LZ A5 — гибридные наушники с возможностью настройки

Прежде чем преступить к подготовке этого обзора мы задавали вопрос самим себе — что мы ожидаем от внутриканальных наушников с ценой >$250. У нас на обзорах побывали многие модели от $20 до $170 и часть из них полностью удовлетворяют наши требования к качественному звучанию. Стоит ли подыматься выше по бюджету в надежде на то, что звук существенно улучшится и покроет разницу в цене? Ладно, отбросим сомнения, нет лучше варианта чем самостоятельная проверка… Модель LZ A5 на руках и мы готовы проверить свои догадки.

LZ HIFI AUDIO это небольшая компания, расположенная в городе Шеньчжень, провинции Гуандун, Китай. Популярность на домашнем рынке пришла к бренду LZ после выпуска наушников LZ-02, которые, позже, были тепло восприняты зарубежной публикой. В текущее время на сайте LZ HIFI AUDIO можно найти 4 модели, а LZ A5 самая новая из них.

Технические характеристики LZ A5:

• Синий фильтр: +2дБ к диапазону 3кГц~10кГц
  • Черный фильтр: +1дБ к диапазону 3кГц~10кГц
  • Серый фильтр: -1дБ от диапазона 3кГц~10кГц
  • Красный фильтр: -2дБ от диапазона 3кГц~10кГц

Одна из самых интересных задач это поиграться с разными фильтрами для проверки изменений в звуке. Учитывая гибридную комбинацию с четырьмя арматурными излучателями, нам кажется, что красный или серый фильтры будут наиболее востребованы. Посмотрим по общей тональности в связке с нашей восприимчивостью к высоким частотам.

Упаковка и комплектация:

Наушники LZ A5 поставляются в достаточно большой матовой, черной коробке с тиснением логотипа компании на лицевой стороне. Достаточно строгое и минималистичное оформление.

Откидывающаяся крышка коробки удерживается на магните, внутри размещен мягкий подиум с вырезами под наушники, фильтры и кейс. Кабель, инструкция и сменные накладки находятся под подиумом.

Комплектация:

• наушники
  • кабель
  • 3 пары силиконовых насадок (S|M|L)
  • 1 пара насадок с эффектом памяти
  • 4 пары фильтров (3 пары в коробке + 1 пара на наушниках)
  • кейс для хранения
  • инструкция и гарантия

Звездолет «Тысячелетний Сокол» за эти деньги в комплект не входит, но и так сойдет. Особенно радует наличие алюминиевого кейса с плотной посадкой крышки. Да и наличие пары насадок с эффектом памяти будет бонусом для не воспринимающих силиконовые аналоги.

К тому же, набор сменных фильтров делает этот комплект более интересным. Кстати, фильтры можно приобрести отдельно за $20 вечнозеленых.

Дизайн и материалы:

LZ A5 выполнены из двух алюминиевых частей с гравировкой логотипа модели, окрашенного в пурпурный цвет (отличный аксессуар для фанатов Honda ). Компенсационное отверстие одно, расположено на верхней части.

Каналы вывода звука являются продолжением нижней части корпуса и имеют внутреннюю резьбу для сменных фильтров. Качество исполнения отличное, все элементы плотно подогнаны, люфтов или зазоров нет.

Базы и решетки фильтров алюминиевые, фильтры окрашены попарно в четыре разных цвета. Все оснащены резиновым уплотнительным кольцом для защиты от влаги и пыли и ограничения момента затяжки. К фильтрам прилагается интересный держатель с резьбой для хранения и переноски трех пар — отличный аксессуар предотвращающий утерю столь маленьких элементов.

Информация про кабель отсутствует, но кабель, похоже, достаточно качественный. Позолоченные джек 3,5мм и MMCX коннекторы, алюминиевые корпуса всех разъемов, алюминиевый разделитель и относительно длинные гибкие направляющие для ушей. Направляющие поставляются в выпрямленном состоянии и способны сохранять заданную форму.

Посадка у наушников отличная. Они практически не ощутимы, форма более-менее универсальна, направляющие реально помогают. Пробовали бегать в этих наушниках в течении 10 минут — все нормально, не поправляли. Внешний шум хорошо изолирован, на уровне лучших представителей наших предыдущих обзоров.

