RSS блога Подписка

Электробритва Braun ProSkin 3080s...когда действительность превзошла ожидания

Всем привет,

Представляю обзор электробитвы Braun ProSkin 3080s, которой реально удалось меня удивить (хотя у меня уже и есть давно вилка для снятия лапши с ушей, которую усиленно вешает нам реклама). Обзорная действительно бреет и бреет отлично. Прошу под кат (будет в т.ч. разборка).

Давно прошли те времена, когда электробритва считалась непременным атрибутом принадлежности ее владельца к трудовой интеллигенции, я еще застал те года, когда подарок электробритвы для мужика был сравним, наверно, с покупкой нового супер смартфона сейчас — то есть был крутым и желанным.

Сейчас же большинство моих знакомых ежедневно (по данным микро соцопроса), «трут морду лица» одноразовыми станками, чем занимался и я… до не давнего времени :)
Кто в этом виноват: вечная нехватка времени, агрессивная реклама голубого бренда или просто лень, я не знаю, но это факт — электробритвами бреются гораздо меньше людей, чем станками. Однако, слава богу, машинки не вымерли, и оказывается даже эволюционировали и могут обеспечить изумительный результат (правда, далеко не все, как-то я уже тестировал минибритву от Сяоми, результат был весьма посредственный). Представителем этого нового поколения является обзорная Braun Series 3 ProSkin 3080s.
Поставляется электробритва в картонной коробке с надписями только на китайском языке:

Внутри коробки:

Честно говоря упаковка унылая и немного огорчила, за обозначенный ценник могла бы быть и получше.

Комплектация:

— электробритва,
— чехол,
— кредл для зарядки,
— зарядный шнур с блоком питания,
— щеточка для чистки,

Быстрая зарядка для одного бритья: 5 мин
Время полной зарядки аккумулятора: 1час
Время работы на одной зарядке аккумулятора: до 45 минут

Внешний вид
На стороне которая расположена снизу (под большой палец руки): кнопка включения, и шестиступенчатый индикатор заряда (3 светодиода, но с режимом мигания, означающим половинку деления):

Режущая головка:

На внешней стороне выдвижная триммерная насадка, для подбривания, например, шеи или бакенбардов:

В выдвинутом состоянии триммерной накладки можно увидеть часть характеристик:

Вдоль всей боковой стороны идет обрезиненная накладка, удобно держать в процессе работы — электробритва не скользит в руке:

Особенности модели:
— Светодиодный дисплей, с индикацией низкого уровня заряда (зеленый/красный),
— выдвижной триммер,
— 3·D бреющая система: двойной триммер и промежуточные сеточки делают бритье более тщательным,
— Технология MicroComb: направляет больше волосков в режущие элементы,
— Точечный режим для труднодоступных областей: простым выключателем убирается одна сетка, что позволяет сделать бритвенную головку тоньше для легкого и точного бритья под носом и линией подбородка,
— Полная влагозащита: возможность использования под душем и промывка под проточной водой.

Немного про технологию MicroComb. Она включает два ряда тонких равномерных лезвий, окружающих независимо двигающийся промежуточный триммер. Эта технология захватывает и срезает большее количество волосков каждым движением, что обеспечивает более быстрое бритье. Различие с другими бритвами значительное, особенно при испытании бритвы на жесткой 3-дневной щетине.

Плавающая система тройного действия. Три независимо движущихся режущих элемента приспосабливаются к контурам лица и гарантируют гладкое бритье.

Все три части действительно двигаются независимо друг от друга, огибая все выпуклые и вогнутые части лица:

Размеры и вес:

В руке лежит удобно:

Что несколько огорчило, все части кроме режущих элементов выполнены из пластика, в т.ч. серебристый корпус режущей головки (крашенный пластик), но с другой стороны, учитывая, что машинку можно использовать и при влажном бритье, а также мыть, скорее всего, это оправдано:

Кнопка закрыта резиновой влагозащитной накладкой:

Про режущую головку
Фиксируется она на бритве пластиковыми лепестками с двух сторон по бокам. Чтобы снять просто нужно потянуть ее вверх:

С внутренней стороны:

Вибрационный механизм:

Интересен своей конструкцией. Как я уже писал выше, в режущей головке три независимых элемента, но приводятся они в движение двумя штифтами, центральный элемент соединен с одним из крайних, но также имеет свою пружину:

На корпусе бритвы есть переключатель позволяющий отключить один из крайних элементов (который расположен ближе к кнопке) и немного опустить его, этим достигается уменьшение ширины контакта бреющей головки с лицом, что позволяет более чисто брить под носом и под губой:

Триммер представляет собой узкое лезвие, которым можно делать окантовку и удалять ненужные волосы:

Питание
В электробритве стоят 2 Ni-Mh аккумулятора HR-AAUV (06z1801rmc) 1.2V предположительно на 1.65Ah каждый (инфы на них я в открытом доступе не нашел). Зарядка осуществляется здоровенным блоком питания, выдающим 12В/0.5А:

Длина шнура в полном растяге достигает 2м:

Заряжать можно как напрямую, через штекер внизу бритвы, который, как ни странно, никак не закрыт никакой влагозащитной заглушкой…

… так и через комплектный кредл-подставку…

В подставке стоит достаточно устойчиво, но опять же, ввод кабеля находится практически у самой поверхности и на раковине в ванной его не оставишь, обязательно зальешь водой:

Заряжается бритва быстро, около 1 часа 10 минут, причем если надо срочно побриться, достаточно, даже она полностью разряжена, поставить на 5-7 минут, чтобы полноценно осуществить задуманное. В разряженном состоянии при нажатии на кнопку горит красный светодиод:

В процессе зарядки мигают, соответствующие уровню, зеленые:

Очень понравился чехол, имеющий жесткий каркас:

В работе

Как я уже сказал выше, я до получения данного девайса, был ярым станочником, не пользуясь электробритвой от слова совсем. Однако, сейчас, уже на протяжении месяца я пользуюсь только обзорной электробритвой и, знаете, она меня полностью устраивает. Сначала я попробовал побрить «на сухую» трехдневную щетину… 1 раз хватило, лицо горело почти весь день, т.к. я привык бриться с пеной (имхо, это сугубо дело привычки и чувствительности кожи), хотя результат меня почти ошеломил — кожа была гладкая и шелковистая, хотя и горела. Такого результата у меня не получается достичь обычным станком. Первое бритье заняло примерно 3 минуты, т.к. чтобы бриться электробритвой эффективно нужен некоторый опыт. Все последующие разы я брился (и бреюсь) уже с обычной пеной, какую использовал при бритье станками, вот тут уже никаких неприятных ощущений от бритья не возникает, а время процедуры после нескольких дней, уже не превышает аналогичное при бритье станком (а может быть и еще быстрее). Удобна возможность опустить один из элементов бреющей головки, сразу легче становиться брить около ноздрей и под нижней губой. Процесс бритья выработал, для себя такой (особенно, для 2-3 дневной щетины), сначала проходим «по шерсти», а далее уже бреем против нее, как бы, снизу вверх, ну и по бокам расположив режущий элемент вертикально вычищаем кожу до скрипа :)
Что касается длины щетины, тут, конечно, все индивидуально, но 2-3 дневная для машинки вообще не проблема, дискомфорта при бритье или защипывания волосков нет, эффективность бритья не падает. Качество бритья, помимо визуального фактора, ощущается еще и в том, что если раньше побрился с утра станком, то вечером уже колется, а после использования электробритвы утром, вечером оказывается почти также, как будто я только что побрился станком :), да и на следующее утро (если вдруг забыл побриться спросонья) особого криминала в виде небритости не заметно, опять же отмечу, что это все сугубо индивидуальные ощущения. Миф, что электробритвой нельзя порезаться, не является правдой — если есть на коже бугорок или мелкий прыщик, вполне возможно, что он будет задет и даже появится капелька крови, однако, повреждения меньше, чем если задеть обычным станком. Заряда хватает примерно на 20-25 дней.
БРИТЬЕ
2 дневная щетина.
До:

После:

Триммер:

После бритья я снимаю бреющую головку и просто промываю механизм:

А затем кладу просушиться в раскрытый чехол.
Кстати, бритву можно превратить в стайлер и более продвинутый триммер для бороды, докупив комплект насадок:

Разборка
Решил, несмотря на риск не собрать бритву в исходное состояние, все-таки, ее разобрать. Разборка заняла в 4 раза меньше времени, чем обратная сборка, уж очень муторно там все собирать обратно.
Внутренний мир электробритвы
Самое сложное — не потерять компоненты вибромеханизма, мелкие фиксаторы и пружинки:

откручиваем 2 винта и снимаем верхнюю крышку:

Хитрая форма эксцентрика на валу двигателя:

Снятая накладка:

Разобрана герметичная капсула (все места соединения имеют резиновые прокладки):

Управляющая плата:

С обратной стороны платы закреплены аккумуляторы с клеммами:

Таких я еще не видел, 2 Ni-Mh аккумулятора HR-AAUV (06z1801rmc)

Двигатель (маркировки на нем нет):

Общий вид:

Итог

Электробритва удивила качеством бритья, а также простотой и быстротой (после некоторой тренировки) достижения супергладкой кожи. Это тот редкий случай, когда результат не только соответствует ожиданиям, но и превосходит их. Очень радует, что она влагозащищенная и есть возможность бриться в привычном режиме с использованием пены. Конечно, странно, что стоят не Li-ion, а Ni-Mh аккумуляторы, но видно производитель видит в этом какой-то резон. Бриться аппаратом просто и удобно, рука в процессе бритья не устает.

