Сенсорный диммер для светодиодных лент.

Всем привет и с праздниками! Надеюсь все отоспались и пришли в себя )
Задумал я тут подсветку рабочего места сделать и пока выбирал ленты, наткнулся на эту небольшую платку. Если честно, больше доверяю управлению энкодером, так что взял просто из интереса посмотреть что из этого получится, а там может и пригодится где. Если коротко — диапазон напряжения от 5 до 24В, 3 Ампера при 12 выдерживает, сенсор адекватный, но алгоритм изменения яркости малость не доработан.
Подробнее под катом, обзор будет небольшим, т.к. я все-таки спалил модуль =)

Характеристики.

Входное напряжение: DC 9V-24V
Выходное напряжение: DC 9V-24V
Мощность нагрузки: 30 Вт
Максимальный ток нагрузки: 3A
Потребляемая мощность в режиме ожидания: 0,1 Вт
Рабочая температура: -20 ° C / 65 ° C
Модель: Touch_S (L40W10)
Размер: 40 * 10 * 1.2 мм (длина * ширина * высота)
(Условие испытания: Напряжение = 12 В)

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Пенополиэтилен

Прозрачный пакетик со SKU

Ну и сама плата. Видно мосфет AO4406A, маркировка контроллера затерта, похоже на «тиньку».

Функционал.

«Мозги» заводятся от 5 Вольт, правда «шимит» где-то на 50 мВ, то есть незаметно.
На эталон выходит после 8 Вольт. На гифке склеил графики диапазона 8-10В.

На плате расположен единственный элемент управления — пружинка, которую можно трогать пальцем.
Нажатие активируют постепенное включение и выключение, удержанием можно изменить яркость.

Гифки мелковаты, поэтому продублирую пару фото.
Минимум

Средняя яркость

Максимум

После подачи напряжения включается средняя яркость. Если дотронуться до пружинки и удерживать, яркость начнет расти, при чем повторное касание с удержанием все так же будет ее увеличивать, пока не дойдет до максимума, после чего свет начнет затухать. В описании заявлено 3 режима, но я так и не понял, это перечислены разновидности плат или можно как-то активировать каждый из режимов в сабже. В моем случае работает второй(circular dimming)
Информация из магазина
Touch_Sensor_S01 (unidirectional dimming):
In the S01 mode, the quick touch switches the on / off status of the light; in the open state, the long touch enters the unidirectional dimming (holds the touch, automatically stops the dimming when the dimming is at the highest or lowest brightness), and unlocks the brightness. The switch brightness is the last locked brightness. In the off state, a long touch will dim the lighter direction from the last brightness. Gradient effect.
Touch_Sensor_S02 (circular dimming):
S02 mode, rapid touch toggle on/off status of the lamp; in the case of on, long touch into the cycle dimming (keeping touching, dimming to the highest or lowest brightness, automatically dimming in the opposite direction, so cycle), let go Lock the brightness, and switch the brightness again to the last locked brightness. In the off state, a long touch will dim the lighter direction from the previous brightness and the effect will be gradual.
Touch_Sensor_S03 (3 segments dimming):
S03 mode, quickly touch the light state of the switch. The brightness is divided into three levels, which are 30%, 60%, and 100% respectively, and the switching effect is gradual.

Энергопотребление.

В спящем режиме модуль потребляет 8 мА, видимо все уходит на синий индикатор.
Обещали максимальную нагрузку в 3 Ампера. Как раз столько у меня есть

Ну и для полноты картины нагрузил на средней яркости. Видеоряд ускорен, никакой паники )

Дым не пошел, возможно благодаря отсечке нагрузки на 35 Ваттах. Особого нагрева во время работы так же не заметил.

Итоги.

Занятный небольшой диммер, ту же кровать ребятенку подсветить, например.
Тут же еще какое дело — если взять лист фольги и подцепить сенсор на него, модуль будет срабатывать без касания. Получается можно всё это дело спрятать под тканью или любым другим не очень толстым материалом и включать подсветку, касаясь нужного «секретного» места. Хотел продемонстрировать как это будет выглядеть, но что-то пошло не так, а именно фольга коснулась одновременно пружинки и выходных проводов, из контроллера вышел волшебный дым и всё перестало работать.В общем, сначала нужно сделать площадку, заизолировать провода, а потом уже крепить модуль и будет у вас всё хорошо.
Для рабочего же места я бы предпочел энкодер — он позволяет оперативнее отрегулировать уровень в обе стороны, нажатием можно так же выключать и включать питание, да и по цене так же выйдет.
Есть еще идея использовать датчик объема. Пока ходишь возле рабочего места, дополнительная подсветка горит и регулируется энкодером, отходишь — выключается или переходит на минимальный уровень. Должно получиться довольно удобно. Модуль есть, надо только выковырять ардуинку из прошлых поделок и энкодер заказать.

