Щетки для очистки посуды из нержавеющей стали

Всем доброго дня!
Наверное, всем знакомы меламиновые губки и их якобы сверхъестественные возможности. Для очистки нержавеющей стали китайцы придумали новую форму выпуска – вид стика. О нем сегодня кратко и расскажу – о мини-щетках для очистки посуды из нержавеющей стали.

В наборе 4 штуки. По 2 штуки в упаковке. На обратной стороне упаковке указаны обещания производителя, что можно чистить этими стиками.

Открываем, смотрим, сероватое что-то в изоленте.

Для начала тестирования надо немного ее снять.

Снимаем, в качестве объекта для испытаний выбрала чайник, думаю многие борятся с жиром на таких чайниках.
Чайник до

Чайник после

Что я могу сказать, для улучшения действия производитель рекомендует использовать больше воды. Терла я долго, минуты две, очистилось да, но ощущения не очень приятные.

Стик начинает крошится мелкими волосками. Но на сайте указано, что надо работать в перчатках. Предупредили, но я редко использую перчатки.
Следующий объект – старая кастрюля, которую все руки не доходят выкинуть. На первом фото уже после очистки. Видно, что работает.

Потом поксребла как следует ножиком на второй половине, результат не хуже. И никаких подозрительных волосков.

Что скажу в итоге, данная вещь работает, но тереть надо долго. В составе указан какой-то пластик. Но рекомендуют работать в перчатках и использовать в недоступном для детей месте. В принципе, на любой химии указаны такие меры предосторожности.
Но выбор за вами!
Спасибо за просмотр!
  • 21 мая 2018, 16:25
стекловолокно. Если загнать под кожу, можно получить достаточно спецэффектов по ощущениям и по здоровью. Только в перчатках.
Material: Special plastic minke
  • 21 мая 2018, 19:57
Ich habe große Zweifel daran.
Судя по чайнику, у топик стартера газ. На нем вся посуда неизбежно становится такой.
Понимаю ваш скепсис, безусловно можно сделать хорошо, но надо ли?
я, например, не люблю посуду мыть — т.к. вода мокрая ) все же разные :-р

Для устойчивых загрязнений, хорошо помогает шуманит. Главное, чтобы он не попадал на кожу или нестойкие материалы.

давайте быть добрее и терпимее
  • 22 мая 2018, 10:03
Мне мокрая вода в самый раз. Твердая вода холодная, газообразная слишком горячая.
Чайник? после каждого использования?
Тут либо мир дверь мяч, либо каждое использование это раз в два года по одной кастрюле что бы пельменей сварить.
Налет, такой как на кастрюле, губкой не отмоешь при обычной мойке с фейри, просто его не видно поначалу и думаешь, что все чисто, а потом он накапливается и в результате…
Соответственно, зависит от частоты использования и тщательности каждого мытья, если мыть каждый раз даже чистую меланиновой, то будет без налета, а если обычной губкой и в обычном режиме — этого не избежать
  • Lvenok
  • 21 мая 2018, 23:23
Есть волшебная штука «Биомол». Аццкая щелочь. Концентрат пластиковую бутылку прогрызает за час…
При наличии посудомойки, которая на 70 отмывает даже «бабушкины» сковородки, этот опыт, возможно, станет новым )
А руки пусть отдохнут )
  • Dimon_
  • 21 мая 2018, 16:42
Не знаю, кто заминусил. Скорее всего тот, кто сам не имеет посудомоечной машины, просто из зависти.
Исправил вам минус, поскольку реплика действительно правдивая и актуальная. Первые дни у купивших посудомойку очень похожи: «Вау, вон оно как, оказывается, выглядело-то раньше!». Годовые слои жира со старых сковородок сходят пластами…
Годовые слои жира со старых сковородок сходят пластами…
Да кто де сковороды в посудомойку сует? Пригорать будут.
я не минусил, но как раз сковородки в посудомойку лучше не пихать. Ни чугуний, ни люмений, ни тефлон.
может оно и лучше, но если у скво еще дети малые и куча домашних дел, то пусть лучше время на них потратит, чем на сковородки ))
мужское дело малое, за достатком следить.
  • 21 мая 2018, 19:13
Почему не пихать? Люмений — понятно, это в инструкции к посудомойке написано.
А тефлон с чугунием?
у чугуна смывается масляная пленка, и приходится прокаливать заново. Тефлон обдирается как пескоструйкой, за счет той дряни, что там бултыхается. Первая водичка фигачит струйками вместе с остатками пищи, без всякой фильтрации. Тоже поначалу удивлялся, почему тефлон так быстро дохнет. Особенно дешевый.
  • 21 мая 2018, 20:41
Так и принты на кружках и тарелках со временем смываются. Надо выбирать посуду специально под машину.
на обычных тарелках и кружках с рисунком ничего не смывается. А с принтами я не держу.
Надо выбирать посуду специально под машину.
Посудомоечная машина — зародыш Skynet-a.
  • 22 мая 2018, 14:01
Я предпрочитаю раз в год купить пару новых сковородок чем каждый день елозить их руками.
  • 22 мая 2018, 17:06
В фуфлоне образуются микротрещины со временем.
А под фуфлоном внезапно Алюминий, который растворяется от воды и щёлочи в посудомойке.И отстаёт.
Кроме того от щёлочи он теряет гладкость и антипригарные свойства.Шелушится.
К посуде с тефлоном и подобными антипригарными покрытиями это тоже в инструкции написано.
Ну сковородка, это расходник, кто бы что не говорил.
я покупал и дорогие керамические woll, и топовые тефаль даймонд и прочие, а последнее время успокоился.
Любая сковородка живет 1-1.5-2 года, потом начинает пригорать. Все равно их приходится менять. Последняя вообще из икеи, Тровердиг и вполне себе сковородка, кстати.
Для меня лучшая плита это индукция и без вариантов, а сковородка, чем тяжелее тем лучше ))
а сковородка, чем тяжелее тем лучше
с индукцией это тоже без вариантов. Кто бы подсказал мне плиту без этого дебилизма на малых оборотах? Яйца приходится в мультиварке варить — на плите тупо бьются о дно.
А икеевские (которые не совсем дешманские) — вполне годные сковородки. У меня третий год живет, а вок тефлоновый наеврно года четыре, но пользуюсь реже.
есть приятная безделушка для кухни — подставка для варки яиц ))
смотрите в яндекс-фото

