Creality Ender 3. микрообзор от профана в 3Д печати

(цена может меняться от акции к акции, типично 180-200 плюс доставка)
3Д принтер мне хотелось давно. Выбор модели был недолгим, как и выбор магазина — на тот момент только на бэнге была акция, а у меня как раз появились «лишние» деньги.
Краткое резюме — я в приятном шоке от простоты «входа» в мир 3д печати. То есть не зная НИЧЕГО и не гугля — я смог за три часа собрать и отрегулировать (по механике — люфты, ремни, высота стола...) данный принтер и напечатать тестовый кубик. То есть я понимаю почему данная модель весьма популярна.
При этом я не являюсь хоть в какой-то мере специалистом в области 3д печати, так что «обзор» будет именно с точки зрения полного профана и весьма кратким, без разбора по винтику и т.д.

Заказывали через Российскую «почтипочту», чтобы не влететь на растаможку, за их услуги получилось что-то около 20-25 баксов сверху, сработали они опять же весьма оперативно. При этом доставка в Россию бесплатная, а в Беларусь — те же 20-25 баксов. Собственно, покупка данного принтера прошла на редкость приятно и гладко со всех сторон, начиная с появления нужной суммы в нужный момент и заканчивая внезапно быстрой доставкой в Беларусь из России.

Принтер поставляется в большом ящике и он уже предварительно частично собран. Правда, собранную ось Y пришлось регулировать — и это было несколько неожиданно, я почему-то думал что её и отрегулировали при сборке, но нет, стол болтался на направляющей просто страшно, крутил эксцентрики в роликах, натягивал ремень…

Комплект поставки:

подробнее

Вся комплектуха по пакетикам, всё подписано, в мануале названия болтов совпадают с надписями на пакетах, для каждой операции обычно нужен один ключик. Болтов положили с запасом.

ОЧЕНЬ приятно удивило наличие пластика в комплекте — ибо в описании лота заявлено не было, но положили метров 5 (измерить не догадался, сейчас осталось около 3 метров после печати кубика), пластик видимо PLA. На столе — специальная подложка для лучшего сцепления пластика.

Инструкция проста и понятна

Процесс сборки не фоткал, ибо смысла в этом не увидел — всё просто, всё по инструкции. Собрал за час, потом еще минут 40 вникал в то как работает механика и как её правильно настраивать, ну и собственно настраивал. Несомненно, потом придётся вникать еще более подробно, возможно что-то дорабатывать, перенастраивать и т.д.

Результат:

Далее поставил софт с диска — называется оно Cura 15.04.3, ввёл настройки из прилагающегося PDF, скачал с www.thingiverse.com модель тестового куба, загрузил в софт, сохранил результат на прилагаемую микросд через прилагаемый же кардридер, вставил в принтер и сказал ему печатать. Он сам прогрел стол, сам прогрел экструдер, сам пропихнул пластик и примерно через час у меня в руках был готовый кубик.

Как видим, есть дефект. Что это было — я не знаю, не специалист. Подозреваю либо подклинивание оси Z, либо какой-то сквозняк или вибрацию. В целом же результат оцениваю на твёрдую четвёрку.

Резюмируя. Отличное вложение двух сотен баксов. 3Д печать стала доступной любой домохозяйке ;) да, нужно немного повозиться с регулировкой механики. Да, возможно с точки зрения более продвинутых печатников это не принтер, а фуфло. Но — вот он я, который о 3д принтерах знает что они существуют, и вот он собранный мной за 2 часа принтер, который работает с вполне адекватным результатом. Я весьма доволен, и наверно могу рекомендовать данный принтер начинающим. Ибо лично я боялся что сборка будет сложнее, с настройкой провожусь пару дней, а тестовые фигурки начнут получаться хорошо если с третьего раза. Ан нет — в 6 вечера я вскрыл коробку, в 9 — отлепил готовый кубик от стола. Повторюсь: несомненно, принтер потребует и гугления и более тонких настроек и доводки, и каких-то доработок и прочего вникания в суть и вхождения в этот новый для меня мир 3д печати (да, собственно, даже банальная замена пластика у меня вызывает ступор — я не представляю как это сделать ;) ) Но даже из коробки он работает и обеспечивает более чем адекватный результат, по моему мнению.
  • oboltus
  • 17 августа 2018, 11:17
Ну теперь у ТСа кубиков будет… аккурат по пояс))))))))))))))))

Поздравляю!
  • 17 августа 2018, 11:35
Может только по колено? :-)
Это только если он истинный пикабушник.
оо, пикабушник в треде)
  • vovadpua
  • 17 августа 2018, 12:09
Доктор сказал по пояс, значит по пояс… ;0)
  • hingo
  • 17 августа 2018, 11:31
Осторожно!
Можно втянуться и стать фанатом печатником. А это и затраты и время.
мне оно и в работе может пригодиться, так что затраты и время могут пойти в плюс, а не в минус…
Было бы интересно увидеть другие примеры печати на вашем принтере.

