Бесконтактный инфракрасный термометр (пирометр) ET6531B

1. Цена: 19.69$ (с купоном 15.98$) ET6531B

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о покупке и небольшом опыте использования бесконтактным инфракрасным термометром (пирометром) приобретенном в магазине www.cafago.com.

Основные параметры пирометров
Одной из основных характеристик бытовых пирометров является диапазон измеряемых температур. Даже недорогие пирометры способны измерять в широком диапазоне от -50 до 800(иногда и 1000, возможно и больше) градусов по цельсию, что позволяет использовать для многих задач.
Приведу лишь некоторые из задач, где может пригодится пирометр:
— измерение температуры удалённых (недоступных или труднодоступных) объектов, а также температуры их движущихся элементов;
— анализ температурного режима находящихся под напряжением объектов при невозможности контактных способов измерения;
— экспресс-фиксация быстрых температурных изменений поверхности объектного тела;
— исследование объектов, обладающих низкой теплоёмкостью или теплопроводностью.

Время измерения обычно бывает не более 0.5-1 сек.

Немаловажной характеристикой всех инфракрасных измерителей температуры является оптическое разрешение (более корректное название: показатель визирования). В англ. варианте называется FOV — Field of Vision или distance-to-spot ratio (D:S ratio). Бывает 12:1(в моем случае), 16:1, 20:1 и т.д. При увеличении расстояния до объекта измерения (D) диаметр пятна (S), на площади которого прибор измеряет температуру, становится больше. Зависимость диаметра пятна от расстояния до объекта для прибора показана на следующем рисунке:

Т.е. чем больше величина показателя визирования, тем уже пятно. Как правило, рисунок со значениями D:S указывается на корпусе пирометра. Пирометры с большей величиной показателя визирования стоят дороже. Пирометр с показателем визирования 20:1, при прочих равных будет существенно дороже чем пирометр с величиной 10:1.

Приобретенный мной пирометр имеет следующие характеристики
Материал: ABS
Черный цвет
Модель: ET6531B
Диапазон измерения температуры:
ET6531B: -50 ~ 600 ℃
D:S: 12: 1
Коэффициент излучения: 0.10-1.00
Спектр ответа: 8 ~ 14um
Лазерное позиционирование: кольцо из 12 точек, указывающее на чувствительную к температуре зону
Лазер: <1 мВт / 630-670 нм, уровень 2
Время отклика: <0,5 с
Аварийный сигнал о разнице температур: свободная установка верхнего и нижнего предела в температурном диапазоне
Автоматическое отключение: 30 секунд
Сохранение данных: да
Рабочая температура: 0 ~ 40 ℃
Температура хранения: -10 ~ 60 ℃
Электропитание: батарея 2 * AAA (не входит в комплект)
Вес изделия: 170 г / 6 унций
Размер упаковки: 195 * 123 * 52 мм / 7,7 * 4,8 * 2,0 дюйма
Вес упаковки: 200 г
Пришел в простой картонной коробке, обмотанной сверху утеплителем(как правильно не знаю)

В коробке помимо пирометра лежала инструкция на английском языке

и осталось место, так понимаю для батареек, которых нет в комплекте и не заявлены на сайте.

Питается двумя батарейками размера «ААА»

Прибор сразу готов к работе, при нажатии на курок(по другому не знаю как назвать), лазер подсвечивает измеряемую область и происходит замер. Время замера – 0.5 сек.
Помимо курка прибор имеет еще три кнопки: стрелка вниз(при однократном нажатии включает/выключает лазерный указатель),mode, стрелка вверх(при однократном нажатии включает/отключает подсветку дисплея)

При длительном нажатии кнопки mode переходим в настройки прибора: установка минимальной температуры, установка максимальной температуры(при выходе из заданного диапазона сверху на экране высвечивается соответствующая надпись Hi или Low и сверху светится красный интдикатор), настройки коэффициента излучения и единицы отображения температуры(C/F). Больше у пирометра настроек не нашел. В инструкции есть таблица коэфициентов излучения, но приведу найденные в интернете(думаю лучше видно будет)

При измерении пирометром результат измерения зависит от коэффициента излучения. Стандартный коэффициент излучения у пирометров 0,95. Коэффициенты излучения почти всех материалов при температуре ноль градусов существенно не отличаются от значений при 25 градусах. В зависимости от состояния поверхности коэффициент эмиссии может быть другой. Пыль, дым, пар влияют на оптику пирометра и снижают реальную температуру.

