Original Xiaomi Mi band 3 + прошивка на русский. Небольшой обзор.

Доброе время суток. Недавно уже пролетал обзор на эти часики, или смарт часики, или браслет. В общем названий много. Положительных моментов тоже, как и добавленных отрицательных.

Как это принято у дизайнеров коробочек от Xiaomi все оборудование приходит в идеально белых коробках с темным шрифтом на борту, обычно это даже китайские иероглифы. Ми бэнды 3 не ушли далеко и приехали в том что я описал выше.

Прозрачная верхняя крышка открывает взор на саму капсулу часов.
На нижней части небольшое количество характеристик.

По краям коробки фирменный знак MI.

Сама капсула вставлена в крышку для транспортировки. Достаточно плотно и с первого раза не достать.

Под дополнительной крышкой с капсулой находится ремешок и провод для зарядки.

Так как капсула часов не имеет USB разъема, то используется нестандартный вариант зарядки. 2 позолоченных контакта на углублении капсулы.

На всех часах в пазу крепления выбит серийный номер.

На нижней части капсулы есть датчик считывания пульса.

Ремешок выполнен из материала напоминающего силикон, Приятно держать в руке, мягкий, в меру тянется. Капсула туго вставляется в пазы часов. Может быть перевернута для использования на левой и правой руки. Застежка одна и выполнена в форме штыря вставляющегося в отверстия ремешка

На мужскую руку прям в притык.

Есть в комплекте инструкция. Многообещающая и конечно же на китайском.

Собственно в этих смарт часах и прошивка на китайском. При первом запуске нас встречает такое чудо.

Чтобы это исправить и все видеть на привычном многим из нас языке Русском, нужно установить прошивку.
Моменты прошивки для тех кому интересно
Что радует в прошивке, так это то что ее можно ставить любую, официальную и нет и в любом порядке.
Последовательность прошивки не сложная.
1. Установить на телефон GadgetBridge
2. Установить и запустить программу управления часами MiFit. В настройках браслета — «Профиль — Mi Band 3 — Видимость» и включаем видимость.
3. Запускаем GadgetBridge. Если в списке уже есть ваш Mi Band 3, тогда жмем на надпись Mi Band 3 и ждем когда будет написано «соединено». Если соединиться не получается, удаляем Mi Band 3 из списка в GadgetBridge и перезагружаем телефон. После перезагрузки запускаем GadgetBridge, нажимаем + и добавляем свой Mi Band 3. Надпись «соединено» должна появиться.
4. Скачиваем архив с прошивкой в память телефона.

5. После того как ваш браслет соединен с GadgetBridge, сворачиваем GadgetBridge и открываем файловый менеджер на телефоне. Открываем папку где распакована прошивка. Вы должны увидеть 3 файла — Mili_wuhan.fw, Mili_wuhan.res, Mili_wuhan.ft. На файле Mili_wuhan.fw открываем пункт открыть с помощью, выбираем GadgetBridge. Должен открыться GadgetBridge с предложением установить прошивку, жмем установить.

6. После прошивки опять открываем папку с файлами прошивки и аналогично прошиваем Mili_wuhan.res и Mili_wuhan.ft

7. Видимость браслета в MiFit (см. пункт 2) после всех прошивок лучше выключить, т.к. это негативно влияет на расход батареи браслета.
И все. Вся прошивка.

С помощью небольшого сенсорного экрана можно получить достаточно много информации:
• Отображение времени, даты и дня недели;
• Уведомления выбранных приложений;
• Шагометр, расчет пройденного пути;
• Измерение пульса;
• Контроль длительности и качества сна;
• Секундомер;
• Напоминание о необходимости подвигаться;
• Отображение погоды на 3 дня с предупреждением о критических погодных условиях;
• Отображение событий органайзера;
• Отображения важных дней;
• Будильник;
• Разблокировка телефона;
• Поиск телефона;
• Возможность включения/отключения режима «Без звука» на телефона.

Конечно для наглядности лучше всего использовать программу для просмотра всех полученных параметров с браслета, но много информации можно получить и с него.

При запуске программы на смартфоне Mi Fit нас встречает небольшая инструкция по использованию.

По программному обеспечению xiaomi сделало всех. Такого большого количества настроек не встречал. Можно мне кажется настроить все что не настроено до нас. И запутаться в настройках пока настраиваешь настройки. ууууууууууууух

При сравнении с другими смарт часами, можно выделить более точное измерение пульса, более продвинутое приложение с правильным переведенным приложением.
Конечно же увеличенный аккумулятор может теперь питать часы в течении 20 дней без подзарядки.

