Ремень для «рождённых в СССР».

Здравствуйте!
Увидел такой ремешок, не мог не купить. Лето на носу, ремень поизносился, да и я как раз подхожу под категорию «сделанных в СССР». Надпись на ремне показалась забавной, решил, что мне такой просто необходим. Покупал во время недавних скидок, был купон, что не оставляло жабе никаких шансов.

Посылка пришла довольно быстро, трек полностью отслеживаемый. Упаковка так себе – серый почтовый конверт, сам ремень уложен в ещё один, прозрачный. Хотя и ломаться там особо нечему. Фотографировать не стал.

Выглядит, практически, как на фото в магазине.

Ремень. Само «тело» — плотная стропа из брезента (?) или сходного материала. Когда мял в руках, довольно долго вспоминал, что же она мне тактильно напоминает. Потом всплыло – автоматный ремень. Очень похожий по ощущению в руках материал. Ну, понятно, цвет и ширина чуть другие, но на ощупь так мне показалось. 30 лет уж скоро будет, как уволился в запас из СА, но вот помню. Такой же плотный. Нашёл фото в сети, действительно, даже плетение похоже.

Я боялся, что будет какая-нибудь тонкая и скользкая нейлоновая ерунда, но — нет, не разочарован. Тянуться не должен. Это плюс.
Ширина ремня – 38мм. Толщина – 3мм. Длина у продавца на выбор -110cм и 130cм. Цена одинаковая. Надо ли говорить, что я взял 130cм. Жадность же =). И это действительно длина самой стропы, без пряжки. Впрочем, сам материал ремня и конструкция пряжки позволяет легко подгонять размер, что я впоследствии и сделаю.
Концы обработаны от расплетания – со стороны крепления пряжки – оплавлены, с внешней – дерматиновая накладка «под кожу».

Самое интересное тут, конечно, пряжка. Тоже, выглядит надёжной. Не магнитится. Чуть прошёлся изнутри напильником – поддаётся довольно легко. Спил похож на алюминий. Видимо, какой-то сплав, возможно, силумин. Думаю, в этом применении, вполне допустимо.

На лицевой стороне – знак качества СССР. На рычажке замка надпись – «сделан в СССР». Видимо, подразумевает, что носящий его – качественный «фрукт», произведённый в те, уже далёкие времена. Что я всецело подтверждаю. Вот знают же китайцы, на какой струнке сыграть. Молодцы.

С обратной стороны видно фиксатор ремня в пряжке, с зубчиками. И рычаг, фиксирующий ремень при ношении, имеет плоский выступ, упирающийся в ремень при закрытии. Выглядит конструкция неплохо, заклёпки, крепящие ушки, в которых ходит рычажок – настоящие, не декорация.

Сам принцип работы стандартный для таких ремней – вставили ремень, затягиваем, фиксируем рычажком.

Фото на себе делать я не буду – думаю, не принесёт никакой полезной информации, как оно выглядит на высоком уже чуть пузатом дядьке. Ремень не имеет размеров, мы же – разные, соответственно и пряжка будет выглядеть на ком-то крупнее на ком-то мельче.
Сделал несколько фото с джинсами разных цветов.

Приведу и размеры самой пряжки. Толщина же её в самом максимуме -18мм.

В течении жизни у меня было несколько ремней подобного типа. Некоторые из них имели недостаток – ослабевали в процессе ношения, из-за того, что пряжка не крепко держит. Приходилось иногда подтягивать. Проверим же этот ремень.
Был собран испытательный стенд с применением предметов исключительно «сделанных в СССР». Эксперимент должен быть чистым!

Тест пройден!

Не воспринимайте это слишком серьёзно, просто я сейчас на дачу перебрался. Тут у меня своя атмосфЭра. Погода хорошая, настроение тоже.

Итак, что же мы имеем, отбросив шутки?
Ремень, в целом, выглядит надёжно. Лично у меня вызывает положительные эмоции. Цену сейчас продавец поднял. Мне он с обошёлся чуть меньше 4$ с купоном.
Подойдёт людям 30+, хотя и не только. Можно сделать небольшой подарок товарищу, отцу, деду. Думаю, вызовет улыбку и поднимет настроение. Да и свои прямые функции ремень выполняет. Время покажет, но думаю, носиться будет хорошо.

