Планшет Lenovo Tab3 8 Plus - хорошее мультимедийное устройство.

1. Цена: $167.15 (с купоном)

Во времена шестидюймовых смартфонов, производители не часто радуют новыми планшетами. Поэтому я предлагаю сегодня посмотреть на довольно старый планшет, но все еще очень актуальный

Ну, давайте начнем с технических характеристик:
  • Экран планшетного компьютера
  • Диагональ экрана 8" (20.32 см)
  • Разрешение экрана 1920 x 1200
  • Возможность питания от USB
  • Материал корпуса пластик
  • Размеры (ШхВхТ) 123.5 х 209.5 х 8.6 мм
  • Вес 330 г
В итоге имеем зарекомендовавший себя процессор, батарейку на 4250мАч, но без быстрой зарядки, а также всего 16ГБ встроенной памяти, и Android версии 6.0, который не собираются обновлять.

Комплектация

Планшет поставляется в картоной коробке, а в этой коробке: планшет, инструкция, MicroUSB-кабель (всего 65-70см.), блок питания, а также переходник для европейских стран. Который, если не ошибаюсь — крайне плохого качества.
Фото комплектации

Внешний вид

Дисплей планшета «прикрыт» закаленным стеклом, каким именно, к сожалению не известно. Задняя часть сделана из приятного софт-тач пластика, но очень не практичного. Крышка моментально собирает весь мусор и отпечатки пальцев.
На верхнем торце расположены: 3.5 джек, микрофон для шумоподавления, один из стерео динамиков, и порт для зарядки MicroUSB. На нижнем торце, в свою очередь, только основной микрофон, и второй стерео динамик. На задней крышке, под «пломбу» Lenovo можно вставить карту памяти, объемом до 128ГБ.

Дисплей

В качестве дисплея здесь используется хорошая, восьмидюймовая IPS-матрица, с разрешением FullHD. В данной матрице преобладают теплые оттенки. Но в планшете можно включить режим «мультимедиа» и цвета станут более холодными.
Углы обзора я бы назвал отличными, при наклоне матрица не выцветает. А сам размер, на мой взгляд, один из самых удачных вариантов, который одновременно и компактный, и достаточно крупный для большинства обычных задач.
Мультитач, кстати, на 10 касаний.

Звук

Как я уже говорил, планшет оборудован двумя стереодинамиками. Как по мне — им не хватает баса. В планшет встроена технология «Dolby Atmos», которая не сильно улучшает звук, просто немного увеличивает объем. А вот расположение динамиков очень неудачное. То и дело, я перекрывал оба динамика играя в игры, или же зависая на YouTube. Почему их не установили так же, как и в Axon 7, легендарных HTC One — для меня загадка, ведь место же позволяет.

Программное обеспечение

Планшет работает на почти стоковом Android 6. Интерфейс достаточно быстрый, плавный. Впрочем — это стандартный Android 6, с предустановленными приложения от Lenovo, типа: McAfee Security, Dolby Atmos, Родительский контроль. Больше добавить нечего :)

Производительность

За все отвечает восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) с видеоядром Adreno 506. Объем ОЗУ составил 3 ГБ, а накопителя – 16 ГБ. Встроенной памяти, конечно, пожалели. В синтетических тестах планшет показывает средние результаты. Но такой производительности достаточно для нормальной работы системы и игр. В прочем Вы и так всё знаете про Snapdragon 625. От себя лишь добавлю, что по данным GameBench, в Asphalt Xtreme, на средних настройках, FPS держался на уровне 29. А вот в War Robots — лишь 21 кадр в секунду.
Всю синтетику можете посмотреть здесь:
Скриншоты

Cеть

В качестве беспроводных модулей ипользуются Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. Wi-Fi работает медленнее, чем на других устройствах (Ulefone Gemini Pro, ZTE Axon 7, даже старый Vernee Thor). Судя по форуму, это связано с блокировкой частоты 40mhz. Имея права супер пользователя — ее можно разблокировать. Все это тестировалось на сети 2.4ГГц. Думаю, на сети 5ГГц, которую планшет поддерживает, все будет намного лучше.
В Lenovo не забыли и про GPS. К спутникам подключается очень быстро, да и в машине их не теряет. В общем, в качетсве навигатора его тоже можно использовать.

Автономность

В планшете установлена батарея на 4250мАч. Должен признаться, автономность очень радует. То ли отсутствие сим карт, или же легендарная экономия Snapdragon 625 — не понятно. Но если Вы будете играть, читать, смотреть фильмы, YouTube с самого утра, вечером, часам к 6, заряд батареи будет на уровне 15%.
Для полного заряда батареи от комплектного ЗУ потребуется около двух с половиной часов. Жаль, что быструю зарядку не завезли.

