Механические часы Xiaomi Youpin CIGA Design

1. Цена: $153.95 ($111,95 по акции)

В последнее время компания Xiaomi всерьез взялась за выпуск наручных часов. Именно за выпуск, а не за производство. Находит более-менее нормальные бренды и начитает продавать их в своей сети дистрибуции.
В этот раз речь пойдет о скелетонах от компании CIGA Design.
Обещаются: уникальный дизайн, механизм от Seagull, стальной корпус, сапфировое стекло, два ремешка в комплекте.
Подробности в обзоре.

Вот страничка со скелетонами CIGA www.hktdc.com/suppliers-products/CIGA-Design-Super-Skeleton-Mechanical-Wristwatch/en/1X08HH4H/2889590/
Розничная цена 115$
Все очень похоже на обозреваемые часы, только у сабжа нет надписи на боку корпуса.
Вероятно, Xiaomi продает немного другую модель, или для них изготовили специальную партию часов.
Так какие характеристики у часов обещает производитель?
Описание на английском есть на страничке в Gearbest.
Несколько картинок на великом и могучем я утянул из одного из магазинов с продукцией Xiaomi.
Стальной корпус.

Механизм Seagull.

Сапфировое стекло.

Стальной плетеный ремешок, вдобавок к нему ремешок из настоящей кожи.

Сразу огорчу любителей плавания. У часов заявлена минимальная водозащита в 3ATM. Это практически защита от брызг.
Давайте перейдем к знакомству с часами и заодно проверим, что из этого правда, а что нет.
Приехали часы в минималистичной белой картонной коробке, запаянной в пленку.
Размеры коробки 186 x 204 x 18,8 мм.

Дальнейшие фото упаковки я спрячу под спойлер, так как многих они раздражают. Но данные часы могут быть неплохим подарком, поэтому для кого-то качественная упаковка важна.
Упаковка стилизованная под книжку.
Вообще-то, в первую очередь мы знакомимся с суперобложкой.
На ней выдавлено название бренда.

В углу в указано, что продукт победил на конкурсе дизайна в 2017 г.

Задняя сторона суперобложки.

Внизу немного криво наклеена пленка со спецификациями товара.

С торца выглядывает собственно коробка с часами.

Вытягиваем.

Вот так она выглядит.

Выдавленное изображение часов весьма детально.

Сама коробка стилизована под книгу. Вот страницы.

А вот переплет.

Открываем обложку книги. Внутри вложен листочек.

Как бы сертификат о победе в конкурсе.

На форзаце перечислены награды, полученные от Red Dot Design.

Справа, через окошко выглядывают сами часы.

Переворачиваем страницу.

Слева описаны все достоинства часов.

Справа, в нише лежат сами часы.

Чуть пониже ниши для ремешков и отверточной биты.

Под кожаным ремешком прячется стальной.

Комплектация часов состоит:
из биты под плоский шлиц длиной 39,8 мм.

Ремешка из «натуральной кожи».
Ширина 22 мм, толщина 2,4 мм. Длина у части с пряжкой 87 мм, у части с отверстиями 119 мм.

Металлический плетеный ремешок.
Ширина 21,9 мм, толщина 2,1 мм. Длина у короткой части 90,6 мм, у длинной части 116 мм.

Перейдем к знакомству с часами.
Ширина корпуса 40 мм, ширина с заводной головкой 41,5.
Высота корпуса 40 мм, высота с ушками 46,2 мм.
Толщина корпуса 11,2 мм.
В зависимости от угла зрения, стрелки и элементы механизма могут выглядеть серебристыми.

Или практически черными.

Задняя крышка у часов прозрачная.

Корпус глянцевый, черного цвета.
Часы очень легко начинают идти, стоит только сдвинуть с места маятник автоподзавода. Поэтому на большинстве снимков заводная головка вытянута.

Давайте наденем на часы кожаный ремешок. Общая длина часов стала 245 мм.