Благодарю за внимание! Всем здоровья и весеннего настроения!

P.S. Не находите в тексте того, чего здесь нет — какой-то политической подоплёки.
И людей сейчас делают не менее качественно, методы не изменились.

Почему вы решили, что молодёжь? Часто вижу, намёки на молодость-сопливость в комментариях. Это телепаты пишут?
Кстати говоря, молодость никакого отношения к зрелости не имеет.
  • Gruffy
  • 24 апреля 2019, 22:33
Кроме телепатии есть жизненный опыт, когда этих вьюношей навидался по самое не хочу (конечно, сам когда-то был таким же). Поэтому вьюноши легко (хотя и не на 100%) определяются по их поведению, комментариям и прочему. Не буду уточнять дабы не обижать.
Ну вот разве что на дачу нормально будет… :)
  • AlVM
  • 24 апреля 2019, 18:13
Вот буквально вчера заказал себе похожий со звездой… Хорошо, что не ошибся.
Хороший ремень и смотрится в джинсах интересно. Жаль, что мой экземпляр через полтора года носки стал расстёгиваться сам.
  • 24 апреля 2019, 18:52
Парочку аналогичных брал и ношу, один с черепом и костями, другой с гербом. Первому 2 года и хоть бы хны, второй с упаковки сам расстёгивается при носке, итого — лотерея. Кончик дермантиновый через 2 недели разлохматился, выпорол его с ремня, обрезал более-менее ровно и оплавил зажигалкой. Только для рабочей одежды, или снимать пряжку и лепить на более качественную «ленту», хотя стропа сама по себе качественная.
Я сейчас ремень этот вытащил, что бы снимок сделать, а на столе разложен кожаный ремень заказчика на ремонт. Я и думаю, как эта пряжка на коже будет держаться? Вырежу полосу кожаную, попробую потаскать ремень!
  • 24 апреля 2019, 19:05
«Вырежу полосу кожаную, попробую потаскать ремень!»
Отпишись потом здесь, пожалуйста. Я не нашёл у себя по размеру ленту.
Хорошо.
Два дня протаскал пряжку на кожаной полосе толщиной 3,5 — 4 мм — держится хорошо, не расстёгивается. Но есть одно но: в пряжке изнутри есть буковки, которые отпечатываются на лицевой стороне кожи. На разной коже по разному. Если кожу не жалко, носить можно.

• 28 апреля 2019, 03:36
Сточить аккуратненько дремелем)))
  • VladM
  • 25 апреля 2019, 06:17
На мгновение показалось что надпись сбоку — «Старпёр». :-)
  • 25 апреля 2019, 08:59
Со звездой есть имитация армейской пряжки (жаль что не латунная):
Покупал такой, интересная особенность выяснилась после получения — сам ремень с одной стороны тёмно-зелёный, а с другой камуфляжный. Перевернуть ремень в пряжке — дело 10 секунд.
А мне вчера вот такой выслали.

Хоть я и рожден в СССР, запутался как правильно пишется, в Яндекс картинках всяко
  • 24 апреля 2019, 18:23
Знак качества того времени можно отнести к символике СССР с некоторой натяжкой.
Истинная символика отражена в бессмертном четверостишии, знакомом каждому заставшему то славное время ещё со школьной скамьи:
«Вот вам молот, вот вам серп,
Вот вам весь советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй
Все равно получишь …уй»)

(Мои школьные годы пришлись на 1971-81гг)
Из той же серии —

«Стучу, кручу, взлететь хочу, но якорь не пускает.»

Железнодорожные войска СССР.
  • 25 апреля 2019, 00:05
якорь… Железнодорожные войска СССР.
Респект, познавательно)
Любопытно, с какого перепою в светлую голову дизайнера этой эмблемы пришла инновационная мысль скрестить коня и трепетную лань, влепив вниз вместо рельсов якорь?)))

