Гироподвес на две оси Brushless PTZ Gimbal для камеры квадрокоптера

Гироподвес с контроллером для камеры на MJX Bugs 3.
В обзоре будет информация об установке подвеса на квадрик, плюс модели адаптера (для 3д печати), а также бонусом модель крепления подвеса к селфипалке (аля бюджетный стедикам).

2Axis Brushless PTZ Gimbal Camera Mount — недорогой и простой двухосевой подвес для камеры на р/у технику. Чаще всего такое устанавливают именно на мультикоптеры — именно из-за удобства (малый вес и габариты). Можно подвешивать не только экнш-камеру для записи полетов, но и FPV камеру — гораздо комфортнее пилотировать.

Для чего нужен подвес — все просто. Подвес стабилизирует рамку с камерой относительно притяжения земли и удерживает это положение. Причем при каждом включении он устанавливает баланс рамки (center-of-gravity posttion) с установленной камерой (либо пустой), причем масса камеры может быть различная (в пределах до 70 г). В полете это положение удерживается непрерывно за счет компенсации отклонений движениям моторчиков. В данном модели предусмотрена компенсация по двум осям, в более дорогих — по трем. Также на плате контроллера присутствует вход внешнего сигнала отклонения камеры Pan/Tilt — управление наклоном и поворотом камеры по требованию. Заданное положение будет также стабилизироваться.
Более дешевые модели, кстати, идут без контроллеров — только рамки с двигателями. Докупать контроллер нужно будет отдельно. А в обозреваемой модели все все есть + в комплекте есть провода для подключения и установочный комплект (винты, стойки).

Особенности: черный и металлический (серебристый) фрезерованный алюминиевый каркас.
Особенности данного подвеса: простая и прочная конструкция и небольшой вес из-за применения фрезерованных алюминиевых деталей. Использование в качестве приводов бесколлекторных двигателей также повышает надежность и уменьшает вибрации самого подвеса. Дополнительно установлены резиновые амортизаторы. На подвесе установлен контроллер, плюс плата гироскопа. Нужно просто подать на него питания — и он начнет работать.

На фотографии представлены все комплектующие подвеса. Обратите внимание на четыре резиновых амортизатора — дополнительная защита от вибраций корпуса мультикоптера.

Характеристики:
— Type: PTZ Gimbal
— Axis: 2 axis gyro, brushless gimbal driver
— Flight controller: BGC
— Weight: 230/300gram with/without Gopro hero 3
— Compatible camera: Gopro hero camera( not included)
— Sensor: GY6050
— Power: 1A DC-DC LDO module
— Peak current: 10A
— Interface mini USB/IIC interface
— Firmware: Alexmos V2.3B5 (Updated from BGC3.1 by GLB).
— Battery plug type:JST plug
— Voltage:12V

Упаковка и комплект.
Пришло в коробке, картонной, просторной))))

Внутри комплект: подвес в сборе, инструкция.

Провода: несколько проводников (типа Dupont), плюс JST plug для пайки (хвостик). На плате припаян штекер JST. Монтажный комплект — четыре латунных стойки М3 и 8 крепежных винтов к ним.

На всякий случай фото инструкции

Внешний вид гироподвеса.
Как я уже сказал, подвес полностью собран и готов к работе. Камера фиксируется специальной липучкой с окошком *(на фото синего цвета).

Двигатели в металлических корпусах — это одновременно и прочность, и неплохой отвод тепла.

Две оси — две рамки с двигателями. На первой рамке закреплена вторая рамка со вторым двигателем и креплением камеры.

В основании установлены амортизаторы. Вообще цвет амортизаторов может отличаться от партии к партии. А также встречал крашеные алюминиевые рамки.

По железу — используются бесколлекторные двигатели типоразмера 2208 (без маркировки), а вот с контроллером интереснее.

Контроллер SimpleBGC Gimbal Controller сделан на Атмега328. Прошивка доступна, можно отредактировать PID (по ссылке SimpleBGC _GUI_2_2b2 gimbal controller.