В комментариях приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
3 ампера все таки было)
  • 03 января 2019, 10:36
3 Ампера было и нагрев так то отсутствовал. Фольга подвела. Взял слишком большой кусок, край просел под своим весом и коснулся выходов, вот и не знаю что убило плату, КЗ на выходе или выход на сенсоре )
  • 03 января 2019, 10:48
Скорее всего напряжение с выхода попало на adc вход Тиньки. Мосфет скорее всего цел, можно попробовать сдуть труп и впаять новую тиньку.

Брал в разное время такие сенсоры, и только у одного была память на последний уровень яркости (еепром есть — чего б не сделать?). Последние все при включении светят на 100%, но зато мерцания нет как у первых.
  • 03 января 2019, 10:51
В моем случае светит на 50% при прерывании питания
  • 03 января 2019, 10:59
Ага прочитал.
Над рабочим столом наверное удобно, а над мойкой/разделочным столом, когда руки мокрые/грязные 100% удобнее оказалось.
  • 03 января 2019, 11:13
когда руки мокрые/грязные 100% удобнее оказалось.
С этим не поспорить )
Но открытым остается вопрос выживаемости рядом с остальной электроникой, например дрелью или микроволновкой/индукционной плитой.
  • 03 января 2019, 11:27
Работает больше 2 лет, блок питания импульсный от роутера.
На платке чип в SO8 на выходе два SOT23-3 мелких mosfet в параллели.
Сенсорная площадка вытравлена на обратной стороне платы, напрямую подключена на 5 ногу мсх.
Есть разводка под ножку пружинки, через последовательное сопротивление.
  • 03 января 2019, 11:18
когда руки мокрые/грязные
удобнее будет, видимо, фотодатчик, оптопара на отражение от руки.
Что бы потом, помыв руки, не пришлось мыть все остальное…
  • 03 января 2019, 11:20
удобнее будет, видимо, фотодатчик, оптопара на отражение от руки.
Я так же думал когда фонарик купил с оптопарой. Как потом оказалось, датчик срабатывает на все, что мелькает в 20 сантиметрах от лица и под машиной приходится постоянно головой трясти, изображая стробоскоп )
  • kai2
  • 03 января 2019, 18:23
а над мойкой/разделочным столом, когда руки мокрые/грязные
Я не пойму зачем свет включать и выключать грязными руками. Я свет включаю когда у меня руки ещё чистые. А выключаю когда уже чистые.:)
  • 03 января 2019, 18:25
Бывает что света достаточно пока руки чистые, и недостаточно когда они уже грязные)
Вот только это не тинька, а специализированный китайский чип. Например питание приходит на совсем другие ножки. Пару лет назад я даже находил название и даташит, но забыл уже.
  • 03 января 2019, 11:12
Тогда ой.
Может и мелкий пик. Китайцы вполне себе любят мелкие пики.
Хотя у китайцев сейчас и своих мк хватает- как 51 архитектуры, так и арм.
Нет. Там спецчип. Я даже вспомнил название и даже нашел обзор mysku.club/blog/aliexpress/50577.html
  • 03 января 2019, 11:48
Ага, похоже на последних такой и стоит.
opt1 и opt2 имеют внутренню подтяжку к Vcc, от них выведены на безымянные площадки рядом с R3.
Для режима плавной регулировки с памятью нужно поставить перемычку на ближнюю к черному проводу площадку.
При включении лампы она плавно выйдет на заданный ранее уровень, при выключении — плавно погаснет.
По умолчанию было 8 дискретных уровней яркости.

