Очень длинный, 150 см, кожаный ремень Cowather XF008 с примеркой, внутренним миром и испытанием огнём

Ремень из Китая — почти всегда из кожи молодого дермантина и при этом непонятно какой длины — «поставляется случайно». Полный же бред — вы еще ботинки начните продавать произвольного размера. И вот наконец (не с первой попытки) удалось купить. С лентой из единого куска мягкой толстой кожи, без вставок и вклеек. При этом длиной аж до 150 см, хотя есть и традиционные для китайцев 110.

Пряжка — для натуралов, классическая. Крепление к ленте винтом. Так что впервые за много лет доволен новым ремнём. Недостаток — моя жадность. Может стоило брать покороче и не пришлось бы пробивать дырки.

Про бренд такой Cowather первый раз слышу, на ebay что-то такие ремни сильно дороже. На али есть официальный магазин. Обозреваемый ремень типа с 50% скидкой стоит чуть дороже, чем сейчас у жира. Зато если короче — выйдет дешевле. Интересно что народ скажет, а то у меня рука к кошельку снова тянется :)

Примерка Вид на тушке

В профессиональной спецодежде
только для зануд - подробнее

Осознаю, что модель из меня как из навоза пуля, так что остальное — под катом
Дальше вид на тушке

В старых LEVI's

Видно, что кончик ремня у меня далеко на боку, аж чуть назад уходит. Мне так нравится. Да, я знаю, что специально обученные стилисты постановили длину ремня иметь меньше, чтоб сантиметров на 10-15 высовывался из пряжки. Ну так пусть эти стилисты противные идут на подиум, лесом.

Доставка и упаковка

Заказ 25 июня 2018, отгрузка 09 июля, пришло ещё через пару недель, точной даты не помню.

Транспортная упаковка — ничем не примечательный ПЭ пакет. Коммерческая упаковка — пластиковый пакет на всю длину ремня и отдельный пакет для пряжки. Ничего примечательного, в общем.

Спецификация

* Артикул: XF008 нашёл в офмагазине
— Мягкая и прочная кожа
— С пряжкой, её длина 60, ширина 52 (*реально 62 и 54 мм)
— Длина на выбор: 110см, 115см, 120см, 125см, 130см, 140см, 150см
— Ширина: 3.6cm (*36.8 мм, толщина 4.0 мм)
* Масса 224 г, из них 65 — пряжка с пришитым к ней кусочком кожи.

Три цвета на выбор (я взял чёрный)

Внешний вид

Сделал панораму :) С рулеткой и старым ремнём. Который за десяток лет ношения слегка по месту растянулся.

Видно, что лента — честных 150 см

Остальные размеры

Пишут, что кожа — натуральная.

Крепление ленты и пряжки

Только очень внимательный наблюдатель мог увидеть, что родные отверстия овальные, а я бил круглые. Если вдруг придумаю ремень продавать — это станет проблемой. Но пока я бу ремней не продавал, а мне самому проблемы не составляет.

Инструкция

Была, но сразу выкинул :)
Там одна реклама.

Внутренний мир

Фото с микроскопа вырубленного пробойником кусочка под дырку для ремня. Диаметр 5 мм. Пока пробил в нём отверстие порядком распушил этот махонький кусочек :) Видна волокнистая структура, потом тонкий какой-то слой розовой пластиковой грунтовки, потом слой чёрной краски. Увеличение по клику

Видео испытания огнём. Пахнет жжёной кожей. Не сильно. Когда вытащил из кадра — нюхал :) При удалении из огня сразу гаснет.

Фото после обжига. Никаких следов плавления

IMHO натуральная кожа. Подделывать на микроскопическом уровне вряд ли окупится.

Хотя и кожа коже рознь. Я по привычке долго гуглил и нашёл разъяснение мастера, профессионально работающего с кожей
Хороший ремень, тот, который вырезан из одного куска кожи, взятого с чепрачной части кожи животного. Желательно чтоб полоса была вырезана вдоль чепрака, то есть параллельно хребту. Чепрак это часть шкуры животного на спине и боках. Кожа, снятая с брюшины (рыхлая, непрочная, сильно тянется и деформируется) называется «пола». Кожа, снятая с шеи животного называется «вороток» — чаще всего имеет неразглаживаемые складки, битая оводом, неравномерная по толщине.