Почему-то вспомнилась популярная в бытность мою рядовым СА татуировка на плече нескольких сослуживцев, состоявшая из голой цыцкастой бабы со внушительной эмблемой связи вместо фигового листка в центре причинного места и обрамляющими её полукруглыми надписями сверху: «МЫ ЗА СВЯЗЬ» и снизу: «БЕЗ БРАКА»)
В СССР знак качества присваивался качественной продукции. То есть это не украшение. И пряжек со знаком качества не было никогда, даже самопальных.
Странно… Чёж тогда столько вещей и техники советской до сих пор — работают? Ежели вся продукция была
за гранью критики и в плане качества исполнения в том числе
  • INN36
  • 24 апреля 2019, 23:39
Это великая тайна для московских и ленинградских либеров…
Какой техники? Каких вещей? Пример?
  • mikas
  • 25 апреля 2019, 07:15
Магнитофон Комета-201М, заменил пассик и резистор регулировки громкости. Включил — работает. Ваш ровесник, 69 года выпуска.
  • 25 апреля 2019, 10:04
Магнитофон Комета-201М
У меня после тестя остался похожий, Комета МГ-201 ещё без литеры M с мешком катушек ленты «тип 2».
Ничего в нём не менял, включаешь — работает)

Рука не поднимается выбросить, определил на пополнение запасов «якорного» хлама в гараже.
  • svk
  • 27 апреля 2019, 00:30
У нас такой был)
Не помню в каком году пустили на запчасти, а пустой корпус ещё долго в качестве ящика для инструментов использовался…
Сейчас, конечно, попади мне такое в руки, пылинки бы сдувал, ещё бы — ламповый магнитофон)
  • orca
  • 25 апреля 2019, 21:54
радиоприёмник Россия 303, до сих пор бы работал если бы с КВ на FM не перешли… да и сейчас работает, только слушать нечего.
Разное бывает. Имелся тоже приёмник Sokol 308. Сразу сломался. 3х камерный Норм — раза 2 пришлось камеру морозильную менять т.к пропускал. Тоже больше неработал чем работал за свою жизнь.
Да и Ваш, скорей всего копия с Сони, Гриюндика (или еще кого) какого-нить лохматого года. Вот и работает. Потому как у кучи советской техники были иностранные прототипы и более-менее своими можно считать лишь более поздние модификации.
  • Passter
  • 25 апреля 2019, 23:15
Холодильники +)
Минск -почти 50 лет работает без перерыва и ремонта…
Зил пузатый с ручкой на замке (москва) еще дольше с трансформатором на 127 вольт… Хоть они и устарели морально, да и вид уже имеют тертый, немогу расстаться с ними и присоединится к современному обществу потребл.дства…
ссылка
Саратов до сих пор у приятеля на даче, шумит правда сильно, видать компрессор отдает концы.
И 35АС на фото автора обзора прямое тому подтверждение. У меня такие тоже есть. И за обзор однозначно плюс — только за это фото. А знак качества на пряжке… Однозначно такое не купил бы.
И раз уж пошла такая тема, то народ в СССР знал, что нельзя покупать сделанное в конце месяца и особенно квартала и ни в коем случае года. Всё!
  • VaDRo
  • 25 апреля 2019, 15:11
Потому что несравнимо бОльшая часть вещей и техники давно стухла. Остались единичные экземпляры. Более-менее успешно законсервированные
  • denM
  • 25 апреля 2019, 20:59
Если по конверсии делали на предприятиях ВПК, годах в 1988- начало 90-х то некоторое да.
Надеюсь Вы успели пожить в СССР в более-менее зрелом возрасте,
Я 1962 г рождения.
Дети фейсбуков и колы повылезали.
Вот зацепило то ) узбагоительного чтоли бахните
Запросто. Мне для этого обзоры писать и 40 аккаунтов не надо.
мне тоже, но это ж разные развлечения-то
Я под развлечением другое понимаю.
а надо бы знать, что развлечения бывают разные
  • ACE
  • 24 апреля 2019, 18:30
Минутка занудства. Технически, «рождён в СССР» и «сделан в СССР» — разные вещи и могут не совпадать.
  • 25 апреля 2019, 07:14
Добавлю занудства —
демобилизовался из СА
демобилизовывали только мобилизованных, а призванных увольняли в запас. Мобилизация была 23 июня 1941 года, а демобилизация — 23 июня 1945-го.
  • vovikah
  • 25 апреля 2019, 08:01
Может тогда отзывали в запас?)
  • 25 апреля 2019, 09:05
«Выгнали за плохое поведение».
Ты чё, дембелем никогда не был?
  • KryOGen
  • 25 апреля 2019, 10:13
демобилизовывали только мобилизованных, а призванных увольняли в запас.
Тоже засомневался, нашел на чердаке дембельский альбом, в котором сохранилась такая газетная вырезка. Так что вам плюс.
  • 25 апреля 2019, 10:27
Действительно, интересный вопрос. Никогда не задумывался. А как же «дембель»? С тех времён, получается идёт? Песня «Сектора Газа» опять же есть соответствующая. Поправлю на «уволился в запас» =)
Для полной советской атмосфЭры фотографию нужно сделать на Смену-8М. На плёнку Фото-64 (именно она пришла в самом конце советской власти на смену Фото-65. Прямо как предтеча нынешних пивных банок по 0,45 л вместо 0,5 и пакеты молока по 0,875 литра вместо человеческого литра).
и 9ть яиц)
9евять
  • Rzzz
  • 24 апреля 2019, 20:44
Изменение чувствительности плёнок сделали для соответствия международным стандартам. Чтоб при переводе единиц разных стандартов получались целые числа.
Перевели ГОСТ на соответствие стандарту ISO, то есть Фото-64 это ISO 64, Фото-32 это ISO 32 и т.д. Как бы никакой связи с просто тупым уменьшением содержимого в пивных банках, не находите?
Как бы никакой связи с просто тупым уменьшением содержимого в пивных банках
При том что чувствительность ч/б пленки зависит от проявки а не от надписи.
  • bakinec
  • 24 апреля 2019, 18:45
Длина у продавца на выбор -110мм и 130мм. Цена одинаковая. Надо ли говорить, что я взял 130мм
пожалуй, для 130 миллиметров, он выглядит несколько длинноватым :) — «Вам дали гораздо лучший мех»
З.Ы. А насчёт знака качества, кстати, в том самом СССР, была шутка (та самая, в которой есть доля ...) — сделано руками, ногами, но без головы…
  • 24 апреля 2019, 18:49
=) поправил. Благодарю.
Обзор в тему )
На последней распродаже купил за $ 5.66 — спасибо…
  • userman
  • 24 апреля 2019, 19:07
Классные ремни, что метал что ткань качественные, так еще и картинка на любой вкус.:)