На плате видны диоды Шоттки (SS14), стабилизатор AMS1117, справа два входа установки угла Pan/Tilt

Мега крупным планом. Слева от меги стоит преобразователь CP2102 — подключен к шине USB.

Выходы на двигатели запитаны через группу мосфетов 4606С (N-CHANNEL 60V/7.5A SO-8 STripFET POWER MOSFET)

Маркировка акселерометра: INVENSENSE MPU-6050 DIY 627-E1 — Motion Processing Unit MPU-6050 на базе 3-осевого МEMS гироскопа.

Установка камеры.
Порядок установки простой. Сначала нужно расцепить резиновые амортизаторы-бочонки, и получить доступ к верхней крышке. Установить крышку на корпус мультикоптера, при необходимости можно использовать латунные стойки. Крепеж из комплекта (М3), но я использовал свой по месту.
Далее, устанавливаем обратно к крышке подвес и резиновые амортизаторы.
Крепим на липучку камеру.
Если есть дополнительно каналы на мультикоптере для управления камерой (Pan/Tilt), то можно подключить и их.

Небольшое примечание — сначала закрепите камеру на подвесе (и естественно — подвес на квадрике), и только потом подавайте питание. Иначе квадрик «запомнит» холостое положение, которое после установки камеры изменится, подвес начнет дергаться и т.п. То же самое касается установки камеры без аккумулятора — масса аккумулятора будет также влиять. Так что сначала установка, потом питание.

Для подключения питания подвеса нужно вывести от батарейки мультикоптера хвостик с JST. Подвес работает от 2S (7.4V), но желательно использовать 3S батареи (11.1V), в спецификации указано про 12В.

На плате, кстати, находится аппаратная кнопка — она будет нужна для установки положений и регулировки PID.

Пробуем подать питание — загораются светодиоды на плате контроллера и плате акселерометра.
Работа подвеса при питании — постепенно выходит на режим, при закритичных отклонениях начинается вибрация, если совсем перебор или превышение усилия (заклинивание), то двигатели временно отключаются.

Масса с камерой и адаптером в пределах 300 г. Лучше не превышать это значение.

Отдельно подвес весит около 200 г. На фото подвес + адаптер.

Дальше стояла задача закрепить подвес на корпусе квадрокоптера, а конкретно — на неплохом бюджетном бесколлекторнике MJX Bugs3.
Будет несколько скринов, из разряда «как нарисовать сову».
Мне пришлось по размерам посадочного места в квадрике (там сложная форма с замком) и крепления на подвесе (5 отверстий Ø3 мм, шаг 10 мм) рисовать с нуля адаптер для крепления. Примерно раза с третьего получилось сделать крепление.

Естественно, все это проще сделать методом 3Д печати — дел на 20 минут и три копейки.

Особенно долго «попадал» в размеры замочка на корпусе квадрика. Зато подвес сейчас быстросъемный.

Получается достаточно неплохо.

Установленный адаптер на квадрик.

Для демонстрации подвеса попробовал сделать несколько видеороликов (будут гифки).
Наклоны квадрика из стороны в сторону подвес отрабатывает быстро))))

Будет вид сбоку. Квадрик наклоняется вперед и назад.
Хорошо видна стабилизация рамки с камерой.

Чуть усложнил задачу.
Наклоны по двум осям.
Камера остается в одном и том же положении.
Единственно — меняется высота. То есть на видео будет заметно перемещение вверх и вниз.
Хотя если записываете полет с большой высоты и рядом не за что зацепиться глазу, то заметно вообще не будет.

Аналогично, был сделан адаптер для крепления подвеса к штативу или сейфипалке (1/4" стандартная фоторезьба — дюймовая).

Крепление гироподвеса обеспечивается к стандартной резьбе от штатива 1/4".

Удобно использовать селфипалку с таким креплением, получается стедикам для экншкамеры.
Наклоны из стороны в сторону.

То же самое, сбоку.