Лимиты хотелок на этот и следующий месяц исчерпаны, но к НГ принтер — один из вариантов.
примеры, думаю, будут, но врядли здесь. вероятнее в ЖЖ. ник тот же ;)
Ок
Приятный обзор от чайника для чайников ))) Тоже смотрю в сторону 3Д печати, но ничерта в этом не соображаю ))
Мне кажется, что это хороший способ потратить лишние пару сотен баксов. Наверное, можно не только кубики печатать, но и всякие мелкие детальки на замену в домашней бытовой технике. Для себя, я вижу только такое полезное применение подобных устройств.
ну так кубик-то тестовый. чисто посмотреть как оно и что. я на сингверсе находил и всякие шестеренки для машины, и даже ручки для холодильника — вот оно как раз мне и надо.
  • 17 августа 2018, 11:43
Шестеренки это отдельная песня :-)
особенно если их уже заботливо нарисовал кто-то ;)
мне вот для ламинатора надо шестеренку нарисовать…
  • 17 августа 2018, 12:08
Ну во-первых, совершенно неизвестно, кто и как их рисовал :-)
Ну и во-вторых нейлоном печатать тоже не так просто
неужели PLA не походит? сейчас там вообще какое-то неизвестно что из поксипола отлитое в пластилиновой форме ;)
  • 17 августа 2018, 12:23
PLA не пробовал
вроде как PLA более износостойкий чем ABS
  • MSW
  • 17 августа 2018, 13:55
для шестрёнок лучше CoPET он проще чем нейлон, по сути он как pla только без обдува печатать нужно как abs :)
Если хоть немного программируете, поставьте OpenSCAD — это 3д моделлер для программистов. Пишете программу, получаете модель. Фишка в том, что любые параметры можно поменять и подвинуть вооон ту детальку на 1 мм поближе, вообще не проблема.
Для шестеренок есть куча библиотек для OpenSCAD. Задаете количество зубцов, тип шестеренки, расстояние между зубцами и т.д., запускаете рассчет и на выходе получаетет 3д модель.
Вот библиотека, например.
Получится, что-то такое:
  • 17 августа 2018, 12:50
поставьте OpenSCAD — это 3д моделлер для программистов.
Это изврат. Параметрические модели может любая CAD. Когда-то я тоже сопротивлялся, но модель описанное мною за 3 часа (параметрическая) в Компасе была сделана за 5 минут… при чем она тоже была параметрическая. Пользуйтесь нормальной CAD. OpenScad удобен когда модель не получается с наскока создать как простое тело, т.е. когда модель есть функция и функция сложная.
Ага, особенно хитрые шестеренки. И народ прям делится с вами этими исходниками компасовыми на каждом шагу. И библиотеки открытые и компас бесплатный. Топите тогда уже за Fusion 360, FreeCAD — они хотя бы бесплатные.

Шо за люди, пишешь полезный коммент, а тебе в ответ такое. Делится знаниями желание отпадает в принципе. Вы помягше, что-ли. Мы ж не на войне.

Я прекрасно знаю, что в Опенскад можно моделировать, а что нет. Был конкретный вопрос — вот ответ.
  • 17 августа 2018, 13:49
ЕМНИП, к бесплатному скетчупу есть бесплатный плагин для шестеренок
  • 17 августа 2018, 14:17
Ну если вы за конкретный ответ, то вот «Gear generator online» в любом поисковике. И ставить ни чего не надо. И уж тем более учить что-то новое. Диаметр, модуль и т.д. вбил и готова шестерня (червячные и т.д. тоже есть онлайн генераторы).
И я не против коммента, я просто говорю что это опенскад не панацея. И один его плагин для генерации шестеренок не есть то за что надо цепляться.
  • 17 августа 2018, 19:49
На освоение CAD — да, надо потратить несколько дней, но только один раз :) После этого на «всякую мелкую детальку» будет уходить максимум несколько часов моделирования и от получаса до 2-4 часов — печать (в том числе пробная), во время которой Ваше время никуда не тратится, т.к. Вы можете заниматься другими делами :)
Ну сломается эта деталька через пол-года — напечатать ее еще раз, модель-то уже есть.
Научиться чему-то полезному еще, чего не умел до этого, узнать что-то новое — это всегда хорошо. Если бы люди рассуждали так как Вы — «это же надо тратить время на освоение, на учебу, на опыты, а результат все равно идеальным не будет», то мы до сих пор так бы и лазали по деревьям в поисках спелых плодов :)
на самом деле с моделированием всё конечно несколько сложнее, в частности, если регулярно не работать — то забудешь половину через полгода, но в целом — это весьма полезный навык.
  • 17 августа 2018, 22:56
если регулярно не работать — то забудешь половину через полгода
И вспомнишь за час :)
ой, не факт. не, в 30 лет — да, в 45 — скорее нет, и придётся гуглить. а это сильно прям замедляет
врочем, это ж сильно индивидуально…
  • 18 августа 2018, 01:34
Принцип-то все равно запомнится, а конкретика — меню и иконки — вспомнятся быстро :)
Мне уже тоже далеко не 30 :)
ну скажем так я пробовал в скетчап пару лет назад — оно не так чтоб прям сильно сложно, а если чего неясно — гугл изрядно помогает.

насчет хобби — ну дык я и не собирался заниматься 3д печатью в качестве профессии. оно теоретически может помочь мне в работе (автосервис), причем в большинстве случаев, думаю, нужные детали уже таки будут кем-то нарисованы.

так что, уверяю, тут как раз тот случай когда некоторая эйфория присутствует, но присутствует и понимание, что это только самое-самое начало «большого пути» по освоению как тонкостей настройки принтера и печати, так и освоения прог для 3д моделирования.

при этом должен заметить что я достаточно хорошо умею гуглить, и как правило нахожу то что мне нужно. ;)
  • SDL2000
  • 17 августа 2018, 23:16
На счет автосервиса — точно. Буквально неделю назад печатал съемник для топливных трубок Ford (20 минут — и готово).
Так же не так давно печатал соединители оптики для Мерса (хотя и для БМВ подходят)
насчет трубок — можно больше информации? а то я-то купил набор но чот так толком и не использовал. никуда оно нафиг не подходит. может другие модели будут лучше, или я пойму чего и как использовать из имеющегося?
  • SDL2000
  • 18 августа 2018, 15:08
Ford C-Max, двигатель 1.8, вроде 2007 или 8-го года. Трубка к рампе — крепление такое металлическое. На первый взгляд неразборное.
В гугле легко все это ищется. А тут — наверное оффтоп все же
Учитывая последнюю фразу, я не понял смысла вашего камента.
  • 17 августа 2018, 11:33
Это скорее поделился опытом что 3д печать — уже не такая сложная и недоступная вещь, как кажется…
  • 17 августа 2018, 12:28
уже не такая сложная
Нет. она сложная. Уверяю. Когда стоит задача напечатать кубик тестовый в идеал… как видим у автора не получилось. Азы просты. Дальше… я до сих пор учусь.
Так может не стоило. Ибо и не микро даже обзор. «СмАрите чего я купиль!!!» — вот так это выглядит.
стоило. чтобы показать что на самом деле всё очень просто. и если хочется и есть деньги — то можно брать смело, ничего там сложного нету, не получится что выкинул две сотки зелени и оно не заработало. вообще справа сверху что написано?