Приведу фото примеров измерения прибора
зарядное устройство при зарядке трех повербанков

токопроводящие шины

выхлопной коллектор

радиатор автомобиля(вход)

радиатор автомобиля(выход)

металл после сварки

Алгоритм работы пирометра простой – наводите на цель, можно подсветить лазером, нажимаете кнопку измерений – и получаете температуру контролируемого объекта. Все просто…но не все. Цвет контролируемого тела влияет на излучение инфракрасного спектра. Поэтому пирометры должны обладать учетом коэффициента компенсации теплового излучения. Но увы далеко не все недорогие китайские пирометры умеют это делать. Поэтому, более менее нормальную температуру он будет показывать на черной матовой поверхности. На других цветах – будет погрешность, довольно существенная. Также следует отметить, что пятно измерения увеличивается с увеличением расстояния.
Как измерить температуру зеркальных поверхностей
Чтобы измерить температуру зеркально отполированной поверхности необходимо нанести на нее темную краску или наклеить, например бумажный скотч. Я клеил кусок изоленты, на фото видна разница температур при измерении зеркальной поверхности и той же поверхности, но с наклеенной изолентой

В данном случае результаты отличаются не значительно, в другой ситуации могут отличаться больше.
Решил ради интереса разобрать. Нужно все го лишь открутить 3 винтика, остальное крепится на защелках.
Фото разобранного пирометра

Приобретением доволен полностью.
Минусов для себя не нашел, за исключением невозможности читать экран при больших углах отклонения, но для меня это не существенно.

К плюсам отнесу быстрое измерение, возможность померять температуру движущихся или находящихся под напряжением элементов.

Магазин предоставил купон снижающий цену

ET6531C: -50 ~ 600 ℃ с гигрометром! Влажность окружающей среды: 0% ~ 100% относительной влажности! D: S: 12: 1
ссылка Цена: 19.46$ Купон:RF5127 Expire on Mar. 31th Бесплатная доставка

ET6531B: -50 ~ 600 ℃
ссылка Цена: 15.98$ Купон: RF5127 Expire on Mar. 31th Бесплатная доставка

Первый вариант интереснее наличием гигрометра, остальные параметры одинаковые.
Купоны действительны до 31 марта.
Если будут вопросы по обзору, задавайте в комментариях.

Желаю всем хороших покупок.
  • Teddy
  • 20 февраля 2019, 12:13
А кто может посоветовать более менее недорогой пирометр, который не врёт при минусовых температурах? Имеется народный «жёлтый» термометр -50-500 градусов. Так он при температуре ниже нуля врёт минимум на 5 градусов…
  • 20 февраля 2019, 12:24
Мой, надеюсь показывает точнее, чем вы указали. Единственное, если вынести из теплого помещения, то не сразу показывает низкие температуры. Если лежал в холодном помещении, то и меряет точнее.
  • lexx2
  • 20 февраля 2019, 12:41
у меня вот такой, не врёт
  • Ohus
  • 20 февраля 2019, 14:09
А у меня именно такой врет. Температуру показывает где-то на 2 градуса меньше. Причем, дешевый оранжевые еще есть, тот показывает более точно. Вот думаю — может как-то калибровку провести можно?
  • 20 февраля 2019, 14:16
На счёт калибровки и настройки может кто подскажет? Я не имею такого опыта.
  • 20 февраля 2019, 17:35
В программе должна быть не только калибровка коэф излучения но и калибровка температуры.А если вы купили без неё -сами виноваты.
2 градуса это не врёт это его паспортная точность.
Бумажной таблицей коэф. можно подтереться.Реальные предметы и материалы имеют другие коэф. хотя бы тот же алюминий.Всё сильно зависит от сплава и состояния поверхности, полировки металла.
Вооружаемся точным термометром образцовым чёрным материалом, нужным материалом для измерения с неизвестным коэф. и проводим калибровку методом последовательного приближения, определяем его коэффициент.
На счёт калибровки и настройки может кто подскажет?
забейте. калибровочный стенд стоит как крыло Боинга. и не факт, что в конкретном пирометре есть точка калибровки 100С. ну и плюс коэф. отражения надо учитывать, размер пятна итд
  • 21 февраля 2019, 18:54
Калибровочный стенд это ваша голова, мозги, учебник физики который вы прочитали в школе-если прочитали и если поняли.
Чёрная бархатная бумага коэффициент которой известен, лабораторный ртутный термометр до 60С с ценой деления 0,1С.
И всё.Вы сможете откалибровать с точностью до 0,5 градуса.А большая точность на этих пирометрах просто не достижима.И да по истечению времени и в других условиях ваша настройка будет уплывать и калибровку надо повторять.Так что вам хватит калибровки с точностью +\-1 градус.При паспортной +\- 1,5-2 градуса.