Теперь о том какие бывают еще кожаные ремни:
1. Полукожа. Кожа КРС обычно толщиной 4-5 мм. В древности чтоб получить тонкую «галантерейную» кожу всю эту толщину соскабливали до нужного. Сейчас есть двоильные машины, которые отделяют верхний слой кожи, который идет на пошив одежды и галантереи и оставляют «спилок» — толстую замшу. Одну из сторон спилка пропитывают растворами на основе глицерина и «припаивают» огромной горячей плитой — после этого оно выглядит вполне как нормальная кожа. Кстати все фактурированные (имитация крокодила, нанесение какого либо орнамента по всей площади, имитация дорогих кож буйвола и пр) кожи изготавливаются именно таким способом. При этом производитель может ни разу не соврав написать что это 100% кожа, так как масса пропитки ничтожна. Такая кожа со временем потрескается и облезнет. И кстати — если поджечь ее с лицевой стороны она будет плавится и пахнуть какой-нибудь химией (в зависимости от пропитки). Так что к ней описанные Вами методы определения «натуральности» не подходят, она является натуральной кожей, но крайне некачественным и недолговечным материалом…

2. Прессованные кожи. Пола и вороток, как я уже писал имеют неравномерную толщину, бывают излишне рыхлыми. Но лицевая сторона у них вполне прилично выглядит. Для этого кожу подпрессовывают — пропитывают клеящими составами и пускают под пресс, где убирается рыхлость, где можно подсыпать кожаной крошки на места недостаточной толщины и на выходе получить вполне прилично выглядящий лист кожи. Со временем такая кожа все-таки начнет расслаиваться, набирать влагу и становится рыхлой. Будет тянутся и трескаться при нагрузках. При этом опять же производитель ничуть не смущаясь напишет 100% кожи и будет прав — масса клеевых пропиток опять же ничтожна. Все указанные Вами методы проверки такая кожа пройдет.

3. Современные кожзаменители. Это продукты химической промышленности, полностью искусственные, но иногда выполнены на очень высоком уровне имитации — при поджигании пахнут как кожа, на вид и на ощупь неотличимы. Правда пока что для производителей имитировать кожу несколько дороже чем покупать качественную натуральную кожу. Но это только пока.
Так что может она натуральная, но с брюшины и прессованная :)

Итого

Ремнём я доволен. денег своих IMHO стоит. Поношу полгодика и если неожиданная гадость не вылезет — возьму ещё в этом роде. Длинных ремней за смешные деньги ещё поискать. Кстати, предыдущая попытка покупки ремня на жире завершилась тем, что у меня остался и ремень и бабки. Если интересно — напишу и на тот ремень обзор, хотя он мне и не глянулся.
Осознаю, что модель из меня
А вот это не надо! Так хоть я представляю как на мне смотреться будет, а не на рафинированном мальчике с подиума.
  • 16 сентября 2018, 19:55
:))
  • comp471
  • 16 сентября 2018, 20:08
Хороший обзор. Узнал что то новое про кожу. Спасибо.
  • KLoAS
  • 16 сентября 2018, 20:09
Ношу такой ремень, но структура вообще не похожа и кожей даже и не пахнет.
  • 16 сентября 2018, 20:13
Вероятно, не совсем такой.
Надо понимать, что под микроскопом мелкий кусочек кожи выглядит сильно иначе. Да и растрепал я его порядком. Фотка двух его братьев из предыдущего обзора сразу после вырубки
  • cofein
  • 16 сентября 2018, 20:42
Похоже на рециклированную/прессованнаую кож.
Рециклированная кожа производится из отходов кожевенного производства — обрези натуральных кож, которые в процессе измельчения превращают в волокнистый порошок, склеиваемый впоследствии с применением латекса, или других клеящих материалов. Это позволяет получать материал по эластичности и прочности близкий к натуральной коже, имеющий запах выделанной кожи. Таким образом, рециклированная кожа — это нечто среднее между натуральной и искусственной кожей.