На этом все.

Всем Добра и с наступающим Новым Годом!
  • 14 декабря 2018, 11:18
когда действительность превзошла ожидания

мне стыдно, но не смог удержаться))) Смываюсь, смываюсь)))

Шарик ты балбес :))
  • 14 декабря 2018, 15:01

А вы вместо того что бы ругаться лучше бы кассеты для гидры пятой обозрели, а то давно их не было)))
кто такая гидра? :)
  • 14 декабря 2018, 19:06
Schick Hydro 5
  • vitales
  • 15 декабря 2018, 00:54
Да что там обозревать, мне 6 кассет на 2 года хватило. Скукота:)) Особенно когда вспоминаю про джилетт, кассеты которого не хватало на месяц. Купил недавно в Польше 12 кассет Вилкинсон сворд, даже дешевле чем у корейцев шик. Пока разницы не вижу — вещь))
  • Sosedus
  • 14 декабря 2018, 13:07
она даже не лучше чем Бердск.
  • 14 декабря 2018, 14:08
  • 14 декабря 2018, 11:23
За 10 лет в конструкции ничего не поменялось, разве что фиксатор одной головки добавился. Все тот же Ni-mh.
Мыть, кстати, не советую, бреющая головка от этого быстро портится.
Три года мою. Бреющая головка не испортилась. Чего ей портиться то?
  • 14 декабря 2018, 12:16
Она не портится, просто от жесткой воды появляется налет…
  • 14 декабря 2018, 14:07
Это если бритву положить в раковину и сутками лить на нее воду.
  • 14 декабря 2018, 14:18
Это у вас вода нежесткая. У меня через две недели уже налет на новых ножах виден. Бреюсь раз в два дня, всегда мокро. Да и любая капля, высыхая, образует белый ореол на любой поверхности. :)
  • Hook88
  • 14 декабря 2018, 16:10
Мыть надо холодной водой, она мягче.
  • 14 декабря 2018, 11:57
Я шесть лет полоскаю такую (3 серия), так что оставьте свои советы при себе…
  • 14 декабря 2018, 13:15
Совет не вам был, можете продолжать полоскать.
  • 14 декабря 2018, 18:45
Ну спасибо за разрешение, «великодушныйвынаш»…
  • 14 декабря 2018, 12:01
Я думаю, что мыть можно, при использовании комплектного масла для смазки. На фото комплекта, кстати, не увидел бутылочку с маслом.
  • 14 декабря 2018, 12:17
У Брауна в комплекте масла нет… У меня были две электробритвы панасоник, теперь браун, ее либо полоскать в комплектной подставке каждый раз (там и очистка, и смазка), либо использовать минеральное масло от панасоника. :)
  • 14 декабря 2018, 12:24
У меня в комплекте с брауном 380 было.
  • 14 декабря 2018, 12:26
и у меня с 340s масло было
  • 14 декабря 2018, 12:40
Забавно. По сайту Браун (там, правда, нет этих бритв), ни у одной Series 3,5,7,9 нет в комплекте масла.
  • 14 декабря 2018, 13:16
Удивительно, но с маслом она хуже брила, и пыль от волос сбивалась в комки. До сих пор где-то это масло лежит.
  • 14 декабря 2018, 13:31
А вы ее когда смазывали? Я обычно после бритья, помыл, высохла, капнул на каждый ножик, дал пожжужать немного и протер сверху излишки. Обычно после масла она куда «ровнее» звучала на следующий раз. И вроде не сбивалось ничего в комки.
  • 14 декабря 2018, 14:12
Бреюсь Панасоником уже лет 6, наверное. Раз в три дня, в среднем. Щетина жесткая и густая.
С удивлением прочитал про некое масло для смазки бритвы))
  • wwest
  • 14 декабря 2018, 22:22
Она кожным жиром смазывается, если её не мыть каждый день.:))))
  • 14 декабря 2018, 14:33
Так же делал. Но потом, при ее опустошении, пыль сбивалась. И срезала волосы не очень.
В таком режиме первый комплект я засадил года за два. Второй комплект с водой не контактировал, масла не видел, и работает уже 6 лет.