+ увеличилась автономность работы
+ сенсорный экран
+ больше экран
— самой большой отрицательной стороной данного браслета можно считать его «выпираемость» из резинового ремешка. Капсула будет подвергнута механическому воздействию.
— завышенная цена на момент заказа
  • 01 августа 2018, 07:43
Собственно в этих смарт часах и прошивка на китайском.
можно было не заморачиваться с перепрошивкой, с мест сообщают, что в Mi Fit 3.4.4 уже русская прошивка
  • dsords
  • 01 августа 2018, 08:15
Подтверждаю. Вчера утром прилетела. Смотрится на русском здорово.
  • 01 августа 2018, 15:36
думаю, дней 10 как доступна.
Именно. И под ios, и под андроид со вчерашнего дня браслет прекрасно прошивается родным mifit на русскую прошивку. При условии, что язык телефона русский. Есть, например, украинский — браслет будет на китайском.
Проблемы имеют те, кто до этого обновлялся по рецептам с 4pda с завышением версии прошивки.
А не важно какую версию браслета брать CN или глобал? И так и так обновится?
Глобал на данный момент существует только в фантазии продавцов с али. У всех китай, обновляется прекрасно.
Если не к спеху, можно дождаться сентября и версии с nfc, но будет ли оплата через nfc работать за пределами Китая — не знает вообще никто.
А я с яблочным девайсом, т.ч. видимо даже если оплата и заработает, то не для меня. Нельзя же гугл пей на иос настроить. Единственное, подождал бы gps, но снизу пишут он будет сажать батарею в лет, так что тоже мимо.
Да нам с яблоками ловить нечего, видимо. Gps есть в бипе вроде. Он размером с apple watch и не особо страшный. И живет дней 20
  • LygacyB
  • 01 августа 2018, 13:40
Amazfit Bip живет не 20 дней, а 40-50 гарантированно и легко. Проверенно личным опытом эксплуатации 2 бипов в семье в течение полугода.
Стоит добавить, что ваши цифры без тренировок с джипиэс, да? Так что я бы не стал так громко заявлять. У всех разные режимы использования
  • 01 августа 2018, 13:21
Как она может работать в России например? Гуглопей только на андроид веар 2 работает
По этому поводу на 4pda споров на несколько сот страниц. Достоверной информации нет ни у кого. Мне платежи не нужны, я телефоном плачу, а вот скопировать на браслет данные Тройки, например, или nfc пропуска — было бы удобно. При условии, что это физически возможно в рамках стандарта.
В будущую возможность платежей с miband3 в РФ лично я не верю вообще.
  • 01 августа 2018, 13:40
Платежей не будет 146%, как вообще можно верить в обратное?
  • Kheamu
  • 01 августа 2018, 07:44
Сложно как вы шьете. Скачиваем MiFit LolexMod — он сам обновит прошивку. Один шаг)
  • 01 августа 2018, 07:46
Ждём mi band4 с gps и ant+ на борту )
  • 01 августа 2018, 07:49
Смысл? Недостаточно gps в телефоне?
  • 01 августа 2018, 07:57
нет. поедете 200+ км на велосипеде в автономе — узнаете.
gps нужен не для навигации, а экспорта в сервисы типа strava
Это будет уже не Band4, а Bip2 :-) Потому что в габаритах браслета аккумулятора вряд ли хватит больше, чем на 3-4 часа gps. Хотя gps в Bip есть — а вот вероятность того, что добавят поддержку ant — как мне кажется, не слишком высока.
  • jeepeg
  • 01 августа 2018, 09:29
Если ехать эти 200км на машине, то как раз уложишься в 4 часа, а потом браслет на зарядку)) Суровый ЗОЖ, он такой.
  • 01 августа 2018, 15:37
поедете 200+ км на велосипеде
Сплюньте!
ПС. С браслетом никто без телефона никуда не выходит.
  • 01 августа 2018, 15:56
про 200 км абсолютно серьезно www.nn.ru/community/velo/main/brevet-200_novyy_gorodetskiy_11082018.html
и это не предел, 1200 км катают
  • 01 августа 2018, 16:17
уверен, что вы меня не обманываете.
  • LygacyB
  • 01 августа 2018, 13:42
Кому в наше время нужен какой то бэнд 3,4 5 или 6 когда есть амазфит бип, который уделывает их по полной программе…
  • 01 августа 2018, 15:38
Мне не нужен амазафит. Хоть вы его весь сахаром обсыпьте…
  • jenya
  • 02 августа 2018, 00:50
Ant умер, жадность погубила.
не будет. добавят только управление плеером. у гадалке не ходи.
Никто не в курсе, при беге со стравой на андроиде его как пульсометр можно использовать?
  • 01 августа 2018, 08:10
Только если подключить внешний датчик с Ант+
  • ViktuK_
  • 01 августа 2018, 09:49
Мибэнд 2 через костыли можно было, с эти скорее всего так же.
Перед бегом запускаю Страву и МиФит ( МиБэнд на руке). В Страве появляется пульс.
это про мибанд 2 или 3?
на втором такая фишка не работает
Ми Бэнд 1с
часах в пазу крепления выбит серийный номер
неее, это фотошоп модель устройства, а серийники только на бипах сейчас, лазером рисуют.
  • DimaXYZ
  • 01 августа 2018, 08:57
Исправьте: «более продвинутое приложение с правильным переведенным приложением (интерфейсом?).» Или перефразируйте.
нафиг оно пока без NFC
  • 01 августа 2018, 09:37
Вы про Goggle Pay? Какие предпосылки? Вы в теме? Уже есть что-то внешнее с NFC, которое поддерживает оплату Google Pay?
  • bullet
  • 01 августа 2018, 10:19
Уже есть что-то внешнее с NFC, которое поддерживает оплату Google Pay?
Gear S3, но ценник великоват, да и время работы не сравнится с ми бэндом.

