Портативная электробритва Xiaomi (MIJIA), теперь с разборкой

Всем привет,

Обзоры этой машинки уже были, но, почему-то, авторы не стали их разбирать. Восполню этот пробел, а также поделюсь своим скромным мнением.

Товар был взят на обзор чисто из спортивного интереса, т.к. уже с далеких, ранне-студенческих лет, электробритву не использую, простые трех или четырех-лезвенные станки полностью удовлетворяют потребность в ежедневном удалении «растительности» на физиономии. Сразу скажу, что попользовавшись предметом обзора несколько дней, переходить на его регулярное использование смысла не вижу, кроме этого считаю, что в постоянной борьбе инженеров и маркетологов Сяоми последние, в данном конкретном случае, безоговорочно победили. Позиционируется элеткробритва для ежедневного, регулярного использования.
Коротенько…
Бритва поставляется в коробке из под айфона (это первое впечатление :) Упаковка выше всяческих похвал:

Внутреннее содержание подтверждает первое впечатление того, откуда дизайнеры черпали вдохновение (Тим Кук негодует...)

Айфоня упакован также, куча ненужного пластика и фигурного пенопласта:

Из полезного: бритва, кисточка, кабель:

Сама «виновница торжества» так и просится в руки, требуя к себе внимания. Есть такие вещи, которые все время хочется крутить в руках (например, настоящая зажигалка Zippo), тут тоже самое. Черный глянцево-матовый голыш, именно того нужного размера и дизайна, которые получают всякие награды на престижных дизайнерских конкурсах. Внешняя часть корпуса из анодированного алюминия:

Размер, вес:

Зарядка осуществляется через USB type-C.

При зарядке мигает зеленый светодиод. При разряде аккума — мигает красный.
Заявлено, что одного заряда батареи хватает на месяц работы по 3 минуты в день.
В руке лежит удобно, толщина такая, что можно без проблем засунуть в карман джинсов или сумки:

Крышка пластиковая, под ней располагается элемент с металлической сеточкой из нержавейки аж с 1148 отверстиями:

На боковой стороне под пальцем удобно расположена кнопка:

Сняв элемент с сеточкой, добираемся до, собственно, той штуки которая и осуществляет, как бы, бритье…

Made in Japan, выполнена из какой-то невообразимой стали, доступной только японским ниндзя:

При работе она делает вот так:

В теории, щетинки попадают через дырочки сетки под гребенку острых ножей маятника (твердость металла 60HRC):

Но это в теории. С практикой, поначалу, у меня, как-то, не задалось. Отмечу, что бритва позиционируется только для сухого бритья, т.е. всякие пены и гели ей противопоказаны.
Сначала я совершил почти роковую ошибку, недолго думая, решил попробовать взять нахрапом трехдневную щетину.
Бреемся. Попытка номер раз
Вот что было:

Вот чего добился после 5 минут терки. Перемещал и снизу вверх (как правильно), и сбоку в бок, и сверху вниз:

Длинные щетинки плохо попадают в сеточку и срезаются маятником, поэтому приходится одно и тоже место елозить несколько раз. Зато добился, нехилого такого, раздражения кожи от чрезмерного трения сеткой по морде лица, в попытке добиться результата.
Вот что она «спилила» за это время:

Щеточка чистит хорошо:

В общем, добрился обычным станком.

На следующий день, попробовал использовать ее так, как она и позиционируется, для сбривания ежедневной щитины. Тут бритва справилась лучше, кроме этого я приноровился ей пользоваться, чтобы не получать сильного раздражения — просто не нужно постоянно тереть одно место и слишком сильно давить.
Было:

Результат трудов:

Затраченное время около 3 минут, что примерно в 2 раза больше, чем я это делают обычным станком. Качество бритья электробритвой ниже, чем у станка, определяется простым проведением рукой: от станка кожа гладкая, а от машинки, все-таки, ощущается некоторая шероховатость, однако, сойдет для ежедневки.
Обещанная разборка.
Снимаем ножи:

Аккуратно выдергиваем (я это сделал плоскогубцами) корпус из алюминиевого кожуха:

Снимаем маятниковую часть:

Видим цилиндр-эксцентрик:

Разделяем корпус на 2 половинки:

Двигатель (заявлено 7800 оборотов в минуту):

Аккум без опознавательных знаков (3.7В):

Плата управления:

Итог

Электробритва напоминает конфетку в яркой, красочной обертке, но с посредственной по вкусу начинкой. Изумительный внешний вид и дизайн, качественные материалы и сборка, но весьма ограниченная функциональность для невысокой щетины (до 2мм). Восторгов от ее использования я не испытал, но принципе для ежедневного использования сойдет, если Вы готовы бриться без использования пены. Также, наверное, подойдет людям, которым приходиться бриться несколько раз в день, просыпаться в аэропортах или в гостях, где таскать с собой обычный станок или бритву с пеной, не комильфо. Ну или в подарок.

