Популярный наключный фонарик Tank007 E09 и его разборка

1. Цена: $ 11.09 + доставка

Честно говоря, я не очень хорошо разбираюсь в фонариках и носителях информации. Тем не менее, пользуюсь ими почти каждый день и иногда пишу про них обзоры. Недостаток компетентности я пытаюсь компенсировать подробностью обзоров. Для хорошего подробного обзора, фонарик желательно разобрать. Я с энтузиазмом взялся за дело… и оторвал драйвер от светодиода. Начал искать информацию о ремонте и разборке Tank007 E09. И оказалось, что несмотря на возраст и популярность фонарика, мало что можно найти даже на Фонаревке.
Проблемы удалось решить. Подробности в обзоре.

Tank007 E09 как наключный фонарик пользовался большой популярностью 2-3 года назад. Теперь же, на мой взгляд, он несколько устарел. Не такой уж маленький, не такой уж яркий, как современные наключники.
Недавно я приобрел Nitecore TINI, очень доволен этим малышом и менять его на сабж на своей связке ключей не собираюсь. Но мне было любопытно взглянуть на прославленный наключник и поэтому взял его на обзор.
В магазине указаны следующие характеристики.
Tank007 E09 Portable Multi-function 120 Lumens Cycling LED Flashlight — Grey
• Smart, multi-functional design, perfect for outdoor activities and sports
• Flashlight gives off strong light to brighten your world
• Support single hand operation
• Compact and lightweight, easy to carry
• Passed CE, FCC, Rohs standard
Specification:
• Model: E09
• Lamp: Cree XP-E R3
• Output levels: Three modes
• Max brightness: 120 Lumens
• Charging method: DC
• Power source: 1 x AAA battery (not included)
• Size: Length: 7cm; Bezel diameter: 1.5cm
Package included:
• 1 x Tank007 E09 Portable Multi-function Bike LED Flashlight
• Accessory only, other items not included
Известно, что он может работать от литиевых элементов питания. Но хотя и яркость существенно выше, но светит он на литиевом аккумуляторе всего 20 мин. Мне такая схема неинтересна и поэтому покупать литиевые элементы питания специально для фонарика не стал.
В продаже имеется три цвета корпуса этого фонарика. Розовый это не мое. Черный скучно. Я выбрал «оружейный серый».
Фонарик приехал в симпатичной жестяной коробочке.

В ложементе из поролона лежит сам фонарик, а рядом расположен карабин.
Батарейки в комплекте не было.

Начнем знакомиться с комплектацией.
Запасные уплотнительные кольца.

Два заводных кольца соединённых вертлюжкой. Мне такое крепление более симпатично, чем огромные карабины наключных Найткоров.

Гарантийная карточка.

Руководство пользователя.

Тут обратите внимание на пункт 8 – непрофессионалы не должны разбирать фонарик.

А вот и сам герой обзора. Выглядит очень неплохо.

Длина 70,4 мм, диаметр в области накатки 14,8 мм. Традиционно для Tank007 на корпусе указан серийный номер.

Так как включается фонарик поворотом головы, на корпусе имеется накатка.

Вдоль тушки идут продольные ребра.

На хвосте имеются отверстия для кольца или темляка.

Сам фонарик весит 12,6 г. С карабином и батарейкой 25 г.

Приступим к разборке.

Резьба на тушке треугольная. Смазки на резьбе почти не было.

Внутри тушки расположена контактная пружина из желтого металла.

Рефлектор у фонарика рифлёный, с так называемой апельсиновой коркой.

Заглянув внутрь головы, я увидел контактную плату драйвера.

Тут мне пришло в голову, что можно ухватиться за отверстия пинцетом и открутить.
Вставил пинцет, без особого усилия повернул плату. И она стала выходить из фонарика, почему-то не по резьбе.
Извлек плату наружу. Заглядываю внутрь корпуса, вижу оторванные провода.