Думаю, имели ввиду, что носящий ремень человек «сделан в СССР».
  • CKYHC
  • 24 апреля 2019, 19:23
вы откуда такие?

на сарае если написано МИР — то там не обязательно он, там или мотоцикл или дрова.

а если на бочке написано спирт — не значит что бочка из спирта.

а то что на ремне написано «Сделан в СССР» относится не к ремню, а к тому на кого он надет.

об этом вам автор в тексте прямо написал.
и знак качества — как признак ностальгии и именно качества — тогда немного качественнее делали людей.

а то что бывает в советской продукции, отдельная тема.
  • non7top
  • 24 апреля 2019, 20:30
Из СССР же, даже в заголовке написано.
а если на бочке написано спирт — не значит что бочка из спирта.
На бочке спирта писали — ОН Первые буквы никто не читал. Головы ведь не было! Вспомнил самое начало 90х. На жд станции Тёткино Курской области местные сделали налет на цистерну. Там был именно ОН! Подводы, велосипеды, мотоциклы… Вобщем я это зрелище запомнил. Еле выжил. Мы за ночь вдвоем умудрились трехлитровую банку выпить под свиной окорок. Это и спасло.
  • Esculap
  • 24 апреля 2019, 19:26
Аналогичный верно служит 1,5 года. Кстати у того же продавца.
Кстати у того же продавца.
вот это правильная звезда.а не как в одном из комментов выше.Разве что ширина ремня так себе-надо бы на сантиметр пошире.
  • rustamt
  • 24 апреля 2019, 20:11
Обычно ремень покупают сантиметров на 5 больше обхвата талии, а тут уж совсем какой-то 5XL размер.
  • 24 апреля 2019, 20:23
Он подгоняется легко очень. 110 мне совсем впритык.
слушайте, а пряжки в китае никто не встречал в ассортименте? а то блин был классный ремень, но пряжка хрумкнула, а сам ремень еще живчиком. досадно — пипец
не, мне для кожаных.
спасибо, конечно, но там всегда присутствует выбор длины, что как-б намекает что это не пряжка, а таки ремень. ну и по цене оно как-бы тянет скорее на ремень, чем на пряжку.
если такие же как на ремне ТС, то пожалуйста:
и близко нету таких же.Какие-то супергеройские, черепки,us армия, даже звезда неправильная.СССР знака качества тоже нету.Ну и ценники за пряжки.как за целый ремень
  • Rezway
  • 25 апреля 2019, 14:26
У меня такая же беда) Вот нашел https://aliexpress.com/item/item/LETAOSK-4cm-Rectangular-Alloy-Pin-Single-Prong-Clip-Buckle-for-Men-Leather-Belt-Spare-Replacement/32924283309.html
Пока раздумываю, насколько это дорого))
недорого как по мне. спасибо
  • 25 апреля 2019, 14:45
Не в Китае, нержавейка, латунь, никель: forum.guns.ru/forummessage/189/1687108-m40896466.html
спасибо. надо погуглить, мож найду где-нить у нас кто кошелёк мне сделает по образцу…
  • fds2002
  • 24 апреля 2019, 20:42
китайский ремень с надписью «сделан в СССР»?
Отличная конструкция у этих ремней. Первый такой ремень купил оффлайн долларов за 5 после закрытия НАТОвской авиабазы в Бишкеке в 14 году (светлый). На нем честно написано — «Made in China» (светлый). Где-то в 15-м докупил зелёный и уже совсем недавно взял черный. На первом накладка из кожи, на втором чуть похуже — эко-кожа(?). На черном — полный дерьмотин))) Все три ремня «рабочие»: пряжки отлично держат, ремни не обтрепались. Чем не образец Труъ EDC)))
Простите, а чем эко-кожа от дермантина отличается?
тем что в дерматине вообще кожи нет, а эко-кожа это вроде как измельченная склеенная натуральная кожа, точнее, её отходы.
Ага, Геной модифицированная. :)
Увы, совсем не так. Экокожей сейчас все называют именно полностью искусственные заменители кожи. Это чисто маркетинговый термин, придуман только чтобы добавить ценности. Сначала так называли самые приличные кожзамы, максимально похожие на кожу, но со временем они почти все таким стали и название прижилось.