На этом все.

как-то так :)
  • bdos
  • 19 апреля 2018, 11:44
за фото до и после +
интересно… я давно бреюсь обычными круговыми филипсами, бреют намного лучше спасибо за обзор
Подтверждаю, филипс, круговой с плавающей головкой, хорош.
  • Seregos
  • 19 апреля 2018, 17:58
Что значит круговой? Роторный?
да
100% пользуюсь роторной филипс, отлино справляется. После сетчатой как небо и земля. Бритвой из обзора я буду брится ооочень долго так как щетина растет достаточно плотно а не местами
И все равно останется все в черных точках. А у Филипса одно лезвие поднимает волосок, второе сбривает.… Ну это если верить рекламе
А по факту на завтра еще щетины не видно. А после сеточной видно через 4 часа
  • 19 апреля 2018, 16:04
ничего подобного.
дело тут не в бритве — а скорее в физиологических особенностях каждого человека.
так то и у сеточных в рекламе — тоже самое показывают ;)
покупал такую Philips Norelco 1280X/47 SensoTouch 3D на amazon.com еще в 2014 годe за $203.37 трудится по сей день. аккум совершенно не просел ну может самую малость. Новая показывала время работы 60 минут, сейчас 52 минуты. до нее была сетка панасоник с плавающей головой и с двумя ножами, аккум вообще очень слабый макс 15 минут и разряжалась года просто лежала.
  • bober44
  • 20 апреля 2018, 00:13
Было пару круговых филипсов, ничем хуже в своей жизни не брился. Потом был браун, сейчас панас, япона мать, жена подарила. Просто отпад.
А кто нибудь пробовал бриться электробритвой типа Брауна, но с пеной? Лучше берёт щетину?
У меня Panasonic ES8243, свежими ножами, под душем, с пеной брился чище чем станком и раздражения абсолютно не было. Три раза покупал и менял ножи но сейчас для нее их не найти.
Короче лично мне электрические больше нравятся.
а она ватерпруф была?
Да, мокрое/сухое. Я когда ее купил вообще первое время в шоке был насколько чисто и быстро, до этого же опыт был только с Бердском)))
  • LoraLL
  • 19 апреля 2018, 12:41
Ну почему же не найти ножи на Panasonic ES8243, на eBay достаточно предложений как по новым бритвам ES8243 так и по расходникам к ней. Себе взял со Штатов вторую такую же бритву к имеющейся, которая сломалась, тут тебе и запчасти и лезвия с сеткой. Выгоднее, чем отдельно покупать расходники.
Новые ножи с учетом доставки выходят дороговато))) Я просто здесь в оффлайне покупал два запасных комплекта в закрывающемся магазине на распродаже по 150 рублей)))
  • Jonn
  • 19 апреля 2018, 15:42
Однозначно бриться станком не умеете!
  • Harwest
  • 19 апреля 2018, 15:47
А опасную бритву им вообще показывать нельзя!
Ошибаетесь глубоко! Просто вы электробритвой не умеете пользоваться!
  • Jonn
  • 19 апреля 2018, 21:13
Ха! Ну-ну!
  • 19 апреля 2018, 16:03
Я на озоне покупал комплект для своего сеточного панаса, ножи и сетки. Впрочем пока и родная сетка и ножи норм, главное не лениться регулярно чистить/мыть/сушить и смазывать или вручную или в стакане к бритве.
  • Viam
  • 19 апреля 2018, 12:07
Брауны бывают разными. У топовых моделей с щетиной вроде проблем нет и без пены.
Бриться немного сложнее/дольше, но чище и раздражение меньше.
  • subz05
  • 19 апреля 2018, 12:34
Брауном бреюсь только на сухую, так легче и проще. Раздражения никакого нет.
20 лет назад купил почти такую же, но HITACHI. Брить можно было только суточную волосню. Короче тревел бритва, сетку стер — выбросил. Но цена в 30 великовата, 15-20 норм.
  • nemoi13
  • 19 апреля 2018, 11:57
К электробритве тоже надо привыкать.
С наскоку вот так не сделать полноценных выводов.
Использую уже третий год хорошую бритву от панасоников. Броюсь на сухую. Нравится больше чем станок. Нет раздражения, нет порезов, по времени быстро. Броюсь через день. щетина густая жесткая.
ну у меня порезов от станка давно нет :) а бриться на сухую не люблю. Пена рулит :)
  • nemoi13
  • 19 апреля 2018, 13:13
Так я и говорю надо привыкать. Каждому своё.
Я например не очень люблю пену и ощущение когда пена на лице. Щекотит лицо.
  • 20 апреля 2018, 02:18
Пена рулит потому что станком насухую бриться невозможно.
А электробритвой — очень даже, и так и так.
  • emil_en
  • 20 апреля 2018, 14:57
Я раньше в тех редких случаях, когда нужно было быть выбритым начисто, постоянно брился станком без пены, т.к. что с пеной, что без нее результат был один и тот же. А так всегда ходил с бородой от 3-дневной щетины до моджахеда. Станок использую только для подравнивания.
  • Josef
  • 19 апреля 2018, 12:00
Как бритва вообще никак. Как модный аксессуар с шильдиком от которого у многих экстаз — вполне годится.
  • Golem
  • 19 апреля 2018, 12:04
Маленькая, в метро удобно бриться, в час пик. Или пока в пробке стоишь. Пожалуй возьму дюжину.
наш ответ дамам из соседних машин, которые в пробках за рулем одновременно пьют кофе, говорят по телефону и делают макияж :)
  • Golem
  • 19 апреля 2018, 12:08
Точно! Многие еще и зубы чистят.
наш ответ дамам
Ну не знаю… :)))
я ж про наш ответ пишу, а вы какуют-то не нашу фотку кинули :)
  • SL-SPB
  • 19 апреля 2018, 13:22
Ленаигорь забыло побрится?))
  • Horzey
  • 19 апреля 2018, 12:23
Моя жена профессиональный парикмахер-стилист. У неё есть идентичная бритва для бритья шеи после стрижки. Называется только по другому, кажется Ягуар — проффирма.
А у меня Филлипс, та, что Не Бритва. И с пенкой можно.
С учетом того, что растительности у вас кот наплакал, а времени на «покос» ушло много, то вывод только один.
А бриться продолжим станком).
Хотя в последнее время перешел на триммер.
На работе небритость позволяется.
  • drkkf
  • 19 апреля 2018, 12:40
Ну или в подарок… Бл… сколько дарить то.Задолбался покупать ненужное и дарить.Извините ))), крик души так сказать.Ну для командировок сойдет, на день два в поезде.Ну для пары раз цена высоковата.
У меня была электробритва панасоник, считал ее одной из лучших, брила чисто но я опять вернулся к станкам, все равно быстрее и чище.