Нашел даже свое письмо старое с посылкой:
Friday, April 13, 2012 Braun 32b Series 3 Combi Replacement Pack Sold by Amazon.com LLC (Amazon.com) $20.99
а по факту есть
  • 14 декабря 2018, 14:22
Раз в полгода зачем-то капаю машинное масло. Лет 15 уже сменную головку с сетками и лезвиями не менял — всё никак не испортится. Уже и стоковый аккумулятор пережила.
  • 14 декабря 2018, 14:39
На специальный меняли или сторонний адаптировали?
  • 14 декабря 2018, 15:22
Специальный, у меня в бритве UR18500L стоит. Правда когда покупал замену, продавец с ebay похоже шестилетней давности изготовления аккумулятор прислал (если я правильно маркировку расшифровал), но характеристики у него оказались вполне неплохими.
  • 14 декабря 2018, 15:16
нифига!
в бритве выпуска 2008 года (ровно 10 лет, кстати!) — акк был Ni-Cd.
бреющая головка от этого быстро портится
ничего у браунов не портится
  • albus
  • 14 декабря 2018, 11:25
Когда обзор полностью отработал п.18, а может и немного его превзошел.
спасибо за отзыв :)
  • bozon
  • 14 декабря 2018, 12:36
он думает ему еще одну пришлют… гы гы ))
он не думаете, он знаете )
когда действительность превзошла ожидания
Тяжёлая артиллерия пущена в ход.

, Вероятно, самая лучшая электробритва, стильная и изысканная, приятная к телу коже! :)
тяжёлая артиллерия пущена в ход
а что не так? у браунов классные бритвы
  • O_key
  • 14 декабря 2018, 11:32
Формат аккумуляторов какой? Может 18650? Интересно перевести на литий.
И зарядка (встроенная плата) справится с этим?
точно не 18650. По размеру в электробритве они как AA батарейки.
  • Djovani
  • 14 декабря 2018, 12:12
Плата там под никель-металл-гидрид.
Какой смысл покупать за 112,5$, чтобы потом переделывать?
  • 14 декабря 2018, 14:15
А какой смысл проворачивать такую же операцию с шуриком?)))
  • 14 декабря 2018, 14:15
Никто ничего переделывать даже не думал. Коммент так, для повыделываться.
  • 14 декабря 2018, 11:37
я брауном 3 серии бреюсь с 11 года. Был осознанный выбор именно бритвы такого типа, от роторных отказался в виду сильной чувствительности кожи морды лица. Бреюсь на сухую. Времени уходит в разы меньше, чем когда брился станком + нет траты времени на вот эти все водные процедуры. Раздражения тоже нет, от станков было дичайшее — поэтому, собственно, и решился в свое время на покупку За эти 7 лет три раза менял бреющий блок, последний — как раз купил блок новой серии, как у бритвы из обзора. Да, он стал значительно лучше и бреет чище старой версии. А еще меня очень сильно радует тот факт, что режущие блоки новых поколений бритв совместимы со старыми. Кстати. Аккумы до сих пор родные) В отличии от филипса, где в мультитриммере через год не особо активного использования все сдохло
спасибо за информацию, очень полезно
Коллега по комфортному бритью, поддерживаю.
  • 14 декабря 2018, 12:47
Везет вам, бриться насухо и чисто. :)
Если насухо побриться начисто, у меня вся морда горит и красная. Особенно шея, там просто нереально подцепить волоски, приходится растягивать кожу…
Со станков (причем дорогих разных) ушел много лет назад, больше 10. Постоянно после них кровоточило. А если родинку слегка срежет, вообще капец…
Но вот по времени бритье электробритвой (мокрое, с пеной или жидким мылом) занимает у меня в сумме чуть больше времени, чем станком раньше. Зато раздражение проходит куда быстрее.
  • Vadim2S
  • 14 декабря 2018, 13:05
Ушел по тем же причинам. Жена вид крови не любит. Бреюсь на сухо, но использую pre-electric бальзамы
  • 14 декабря 2018, 14:17
Жена вид крови не любит.
Бедааа)))
  • 14 декабря 2018, 14:43
а нельзя ли поподробнее, что за звери эти бальзамы, остальным мужикам тоже думаю будет небезинтересно.
  • Vadim2S
  • 16 декабря 2018, 10:06
Вот такие. Применяется ДО бритья, поднимает щетину, дезинфицирует, обезболивает. Состав, как я понял, в основном спирт. Но бывают исключения.

