Пинцет с пятикратной лупой

Добавить функцию А в давно известный предмет Б — фирменный стиль китайских товарищей. В данном случае лупа поверх пинцета показалась мне интересным вариантом, давайте смотреть внимательнее.

Доставка и упаковка

Отгрузка 24 октября, получено 17 ноября.

Транспортная упаковка — простой серый ПЭ пакет. Коммерческая упаковка — белая картонная коробочка, слегка помялась при транспортировке, внутри пэ пакетик

Спецификация

Диаметр зеркала 25mm *зеркала нет, есть лупа — но диаметр верный
вес 16g * снова верно

Внешний вид

Сложенное положение

Рабочее положение — пинцет выдвинут из паза ручки лупы

Проверяем работоспособность

В целом инструмент работает — можно взять мелочь пинцетом, при этом её наблюдая в лупу. Видно, что есть подушкообразная дисторсия — но пристойная.

Приблизительно прикинул фокусное расстояние, измерив для удалённого источника расстояние от изображения до лупы (приблизительно, тк измерять надо до главной плоскости) — 50-55 мм. Если вспомнить (или перечитать учебник), что увеличение лупы принято считать как 0.25/F, то у нас 4.5-5x, но никак не 10x. Но, признаюсь, и 5x сильно помогает.

Наконец, посмотрим на губки пинцета. Тут на слабую троечку — несовмес четверть ширины губки. Для понимания масштаба, ширина губки 1.9 мм

Могу ещё сказать, что для моих пальцев пинцет скорее чуть маловат. Удобно держать его как раз там, где кончается насечка.

Достоинства и недостатки

В целом со своей задачей справляется — и пинцет работает и лупа достаточного качества. И, на удивление, большое поле зрения — ожидал, что будет хуже.

Как недостаток вылезла борьба за низкую цену. Губки у пинцета далеко не идеально сходятся. Ещё приврали как всегда с увеличением.

Итого

Интересное сочетание — это тебе не блютус в цветочный горшок вставить. Ни думал ни гадал, что лупа на пинцете может пригодится — а удобно же! И обозреваемое исполнение вполне рабочее. Но я бы предпочёл инструмент пусть в несколько раз дороже, но безукоризненно исполненный. И, наверное, чуть побольше размером.
Сделано халтурно, но идея хорошая.
  • 18 ноября 2018, 18:18
Моя задача дать предельно достоверное описание. Ни скрывать недостатки, ни хаять задачи нет. В данном случе исполнение могло бы быть лучше — но халтурным я бы не назвал. Работает в целом. Халтурное — это как вот в этом моём обзоре. mysku.club/blog/china-stores/56895.html
  • AlexA42
  • 19 ноября 2018, 20:49
Посмотрите в местных магазинах. На днях видел похожий, но пинцет намного лучше (аккуратнее выглядел и губки тоньше) в радиомагазине, за 180р, если не запамятовал.
  • sls
  • 18 ноября 2018, 18:14
как по мне, то гибрид ночного горшка с картофелечисткой в бюджетнокитайском исполнении
Как всегда это на Али дешевле в два с лишним раза(!), но проблема в другом — за один доллар китайцы ничего путного не делают, так что качество этой поделки будет соответствующим…
А за обзор конечно плюс.
та вранье, больше х2 за смешные деньги вам никто не продаст.
  • 18 ноября 2018, 21:30
Вроде прикинуть фокусное расстояние (что я сделал) — дело нехитрое…
да? а я думал что сколько объект на фокусном расстоянии поместится в диаметр столько и будет.
  • 18 ноября 2018, 22:05
Я даже не понял что вы имели в виду :) Но диаметр точно не имеет прямого отношения к фокусному расстоянию. На пальцах вот так

Но реально надо мерить не от линцы, а от задней главной плоскости H'

Для более сложных объёктивов можно сильно ошибиться
Слабоват этот способ определения по формуле 250/F. Для каких-то линз даёт близкие к истине значения, для других огромную ошибку.
Пробовали проверить кратность двумя линейками?
  • Ivan374
  • 19 ноября 2018, 02:39
Чем же слабоват для простой выпуклой одиночной линзы? Для нее фокусное расстояние довольно точно получим.
Вот эта линза от лазера простая выпуклая одиночная? https://aliexpress.com/item/item/PRYK-7-High-quality-Laser-Lens-Laser-pointer-lens-Clean-surface-Size-7X2mm-Focal-length/32640557099.html Фокусное расстояние указано. Раньше сам проверял, примерно такое же и получалось в реальности.
Считаем 250/6=41,6
А на самом деле она увеличивает раз в 7. Где ошибка?
И для нескольких других линз считал по этой формуле — редко получаются значения близкие к реальности.
  • 19 ноября 2018, 14:15
Я привёл ссылку на учебник по физике. Там такая формула. И объяснение почему такая, с картинками. Эта же формула в других учебниках. В том числе в тех, по которым меня учили. Если у вас есть возможность написать альтернативный учебник геометрической оптики — пишите.
Ну и в ГОСТе такая формула, правда уже с поправкой, что если F>150 мм, то формула будет 250/F+1. (вижу её и в учебнике)
Но суть не в этом. В предыдущем комментарии я привёл пример для линзы с указанным фокусным расстоянием. 250/6=41,6 Думаю, такая линза от лазера у вас есть и вы можете проверить глазами, что там нет увеличения в 41 раз :)
Может быть, там ещё на диаметр нужно делать поправки в формулу или ещё что-то учитывать…
Для большой лупы формула даёт почти правильный результат.
  • 19 ноября 2018, 15:44
Что делать — люди дали такое определение кратности. Другого нет.
  • 18 ноября 2018, 21:59
Это либо он же либо оригинал, с которого делали озираемый.
  • denM
  • 18 ноября 2018, 21:59
Кх-м, а если сделать лупу в кончике пинцета? :), ну сам кончик конечно придётся сделать поболее, да и стекло желательно термостойкое и закалённое. или китайса уже сделали так?
  • 18 ноября 2018, 22:08
Так оптика работать не может. Место нужно для хода лучей. Если только матрицу фотоэлементов туда поместить. (Или её изображение, например вход пучка световодов.)
Плюсую за полезный обзор! Китайцам чуть не хватило фантазии — надо было и рабочую зону сего девайса подсветить (три «таблетки», светодиод, кнопка или ползунок), было бы чуть дороже, но существенно удобнее. Может, кто видел уже такой «комбайн»?
  • 19 ноября 2018, 00:54
Не все так просто. Надо ставить несколько источников по кругу. Иначе будет тень, что ещё хуже. А это уже перебор, проще внешний свет дать. Все равно то место, где работаешь освещать надо.

Имхо они бы лучше пинцет взяли покачественнее. Лупа и так неплоохая
Я с вайфаем видел. Можно со смартфона регулировать фокусное расстояние
Кстати, а вот и почти он, из смежной отрасли (но без увеличилки): тыц. И цена чуть больше одного бакса.
  • Ivan374
  • 19 ноября 2018, 02:43
Не всегда пинцет нужно держать именно в вертикальной плоскости по отношению к лупе, иногда удобнее развернуть губки на 90 градусов (например, при рассматривании марок). И тогда лупа окажется только лишней.