Сабж в обзоре бреет на троечку. Дизайн хорош.
Брился одно время электробритвой Брауном, все устраивало кроме одного, расходники дорогие! В итоге вернулся к станку.
  • 19 апреля 2018, 13:53
откуда там «расходники»?
Ну как бы сеточку и ножи менять надо, а стоимость их практически такая же как у бритвы.
  • 19 апреля 2018, 14:13
их менять сильно не каждый год надо. а на сколько там станка хватает?
  • Viam
  • 19 апреля 2018, 14:16
Первый раз на брауне сменный блок заменил через 18 месяцев, как указано в инструкции. Потом денег стало жалко, и решил блок использовать пока не сломается. И он уже пятый срок ежедневного бритья служит. В качестве бритья разницы не вижу. Жалею, что первый выбросил — он бы наверняка ещё больше 6 лет мог послужить. Причём блок маслом не смазываю, так как комплектное масло закончилось ещё в первый год. Ресурс этих блоков сделан с очень большим запасом.
Увы, у меня сеточка порвалась. :(
  • 20 апреля 2018, 02:26
А лезвие к бритве так годами и бреет?
Ценник другой!
Ребят, ну включите голову в конце то концов! Можно бриться и одноразовыми бритвами за 200 р 10 шт комплект. Можно станком, например Gillette Slalom Plus, сменка 369 р. за 5 шт. Или например Gillette Sensor 3, сменка 450 р. за 8 шт. Кто ищет, тот всегда найдет.
у меня уже 4 год и не одной дырки на сетке. хотя у меня ротор :)
Супер! В моем случае сетка не выдержала.
Скажите плиз, сколько бритва стоила? И сколько бы Вы брились, если бы станком пользовались по времени за эти же деньги?
203 бакса в 2014 году покупал, бритве 4 года. бреюсь часто. жилеты на долго не хватает :(( по этой причине и купил
В этом случае финансовая составляющая на Вашей стороне! В моем случае увы, вышло иначе. Не могли бы полное название модели указать? Чтобы можно было ее взять на заметку. Спасибо!
да могу но возможно ее уже не продают, я покупал на amazon.com. Philips Norelco 1280X/47. Хотя можно поискать на ebay или аналогичную глянуть из новых моделей ( если конечно ценник будет устраивать, но там вроде цены на порядок дешевле были.
  • 20 апреля 2018, 02:25
Сеточку и ножи, как и у бритвы, раз в месяц менять надо?
Раз в год, но ценник конский!!! За те же деньги, я станком 3 года могу бриться!!!
у вас что 3 волоса? я уже считал на сколько мне хватает станков и выходит дороже. Волос растет быстро и густо + жесткий волос. как то так.
Перейдите на одноразовые станки, тогда Ваша финансовая составляющая изменится. Либо как комрад ниже, перешедший на станок со сменными лезвиями, с моей точки зрения более выгодный вариант.
смысл если у меня уже бритва есть, если бы не было то можно.
  • 20 апреля 2018, 02:22
В станке расходников нету? Вечное лезвие надыбали?
Оно значительно дешевле!!! Посчитайте сами, раз в год покупать сеточку с лезвиями, равной по цене новой электробритве, накладно!
с чего бы? наверное у вас бритва не дорогая тогда да. если бритва дороже то как правило ножи и сетка дешевле стоит.
  • ZyrT
  • 19 апреля 2018, 13:29
Не понял, для чего на ножах мерная линейка? Чтобы в походах что-то измерять?
Бритва выживальщика жи)
… командировщика :)
  • 19 апреля 2018, 16:07
высоту и длину щетины ;)
честный обзор, плюс за труды. бритва уг
спасибо
кстати, дайте угадаю, станок shick hydro?
шики хорошие… были, их сейчас днем с огнем не сыщешь :)
пробую разные, пока из того что есть, как ни странно станки от ARKO лучшие
так это, на ебей же шики продают.
Вы готовы бриться без использования пены
а зачем бриться электро с пеной? :)
да не, я в принципе. :)
Я например, без пены не могу, кожа рожи потом горит. поэтому насухую никак
это надо привыкать но мучить себя не нужно, лучше с пенкой
«а зачем бриться электро с пеной? :)..»
Да вы знатный тролль. Если три волосины растет можно и станком насухую.
Но лучше так:
Image Hosted by PiXS.ru