по поводу икеи согласен, на удивление отличное соотношение цена качество
но у меня она быстро посинела, т.к. был период, когда приходилось два раза в неделю стейки готовить по технологии )
Не юзал индукц плиту — почему яйца бьются об дно и что за малые обороты?
у индукционок, (по крайней мере у 99%) регулировка мощности сделана (и это мягко сказано) очень специфично. Причем я так и не мог понять — почему. На малых мощностях она включается на всю дурь рывками, с периодом около 10 секунд.

Т.е. ставишь на двоечку, она 2 секунды кочегарит, потом 8 секунд отдыхает. На шибко инерционной посуде, типа чугуняки, это не так заметно, но в мелкой кастрюльке яйца за эти 2-3 секунды успевает кипящей водой вытолкнуть на поверхность. Потом девайс отрубается, они плюхаются на дно, и трескаются. Бесит конкретно.

Мне после переезда ( 20 лет на газе) скоро предстоит ремонт на кухне, вот и пытаюсь найти внятную индукцию. Пробовал читать отзывы на яндекс-маркете, в надежде что у дорогих плит с этим нормально. Похоже, что и там такая-же ерунда.
  • 21 мая 2018, 19:18
Дык в обычной варочной панели — так же.
ну там хоть сама конфорка немного инерционней. Не как у чугунного блина, но все-таки. 2018 год на дворе, элементная база позволят сделать внятное управление, пусть чуть дороже будет, так ведь нет… 8-( Вот какой смысл в индукции, если вместо чугунного блина приходится греть-охлаждать такого же веса сковородку или кастрюлю?
  • 21 мая 2018, 20:57
“сделать внятное управление, пусть чуть дороже” — проблема не в управлении, проблема в том что схема индукционного нагрева не может работать на мощностях меньше 50% номинальной. Больше 50% мощности регулировка мощности плавная шимом. Ниже — флип/флоп.
но частоту-то можно было уменьшить? ну то есть оно ж в принципе всё равно 2с-8с или 0.2с-0.8с?
Это называется «широтно-импульсная модуляция». Метод регулировки мощности. В микроволновках и кондиционерах ее победили с помощью всяких инверторных технологий. В плитах, видать, еще не смогли.
Ну вопрос я так понимаю, почему период нельзя раз в 10 уменьшить, там же не механическое реле тикает.
как минимум в 10. там и в 50 вполне можно.
  • 21 мая 2018, 20:44
Инерционность может? Нужно какое-то время на включение и выключение
  • 21 мая 2018, 21:03
Схема работает а резонансном режиме. Каждый пуск это переходные процессы до выхода на стационарный режим — которые убивают основной электронный силовой элемент.
Давайте я вам намекну, что там пуск происходит раз в 0.01 секунды? На генератор подается просто обе полуволны сети, как есть. И что мешает коммутировать в момент перехода через ноль? Как верно заметили — там не релюшка стоит.
  • 21 мая 2018, 21:50
По Вашему все просто. Пишите патент. Успех обеспечен.
основной силовой элемент- это что? Катушка, или симистор? Да им глубоко пофигу, если они не работают на пределе своих возможностей
  • 22 мая 2018, 02:46
IGBT
  • 22 мая 2018, 10:06
Ошибся куда ответ — IGBT
  • 21 мая 2018, 21:05
Поэтому количество включений минимизируют
я знаю что такое ШИМ. Но похоже там их два типа, поэтому вот этот дебильный я постеснялся так назвать.