Как стедикам можно использовать условно, хотя бы потому, что крепление предусмотрено в верхней части подвеса.
Либо перебирать подвес и перенастраивать контроллер (менять положение акселерометра), либо пользоваться как есть.

На плате есть два входа — можно проверить отклонение и установку углов сервотестором, но к сожалению, у Bugs3 нет дополнительно выходов Pan/Tilt для отклонения подвеса по требованию, и в данный момент не востребовано.

Питание лучше завести напрямую на вход с батарейки, а вот Pan/Tilt так и остаются не подключенными.

Камрад ResSet добавил в комментарии отличный видеообзор на этот гироподвес.

Выводы: неплохой и недорогой подвес. Я бы даже сказал, что один из самых недорогих в своем классе.
Больше предназначен для квадриков типа Фантома, так как на него устанавливается без адаптеров.
А на Bugs3 пришлось повозиться.
Квадрик еще не облетал — мешает непогода и сильный ветер. Достаточно важно при облете будет выставить центровку и баланс — все-таки добавляется приличная масса на корпусе.

В данный момент лот стоит $49.99, хотя цена начиналась от $30+, так что рекомендовать к покупке прямо сейчас я не буду, лучше поискать подешевле или подождать купон.

Прикладываю свои модели для установки данного подвеса:
3D-модель «Крепление гироподвеса на MJX Bugs 3»
3D-модель «Крепление гироподвеса к штативу/селфипалке»
А где видео, снятое камерой с подвесом на квадрокоптере?

И как собрались сажать квадрокоптер с подвесом?
Нашел вот такой интересный лот — апгрейд Bugs3 с новыми пропеллерами и ножками

Выглядит это так

Хотя и комплектные ноги у Bugs3 длинные. Просто на фото не ставил, чтобы не мешали снимать.

По поводу полетов — попробовал на выходных с ним полетать — чуть не сдуло.
Жду штиля)))) Дома на нем категорически не полетаешь…
ИМХО, овчинка выделки не стоит. Нужно к подвесу с камерой добавить еще fpv — передатчик с антенной. У камеры должен быть TV-out для передатчика.

После всех добавлений изменится конфигурация квадрокоптера — увеличится вес коптера, повысится энергопотребление, что скажется на времени полета и поведении в полете. Нужно будет корректировать PIDы коптера, а это невозможно.

Проще собрать и настроить самодельный коптер
Проще купить фантик. Самопал в разы сложнее делать( если нормальный)
Смотря какие задачи нужны. У фантика есть свои плюсы и минусы, у самопала — тоже
подвес не только подходит для FPV.
На первое время — просто полеты и запись видео с высоты. В соседней теме обсуждали усилители WiFi — так вот, моя камера с Wifi, подойдет на первое время.
Дальность WiFi — метров 20-50.
К тому же, аппаратура управления коптером работает на частоте WiFi 2,4Гц — будут друг друга перебивать по частоте и создавать помехи друг другу. Коптер вообще может потерять связь и улететь в Китай из-за помех.
  • melvin
  • 15 мая 2018, 01:16
Серьезно что-ли? А включенный bluetooth в телефоне? А если в городе? Про дальность я пожалуй промолчу, итак много сказано. И не Гц, а ГГц.
Не один фантик улетал у таких умельцев. Помехи дикие.
я, если честно, и ненормальному бы самопалу был рад, особенно учитывая, что он со стерео летает, эх