Вот так выглядят с ремешком.

Корпус имеет скруглённые очертания. Стекло немного выдается над корпусом.

Провел тестирование с каплей воды в попытках выяснить сапфировое ли стекло. Спрячу под спойлер.
Тест с каплей
Капаем.

Капля стоит.

Наклоняем вбок.

Так как капля большая, она медленно ползет вниз, не оставляя следов.

Повертел часы в разные стороны, капля так и бегает по нему без следов.

Теперь капнем на заднее стекло.

Вода растеклась.

Тест этот не очень достоверный, так как стекло с нанопокрытием сапфиром или просто с олеофобным покрытием будет вести себя точно так же.

Тут я пытался сфотографировать поближе заводную головку. Заодно, давайте кратко опишу циферблат.
Так как часы являются скелетонами, то сплошного циферблата нет, и мы практически видим голый механизм.
Корпус у часов квадратный, а механизм круглый. Казалось бы, просто нестыковка, но производитель это объясняет китайским символизмом. Дескать земля круглая, а стороны света четыре, как у квадрата.
Часовые и минутные метки нанесены на корпус по периметру циферблата. Часовая и минутная стрелки скелетизированы, сами они серебристого цвета, кончики окрашены в красный цвет. Секундная стрелка красного цвета.

Я сделал фото механизма в макро. Спрячу их под спройлер.
Макро.
Обещан механизм от Seagull, но никаких надписей на нем нет.
Начинаем рассматривать. Вроде неплохо.

Тут странное углубление на шестеренке.

Тут частицы и потертости на покрытии. Я думал он будет выглядеть получше.

Переводной вал с зубчатым венцом.

Заводная пружина. В полностью расслабленном состоянии.

У часов есть ручной завод. Сделал 10 движений короной.

Пружина полностью скручена. Я сделал 46 движений короной.

Теперь посмотрим через заднюю крышку.
Ось маятника автоподзавода.

Сам маятник. На нем ничего не написано, зато есть какие-то точки на покрытии.

Еще детали.

Поднимаю маятник вверх.

Корпус рассмотрели, теперь познакомимся поближе с ремешком.
Вот так он выглядит сбоку.

Сразу скажу свое мнение насчет материала. Хоть и обещана натуральная кожа, наощупь она такой не кажется. Напомню, что китайцы не добавляют кожаные ремешки в комплект даже к часам за 100-150$.
Рядом с пряжкой имеется два тренчика. Один свободно перемещается, другой неподвижный.

Пряжка изготовлена из стали с матовым покрытием. Спереди нанесено название бренда.

Сторона с отверстиями.

Посмотрим на крепление ремешка к корпусу. В шпильки встроена система для быстрой смены без инструментов. Отодвигаем подпружиненный рычажок и готово.

Теперь посмотрим на обратную строну ремешка.

Тут ширина стежков местами гуляет.

Перейдем к примерке.
Часы с кожаным ремешком весят 74,7 г.
Вот так смотрятся на запястье обхватом 20 см.

Вот так, показания времени читаются неплохо.

А вот так, почти ничего не видно.

Вид сбоку.

На моем запястье ремешок свободно застегивается на 2-е отверстие с конца, и если туго, то на 3-е.

Часы не кажутся очень толстыми.

Теперь примерим часы на стальной ремешок.
Чтобы сильно не повторяться, комментировать буду по минимуму.
Общая длина часов со стальным ремешком 249 мм.

Так выглядят часы со стальным браслетом.

Тут наконец-то вспомнил запечатлеть суть скелетонов.

Вид часов сбоку.

Ремешки такого типа называются ремешки с миланским плетением или mesh-браслеты.
Ремешок довольно плотный. У меня была пара дешевых часов с подобными ремешками, разница в качестве между этим и дешевыми аналогами существенная.

Застежка брендирована.

На другой стороне находится вторая часть застежки.

Вот за эту поперечину цепляются крючки от другой части застежки.

