БП для ПК Segotep GP700G Power Supply 80 Plus Gold Full-module Version 600W

Всем привет.
Сегодня я хотел бы показать вам китайский блок питания Segotep GP700G.

Поставляется данный девайс в черной картонной коробке, на которой заявляется, что сабж является профессиональным БП для геймеров, имеет в наличии сертификата 80+ Gold, умеет работать в сетях как на 110, так и на 220 В, а так же имеет выходную мощность в 600 Вт.

Глядя на такие надписи, не может не возникнуть пары вопросов. Почему в названии модели фигурирует цифра 700, если мощность у блока питания 600 Вт? Типа маркетинг такой. Кстати, подобное наблюдал и на БП, продающихся в РФ, да и не только. Многие производители такой фигней страдают. Еще было не совсем понятно в какой сети КПД у него удовлетворяет условиям для голдового сертификата (КПД при 110В и 220В может различаться), но потом увидел на одном из фото в магазине, что КПД 92% при 220 Вольтах.

В коробке располагаются пара бумажек, коробка поменьше с проводами и прочей комплектацией и сам блок питания в тканевом мешочке (ткань типа велюровой, к которой липнет всё подряд). Никогда не понимал, на кой эти мешочки нужны, типа для создания иллюзии дорогой вещи? Есть мнения, что для хранения неиспользуемых кабелей, но производитель-то в него сам БП засовывает. Ну да ладно.

БП окрашен черной краской. На нем так же имеются надписи золотистой краской и наклейка с серийным номером.

Сверху на корпусе расписано какую мощность сабж выдает по каждой из линий. По 12 вольтам нам обещают 50А, то есть все 600 Вт (кстати не ясно, это номинальная мощность или пиковая). Что еще любопытно, помимо названия GP700G присутствует надпись, Model: SG-700PG. Еще тут пишут о наличии активного PFC, автоматического определения типа сети (переключателя 110/220 В нет, так что по глупости его не спалить), и поддержке стандарта EPS12V.

Девайс полностью модульный (все кабели отсоединяемые), что порадует любителей кабель-менеджмента (а еще их порадует то, что все провода черные, следовательно, будут смотреться более гармонично в современном корпусе).

Снизу имеется 140-миллиметровая вертушка и наклейка, со стираемой областью, под которой какой-то код (видимо для проверки на оригинальность). Поскольку наклеена она на одном из болтов, то видимо выполняет еще и роль гарантийной пломбы. Вентилятор, кстати, работает сравнительно тихо, а без нагрузки его вообще практически не слышно.

Комплектные кабели типа плоские. В последнее время пошла мода на такие, видимо их удобней укладывать в современных корпусах. Кабель питания имеет «не нашенскую» вилку (то ли австралийскую, то ли не знаю какую). В наличии имеются: кабель питания материнки 24-pin (20 + 4 отсоединяемых пина), кабель питания процессора 8-pin (4+4), пара кабелей для питания видеокарт с двумя 8-пиновыми разъемами на каждом (6+2), 2 кабеля с тремя SATA на каждом, и два с парой молексов. Длина кабелей почти соответствуют заявленной, ± 1 сантиметр (см. на скрине ниже).

Каждый кабель завернут стяжкой на липучке. Так же в комплекте есть 4 болта для крепления БП в корпусе, а так же несколько черных нейлоновых стяжек.

Касательно самого бренда Segotep. Про данный китайский бренд удалось найти кое-какую инфу на забугорных сайтах. Оказалось это не такой уж ноунейм, как я сперва подумал. Под данным брендом выпускаются компьютерные корпуса, блоки питания, системы охлаждения. Торговая марка принадлежит довольно известной компании Colorful Group (она же CFG, один из крупнейших производителей компьютерного железа (в основном видюх) не только в Китае, но и в мире, ориентированный в основном на китайский рынок).

Изготавливаются блоки питания Segotep на производственных мощностях компании Fortech Electronics (Dongguan Changan Fortech Electronics Co., Ltd.), являющейся подразделением Colorful Group (и вроде как частью Chaintech, которые так же принадлежат Colorful Group). Что интересно, данный производитель делает некоторые модели блоков питания и для такого известного бренда, как Enermax. В частности Enermax Platimax DF 600W, схемотехника которого уж очень похожа, если не идентична той, что используется в GP700G. Правда, у Энермакса используются японские конденсаторы, многие из которых твердотельные, причем в тех местах, где у GP700G электролитические (скорей всего и другие компоненты подороже).