Давеча подсовывал пару витков провода под кастрюлю — глянуть домашним осциллографом, что творится на моей плитке. Толком синхронизоваться не удалось, и-за жуткого срача в сигнале, но частота там не меняется (как пишут в интернетиках). До четверки, если судить по виду сетевой полуволны, меняется скважность несущей (около 25 кГц), а ниже — начинается переход уже в импульсный режим с периодом около 10 секунд. Именно вот это для меня и остается загадкой. Я с трудом, но могу предположить, что из-за потерь на фронтах нельзя сильно менять скважность несущей, но почему нельзя взять за основу 100 Гц сетевого, и шиммить исходя из периода скажем 0,2 секунды?
Доволен электролюксом, абсолютно линейное управление мощностью. Описанный эффект не наблюдаю
модель можно уточнить?
  • 21 мая 2018, 21:07
Индукционная?
Впервые с таким сталкиваюсь, у меня уже вторая плита. Моя работает с меньшим шагом 2-3 секунды, каша 500 мощность, яйца, пельмени, картошка 800 мощность.
  • 21 мая 2018, 20:52
Попробуйте широкую кастрюлю и залить водой не выше 1см от яиц.
оно примерно так и есть, я ведь не под крышку воду наливаю. Можно попробовать как в классических яйцеварках — паром и на подставке, но лень заморачиваться. Дело ведь не только в яйцах, яйца — просто как пример привел.
У меня нет такой проблемы. Варочная панель — Bosch PIB375FB1E, кастрюля Ikea ОУМБЕРЛИГ.
  • 22 мая 2018, 02:52
Есть такое, не знаю как конкретно в бош реализовано. Но есть с двумя индукторами на одной комфорке. Один работает на малой мощности другой на большой. Но они в 1.5 раза дороже.
Любая сковородка живет 1-1.5-2 года, потом начинает пригорать
Что чугунная, что алюминиевая, чем дольше используется, тем меньше пригорает. Главное — мыть правильно. Живут десятилетиями. Переодически чистятся до металла отжигом или химией. Потом восстановление антипригарного слоя и юзать дальше. Разными тефлоновыми и керамическими наигрался, да полгода — год, и вчистую сливают сковородам без покрытия.
  • 21 мая 2018, 21:29
Что за БРЕД про алюминиевую?????
Чугуниевая не пригорает потому что чугун ПОРИСТЫЙ.И подсолнечное масло в порах полимеризируется до олифы-потому и не пригорает.
А алюминий НЕ пористый, там маслу задерживаться негде и антипригарный слой не создаётся.
Только слой грязи на немытой сковороде.:)))) Ну может у кого и грязь антипригарная.
И любая хозяйка вам скажет что на чисто алюминиевых больше пригорает и требует больше масла.
Поэтому большинство алюминиевых сковородок сегодня с антипригарным покрытием типа фторопласта или керамики.
Что курите? Выдохните и окунитесь в реальность. Масляная пленка, что на чугунной, что на алюмтниевой сковороде образуется одинаково.
  • 22 мая 2018, 09:26
В школу! Двоечник-спроси у своей мамы какая сковорода лучше жарит.
Учить строение чугуна и алюминия.
Плёнка может и одинаково образуется а вот толщина разная, потому что пористость и величина пор разная.
И одинаковой на чугуне и алюминии она не может быть априори.У чугуна пористость это естественная структура кристаллов и промежутки меж ними.А у алюминия искусственная ПЛЁНКА на поверхности от спец анодирования.Естественная окисная плёнка ГЛАДКАЯ.И твёрдая как сапфир.:)))
Плёнка масла в единицы микрон работать просто не будет-сотрётся.