Вот на пример кусок такой кожи, даже в огне воняет кожей без следов плавления, но на разрыве видны волокна, в жизни себя показывает тоже как обычная кожа.
  • 16 сентября 2018, 20:51
Если я вытащу на полное разрешение, становится ещё очевиднее разница

У вас на картинке нитки держат некую серую гомогенную массу. У меня сам материал только из волокон и состоит. Как и написал в обзоре — кожа. Но, возможно, не с чепрака, а т.н. пола, с брюшины.
  • Feklow
  • 17 сентября 2018, 03:53
Не смешите, какая это кожа… полосочку свежеубитого дермантина приклеили сверху и усё. Вот у меня ремень из одного куска кожи, — 10 лет носки, снаружи вид не изменился, лишь на внутренней части ремня есть потёртости и трещинки.

• 17 сентября 2018, 08:59
У вас из хорошей кожи ремень. Да и мой старый, на фото 10 лет выдержал и не хуже выглядит. А уж какой ремень был дедов офицерский с войны, в детстве помню, и не 10 лет ему было!..

Ну и что теперь, на те ремни ушла вся кожа в природе?
  • 17 сентября 2018, 09:41
думается нет
просто приличный ремень покупать надо не на али и не за 15 баксов
в фулл-грейн за 40, на массдропе — вполне себе верю
почему на массдропе?
там очень, очень узкий, а потому — отбираемый ассортимент
например на 6pm или том-же zapals — можно купить под видом кожи вообще что угодно
  • 17 сентября 2018, 10:02
и не за 15 баксов в фулл-грейн за 40
Цена и коровьей шкуры и труда ремесленника в Китае, Индии или Бангладеш позволяет на 15 баксов сделать ремней чуть ни на взвод. Квалификация у того ремесленника может быть как ниже плинтуса, так и превосходной. Так что разница между вашими 15 и 40 — это только на кормление цепочки продаж и платы за бренд.

Кстати, вспомнилось. Когда снимали сериал РИМ с бюджетом 100 млн долларов им надо было 100 комплектов обмундирования и вооружения легионера. Один сделали в Европе, отвезли его в Индию и заказали 100 копий ремесленникам. Цена одного и 100 комплектов примерно совпала. Супер плюсом было то, что все экземпляры чуть отличались.
  • 17 сентября 2018, 12:31
В принципе — все верно, за исключением 1 детали: эта плата — еще и за гарантию результата.
Покупая в магазине с репутацией товар с репутацией вы платите и за то что это будет именно то что написано на ценнике, с 1-го раза, а не со 2-го или 2-го… не требующее проверок или контроля — просто будет.

зы Это конечно если у вас нет возможности поехать в Индию и заказать ремень в ремесленной лавке, которая понравится.
… у меня, к сожалению — нет :(
  • Boor
  • 16 сентября 2018, 20:34
И у меня подобный. Так до сих пор не разобрался, кожа или нет. Но я брал весной на распродаже «COWATHER Official Store», за 520р. В целом претензий нет…
  • 16 сентября 2018, 20:15
Спасибо за обзор. Положил в корзину. Мой старый ремень за последние двадцать лет потерся, растянулся по фигуре, кое-где треснуло декоративное покрытие — но ещё очень даже. А вот фигура потолстела, осталась одна дырочка для отступления.