Камера

Задняя камера представлена модулем Sony IMX219 на 8МП, а фронтальная — на 5МП.
Камера самая обычная, не думаю, что для планшета нужно что-то большее.
Смотрите на оригиналы фото:
Примеры фото

Итог

Плюсы: дисплей, скорость работы, автономность, минимальный нагрев, GPS.
Минусы: звук стериодинамиков и их расположение, встроенный накопитель всего на 16ГБ.
Хотелки: быстрая зарядка.
Если решили купить — лучше делайте это на Али, там дешевле.

Планшет получен не бесплатно, но со значительной скидкой, поэтому ставлю пункт 18.
А также публикую купон «SAVING», который дает Вам скидку 5% на все товары в магазине. Купон, кстати, можно использовать не один раз.
Обзор я хотел сделать максимально информативным и легким для чтения, надеюсь, что у меня получилось.

Всем спасибо за внимание! Хорошего дня! ;)
  • jopta
  • 31 мая 2018, 14:18
на ЖД частенько по 120 — 115 проскакивает… даже 111 бывает… можно в соответствующих группах поискать…

180 он в лучшие годы не стоил…
Я ведь написал в обзоре:«Если решили купить — лучше делайте это на Али, там дешевле.»
Ну, или просто в других магазинах.
  • dimats
  • 31 мая 2018, 14:59
есть 2 версии, с симкой+wifi и wifi only.
Цены отличаются разумеется. Последний периодически по $115-120 видел в рассылках и акциях.
А вот 3G версию как раз кажется около 170-180 и видел.
  • CAXAP
  • 31 мая 2018, 17:02
Недели две назад на jd в районе 140 и 3G предлагали.
  • jopta
  • 01 июня 2018, 22:03
А вот 3G версию
LTE тама…
Вначале по 100 нагребли на жд
  • SIBIR
  • 31 мая 2018, 18:53
На JD usd 115-120 — без SIM точно…
  • asdfzx
  • 31 мая 2018, 14:26
На жире по 130 был, с возможностью прикупить стекло и чехол по 0,99 за позицию.
планшет годный, только стекло заляпывается сильно.
Вот это хорошо. А аксессуары, действительно, даром.
Фу, блин, заглавная картинка напугала!
Я уж думал, кто-то выпустил телефон с соотношением сторон 3:1 или даже 4:1 и придется теперь при разработке мобильных приложений учитывать и такие экраны…
  • J12
  • 31 мая 2018, 15:22
Леново умудрились сделать тупяший планшет, на хорошем железе, экран заляпывается. Пиксели видны. Продал, без сожаления через месяц. Сейчас Huawei mediapad M3, вот он радует.
Вы, наверное, про Tab4? Так там и разрешение HD
  • J12
  • 31 мая 2018, 15:43
Про Lenovo Tab3 8 Plus
  • 31 мая 2018, 15:47
Экран заляпывается, да.
Других претензий нет.
Пленка антибликовая-матовая решает этот вопрос, и на солнце несравнимо лучше — наклеил такую www.svyaznoy.ru/catalog/accessories/8125/3211646 хорошо подошла.
  • AlexKu
  • 01 июня 2018, 06:11
Вы забыли упомянуть, что стоит Huawei как 3 сабжевых Леновы.
  • 31 мая 2018, 15:55
Я за 184 на GB брал вариант с сим-картой. По времени работы — 8-10 часов в зависимости от нагрузки.
Правда вот с диапазонами сотовой связи грустно — китайские, в России только 2G работает стабильно.
3G видел один единственный раз, 4G бывает чаще, но тоже редкий гость. Так что если нужен интернет, то надо европейскую модель искать.