А вот и двухэтажная плата драйвера.

Меня несколько обескуражила кривоватость конструкции.

Рассмотрим в макро.
Обрывок одного провода. Плата сверху щедро залита желтым компаундом, вероятно для защиты от тряски и ударов.

Чуть пониже детали щедро залиты белым составом.

Вот обрывок второго провода.

Вид сбоку.

Неприятная ситуация с поломкой. Но что же делать, надо как-то выкручиваться.
Понятно, что так драйвер к светодиоду обратно не припаять. Надо дальше разбирать голову. Нашел краткую тему на фонаревке. Никакого «ремонта в картинках для чайников» там не было. Только краткое упоминание, что за накаткой есть резьба и ее надо открутить для доступа к светодиоду.
Приступим. Тисов меня дома нет. Гаечные ключи и торцовые головки из имеющихся под рукой к фонарику не подошли. Я обмотал фонарик изолентой в три слоя в области накатки, и на шестиграннике. Взял в одну руку пассатижи, в другую плоскогубцы и начал крутить. В итоге изолента прорвалась в обоих местах и фонарик приобрел покоцанный вид.

Но разобрать таки получилось)))

На резьбе был клей. По-хорошему ее надо было предварительно прогреть.

Светодиод на толстой алюминиевой подложке просто лежит на корпусе.

Под подложкой технологическое отверстие.

Нижняя часть подложки.

Комплект со светодиодом.

Сам светодиод.

На подложку была свободно надета центрирующая проставка.
Это круглая металлическая пластина с прорезью под светодиод.

Рефлектор изготовлен из алюминия.
Высота рефлектора 4,6 мм, диаметр 11,8 мм.

Углубления на нем нанесены неравномерно. Но на световом пятне фонарика это не сказывается.

Не могу сказать, просветленное ли стекло у фонарика, но антибликового покрытия нет.
Диаметр стекла 12 мм.

Толщина 1,2 мм.

В теме про ремонт, я читал, что под стеклом нет резиновой прокладки и в фонарик прекрасно попадает вода.
В моем фонарике есть.

Ну раз фонарик разобран, можно его и отремонтировать. Из-за устройства корпуса надо сначала припаять новые провода к драйверу. Засунуть его внутрь корпуса, высунув провода в отверстия наружу и потом припаять их уже к светодиоду.
Все понятно, как делать. Но я толком не умею паять и делать мне это нечем(((. В наличии только советский паяльник с толстым жалом. Пошел по окрестностям искать не очень занятого телемастера. Зашел просто так в мастерскую по ремонту компьютеров (!) и за 100 руб. мне починили фонарик)))
Фонарик работает, пришло время посмотреть, как он светит. У фонарика есть три режима работы: минимальный- средний-максимальный. Переключаются они быстрым выкл-вкл при повороте головы. Память последнего режима есть. Порядок переключения непривычный, но традиционный для Tank007: min-max-mid. У меня есть другой фонарик Tank007 pa02, у него точно так же.
Фотографировал я на смартфон с автоподстройкой, поэтому информативность фото страдает.
Минимальный режим на самом деле весьма тусклый. Как видите, имеется выраженный хотспот с широкой засветкой по бокам.
Через камеру смартфона хорошо заметен ШИМ. Просто так глазами, я его не замечаю.

Средний режим. Полоски от ШИМа по-прежнему заметны.

В максимальном режиме ШИМа нет.

Цвет света у фонарика белый с легким холодным оттенком.
Начнем сравнения.
Сначала ближайший родственник Tank007 pa02.
Вот у него просто белый оттенок, но на сравнительных фото отдает желтизной.
На всех фото далее Tank007 E09 слева.
Минимальный режим. Обратите внимание насколько у сабжа шире засветка.
У pa02 тоже имеется ШИМ.

Средний режим. Оба плавно шимят.

Максимальный режим.
На глаз, яркость хотспота у pa02 такая же.