• kks512
  • 24 марта 2023, 11:31
блин! у меня был такой лосьон Гатсби! Чисто Япония, куплен в Приморском крае, в маленьком городке — Славянке, ээх, ностальгия!!! Совсем без спирта и классный!
  • 14 декабря 2018, 13:08
А могли бы вы подсказать для какой бритвы какой блок купили?
  • 14 декабря 2018, 17:18
бритва 3 серии, 340S, блок — он c ножами и сеткой в сборе — 32s. Все разы брал на ебее, у нас в оффлайне цены на них какие то нефига не гуманные
  • Megapey
  • 14 декабря 2018, 14:28
добавлю, что браун выпускает интересные сетки к своим сетчатым бритвам, с некруглой, треугольной дыркой.

мне больше понравилась такая сетка, кажется, бритье стало более агрессивным, чистым.
а может и нет: может, просто смена на новое всегда приятна )
  • maksyola
  • 14 декабря 2018, 19:24
diz

Где блок заказывали? Ну всм ссылку, если можно
  • 14 декабря 2018, 19:40
ссылку не смогу, у продавца, у которого брал — товаров в магазине больше нет.
Могу скриншот)

А сейчас, на вскидку, я бы наверно тут взял: ebay.com/itm/401503485812
  • vietus
  • 14 декабря 2018, 11:41
п18 это хорошо.
Покупал давно лет 8назад, браун 340, точная копия что и на обзоре. Пожалел 300раз. Она живая до сих пор, только толку от нее, еще кассеты к ней по 50$ Бреешься бреешься, все равно местами остается, торчат. Это бред какойто. Думал все электро такие уродские.
Купил китайскую за 1000р, с запасной головой. Бреет изумительно, мнение о э.бритвах поменялось радикально.
  • 14 декабря 2018, 11:49
Я 380-й бреюсь 7 лет. Менял сетку 1 раз. Качество бритья — отличное. Не знаю почему у Вас так. Видимо всё зависит от структуры волоса.
  • vietus
  • 14 декабря 2018, 11:50
да вот не знаю, но обидно до боли, стоила то она прилично, а тут какаята китайчатина роторная ну прям мечта
  • 14 декабря 2018, 11:54
Я вот, напротив, с роторными не дружу вообще…
это классический случай ротор vs сетка. Кому-то одно подходит, кому-то другое.
Кому-то одно подходит, кому-то другое.
Кому-то — ни то, ни другое, а только станки.
  • Xector
  • 14 декабря 2018, 14:29
310 у меня. Брился год, а после перестала брить начисто. Причем у меня щетина как у автора. Отдал тестю — он пищит от восторга, а блок не решился менять из-за стоимости
А какую купили, если не секрет?
  • bigbond
  • 14 декабря 2018, 22:59
Я в том году на ebay купил Braun 3 серии за 1325 руб.- это цена с доставкой из USA, была вскрыта коробка, потому так дешево.

Но конечно такие деньги, как в обзоре, я платить не готов. Бреюсь каждый день, бритва очень нравится. Был Panasonic ES-RT81 c системой очистки и мойки, но быстро кончились аккумуляторы и два раза менял ножи.
Бреешься бреешься, все равно местами остается, торчат
я думаю, вы купили фейк
  • 14 декабря 2018, 11:47
Аккумуляторы типа «АА». Индикатор заряда врёт. Нужно на всю ночь оставлять. Если снимать с зарядки, когда все индикаторы будут гореть, то аккумуляторы будут всегда недозаряженные, что приведет к их быстрой деградации. Эти индикаторы будут восполнятся даже при отсутствии аккумуляторов в бритве. Просто таймер…
откуда у вас такая информация?
  • 14 декабря 2018, 11:57
Разбирал, включал. Аккумуляторы заменил на двухамперные. Родные без указания емкости. По тесту было что-то около 700 махов, только в светло-зеленой обертке, в отличии от Ваших на фото.
ясно, спасибо за информацию
  • 14 декабря 2018, 13:09
Можете на практике проверить. Если на ночь оставлять заряжаться, на пару дней дольше работает.
  • 14 декабря 2018, 12:05
у меня 340s. индикатор заряда во вранье замечен не был. Она у меня на родных уже 7 лет живет
  • 14 декабря 2018, 12:09
Ради интереса, проверьте сколько раз побреетесь после полного заряда по индикаторам, и сколько раз после ночи на зарядке.
  • 14 декабря 2018, 12:13
когда она новая была — я проверял. Что так что эдак почти месяц 5 раз в неделю по минут 5-7. Когда новая была — она еще и на лоуразряде (когда индикатор красный) еще неделю работать могла). Сейчас такого нет, аккумы все же постарели
  • Leno
  • 14 декабря 2018, 11:58
Аккумуляторы заменил на Eneloop. Отлично работает. Бритва — древняя Braun Syncro 7505.
а можно ссылку на акумы?
В Икеа наверное.
  • Leno
  • 14 декабря 2018, 12:15
  • 14 декабря 2018, 11:58
а ссылка то есть на насадки?
  • 14 декабря 2018, 12:07
меня, кстати, тоже заинтересовало. Теперь задумался о покупке вместо сдохшего триммера филипс.
www.braun.ru/ru-ru/products/male-grooming/electric-shavers/series-3-shave-and-style-bt32
В технопоинте у меня в городе полторы тыщи стоят
вот нашел
  • skafandr
  • 14 декабря 2018, 12:10
а там же рядом на jd в том же лоте есть вариант набора насадок
точно, на той же странице товар )
  • 14 декабря 2018, 12:18
спасибо
Панасоник бреет не хуже. Очень гладко. Даже без пены.
так эта тоже чисто без пены отлично, но просто я не могу без нее.
  • 14 декабря 2018, 12:23
Они новые все хорошо бреют. :) Ну если конструкция подходит. Я и панасонику, и брауну радуюсь примерно полгода-год, как повезет с моделью. Потом хуже бреет. У панасоника смена раз в год сетки и раз в два года ножей рекомендована (или наоборот, точно не помню), у брауна я что-то не помню точных рекомендаций. Рассчитывал на пару лет.