Застежка дополнительно фиксируется предохранительной скобой.
В дешевых mesh-браслетах нет такой скобы.

Посмотрим на крепление браслета к часам.
Та же самая система с рычажком.

Обратная сторона ремешка.
Упомянутые выше крючки для зацепа.

Длинная сторона ремешка.

Застежку можно передвигать по ремешку, подгоняя его размер под себя.

Примерим часы на руку.

Запас по длине у ремешка есть.

Часы с этим ремешком сидят на руке удобно, двигаться не мешают.

Я проносил часы в течение 13 дней. Выставив сначала с точностью до 1 сек. по сайту точного времени (у механизма есть функция стоп-секунда).
Сверяем с показаниями этого же сайта.
За эти 13 дней часы отстали на 1 мин. 36 сек.

То есть отставание в среднем составило 7 сек. в сутки. Для механических часов это неплохой результат.
По запасу хода у меня получились следующие показатели.
• Полный ручной завод – 40 часов.
• Автоподзавод, носил часы 10 часов. Часы проходили 23 часа 45 мин.
• Автоподзавод, носил часы 8 часов. Часы проходили 27 часов.
Занятно, что в день, когда я часы носил меньше, часы дольше проходили. Вероятно, в эти дни у меня был разный уровень физической активности.
Если сравнивать даже с недорогими японскими часами, запас хода, у которых на автоподзаводе составляет обычно 35 часов, показатели у CIGA скромные. Но жить с таким запасом хода вполне можно. Для будних дней хватит, а на выходные можно заводить вручную.
Давайте подводить итог.
Часы мне кажутся неплохими, но далеко не идеальными. Для меня самый главный недостаток плохая читаемость показаний. Приходится приглядываться.
Но если вам понравился дизайн часов или неровно дышите к скелетонам…
Стальной корпус, сапфировое стекло, нормальный механизм с автоподзаводом. Уже это одно сочетание опций тянет на 100$ по цене. Но на фоне большинства японских собратьев в этой ценовой категории, данные часы будут сильно проигрывать по практичности. Как понимаю, тут фишка в дизайне. На рынке не так уж много скелетонов за похожую цену.
Тут пришло время поговорить о хорошей скидке.
Последние полгода часы стоили где-то в районе 156$. На мой взгляд, дороговато.
Еще на прошлой неделе в Гирбесте со скидкой для товаров из раздела Fashion можно купить часы за 101 доллар.
Теперь основная цена подросла, но акция еще идет.
Просто добавьте часы в корзину, и скидка сработает.