вот кадр из видео с его заднего двора, там олененок, живут же люди

немного дерзкого видео 3d www.youtube.com/watch?v=xkRa5PScUsM
Дерево, кстати, прекрасно поглощает вибрации. У меня на самопале деревянные палочки, на которых держится подвес — как раз для виброгашения
А на палке?
  • sskmy
  • 15 мая 2018, 12:23
А я на выходных наоборот — открытие сделал, что и с ветром приличным можно летать. Правда это было на довольно шустром маневренном квадрике (хоть и дешевом).
Вот дешевле)
Разоблачитель мифов и перекусыватель проводов съемниками для клипс?
Да, примерно так, только ни одна курица не пострадала)))))
И по видео: ценитель пернатых в нестандартном использовании.
Иногда шутка это просто шутка
Вспомнилось
  • Brs
  • 14 мая 2018, 23:19
Я тут свой квадракоптер старый dexp h1 (копия Freex skyview), в котором готовой подвес и все вместе за недорого продать не могу, а тут подвес столько 50 баксов ) дорого…
пытался как-то к багсу крепить стедик Feiyutech wearable gimbal c gopro 3 (общий вес с аккумами там и там около 300 г) — багс не пролетал и двух минут до сигнала о разряде батареи. Особо смысла в этом не увидел. Надо тогда брать 3S аккумы, наверное.
  • c2d
  • 15 мая 2018, 17:04
Другой квадрик точнее. 3S bugs вроде бы тянет, только народ писал на форумах, что и горит при этом… иногда
Хороший обзор. Есть такой подвес, тема.
Обратите внимание на четыре резиновых амортизатора
Их принято называть демпферами.
Идея с 3d принтом отличная, не думали заменить металлические детали на свой пластик? Думаю, 50-70% массы подвеса можно сбросить таким образом.
Как коптер реагирует на смещение ЦТ?
Металлические детали там не просто так — для жесткости конструкций. А напечатанные детали подвеса будут «играть» и резонировать. Я пробовал в свое время заменить детали подвеса на напечатанные — получилась ерунда полная.
Давно идея есть выпилить на ЧПУ или лазером из карбонового листа.
Имхо на принтере детали будут целые до первого падения)))) А так да — дешево и быстро)))
Я так сделал, всё хорошо. Сэкономил массы очень прилично. Вот моя модель: www.thingiverse.com/thing:1515791
Именно вот эти напечатанные детальки не совсем жесткие и прогибаются. Разница в весе незначительная, а вибраций добавляется масса.
После всех экспериментов я вернулся к заводской жесткой раме подвеса, а напечатанные детальки выкинул в помойку.
Ну и еще минус — детальки под тепловым воздействием могут «поплыть». Короче, фигня полная с этой 3D печатью
Как-то давно смотрел видео как перепрошивка ли такой подвес, переворачивали на 180 крепили на ручку и использовали почти по назначению, в качестве стабилизатора для экшн камеры
вот я ищу что-то подобное. Идея понятна, но до конца пока не представляю все настройки.
  • Kila
  • 15 мая 2018, 07:54
Например тут
Смотрел сейчас — на гб акция, MJX B3 Bugs 3 за $93, есть купон MJX18511RU цена $92. Мелочь, а приятно)))))
Вот только новые лопасти я бы прикупил бы)))
  • ResSet
  • 15 мая 2018, 01:58
А я так и не довел до ума обзор на него. Это самое первое смонтированное мною видео для отзыва и первый БК коптер(Flying 3D X8) =)

А потом я купил H501S, потом Phantom 3SE и дух авантюризма угас — так и лежат подвес и набор FPV где-то в коробке =)
и фантом где-то валяется....))))
  • ResSet
  • 15 мая 2018, 08:40
Фантом иногда вылетает )
Питать его надо от отдельного Бека. Это поддельный алексмос. Очень любит гореть
как бэ трехосевой на шторме стоит 52 бакса, хотя по п.18 понятна цена.
Я вот перепиливаю трехосевой под соньку для использования в роли ручного гимбала.
по п.18 — к сожалению перед публикацией задрали цену, это бывает.
Если появится купон — добавлю. Аналогичные модели продаются и в других магазинах, сейчас дешевле.