«Сайт MYSKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.»

я купил что-то полезное, поделился информацией. обзор от профи был бы более полным и более полезным и начинающим и другим профи. но чот нету этих обзоров от профи тут на сайте. я же, как не-профи могу только констатировать что это реально удачная покупка.
  • 17 августа 2018, 12:27
стоило. чтобы показать что на самом деле всё очень просто
В вашем случае не все просто. У вас проблема и вы не знаете что за проблема и как ее решить. Плюс вы еще не пользовались принтером. У меня моделей (не stl, а моделей в компасе) на 600 метров. И там нет сложных сборок на 100 деталей и более. От силы 5-10 деталей в сборке, а то многое и вовсе как одна деталь. И то мне далеко до идеала и я не считаю это просто. Ибо реально там много чего сложного, т.к. кубик не есть весь аддитив.
не факт что проблема есть, ну и гуглинг, думаю, поможет, если она будет повторяться. никто не говорит что 3д печать это элементарно. нет, естественно в любом деле полно нюансов. но собрать принтер и распечатать простую модель — сможет любая домохозяйка. насколько сложно будет доводить печать до идеала и нужен ли этот идеал — отдельная тема.
  • 17 августа 2018, 12:56
никто не говорит что 3д печать это элементарно. нет
чтобы показать что на самом деле всё очень просто
А не вы ли это сами и говорили?
но собрать принтер и распечатать простую модель
И что с ней делать? Ок. Куда вы приложите свой кубик? Правильно — ни куда. Самое просто на что кидаются «домохозяйки» — вазы. Ну не сказать что это сложно, но там такие бывают аспекты…
и нужен ли этот идеал — отдельная тема
Куда будете прикладывать деталь. Самое простое — адгезия к столу. Дальше — межслойная адгезия. Потом… какие части ответственны и как к ним будет приложена сила. Вот только печатал втулку. У нее есть требование — защелка. Так вот втулка оделась так что не снимается (хотя зашла, заводская имела люфт небольшой) и… защелка сломалась. Значит прийдется ложить деталь на бок. А тогда 100% не оденется втулка на деталь, ибо поддержки… и там очень и очень много проблем. Еще раз — напечатать абы как тестовый кубик — фигня. Напечатайте терпимо тестовый караблик, а потом сапог. Вы не представляете как это не легко.
А не вы ли это сами и говорили?
говорил. просто есть разные уровни владения «инструментом».
одно дело тренькать на гитаре во дворе, другое — сыграть после музыкальной школе на этой же гитаре такое, что хочется спросить — а где у тебя там еще чего спрятано?!

для повседневных задач не нужна виртуозность. научиться печатать на принтере — достаточно просто. научиться печатать на нем виртуозно — понятное дело на порядок сложнее. как и в любой работе — нужен опыт и килограммы пластика, чтобы пришло понимание связей. а вот какой-то промежуточный уровень — он вполне достижим для любой условной домохозяйки после небольшого количества тренировок. по сути ведь нужно просто понять что означает каждый из параметров в настройках. и я уверен, что в сети можно найти достаточно подробное описание всего этого — нужно только немножко погуглить. я пока не гуглил. жаль, что принтер был куплен не перед отпуском ;)
  • 17 августа 2018, 12:57
Намекаете на управление государством? :))
И на вторую часть…
Распечатать что-то то вы распечатаете. Вопрос, кому оно, распечатанное… нужно в таком качестве… и вам в том числе…
Пока у вас эйфория. Копнете глубже 3д печать… копать не перекопать…
в любом деле полно нюансов. чем более хороший результат нужен — тем больше этих нюансов вылазит. такое качество печати принтером фактически из коробки и человеком который ничего не понимает — считаю более чем приемлемым.
Нормально все, нечего оправдываться.
да я и не оправдываюсь. задача напечатать идеальный кубик не стояла в принципе. задача была узнать как оно печатает после сборки и минимальной настройки. вот добиться идеала — это уже сложно, никто не спорит. начиная бегать по утрам никто ж не собирается мировой рекорд на стометровке побить…
Для меня это выглядит по-другому. Я примерно на том же уровне, что и ТС, разве что машину чиню как хобби + когда-то работал с 3d maх. Под Досом ещё)))
  • 17 августа 2018, 11:36
Полуофф. А никто не встречал таких кареток с роликами под 30 профиль?
  • 17 августа 2018, 11:42
Немного повозиться с настройками и будет нормальный принтер. Поздравляю с покупкой!
спасибо! я б так сказал, что я уже «немного повозился», сейчас уже более тонкая и глубокая настройка пойдёт…
  • d-evil
  • 17 августа 2018, 11:44
Заказал на жирбесте такой же. Потом посмотрел — на банге в то же время можно было с поинтами взять на 20 баксов дешевле. А жирбест уже вторую неделю отправить не может. Банг же обычно день-два и отправлял.
  • 17 августа 2018, 11:47
А что мешало отменить заказ?
  • 17 августа 2018, 11:47