Если эта цена не устраивает, то ждите 11 ноября. Возможно будут дешевле.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • santer
  • 23 октября 2018, 06:34
Вещь для очень приочень больших фанатов.Чтобы рассмотреть на них время нужно хорошо присматриваться, стрелки сливаются с механизмом.Вещь чисто для «вау» эффекта а не практического применения.
Пункту 18 не удивляюсь, покупать такое за немалые деньги вряд ли имеет смысл.
  • 23 октября 2018, 07:11
Мне очень хотелось механику, взял скелетон от seagull. Иногда ношу, но очень не практично — в показания приходится вглядываться, даты нет. Поэтому, уже второй год ношу постоянно amazfit pace от того же сяоми :)
  • 23 октября 2018, 10:13
Вот нашел обзор на муське: mysku.club/blog/discounts/61419.html
  • SIBIR
  • 23 октября 2018, 11:11
Да нет тут никакого «ВАУ !» эффекта. Нечитаемые, нефунуциональные, не защищённые, дурацкая цена. Для обожателей Сяоми. Детей ещё не начали называть Сяом и Сяома?
  • LePart
  • 23 октября 2018, 17:04
Мальчиков — Сёма, с девочками сложнее.
  • tchort
  • 25 октября 2018, 10:35
Ксюша же)
  • 23 октября 2018, 06:36
Корпус с напылением и скелетон без турбийона — действительно цыга-дизайн какой-то.
  • 23 октября 2018, 07:13
Турбийон увеличил бы цену в разы, соответственно, даже фанаты сяоми вряд ли бы брали… По-моему, самый дешевый турбийон от seagull стоит более тысячи долларов.
  • 23 октября 2018, 08:42
Поэтому часовые производители применяют эсгибиционизм только при наличии предмета инженерной гордости.
  • takazaka
  • 24 октября 2018, 17:47
Предметом показа, обычно, выступает открытый для взгляда баланс. Впервые такое решение появилось на часах Oris и называлось «open heart», запатентовано не было и успешно разошлось в среде часовых производителей. Турбийон — это из другой оперы и, действительно, является предметом гордости производителей механизмов.
  • Dimause
  • 23 октября 2018, 16:27
сам мех около 300 в розницу, часы от 400…
  • rednar
  • 23 октября 2018, 06:49
сложновато на нем время увидеть
  • 23 октября 2018, 08:06
… обзор длинный. Просмотревших — 600. Планирующих купить — 1. Что дальше?
  • trk86
  • 23 октября 2018, 08:36
А какого продолжения вы ждёте, простите?
  • 23 октября 2018, 08:45
Количества просмотров и планов. И… Их соотношения…
Ясно вроде.
  • Xiiz
  • 23 октября 2018, 11:03
Короткий комментарий. Одна строчка. 73 символа. 9 пробелов. Ваши действия?
  • 23 октября 2018, 15:05
Итого: ЖК — 6; Просмотров — 2677; ПлюсовОбзору — 42; Комментариев — 47
Против: 20/7520/64/61 в mysku.club/blog/china-stores/67090.html
Действительно фишка в дизайне скопировать сами знаете кого. Видимо китайцы сами себе отдают награды за дизайн. Качество покраски внутренних деталей оставляет желать лучшего, а читаемость так себе. За обзор спасибо но часы действительно для фанатов бренда.
  • nemoi13
  • 23 октября 2018, 08:21
Шеф а я вас вижу!
Аналогично коллега!
  • NewbY
  • 23 октября 2018, 08:24
Очередное поделие, сделанное в бочке из-под риса, рассчитанное на ляовеев (коими, для китайцев, являются все бледнолицые).
  • alex2141
  • 23 октября 2018, 08:34
Для начала погугли Seagull, а потом трынди.
Часы — на любителя, но указанный механизм своих денег стОит.
  • 23 октября 2018, 09:13
Этих денег он стоит с надписью Seagull и хорошей обработкой корпуса
www.amazon.com/Seagull-Skeleton-Automatic-Watches-819-338K/dp/B01C5HB9RI/
  • 23 октября 2018, 10:09

Если речь идет о китайцах Сигул, почему бы не брать такой вариант(так называемое «летающее колесо»).
  • urus
  • 23 октября 2018, 10:28
Вот это, я понимаю часы!
  • Kirillko
  • 23 октября 2018, 11:19
Турбийон? Не за 1000$+ — dhzlkb