Теперь сравним с наключником, с которым я проходил последние полтора года. Olight i3e EOS
Режим всего один. Светит с теплым оттенком.
Мне свет Олайта больше нравится. Немного ярче, и засветка равномерная из-за TIR линзы.
Здесь и далее сравниваю сабж на максимальном режиме.

Теперь сравним с Darkvim SK-C30.
Вот на этом фото у сабжа достоверно передался оттенок.

Ну и напоследок, Nitecore TIP на максималке не оставляет сабжу никаких шансов.

Сравнения — это любопытно. Но гораздо интереснее, каково пользоваться фонариком в реальной жизни.
Отправляемся в подвал.
Открывать кладовку вполне комфортно пользуясь средним режимом.

Минимального режима хватает только чтобы светить под ноги.

А вот среднего хватает худо-бедно осветить коридор.

С максимальным режимом уже становится довольно светло.

В итоге могу сказать, что для задач именно наключника, света от фонарика хватает с лихвой.
Обзор подходит к концу. Напоследок сравнительное фото.
Tank007 pa02, Tank007 E09, Olight i3e EOS, Darkvim SK-C30, Nitecore TIP, Nitecore Tube, Nitecore TINI

Обратите внимание, насколько сабж длиннее Олайта.
А вот так он выглядит на связке ключей. Я привык что нормальные наключники одной длины с Victorinox Classic SD или короче его. Для меня Tank007 великоват.

Давайте подводить итог. Это достойный представитель наключников с «голововерчением». Относительно яркий, три режима, можно запихнуть литий. Но мне кажется, время его ушло. Лично мне хочется более компактных и ярких наключников, и в этой области нас радуют уже другие бренды.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • AndryL
  • 18 октября 2018, 07:20
Я из любопытства-посмотреть, заказал E19,
только чет идет он уже 44дня, и не трекается дальше китая, хоть и отправили epacket ..(((
Во время чтения сначала захотелось такой, после разборки пошли сомнения, в конце точно не буду брать.
  • CyJLTaH
  • 21 октября 2018, 10:51
Ты не один
и из-за 100 руб. мне починили фонарик
Я думал, ты из Казахстана и тамошняя валюта — тенге.
  • 18 октября 2018, 07:33
за 500 тенге
Кстати, спасибо за цитату, поправил «из-за»
  • st512
  • 18 октября 2018, 07:26
У меня на таком начало стираться анодирование на резьбе, в итоге включаться стал не тогда когда нужно… поменял на танк с кнопкой в хвосте…
  • willy11
  • 18 октября 2018, 09:57
И у меня такая же фигня.
  • dushes
  • 18 октября 2018, 07:28
Это какие? Интересно же.
  • 18 октября 2018, 07:33
меня лично Nitecore
Видно по предпоследней фотке ;)
  • dushes
  • 18 октября 2018, 07:40
А есть варианты с нормальными батарейками (АА или ААА)? 18650 не предлагать.
  • peetbull
  • 18 октября 2018, 07:48
hugsby xp-1
  • 18 октября 2018, 07:51
меня долго полностью устраивал Olight i3e EOS
Но я брал его по акции
Возможно цена сейчас не очень
Astrolux A01
ЯРКИЙ ЛУЧ X2
  • Qurdi
  • 18 октября 2018, 09:29
Astrolux A01 — это сейчас сплошной брак.
  • Rusich
  • 18 октября 2018, 13:33
В чем выражается? У меня 3 таких фонарика — вдруг все 3 бракованные? Покупал почти год назад.
  • Qurdi
  • 18 октября 2018, 16:08
Год назад могло и повезти. Сейчас драйвер от Манкера, который на первые фонарики ставили, сменили на свой самобытный — включается на режиме следующем после того, на каком был выключен. Если манкеровский сбрасывался на начальный режим через секунды три отсутствия питания, у новых этот период составляет часы, если не дни.
  • fds2002
  • 18 октября 2018, 20:48
с лета/осени 2016 такой драйвер ставят вместо манкера, сбрасывается примерно через полчаса.
яркий луч очень похож на наключнмк rofis, модель не помню.
  • 18 октября 2018, 09:49
Fenix E05 лучший из лучших.
  • 18 октября 2018, 09:54
И чем он так хорош?
  • 18 октября 2018, 10:09
А чем должен быть хорош наключник? Минималистичный дизайн, грамотно подобранные режимы и разумеется качество исполнения.
  • 18 октября 2018, 12:33
Не самый мелкий, для наключника, яркости в принципе хватает, хотя САБЖ чуть не в полтора раза больше выдает, анодирование… Если постоянно носить с ключами, быстро покоцается, как и сам корпус (лбминиевые сплавы — не отличаются твердостью). Дизайн… Фонарик, как фонарик. Нечего особенного. Про качество нечего не скажу.
  • 18 октября 2018, 16:57
Честно, какой-то бред написали. Это один из самых маленьких наключников. Яркости для наключника выше крыши, с ним никто на охоту ходить не будет, где требуется яркость от 1000лм. Анодирование у Феникса одно из лучших, за 4 года ничего не покоцалось. Да алюминий, как и 99% фонарей продаваемых на рынке. А вам какой нужен, из нержавейки, титановый или может золотой? Дизайн стандартный, не броский, с удобной накаткой. Но можете поискать розовые и со стразами.