Кстати пористость СПЕЦИАЛЬНОГО анодирования для покраски алюминия намного меньше чугуна.Меньше размер пор на порядок и меньше толщина слоя тоже на порядок.
Никто не делает на алюминиевой сковородке спец анодированное покрытие.Даже ни разу не видел.
Прошу ссылку ПРУФ на материалы в студию про пористое анодирование на алюминиевых сковородках.Особенно советских коих полно.
Иначе это просто ваша выдумка чтобы поспорить.
Я то из практики исхожу и теории. А вот вы спорящие сомневаюсь чтобы жарили больше 2х раз.
В школу! Двоечник-спроси у своей мамы какая сковорода лучше жарит.
Учить строение чугуна и алюминия.
Хм, мальчуган, я уже давно вышел из того возраста, что бы что-то спрашивать у мамы. Для такого непонятливого, поясняю. Дома есть или были все типы сковородок, кроме медных. Поэтому теории о разной пленки из-за различий пористости чугуна и оксида алюминия пишите на мягкой бумаге, хоть какая-то польза будет. Практика ваши выводы опровергает.
А у алюминия искусственная ПЛЁНКА на поверхности от спец анодирования
Кто бы их искуственно анодировал. Алюминий хииически активнвй металл, моментально сам окисляется.
  • 22 мая 2018, 17:14
Вы даже не смогли прочитать и понять того что я вамнаписал и опять повторяете свои мысли.

Есть ДВА типа оксидных плёнок на алюминии.
ДВАААА -естественная очень тонкая гладкая и НЕ пористая (масло на ней вообще не задерживается)
и искусственная АНОДИРОВАНИЕ немногим толще и пористее.Несколько микрометров.Этого мало.
У чугуна пористая кристаллическая структура на ВСЮ глубину металла!!!
Это на порядки больше и толще.
Ферштейн? Это просто понять.
Но можно и гугль почитать.

Если у вас никогда не было мамы спросите жену или соседку которая готовит.
Ёпт, пишите патент на идеальное антипригарное покрытие. Только не удивляйтесь, если за вами заглянут люди в белых халатах.
У чугуна пористая кристаллическая структура на ВСЮ глубину металла!!!
Ага, а готовящаяся еда, также похоже на всю глубину металла проникает, да? Или масло прямо так, вмитывается как губка, и его ни как не выдрать? Мда… Поколение ЕГЭ во всей красе.
Открою большой секрет.
Все металлы имеют кристаллическую структуру (исключая ртуть:)). Во всем объеме.
И, чтобы получить аморфную структуру, приходится идти на особые ухищрения — льют расплав металла на охлаждаемый вращающийся цилиндр — так получают ленты из аморфного металла.
Другой способ — расплав металла распыляют в инертном газе. Получившийся порошок спекают при высокой температуре и давлении — так получают псевдоаморфные порошковые стали (привет ножевщикам) :)
  • 22 мая 2018, 13:27
С кем Вы спорите? Человек твердо идет по жизни. Ему какие-то теории не нужны, он во всем полагается только на свой опыт.
И как Вы обоснованно пишете, структура оксидной пленки алюминия гальвачески анодированного и оксидной пленки естественной среды совершенно разные по структуре и физико-механическим свойствам.
А алюминий НЕ пористый
Алюминий не пористый, а вот окись алюминия достаточно пористая. Благодаря этому, анодированный алюминий можно окрашивать в любой цвет.
Даже дома

ЗЫ. Умиляет меня манера некоторых нести бред с и при этом обвинять в этом других…
Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит… на небесную ось! ©
  • 22 мая 2018, 02:56
Сравните диаметр пор.
  • 22 мая 2018, 09:20
Гуглим толщину окисной плёнки на алюминиевом сплаве.Двоечник -плёнка окиси на поверхности алюминия ГЛАДКАЯ! Она не может ничего впитывать и удерживать на своей поверхности ни в своей поверхности.
Гуглим толщину пористой анодированной плёнки, единицы микрон.

Анодирование ваше давно стёрто хозяйкой щётками и абразивными губками.После первой же чисткии мойки СОДОЙ и щелочными моющими средствами.
Толщина окисной плёнки микроны.
Умиляет способность школьников НЕ ДУМАТЬ.
Нечем ещё, не выросло.
Ламер — это недохакер-переюзер, который обычно с умным видом объясняет то, в чем сам ни черта не соображает, у него даже нет в лексиконе слова «не знаю». Так что будьте уверены, обратившись к нему с любым вопросом — вы обязательно получите ответ, но вот стоит ли к нему прислушиваться, решать вам! Среднестатистический ламер обычно берется за все что угодно. Скажем, попалась ему на глаза статья по разгону процессора, он недолго думая засучивает рукава и берется за дело… Обычно это заканчивается внеочередным походом в компьютерный магазин за новой деталью, ну что же, отрицательный результат — тоже результат! Большинство ламеров очень любят чайников. Почему? Да просто нравится вешать им компьютерную лапшу на уши.