А калибровочный СТЕНД (какие умные псевдоучёные слова!) нужен совсем для других приборов с более высокой точностью 0,1 и 0,01 С.Там где за не правильные показания приборов наступает финансовая, административная и уголовная ответственность.
Там где на измерительный прибор нужна «БУМАЖКА»! Ха-ха-ха…
Привыкайте уже пользоваться нормальными приборами. Далеко не все можно сделать из г. и палок
Найти материал с известным коэф. не проблема. Проблемы будут в следующем
1. Если коэф. на пирометре фиксирован, надо искать материал именно с этим коэффициентом
2. Найти источник, который будет точно поддерживать нужную температуру. Причем в точках калибровки, которые есть в конкретном пирометре
3. Иметь точный прибор для измерения температуры, причем в комплекте с плоским измерительным зондом (такие цифровые термометры я видел у thomas, но у кого еще особо не копал)
4. Фиксировать пирометр на определенном расстоянии и учитывать размер пятна. На всей площади пятна температура должна быть в рамках нужной точности

Вы со своей бархатной бумагой и ртутным термометром не только не откалибруете пирометр, а внесете туда левые коэффициенты и только испортите прибор

Вы сможете откалибровать с точностью до 0,5 градуса
По вашему методу — никогда

калибровочный СТЕНД (какие умные псевдоучёные слова!)
Вас смущают умные слова? :) А как их поверяют по вашему? Бархатной бумагой и ртутным термометром?

Там где на измерительный прибор нужна «БУМАЖКА»
Естественно. Это для метрологии стенд
  • 22 февраля 2019, 16:26
1.НЕ покупать пирометры с фиксированным коэфф.
2. НЕ покупать пирометры без подстройки и коррекции температуры.
Их нельзя настроить и откалибровать.Все калибровки зашиты в ПЗУ.
Что ещё не понятно?

Стенд калибровки для китайского прибора за 10-20 долларов????
Который по паспорту имеет точность +\- 2 градуса????
Уже смешно от таких специалистов.У меня 320 пирометр 6 долларов стоит.
Сколько будет стоить поверка в метрологии? С учётом того что его там НИКТО калибровать НЕ будет.

Точный прибор для китайских пирометров это Ртутный Лабораторный Термометр длиной пол метра и с ценой деления 0,1гр.!
Нет сверх точный! Что, похоже, никогда не видели и не пользовались?
Или любой электронный проверенный с точностью 0,1 градус.
Если тестируемый материал с прижатым к нему датчиком термометра(любой точный проверенный) разместить в комнате с постоянной температурой и отсутствием сквозняка и накрыть сверху полотенцем, то через 20-30 мин их температуры выровняются и можно проводить калибровку.
Для понимания этого достаточно учебника физики средней школы.

Какой ещё нах калиброванный источник излучения???
Источником излучения служит нагретое ТЕЛО, которое мы измеряем.
И точность будет ДОСТАТОЧНАЯ.Если показания пирометра совпадают с показаниями образцового термометра с точностью 0,5 С.
Вам что понимать элементарную физику мешает образование МЕТРОЛОГА? Горе от ума.
Не порите чушь.Нам не нужна сверхточность! Эти китайские пирометры точнее 0,5 градусов НЕ МОГУТ!