P.S. Нда… На обратной стороне отлично сохранилась метка размера/длины, 42/105. Возможно, надписи VERSACE на пряжке можно верить :).
  • 16 сентября 2018, 20:19
Сходите в алишный офмаг тоже. Там выбор много больше и, если длина не максимальная, и ценник будет ниже. Ссыль приводил в самом начале.
  • 16 сентября 2018, 20:22
Ну, я туда сразу и пошёл. Не столько потому, что дешевле, сколько потому, что на Ali можно выбрать доставку с отслеживаемым треком.
  • CyJLTaH
  • 16 сентября 2018, 21:03
Да, выбор на офмаге большой. Мне понравилось.
  • KLoAS
  • 16 сентября 2018, 20:23
Этот меньше, чем за год прошёл тот же путь)
  • 16 сентября 2018, 20:44
Попытка не пытка, не такие уж большие деньги. Жена вот года три-четыре назад купила что-то кожаное типа фирменное, за 5 тыс. р. (это когда бакс был далеко не 70р.) — через полгода оно порвалось, внутри была бумага. В общем, она теперь синтетические плетеные ремни покупает, без дырочек. За 200 рублей.
  • abramov1
  • 16 сентября 2018, 20:24
  • 16 сентября 2018, 21:04
Не, это не сюда, это на подиум, на подиум. К стилистам ;)
  • CyJLTaH
  • 16 сентября 2018, 21:06
Есть у меня ремень с застёжкой на трещотке. И один с пряжкой в виде зажима.
Где на них искать «3 отверстие»?
Немцам ещё про сандали расскажи))
  • 16 сентября 2018, 21:43
Жаль, не все знают правила.
  • 16 сентября 2018, 22:02
Извините, а как может экзотический ремень, у которого хвостик при ношении идёт под пряжкой и лентой, быть примером правил?
  • 16 сентября 2018, 23:50
А что в нем экзотического? Hermes и Hermes… :)
Когда начинаются разговоры про «это правило не для таких ремней/брюк/костюмов/случаев», то возникает стойкое подозрение что и правило не то чтобы совсем правило…
  • 16 сентября 2018, 23:58
Про правило-то я с вами на 100% согласен. Да и Хермес — Хермесом, ничего в нём экзотического не вижу (хоть не по моему карману). Просто до сего момента все ремни, которые видел, имели хвостик снаружи либо вообще не имели хвостика — но так чтоб подниз — вижу впервые :)
  • 17 сентября 2018, 14:39
В школе у меня, году в 81-82 был с такой пряжкой, не эрмесовский. Отверстия ближе к краю из особенностей. Ну и за вторую шлевку тянуть проблематично.
  • Slasher
  • 16 сентября 2018, 23:00
Эм, а ежели живот вырос на сосисках с пивом, или наоборот, усох на тренажёрах, то как быть, новый ремень и никаких альтернатив? А то теперь как-то даже неудобно если не три дырки…
  • 17 сентября 2018, 12:53
мужской ремень застегивается на то отверстие, на которое застегивается
ибо мужчины обычно — клали на правила, с пробором :)

зы кстати — не на 3-е, а на среднее (их может быть не 5)
кстати с носками — тоже все сильно не однозначно… особенно в общественных местах :)
  • Willis
  • 16 сентября 2018, 20:39
Так это так называемая «пресованная кожа»?
  • 16 сентября 2018, 20:54
Не могу исключить, я всё же не профи. Но мне кажется, что это скорее пола, с брюшины. Что меня и устраивает. А толщина того розового — сотые доли мм, это просто и грунтовка IMHO что ли. Под микроскопом много чего видно нового :)
  • kayuda
  • 16 сентября 2018, 20:47
Отличный обзор. И цена не плохая.
А в чем прикол кожа/не кожа?
Если не рвется, не тянется, внешний вид и цена устраивает?
  • 16 сентября 2018, 21:26
Тут два прикола. Про хорошую кожу известно, что она будет служить верой и правдой хоть десятилетия. Вон второму ремню на фото не меньше 10 лет. Про пластик есть опасение, что через годик протрётся-потрескается. Ну или пусть продавец скажет сколько лет гарантия.