Питание у меня сделано на стабилитроне.
  • 03 января 2019, 11:38
Del
Заказал такую же вторую (первая сгорела), почему то вторая пришла с неприпаянной пружиной, а при моей рукожопости припаять её тот еще аттракцион. Управляет кстати подсветкой кухонного разделочного стола, удобно очень.
  • 03 января 2019, 10:47
Заказал такую же вторую (первая сгорела)
Сама по себе или помогли? =)
По задумке пружинка прижимается платой к поверхностью, которая задумывается как сенсорная, что обеспечит нормальный контакт с платой, так что паять необязательно )
Сама по себе или помогли? =)
Сама по себе. Сначала начала самопроизвольно включаться а потом при включении LED лента не горела а мерцала, меняя яркость.
  • 03 января 2019, 10:52
А не могли быть наводки на сенсор от бытовой техники? Например микроволновки или индукционной плиты поблизости?
Микроволновка расположена около метра, а влияние я не знаю, не электронщик)
Питали от чистого источника или импульсника? Многие такие сенсорные платы нормально работают от аккумулятора но сходят с ума от импульсника
  • 03 января 2019, 11:14
Я питал от импульсного блока при написании обзора, но пробовал и от аккумулятора UPS — одинаково работала. Видимо зависит от шума на выходе блока.
  • 03 января 2019, 11:16
Где то с год стоит похожая на кухне.
Питание не выключается, БП импульсный тоже год работает.
Пружинка для непосредственного касания недоступна — стоит под стеклом профиля под ленту.
Ленты метра два примерно, 5050.
Алгоритм: короткое касание — вкл\выкл, длинное — регулировка яркости по кругу.
При включении уровень яркости такой же, как при выключении.
Если свет таки пропал — остается выключенным.