Автор: Игорь Кулай
Источник: shkolazhizni.ru/computers/articles/11268/
© Shkolazhizni.ru
  • 22 мая 2018, 17:23
Ну зайди уже в гугль и изучи пористую структуру чугуна и то что вы понаписал :«Алюминий не пористый, а вот окись алюминия достаточно пористая. „
Естественная Окись алюминия на поверхностиметалла НЕ пористая это сапфир практически, он не пористый.Гы-гы… двоечник.

Достаточно пористая окись алюминия это искусственное покрытие -анодирование.
Гугль -анодирование.
Гугль-окись алюминия.
Гугль-сапфир.
Гугль-чугун, структура металла.
Читать умеем?
Для дебилов объясняю — рация на бронепоезде.

Малоуважаемый господин, попытайтесь включить мозги, а не повторять устоявшиеся мифы.
Если бы чугун был пористым, то он гораздо легче пропускал/впитывал воду, а не масло. Да и протекал бы:) И никто бы не делал из чугуния станины станков, блоки цилиндров или трубы для нефтянки.
В гугле и в описании структуры металла речь идет о МИКРОпористости

Возьмите в руки кусок чугуна и напильник. Обточите им кусок чугуна. Посмотрите на получившуюся поверхность. Похоже на губку или сковородку?

«Пористость» чугуна на сковородках обусловлена способом изготовления — их отливают. А при кристаллизации чугуна на поверхности образуется рельеф.
Вот я делал отливку. Тут Около 2,5% углерода. Плавно охлаждалось больше 8 часов

После отливки сковороду, в лучшем случае, отпескоструят. Если бы профрезировали — никакого рельефа бы не было.
Вот в этом рельефе и масло задерживаются и полимеризуется. Что не отменяет его полимеризации и на поверхности алюминиевой сковороды.
Другой вопрос, как прочно эта полимерная пленка держится…
Тем более, что на некоторых алюминиевых сковородах на дне есть рельеф. Видел сковороды с дном в небольшую клеточку

Какой-то маркетолух ляпнул
«при длительном использовании чугун постепенно пропитывается маслом» и пошли сказки о пористом чугуне…

ЗЫ. вот тут, пишут, примерно, то же самое:)
shakherezada.dreamwidth.org/54212.html
  • 22 мая 2018, 23:00
Зачем Вы троллитесь. Скажите что чугун имеет блестящую поверхность как зеркало. И никакой жир к такой сковородке никогда не пристает. Просто отлетает.
  • 22 мая 2018, 02:55
«подсолнечное масло в порах полимеризируется до олифы-потому и не пригорает» — покрытие — «тефлон натуральный»
У моей мамы есть чугуниевая сковородка, ей больше 45 лет, используется практически каждый день
Любая сковородка живет 1-1.5-2 года, потом начинает пригорать
Бгг… Про чугунные не слышали? Они столетиями служат.
Уже надоело про эту чушь читать.
Я писал уже обзор по этим стекловолоконным фиговинам — оттирают ужасно плохо. Меламиновые губки впереди планеты всей.

PS Оксана с улицы Энтузиастов. OxEffect = Oxana Effect? )
  • Dimon_
  • 21 мая 2018, 16:44
Там и город в Смоленской губернии, если честно, читается. :)
  • Sdoro
  • 21 мая 2018, 16:37
Прочитал заголовок и был уверен что щетки из нержавейки! Посмотрел на фото и подумал: как же китайцы умудрились так покрасить нержавейку?! Пошел под кат, а там облом-с…
  • Xiiz
  • 21 мая 2018, 17:00
В прошлом обзоре выяснили, что честная картинка должна выглядеть как-то так:
Конечно заезжено, но все же.
П.18:
Что касается меня, у меня на кухне данный предмет не приживется. Очень уж напрягают эти волоски, которые остаются на посуде после очищения. Но выбор за вами!
Реальность: Не покупайте фигню.
  • Biero
  • 21 мая 2018, 17:51
А ещё пишут и такое:
Меламин слаботоксичен: медианная летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3,16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль (LD50 3 г/кг). В соответствии с данными, опубликованными Международной программой химической безопасности, меламин не метаболизируется и быстро выводится с мочой, генотоксичность в испытаниях in vivo не выявлена, не оказывает раздражающего действия на кожу (при испытаниях на кроликах и морских свинках) и слизистую глаза (при испытаниях на кроликах). Канцерогенные свойства при испытаниях на мышах не выявлены. Вместе с тем, по данным UNEP (1998 год) у самцов крыс при длительном (36—105 недель) приеме пищи, содержащей сверхвысокие концентрации меламина (0,45—3 %) может возникать рак мочевого пузыря.
  • 21 мая 2018, 20:49
А ещё одна женщина, участвуя в конкурсе, умерла от того, что выпила дигидрогена монооксид.
5 литров?
Если вдохнуть то смертельная доза 100гр.
  • 22 мая 2018, 05:48
7.5 литров, так хотела выиграть nintendo wii. По правилам конкурса надо было выпить больше всех без похода в туалет. В результате гипергидратация, отек мозга и смерть.
Так приставку то дали в итоге?
  • Lvenok
  • 21 мая 2018, 23:25
Не добежала до туалета???
  • 22 мая 2018, 09:17
Пыво!
  • Aloha_
  • 21 мая 2018, 18:11
Чем плоха обычная металлическая губка, при цене от 10 центов (7 рублей)? А по поводу обозреваемой — там еще и бактерии плодятся, поскольку обработать нормально вряд ли получится.