Не порите чушь с пятном измерения.Достаточно измерять с расстояния 10-20см и пятно будет 2-5см.Найти черную бумагу площадью А4 не проблема.Не промахнётесь даже в пьяном виде.

Это не умные слова это ГЛЮПЫЕ слова псевдоучоности с закосом под метролоха.
Который хочет бабла срубить на неграмотности населения-очень кушать хочется мою икру с маслом на свой хлеб дармоеда.
У нас дома не завод, нам бумажка, чтобы жопа начальника была чистая, НЕ НУЖНА.
Стенд, сертифицированный нужен в МЕТРОЛОГИИ.Где ЗАКОН превалирует.
Где тюрьма светит за нарушение закона.

ДА для домашнего использования проверяют и калибруют точным термометром и чёрной бумажкой.Больше и не надо. А кто этого понять не может у того проблемы с пониманием и образованием-зря учились на метролога.
Промышленные пирометры стоят тысячи долларов, имеют другую точность и параметры, от них зависит выпуск продукции на миллионы долларов их калибруют в лаборатории на стендах и дают ЮРИДИЧЕСКУЮ бумажку. Там это китайское гуано за 10 долларов НЕ используют.
НЕ покупать пирометры с фиксированным коэфф
Гениальный совет. Не, в идеале, конечно, лучше сразу всем покупать самые дорогие. Но жизнь другая
НЕ покупать пирометры без подстройки и коррекции температуры
Есть разные варианты. У простых просто ввод дельты на какой-то температуре, типа dt8809, dt830
www.aquateka.ru/documents/instrukciya-po-ekspluatacii-pirometra-dt-380-rus.pdf
Метод рабочий, но не самый лучший, т.к погрешность зависит от температуры. В более проф. моделях есть несколько точек калибровки. Либо пирометр может быть вообще без подстройки, что совсем не делает его плохим. А если уже заговорили за метрологию, то независимо от наличия подстройки, для калибровки делают измерения по десятку точек и заносят в таблицу поправочные коэффициенты. И потом их используют при измерениях. Можете почитать, как это происходит
brom.ua/stati/pirometry-termometry/poverka-pirometra-doveriai-no-poveriai

Даже если вы просто решили ввести коэффициент на конкретной температуре. Вопросы те же
1. Как и чем вы получите стабильную температуру на поверхности материала с известной эмиссией?
2. Чем вы ее измерите? Про 'ртутный' термометр не будем. Ибо это бред

