Трансформатор Теслы

Кратко — жжет лампочки и бумагу как черт (и горит сам).
Подробно — под кат.

Свой трансформатор Николо Тесла придумал в 1896 году. Это устройство служит для генерации напряжения высокой частоты и амплитуды. Действие основано на создании стоячей волны на резонансной частоте колебательного контура. Устройство очень простое: для его создания нужны две катушки, искровой промежуток и источник питания.

С такой штукой довольно забавно играть, показывая детям электрические опыты. Но прежде его придется собрать, так как это еще и конструктор.

Вот что к нам приехало:

Распаковываем:

Не хватает двух винтиков, от стоек или от радиаторов — они одинаковые. Но не беда, винтики найдем. Зато есть неонка! Она нам пригодится. Инструкция на китайском.

Схема есть, это главное. А описание можно из Вики почитать.

Контуры деталей не оставляют шансов на неправильный монтаж. Номиналы резисторов подписаны, названия транзисторов тоже, остальное втыкается однозначно.

Работа закипела:

Вот так выглядит промежуточный результат:

Надо сказать, что эта катушка не простая, а музыкальная. Плазма, образующаяся на конце провода вторичной обмотки, может модулироваться звуковой частотой. Для этого прибор снабжен аудиовходом. Мы его не побоялись подключить к компьютеру — ничего не сгорело, но через какое-то время ком подвис. После этого случая подключали только к старенькому телефону и все было в порядке.

Напряжение питания устройства от 15 до 24 вольт. Транзисторы довольно прилично греются, особенно тот, который основной, а не для модуляции. Потребляемый ток порядка 200 мА и зависит от электромагнитной обстановки вокруг катушки. Через минут пять экспериментов транзистор сгорел. К счастью, в ближайшем магазине продавался такой же, всего 32 рубля. Так что девайс был быстро восстановлен. По такому случаю, мы поставили радиатор побольше. Устройство приобрело окончательный вид:

В принципе, можно было поставить небольшой кулер, а между транзистором и радиатором мазюкнуть термопастой. На плате есть даже выход для подключения кулера. Но долго гонять устройство мы не собирались и обошлись радиатором.

Что же можно посмотреть, располагая катушкой Теслы?
1) Музыку, воспроизводимую плазмой
2) Прожигание и поджигание бумажки
3) Горение неонок, ни к чему не подключенных
4) Горение энергосберегающих ламп

Последнее вызывает особенный вау-эффект.

Все это можно посмотреть в видео:

Наконец, можно посмотреть осциллограммы напряжения на первичной обмотке. Она, к слову, должна быть ровно 6 витков и именно такой длины провод был в комплекте.

Холостой ход:

В поле вторичной обмотки внесена лампа. Повысилась амплитуда до 32 В и частота до 11 МГц.

Итоги:

— отличный «сделай сам» конструктор для детей — почти без шансов завалить дело, но при этом видимый эффект от трудов.
— если опыт понравится, есть куда развиваться, в интернете полно описаний как повысить мощность и зрелищность (тор и т.п.)
— явно недостаточно охлаждение силового транзистора, во варианте «из коробки» включать не более чем на 2-3 минуты.
— безумные молнии на картинках с сайта — воображение художника. Коронный разряд на кончике провода будет пару миллиметров длиной. Но для детей больше и не стоит.
  • janxp
  • 20 ноября 2018, 18:22
Думал, будет охренительнейший «бз-з-з». Да, мало еще я знаю про трансформаторы Тесла.
  • Lagros
  • u3712
  • 20 ноября 2018, 18:45
3) Горение неонок, ни к чему не подключенных
4) Горение энергосберегающих ламп
Знаете, лучше бы они просто светились. А то, когда горит — и вони много и пожар может быть. Не стоит.

