Цифровой микроскоп G600

1. Цена: 30.59$ (цена действительна до 31 марта)

На подобные микроскопы уже были обзоры на данном сайте(после прочтения последних, захотелось и себе данное устройсво), боюсь нового ничего не напишу, но напомнить об интересном девайсе не помешает, вдруг кого заинтересует, прошу под кат

Посылка была доставлена курьером. Упаковано в утеплитель. Коробка целая. Внутри коробки:
— микроскоп
— подставка
— инструкция на английском языке
— шнур USB-miniUSB для зарядки/подключения к компьютеру
— зарядное устройство

Фото распаковки

Начну с описания внешнего вида. Общие габариты вместе с подставкой 14,4х11,7х24. Диагональ монитора – 4,3 дюйма. Под экраном монитора располагается надпись Microscope, 6 кнопок(кнопка включения/выключения, меню, выбор режима фото/видео/просмотр записи, цифровой зум и кнопка включения записи/сделать фото) и колесико регулировки фокуса. Нижние углы монитора скошены

Снизу под монитором выходит объектив. С правой стороны размещается колесико регулировки подсветки, слот для TF-card и разъем miniUSB для зарядки и подключения к ПК

С обратной стороны — кнопка reset, отверстия для крепления штатива

Объектив окружен 8 светодиодами с матовым рассеивателем

Что касается штатива, то он имеет изогнутую форму. Закрепляется на прямоугольном основании таким же образом как соединяется с монитором. Штатив можно гнуть, но с усилием. Желательно это делать, не держа за монитор.

С открытия посылки под объектив микроскопа попало очень многое – цветы, лук, украшения, деньги, руки, платы, даже муравьи и многое-многое другое. Особенно интересно было детям. Нашли 2 стекла (защитные с телефонов), в которые зажимали кусочки растений и муравьев.

По прошествии пары месяцев, интерес у детей поугас, но иногда что-то новенькое пойманное/найденное несут разглядывать. Фото всего не делали, приложу несколько фото
200 рублей

надпись на фонаре

карандаш

пайка

еще фото
включение

линейка

Так же присутствует 4-х кратное электронное увеличение. Заявленое увеличение 1-600X не проверил, но склоняюсь, что приувеличенно.

Микроскоп был мною частично разобран, но дальше разбирать не стал, чтобы не поломать. Но думаю в интернете, да и на данном сайте, есть много примеров разобранных девайсов

Меню все не стал фотографировать, в сети много примеров, скажу вкратце есть изменение разрешения видео 1080р, 720р и VGA, фото 5мр, 2мр, 1.3 мр, так же доступно несколько языков, в том числе и русский(перевод корявый), установка времени/даты и много еще чего лишнего, имеющему отношение к видеорегистратору(так понимаю прошивка от него, потому что циклическая запись микроскопу не к чему), версия прошивки V1.3.0

Микроскоп так же подключал к компьютеру, используя программу AMCap, становится доступна флешка микроскопа и изображение в онлайн выводится с микроскопа на монитор, это очень удобно, если хочется показать друзьям/гостям. При подключении к компьетеру или телефону, заметной задержки передачи изображения не замечено.
Так же подключается к телефону/планшету имеющим функцию OTG. Я использовал программу otg view, доступна запись, сохранение фото или видео

При использовании микроскопа, батареи хватает чуть больше, чем на заявленые 6 часов(проверял). Емкость аккумулятора по моим замерам получилась 2530 мАч.

Данное устройство у нас первое, поэтому сравнить не с чем. Вещь интересная, при чем не только детям, но и взрослым. Некоторые вещи при большом увеличении смотрятся совсем иначе. Удобно просмотреть мелкие дорожки на плате, помогает при пайке мелких деталей.
Приведу ссылку на очень хороший и детальный обзор
ссылка
Явных минусов не нашел (да и не возлагали мы каких-то не сбыточных надежд). Но отмечу некоторые замечания, кнопку для фото/видео нужно делать выносную или хотя бы на подножке, а не на самом микроскопе, так как при нажатии кнопки происходит некоторое движение объектива, и картинка получается смазанной. Встречал микроскопы на штативе (могу неправильно назвать), где по трубе поднимается верх-вниз за счет шестерни, а в нашем случае ножка гибкая, но ею поднять-опустить не так удобно (на мой взгляд). Приложу фото найденное в интернете

Вывод. Использование в качестве именно микроскопа, привычного нам по школе, не подойдет. Это скорее увеличительное стекло — лупа с хорошим увеличением.

Сейчас в магазине цена на товар снижена до 30.59$ (цена действительна до 31 марта), думаю цена более приятная. Покупать или нет, каждый решает сам. Я лишь рассказал о товаре и показал некоторые моменты его применения в нашей семье.

Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.
За орфографические ошибки, прошу сильно не пинать.

Желаю всем приятных покупок.
Возможности применения такого прибора разносторонние. Детям конечно всё это в новинку и интересно, да и взрослые не откажутся попробовать.
Интересный обзор.
  • 12 марта 2019, 18:47
Спасибо. Думаю, что товар не дорогой и возможно найти применение во многих сферах.
Жаль муравьёв нет. Просто интересно до какой степени вы их межу стёклами зажимали ))))
  • 12 марта 2019, 22:30
Муравьи убежали без фото. Из пинцетом держали, а между стеклами от лука брали часть, но клеток, как на школьном микроскопе, так и не увидели.
  • 12 марта 2019, 18:39
Снизу под монитором выходит объектив окуляра.
Объектив окуляра? Это как это?
  • 12 марта 2019, 18:45
Напишите, как правильно, исправлю.
  • OreSama
  • 12 марта 2019, 19:00
У этой штуки окуляра нет вообще. Картинка попадает на сенсор, а оттуда — на экран.
  • 12 марта 2019, 19:03
Просто объектив. Окуляр — это куда глазом (оком) смотрят. У данного прибора окуляра нет.
И заодно подправьте про рассеиватель.
Объектив окружен 8 светодиодами, защищен полупрозрачным рассеивателем
Рассеиватель матовый (полупрозрачный — это когда пропускает только половину света, а вторую отражает или поглощает; обычно зеркала полупрозрачными бывают). И защищены им диоды, а не объектив.

Кстати, гораздо интереснее было бы, если бы попытались определить реальные параметры увеличения: привести фотку (не экрана монитора, а полученную на компьютере) линейки или миллиметровки при максимальном увеличении и при разных разрешениях. Чтобы можно было определить ширину поля зрения и посчитать увеличение. Замерить величину запаздывания изображения на экране…

А так, ну не знаю… Если бы собирался купить данный прибор, то посмотрел бы другие отчёты — в Вашем маловато инфы.
  • 12 марта 2019, 19:06
Исправил на объектив. про расчеты увеличения можноо подробнее? сечас и сделаю.
Я привел ссылку на отличный обзор(на мой взгляд), если нужно больше информации. Кому-то может и моих примеров много.
  • 14 марта 2019, 01:39
Другие обзоры, конечно, хорошо. Но по параметрам могут быть нюансы. Внешне приборы могут быть схожи, но вдруг другая версия ПО, другой сенсор, другой объектив… Так сказать, накопление статистики по параметрам тоже неплохо.
  • 14 марта 2019, 06:47
Версия прошивки такая же. До сенсора не стал разбирать, боясь сломать.
  • 14 марта 2019, 19:09
Я не к тому сказал, чтобы сразу ломать прибор и смотреть маркировку деталей, а к тому, что несмотря на предыдущие обзоры, имеет смысл протестировать именно текущую покупку по важнейшим параметрам.
  • 14 марта 2019, 20:24
Какие параметры на ваш взгляд нужно протестировать? Мог что то упустить. Готов с вашей помощью восполнить недостающее.
  • 12 марта 2019, 19:13
  • 14 марта 2019, 01:41
Спасибо! В идеале хорошо бы знать физические размеры сенсора в мм и реальное разрешение в пикселях. Но и ширина поля уже что-то.
  • DiSlord
  • 12 марта 2019, 19:35
Я смотрел микроскопом на экран монитора, и потом сохранял картинку в оригинальном размере (с разрешением микроскопа). и потом смотрел какого размера в пикселях стал пиксель монитора.

У меня получилось около 60.

Измеряя линейку не точно, вы будете зависеть от размеров пикселя монитора(можно же взять и 42 дюймовый телевизор и получить больший размер, а взяв проектор и на стене еще больший)

Методика все равно не очень точная (с привязкой к вашему монитору), но лучше варианта придумать не смог
  • 12 марта 2019, 19:53

Не совсем понял методику.
ширина монитора 47 см, по линейке 7,2 мм
  • DiSlord
  • 12 марта 2019, 19:58
Направил микроскоп на экран монитора (там вы увидите чтото такое)

Сохраняете в оригинальном размере файл (в размере разрешения матрицы микроскопа)
Открываете и смотрите сколько пикселов стал пиксель монитора (это ширина R + G + B полоски)