Взяли на пробу, испытания провели, нормально.
  • 21 мая 2018, 20:51
Царапает поверхность.
  • 21 мая 2018, 21:25
У меня почему то не царапает.10 лет.
Новерное потому что материал стружки МЯГЧЕ стальной кастрюли.И стального чайника.
А вот стекло, как и песок гораздо более твёрдый абразив чем металлическая губка.
Хотя ХЗ из чего у вас стружка, может из ванадий-молибдена.Или отходов производства бронебойных снарядов-вольфрама.:)))
алюминиевая посуда, сковородки с тефлоном. на много ли чего ещё, пластиковые контейнеры для микроволновки… Это навскидку)
Всё это на ура царапается металлической губка. Такие поверхности оттираю меламиновыми губками, так же как и плиту. Да, нужно потереть, но зато поверхность целая)
  • 22 мая 2018, 17:27
С алюминиевой согласен.Но у меня алюминий почти весь покрыт снаружи и внутри керамикой и тд.Фторопласт тоже НЕЛЬЗЯ!
Пластик типа полиэтилен и прочий мягкий мне даже в голову не приходило.
А вот пластиковый стол, там гдетвёрдая пластмасса на ура отчищает от застывшего масла и жира.

Ну так голова не токмо в неё есть дана.
Если это действительно оптоволокно, в чем я сомневаюсь, то эти штуки смертельно опасны. Пылинки легко вдохнуть или повредить глаз.
Грязь с посуды превосходно убирается ее замачиванием в очень горячей воде со стиральным порошком. И посуда останется целой, не исцарапанной.
Там ведь не зря на упаковке арабские буквы…
думаешь, написано «нет, это нельзя взорвать»?
  • 21 мая 2018, 21:18
Потому что целевые покупатели этой фигни арабы Среднего Востока, где до сих пор пользуется успехом в быту бронзовая утварь и если ее чистить разными абразивами (в том числе для начала этим стекловолокном) в результате она блестит похлеще собачьих я_ц. КРАСОТА.
  • DenV
  • 21 мая 2018, 19:02
Для чистки посуды перепробывал меламин, включая эти палочки и остановился на химическом методе очистки кастрюлей и чайников.На подобных средствах очистки газовых плит(как на фото), просто быстро отличный эффект, рекомендую попробывать.
  • 21 мая 2018, 19:07
так то это банальная едкая щелочь средств с которым овер 1000-а

о как приколько место про-ва — ЛНР :)))
  • 21 мая 2018, 21:21
Она у них сертифицирована как пищевая добавка.
:)))
  • 21 мая 2018, 21:39
г. Луганск ул. Цимлянская. Нет никаго ленере. Название есть, а ленере — нет. Даже братья их не признали.

Да вроде не выпускают сейчас ничего, отец дома сидит, на работу не ходит.
  • 21 мая 2018, 21:42
«Нет никаго ленере. Название есть, а ленере — нет.» — зато две армии есть.
  • 21 мая 2018, 21:52
ну на этикетке значится таки ЛНР, увидел такое на этикетке на сайте «отзовик»
  • 21 мая 2018, 19:03
не лучшее решение мягко говоря для эмалированной посуды, ну если только сознательно чтобы её не испортить.
неплохо бы написать про это в начале обзора.

да и даже на хромированной посуды — видны потом царапины и т.п, значит потом пригорать еще хлеще будет, после такой вот щетки придётся еще войлочным кругом на наждаке и пастои ГОИ (или другой полировочной пастой) всю поверхность проходить и шлифовать чтобы прежний блеск вернуть и царапины убрать.