Блок питания проверил на работоспособность – работает. В простое и небольшой нагрузке напряжения основные в норме. А на полную мне его нагрузить нечем (мое железо потребляет ватт 200-300 в максимальной нагрузке). А какую-то нагрузку самому колхозить не позволят руки, растущие немного не из того места (на фото ниже показания на работающем компе в простое).

Вертушка для охлаждения от китайского производителя DWPH. Инфы особо много не нашел, скорей всего стандартная китайская дешманщина.

В схемотехнике, к сожалению, я не разбираюсь. Поэтому просто покажу вам внутренности, по которым знающие люди, надеюсь, подскажут в комментах что и как.

Единственное что бросилось в глаза, это то, что на картинках в магазине нам обещали конденсаторы CapXon (высоковольтный, по крайней мере). По факту имеем везде кондеры Samxon. По данному бренду нашел такую информацию: «Samxon — производство алюминиевых электролитических конденсаторов компании Man Yue Technology Holdings LTD, Гонконг, основанной в 1979 г. Samxon — это торговая марка, бренд холдинга, появился в 1993 году производства ОЕМ-конденсаторов Matsushita. Так же заводы компании выпускают некоторые конденсаторы для Rubycon, SANYO. Так же эта компания выпускает конденсаторы под брендом X-Con». По поводу их качества – мнения в интернете разные. Некоторые люди пишут, что вполне неплохие, некоторые – что фигня. Так или иначе, явно далеко не топовые и в число народных любимцев не входят.

Касательно надежности/долговечности ничего не скажу. Понять это можно будет только после нескольких лет эксплуатации. Так что выводов никаких не делаю.

Благодарю за внимание.

P.S. Цена на момент заказа была около 70 баксов, а с поинтами можно было за 50 с чем-то взять. Сейчас же он почему-то значительно подорожал.
100 зелени за БП из китая? Я даж и не знаю, что добавить.
  • 04 апреля 2018, 11:40
  • MaxLoid
  • 04 апреля 2018, 11:45
CoolerMaster G650M 650W
толковые БП, есть обзор, сертификат бронза 5100р в днсе
  • 04 апреля 2018, 11:58
Полностью, захотел — и подсоединил лишь только 24 pin, 4 pin и SATA.
AcBel делает отличные модульные блоки с необходимыми сертификатами 80+, оффлайн конечно поискать придется, но цена ниже сабжа, а качество получше многих брендовых типа корсаров и иже с ними.
  • 04 апреля 2018, 15:39
Знаю, один раз попадался в городе, 700W, 10 лет отпахал и высохли немного емкости, не держит нагрузку, но не продавался ((.
  • 04 апреля 2018, 18:43
CHIEFTEC GPM-750C около 100$ стоит.
чифтеки уже не те. Взял один он сдох через три месяца- его предложили заменить по гарантии, взял более мощный- хватило на полгода. Уехал в гарантию, месяц ремонтировали, проработал два года, снова помер. Теперь гарантии нет, пришлось ремонтировать самому. Пока работает, дождусь пока сдохнет в следующий раз и заменю на что угодно, но не чифтек
  • 05 апреля 2018, 16:16
Они очень разные, перед покупкой любого недешевого железа, желательно пообщаться с сервисом ;)
  • Foxpire
  • 05 апреля 2018, 20:59
Так надо брать GPM, GPS серию, а не дешёвый чиф.
Seasonic,
Fractal Design серии Edison — у этого еще и вентилятор с гидродинамическим подшипником. Взял себе такой, не слышно даже ночью в полной тишине.