И эти синие стрелки с китайского «швейцарского» заводика…
  • 23 октября 2018, 11:43
Чего не так?
  • 23 октября 2018, 16:27
Не турбийон, просто открытый балансир, или как он там точно называется. Ориенты тоже таким балуются.
Del
Вот эта дыра «летающего колеса» в сочетании с синими стрелками создает ощущение отвратной дешевки, каковой, в сущности, и является, что бы там ни было написано на циферблате.
  • 24 октября 2018, 02:58
Есть такое ощущение, ну честно говоря, Сигулл это уже наилучший качественный бренд из Китая, ведь уже увидел многие обзоры и видео-ютуб о них. Говоря, где-то стоит купить
У Сигаллов есть и гораздо более интересные модели, например, вот эта серия к 90-летию Коммунистической партии Китая:
www.watchunique.com/seagull-d90.html
  • and361
  • 01 февраля 2019, 11:55
на фото плохо видно качество корпуса, если нормальное — никакое сиоми и рядом не валялось.
Шикарные часы.
  • vovka36
  • 23 октября 2018, 09:42
А зачем вы в слове «стоит» букву О выделили? Для умственно отсталых, которые по контексту фразы не поймут, как его произносить? Ведь и дураку понятно, что там написано не стоит, а стоит.
  • urus
  • 23 октября 2018, 08:43
Да уж… Если бы не отставали, а убегали вперед можно было бы брать.
DEL
  • Boor
  • 23 октября 2018, 08:53
«В каждой бочке затычка» — это про Xiaomi ...)
  • VDub
  • 23 октября 2018, 09:00
неужели так сложно было нанести антиблик? Стекло мутного молочного цвета портит всё впечатление от часов. Часы выглядят намного круче, когда стекла практически не видно
  • 23 октября 2018, 10:12
Живьем стекло прозрачное. Это сапфир так на фото получается, не первый раз замечаю.
  • VDub
  • 23 октября 2018, 12:30
прозрачное- под очень узким углом зрения. У меня у самого штук 20 наручных часов и знаю о чем говорю. Вот сравните с качественным антибликом и как это должно выглядеть- эффект отсутствия стекла почти под любым углом