никогда не использовал пену с электро. и так все идеально. бритва браун с сеткой. если станком — да
Элементарно, влажное бритье продлевает срок службы металлических ножей (а комплект стОит половину стоимости бритвы) и более щадит кожу. Ваш КЭП.
более щадит кожу
я писал о сеточной браун. как сетка качественная может вообще кожу раздражать?) насчет срока службы — возможно. но это же неудобства дополнительные — каждый раз тратить время на промывку механизма
комплект стОит половину стоимости бритвы
нет. дешевле гораздо. и живет года 3-4
Промывать надо в любом случае, хоть сухая хоть мокрая, это гигиена называется)
Промывать надо в любом случае
я и промываю и чищу раз в 10 дней, а не каждый)
влажное бритье продлевает срок службы металлических ножей
у меня филипс es-ga21 уже 9 лет пашет раз в три дня на сухую, и чего-то никак не стирается )))
«у меня филипс es-ga21» не Панасоник?
Судя по тому, что вы забыли марку своей бритвы, я делаю вывод, вы её расчехляете гораздо реже чем пишете))) За девять лет ЕЖЕДНЕВНОГО бритья сетка любой бритвы стерлась бы в пыль.
панас, панас, спутал, хотя когда переписывал модель в руках крутил )))
и да, десятый год, раз в три дня, умеют же японцы делать.
вот вот и у меня так же, про сетку. правда у меня 4 года а не 9 :)
  • keha1
  • 22 апреля 2018, 08:54
Ну как бы на срок службы это не влияет, ножи самозатачивающиеся и для них сухое бритье лучше. Испытано на филипсе, новая головка брила хуже потом заточились стало идеально но года через два сильно уронил на кафель пластик головки треснул, хотя склееная брила я заказал новую и уже сразу почуствовал разницу, дискомфорт, как-бы тупая и когда спешил вставлял голову старую и вот через пару месяцев бритья ножи по остроте сравнялись, бреюсь всегда на сухую, правда первый раз попробовал с пеной, как-бы испытать что такое моющаяся бритва, не пондравилось.
надо обзор на роторную от сяоми, вроде уже такая есть
  • Herts
  • 19 апреля 2018, 15:47
Обычный минишейвер. ни разу не замена бритве.
минишейвер не замена шейверу, минибритва не замена бритве. выбирайте вариант, который вам более нравится)
Была электробритва Braun в студенчестве. Сейчас есть Philips Norelco — роторная бритва и плоский триммер.
Недавно перешел на классический станок со сменными лезвиями — вот на такой mysku.club/blog/aliexpress/48929.html
Чрезвычайно доволен. Электробритвы ушли на дальнюю полку. Но тут каждому свое, конечно. К примеру, если много мелких прыщей, то станок противопоказан.
Интересное решение. Я просто на станок вернулся с Брауна, но с точки зрения себестоимости расходников, Ваш вариант выглядит выгоднее. Скажите пожалуйста, какими лезвиями пользуетесь?
Пока комплектные лезвия, потом планирую потестировать разные.
Классно написано, +. Однако, за свои деньги, лучше что-нибудь от Панасоника приобрести. На днях купил самую дешевую модель — Panasonic ES-3042 S520. Пока не разочарован. Да и выйдет дешевле)) Ну и от Шика и Бига не могу отказаться, куда ж без них)))
  • Rokko
  • 19 апреля 2018, 20:48
Мужчина должен быть вонюч, Могуч и волосат
  • HAPKO3
  • 19 апреля 2018, 21:11
Мужчина должен быть чисто побрит и слегка подпит. ;)
  • islera
  • 19 апреля 2018, 23:00
В оригинальном советском анекдоте звучало так:
Вопрос армянскому радио — чем отличается советский офицер от царского?
Царский офицер до синевы выбрит и слегка пьян, а советский слегка выбрит и до синевы пьян.
В малых бритвах давно есть Wahl.Все остальное ересь
Короче, борода в соитии с Wahlом рулит.
  • xeli
  • 20 апреля 2018, 12:56
Купил такую ещё осенью — по предзаказу.
Для поездок вариант вполне годный — ибо места практически не занимает. Плюс зарядка телефонная — даже для длительных поездок не надо возить отдельные блоки питания.
Бреет хуже крупной роторной, хуже крупной сеточной и конечно же хуже станка. Но за компактность ей это можно простить.