По части качества изготовления и удобства ношения LZ A5, без сомнения, оправдывают завышенные ожидания. Современные материалы, хорошая комплектация и полезные аксессуары частично компенсируют их высокую стоимость. Остается вопрос — будет ли звук соответствовать экстерьеру?…

Качество звука:

Источники: Hidizs AP80, AP200

Низкие и мидбас:

Суббас обладает очень высоким разрешением и присутствует в большом количестве. Одни из немногих гибридных наушников с полноценной передачей в этой области. Изначально может показаться, что он здесь превалирует, но после нескольких минут привыкания он уравновешивается с другими диапазонами и звучит сбалансировано. Такое первоначальное ощущение возникает после долгого времени прослушивания аналогов выполненных по этой технологии, зачастую имеющих слабые басы. Более того, наушники A5 передают высокую детализацию и прорабатывают текстуру баса, смещая акцент с простой оценки его количества к обнаружению новых деталей в музыке.

Передача мидбаса на аналогично высоком уровне. Быстрый, полновесный, мощный с хорошей передачей упругости отработки. Иногда может перекрываться суббасом в некоторых композициях с большим присутствием низких частот, но это случается крайне редко. Обе области — суб и мидбас отлично настроены, хорошо сбалансированы с другими диапазонами и изобилуют микро подробностями. На данный момент, что касается баса, это лучше наушники из всех которые мы испытывали.

Середина и вокал:

Тут сразу стоит отметить разную подачу нижней и верхней середины и разное восприятие мужского и женского вокала, соответственно. Последний выдвинут на передний план, переливается количеством деталей и хорошо текстурирован. Мужской вокал, напротив, звучит более удаленно, меньше вовлекает и иногда перекрывается верхней серединой или высокими. Такое случается редко, в основном в треках с явно выраженной V-образной настройкой, усиливающейся аналогичной настройкой АЧХ наушников. В большинстве треков такого не происходит, но, к примеру, одна из тестовых записей Scorpions — «Holiday» звучит странно — голос Клауса Мейне сильно удален и создает дополнительное эхо. Одна песня из 100, но бывает.

Инструменты в среднем диапазоне отлично разнесены, обладают высокой детализацией, каждый звук в общем миксе хорошо различим.

Наше заключение по середине и вокалу: не смотря на присутствие завала в нижней середине, наушники LZ A5 обладают массой хороших свойств в этом диапазоне: отсутствие шепелявости женского вокала, высокая детализация и отличное разнесение инструментов.

Высокие:

Все наши предыдущие идеалы повержены способностями LZ A5 в передаче верхних частот. Исключительно высокий уровень детализации и чистоты звучания с яркой и открытой подачей. Разрешающая способность на верхах раскрывает многие ранее недоступные нюансы в любимых композициях. При этом, здесь не чувствуется жесткости или избыточности — верхнего диапазона много, но он аккуратно проработан. Привыкнуть легко и сложно вернуться к другим моделям в последствии….

Явного доминирования высоких частот в общем звучании нет, так же как и нет склонности к сибилянтам, но яркость в общей тональности присутствует. Тут очень важны такие факторы как личные предпочтения к звуку и восприимчивость к высоким. Кто-то скажет, что эти наушники слишком яркие, а кто-то (вроде нас) просто погрузится в количество и качество мельчайших подробностей.

Влияние фильтров:

Проверим четыре пары фильтров:

Синий фильтр: +2дБ к диапазону 3кГц~10кГц
Черный фильтр: +1дБ к диапазону 3кГц~10кГц
Серый фильтр: -1дБ от диапазона 3кГц~10кГц
Красный фильтр: -2дБ от диапазона 3кГц~10кГц

Все фильтры влияют только на верхнюю середину и высокие, бас, мидбас и нижняя середина не затрагиваются. В реальности, мы не заметили существенных отличий в звучании между синими и черными / красными и серыми. Похоже, что нам уже необходимо закупаться точным измерительным оборудованием чтобы услышать разницу. Попробуем объяснить как можно проще:

Синие — самые яркое звучание с явным доминированием верхнего диапазона
Черные — тоже самое, может чуть резче
Серый — немного лучше, но явные пики в верхней середине
Красные — наиболее подходящие, более-менее сглаженная подача верхней середины и высоких

Остановимся на красных… Если быть честными, хотелось бы услышать фильтры с более выраженным эффектом понижения верхней середины. Если бренд LZ HIFI когда-нибудь их выпустит — мы будет первыми в очереди. Конечно, это не говорит о том, что это единственный способ внесения дополнительных поправок. Использование эквалайзера или функции MSEB (Hiby Music) никто не отменял. Пара легких изменений для подгонки под свое восприятие с сохранением всех остальных исключительных качеств этих наушников.