Стенд калибровки для китайского прибора за 10-20 долларов????
Вы вообще сообщения читаете?
Я сказал, что стенд очень дорог и в домашних условиях делать калибровку вы не сможете. Ибо нечем. Поэтому посоветовал тому человеку забить на это дело
Уже смешно от таких специалистов
Когда человек залетает в тему с шашкой наголо, толком не почитав сообщения, вот это смешно
Сколько будет стоить поверка в метрологии?
Дорого, естественно. Лично мне — бесплатно. Знакомый есть. Правда я и не собираюсь калибровать пирометры, мне хватает той точности, которая есть. А вот лаб. мультиметр я у него поверил
С учётом того что его там НИКТО калибровать НЕ будет
Если на конкретный пирометр у них есть методика поверки и у вас есть нужная сумма — конечно будут
Хватит уже бредить. Капсула с ртутью — это цилиндр. Площадь касания на плоской поверхности будет небольшая. Даже если вы час будете его держать на той поверхности, разница температур с верхней частью будет десяток градусов. Я вам уже писал, нужен цифровой термометр с зондом для измерения температуры на плоских поверхностях
то через 20-30 мин их температуры выровняются и можно проводить калибровку.
Для понимания этого достаточно учебника физики средней школы
Нет, погрешность будет слишком велика. Ваши экивоки на учебники школы вам аргументацию не заменят
Источником излучения служит нагретое ТЕЛО, которое мы измеряем
Вам третий раз написать?
'Как и чем вы получите стабильную температуру на поверхности материала с известной эмиссией?'
Вам что понимать элементарную физику мешает образование МЕТРОЛОГА?
А что вам мешает сначала внимательно прочитать сообщения, а потом лезть с шашкой наголо? Желание отметиться в каждой теме?
Нам не нужна сверхточность
Я где-то писал, что нужна? Более того, я писал, что смысла в калибровке этих девайсов дома нет никакой. И нечем
Метрологи — дармоеды?)) С вами, походу, никогда не скучно. Каждый раз найдете чем удивить
Любитель поговорить, поспорить ни о чём
А с моей точки зрения — вы. Я вам простые и понятные вопросы задал, а вы юлите аки уж на сковородке
дорогие? Вы что издеваетесь, тупите? 20 долларов это дорогие?
За 20 долларов бывают с несколькими точками коррекции? Модель назовете? Или вы в своем желании тут всех поучать вообще от реальности оторвались? Так хорошо бы если по делу. Но по факту вы не понимаете, о чем говорите
У меня все коэф. и Т настраиваются в программе
Какая модель? Какая программа?
Я настроил свой в нужном мне диапазоне +60/ — 25 С с точностью 0,5-1 С
То вам так кажется
Мне достаточно в БЫТОВЫХ и рабочих условиях для ремонта: радиаторов отопления, кондиционеров
Для этого не нужно супер-точности. И можно было вообще ничего не калибровать
электронных компонентов
А для этого обычные пирометры не подходят. Особенно для smd. Тут нужен или тепловизор или пирометр вроде 100:1, который стоит не 6 долларов, а в 100 раз больше. Или более доступный вариант — хорошая термопара
Я ДЕЛАЮ калибровку в домашних условиях
Поскольку вы не отвечаете на вопросы, то мне очевидно, что вы не понимаете, что делаете
Ваши метролохические претензии БРЕД
Они не метрологические. Они самые обычные и вы делаете вид, что их не понимаете
Мне и профессионалам ваша точность НЕ НУЖНА
Вашим способом вы даже не сможете обеспечить точность для простых пирометров
Какой говорите стенд они применяли для калибровки?
Да вы что. Как по вашему их настраивают на заводе?
Как круглым ртутным датчиком в стекле измерить нечто плоское и выпуклое
Не надо юлить и выкручиваться. Вам не просто надо измерить, а обеспечить необходимую точность. Этого сделать вы не можете
Позорище, уровень пятиклассника
О да. Аргументация специалиста)
Могу продать ноу-хау, дорого
Ноу-хау как из г. и палок получить хорошую точность? Не, спасибо)
Метрологи враги народа и дармоеды
Такой ответ ждал. Когда человек какой-то областью не владеет, часто он считает что в ней нет ничего сложного и там народ занимается чепухой. Ну для обычных обывателей это нормально, но вы же вроде с претензией. Разочаровываете
Они мне 2 осциллографа испортили-сломали.Хотя работает это громко сказано.Я имею с ними дело по работе последние 20 лет.Там уволили всех, сидит бабушка божий одуванчик и клеит на приборы бумажки с поверкой
Берете и пишете жалобу в министерство. Пишете статью на крупных ресурсах вроде хабра, лж итд. Т.е что-то делаете, если вас не устраивает. Что за совковая привычка ждать, что за вас все решат? А вообще то у вас какое-то уникальное отделение. В тех местах, что сталкивался я и народ грамотный и оборудование серьезное
Даже не включая приборы
Это УК. Можете смело писать в нужные органы
Вы его оставьте на холоде минут на 30 и он врать перестанет — учите принципы работы пирометров

Вот вам физику процесса

Разные показания происходят от НАГРЕВА или ОХЛАЖДЕНИЯ датчика ИК излучением. Обычно в датчик встроен или в плотную к нему стоит термопара/терморезистор для измерения и компенсации температуры датчика, но видимо в дешёвых километрах эта система работает плохо. датчик прикручен к массивной алюминиевой болванке и с мороза/на морозе врут все пока радиатор не прогреется/не охладится.

Пирометр такого класса не любит длительных измерений. делайте короткие замеры и давайте отдых прибору.