А то, что вы написали — называют прессованной кожей или чаще рециклированной кожей.
По моему мнению изначально эко-кожей называли т.н. спилок — нижнюю часть кожи без лицевого слоя, которая осталась от распускания толстой кожи и с нанесённым типа лицевым слоем из полиуретана. На месте производителей я бы постеснялся это чудо называть словом эко — воняет нефтехимическим заводом и ведёт себя как обычный линолеум — не пропускает ни воздух ни воду. Но сейчас словом эко-кожа называют любой дермантин, ну насколько я вижу — покупал чехлы в машину — все из эко-кожи — основа ткань, сверху химия!
Интересно насколько дешевле в производстве эта прессованная кожа? Натуральная то не такая дорогая, как её выставляют маркетологи — я в розницу её покупаю от 12 рублей за дециметр, а уж оптом раза в два наверное дешевле. Сколько там например на кроссовки уйдёт — 6 дм, 10 дм? А продадутся то они гораздо дороже!
Ерунда все это… Первое слово звучит по-другому… Возьмите у деда его ремень СА или ВМФ — и отбоя от… ок не будет…
П.С. Извините…
s5.gallery.aystatic.by/650/198/196/5021/5021196198_1.jpg
Возьмите у деда его ремень СА или ВМФ
у меня такой же, но с обычной звездой.Самое поганое в «родных» ремнях-слабые зацепы, которые часто отламываются.
  • Piijjen
  • 24 апреля 2019, 21:02
Китайцы делали советских людей? Или намек что все сделанные при СССР дешевые подделки под настоящих людей?
намёк на то, что люди сделанные после СССР уже не того качества…
Был такой, только с другой пряжкой.
Самый плохой ремень который у меня был.Пряжка из мягкого сплава не держит совсем.Ткань ремня тоже полное говно-тянется.
  • SRD
  • 24 апреля 2019, 22:55
Либо эти ремни делаются в разных подвалах и качество соответственно разное, либо вы так странно носите. Сейчас глянул в истории заказов али, у меня этот ремень с 2015 года… ношу каждый день. А все ремни купленные в оффлайне до 1500р. пол года максимум и в мусор.
  • popov_
  • 24 апреля 2019, 21:52
  • Gruffy
  • 24 апреля 2019, 22:36
Это просто кич (безвкусица) и безграмотность. Как уже писали, девиз был «СделанО в СССР». В общем, стыд и позор производителям такой продукции.
Это просто подъём бабла на «хайпе».
Добило: «Брючный ремень с пряжкой, символизирующей, что 30+ лет назад людей делали качественно.»
Знаю людей, которых «делали качественно». А как ОТК горбачёва, ельцина и путина пропустил?
Вообще, на приведённых фото все символы как-бы СССР сделаны в современном стиле. Смысл?
  • 25 апреля 2019, 08:00
Как-то вы слишком всерьёз воспринимаете. Вся эта символика — нечто вроде лёгкого стёба, в моём понимании. Если видите подростка в майке с портретом Мао, например, считаете, что перед вами упоротый китайский коммунист? Не надо искать подтексты там, где их нет. Шутка такая про людей, если не доходит. Сейчас и тогда и лет 300 назад людей делают одинаково и одним и тем же местом.
  • 25 апреля 2019, 08:22
Если поискать подтексты — «88ss» в нике означает то, о чём я подумал? Тогда, в общем-то, понимаю болезненную реакцию. Сильно пострадали ваши кумиры от той страны?
Почему-то мой ответ не пропустили. Короче, задолбался как-то логины подбирать на одном сайте — все заняты. Так как в это время играл в blitz krieg, со злости выбрал такой логин. С тех пор новые логины придумывать обламывает.
Попробовал сейчас на этом сайте зарегистрироваться под логином puma — не смог, он занят.
  • deBocsh
  • 24 апреля 2019, 22:49
Сегодня получил ровно такой же и из того же магазина. Аналогичный, но с пряжкой без символики, за год никакого износа не показал. Но я таскаю пяток ремней по очереди.
На мой взгляд можно брать смело.
со стороны крепления пряжки – оплавлены
Значит материал ремня не ХБ.