Кстати, совсем не просто так у вас «завис» компьютер. Тоже самое, причем необратимо, могло произойти и с осциллографом. Смелые вы, ребята. У меня так шеф взял осциллограф схему зажигания отладить, потом сам же и таскался к ремонтникам — пожег полевики на входе.
  • 20 ноября 2018, 18:50
К счастью обошлось, но интуиция подсказывает, что злоупотреблять не надо, когда на таком маленьком диполе такая энергия из воздуха ловится. Для здоровья тоже может быть не полезно.
  • Ivan374
  • 20 ноября 2018, 19:49
Энергия там, скажем, небольшая, а вот напряжённость поля приличная. И появляется в таких местах, где она совсем может быть не к месту. В общем, неплохое устройство РЭБ ближнего действия :)
Э небольшая… Е приличная
а это как?)
неплохое РЭБ
чем безобразнее сигнал, тем выше эффективность (наш местный иннавационный парадокс:(
… шеф взял осциллограф схему зажигания отладить,...
Ваш «шеф»-уникум!..и, подарите ему ванну под яблоней!-наш человек.. ;-)
  • krypton
  • 20 ноября 2018, 19:04
У меня зависла клавиатура, при этом расстояние до трансформатора было несколько десятков сантиметров.
Спасибо...-хотел купить(для опытов… куража… и пр..). Задумался…
Но, за обзор-отдельное спасибо! А набор..-прикину, подумаю, оценю(-стоит-ли!)… ;-)
  • LLO
  • 20 ноября 2018, 19:00
даже озонатор не может дать достаточно большое его количество — сто раз обсуждалось.
  • AFCrio
  • 21 ноября 2018, 06:05
Смотря какой, 20 г/ч чуствуется через 10 секунд, через минуту рабоыт в комнату невозможно зайти.
Да, если сунуть нос прямо в искру и подышать так озоном несколько суток без перерыва — можно чем нибудь заболеть. А вот заполнить комнату так озоном не получится — его разлагаться будет больше, чем образовываться.
а вы в курсе, что даже разово допустимое пдк озона куда меньше чем выплевывает этот агрегат с картинки? а именно 0,16 мг/м³. но вы, конечно, можете подышать несколько суток, я в этом уверен.
  • Stress
  • 20 ноября 2018, 19:04
Второй светодиод зачем?
  • 20 ноября 2018, 21:01
По идее, должен гореть когда на звуковой вход сигнал подается. На деле — горит когда как, чаще нет.
Для стабилизации напряжения смещения транзистора (как стабилитрон на 2 вольта). Может и не светиться, ток там мизерный.
Пару лет назад сам собирал
DIY OR DIE

