RH803A - забавный прыгмобиль на радиоуправлении

1. Цена: $$ 23,45+$4.57 доставка

Машинки на радиоуправлении моим детям надоедают за день-два. Эта дрянь оказалась веселее — прыгает (и с разбега и на месте), может легко запрыгнуть на диван. Совершенно нечувствителен к падениям — отскакивает как мячик. В общем, дети довольны. Недостаток тоже нашёлся. Важный, но устранимый.
Вскрытие, кратенькое видео работы и потрошков и немножко некро-киномании :)

Доставка и упаковка

Заказ 17 декабря 2018, отгрузка 28 декабря, получено 1 февраля 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки

Коммерческая упаковка — кубик с подробной информацией об игрушке и с прозрачным окошком для её наблюдения, которое открывается по перфорации. Окошко на таможне прорезали, видимо проверяли собакой отсутствие запрещённых веществ.

Спецификация

По мнению продавца и мои замечания под *
Модель: RH803A
Наименование: 2.4G двухколесный прыгающий автомобиль с дистанционным управлением

Материал: пластиковый корпус
Цвет: черный + белый / черный + красный * я бы сказал — синий с чёрными колёсами :)
* 2S вращения баланса * это я не понял и по английски
* Автоматический баланс * Видимо, имеется в виду, что при падении на спину автоматически восстанавливает правильное положение, перекувырнувшись через ось
* 50см высота прыжка * на диван легко запрыгивает. Он у меня 40 см. Так что в 50 в пределе верю.
* Пульт дистанционного управления: 2,4 ГГц беспроводной пульт дистанционного управления
* Батарея, необходимая для дистанционного управления: 2xAAA батарея (не включать) * на самом деле 3 AA батареи в пульте
* Расстояние дистанционного управления: 30-50 метров * не проверял. Столько всё равно не надо — это не квадрокоптер
* Литиевая батарея: 3.7V 380mAh
* Время зарядки: около 50 минут
* Способ зарядки: USB зарядка
Функция: вперед, назад, повернуть налево, повернуть направо, быстрое и точное рулевое управление, автоматический баланс прямо ходить, прыжок, свободный поворот, свет, вращающееся звуковой эффект.
* Яркие светодиодные ночные огни, ночь, чтобы играть более интересными
* Сильный скачок, легко преодолевать препятствия впереди
* USB зарядка стабильный, удобный и быстрый
* EVA колесо, сопротивление сильной вибрации
* Сила тяжести индукция система с кончиком пальца ощупи, может достигнуть любого угла поворота, 360 ° точного позиционирования руля, операция лучше. * это я снова не понял
* Сильная подпрыгивание, до 50см высокой

Добавлю, что масса дрона с акком — 194 г.
Ширина ~150 мм (самое широкое место — по осям), диаметр колеса 114 мм и совпадает с высотой. Длина примерно 160 и уменьшается на момент втягивания хвоста перед прыжком.

Внешний вид

Дрон исполнен с упоминанием персонажа комиксов Марвел Капитана Америка

Пульт традиционной формы

Под 3 AA батарейки, от 1.2 В акков работает

Простенькая USB зарядка в комплекте. Здесь же две запасных пятки от прыгательного бойка.

Акк то ли на 300, то ли на 380 мАч согласно маркировке. Проверим сколько заливается.

Про акк

Акк приходит отключенный (и как увидим ниже — неспроста) и полу заряженным. Когда акк садится, дрон ещё довольно резво бегает, пищит и светит — но прыгать не может. Я счёл это минимальным рабочим разрядом — и поставил на зарядку

Графическим интегрированием получаю примерно 1.3 Вт*ч. На напряжении 3.7 В это соответствует 350 мАч. С одной стороны, кпд акка далёк от 100%. То есть если в него залилось 350, выйдет точно меньше. С другой, разряжал я его не до упора — колёса бодро вертелись, только прыгать перестал. А маркированная ёмкость наверняка полная. Так что я бы не стал крошить батон на производителя, в целом — верно. В любом случае важнее потребительское качество — сколько времени работает.

Для теста я вручил дочери пульт, сказал гонять и прыгать — и включил секундомер. Через 15 мин ребёнок взмолился о пощаде. Я гонял дрон ещё 10 мин — и мне тоже надоело. Думаю, этого боле чем достаточно.