Сцена и разделение инструментов:

Аналогично — лучше их всех ранее протестированных. Разделение и позиционирование инструментов настолько хорошо, что не пришлось прибегать к специальным записям с объемным звуком для проверки этих качеств. Многие обычные треки демонстрируют четкое расположение отдельных инструментов со смещением в вертикальной плоскости. Это создает эффект присутствия в центре сцены или близко к ней. Большое удаление по горизонтали (широкая стереопанорама) дополняет эффект. Инструменты не смешиваются, хорошо очерчены.

Общее описание звучания:

Звучание наушников LZ A5 можно назвать ярким, с высокой детализацией баса, верхней середины и высоких. Характеристики звука далеки от мониторных в силу специфической настройки с поднятием в области баса и верхней середины. Наиболее подходящими жанрами будут инструментальные композиции, женский вокал, классика, оркестр и любые треки с большим присутствием баса.

Заключение:

В финале нашего обзора отвечаем на вопрос: впечатлены ли мы звуком наушников LZ A5?

Ответ — да, даже очень… особенно в отношении таких характеристик как уровень детализации, текстурирование и присутствие баса, отличное разделение инструментов, впечатляюще развитый верхний диапазон. К тому же, LZ A5 поставляются в хорошей комплектации, со сменными фильтрами и предоставляют широкое поле для персональной настройки звука если вы излишне чувствительны к высоким частотам. Вышеперечисленные качества оправдывают достаточно серьезную стоимость этих наушников, а для предпочитающих яркую тональность они вообще представляют максимальный интерес.
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • pumber
  • 12 ноября 2018, 18:44
Ноу комментс. :)
  • Evlampy
  • 12 ноября 2018, 18:56
Челом бью и низко кланяюсь Вашему великолепию, но грязны амбушюры Ваши.
  • surgik
  • 12 ноября 2018, 18:58
Хорошо хоть не написали «Народные», а то эта фраза начала появляться во всех ценовых диапазонах ))
)))
Я уж было подумал что за эти деньги хотя бы штекер из куска золота будет, но нет…
  • 12 ноября 2018, 19:14
хотя бы со стразиками…
даже красную ниточку не приложили…
  • Taiger
  • 12 ноября 2018, 19:04
А ничо не встроено за такие деньги?
конечно встроено — устройство по увеличению длины пип… ки.
  • bdos
  • 12 ноября 2018, 19:13
А почему мы? Коллектив авторов?
  • 12 ноября 2018, 19:15
мы, Николай Второй…
  • bdos
  • 12 ноября 2018, 19:21
эффектом понижения верхней середины
*старательно записывает*
  • irat
  • 12 ноября 2018, 19:22
странно, что никто не планирует купить
  • Slasher
  • 12 ноября 2018, 19:34
Ждут купончика на 5 баксов, а так все б взяли.
  • pumber
  • 12 ноября 2018, 21:54
Уже пару простуженых есть. :)
А такие заломы — это норма?

ай, ну дешманские уши же, чего от них ждать-то?
Жесть, ну ничего, наверняка к ним есть заппсной провод, за 100$ с безкилородной медью и подставкой из красного дерева…
  • vornic
  • 13 ноября 2018, 10:14
Будете смеяться, но провод там действительно стоит около 100$.
[sarcasm]А заломы — определённо подделка![/sarcasm]
бОльшего бреда в жизни не читал
А что за насадки с эффектом памяти?
Где они на фото(голубые?) и как работают?:)
пенки видимо. spinfit
  • akantus
  • 12 ноября 2018, 20:19
А что за насадки с эффектом памяти?
запоминают ДНК последнего пользователя, судя по цене, они должны это уметь. :)
  • Gruffy
  • 12 ноября 2018, 19:47
Сама идея достаточно дорогих НЕстационарных наушников выглядит довольно странно. Даже если предположить, что между ценой и качеством есть более-менее прямопропорциональная связь (а это далеко не так!!), то для реализации достоинств наушников должен быть подходящий звуковой тракт и высококачественные фонограммы.
А это, поверьте, большая проблема.
Нормально — это когда «затычки» слушают «на ходу, в движении» и здесь «качество» избыточно, оно просто не будет замечено, особенно если источник звука — телефончег или что-то подобное.
Слушать в метро или трамвае подобные наушники бессмысленно.
Слушать за рулём — преступно.
Слушать на ходу (и тем более НА БЕГУ) смысла вообще нет т. к. вокруг много «раздражителей» (источников информации, в первую очередь зрительной), а они отвлекают от записей. На прослушивании надо сосредоточиться и отключиться ото всего. Иначе не услышишь "… переливается количеством деталей и хорошо текстурирован".
Кстати, касательно качества фонограмм — это ПРОБЛЕМА. Отличных записей не так много, особенно вашего любимого репертуара.
Развеселили фильтры корректирующие уровень на 2. а то и на 1 дБ. Чего только не придумают…
Наверное, наушники хорошие, не буду их критиковать тем более не послушав. Но смысла как-то особого не вижу. В дорогих стационарных наушниках (для домашнего использования) смысл вижу (при соблюдении ряда условий), а в затычках — нет.
а дома нельзя слушать наушники что ли? сидя на скамейке в парке? мои наушники в два раза примерно дешевле. но я их в транспорте слушаю. не метро правда, у нас нет.