P.s. что за шторм? я не в курсе))))
  • Kila
  • 15 мая 2018, 07:56
на али storm32
Спасибо
Если не хотите геморра с настройками Storm32, а он это гарантирует и не факт, что победите, то смотрите лучше сразу подвесы Tarot 3D
да какой там гемор? подключаем, настраиваем пиды, если нужно. у меня из коробки не надо было ничего настраивать, но это при установке sjcam 4000, а вот сонька не лезла, для того и переделываю.
Все равно вылезут вибрации. Очень капризный подвес. Я до сих пор не до конца его победил

Вот видео по настройке, если кому надо
Вот уж не думал увидеть здесь свой видос =))) Да, кстати, сейчас делаю нагрудное крепление под него ))))
По каким соображениям подвес вынесен вперед?
подглядел на ютубе.
там покупали кит для Bugs3, из этого кита использовали адаптер для камеры, просто цепляли на адаптер крепление подвеса.

Попробовал — для полетов нужно смещать баланс назад.
Если пластиковый адаптер переделывать — он уже будет массивнее, с проставками, так как конструкция корпуса Bugs3 не позволяет закрепить его вплотную.
И скорее всего буду использовать комплектные стойки М3.
О чем и речь.
Значительное смещение ЦТ. При установке штатной мелкой камеры грамм на 10-15 того еще достаточно, но подвес с камерой уже на порядок тяжелее.
Вижу подвес закреплен не по центру, я тоже закрепил не по центру, потом 3 часа искал квадрик ))))
Хорошее видео))) А в конце удачная посадка на крышу))))

Спасибо, что обратили внимание — я так понял он очень сильно кренится вперед при повороте?
Не, упал во двор между забором и сараем, проходили там раз 10 и не видели его )))))))
Есть громкие пищалки именно для этого.
Стояла такая, но пока не разрядится хоть одна банка он не пищит, было настроено на 3,3 нижний порог
3 часа искал квадрик
GPS треккер, не?
Не думал я тогда, что улетит мой квадрик в неизвестном направлении
Ваш подход к организации полетов понятен…
  • McKey
  • 15 мая 2018, 09:47
А причем тут центр, центровка влияет только на нагрузку моторов.
Просто у тебя превышен полетный вес. И квадрик не справляется с ветром.
Проводили эксперимент в день без ветра, результат такой же, сняли подвес и все стало летать как прежде, В ходе второго запуска рахерячили подвес Feiyu за 105$, и да по весу, он был не тяжелее этого, а этот квадрик, видел ролики на ютюбе поднимает до 1,5 кг
После того как сняли, все летало как и прежде, и да, был подвес Feiyu 3 осевой и он не тяжелее этого, а по видео с ютюба этот квадрик до 1,5 кг поднимает
  • konst
  • 03 сентября 2018, 13:06
Что бы проще было найти квадрокоптер, надо соблюдать несложные правила: quad-copter.ru/naiti-kvadrocopter.html
  • givaev
  • 15 мая 2018, 15:28
Автор, я пошел дальше — убрал некоторые детали подвеса, чтобы уменьшить вес, а именно — те алюминиевые элементы, где крепится плата контроллера, а саму плату прикрепил к ноге двигателя. Но все равно тяжело коптеру это таскать…
  • kayuda
  • 18 мая 2018, 23:58
Спасибо за обзор. Был и у меня такой подвес на самосборном коптере. Наверное это самый ходовой подвес из-за соотношения цены-качества. сначала квадр был без подвеса, когда поставил этот вариант, то сьемка стала в разы лучше, плавнее. Правда потом спустя некоторое время попался трехосевой фьютеч. А вот идея с селфи палкой заслуживает отдельного внимания. Удачи в эксперементах. А коптер на высоких ногах, на мой взгляд, не лучшая идея, большой шанс при посадке опрокинуть.
Kayada, спасибо. Сам обычно набиваю шишки, но своевременные советы спасают)
  • kayuda
  • 19 мая 2018, 00:47
Спасибо за интересные обзоры. Мне самому в свое время со сборкой первого квадрокоптера помог genesiskot_RC, за что я ему очень благодарен. Я бы сразу собрал все не верно и забросил это увлечение, а так третий год, снимаю с воздуха. Думаю и у вас будет решение правильное. Подвес помогает сделать съёмку более красивой. Камеру к подвесу прикручивать болтиком. Xiaomi yi не помещался объектив в отверстие на хомуте