поясню. нагревшийся от источника излучения датчик рассеивает тепло на алюминевой болванке. если долго мерить — тепло не успевает рассосаться по болванке и датчик начинает врать.
  • Teddy
  • 21 февраля 2019, 18:07
Оставлял. Не перестаёт врать. Всё равно показывает такую же примерно температуру (на 5-7 градусов ниже).
вот этим и отличаются дешмаские модели от дорогих. у вас скорее всего отсутствует термистор

• 22 февраля 2019, 16:35
Не только этим.Первичный термистор встроен в кристалл датчика.
Датчик представляет собой матрицу термопар 16-64 полученных осаждением и травлением на кристалле.
То есть они как и банальная термопара имеют горячий и холодный конец, ток образуется за счёт разности температур этих концов.
Но горячий конец расположен снаружи, а холодный под ним внутри, на расстоянии десятков мкм.Сначала нагревается, ИК излучением измеряемого тела, горячий конец а потом и близко расположенный холодный.И датчик начинает врать.
Более дорогие модели имеют целиком гофрированный чернёный металлический тубус -оптическую камеру датчика с прижатым датчиком, как теплоотвод и массу тепловой инерции.Дешёвые пластиковую или составную.На фото ИМНО термодатчик металлического тубуса.
Спасибо за инфу по сенсору.

Я думал все пирометры имеют черный анодированный, алюминевый теплоотвод. Если в дешёвых в место него ставят пластик то это уже не пирометр, а показометр.
  • 22 февраля 2019, 21:09
Так и в этом только 1/3 тубуса объектива из алюминия.А 2/3 пластик, теоретически прозрачный для ИК. Если в него не добавили чего нибудь вроде металлического порошка, в чём сильно сомневаюсь.
К тому же алюминиевый стакан гладкий почти как полированный, а должен быть сильно рифлёный (мини диафрагмы), чернёный, чтобы задерживать боковые лучи и сужать диаграмму направленности.а так у него получается расширенный угол зрения, что точности измерениям не добавляет.
в свое время подобный пирометр очень выручил.
  • upr1se
  • 20 февраля 2019, 12:59
очень увлекательная история.
И что самое главное, не требующая тяжёлой и доброжелательной умственной концентрации на содержании рассказа.
Я аж всплакнул. Глубоко…
  • 20 февраля 2019, 15:48
Сейчас перестал выручать или сменили метод измерения (не используете пирометр)?
Что-то не увидел заявленную производителем погрешность измерений. Для измерительного прибора…
как лучше проверить точность показаний? и в случае расхождения — калибруется ли?
  • 20 февраля 2019, 13:06
В приведенной табличке для воды явно опечатка (0.67). Другие источники (причем все) приводят цифру 0.95..0.963, это больше похоже на правду…
В приложенной к прибору инструкции — 0.93.
наверное, должно быть так:
«о покупке и небольшом опыте использования бесконтактного инфракрасного термометра (пирометра), приобретенного в магазине».

экранчик приятный, вот и все плюсы, а реального более-менее регулярного применения в быту этого прибора нет.
  • 20 февраля 2019, 14:11
Это Вы зря.
Могу добавить еще одно применение.
Очень удобно менять температуру тормозного диска авто. Со временем тормозные колодки перестают отходить и Вы катаесь как бы на тормозах, зря разходуя толиво и зря получая износ.
Оценить на ощупь не всегда удобно и не точно.
А подобным приборчиком все делается секунды
  • 20 февраля 2019, 14:19
Измеряя на входе и выходе радиатора охлаждения автомобиля, можно судить о его состоянии, чем больше разница температур, тем наиболее эффективным является. На токопроводящих шинах можно менять, что удобно.
  • 20 февраля 2019, 14:32
С радиатором, оно понятно, но там еще куча условий в виде помпы вентилятора и тп.
Хотя конечно пробовал, но особой пользы не отметил, пока.
На шинах может и удобно но в быту такие шины в которые можно прицелиться и попасть таким прибором не встречаются, как и токи в сотни ампер
  • 20 февраля 2019, 14:55
На работе есть шины, в которые можно прицелиться и токи выше 100 ампер. Но брал то не для них. Но посмотреть интересно.
  • 20 февраля 2019, 15:43
И у меня такое есть, но тоже на работе.