дома чаще открытые хайфаймен слушаю полноразмерные. но портативное аудио вполне тоже вариант.
  • 12 ноября 2018, 21:51
Что за удовольствие слушать дома в наушниках?
вы поймите, что если вам что-то не нравится, то это не значит, что и все с вами согласны.
  • 12 ноября 2018, 22:20
Как это может быть?!!!
  • 12 ноября 2018, 20:54
Золотые слова ваши!
  • rexen
  • 12 ноября 2018, 21:29
не мешайте людям зарабатывать лёгкие деньги.
  • 12 ноября 2018, 21:52
боюсь, помешать уже не получится…
Про фильтры — «элитный» вариант фильтровальной бумаги от пакетиков с чаем сложенных в 1, 2 или 3 слоя прижатой амбушером…
  • rotten
  • 12 ноября 2018, 19:55
наушники по цене ноута??? чем дальше в лес-тем толще партизаны!
спасибо за обзор. но ресурс тут не профильный для аудио. плюс большинство обозреваемых товаров не такие дорогие. поэтому конечно же адок в коментах.
  • 14 ноября 2018, 15:41
пожалуйста. понимаю… спасибо за комментарий
Да, на язвы не обижайтесь — все забавы ради, а описание звука радует (впрочем, как и все в целом), так что обзоров ждем! Только сложилось впечатление, что женщине на фото мягко говоря не очень нравится быть моделью наушников. Из прошлых обзоров понял, что Вас вынудили делать подобные фото, но от них можно так же легко отказаться, их тут мало кто оценит, поверьте.
  • loole
  • 12 ноября 2018, 20:02
что мы ожидаем от внутриканальных наушников с ценой >$250
Неутешительного диагноза от доктора…
  • alexcit
  • 12 ноября 2018, 20:11
Таки внесу свои 5 копеек, т.к. являюсь обладателем данных ушей
Про бас и середину — правда, действительная крутая детализация.
Но про верха — лукавство. Они явно имеют пик в области тарелок и «сыканья»
Если старые записи типа Pink Floyd, Iron Maiden, Dio слушать норм, то взять что-нибудь современное, где верха нормально прописаны — уши будут кровоточит после 5 минут.
Впрочем, универсальных наушников нет…
p.s. Слушал как с телефоном Galaxy S9, так и с довольно «темным» плеером HiFiMan 801 Full Symmcat mod
  • 12 ноября 2018, 23:28
У меня другая картинка. Хотелось бы верхов поменьше, но ушам неприятно было только на электронной музыке и цыканье не раздражает… двум моим друзьям, которые их послушали — вообще показались не столь ярко выраженными… Вот их снятая АЧХ в отношении фильтров (взято из обзора Brooko):