Но вот как их у китайцев различать по модификациям управления — не знаю :)
  • 03 января 2019, 11:21
Алгоритм: короткое касание — вкл\выкл, длинное — регулировка яркости по кругу.
При включении уровень яркости такой же, как при выключении.
Если свет таки пропал — остается выключенным.
У меня получается то же самое. Только если свет пропал, то следующее включение в половину яркости.
режим работы можно задавать 2 перемычками около пружины, обычно впаяна одна (такой smd резистор с маркировкой 000) а вторая площадка пустая. Вот в зависимсоти как впаяны и задается режим
  • 03 января 2019, 14:01
Спасибо за информацию. Надо будет в следующий раз проверить.
подскажите, нормально срабатывает на касание? у меня через матовый экран не всегда срабатывает, жена так вообще выключить не может…
  • 04 февраля 2019, 08:23
В общем то нормально. Есть случаи, когда не срабатывает, но их не столько, что бы напрягало.
  • ryaba73
  • 03 января 2019, 11:37
А для совсем уж дилетантов — фольгу просто на пружину намотать или весь модуль обернуть, предварительно заизолировав контакты?
  • 03 января 2019, 12:04
Можно использовать в качестве площадки любой токопроводящий материал, наматывать не обязательно, хватит простого касания. Я раньше делал подобное- клеил фольгу на верхнюю стенку комода, скотчем изолировал весь участок, кроме углового, где просто прижимал модуль к нему пружинкой. Подсветка включалась при поднесении ладони к месту поклейки фольги. Для стола можно наклеить фольгу или тонкий проводок на внутреннюю сторону ручки, протянуть проводок вдоль угла и закрепить на пружинке(припаять или прижать). Подсветка будет включаться при первом касании(открытии) и выключаться при втором(закрытии). Применений масса.
  • 03 января 2019, 13:43
Можно использовать в качестве площадки любой токопроводящий материал
Я выше писал — у меня пружинка под стеклом, стекла и касаюсь…
  • 03 января 2019, 14:02
Но вы касаетесь в месте, где прижимается пластинка, верно? Если же нужно нормальное расстояние срабатывания, необходимо использовать токопроводящий материал.
  • 03 января 2019, 14:08
Я касаюсь в месте, где прижимается пружина к стеклу.
  • 03 января 2019, 14:18
Вот, а я когда в шкафу делал подсветку, касался стенки у дверцы, хотя сам модуль крепился полкой выше в углу )
Такой же модуль размещал в 2 метровом аллюминиевом профиле с пластиковой крышкой. Через эту крышку на касание работает без проблем. Но была идея сделать срабатывание на касание в любой точке профиля, для чего от пружинки подпаял провод на профиль. Не заработало. В районе пружинки реагировало, а при касании к профилю ноль реакции. В чем может быть причина?
  • 03 января 2019, 23:26
Может земля на корпус заходила? Например минус на подложке ленты, которая касается к профилю. С фольгой у меня проблем не было. Ну кроме последнего раза )
В моем случае реагировало на саму ленту в профиле и постоянно включалась сама.
  • u3712
  • 03 января 2019, 11:54
Решение на троечку. Глаз видит «логарифмически», как и слух, поэтому регуляторы громкости делают с лог. характеристикой, как и регуляторы яркости. Преобразовать линейный ШИМ в логарифмический можно, но это выйдет дороже нового, полнофункционального. ))
Да, вот еще что. Видимо, вы не работали с емкостными датчиками. «Пружинка» сама является «датчиком» и не надо ее никуда «подключать» — нужную площать поверхности она сделает сама. Накройте ее пластиком (стеклом), она будет через него работать. Проницаемость стекла во много раз больше воздуха, поэтому так важен плотный прижим датчика к нему, для исключения воздуха. При прижиме, пружина сжимается и ее кольца упираются в поверхность.
Можно использовать довольно толстое покрытие. Например, у меня через подобные пружинки сделан ввод температуры на чайнике, при этом толщина стекла 4 мм.
  • 03 января 2019, 12:08
Видимо, вы не работали с емкостными датчиками.
Тут же задумка в том, чтобы максимально увеличить расстояние управления. То что сенсор будет срабатывать под стеклом я понимаю(был светильник с зеркальцем вместо кнопки), но нужно касаться очень близко к пружинке, через несколько сантиметров эффект пропадет, разве нет?
  • FiL_In
  • 03 января 2019, 11:58
А к метровому профилю для светодиодной ленты получится пристыковать? Или он сам будет срабатывать
  • 03 января 2019, 12:10
Да не должен срабатывать, обычно лента гальванически не связана с профилем в котором фиксируется. Но проверить не смогу к сожалению )
Зачем стыковать, я прямо в профиль впаял.
  • 03 января 2019, 11:58
А можно ссылочку на диммер с энкодером? Тоже жду ленту, и не подумал, чем управлять
  • 03 января 2019, 12:21