Вот только почему после смены ножей и сетки панасоник стал брить хуже месяца через 3-4 вместо ожидаемого года, я не понял. Почему-то у меня комплектные режущие части куда более долгоиграющими на обоих панасониках были… Теперь исследую Браун. :)
  • 14 декабря 2018, 12:26
у моего брауна было про 18 месяцев написано
а реально я заменил через 5 лет
  • 14 декабря 2018, 15:14
Берите оргинал. он дороже (тыщи 2,5 на бреющий блок будет) — зато работает.
P.S. для моей есть вариант вдвое дешевле — начал «драть» месяца через 4… А родной блок за 5 лет всего второй (бреюсь «через день»)
  • 14 декабря 2018, 15:42
Да я всегда только оригинал брал, либо это качественная подделка, но внешне никак не отличима… По крайнй мере под панасоник я не видел других вариантов.
Под браун потом поизучаю еще.
  • skafandr
  • 14 декабря 2018, 12:07
Навскидку, если сразу знаете — там рядом продается Braun 3 Series 3030 — сильные отличия?
  • Kserosha
  • 14 декабря 2018, 12:12
Непонятно что в ней такого на 100+$? Ничем не отличается от купленной в офлайне лет 5 назад Braun series 3 380, за куда меньшие деньги. Даже комплект и разборка одинаковые.
  • kven
  • 14 декабря 2018, 12:20
«В электробритве стоят 2 Ni-Mh аккумулятора HR-AAUV»
для меня это абсолютное противопоказание, брать нужно только на литии.
ну чтобы не забивать голову через год максимум два выбором — приколхозить аккумы АА или купить новую бритву.
(имею панас на никеле, который перестал через год нормально заряд держать и филипок на литии который уже четрвертый год трудится без ощутимых проблем с батареей)
ну чтобы не забивать голову через год максимум два выбором
9 год родные работают. и насчет замены — когда лампочка перегорает, вы тоже забиваете голову? :)
брал в прошлом году в озоне Braun 3 Shave&Style 3010BT за 4500 с копейками, отличная бритва, в основном использую триммер, крайне редко непосредственно бритвенной кассетой (раз в месяц, при чем бреет достаточно гладко), впечатление только положительные, очень рад приобретению.
На момент покупки очень скептически относился к электробритвам, но вот уже год пользуюсь, бесит только глянец :)
пруф
  • 14 декабря 2018, 18:02
А я топор купил в строительном магазине за 5000 руб. Гвозди он забивает отлично. Но рублю им редко и только мелкие ветки ))
  • Kolokol
  • 14 декабря 2018, 13:12
15 лет бреюсь брауном 5443, аккумов хватает на 5 лет, потом беру новую бритву, благо они по рублю на авито.

подскажите, может кто видел на алике кассеты для неё неоригинал?

оригинал с прошлого года перестали делать.
  • ruditor
  • 14 декабря 2018, 13:26
Ну, для такой щетинки пойдёт.
  • alexmm
  • 14 декабря 2018, 13:33
Скока-скока она стоит?!
На jd практически на постоянной основе braun 5050 (5 серия) стоит 27-30$…
  • 14 декабря 2018, 13:50
MG5050 — это грумер (красной ценой 40 баксов), а не бритва!
Как владелец БРИТВЫ модели 5050 могу сказать, что она во всем мире стоит 160-200 баксов (и даже по акциям никогда не опускалась ниже 120-130).