Второй прикол в том, что производитель утверждает — натуральная кожа. Любое утверждение о товаре я склонен придирчиво проверять. Особенно если его делает не бренд уровня Харли-Девидсон.
Зачем мне вечное перо? Я не собираюсь жить вечно))

А по поводу второго, если вещь нравится и устраивает, то какая разница что на коробке написано? Хотя люди разные, да.
. Зачем мне вечное перо? Я не собираюсь жить вечно))
Собираетесь прожить только часть своей жизни?
С вечной иглой для примуса шутка становится классической)
  • futsker
  • 16 сентября 2018, 22:18
Понравился «пьер карден»
  • 16 сентября 2018, 22:30
Этот мне тоже нравится, в Эмиратах брал, уже порядком как — а всё супер. Но саму марку по рукам пустили и под лейблом кардена иногда такую жуть продают, что мама-не-горюй :(
  • Slasher
  • 16 сентября 2018, 23:03
Ремень вроде ничего, смотрится хорошо, идёт в закладки. Автору спасибо.Где бы ещё найти местечко где продают заготовки ремней без пряжек.…
  • NSS75
ганза Моня
И все будет
Трах-тибидох )))
  • 17 сентября 2018, 00:10
Забейте в поиск на Али «кожанный ремень без пряжки»
кожаный

Хотя… Если на Али…
  • Shiko
  • 17 сентября 2018, 08:14
Как уже люди сказали — у Мони. Остались пряжки от китайских ремней. Вот результат. Правда заготовки сделанные на 80 %.
  • sevenor
  • 17 сентября 2018, 06:29
Уже брал порядка 4-х ремней из этого магазинчика (разные цвета/модели). Соотношение цена качество отличное, у нас от 1 тыс. полная фигня а не ремни :(. Но на гире, а на али. Все по акции примерно 500 руб.
  • 17 сентября 2018, 08:53
Cпасибо за опыт!
Если ремень длинный и застегается не в «правильную» третью дырку из пяти, то не нужно пробивать новое отверстие в нужном месте, а потом обматывать себя концом ремня еще полтора оборота. В данном случае пряжка крепится на винте, вот со стороны пряжки отрезаем излишки, пробиваем одно новое отверстие для крепления пряжки и получаем нужную длину ремня. Отрезанный кусок можно полноценно тестировать — жечь, рвать, расслаивать и пр.
  • 17 сентября 2018, 08:55
Я ж вроде указал, что знаю мнение стилистов. Но все учат как жить, что есть, за кого голосовать, что смотреть… Можно я хоть ремень буду носить как мне нравится, а? Ну пожа-а-а-луйста!

А за вами признаю в ответ право выбирать как жить вам.
Пословицу «встречают по одежке» никто не отменял. Поэтому если уж носить элементы одежды отлично от общепринятых правил, то это не должно вызывать недоумения или улыбок.

Но Ваше право одеваться сообразно собственного вкуса я не оспариваю ни в коем случае.
  • 17 сентября 2018, 12:33
Старую собаку не научишь новым трюкам. А в области, где работаю меня по имени все и так знают, уже по уму — встречались :) Так что могу себе позволить мелкие девиации
Если ремень длинный и застегается не в «правильную» третью дырку из пяти,
Откуда вы все эту чушь узнаете?
  • 17 сентября 2018, 12:37
это не чушь, это правила определения размера ремня
размер меряется не по общей длине, а от среднего отверстия
… и, в идеале — именно на него и должен застегиваться (если ремень по размеру куплен)
есть у меня парочка таких же «кожаных» ремней. По факту там прессованная кожа, ибо легко и равномерно расслаивается, прямо как картон. Укоротили бы ремень, на обрезке сами бы убедились. Прессованная кожа ламинирована какой-то пластиковой фигней, возможно это кожаный порошок пропитанный клеем, так как на ощупь очень напоминает натуральную кожу. Сверху это не краска а тонкий слой полиуретана, и это главный недостаток. Меньше чем через год этот самый полиуретан начнет активно облезать, как кожа после загара. Причем полностью его удалить, в надежде перекрасить ремень, тоже не удастся. Соскребается/сошкуривается покрытие вместе с лицевым слоем, который легко крошится. В результате через год у вас будет все еще целый, но адски неносибельного внешнего вида ремень.
  • 17 сентября 2018, 10:08
Спасибо за мотивированное мнение и +. Хотя в теме отписалось несколько довольных пользователей, пожалуй подожду не полгода а годик до следующей покупки.
на обрезке сами бы убедились
А чем мне цилиндрик вырубленный хуже обрезка?