А теперь о важном (и, похоже, единственном заметном) недостатке. Оставленная на ночь (свет выключил) в дроне батарея оказалась полностью высаженной. То есть дрон жрёт в покое. Это очень плохо, тк играть им может и 5-летний ребёнок. А отключать подключать батарею нелегко и 10-летнему. Почему сэкономили выключатель — тайна великая. Правда, приколхозить не так и трудно, поищу подходящий.

Отмечу также, что зарядка заняла полтора часа (дольше обещанного). Что по окончании процесса зарядка зарядку отрубает и зажигает красный светодиод (это хорошо, бывает, подобные зарядки гонят ток до победного). И что действительно достаточно любого USB порта по току.

Инструкция и управление

На английском и китайском

По управлению кроме очевидных вещей — вперёд-назад, поворот, прыжок, пискнуть, включить-выключить свет — отмечу следующее
— вращение как бешеный на одном месте. Если дрон упал на колесо, другим колесом вверх, то включение и немедленное выключение этого режима почти всегда его роняет в нормальное положение
— резкий краткий рывок. Если дрон приземлился вверх брюхом, то он сам вскоре занимает нормальное положение при движении. Но если оператору нужно привести его в нужное положение почти на месте — годен этот режим.
— малый шаг назад. удобно при подготовке к точному прыжку.
— есть слабенький демо режим — вперёд-назад, повороты, прыжок.

Внутренний мир

Колёса для разборки отвинчивать не обязательно, но так удобнее. Колеса очень легкие — по 18 г при диаметре 114 и ширине протектора 20. Протектор из пенки, спицы пружинящие, работают амортизаторами при падении.

Тушка без колёс напоминает тушку вертолёта. Белые оси — шестигранные.

Конструкция рамная. Верхняя скорлупка крепится к раме и нижней аж 10(!) винтами. Нижняя- дополнительно ещё 4-мя. Улитка — взвод прыгательного механизма. Смазана силиконовой (IMHO) смазкой

Пружины и мотор прыгательного механизма

Нижняя скорлупка. Мотор-редукторы колёс, мозги, фары.

Мозги крупнее.

Маркировка микросхем, слева направо, сверху вниз
MX1508L
1749A

(большая — без маркировки)

T36D Z
1919C1
L1336A

(большая -без маркировки)
Работа прыгательного механизма

Испытания

Мне игрушка почему-то — не видом, а звуком и прыгающей повадкой — сразу напомнила «милую» «животинку» из древнего фанфик-ужастика Крикуны :) (Screamers 1995)

Впрочем, младшие мои дети во времена его популярности ещё не родились, так что избежали папиных ассоциаций

Достоинства и недостатки

+ Свет, звук, прыжок!
+ Годный вариант потренироваться ребёнку с пультом перед освоением квадрокоптера
+ Продуманная конструкция и развесовка — ср на видео как он непринуждённо перебрасывается в нормальное положение, если приземлился на брюхо.
+ Лёгкая и большие мягкие колёса — то есть минимальные травмоопасность и возможность повредить и что-то и саму игрушку.
+ Положили две запасных пятки от прыг-штока — удивительная забота для китайцев.

— Конструкторы сэкономили выключатель на машинке. Поэтому за ночь покоя батарея полностью высаживается. То есть после игры игрушку надо отключать от батареи. Что малому ребёнку сделать почти невозможно. К счастью, приколхозить тумблер не так трудно. Правда, его ещё найти надо, причём устойчивый к ударам и вибрации.
— Дороговато.
— Ещё попробовал дроном гонять небольшой мячик — получается круто. Тут бы взять два или больше и сыграть в футбол! Ан нет, облом. Выбора радиоканала-то и нет :(