Левый стол Banggood а справа gearbest
Это я вчера в супермаркете :)
  • 18 августа 2018, 03:55
Это каждый из нас хоть раз в супермаркете :)))
  • maxim_bo
  • 10 октября 2018, 15:34
У меня так с планшетом было, купил на жирбесте, а через пару дней на банге выкатили купон, смотрю с жирбеста не отправили, написал им, либо делайте скидку, либо возвращайте бабки, тем же днем вернули, и купил на бангуде дешевле :)
  • MSW
  • 17 августа 2018, 11:49
тут как кому повезёт, мне гирбест отправили на следующий день после покупки, хотя на странице товара было указано что отправка через недели 2-3
27.07 оплатил, 28.07 выслали, 10.08 я забрал посылку с почты
сборка заняла около часа-полтора
а потом пошло-поехало) бутлоадер, прошивка актуальным марлином, закупка разных типов пластика и вникание в особенности печати ними :)
  • 17 августа 2018, 11:47
эх тоже полез в этот увлекательный мир 3d через этот принтер, ну почти еще не полез на таможне что то долго проходит на растаможку бы не попасть казахстанскую)
  • 17 августа 2018, 11:53
А с чего там может быть таможка? Цена явно не та. Я и подороже посылки получал и норм.
  • 17 августа 2018, 11:54
Вы правы и я получал дороже в разы и 1000 ойро, но все же в погонах дай повод… ну думаю все обойдется)
так у вас же не 22 евро лимит, как у белорусов, чего там очковать-то?
  • 17 августа 2018, 12:06
пока заветную коробку в ручки не дадут риск есть всегда)
не, ну даже в случае нашей дикой растаможки — 30% от 160 баксов это полтос всего
Прекрасный обзор. Только хотелось бы услышать от новичка (т.е. непривыкшего еще) о запахах и загазованности помещений при 3Д печасти
разные пластики пока не пробовал. тот что был в комплекте — скажем так слашен запах с той стороны куда вентиляторы дуют. сидя перед принтером — запаха не слышно вообще. но разные типы пластика воняют по-разному, так что я думаю лучше бы использовать вытяжку…
  • kevin
  • 17 августа 2018, 15:14
PLA не пахнет совсем. ABS — да, есть запах горячей плакстмассы. Не смертельный. Уж на что жена чувствительна к разным запахам (чуть что нос закрывает), а даже печать из АБС 30 часов ни слова не сказала. Печатаю на i3 mega.
  • 17 августа 2018, 16:46
ПЛА тоже пахнет, но слабее и не такой химией как АБС, скорее чем-то съедобным :)
А вот ПЭТГ не пахнет практически никак.
Синильная кислота миндалем пахнет. Не очень полезная)
  • 17 августа 2018, 17:09
ПЛА — не синильная кислота, так что все нормально :) Этот пластик разрешен к использованию в контакте с пищей :)
Я к: «ABS — да, есть запах горячей плакстмассы. Не смертельный. Уж на что жена чувствительна к разным запахам (чуть что нос закрывает), а даже печать из АБС 30 часов ни слова не сказала.»

Не всё то золото, что не пахнет)
  • 17 августа 2018, 17:27
Ну и даже АБС — не синильная кислота :) Да, он дает вредные испарения при плавлении, но, думаю, их не намного больше, чем если открыть окно, выходящее на улицу с оживленным автомобильным движением :)
Не утверждаю же, что сильно вредно, речь о том, что запах/его отсутствие — не показатель безопасности)
  • 17 августа 2018, 19:32
Ну и вопрос-то был не о безопасности, а о самом запахе :)
Да, судя по качеству кубика 3Д печать так и не стала бытовой :D

Практически все, напечатанное в домашних условиях жутко не прочно и рвется вдоль слоев при малейшем усилии (только SBS чуть-чуть прочнее и то за счет пластичности) + качество поверхности без тяжелой (или жутко вредной) пост-обработки ужасно чуть больше, чем полностью.

В чем фишка — не понять. Даже элементарно фигурку пластиковую нормально не сделать — потом либо ацетоновая баня и глянец (что далеко не всегда надо), либо пескоструй и мученье с ним + стоимость самого пескоструя.

Народ, чего Вы на этом страшном 3D-ужасе делаете? Ну кроме кубиков? :)
  • 17 августа 2018, 12:17
Корпуса, шестеренки, кронштейны
И что, держат нагрузку?

У товарища отпечатанные шестерни из ABS для принтера Brother в перемшивалке тонера отходили ровно сутки и рассыпались.
  • 17 августа 2018, 12:37
Наверное потому что не надо печатать шестерни из АБС
  • 17 августа 2018, 13:06
У меня на самсунге уже 3 таких трудится. Там и руками не повернуть, но ни чего, ABS легко держит. Уже год, если не больше.
Нейлон лучше брать. Так, чтоб уж наверняка.
на самом деле даже в данном случае поверхность вполне гладкая, слои видны, но чувствуются только ногтём.

в чём фишка? в том чтобы оперативно сделать нужную деталь например. далеко не везде нужен глянец. та же шестеренка для какого-нить привода дворников — они работают у людей годами, а то что она не такая красивая как с завода — дык если красивая сломалась, а эта ходит — то я выберу некрасивую ;)
Дак шестерни, кронштейны и другая рассыпуха — всегда без хитростей, где нужно прям 3D внутреннее — она куда проще делается на обычном 3D-фрезере, который стоит дешевле, да и делает быстрее. Причем и по виду будет лучше и по прочности — лучше.

Если фрезер чуть по дороже — он и из мягкого металла сделает, а к области работы бытовой пылесос можно будет подключить. Ничего греть не надо, ничего не воняет практически. Единственное что фрезы надо будет менять, но при работе с листовым пластиком одной фрезы китайской хватит на ого-го сколько.

У меня складывается впечатление что 3D-печать это щас бум аля блокчейн и криптовалюты и кто-то его реально раздувает.

Вопрос только — зачем?
чего там раздувать-то? всё просто и очевидно. насчет фрезера — чот я не уверен что фрезер с рабочим полем пусть 20х20х20см будет стоить дешевле 200 баксов.
От материалов с которыми планируется работать зависит.
Тут пробегали обзоры CNC за 160-200$.