да и казалось бы причём тут нержавеющая сталь ?, как правильно написали стекловолокно или т.п материал.
а картинке в начале обзора явно рекламная, зазывная.
  • 21 мая 2018, 21:26
«войлочным кругом на наждаке и пастои ГОИ (или другой полировочной пастой) всю поверхность проходить и шлифовать чтобы прежний блеск вернуть и царапины убрать.» — это пипец — прежнему блеску не бывать. :( Это ХРОМ. Твердый пацан.
  • 21 мая 2018, 21:36
ГОИ это как раз хром, так что хромированную поверхность как раз и можно отполировать.

ну, и я не зря же написал или «другой полировочной пасты».
  • 21 мая 2018, 21:46
«если брать тонкую пасту, хороший войлочный круг, правильные обороты, правильный нажим — всё будет хорошо ;)» — Конечно — Дело мастера боится. Но вот сколько условий выставили. Не каждая домохозяйка осилит. :)
ну пусть не осиливает. но «это пипец — прежнему блеску не бывать. :( » — не совсем правда.
сложность качественной полировки — отдельная тема.
  • 22 мая 2018, 03:12
Мне кажется, дешевле купить новую, чем заплатить за шлифовку до прежнего качества.
  • PSVik
  • 22 мая 2018, 04:53
Зачем платить? Я вот дома со скуки этим занимался, ножи, ложки, половники полировал до зеркала, мне просто нравился результат ) Ну и хорошая нержа полируется очень красиво, как ртуть выглядит, потому половнички ещё времён совка люблю полировать больше других.
  • 22 мая 2018, 09:01
Но это делается не в один этап? Здесь читал обзор, про заказ материалов для полировки и про сам процесс полировки ножей. Както все очень долго и геморойно. Мне кажется лучше не царапать.
  • 22 мая 2018, 09:04
«люблю полировать больше других.» — так сколько б стоило отполировать неглубоко но обширно поцараранную металлической губкой кастрюлю из нержавейки? Так сказать получить удовольствие и деньги.
дорого — это тоже нифига не «прежнему блеску не бывать» ;)
  • 22 мая 2018, 09:05
Я согласен, даже разбитую стеклянную вазу можно заклеить. Лазером.
  • He1ix
  • 21 мая 2018, 19:05
Раскрою секрет. Органика с посуды удаляется щелочью. Соли — кислотой. Все остальное — от лукавого.
  • 21 мая 2018, 19:58
Х — химия)
Пищевая сода, щётка, старая зубная щётка (для трудных мест) и 10 минут работы)
  • 21 мая 2018, 19:22
Каустическая сода, горячая вода и даже тереть не нужно, только помешивать слегка раствор.
Тоже вариант)
только помешивать слегка
Не думаю, правильне кинуть в раствор и подельше отойти))
Капля жижи ядрёней стекловаты будет)
  • 21 мая 2018, 21:43
У меня на работе этой жижи целые ванны по 6 кубов были. Мыли корпуса аккумуляторов перед оксидировкой. Сковородки из нержи и чугуна были как новые через 5 минут, а вот от забытой на 20 минут алюминиевой, только ручка осталась.
Подогрев жижи был свинцовым змеевиком — паром.
  • 21 мая 2018, 21:48
«а вот от забытой на 20 минут алюминиевой, только ручка осталась.» — да Вы че? Алюминий и щелочь.
  • 22 мая 2018, 09:15
Чо чо школотадвоечники.
  • 21 мая 2018, 19:20
Стекловату в трусы, изобретателю это «чудо средства».
И за компанию тому, кто рекламируют.
  • 21 мая 2018, 21:31
Изобретено — китайские подгузники из стекловолокна.
лучше из асбеста. прожег — и снова в путь. и тёпленько сразу ;)
  • 21 мая 2018, 20:37
Термополимеризированный жир непросто убрать. Но сперва лучше отмочить в горячей воде двое суток, или поболее. Наш жир превращается в…
  • 21 мая 2018, 21:23
Просто.
Металлическая губка-стружка+фейри. И ручками-рукчами…
  • 22 мая 2018, 03:04
Тереть — не перетереть :) И кому-то приносит удовольствие.
  • 22 мая 2018, 09:15
Даа современная человеческая особь руками работать не любит и не умеет.Токанасмартфоне.
  • olehua
  • 21 мая 2018, 21:00
Либо маникюр, либо мыть посуду) щетки не для этой хозяйки
  • 21 мая 2018, 21:52
«Потом поксребла как следует ножиком на второй половине, » — ноу коммент.
Начинали с розовыми ногтями, закончили уже с зелеными, видно, посуда была ооочень грязная))
  • olehua
  • 21 мая 2018, 22:07