А обсуждать в этой ветке начали именно бытовое применение.
Присмотритесь.
регулярный осмотр ТС. не слышали о таком?

п.с. наверное, все-таки «измерять»? )))
  • 20 февраля 2019, 20:28
«Регулярный осмотр ТС» проходили когда нибудь?

Судя по Вашей реплике — никогда.

Ибо если бы проходили то знали- бы, что там проверяется равномерность усилия торможения по оси. Остаточное торможение ни на что не влияет кроме Вашего кошелька.

ПС.
Если Вас это покоробило — простите.
Главное хотел донести идею
я говорил о осмотре ТС водителем, а не сторонней организацией за денежку, простите, что не уточнил.
(например, вывесить колесо домкратом и проверить свободное вращение)
кстати, «равномерность усилия торможения по оси» не может быль, если есть «Остаточное торможение» по определению.
  • 20 февраля 2019, 22:24
Может Вы изначально не поняли. Попробую поподробней.

Первый способ. С какой то переодичтоностью вывешиваете колеса и проверяете свободны ход. Если не удовлетоворяет — починяете.

Второй. Проехав сколько нибудь, до работы, в магазин и тп, просто выйдя из машинки за несколько секунд не пачкая рук, проверяете температуру. Обнаружили перегрев — планирует починку.

Какой способ выберете? :)

К вашему сведению остаточное торможение на несколько порядков меньше рабочего.
Подумайте сами, при остаточном колесо можно прокрутить, пусть с усилием, но руками. При рабочем, его не может прокрутить несущийся по сухому асвальту автомобиль. Без АБС оно блокируется.
Этож какой чувствительный должен быть стенд на ТО что б ловить все с такой точностью. Да и зачем.
выход прост — не нужно ездить на развалюхах.)))
  • 21 февраля 2019, 07:23
1. У богатых свои причуды.

2. Что такое теория вероятности, и как отказывает техника, Вы тоже не знаете.

Простите, если обидел.
  • 21 февраля 2019, 08:09
ПС.
В развалюху автомобиль, в значительной мере, превращает именно водитель.

Лениво ему, например, домкратить колеса и проверять свободный ход, вот и повышенный износ :)
а как быть с этим:
?

т.е. просто направить пирометр и нажать кнопку не достаточно — нужно еще прикоснуться к тормозному диску.
ну, а тогда уже проще рукой вблизи «пощупать» — разницу в нагреве то можно уловить.
или тут важны точные градусы? )))
о нагреве колодок знаю не по наслышке — раньше часто ездил Иркутск-Култук с эпичным спуском с перевала — частенько видел у людей диски красные как в Формуле-1 )))
  • 21 февраля 2019, 10:41
1. Тормозной диск не весь блестящий.
2. «Пощупать» не всегда так легко Пробавал и имею возможность сравнивать, поэтому и написал, что лучше.
3. Решь не идет о нагреве колодок при торможении. Это совсем другая тема. Говорил о нагреве без изпользования тормозов.

ПС
Ваш пример с красными дисками, это пример какие бывают нерадивые водители. Ибо даже в ПДД написано, что запрещается использовать тормоза на длительных спусках. Для этого применяется торможение двигателем. Есть даже для этого специальные знаки предупреждения. Видел такое на перевалах крымских гор.
Тормозить на длительных спусках тормозами просто опасно. Тормозуха закипит и тормоза выключатся.

Есть даже правило — чем меньше водитель использует тормоза, тем выше его мастерство
там знак стоит — «водитель! тормози двигателем!»
«о нагреве без изпользования тормозов» — проехал километров пять, вышел, прислонил руку к диску и сразу понятно — есть ли разнца — греются или нет.
маловероятно, что все 4 вместе будут подклинивать — теория вероятности же! )))
  • 21 февраля 2019, 16:56
Вы думаете я руку не прислонял? :)

С этого и началось, когда перегрелось и пищать начало На отечественной машинке все проще — заменил цилиндры.
На иностранной сложней. С ходу не нашлись. Пришлось дедовским методом — касторки под пыльник и несколько раз туда сюда. А вот количественно оценить результаты, или необходимость повтора, оказалось значительно удобней термометром.