Да методика все равно косвенная, но лучше я не придумал
  • 12 марта 2019, 20:15

разрешение монитора 1680*1050
разрешение оригинального фото 2560*1440
  • 14 марта 2019, 02:28
А ширина экрана монитора какая в миллиметрах? Каков физический размер его пикселей?
  • 14 марта 2019, 02:25
Да методика не то что косвенная, а неверная. Число пикселей, в которое превратится 1 пиксель монитора, зависит от физического размера пикселя монитора. Возьмите старый не FullHD ТВ с большим экраном и огромными пикселями и получите по Вашей методике большую «кратность». А ведь можно рассмотреть и пиксель уличного рекламного монитора, и пиксель смартфона — получим разные «кратности». Пиксель монитора или дисплея смартфона удобен только как мелкий эталон длины (его легко рассчитать, поделив ширину экрана в мм на число пикселей по ширине).
  • 14 марта 2019, 02:13
Измеряя линейку не точно, вы будете зависеть от размеров пикселя монитора
Не совсем так. Тут важно знать, во сколько пикселей превратился 1 мм. Это зависит только от объектива и сенсора, их взаимного расположения. И это характеристика именно микроскопа, как цифровой камеры. Есть ещё такая характеристика, как разрешающая способность (грубо говоря, два мелких штриха на образце могут превратиться хоть в 100 пикселей на изображении, но при этом оказаться неразличимыми, выглядеть, как один мутный штрих). Но с её определением сложнее. Что касается кратности увеличения, то понятно, что можно взять большой монитор с большим размером пикселя и получить огромную картинку. Однако это будет бесполезное увеличение, т.к. мы все равно не увидим более мелких деталей, а картинку придётся рассматривать издалека. Но, во-первых, у данного микроскопа есть встроенный монитор и можно определить кратность для него (при отображении картинки пиксель в пиксель). Во-вторых, есть естественное ограничение разрешающей способности глаза и его способности фокусироваться на близких предметах, вследствие чего есть стандартное комфортное расстояние для наблюдения, равное 25 см, по отношению к которому и высчитывают кратность увеличения. Нужно взять дисплей, угловой размер пикселей которого для расстояния 25 см не превосходит углового разрешения глаза (навскидку не помню — можно глянуть в Википедии), и для пикселей такого размера рассчитывать кратность.
  • lau-de
  • 12 марта 2019, 18:57
когда паяешь задержка между движением паяльника и отображении на дисплее есть? если есть какая?
  • 12 марта 2019, 19:08
На глаз задержки не заметил. видел в некоторых обзорах пишут, что есть задержка, в некоторы — о том что задержка отсутствует.
Может скорость передачи изображения зависит от каких-то настроек, типа как в играх
  • 12 марта 2019, 20:17
Не могу сказать точно, но возможно и от драйверов
  • VIB
  • 12 марта 2019, 23:55
Задержка будет больше зависеть от порта, куда он воткнут. У меня это было очень критично.
  • 13 марта 2019, 06:42
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Задержка есть паять неудобно.
  • Bako
  • 12 марта 2019, 19:36
Если нет нормального микроскопа, типа МБС, то на первое время конечно можно рассматривать данный микроскоп, как рабочий инструмент. Но лучше сразу копить на оптику. Основная проблема — изображение «плоское», всё сливается в кадре в одну «шумную» картинку. Шум не только от матрицы объектива, а и из-за искажения цвета и пересвета. На фотке с микросхемой очень хорошо это видно.
поздравляю с покупкой.
Я брал такой по акции, пропал где то на подходе ((((
  • 12 марта 2019, 19:55
Из недорогих, это годный вариант. Если вам нужно что то профессиональное, то тут выбирать нужно оптику.
У каждого свои задачи. Когда нет схем на приборы и оборудование, а ремонтировать необходимо, очень даже помогает провести осмотр платы, прочитать наименование элементов без неудобной увеличилки. Производители не представляют схем принципиальных, ссылаются на коммерческую тайну. Порой приходится срисовывать схему с платы. 3 недели назад получил такой, только на металлической подставке. Необходим боковой свет, комбинировать освещение. Снимки плат делаю в программе, на 19" мониторе всё вообще прекрасно. Использовал программы из прошлых обзоров. Обошёлся 2,5 рубля. На выходные приносил домой, внучки вообще были в восторге. Посмотрел видео как парни пользуются этим изделием при ремонте. Навыки придут, как говорит мой старший коллега (69 лет) надо дружить с паяльником! Всем здоровья и успехов в их делах! Вот несколько фото:
  • 13 марта 2019, 20:04
Я о том и писал, что у товара есть свой потребитель. Свет иногда использовал боковой, от юсб светильника. И цена сносная, со скидкой ещё приятнее становится(но временно).
За позитивные слова, большое спасибо. Думаю многие оценят.
Почему временно? Продал старый TV JVC 29" за 3 р. и заказал эту игрушку. В мастерской КИП очень помогает старикам ( в очках).
  • 13 марта 2019, 23:23
Временно, я имел ввиду скидка временная. А товар пусть служит подольше. Ещё дети не все пересмотрели в микроскоп.
Если есть возможность, выложите прошивку на данный девайс пожалуста