ПС. Тут сабж 1000лм от одной батарейки ААА выдает. Вам наверное такой надо))
mysku.club/blog/discounts/67142.html
  • 18 октября 2018, 18:04
Это вы чушь пишете. Какой же он маленький?! Любой наключник на литии формата 10180 будет меньше, при сходных или лучших характеристиках (85 vs 130). DCQ без зарядки дык вообще малыши. Тот-же Nitecore Tube или TINI будет существенно меньше и удобней, причем тот-же TINI в несколько ряд ярче! У меня на ключах титановый без покрытия — читай корпус вечный. Нержавейка тоже значительно прочнее алюминия. Нагревом в таком малыше можно пренебречь. Кроме фонарика, на ключах болтается микро мультитул Letherman Squirt PS4, дык его алюминиевые накладки уже порядком покоцаны, особенно по краям. Так что и фонарик постигнет та-же участь.
  • 19 октября 2018, 09:39
Очередной бред, вы хоть вникайте в суть разговора, прежде чем отвечать. Человек спрашивал про наключник на элементах ААА, вы же каким-то боком приплели 10180. Это во-первых, а во вторых, наключник на литии еще тот вариант, про ваши Nitecore Tube или TINI я уж вообще молчу.
  • 19 октября 2018, 13:07
Ну, тут вы опять не правы. Тот же тюб у меня два года продержался, и до сих пор работает, вот только корпус потрескался в углах.
Самое первое сообщение в данной ветке:

dushes
18 октября 2018, 07:28
Это какие? Интересно же.
Потом, правда, было и про AA/AAA, но со смарта проследить цепочку достаточно трудно.
  • 19 октября 2018, 19:09
Ну конечно неправ, вы какую-то околесицу несете совершенно не в тему а я неправ)
  • kzgch
  • 19 октября 2018, 17:16
Ношу на ключах Fenix E05 2014. Полностью устраивает в качестве mini edc фонаря. Единственный минус — нет защитного безеля (стекло установлено заподлицо с корпусом фонаря) и пластиковая линза быстро царапается.
  • 19 октября 2018, 19:17
Согласен, это единственный недочет который можно выделить. В модели 2012г. стекло было чуть утоплено а в более новой модели его зачем-то сделали вровень. Теоретически если ставить фонарь на стекло это может привести к появлению царапин, но т.к. у большинства он все таки болтается на ключах, то эта проблема исключена. Я его покупал на старте продаж и за 4 с лишним года использования, линза как новая.
  • yalex
  • 18 октября 2018, 11:13
UltraTac k18
Отличный фонарик. Качественный и очень ярко светит на максимуме. Но мне показался для ключей великоват.
  • 18 октября 2018, 08:19
Все-же, такой формат для наключника — большеват.
Как наключники — хороши малыши на литии 10180, ну или на проприетарных аккумуляторах, типа того-же тюба или тина.
  • 18 октября 2018, 08:26
у меня где-то валяется Wuben на 10180
сильно разочаровало время его работы
Минут 10 и затем падение яркости
  • 18 октября 2018, 08:30
У меня титановый JetBeam Mini-1 полчаса на максимуме вполне тянет.
По свету приятней синеватого тюба.
  • xpo-xpo
  • 18 октября 2018, 08:38
Ещё в момент выхода Tank e09 полностью сливал Fenix e05 — неужели он смог стать популярным?
Попадается везде и цена немаленькая. По обывательски думаешь, наверное стоящая вещь. Во всяком случае я так думал раньше. Но теперь посмотрев подробный разбор (за что огромное спасибо автору) — спасибо и даром не нать.
  • BECHA
  • 18 октября 2018, 09:14
Lumintop WORM стоит чуть дороже, зато на голову выше по качеству. этому танку красная цена долларов 5-6
  • nemoi13
  • 18 октября 2018, 09:19
Вижу на фото у вас есть Nitecore TINI и Nitecore Tip Cree
У нового Nitecore TINI свет ярче? Думаю может купить себе новинку, а Tip Cree отдать по наследству детям.
  • 18 октября 2018, 11:30
сейчас сравнил на глаз
в Turbo примерно одинаково
в max режиме TIP ярче
  • Qwertus
  • 18 октября 2018, 09:20
Точнее это было лет 5-6 назад и то скорее однорежимные версии, не помню уже были такие или нет. 2-3 года назад уже полно было нормальных наключников. В том числе прокатилось несколько акций на Thrunite Ti по 6$.
Меня несколько обескуражила кривоватость конструкции
Почему? Танк это ж обычный Разно-фаер.
А мне показалось, что кривой она стала после выкручивания. Там же видно, что стойки «вращательно» загнуты.
А так — пост о рукожопии. Не лезет? Сейчас покрутим.
Владею таким уже 4 года, время работы разочаровывает, но никак не поменяю на что-то получше)
  • falcon99
  • 18 октября 2018, 11:34

Меня устраивает такой танк, владею лет 5, пережил без всяких последствий стирку в автоматической стиральной машинке.
  • st512
  • 18 октября 2018, 13:42
Оо, вот такой же и у меня… подтверждаю, отличная модель, в отличии от сабжа в этом кнопка что даёт +100 к удобству и живучести… Но на ключах все же найткор тюб удобнее носить…
  • 18 октября 2018, 15:17
Удобней, факт. Вот только корпус у него не особо прочный. У меня 2 штуки потрескались по углам.
  • dimmm84
  • 18 октября 2018, 12:13
Можно было потыкать и своим паяльником — паяло нужно мощное чтобы алюминиевую подложку прогреть.
  • Qwertus
  • 18 октября 2018, 12:21
паяло нужно мощное чтобы алюминиевую подложку прогреть.
Не выдумывайте, никакого мощного паяло для такой подложки не надо.
  • di_ba
  • 18 октября 2018, 20:58
у меня лет 5 уже на ключах, даже обзор делал как-то давно
из плюсов — ААА в любом магазине есть, водонепроницаемый, очень легкий
из минусов — греется, быстро высаживает батарейки
  • ROBUS
  • 19 октября 2018, 14:37
У меня tank 007, ещё является и запасным вариантом аккумулятора для брелка от сигналки. Выручал несколько раз.
  • 19 октября 2018, 19:23
Этим и хороши наключники на ААА. Уже не раз становились донорами, когда в сигнализации в самый неподходящий момент садилась батарейка.