ПС. Если хорошо подклинивают, то и ручку можно обжечь. Диски жаром пышут.

ПС ПС.
Я не понимаю о чем спор. Тот же огонь раньше добывали трением, потом кресалом. Но зажигалкой все ж удобней.

Вам нравится рукой — проблем нет. Тоже так делал, но попробовав ИК термометром убедился что так намоного удобней.
а мы разве спорим? )))
по моему, прекрасно беседуем!
Хочу отметить что этот пирометр интересен тем, что он именно лазерами отображает диаметр измерения, чем дальше тем пятно замера больше. Вроде не увидел в обзоре
  • 20 февраля 2019, 15:46
Спасибо. Упустил данный факт. Действительно удобно, когда вы видите зону измерения.
  • kven
  • 21 февраля 2019, 12:24
при условии, что лазер попадает куда надо
  • 21 февраля 2019, 18:13
Надеюсь на это)
  • 21 февраля 2019, 18:45
Не надейтесь -параллакс никто не отменял.Оптические оси лазера и объектива ИК не совпадают.
И лазер никто не юстировал на ваше рабочее расстояние, его вообще никто из китайцев не юстировал.
Как вставили так и светит в том направлении и под тем углом.
Советую проверить отклонение в какую сторону и на каком расстоянии по небольшому горячему пятну.
И записать на табличке или зарисовать.
  • OlegVlCh
  • 20 февраля 2019, 15:49
Ну а сравнение с какой-нибудь термопарой?
Все зависит от условий замера я пытался.сравнить с замерами на клеммнике. Термопара ерунду замеряла
  • OlegVlCh
  • 20 февраля 2019, 16:07
Ну тогда хотя бы традиционно — кипящая вода и лед при таянии.
А, вот говорили про блестящие поверхности. Вода, она — как? Блестящая, али — нет?
Интересно узнать.
Я замерял пирометром воду. Хрень получается
Но если посуда изнутри черная, то намного лучше потому что замеряешь сквозь воду
То.бишь измерение температуры воды это миф
  • 20 февраля 2019, 17:30
Менял воду в чаше мультиварки, показывает верно, судя по термометру мультиварки. Но чаша изнутри черная и замер производится стенки чаши, а не воды думаю.воду из крана не меряет
  • 21 февраля 2019, 12:00
Вероятно, избыточная апертура против ширины струи воды. Мелкий термометр с питанием от пары «таблеток» — прекрасно измеряет по струе, поскольку у него и дырка небольшая.
  • 21 февраля 2019, 11:55
«Сквозь воду» — вот это миф. commons.wikimedia.org/wiki/File:Absorption_spectrum_of_liquid_water.png

В интересующем участке (8...10 nm) поглощение огромно.
  • 21 февраля 2019, 11:54
Черная (в интересующем диапазоне ИК).
  • 20 февраля 2019, 17:39
Традиционно безграмотно измерять пирометром кипящую воду.
Традиционно об этом в каждом обзоре пирометров.
Традиционно пирометр измеряет ПАР над кипящей водой, а не воду.
Традиционно температура кипения воды зависит от давления,(высоты над уровнем моря) и солёности.
То есть с 100С традиционно не совпадёт.
А я думала, что он только для измерения температуры болеющего, а лучше выздоравливающего ребёнка (особенно когда он спит). ;-)
Не подойдет этот. Или надо коэффициент. Подбирать на эталоном человеке.
Для этого служит специальные с уже готовым режимом. один из первых моих обзоров
  • 20 февраля 2019, 20:43
У этого боюсь точность не та. Для этого используются немного другие пирометры.
Бывает 12:1(в моем случае), 16:1, 20:1 и т.д
бывает и 100:1 :)
  • 20 февраля 2019, 22:35
Но там и ценник наверное…
  • Sheff
  • 03 июня 2023, 00:20
Это форм фактор пирометра от Мастека, правильно понимаю? Какого то одно из, например, — MESTEK IR01А?