  • 04 апреля 2018, 12:42
Aerocool higgs 650
  • 04 апреля 2018, 13:48
Вот только не аэрокулы.
Распиаренное барахло неремонтопригодное даже.
Выше привели варианты получше.
Вот не надо на аэрокулы наговаривать, у меня AeroCool GT-1050SG 1050W (белый 80Plus Gold) работает уже шестой год и помирать не собирается.
  • 04 апреля 2018, 14:39
А у меня валяется несколько принесенных которые даже ремонтировать не хочется.
Летят мосфиты, сохнут ёмкости. Комплектующие внутри — как повезёт (Вам, видимо, повезло).
Пульсации по линии 12в больше 1в (и это при нагрузке 20% от номинала).
Схемотехника — совершенно без запаса. Экономия на всём.
Выброшенные деньги, ИМХО.
Лучше уж дешевый Corsair.
ХЗ, может в дешевые и фиговые
  • 04 апреля 2018, 14:59
Ну так аэрокулы только потому и покупают, что дешевые (KCAS серия — как пирожки, на которые летят мухи) :)
В сегменте подороже — это очень и очень сомнительный выбор.
я свой в 2013 году за 5700 покупал, тогда это было 184 бакса
  • 06 апреля 2018, 12:55
Вот только не аэрокулы.
Распиаренное барахло неремонтопригодное даже.
А у меня валяется несколько принесенных которые даже ремонтировать не хочется.
Не понял, почему они неремонтопригодные?
  • 06 апреля 2018, 14:02
почему они неремонтопригодные?
даже ремонтировать не хочется
  • 06 апреля 2018, 15:12
даже ремонтировать не хочется
Я, по наивности, серьезно думал, то ли компаундом залиты, то ли транзисторы к радиаторам заклепанны)))))))))))))))))
  • 04 апреля 2018, 18:56
нагрузка на него какая? на майнинговых форумах их не зря называют аэрокалами, так как очень плохо держат заявленную нагрузку и часто выходят из строя. Очень много у людей с ними проблем. Самыми надежными себя показали corsair/fsp/evga/seasonic.
с GT серией проблемы?
  • 04 апреля 2018, 19:12
Не могу сказать ничего конкретно по этим сериям, у меня аэрокалов не было никогда. Мне, лично, хватило различных отзывов на форумах, чтобы понять, что не стоит рисковать дорогим железом на ферме с этим БП. Поэтому для себя их отмел сразу.
  • 04 апреля 2018, 23:39
Я не майню, система есть в одном из обзоров тут, только поставил 1070 еще. Полгода полет нормальный
  • 05 апреля 2018, 09:59
Нет возможности ткнуться осциллографом пульсации посмотреть по +12?
А то знаете, работать то оно работает, но в каком режиме (те же электролиты не очень любят ВЧ пульсации)…
  • 04 апреля 2018, 23:39
Схемотехнику посмотрите в гуглах конкретно этой модели.
  • 05 апреля 2018, 10:03
Помимо схемотехники нужно еще компоненты качественные поставить: хотя бы долгоживучие электролиты (низкий esr, высокая t').
Аерокул даже в разных партиях одной модели ставил разные…
  • 04 апреля 2018, 14:46
В Москве сеть магазинов. Называть не буду. Но магазинов полно, выбрал просто первый попавшийся ближе к дому.
  • yualeks
  • 04 апреля 2018, 14:55
GAMEMAX GM-850RGB WHITE ATX 850W золото 5300 в мегабите.
  • 04 апреля 2018, 18:44
Хотелось бы посмотреть что у этого «БП» внутри ;)
  • Borbr
  • 04 апреля 2018, 16:45
THERMALTAKE W0426RE ATX 650W Gold — 6500 в офлайне
  • 04 апреля 2018, 14:45
Да понятно почему, народ нажал на ссылку на кликах и подняли цену)))