Собственно вот наглядное пособие адептам секты «свободной энергии ТТ» (трансформатора Теслы)
Посмотрите внимательно на видео когда жгут бумагу и когда зажигают люминисцентку полем
искра на кончике провода — притухает, в некоторых моментах практически полностью исчезая
Это наглядная иллюстрация закона сохранения энергии + принципа затухания волны (потери мощности волны) во первых от расстояния, во вторых от потребителей. Каждый потребитель (антенна) отбирает часть энергии волны, и дальше волна идёт ослабленной на эту величину. Поэтому как не пыжся, сколько трансформаторов-приёмников не ставь — свободной энергии не получится )
так он вроде не за свободную втирал, а хотел передать с материка на материк без проводов.
Тесла — нет, а вот «секта СЭ в подсекте ТТ» — более чем )
  • maza11
  • 26 ноября 2018, 11:32
так он и передал, тунгуска это его рук дело
На ибее дешевле, если кому надо:
ebay.com/itm/202453549551
  • samwell
  • 26 ноября 2018, 02:45
тут покруче :)))
TIP41 надо было на 2Т819Б заменить сразу.
Что бы на века :)
НиколО ТеслО.
  • futsker
  • 20 ноября 2018, 20:39
Простите, не смог удержаться
  • emdskar
  • 20 ноября 2018, 20:48
Качество — не очень. Кино смотрел. Зачёт!
  • emdskar
  • 20 ноября 2018, 20:47
какое-то время ком подвис
COM — порт?
комп одвис)
Не понял. :-(
Спасибо. Наконец-то увидал как эти цветные неонки светятся. Надо прикупить.
Собрали точно такое же устройство, дети в восторге.
Музыку проигрываем от старенького MP3-плеера… даже старый телефон подключать побоялся :-)
Напряжение питания лучше держать порядка 20 вольт, тогда транзистор не будет перегреваться.
P.S. технику безопасности стоит расписать в этом обзоре. Куда лучше не лазить пальчиками…
  • 20 ноября 2018, 21:03
А, ну — вторичной обмотки. Я думал, и так понятно.
  • koticik
  • 20 ноября 2018, 22:28
Собирал такое же год назад. Прикольная штука, не то что дети, у меня многие коллеги приходили поиграться.
Очень красиво светятся индикаторные лампы, если коснутся отверткой к выводам можно зажечь конкретный сегмент, правда с железом надо быть осторожнее я брал большие неонки и водил по колбе отверткой когда она светиться, получается красиво, но стоит задержать отвертку на месте и колба прогорает за пару секунд.
Больше всего понравилось с обычной лампой накаливания ват на 100, внутри колбы от концов нити накала к стеклу образуется светящийся конус, очень красиво.
Искру ловили на палец, удара током нет, есть только ощущение жжения как от огня.
искру ловили на палец, удара током нет, есть только ощущение жжения как от огня
а потом может быть проблема с кожей
При частоте в мегагерцы удара не будет в принципе. Только ощущение, что к пальцу чем то тёплым прикоснулись. Если мощность повыше, видишь, как от пальца идёт дым (обугливается тонкий слой сухой кожи, которая и так мёртвая. До живой кожи не доходит. Смотрится прикольно.
Подучите ребенка прогревать обе спаиваемые поверхности. Четко видны непропаи с обратной стороны и плюхи с лицевой.
Хотя, возможно это из-за использования «третьей руки». Монтажник боится нажать, чтобы вся конструкция не поехала вниз.
  • walther
  • 20 ноября 2018, 21:57
без флюса вообще тяжело паять, хоть прогретое, хоть нет.
флюс в припое )
видно ж, что дымок есть ;)
  • walther
  • 21 ноября 2018, 13:24
печати от такого флюса не холодно, ни жарко. Флюсом надо мазать печать, тогда припой растекается, как вд-40.
А вот видео с полностью самодельной версией музыкальной катушки: www.youtube.com/watch?v=DTibEV_AtHY
  • 20 ноября 2018, 22:36
Рабочая частота получилась высоковата для катушки Тесла, от того и низкая эффективность. Надо подбирать витки и положение первичной катушки.
Не, нормальная.
  • 21 ноября 2018, 08:50
TIP41 на таких частотах работает плохо, заменить — бы его хотя-бы на D44H11 или 2SD998
  • 21 ноября 2018, 00:23
зато есть неонка! Она нам пригодится. Инструкция на китайском.
имхо, но неока как-то больше похожа на светодиод АЛ307 про-ва СССР
  • 21 ноября 2018, 01:53
Неонка слева, у электролитика.
  • 21 ноября 2018, 16:50
можно всё таки стрелкой показать на плате или крупным планом сфотать?
  • 21 ноября 2018, 20:08
  • 21 ноября 2018, 20:14
а понятно.
необычная какая-то неонка.
хотя может это стереотип, для меня неонка классическая — вот такая:
  • Volosaty
  • 04 декабря 2018, 03:13
Это линзованные, ИНС-1 ЕМНИМС. В какойто старой моей поделке стояла цокольная версия.
А ото на предыдущей фотке — аналог ИН-03 (которые массово стояли как индикатор +160в в строчке 3УСЦТ)
  • Mitka_
  • 21 ноября 2018, 04:19
Как можно визуализировать коронарные разряды с пальца? Никак не могу разубедить дядьку насчёт диагноза души приборами Короткова. Хочу наглядно показать что под воздействием тока высокой частоты может светиться любая органика.
  • AndyBig
  • 21 ноября 2018, 04:45
Никак не могу разубедить дядьку насчёт диагноза души приборами Короткова.
И не разубедите, чтобы ни показали ему. Это вера, ее логикой не перебить.
  • LynXzp
  • 25 ноября 2018, 14:44
Как и говорили — бесполезно. Я знаю радиоинженера который фотографирование ауры делал. Это как морская болезнь, она просто есть, человек не виноват… не сильно виноват :)

картинка со звуком для многих
  • 21 ноября 2018, 16:53
ну как бы вот это круче

Занятная штука, тоже балуюсь. Транзистор вызывает опасения жутким нагревом уже через 15-20 секунд. Дольше минуты не держал включённым.
  • Shark
  • 21 ноября 2018, 15:17
Скажите, а где купить такие цветные неонки?
  • Shark
  • 21 ноября 2018, 16:04
Спасибо!
  • repon06
  • 23 ноября 2018, 12:26
а искор радиальных, как в заголовке не будет?
  • 23 ноября 2018, 20:15
Увы.
  • 4ishops
  • 25 ноября 2018, 18:15
а как повысить мощность? хотел запитать от такого набора катушку побольше…
  • s377
  • 26 ноября 2018, 08:43
Когда-то собирал Качер Бровина. Примитивная схема на одном транзисторе, стример около сантиметра, энергосберегающую лампу в руке зажигает где-то с полуметра. При попытке поднять мощность через увеличение напряжения питания сразу же перегорал транзистор.
  • darkcorp
  • 13 декабря 2018, 12:36