Спустя месяц, после покупки, возник баг с самопроизвольными включениями. Спустя неделю баг исчез и больше не проявлялся.
могла влага попасть на контакты, а потом испарилась
Бердск 9 наше все, я 10 лет уже бреюсь каждый день, где то месяца два назад поменял блок сетку на такую же оригинальную из запасов, прослужит еще столько же, а это говно китайское одноразовое никому не советую
  • Planer
  • 22 апреля 2018, 19:03
Пожелаю всем иметь такую работу и женщину, когда всем пофиг, скольки дневная у тебя щетина, чтобы не мучать себя ежедневным бритём, а бриться, когда захочется :))
  • leealex
  • 23 апреля 2018, 04:34
Я тоже повелся на маркетинг этой бритвы, и упаковано все круто и в руках держать приятно и выпускать из них не хочется, до тех пор пока не попробуешь побриться: (
Хотел заменить свой старый роторный Panasonic RQ1250 этой бритвой, но старый друг как оказалось лучше новых двух, опыт бритья электробритвой больше 5 лет, так что тут разговоры о том, что «надо привыкать» излишни, к счастью продал на авито. Нашел на али новую головку на свой панас, вот ее наверное и закажу :)
  • kurtic
  • 23 апреля 2018, 08:06
Бесполезная бритва. Такие в магнитах распродавали по 50р, тоже в коробке из под ифона. Бритвы такого типа гарантируют раздражение кожи и потраченное время.
тю… еще и бриться каждый день, издеваетесь мадамы)))
Раз в неделю бритвой для стрижки, аля триммер, вжык-вжык, и смыть холодной водой, и никакого раздражения.
+ легкая щетина остается 0.5 мм для антуража:)

Хотя кому как, у меня растительность от шеи до макушки, запаришся брить каждый день.