Имхо, даже если xiaomi добавит обещанный nfc, то оплаты через гугл пей там не будет.
  • Floppy
  • 01 августа 2018, 11:38
У меня на Gear S2 NFC работает, в магазинах оплачиваю. Правда NFC работает только на часах купленных в США. Фиг знает почему так.
  • MIK
  • 01 августа 2018, 14:12
Там не гугл пей, а самсунг пей
  • bullet
  • 01 августа 2018, 16:40
Тоже верно. хотя конечному пользователю разница несущественна, MST в РФ особо не нужен, почти везде терминалы для бесконтактных карт.
Погуглил, список часов именно с Google Pay невелик и входной ценник минимум 200$
LG Watch Sport
Huawei Watch 2
Huawei Watch 2 Classic
Tag Heuer Connected Modular 45
Movado Connect
  • Kirillko
  • 03 августа 2018, 22:27
Встречал ответы сотрудников сяоми что GP работать будет
Будем посмотреть
  • peetbull
  • 01 августа 2018, 09:25
На мужскую руку прям в притык.
на вашу руку в притык )
  • 01 августа 2018, 09:34
И не говори!
«На мужскую руку прям в притык.»
На моей рука впритык — это 3е отверстие на ремешке. Значит я баба?
  • peetbull
  • 01 августа 2018, 15:39
Думаете?
  • 01 августа 2018, 09:32
увеличилась автономность работы
по сравнению с чем? Mi band 2 держит 27 дней с виброуведомлениями на все события.
  • 01 августа 2018, 09:57
Что-то мало очень
  • 01 августа 2018, 10:09
Вы сейчас серьезно?
Если да, то по всем отзывам реальных пользователей так.
Если нет, то у солнечных часов автономность побольше :)
  • 01 августа 2018, 10:19
Да, получалось больше (кроме уведомлений ещё будильники).
Спортивные режимы с измерениями пульса не использовал, только вручную.
Сменил на bip давно уже.
  • 01 августа 2018, 10:20
Дааа… Будильники. Тоже есть такое. По пол часа каждое утро.
  • 01 августа 2018, 10:26
На неделе доедет парочка 3мибендов, посмотрим что там с автономкой.
  • Fierys
  • 01 августа 2018, 11:55
А почему все молчат, что ремешок в месте крепления капсулы более хлипкий чем на 2-ой модели — совсем тонкие боковины, и, скорее всего, будет изнашиваться быстрее?
Видимо, потому что он более крепкий, поэтому и молчат.
  • 01 августа 2018, 15:40
Мне ремешки пополам. Я 2-й на шее ношу, 3-й (если куплю), вероятно, тоже буду…
  • Fierys
  • 01 августа 2018, 16:18
Думаю, пусть пройдет немного времени…
ну и у 2-го он не фонтан. средняя продолжительность силикона 6 месяцев
  • 01 августа 2018, 13:20
Какой же убогий и кривой интерфейс, корявые шрифты, как на часах за пять баксов
  • rus1983
  • 01 августа 2018, 13:59
Парни, кто 2 и 3 владеет?
Разница между ними в функциональности велика ли?
Да. Как минимум возможность читать любые уведомления на браслете не доставая телефона.
  • Alexas13
  • 01 августа 2018, 14:42
А если вы живете в Москве, то можете приобрести за 1900 руб.
  • rus1983
  • 04 августа 2018, 12:00
Это как?
  • Alexas13
  • 04 августа 2018, 18:21
Дневной сон не определяет.Ни один из Xiaomi или Xuami. Зачем такой огрызок?
определяет. строннее приложение mi band master
Mi Band 3 уже проскальзывает по $27.