Хотя мне на планшете мобильный интернет не слишком нужен, была нужна возможность смс принимать, ну и звонить изредка. Потому по данному пункту не страдаю.
Страдаю разве что из-за экрана быстро пачкающегося. Динамики вполне устраивают, особенно после айпада с единственным динамиком. Память нормально карточкой расширяется.
  • nem4ik
  • 31 мая 2018, 18:58
Ненормально память карточкой расширяется. Приложения не переносят на нее, а если переносятся, то какими-то маленькими частями. В итоге стоковые 16 гигов быстро заполняются.
Так это не леново виноваты, а особенности шестого андроида.
  • 31 мая 2018, 21:05
Можно карту подключить как расширение памяти, если скорость позволяет, она тогда просто в общую память «дописывается». Правда в этом случае с компьютера на карту памяти файлы не скинуть, только в память планшета.
Потому у меня карта как «съемный диск» оставлена. Но большие программы по умолчанию ставятся на неё.
И даже в случае использования карты памяти в роли расширяемого хранилища (adoptable storage) не все приложения переносятся на microSD. По крайней мере на ММ так.
  • 01 июня 2018, 07:16
Возможно, что не все, но у меня пока не было ничего крупного, что бы не получилось на карту перенести.
Конечно, это не такое удобное решение, как много встроенной памяти, но, учитывая цену леновы, можно и потерпеть.
Использую программу app2sd для переноса приложений на карту — на этом планшете работает без замечаний
Мусковчане, а что это за софтина на скрине с компасом и координатами?
Androits GPS Test
Брал сию животину тут (по акции, в подтверждении ниже скрин), а также чехол-кейс. Доволен сабжем как слон, окромя глюков софтовых не критичных. В той прошивке что была на момент покупки была болячка — самопроизвольный рестарт. Сейчас 35 прошивка (последняя) немного подвисает при работе с плей маркетом. В игры не играю нужен для работы. А так дейвас за свои деньги отличный.
На 4pda есть топики про сабж.

Поддерживаю, девайс очень достойный
  • Arian
  • 31 мая 2018, 22:45
Да фиговый девайс за те бабки, полно вариантов лучше на вторичном рынке, на которых ни плеймаркет ни что то другое подвисать не будет.
Сам вот фанат небольших планшетов, в идеале бы 7", но таких толком под мои запросы нет, вот подумываю над китайтабами на мт8173-мт8176, там и экраны 2к, и быстрая зарядка, и память 4/64…
  • 31 мая 2018, 17:52
Я для себя решил, что никакого МТК пока что. Сколько их не пилят, а там то проблемы с GPS, то жор аккумулятора, то ещё какие-то непонятки.
Ну, у меня, как-то восновном мтк были, и никаких неприятностей. Даже смарт с мтк за 24 бакса гпс гонял отлично. МТК не потому что мтк, а так как мне нужно гарфу павервр, а она лишь у мтк есть(интел не в счет).
кстати, по поводу динамиков — а вот я видел китайские нонеймчики(ну почти) с таким расположением динамиков, на мт8752, кажется. Ну и с 3/32
В этой модели, динамики расположены крайне… паршиво. Почти всегда перекрываются
извиняюсь, не так выразился. Я про упомянутое расположение у HTC… и по-моему, это был где-то 7-8". Вообще, да, самый оптимальный вариант.
  • sav13
  • 31 мая 2018, 19:54
А USB OTG есть?
Спасибо за наводку! Забыл указать. OTG есть и прекрасно работает. :)
в пользовании такой (синий), куплен за 111.
В стоковой прошивке со всеми обновлениями есть один минус который здорово напрягал — хаотические перезагрузки и стопорились обновления в Google Play. В теме на 4пда достаточно жалоб. Поборол этот глюк вырезанием из прошивки гугл сервисов и установкой по новой (в минимальной версии PICO) подробные инструкции на 4pda. Накатил Magisk, Xposed — без проблем и планшет стал прекрасен.
Олеофобного покрытия на экране нет, и стекла защитные тоже без него.
Там сейчас семёрку для него запилили.
Перезагрузки кончились с последними обновлениями.
Не спорю, на халяву идеальное устройство
Он не халявный, но с большой скидкой. Поэтому поставил пункт 18
в War Robots — лишь 21 кадр в секунду.
Уффф!.. Можно отказаться от покупки!.. )))
… мне он только под них и нужен был…
Помнится, у меня как-то отказались от покупки Chuwi Vi7 лишь потому, что War Robots вылетала…
Еще один недостаток — нет чехлов.
На алиэкспрессе только два вида, оба плохие. У одного ломается пластик там, где магниты. Другой просто неудобный.
Если кто-то знает еще чехлы к нему, буду очень благодарен за подсказку.
У меня вот такой черный, куплен за 6usd. Сидит плотно, выглядит приятнее чем на фото, софтач не облазит. 2е детей дают ему «джазу», но он досе как новый
+ про запас взял такой за 2.91 ещё в пути
Я книжки имел в виду.
У меня сейчас книжка, сделанная из второго вашего чехла, к которому приклеена обложка. Там дырка под наушники маленькая, не все влезают. Но современные маленькие должны умещаться.