За 5900 в офлайне в том году брал БП 950W, не пищит, не гудит, работает тихо.
Правда провода не на разъёмах, а по мне так даже лучше, припаяно и гуд.
Брал на замену Chieftec'ку 650W который пищал 8 лет и в итоге высохли кондёры.
  • qivvv
  • 04 апреля 2018, 11:39
А где замеры напряжений под разной нагрузкой?
  • RusL
  • 04 апреля 2018, 11:40
За эти деньги можно взять Seasonic FOCUS Modular (80+Gold) 650 Watt с 12-летней гарантией.
По старой цене с поинтами (около 3К руб.) вполне еще можно было рассматривать как вариант. Я когда цену новую увидел, как-то аж приофигел.
Взял себе такой месяц назад такой в ситилинке за 7200. На компюниверсе за 7200 можно было взять на 750 но ждать и морока с гарантией отрезвили.
Да и 650 хватает с головой для 1070 и ryzen1700
  • 04 апреля 2018, 18:45
Можно, только не в СНГ ;)
бред брать китайский блок с хз какой гарантией за 100 $
да даже за 50 $ c поинтами
  • apan
  • 04 апреля 2018, 12:19
За 50 вполне сойдет
чем сойдет? 80+ нужен в основном майнерам, а они обходят стороной модульные БП, за вдвое меньшую сумму геймер купит аналогичный БП оффлайн и с гарантией, а сабж вряд ли в 50 енотов получится купить.
  • 04 апреля 2018, 19:06
Не скажите. Кому охота летом по жаре иметь лишние ватт сто нагревателя в квартире? А если комп не выключается, то за год набегает сумма, которая оправдывает Голд+ полностью.
Что не сказать? Геймеры круглосуточно комп не юзают в любом случае, даже если он включен постоянно то эти лишние 100 ватт будут только в моменты нагрузок на ПК, в остальное время разница в потреблении между 80+ блоком и дешманом будет на уровне одной-двух светодиодных лампочек.
С майнерами понятно, им модульные БП не нужны.
  • 05 апреля 2018, 10:07
Мир на геймерах не сошелся. Кроме них полно народу юзает компы. И майнеров среди них — ноль целых хрен десятых процента.
Это сейчас с торентами стали бороться, хотя зачастую лишь на них можно найти необходимое. И это не поделия разных рэперов и прочих «музыкантов» с голливудской продукцией. Разная литература, справочники, драйвера к железу…
А еще — распределенные вычисления.
А еще — распределенные вычисления.
по вашей же логике эта аудитория среди пользователей пк занимает ноль целых хрен десятых, во всех остальных случаях разница будет в пределах погрешности как я и писал выше.
  • 05 апреля 2018, 10:26
Судя по количеству домашних машин, занятых в этих самых вычислениях, там далеко не хрен десятых…
А майнеры — зло. Даже ЗЛО.
это ваше субъективное мнение, лично мне за полтора года работы компьютерным мастером ни разу не попадались клиенты участвующие в проектах по распределенным вычислениям, отсюда могу сделать вывод что их ровно ноль. Хотя на деле они конечно же существуют, но их количество вы очень преувеличиваете, достаточно поискать статистику по командам\проектам. Вполне возможно что таких машин даже меньше чем майнеров сейчас, компьютер то практически у каждой домохозяйки теперь есть, которая и не знает что такое распределенные вычисления.
  • 05 апреля 2018, 19:51
Чуть с другой стороны.
Значит, Вы не помните времен, когда в гости на комп шли на всю ночь. Аллоды, Варлорд, Герои, Вольф, Дум. Комп тогда выключался или чтоб почистить, или какую железяку добавить…
С той стороны еще даже не было сертификации 80+, локальные сегменты сетей только появлялись, а об общедоступных интернетах не было и речи — о каких же распределенных вычислениях речь? Хватит уже пытаться выдавать желаемое за действительное, как бы вы не хотели но количество машин занятых в распределенных вычислениях стремится к нулю, их даже меньше чем майнеров (хотя в целом это одно и тоже, разные только цели).
А в гости на всю ночь я ходил не «на комп», а «с компом», что уж там, мы и сейчас лан пати устраиваем иногда, благо ноутбуки давно распространены и достаточно производительные.
  • 04 апреля 2018, 14:48
Месяца два назад 22$ в GB с доставкой в Европу был БП 900W хотел заказать родне, потом забил)
Друг отговорил))
  • Xiaoboy
  • 04 апреля 2018, 11:42
Мне кажется, лучше купить БП фирмы Чифтек, причем он стоит дешевле и он на 650 Вт. Из его минусов — не полная модульность
  • Dimm
  • 04 апреля 2018, 12:08
Ну во первых хотелось бы действительно узнать, соответствует он хоть какому то стандарту на практике, а не на наклейках. Что вообще за фирма, может подвал какой, или она популярна на внутреннем рынке. Ну и дальше рассматривать за сколько его можно купить. Но за эту цену, текущую, конечно нет смысла брать из Китая, без гарантии, даже если он реально голд.
Что вообще за фирма, может подвал какой
Вы обзор читали, или сперва коммент пошли писать? Про производителя вроде достаточно подробно написано…
  • Dimm
  • 04 апреля 2018, 12:19
Вон куда ты это всунул, я честно после фото кобелей перестал читать, чаще эту информацию в начале пишут, не дочитал, сам виноват, думал там ни чего интересного не будет, но было.
  • ROMUZ
  • 04 апреля 2018, 12:57
Ну, не совсем подвал. Подвалы не тратятся на сертификацию.