Ну и 20 кубиков для шестерней да кронштейнов дофига по-моему, не?
по-моему не. потому что кронштейны бывают тоже сильно разные.

ну и сравнивать цену оборудования с разными размерами рабочего поля — занятие не совсем корректное.
  • 17 августа 2018, 17:02
Это каких кубиков там 20? :)
ну он имел в виду кубик со стороной 20
  • 17 августа 2018, 19:34
А зачем шестерням да кронштейнам кубики? Играться с ними? :) И почему двадцать кубиков им дофига? Хватит и десятка? :)
куда проще делается на обычном 3D-фрезере, который стоит дешевле, да и делает быстрее… От материалов с которыми планируется работать зависит. Тут пробегали обзоры CNC за 160-200$.
вы ими алюминий фрезеровали или просто фантазируете?
Проскакивали, я даже поискал ради интереса. Из всех случаев только в двух авторы пробовали работать по алюминию, да и то там гравировка с сомнительными результатами. По дереву действительно убедительные результаты вышли только у одного фрезера, но не за 150, а за 1800 долларов. Все остальное выглядело хуже тестового кубика здесь, если речь не шла о простой контурной гравировке. По платам они работали с переменным успехом, как по мне так вполне прилично получалось.
  • kevin
  • 17 августа 2018, 15:16
Купил себе «шоб було». И вот уже 2 месяца печатаю что-то для своих поделок и домашних практически без остановки. Всегда есть что «напечатать еще».
  • 17 августа 2018, 17:01
Во-первых, фрезер для цветных металлов стоит не чуть, а в несколько раз подороже. Все, что «чуть подороже» ковырять дюраль смогут, но результат будет как именно после ковыряния, да и тонкие фрезы придется покупать пачками потому что будут ломаться.
Во-вторых, бытовой пылесос не избавит Вас от металлических опилок по всей комнате. Только закрытый корпус.
В-третьих, фрезерование металлов (особенно мягких) без подачи СОЖ — сплошное мучение, металл налипает на фрезу. Ну а станок с СОЖ — это другой уровень и явно не для квартиры.
В-четвертых, редко где можно использовать пару шестеренок пластик-металл. И если Вам нужно заменить шестеренку, работающую в паре с другой пластиковой шестеренкой, то металл — не лучшая идея. Потому что очень скоро Вам придется менять и вторую шестеренку и так далее.
В-пятых, фрезер не выточит, например, косозубую шестеренку. А который выточит — тот будет стоить не в несколько раз, а в несколько десятков раз дороже принтера.
В-шестых, шум от печати не идет ни в какое сравнение со звуком от обработки металла. Вас выгонят из дома уже через час этой «музыки» (и это еще не учитывая работу пылесоса) :)

Фрезер и 3D-принтер — это вообще разные вещи, хотя у них есть и пересекающиеся области применения :)
А я говорил что он «может металл», но коль мы говорим про сравнение, речь шла, естественно, про пластик.

Ну и с закрытой зоной фрезерования (даже закрытой кубом оргстекла) пылесос справится с опилками так, что вне данной зоны вы их вообще не увидите.

Конечно, CNC будет громче, и чем больше заготовка тем это будет громче, но скорость выше и качество лучше — я готов терпеть :)

Смотря какая «косозубая шестеренка» :) Все самое распространенное и печатаемое на 3D принтере он выточит.
ну ок. вот такой вот кубик с вдавленными буквами на трёх гранях выточит? потому что это уже не три оси вроде как. а значит и другая стоимость. или за несколько установок?

ну и работающий пылесос не добавляет радости ни себе ни соседям. и если принтер можно оставить на ночь на кухне или там в ванной, включив негромкую вытяжку — то CNC с пылесосом может и участкового вызвать. и, кстати, ресурс у пылесоса тоже не безграничен, и в таком режиме кранты ему придут очень быстро…
  • 17 августа 2018, 19:30
А я говорил что он «может металл»
Да, писали: "Если фрезер чуть по дороже — он и из мягкого металла сделает"
но скорость выше и качество лучше
Только на прямоугольных по оси Z моделях.
Все самое распространенное и печатаемое на 3D принтере он выточит.
Самый простой и распространенный пример — половинку корпуса для РЭУ. Размеры ДхШхВ — 90х50х40 мм, толщина стенки — 2 мм, вентиляционные отверстия на трех боковых стенках. Вопросы:
1. Где взять за вменяемые деньги кусочек пластика подходящего размера?
2. Какой фрезой, вмещающейся в недорогой фрезер, работать на такую глубину и как будет себя вести такая фреза при таком вылете на нежестком портале?
3. Сколько установов заготовки понадобится для резки такого корпуса и каков должен быть скилл у оператора станка чтобы нормально его вырезать?

А еще очень многие модели для 3D-печати имеют поднутрения, которые 3-осевому фрезеру вообще не осилить без опытного оператора и кучки недешевого доп. оборудования.
дарите? вы чпу-шник?
  • 18 августа 2018, 03:53
Ничего я не дарю, я жадный :)))
Да, слегка касаюсь темы ЧПУ.
  • nikit0sk
  • 17 августа 2018, 12:35
ну вот подобные дела например: mysku.club/blog/diy/62110.html
Шестерни и муфты для кухонной техники.
да все подряд… Например только что печатал 50шт ключ-марок для крана на работу.

Заработал 1000руб. особо не напрягаясь за 10 минут.