Итого

Игрушка забавная, дети уже больше недели гоняют каждый день. И это при том, что надо просить папу вставить батарейку. То есть можно только вечером. Бабушка-то не умеет. Как уже писал IMHO очень неплохой промежуточный этап перед квадрокоптером. А то я дал по неопытности дочери в руки — через несколько секунд снимал его со сливы :)
  • AWAS
  • 10 февраля 2019, 20:48
Надо будет Крикунов посмотреть. Походу зачётный фильм.
  • apu
  • 10 февраля 2019, 20:58
Уже качаю!
  • 10 февраля 2019, 20:59
Не ожидайте спецэффектов — сколько лет прошло. Но атмосферы там…
  • apu
  • 10 февраля 2019, 21:00
На работе время скоротать пойдёт!
  • kalobyte
  • 11 февраля 2019, 05:55
да нет там никакой атмосферы, сюжет тупой
атмосфера это терминатор или чужие
По мне так не очень. Слабовато как по сюжету, так и по эффектам.
Но на вкус и цвет…
  • SergeFSW
  • 14 февраля 2019, 17:53
Ай бросьте! А соседи снизу как довольны будут!
И быстро придут на смотрины.
  • vagonsky
  • 11 февраля 2019, 09:39
Надо будет Крикунов посмотреть. Походу зачётный фильм.
ужастик-фантастика нашего времени.Тогда вообще зачётный был.Потом ещё 2 часть выпустили
точно под 4 батарейки?

• 10 февраля 2019, 21:23
:) Исправляюсь!
  • 10 февраля 2019, 21:26
Ну четвертая же была на обрезанной части фото.

• 10 февраля 2019, 21:28
специально для тех, кто умеет только считать, а не читать:

• 10 февраля 2019, 21:55
Просто у нее еще все впереди!
Бедные соседи снизу…
  • 10 февраля 2019, 21:27
В целом да… Правда, пока шваброй в потолок не стучали :) Может потому, что я под ламинат слой пробки клал.
  • dima_k85
  • 11 февраля 2019, 00:07
В натяжной потолок шваброй не постучишь.
  • igrblkv
  • 10 февраля 2019, 23:06
electronics.woot.com/offers/parrot-jumping-race-minidrone-pick-color-6
Управление с телефона, у дрона своя WiFi, к ней надо подключиться для управления и получения картинки с камеры дрона, плюс надо интернет, через GSM, например, иначе приложение будет ругаться и не работать.
Есть камера, но только 640*480.
По цене — была $20 плюс доставка по США $6, если нет Амазон Прайм-подписки.
  • 11 февраля 2019, 07:52
Распродан
Джампер из WatchDogs2 почти))
  • u3712
  • 11 февраля 2019, 01:41
Вы уверены? С прямым углом не попутали?… ))
  • fox781
  • 11 февраля 2019, 02:53
Год назад покупал подобный сыну — ребенок был доволен, игрушка работала нормально. Но не долго! Через неделю осыпались зубья на шестерёнках в редукторе. До сих пор не могу подобрать подходящие шестерёнки.
  • Partizan
  • 11 февраля 2019, 03:46
Очень похоже на сервомашинки без электроники.
Можно поискать ремкомплект или просто купить целую машинку и вытащить всю электронику.
  • fox781
  • 11 февраля 2019, 04:08
Спасибо за наводку! Будем пробовать.
  • 11 февраля 2019, 03:33
Прикольный.
  • 11 февраля 2019, 08:20
Тоже точь в точь такой же брал летом год назад. И тоже акум разряжался. В итоге заказал микропереключатель и 2 аккума liPo 720mAh ещё вывел для соединения аккумов разъём 1S мама-пара как у вертолетов, чтобы крышку отсека с батарейками не дергать а отсоединяя лишь разъём заряжать каждый из аккумов. Тумблер ставить первым делом в разрыв с аккумом. Иначе саморазряд за ночь сделает своё дело.
  • 11 февраля 2019, 08:34
но аккумы лучше купить поменьше, чем 720mAh. 720 — это предел, если их засовывать в батарейный отсек. Лучше взять немного поменьше, чтобы их проще было залепить. Микропереключптель разместил сверху, на сгибе круглой крышки с крылом. В этом месте при любом переворачивании бонсера переключатель ничем не задевается. А эту цацку я покупал оказывается ещё летом 2017.
  • 11 февраля 2019, 10:26
Спасибо! И как — жива? А то выше был коммент. что за неделю сломал отпрыск

И если картинкой или ссылкой на микропереключатель поделитесь — заранее спасибо.
  • 11 февраля 2019, 21:20
Сын побаловался с полгода и продали за ненадобностью. Всё было целое.