после каждой кастрюли новый маникюр)
  • 22 мая 2018, 03:06
Ко времени второго подхода к кастрюле уже трижды маникюр делала.
Держите бесплатный лайфхак: берем Шуманит, брызгаем на грязную поверхность, ждем 30 секунд, вытираем тряпкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКИ!!!
  • 22 мая 2018, 03:08
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКИ!!! — а посудой обработанной шуманитом не пользоваться.
  • 22 мая 2018, 09:13
Почему не пользоваться?
Обычная щелочь- отлично смывается водой.
  • 22 мая 2018, 13:32
Ирония
  • Demz
  • 21 мая 2018, 22:28
фото чайника неправильное ;)
  • 22 мая 2018, 05:56
Это уже современная версия, была и с Элт телеком
Покупал такие лет 5 назад. Барахло, выбросил в итоге.
Понимаю, что выступаю не на стороне большинства, но… с методом очистки с стекловолокном, именно в формате «палочки» знаком лет 20-30. Этот продукт китайцами не правильно позиционируется и сконструирован. Хорошо чистят именно торцы стекловолокна, не надо палку распушивать. Чтобы она сама не распушивалась, лучше дополнительно укрепить оболочку крепким скотчем и стяжкой. Для очистки жира использовать густое моющее типа фейри- чтобы жир не залепил волокна, очищать кисть горячей водой почаще. Чистить не размашистыми движениями, а точечно, продвигаясь шаг за шагом. Кстати, скорей всего, при этом жир уйдёт вместе с зеркальной поверхностью.
Впервые столкнулся с этим на Арбате, там продавали стекловолоконные палочки, диаметром в пару миллиметров, длинной с карандаш. Продавец на глазах у всех коротко, максимум 0.5мм отжигал клей волокон, зажигалкой. Обгоревший клей выкрашивался, а оголившимися торцом с щетиной стекловолокна он с лёгкостью очищал металл от оксидной пленки, красивыми узорами, я помню медь и бронзу.
Я купил пару штук, до сих пор их использую. Когда надо что то припаять, с окислившейся поверхностью, лучше для очистки нет. Отпилил кусочек от завалявшейся детской лыжной палки, стеклопластиковой, использую точно пак же. А если перестараться, и отжечь больше, волокна начинают изгибаться, и чистящий эффект падает, что подтверждает автор поста.
Кстати, там на Арбате, продавец и показывал, что если отжечь волокна на длину кисточки, то можно и пользоваться ей, как кистью, а перочинным ножиком легко можно обточить «кисть» до нужного диаметра.
  • plata3
  • 22 мая 2018, 15:30
Сабж отлично работает, если применять правильно: 1) не убирать изоленту, чтобы не допустить распушивания в «кисточку», даже можно добавить скотча; 2) чистить либо под проточной водой, либо погрузив в воду, чтобы не забивалась отчищенным мусором. Покупал такие пару раз. Первый — были хорошего качества, диаметр 20 мм, изолента держалась. Второй раз гораздо хуже — тоньше (около 16 мм), изолента разваливается, приходится подматывать скотчем. Главное преимущество — можно чистить неровные поверхности, а также вокруг ручек, заклепок…
Я попробовал чистить шлифовальной абразивной губкой с зернистостью на 60. Брал чью-то плохого качества, не Bosch, но всё же она отлично оттирает грязь, жир легко оттирается на сухую и царапин нету.
bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/vibratsionnyh_i_deltashlifmashin/probkovye/gubka_69x97x26mm_k320-500_b.f._flat_and_bosch_2608608228/
Вот такая к примеру, поменьше мойте ибо теряет свои свойства.
Ещё фрезернуть можно было.
  • Inview
  • 22 мая 2018, 16:56
Я периодически посуду (стальные и эмалированные кастрюли, чайники, ложки-вилки) кипячу в баке с кальцинированной содой, час-полтора, потом весь нагар легко отмывается. Стальную посуду иногда чищу металлической шерстью/ватой, предназначенной для полировки. Замечательно отчищает и не царапает, только ржавеет моментально — стоит оставить мокрую на раковине, будет ржавое пятно.
а по-моему, с меламином этот жесткий абразив не имеет ничего общего.
ХЗ, я нашел для себя металическую губку или мочалку еще называют, и чайник и противень отмывает на ура и раковину, огонь!