P.S.
Да, в Брауне работают конченые му не очень умные маркетологи, дающие одинаковые номера моделей и грумерам, и бритвам…
  • 14 декабря 2018, 13:47
Странный вы какой-то… Ну кто ж для бритья покупает бритву, ё-моё!

В тренде на муське — бриться грумером, купленным по акции! (да, я всё ещё жду обзор стрижки ногтей болгаркой!)
А кто подскажет какая бритва лучше: эта которую обозревают или philips 5 серии?
  • 14 декабря 2018, 14:32
Разным людям разные нравятся, видимо от типа щетины зависит.
  • 14 декабря 2018, 15:12
они разные.
Сеткой вы выбреетесь идеально, но длинную щетину она не возьмет (плюс не любит слишком жесткую щетину).
Ротором вы побреетесь быстрее, но идеально гладкой кожи ей не достичь (плюс не любит тонкие мягкие волоски «щетины»).
  • 14 декабря 2018, 14:12
А есть ссылка на голову с сетками?
Юзаю аналогичную уже лет 5 наверно.
Думаю пора ms бошку ей уже поменять…
  • 14 декабря 2018, 15:10
Как вариант:
braun-russia.ru/male-shaving/braun-accessories/setki-dlya-britv-braun/braun-32s

ВАЖНО:
у них есть бритвы «старого типа» и «нового типа» — в какой-то из серий (не могу вспомнить, в 3-й или в 7-й) они не совместимы. Уточните номер бреющего блока по паспорту/коробке (у меня еще под снятой головкой написан) или позвоните…
  • 14 декабря 2018, 18:14
не ну родную дорогую найти не проблема :)
есстно интересует более бюджетный вариант чтонить за 600-1000р
  • 14 декабря 2018, 21:49
Я пробовал. Дешевые варианты сильно дороже получаются…
(родная 2,5 тыр, хватило года на 3. «Качественная копия» обошлась в 1,2 тыр примерно. Месяца через 4 стала драть так, что выкинул и купил немецкий оригинал. Второй год -полет нормальный)
  • Pixell
  • 14 декабря 2018, 14:29
А сетки (бреющая голова) у китайцев есть в продаже? А то за 40 американских рублей покупать такую кажется расточительным.
  • 14 декабря 2018, 21:51
Есть, но в разы выгоднее будет купить оригинал
А то за 40 американских рублей покупать такую кажется расточительным
пока вы закончите использовать за 40 долларов, вы десяток китайских поменяете
  • 14 декабря 2018, 14:46
1). Как бреет шею и область кадыка, не показано или не рассказано.
2). Реальное время работы бритвы, а не указанное в NN{/
3). С пеной нормально бреет? не буксует?