Ссылку пока дать не смогу — я его еще не собрал )
Зато есть много готовых моделей с потенциометром, надо?
  • 03 января 2019, 13:52
Было бы неплохо
  • 03 января 2019, 14:05
Вот диммер с потенциометром на 12-24 Вольта, максимум 8 Ампер за 3 доллара и в корпусе.
  • 03 января 2019, 14:09
Гуано.
Тут все деньги взяли за корпус.
Если его разобрать и посмотреть, станет жалко потраченных денег.
  • 03 января 2019, 14:16
Почему гуано? Вроде был обзор на подобное, функцию свою выполняло. А так да, корпус, потенциометр, контактная площадка, колпачок — если отдельно покупать, выйдет дороже )
P.S. После 4 Ампер пишут начинает транзистор греться, но не всем столько ленты запитывать надо. Внутренности как внутренности.
  • 03 января 2019, 15:00
Почему гуано?
Ну фиг его знает.
К примеру, вчетверо дешевле, а доверия больше внушает.
Вдвое дороже, но если поставить одну перемычку и предохранитель побольше — будет уже не 10, а ампер 30, если не больше.
Так что у этой единственное преимущество — корпус, но платить за корпус три четверти цены…
  • 03 января 2019, 15:40
Ну так два доллара за корпус не такая большая цена. У меня вот до принтера корпуса получались ужасными Франкенштейнами, так что иногда это оправдано. Вон корпус под модуль dps вообще по $20+ покупают и радуются, хотя там ничего особенного нет.
  • 03 января 2019, 16:02
Ну так два доллара за корпус не такая большая цена.
При цене товара в четыре доллара?
Кстати, этот вариант внутренностей, что на фото выше, еще туда-сюда, мне попадалось много хуже…
  • 03 января 2019, 16:08
Просто потенциометр в коробочке? )
  • 03 января 2019, 16:37
Не до такой степени, конечно :)
Желтая платка, по середине которой торчит переменник, на обратной стороне — пара корпусов соп-8, без мощного транзистора — тут вон хоть 2SK2232 стоит.
А желтая платка — это совсем дешевый гетинакс, или картонка, немного упрощая.
Так что эта еще ничего…
  • tait
  • 03 января 2019, 19:29
дешевле в 4 раза и + доставка. в итоге не на много и дешевле получается, хотя если порыться то и дешевле доставка есть
  • 03 января 2019, 19:58
В Россию бесплатно…
Тем паче что это первая ссылка, что мне попалась.
  • 03 января 2019, 14:57
Спасибо
вай-вай как обидна… сочувствую, как ни крути — время невосполнимый ресурс =)
именно потому, на пробу беру всегда парочку «чегой-та»- если что =))
  • 03 января 2019, 14:06
Да подумал, что вряд ли сломаю, а так обычно тоже мелкие платы горстями беру — в бэнге так иногда выходит выгоднее, чем у других.
  • bullet
  • 03 января 2019, 14:25
У меня такая же, шириной со светодиодную ленту, как раз вошла в профиль под пластиковый рассеиватель и синий светодиод подсвечивает место, которого нужно касаться. Работает уже больше года без нареканий.
  • 03 января 2019, 14:56
Я думаю так и задумано производителем этих плат )
Автор, сфотайте плату на просвет ярким источником света, будут видны дорожки под маской.
Скорее всего режимы переключаются пайкой резисторов R5-R6.
Частота шим выходит 31 кГц, судя по осциллографу, вроде. А какой коэффициент заполнения на минимуме в цифрах?
  • 03 января 2019, 15:46
Сфотографировать не могу, т.к. спалил перед новым годом и во время уборки все лишнее было выброшено. По заполнению — в обзоре есть фото минимума, я с телефона не могу увеличить, думаю можно рассмотреть время и задержку импульса на минимуме.
В том и прикол, что на вашей фото «минимума» скважность около 15%, т.е. на реальной ленте это «немного темнее, чем максимум», и данный диммер практически бесполезен, т.к. регулирует в очень узком диапазоне.
А как в реальности? Свет, сравнимый с лунным, ну или хотя бы сравнимый с городской засветкой ночью через окно, получить можно?
  • 03 января 2019, 16:06
Да, лунным назвать сложно, но через матовое стекло по глазам не бьёт. По освещенности похоже на свечу, только свет холодный. Тут же ещё от нагрузки зависит, у меня была лента кажется на 5 Ватт, при 3 Амперах картина сильно меняется. Обратите внимание на проверку максимального тока нагрузки
  • 03 января 2019, 18:31
Скорее всего режимы переключаются пайкой резисторов R5-R6.
Неа. R5 идет на #1 ногу, а R6 стоит в затворе mosfet.
Для программирования ноги #6+#8 садятся на GND, днем разобрал несколько диммеров вызвонил.
  • 03 января 2019, 18:37
А программирование каким образом происходит? Просто землей перебираются ячейки памяти?
  • 03 января 2019, 18:43
См фотку выше, просто напаял перемычку, нижняя сторона этих безымянных площадок у меня и есть GND.
Посмотрел ссылку КарликНоса скачал даташит на микросхему и выбрал нужный вариант.
При первом включении лампа как-то странно 1сек 'проморгалась' и все заработало.