Кстати по прочности вообще претензий нет. Печатаю PLA, PET-G, SBS
Ну на ключ-марки вроде как нагрузок вообще нет :)

А вот корпус для штор интересен, конечно. Давно в эксплуатации стоит?
  • 17 августа 2018, 13:07
Так а корпусу то чего будет? )
Двигло стоит с достаточным моментом, может порвать.
  • 17 августа 2018, 13:15
Мне кажется вы недооцениваете прочность напечатанного. Возможно у вас были неудачные примеры с плохо настроенного принтера. Если с головой подходить к делу, учитывать особенность печати, то детали получаются очень прочные. Если нужно заменить какую-то сломавшуюся заводскую деталь, то почти всегда чуть меньшую прочность по слоям можно компенсировать чуть большей толщиной, ребрами жёсткости и т.д.
Охотно верю, что можно — но тогда это уже будет не «бытовая печать». Т.к. надо знать базовый сопромат и CAD/3D + возиться с кучей настроек.

Я не говорю, что все это плохо, я говорю что сейчас все это очень переоценено и является простым хайпом.

Для фрезера грубо надо для материала знать только две вещи — тип фрезы и обороты (ну иногда еще скорость линейного перемещения) — все это четко описано в справочниках и практически не зависит от фрезера. Т.е. в большинстве стандартных случаев (оргстекло, алюм, сосна) не надо экспериментировать и что-то там настраивать. Все работает из коробки. Т.е. закрепил заготовку, загрузил модель, поставил фрезу и выставил базовые настройки по справочнику — все. результат будет четко повторяем, никакие взрывы болотных газов на Венере на него не влияют.

Причем плюсов куда больше чем у 3D-принтера и хайпа никакого нет :)

А тут магия требуется 80 уровня.

Кстати 3D принтеры, используемые на заводах для быстрого прототипирования я встречал всего двух видов — фотополимерные (там где нужно большое разрешение) и делающие деталь из слоев бумаги — там где надо быстро и грубо. Все остальное встречается крайне и крайне редко. Наверное это говорит о чем-то :)

А CNC повсеместно.

P.S. Есть несколько контор в мире у которых есть 3D-принтеры, печатающие из металла, но стоимость и распространение их таково, что можно считать что их нет (космос и авиация).
  • 17 августа 2018, 13:47
Да не так все страшно, сопромат я не изучал. Тут вполне очевидные вещи.
Ну так то да, фрезер и 3D близкие инструменты, в практическом плане во многом взаимозаменяемые. Имея фрезер нужды в принтере меньше. Но инструмента много не бывает. Сейчас я жду набор для минифрезера и собрал большой фрезер 1650*650*80 по дереву. Пару деталей напечатал. Хайпа не вижу, просто удобные инструменты. А фрезер для квартиры многих отпугивает пылью.

Кстати, насчёт сложности. Меня вот ArtCAM напугал сложностью гораздо больше, чем все что связано с принтером :)
А что за минифрезер? Ссылкой не поделитесь?
  • 17 августа 2018, 14:01
По акции заказывал, mysku.club/blog/discounts/64921.html
А фрезер для квартиры многих отпугивает пылью.
и шумом. этот принтер работает очень тихо. спать наверно будет мешать, но в целом шум работы совершенно не напрягает
Я вполне спокойно делал крепления к кровати из PLA. 100% заполнение, грамотная модель где учтены нагрузки, утолщения где необходимо. Заняло аж один день. Замерять, замоделить, распечатать черновик, прикинуть, распечатать финальную версию.
100% заполнение, грамотная модель где учтены нагрузки, утолщения где необходимо
Ну значит уровень у вас явно не бытовой :)
Материал какой был? SBS? PLA?
  • 17 августа 2018, 17:06
все это четко описано в справочниках и практически не зависит от фрезера
Еще как зависит :) На хлипком недорогом фрезере параметры из справочника производителя фрезы приведут к очень быстрой поломке этой фрезы, потому что параметры в справочниках рассчитаны на хороший жесткий станок, а не на недоразумения на висячих валах, у которых фрезу можно пальцем отжать на миллиметр :)
Дак не надо покупать хлипкий станок :D

Фишка как с дешевым инструментом — вы хотите получать нормальные изделия — берите нормальные инструменты.

Лично я предпочитаю хороший инструмент дешевому — он и работает лучше, и работать с ним приятней и результат получается лучше.
хороший станок стоит существенно дороже обозреваемого принтера.
  • 17 августа 2018, 19:37
А нехлипкий станок стоит совсем не чуть дороже этого принтера. Раза в четыре дороже будет стоить только железячная часть нехлипкого станка с небольшим полем, без моторов, электроники, ванны для СОЖ.
не, ну с ванной для СОЖ ладно — можно там и на коленке как-то сваять, но жесткая станина — там одна доставка как половина этого принтера будет стоить. ладно еще лазерные граверы всякие — там жесткость нужна только очень относительно, главное вытяжка хорошая. в фрезер…
  • 17 августа 2018, 23:02
Ванну для фрезера на коленке не сваяешь :) Нет, можно, конечно, взять большой тазик и поставить в него весь станок… Но ведь моторы, например, не герметичны :) И потом нужно будет делать вокруг станка полностью закрытый короб, предусматривая быстрый и удобный доступ к рабочему столу для установки заготовки и чистки внутреннего пространства.
ну проще чем станину-то ;)
  • 18 августа 2018, 01:35
Ну что проще станины — не спорю :))
  • 17 августа 2018, 16:49
Да, в плане эстетики бытовая FDM (послойное наплавление) 3D-печать пока еще в ужасном состоянии. Но функциональные вещи без претензий на красоту вполне можно печатать. Они, разумеется, менее прочны, чем литые под давлением, но это далеко не всегда мешает.
  • 17 августа 2018, 13:25
Нормально, мои поздравления с приобретением!
Что касается сложности печати. Есть нюансы, многое достигается методом проб и ошибок. Но в самом деле, это не rocket science, как некоторые тут пытаются показать. Если интересно, то разобраться сможет любой, ну разве что кроме полного гуманитария. А то некоторые комментаторы напоминают шаманов древних времён, изображают себя хранителями недоступных простым смертным знаний.
вот и я о том же. не, я просто вспоминаю как еще несколько лет назад были статьи о сборке принтеров и там был реальный гемор — то криво, то косо, то отлепится, то завалится, то пятое, то десятое. а тут — вполне достойный результат из коробки.
  • CTAHOK
  • 17 августа 2018, 13:39
Многие из тех, у кого принтера никогда небыло, недоумевают, куда его можно применить. А когда он появляется, применение сразу находится. Поздравляю с покупкой. Сам точно такой же жду.
Вчера получил такой же. Заказывал на GB. Доставка СДЭК 18 дней.
Сборка заняла 2 часа (до этого смотрел много роликов на youtube).
Хочется отметить что с завода ничего не регулируется и надо каждый винт отпускать и перезатягивать, проверяя углы, там где необходимо.
Может в первых партиях и регулировали стол с завода, но когда начала продаваться такая масса принтеров Ender 3, то на регулировку китайцы забили.
Сегодня буду печатать детали для доработки принтера.
В общем я теперь тоже в мире 3D печати.
возможно с точки зрения более продвинутых печатников это не принтер, а фуфло
за такие деньги ничего лучше и не собрать и для хобби вполне сгодится. А продвинутые печатники выбирают исходя из объемов производства — чтобы печатал круглые сутки на максимальной скорости…
  • Addiss
  • 17 августа 2018, 16:02
А можно поподробнее про «почтипочту»? Я тоже из Беларуси, из Минска, поэтому растаможка для меня очень больной вопрос.
  • 17 августа 2018, 16:06
Чуть больше недели у меня этот принтер, шикарная штука. Правда пришлось вспоминать CorelCad.
Качество на пластике PLA отличное, второй день осваиваю PETG, немного «сопливит».
Вот вторая деталь напечатаная мной:

7,5 часов печаталась эта деталь
  • 17 августа 2018, 16:45
Шо цэ таке есть? Пельменница продвинутая? :)
  • 17 августа 2018, 17:32
Деталь рекуператора, модель брал на сайте 3Dtoday
  • 17 августа 2018, 20:18
Вот теперь все стало ясно! :)
  • 17 августа 2018, 17:08
У меня сопли от ПЭТГ напрочь пропали после просушки пластика.
  • nikit0sk
  • 17 августа 2018, 17:09
сколько сушили и при какой t?
  • 17 августа 2018, 17:10
7-12 часов (разные катушки по разному получалось) при температуре 70 градусов.
  • 17 августа 2018, 17:37
надо сушильную камеру придумать из картоной коробки коробки и фена и как то температуру контролировать… сделаю а там посмотрим.
теплый пол и терморегулятор от него же.
  • 17 августа 2018, 19:40
Картонная/фанерная коробка, силиконовый нагреватель для принтера и недорогой терморегулятор с Али :)
теплый пол есть в каждом городе. если горит и припекает — можно купить и на месте ;)
я лично купил в своё время терморегулятор для травления плат. взял понятное дало пару. но оно бескорпусное и всё такое. а так можно сколотить из какого мдф/осб/дсп/фанеры (а то и картон, правильно), оклеить термоизоляцией, внутрь кусок теплого пола, терморегулятор… дорого? ну относительно. зато просто и быстро. с али дешевле, но дольше.

кстати, а надо ж воздух-то теплый выводить? влага испаряется и надо её отводить же? или нет?
  • 17 августа 2018, 23:05
За это время влага найдет куда деться из картонной/фанерной коробки, которая герметичной ведь не будет :) Ну, для гарантии, можно сделать наверху в коробе пару миллиметровых щелей длиной сантиметров по 15 :)
не, ну я ж могу случайно и герметичный ящик сделать… ;)
  • 18 августа 2018, 01:33
Ну проковыряйте несколько дырочек для уверенности :))
А может оно и без контроля тепмературы высохнет??
  • 18 августа 2018, 03:57
Без контроля температуры оно может не только высохнуть, но и расплавиться :))
  • pet80
  • 17 августа 2018, 16:17
С приобретением :).
Интересная цена в рублях:
  • fishchel
  • 18 августа 2018, 04:27
Цена как в эпоху появления 3D принтеров :)
  • 17 августа 2018, 16:42
Я уж на что онлайншопоголик, а до сих пор никак себе не придумаю, для чего бы мне нужен был 3D принтер, чтоб его купить! :) Хотя темой интересуюсь, да, как только пошла вот вся эта движуха… :)
пара примеров из жизни. вот у нас есть холодильник индезит. и в нем совсем сломалась одна ручка, и уже пошла трещинами вторая. платить 20 баксов за одну — ну как-то жаба не согласна. кило пластика стоит у нас порядка 15 баксов. думается, его хватит больше чем на пару ручек.

далее. есть у меня ламинатор. из него была потеряна военным способом шестеренка. я сделал из поксипола — получилось то еще уё, но как-то работает. на сколько хватит не знаю, но думается напечатанная будет работать лучше. сколько стоит ламинатор?

у жены в машине отсутствует ручка на одном из дефлекторов задних пассажиров. думаю, напечатать будет дешевле чем купить.

есть большая такая машинка с д/у. у шестеренки срезаны зубья. выкинуть жалко, ездит плохо.

прилепил за домом на стену внешний датчик от метеостанции. он зараза не особо-то и водонепроницаемый, да еще и черный. думается, белый козырёк убьёт двух зайцев. я-то пока из бутылки вырезал, как истинный рукожоп, но это ж не совсем красиво.