Вот знают же китайцы, на какой струнке сыграть. Молодцы.
Это не китайцы. Креативят, наверняка — наши. Исполнение — Китай.
  • INN36
  • 24 апреля 2019, 23:10
Этим китайским творениям сто лет в обед.
Года 3-4 тому как было у меня 3 шт.
На одном бляха с Мао (с красивой красной полоской на воротнике-стойке: типа погонов в РККА), на втором обычная звездочка как на СА СССР. На третьем — еще что-то…
Но не суть.
Не зашли они мне. Раздарил по-быстрому.
Ибо есть ряд нюансов.
1) Дебильная система застегивания. На шипы. Которые не хотят лезть в сверхплотный корд ремня. Потому N попыток застегивания. Ура — шипы наконец-то(!) зафиксировались.

А вот ВДРУГ захотелось «ёжику позвонить» (дам нет рядом? — тупо пописать) — а он, зараза, не расстегивается. Ибо шипы намертво впились в сверхтвердый корд.
Выход только один — высвобождать путем затягивания (!) — и часто получается отнюдь не с первой попытки и даже не со второй. Это при заполненном мочевом пузыре.;)
2) Сверхжесткий корд ремня. Помните — были страховочные пояса у верхололазов? ЭТО — типа такого, в уменьшенном варианте. Короче, если есть пузико и жирок по бокам — когда садишься, все это впиявливается в бока. А бляха — в пузо. Субтильным это, конечно, не грозит. Но, надо иметь ввиду — ремень никогда и нигде не растянется и не примет форму того, на ком он обитает. В отличии от кожи/дерманина и прочих подобных субстанций в виде спилков-шмилков.
3) Бляха из китайского эллоя реально отклячивает. Тяжелая она и массивная. Имхо.