ну и конечно интересна стоимость сетки и ножей к ней оригинальных, хотя и понимаю что при должном уходе и сетка ножи служат довольно долго.
  • 14 декабря 2018, 15:04
DEL
  • 14 декабря 2018, 15:14
всё же я жду когда таки лазерную бритву доработают.
помню на кикстартере был большой шкандаль по этому поводу :)
  • nemoW
  • 14 декабря 2018, 16:01
Был у меня браун 360-й серии, внутри очень похожий, быстро затупился и паршиво брил, а потом ещё и сдох (вроде аккумуляторы не заряжались).
  • Hook88
  • 14 декабря 2018, 16:34
Также было у отца. Два раза менял головки по цене новых бритв Панасоника, а потом она перестала, что-ли, правильно определять напряжение на батареях и постоянно мигала зарядить её, при заряде сильно нагревалась. Нафиг Брауны.
Подтверждаю, отличная бритва. Покупал локально, такой крутой подставки не положили.
  • 14 декабря 2018, 18:04
Надо бы разобрать автору обзора бреющую головку и показать что там за ножи (сделать макро съемку крупным планом). А то обзор ни о чем.
вот просто интересно, что вы там хотели бы увидеть? Эльфов с топориками, которые подрубают щетину?
По мне, так важен результат работы аппарата, который я и показал.
  • 14 декабря 2018, 19:12
Важна конструкция лезвий. Если это перпендикулярные пластины, то они легче самозатачиваются, а если это лист с прорезями, согнутый в полукруг, то скорее всего их придется менять часто.
  • toba3
  • 15 декабря 2018, 01:20
Зато пластины быстрее сетку протрут. В новых браунах нож полый (лист с прорезями)
  • 15 декабря 2018, 11:31
Протрут быстрее, но и бритье качественнее будет. Мне штатной сетки панасоника на 7 лет хватило, хотя она не протерлась до дыр, просто стала тоньше.
  • gengroup
  • 14 декабря 2018, 19:40
Продолжаю снимать скальп дешёвым одноразовым станком…
(и борода несильно растёт, да и когда нет работы — пофиг на блеск щёк).
Но за Женечку Лукашина и Ипполита — ЛАЙК!!
Жена подарила 3 года назад Braun 3050cc, бреет так же как и описано в обзоре. Бритвы что брила бы лучше у меня не было (а ведь я не мало из перепробовал начиная ещё с советских моделей). Отличается внешне сама бритва очень незначительно: цветом (у меня она полностью чёрная с серыми резиновыми накладками), отсутствием переключателя для опускания одного режущего блока и… Пожалуй на этом отличия самой бритвы исчерпаны (внутрь не заглядывал). По поводу других отличий: у меня провод с блоком питания под «нашу» стандартную вилку, а так же в комплекте есть станция для зарядки и автоматической очистки, которой я последние года полтора не пользуюсь по двум причинам: 1. необходимость периодически менять контейнер с жидкостью для очистки. 2. бритва после автоматической очистки на мой взгляд не достаточно чистая). Внутри режущего блока остаётся некоторое количество мелких волосков — не критично, конечно, но меня это раздражает)
С пеной не бреюсь — не люблю. Поначалу было лёгкое раздражение, кожа «горела», но спустя месяц (примерно 10 применений), раздражение перестало появляться, кожа должна привыкнуть. Пользуюсь бритвой уже четвёртый год, всё супер, пришлось только заменить режущий блок, так как по неосторожности оставил на крае стола и ребёнок уронил её на что-то твёрдое и треснула одна сетка что привело к царапанию кожи при бритье. Был блок, кстати полностью чёрный а купил такой как из обзора (другого не было). Но признаться, нравиться он мне даже больше. Триммер работает идеально, не закусывает и снимает не только щетину, им вполне можно даже побрить голову если нет под рукой машинки.
  • 14 декабря 2018, 21:55
7-я серия бреет лучше. Пожалуй, сочетает в себе достоинства как 3-й серии (кожу почти не раздражает), так и 5-й (скорость бритья).
  • Oleg78
  • 14 декабря 2018, 21:20
Жесть какая, у меня Панасоник 8 лет отроду на литии, а тут никель.
  • Litan
  • 14 декабря 2018, 22:13
Живых устройств в доме не осталось на никеле, и тут такая возможность прикупить себе ушедшее прошлое за сотню с лишним баксов)
  • wwest
  • 14 декабря 2018, 22:11
КРАШЕНАЯ китайская пластмасса!!!
Даже не в массе окрашенная европейская.Никель древний как гм.
Не ясен принцип герметизации подвижных элементов в корпусе-паралончег или резиновые сальники на подшипниках.
На фото вроде мягкая тонкая резиновая гофра.На сколько лет хватит этой резины, когда она потрескается-вопрос.
И горит кожа лица-это значит сетки слишком тонкие, острые и не имеют защитной выштамповки отверстий и срезают кожу лица вместе с волосами.
Средний нож явно для ОЧЕНЬ грубой жёсткой щетины.И сама бритва для тех у кого кожа лица как кирзовый сапог.
Познакомьтесь с китайским Бруном.
  • 15 декабря 2018, 16:07
ну а что остальной Браун делают исключительно в Германии, Британии, Франции и т.п ?, так у них и ценник соответственный. ;)
  • ARIZ0NA
  • 14 декабря 2018, 22:47
Ну не знаю, не знаю… 112 енотов. А офлайн пребывали заходить? Я такую (именно 3080s) три года назад себе на ДР взял в крупном сетевике по акции 4 — 4 с хвостом. Из эксплуатации- бритва хороша, долгоиграючая от зарядки, но! В очередной раз убедился в правиле, что бритву пока не поюзаешь, не поймешь. У кого-то она с одного прохода снимает, у меня приходится помусолить. Мне больше станки нравятся, но есть пару родинок на лице — часто режусь. Приходиться этой ерзать.
  • spoook
  • 14 декабря 2018, 22:55
разводняк, я такую брал ваще за 2000 офлайн, ну может без триммера
я такую брал ваще за 2000 офлайн
так вы и брали 'разводняк'))
смотрю конструкция такая же осталась. все хорошо в этой бритве, но через год сдыхает триммер. я его разбирал, так такая конструкция, что долго он не может работать
  • bunny64
  • 15 декабря 2018, 22:12
Далеко не для всех преимущества этого изделия над обычными станками будет очевидно.
  • sake
  • 17 декабря 2018, 08:51
Эта бритва динозавр! Панасы и дешевле есть и круче, и на литии