d23x6d9cx8qezf.cloudfront.net/wp-content/uploads/2016/06/Omega-Seamaster-Planet-Ocean-Deep-Black-Full-Black-1.jpg
d23x6d9cx8qezf.cloudfront.net/wp-content/uploads/2016/06/Omega-Seamaster-Planet-Ocean-Deep-Black-Black-Sedna-Gold-4.jpg
production-fratellowatches.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2017/01/Omega-Seamaster-Deep-Black161117004.jpg
  • ded1971
  • 23 октября 2018, 09:17
Подскажите, зачем так много фоток?
  • 23 октября 2018, 10:10
фото со всех сторон
  • revolt
  • 23 октября 2018, 13:03
сторон ведь всего четыре! ) тоже очень бросается в глаза, оч много однотипных фото.
  • 23 октября 2018, 14:21
Как бы вам объяснить…
Я сделал 4000 фото и из них отобрал лучшие экземпляры.
И думаете почему? Очень люблю фотографировать смартфоном в солнечный денек или больше делать нечего?
Просто часы обычно стоят 156$ и на руках они есть у меня, а не у читателей. Я считаю, что нужно рассказать максимально подробно, а не сделать три фотки на подоконнике.
  • ded1971
  • 23 октября 2018, 15:17
1. Нормальных фото этих часов в сети очень мало.
2. Постоянно смотреть время на смартфоне не удобно
3. Вы вращаетесь в обществе, где до сих пор живо такое правило? Я — нет.
коробок с шестеренками, а не часы
  • chukchuk
  • 23 октября 2018, 10:40
кстати это было бы прикольно, просто прозрачная коробочка с крутящимися шестеренками, без всяких дебильных стрелок, карманный вариант
  • vlandus
  • 23 октября 2018, 09:47
Вполне симпатичные часики. Но, в моём случае победил Amazfit Bip.
  • 23 октября 2018, 10:50
Амазфит — это же спортивный и интеллектуальный вариант, а вот это же механические часы.
Предпочитаю классику, хотя в последнее время сугубо популярны умные часы:)
  • vlandus
  • 23 октября 2018, 11:04
Я просто выбирал наручные часы. При похожей форме, функциональность, точность и цена перевесили.
Механика, несомненно, выглядит красивее.
  • 23 октября 2018, 11:08
Да по поводу функциональности, безусловно AMAZFIT победил. Я просто люблю брать часы, которые можно долго носить.
  • Marble
  • 23 октября 2018, 12:10
Круглый механизм в квадратном корпусе… Сейчас на швейцарских кладбищах в гробах идёт интенсивное вращение.
Ну и что? «Квадрат» Малевича — тоже шедевр…
  • Marble
  • 23 октября 2018, 12:41
Но в квадрате Малевича нет круга Малевича. Всё же у Малевича с чувством прекрасного было получше, чем у китайских дизайнеров.
  • enigman
  • 23 октября 2018, 15:29
может есть, но он не прозрачен, потому не видно
Куча фотографий и ни на одной нет, как крепится ремешок к корпусу (элемент крепления), отсюда непонятки — как часто придётся искать часы…
  • 23 октября 2018, 14:23
точно нет?
А если найду? ))))
  • 23 октября 2018, 15:08
Я сделал 4000 фото и из них отобрал лучшие экземпляры.
И думаете почему?
  • 23 октября 2018, 15:25
в обзоре 4 фотки крепления ремешка
по 2 на каждый
  • 23 октября 2018, 15:57
… тем не менее — вопрос появился.
Ксаоми без блютуса? Не понимаю. Хоть бы ЮСБ для порядка поставили.
Ну а так, очень, неоправданно толстый корпус.
  • denn007
  • 23 октября 2018, 14:28
нелепые сумки и куртки вам лучше удается обозревать)
  • 23 октября 2018, 14:39
Мерси за комплиман
А тут что не так?
часы, мягко скажем, очень на любителя.
для «фэшн» стиля лучше подходит кварц. для офисного/делового применения механика, конечно, более престижна, но там хотя бы что-то должно напоминать классические модели… вобщем экспериментируют китайцы…
за деньги я бы эти часы не взял. на обзор, чисто как диковинку — пожалуй. да. чисто как экспонат кунсткамеры.
с фотками, конечно, перебор. чего уж там… многовато их. после середины стал уже проматывать. не интересно стало.
  • Dimause
  • 23 октября 2018, 16:35
Часы интересные, дизайн на Red Dot не тянет конечно:) Я бы на месте дизайнера стрелки покрасил в цвет золотистой шестерни, было бы красиво и читалось лучше и вторую шестерню тоже в золотистый… Якорь опять же выбивается из дизайна, его бы в техно стиле сделать… За свои деньги не купил бы, подарили бы, носил иногда:)
  • LePart
  • 23 октября 2018, 17:45
Что сказать, первым делом спасибо за всеобъемлющее количество ракурсов. Вы показали именно то, что интересно. Чётко видна вилка двунаправленного автомата, видна смазка в бушонах и камнях. Даже какая-то «левая» капелька на храповом колесе видится. Кстати, лира хорошо сделана, не потеряется при переборке инкаблока. Ох, бедный мой, истерзанный ST16, за что тебя так оскелетили? :) В общем, калибр отличный. Но я предпочёл бы нескелетированную версию. Однако, у скелетона кроме дизайнерского так сказать изыска есть и практическая ценность — по намотке пружины виден марш-резерв и нет особой необходимости в отдельном индикаторе. Носил бы я эти часы? Нет, не носил бы. Если вы делаете скелетоны, то как-никак, а должно так быть внутри, чтобы и самому посмотреть, и другим показать. А то, что вижу я, скорее смахивает на дизайнерскую профанацию. Но если кому нравится, то калибр может не беспокоить. Выносливый, автомат неплохой, репассаж несложный. Правда, одно меня всегда в скелетах смущало — как смазать пружину, чтобы и смазка была, и чтобы с нее не капало? Очень уж тонкий слой смазки приходится давать — смазал и протёр, только плёночка масла. С барабанами закрытыми проще — 3-4 капельки туда (ну, первый виток можно специальной смазкой) и ладно. Ещё — на рычагах ремонтуара уже видны следы их работы. А что будет через некоторое время? И смотри на всё это через сапфировые стёкла!
Ерго:… нет, лучше-ка я воздержусь :)
  • 23 октября 2018, 19:16
И вам спасибо за профессиональную оценку механизма.