В сухом остатке: не рекомендую.

ОНО прикольно, конечно. Но при реальном использовании (пытался «привыкнуть» месяца 2-3, не меньше) — очередная китайская фигня и ни о чем. Ежели замучала ностальжи — найдите древний СА-шный ремень и замените дерматин/кожу. Там все тупо на одном латуниевовом крючке и 100% предсказуемо. Что застегнуть, что расстегнуть.
Чисто имха такая. Относитесь как хотите, просто имейте ввиду.
Помните — были страховочные пояса у верхололазов?
Как не помнить…
  • Novator
  • 24 апреля 2019, 23:25
Мне лично пряжка не нравится потому, что у неё углы срезаны. С прямыми углами было бы гармоничнее… И вообще текст лишний, хватило бы только знака качества — идея нормальная, но реализовано фигово…
О! Общался намедни с одной продавщицей… вот ей такой ремень необходимо подарить — сферическая во всех смыслах «Сделана в СССР». Никто не видел женской версии?
  • Oswald
  • 25 апреля 2019, 05:33
имхо из серии абибас.
из подобного взял «кобру» долларов за 5. и выглядит не так «кичово» и весит меньше (а качество очень хорошее)
Моветон совсем, ИМХО. Дополнением к этому ремню в самый раз была фляжка с гербом и карманные часы «КГБ СССР» с Али. И вперёд в психиатрический диспансер просить награды за участие в роте тяжёлых пулемётов во время войны с ихтиандрами.
Если ремень, как ремень удачный можно носить в поле\на стройке. Но пойти в этом на люди…
  • getked
  • 25 апреля 2019, 07:52
Брал себе ремень с зубцами, так они затяжки делают. Нужно растёгивать и оттягивать ткань, чтобы зубцы успели вылезти. Если сразу расстегнуть, то зубцы вытянут нити. В общем, механизм на любителя. Есть другой ремень из Ostin'а — там ровная пластина и такой проблемы нет, как и нет больше этих ремней в продаже.
  • 25 апреля 2019, 08:29
В ремне из обзора тоже ровный упор. Зубцы — там, где ремень другим концом крепится в пряжку.
  • getked
  • 25 апреля 2019, 08:50
Ох, точно! Не с той стороны шестое фото смотрю. Да, всё ок.
  • userman
  • 25 апреля 2019, 08:32
Ненадо личной пурги, два года носил, даже не задумывался какое там крепление, ремень выглядит как новый.
  • ANSI
  • 25 апреля 2019, 09:29
В OSTIN покупал ремень с пряжкой такой системы. Прослужил недолго — сломался. Сплав у них ломкий, хрупкий.
  • DevaD
  • 25 апреля 2019, 10:21
Насчёт сплава не скажу, а вот два минуса есть:
1. при активной носке, когда металл контактирует с верхней одеждой (да и просто с военными штанами), напыление начинает стираться (у меня началось с боковушек, в самом низу фотки, хоть вспышка и засветила, но всё равно видно, что уже началось);
2. и в моём пузатом случае не выдержала сварка креплений… проносил буквально пару недель…
А в целом ремень неплохой, сыну аналогичный прикупил, он худой, его сварка выдержит.
А в целом ремень неплохой, сы
согласен в части ностальгии, но… ширину бы на сантиметр пошире, да бляхи отдельно желающим за адекватную цену… По ширине ремень что-то среднее между пояском для штанов и стандартным ремнём СА.У кого со спиной проблемы-подтвердят, что ооочень неудобно с узкими ремнями(лично мне позвоночник оперировали-знаю не понаслышке про такие неудобства, идеал 4,5-5см ширина)
  • deemon1
  • 25 апреля 2019, 09:56
кетайская бляха ностальгирующим за ссср, мсье знает толк…
  • JBR
  • 25 апреля 2019, 13:27
Оффтоп.У автора правильные S-90, правая и левая.
  • denM
  • 25 апреля 2019, 21:08
в своё время был похожий, только поменьше размерами, пряжка немного не такая и не такие злые зубцы, детский ремень.