• alexcit
  • 13 ноября 2018, 00:02
Я могу сказать только за свои уши и восприятие :)
  • dimkin
  • 12 ноября 2018, 20:20
А сколько стоит лого Камаз вместо Honda? Или это не настраивается?
  • mktd
  • 12 ноября 2018, 20:42
зачем там мото логотип хонды?
  • Emelya
  • 15 ноября 2018, 21:23
В японском анонсе сказано «It is the birth of HONDA official earphone»
Эх, а мог Волгу купить за эти деньги…
причем реку :)
со сменными фильтрами
имхо идея — бред. хотя вспоминая ваш прошлый хвалебный обзор… )
я несколько раз пробовал ходить в затычках. одни какие-то совсем дешманские, вторые какие-то зенхайзеры.
не знаю. нету моих сил в них слушать музыку. некомфортно. более того, вынул затычки — и чувствую что оглох нафиг…
все мы разные, конечно, но важно помнить что затычки это не для всех — нужно вначале попробовать, а потом уже вываливать 250 баксов ;)
Само собой у всех уши разные. У меня есть знакомая которая с 90ых никакие вставляющиеся наушники не могла носить, вот неудобно ей с любыми и все тут. Последние лет 10 ходила с зинхами, что-то типа HD 215, то есть дорогими закрытыми ушами, но постоянно искала какие бы затычки ей подошли, что бы удобней было по улице ходить, недавно попробовала мои KZ ZS3, заинтересовали ее формой, внезапно подошли, ей удобно и все хорошо, спросила где-чо, получила ответ «Вон в тумбочке вторые лежат в коробке», теперь на улице ходит в KZ ZS3, а зинхи теперь только дома юзает
  • Harwest
  • 13 ноября 2018, 04:35
215 так себе уши.
И как она 3 метра сматывала, в бухту?
  • jeepeg
  • 12 ноября 2018, 21:49
«мой король, это самая лучшая ткань и простые смертные её не могут видеть» — классики уже всё сказали по этому поводу.
......LZ A5 выполнены из двух алюминиевых частей с гравировкой логотипа модели…
вместо логотипа лучше бы выгравировали цену — окружающие чтоб обос....., пардон, обзавидовались. а так фиг поймут что крут до опупения
А вот на форуме аудиодроччеров эти наушники как раз «бюджетные», вот, есть тема с таким непритезатеьным названием «Выбор „бюджетных“ вставных наушников (от 100 до 300 у.е.)»
player.ru/showthread.php?t=128337.
  • 12 ноября 2018, 22:59
эти наушники как раз «бюджетные»
Так и там слово «бюджетные» вставлено в кавычки, не заметили? :)
Неее, там небюджетные начинаются с 300$, есть отдельная тема. А так мой коммент был сарказмом.
вот: (http://player.ru/showthread.php?t=13240)
  • Tamger
  • 12 ноября 2018, 23:47
как думаете, какая норма прибыли у производителя данного девайса? 200%? 300%?
Думаю, что с данных ушей там еще 0 надо добавить, то есть 2000%
Уши явно не сильно дороже KZ всяких в производстве, то есть продажная цена в 10 баксов это уже с прибылью и производителя, и продавца должно быть.
тираж не сильно большой ведь. и розничная наценка должна быть большой. но это уже не производителю
  • AndyNW
  • 13 ноября 2018, 00:29
Нормальные затычки за свои деньги. Чуть было не купил их, но предварительно прослушав, не услышал особой разницы с LZ A4, хотя обзоры утверждали обратное. На распродаже купил опять компромисс в 2 раза дешевле сабжа с 2DD и 4BA. Eсли чуда не произойдет буду разоряться на Dunu DK-3001.
  • Rvv
  • 13 ноября 2018, 15:25
Позвольте полюбопытствовать: а что за компромисс?
  • IceArms
  • 13 ноября 2018, 00:34
Материал корпуса — алюминий?! Производитель конкретно облажался, ибо тру-материал для данного ценового диапазона — чистейшая латунь (для тех, кто понимает...).
Вы модель-таки заморили, или млеет от музона?
А, это тот обзорщик который всякие BQKEYZQKZ обозревал и пункт 18 не ставил )))
Сварщики в телогрейках негодуют) 3 месячная зарплата в одном обзоре)
  • 13 ноября 2018, 16:24
Я так и не смог и комфортно слушать из за повышенной середины, утомляют очень и очень. Слишком яркие, хотя и действительно классные. Купив FLC 8n, после LZ A5 уже слушать не смог. Наушники не для всех.
  • 14 ноября 2018, 15:48
да, при всех их достоинствах — можно сказать, что ярчайшие… нужно будет FLC 8n тоже послушать…
  • 14 ноября 2018, 18:19
Послушайте обязательно Flc 8n, наушники гораздо нейтральнее, но там по мимо высоких и средних частот, можно также настроить и низкие частоты и саббас. Уникальные наушники под любой источник, 36 вариантов настройки.
почему не FLC 8S? Там больше поднастроек звука можно сделать.
  • 15 ноября 2018, 21:09
Настроек там одинаково 36 в обоих случаях. А Flc 8n это новая модель, и flc 8s тоже у меня были, но они по звуку уступили 8н.
  • Arajs
  • 12 июня 2019, 18:15
(В реальности, мы не заметили существенных отличий в звучании между синими и черными / красными и серыми. Похоже, что нам уже необходимо )
… похоже вам уже необходимо уши почистить )) разница слышна сразу и очень отчетливо! имхо серые самое оно!