Скорее всего прошивка при подаче питания смотрит состояние этих входов и выбирает нужную подпрограмму. Перевожу кусок:
Доступны четыре опции, которые определяются состоянием входов OPT1 и OPT2 до подачи питания:
1) OPT1 = 1, OPT2 = 1: регулировка дискретно (8 ступеней) без запоминания яркости (было так).
2) OPT1 = 0, OPT2 = 1: регулировка плавная без запоминания яркости.
3) OPT1 = 1, OPT2 = 0: регулировка плавная с запоминанием яркости (сделал так).
4) OPT1 = 0, OPT2 = 0: регулировка яркости в три ступени (как я понял): 30%, 60%, 100%.

Диммер такой, но внутри платы могут выглядеть по-разному
  • 03 января 2019, 19:43
Спасибо большое за информацию, заказал еще парочку, пусть будет =)
Как придут — попробую перепаять перемычку.
По поводу опций — всё правильно поняли, судя по переводу.
Благодарю за помощь!
У наших задействовано по второму пункту, придётся ногу у чипа подымать под третий пункт, дорожка наверное под чипом идёт и из-за светлой краски на плате, плохо дорожки видно.
  • G99999
  • 03 января 2019, 16:28
ОЧ понравилось! Последствия приёма внутрь многа селёдки и оливье:)))
  • 03 января 2019, 17:07
Так и обидно, что всё это произошло до приема продуктов новогоднего стола. Не учел, что фольга тонкая и может изогнуться до проводов =)
Везде в описаниях заявлено 3 режима, а как их менять ни где не сказано, продавцы тоже не знают.
Там или от чипа зависит, значит должно быть три модели или всё таки где-то на платке что-то надо припаять/отрезать и будет другой режим. Понять бы что и где.
  • 03 января 2019, 18:36
Выше были предположения о перепайке перемычек или о программировании, прокидыванием 6 и 8 ноги контроллера на землю. Мне к сожалению проверить уже не на чем )
  • 03 января 2019, 18:46
Ответил выше про конфигурации — они делаются аппаратно.
  • 03 января 2019, 19:43
Спасибо
А кто-то имел дело с Fulogy Smart Dimmer?

Вроде интересные девайсы, но в Украину, я так понимаю, их проблемно заказать…
  • 04 января 2019, 10:04
Я видел, но решил, что дороговато. По сути в ней только ИК датчик вместо емкостного. Режимов не так много, а за такую сумму можно на ардуине сделать чего-нибудь поинтереснее =)
Основной прикол, что этот датчик работает сквозь светорассеиватели у LED-профиля. С одной стороны дороговато, но у нас в офлайне китайские поделия продают по такой же цене. А тут всё таки и настроек много, даже меню есть с настойками. Плюс можно внешние датчики подвешивать, объединять девайсы и т.п.

В общем можно было бы купить, если бы у нас продавались. Поэтому решил, пойти вашим путём, только не на Ардуино, а на чём-то из STM и заказал несколько подобных датчиков от Vishay, будем экспериментировать.
  • 04 января 2019, 16:26
Так а почему ИК датчику не работать через рассеиватель? Он же не полностью непрозрачен. Вон в пультах ДУ излучатель тоже зачастую прикрыт матовым полупрозрачным пластиком для красоты.
Насчет меню не видел, у них своя база есть? В роликах к этому модулю просто демонстрировали управление жестами.
Поэтому решил, пойти вашим путём, только не на Ардуино, а на чём-то из STM
STM это хорошо, но для подобного функционала и обычной наны хватит с головой. Да для ленты наверное и тиньки хватило бы на несколько режимов )
Так а почему ИК датчику не работать через рассеиватель
Теоретически да, но на практике ни один ик-диммер/выключатель подобного типа, через рассеиватель не работает (я их штук 6 разных моделей пробывал). Подозреваю, что не умеют они подстраивать нулевой уровень, ведь от рассеивателя, часть ик-излучения тоже отражается.

Меню у них в инструкции есть, а также в некоторых видео сторонних обзорщиков. Сделано оно с помощью RGB-светодиода, цветом пункты меню и опции выбираются, (Можно чувствительность менять, частоту ШИМ, время плавного включения/выключения, внешних датчиков и т.п.)

Да в принципе хватило бы и меги. У тинек наверное маловато ног будет. Да и не вижу особого смысла, STM даже 32-е сейчас стоят также или даже дешевле. А фукционал значительно приятнее. Тем более есть под рукой 2 десятка STM32 в безногих qfn корпусах.
  • 04 января 2019, 19:41
Как вариант, хотя сделать автоподстройку уровня сигнала в теории можно, только видимо никому не нужно.
По поводу настроек занятно, вот только надо ли? Я хотел поначалу во время ремонта заложить провода под RGB подсветку, но потом подумал — а как долго ей будем пользоваться? Так, поиграться на несколько вечеров. Вместо этого сделал двойные выключатели в спальне и зале, да повесил люстры с разделением по контурам. Внешний светлый для основного света и внутренний с теплыми слабыми лампочками.Вечером работает основная подсветка, а ближе к ночи вторичная, вроде удобно. Хотя людям помогал делать умную подсветку ступенек, «вежливый» свет в туалете. Видимо наигрался )
  • jazator
  • 05 января 2019, 14:21
А есть такой, но без диммера?
  • 05 января 2019, 16:28
Вообще видов выключателей много с различными датчиками — свет, движение, объем. Есть так же и без диммера, но что мешает в данном случае его не использовать? Просто включать и выключать коротким касанием )