по работе (автосервис) время от времени есть выбор — заменить деталь, либо починить. скажем, изношенная шестерня в электронной дроссельной заслонке. заслонка даже б/у стоит весьма изрядно. за половину её стоимости — я с радостью нафигачу на принтере новую шестеренку ;)

и т.д. и т.п.
  • 17 августа 2018, 19:43
Насчет шестеренок, особенно мелких, пока не особо обльщайтесь :) Из АБС и ПЛА они долго не живут, а отлично подходящим для этого нейлоном надо еще научиться печатать и сделать принтеру закрытую камеру :)
а я и не обольщаюсь. ;)
насчет нейлона в курсе, в данном случае стол наверно будет слабоват по температуре, ну и полно нюансов. насчет камеры — не совсем понимаю сложности. покупаем например пару листов потолочного пластика. ну, который не как тонкий пенопласт, а такой двухслойный АБС наверно, длинный, узкий, белый ;) вот его, к нему всякие соединители угловые, и клеим всё это в кучу. можно оставить спереди дыру, которую пищевой плёнкой например затянуть. внутри у нас стол греется, можно еще феном поддуть…
  • 17 августа 2018, 23:16
Можно так, попробуйте. Только я слышал, что для печати нейлоном желательно поддерживать в камере температуру под 100 градусов :) Иначе им только мелочь можно печатать :)
а насколько «мелочь»? ну то есть речь идет о 2х2х2см, или о 5х5х2, или о 10х10х1?
ибо типичная шестеренка из нужных мне будет где-то максимум 70мм в диаметре и максимум же 15-20 в высоту

блин, надо покупать стандартный пластик, экспериментировать, а потом уже пробовать нейлон
  • 18 августа 2018, 01:35
Скорее ближе к 2х2 см :)
  • Amper
  • 22 августа 2021, 16:03
Нагрев стола и вентилятор при печати капроном вообще не нужен. Только на два первых слоя 60 градусов. Эти два первых слоя не должны быть цельной деталью — только очень пористая поддержка, 10% заполнения. Таким образом деталь висит над столом в 5 мм и поддержка гасит все тепловые расширения.
Ох уж эта сушка филамента… А ведь лечиться все просто — наматываете нихром на 4мм стержень и одеваете на тефлоновую трубку длиной 15 см ( не меньше). Трубка закрепляется в подачу филамента. Нихром диаметром примерно 0,3 мм (от фена, кофеварки и пр.), не принципиально. На нихром подключается подходящий адаптер в зависимости от материала и сопротивления нихрома (У меня вышло: PLA-5v, Nylon-24v). Капрон можно смело греть за 100 градусов. TPU греть не надо. Если трубка не перфорирована, на свободных от намотки концах увидите капельки воды. Поэтому лучше насверлить дырочек по всей длине. Шипение и треск при печати пропадут, духовка не нужна.капельки воды. Поэтому лучше насверлить дырочек по всей длине. Шипение и треск при печати пропадут, духовка не нужна. Сушка происходит «на ходу». Желательно оставить часть трубки без намотки, чтобы филамент успел подостыть, до захвата роликом, это важно для PLA. Катушка, конечно должна быть на роликовом ходу, чтобы не вытянуть PLA в нитку. Отсыревший PLA не пузыриться, но очень хрупкий, такой подогреватель это лечит.
  • 17 августа 2018, 20:16
Да я разве против! :) Я высказал свое мнение и свое видение ситуации.
Для машинки с д/у лучше поискать родную или такую же с китая шестеренку. например для той что у меня есть и родные пластиковые и металлические типа «апгрейд»…
да как-то не нашел. старая машинка, возможно еще не китайская ;)
спасибо! то что нужно для начинающего, а не вот это вот всё) я очень боялся неделями с ним мучаться до первой печати, а тут кубик который меня устраивает, а это уже успех, и дальше можно двигаться даже через неудачи)
воооот. ровно та же фигня. ну да, надо понять как работает вся механика, чтобы подкрутить и натянуть то и так как нужно. но, повторюсь, на сборку ушел час, на настройку вот этого всего, начиная с «а чойта стол болтается» на собранном принтере и заканчивая «а, ну это ж нужно оставить и еще раз перевыставить и затянуть, а потом подкрутить эксцентрики на роликах — для этого ж ключ и даден»- еще ну пусть час. реально меньше.

сейчас, несомненно, нужно курить форумы и т.д., но сам факт того что оно вот опа-опа и работает — он вселяет оптимизм. потому что когда два часа собираешь, и оно потом еще и не работаешь — то хочется его скинуть с этажа и махнуть рукой. а тут как-то прям здОрово. тот факт что оно нормально работает после минимальной разумной настройки (ну качаешь стол, а ролики не все прилегают — это ж фигня? фигня. надо подкрутить. это логично? логично) — он вселяет оптимизм и уверенность в своих силах. и именно это я и хотел показать этим «обзором». что, дескать, ребята — не очкуйте, всё там изначально просто. недельные настройки — это уже пройденный этап.
благодарю!
Я думаю, автору надо срочно напечатать еще один кубик о дополнить обзор. Это многое прояснит.
  • Onegin45
  • 17 августа 2018, 21:50
А я вот что то в сторону дельты смотрю. Тоже первый мой принтер будет (если будет). Господа профессионалы, поругайте\похвалите мой выбор?
  • fishchel
  • 18 августа 2018, 04:23
По прочности изделий вопрос к знатокам.
Печатал тут на монстре Dimension SST 768 www.solver.ru/engl/products/cadprod/stratasys.asp ради эксперимента вот такие колпачки в литые диски — ebay.com/itm/262887660965 из их материала (Dimension) ABS+.
При попытке установки в диски, защелки тут же отлетели.
Как сейчас с прочностью изделий у китайских принтеров?
Дело не в принтере, а в конструкции, нагрузки для максимальной прочности, должны распределяться вдоль слоев.
если защелки заглушки напечатать в виде буквы Г лежа на столе в таком виде, а потом наклеить на круглую основу — будут держаться отлично. Ну или пробовать что-нибудь типа PETG с высокой спекаемостью слоев, тот будет лучше.
  • 18 августа 2018, 16:47
С межслойной прочностью по прежнему не очень, и дело не в китайских принтерах, а в самом принципе печати и пластике. Такие колпачки можно напечатать с достаточно прочными защелками, но нужно подбирать и пластик и режимы печати.