plugloadsolutions.com/80PlusPowerSuppliesDetail.aspx?id=103&type=2
Я ж писал, что бренд принадлежит Colorful Group, и производятся компанией Fortech, которая делает Б/п для многих компаний, в т. ч. и для Enermax. Вполне очевидно, что не подвал.
segotep это подразделение colorfull. т.е. совсем не подвал. Но 100$ оно не стоит, проще в офлайне не хуже а то и лучше взять.
Ну и с конденсаторами такой дешевый обман. Не дно конечно, но раз уж обещали, ставьте то, что обещали.
  • denM
  • 04 апреля 2018, 14:06
Простенько и аккуратно (относительно конечно), но вентилятор за такую цену могли бы получше поставить, имхо.
Цена как правильно несколько завышена, за эти или чуть более дороже можно взять тут в оффлайне, известных фирм и не ждать+гарантия.

Да и непонятно — никакой сертификации не написано, печально если он в простое/без нагрузки будет 100 ватт потреблять
  • 04 апреля 2018, 14:11
подскажут в комментах что и как
+ Схемотехника на приличном уровне
+ Есть активный корректор мощности
+ Стоят преобразователи DC12/5V и DC12/3,3V
+ Применяются полимерные конденсаторы.
— Для мощности 600W ёмкость накопительного конденсатора слегка занижена
  • 06 апреля 2018, 13:03
— Для мощности 600W ёмкость накопительного конденсатора слегка занижена
— Плотный монтаж компонентов;
— Выходные индуктивности «облеплены» электролитическими конденсаторами.
Чаще придется чистить и следить за исправностью вентилятора.
  • Esculap
  • 04 апреля 2018, 14:43
Правильная упаковка от достойных БП.

• haos
  • 04 апреля 2018, 15:10
По большому счету, от такой упаковки никакого толку нет, только увеличивает немного стоимость.Для меня лучше обычная картонная упаковка, которую можно сразу выкинуть, тк квартира не резиновая, всяких коробок для хранения и так хватает.
  • migel
  • 04 апреля 2018, 15:25
Иголки и пуговицы в комплекте? Зачем они там? Достаточно нейлоновых стяжек))
  • wwest
  • 05 апреля 2018, 10:19
Китайские понты.
Ремонтировал недавно Гипер, банально вылез в авиационном(звуковом) разъёме провод и коротнул на корпус.Китайская сборка-китайская пайка.
После пяти лет работы дребезжат оба вентилятора.
Кабеля к видеокарте устарели а запасных не достать-только самому паять.
  • ROMUZ
  • 06 апреля 2018, 01:12
Упаковка на тот момент времени (2005-2007) — вау, но сами блоки так себе были.
Надо отдать должное, этим занимался наш парень. Не китаец.

А сейчас нужно паковать в Sortimo (L-Boxx)...)))))
  • Aloha_
  • 04 апреля 2018, 15:33
Хотелось бы испытаний хоть немного.
  • 04 апреля 2018, 16:55
А какую-то нагрузку самому колхозить не позволят руки, растущие немного не из того места.
Ф23-24
Вы забыли фото 23 и 24 в обзор загрузить.
Странно. Вроде добавлял их, а опубликовался предпоследний последний черновик, а не последний.
Спасибо за подсказку, добавил снова.
кто в своем уме будет покупать за эти деньги китайский бп? за эти деньги можно купить seasonic с классным качеством и протестированным вдоль и поперек
  • 04 апреля 2018, 18:50
Интересно все таки как он ведет себя под нагрузкой, а то написать можно хоть 2000 ват и сертификат платиновый, а по факту держать и половины заявленной нагрузки не будет.
Подскажите блок питания хороший формата TFX или ещё лучше Flex-TFX, ватт на 300.
  • fds2002
  • 04 апреля 2018, 21:36
блок в плане схемотехники вроде годный

но не за 100 баксов
  • bunny64
  • 05 апреля 2018, 01:07
Конденсаторы — в топку.
Не годный.
  • Zuskin
  • 05 апреля 2018, 01:34
на дурняк и уксус сладкий, а по делу Chieftec GPS-650C,Vinga VPS-650GXILENCE Performance X 650W все это 80 PLUS Gold и стоит ~80уе с гарантией 2-3года и ждать не нужно
  • LexaLM
  • 05 апреля 2018, 02:34
Подскажите, как избавиться от треска дроселей в БП?
  • wwest
  • 05 апреля 2018, 10:24
Вакуумная пропитка эпоксидной смолой.
Выпаять, залить эпоксидкой, вакуумировать-ждать отверждения.
Ранее это было обязательным технологическим этапом производства.
Но с начала 2000 производства удешевляли повсеместно.
И стали пищать дежурки.
Если раньше не пищало, а тут вдруг стало — скорее всего подсохли электролиты. Надо менять.
  • Djovani
  • 05 апреля 2018, 10:53
Такие БП почтой? Он же как стеклянный член, боится ударных нагрузок.
Внутри много тяжелых компонентов, которые легко могут оторваться.
Давайте будем объективными. 390мкФ на входе -это столько же ватт на выходе, сразу заменить желательно ну хотя бы на 680. Высоковольтные ключи на маленьком радиаторе. Этот блок всего ватт на 400. Хотя сделан конечно красиво, но как говорят электрики «бывают плохие контакты...''. Лучше запаяные шлейфы. ИМХО
  • 07 апреля 2018, 01:17
Давайте будем объективными. 390мкФ на входе -это столько же ватт на выходе
Давайте будем хоть немного внимательными, здесь активный корректор, потому требования к ёмкости несколько проще. ;)

Лучше запаяные шлейфы. ИМХО
А вот здесь поддержу.