Недорогой LED проектор GIGXON G-8005B 800x480 1200 люмен

Заказ этого проектора был одним из этапов моей подготовки к дачному сезону и реализацией давней мечты о собственном кинозале под открытым небом. И хотя данный аппарат по своим характеристикам относится к проекторам начального уровня, для планируемой области применения этого вполне достаточно, как мне кажется.

Если вам интересна более подробная информация – предлагаю ознакомиться с обзором.

Характеристики проектора (с сайта интернет-магазина)

Система отображения: LCD Display

• шнур питания длинной 1.5 м,
  • переходник с RCA,
  • инструкция.

Непосредственно сам проектор:

Защитная крышка объектива была с трещиной, но к счастью сам объективом пережил путешествие по почте без повреждений.

Габаритные размеры проектора – 23 x 16.5 x 9.5 см.

Вид с обратной стороны:

Конфигурация портов вполне обычна для проекторов начального уровня. Входы: USB, HDMI, VGA и 3.5 AV. Выход – только 3.5 Audio.

По бокам – дополнительные вентиляционные отверстия.

Нижняя часть проектора. Виден винт для регулировки высоты наклона и крепление к потолочному кронштейну или на штатив (резьба не пластиковая, как может показаться по цвету, а металлическая, просто покрашенная).

Модель проектора, судя по наклейке, внезапно оказалась RD-805B. GIGXON G-8005B он очевидно стал называться в следствии ребрендинга.

Сверху расположены кнопки управления, позволяющие осуществлять управления проектором без помощи пульта, а также ручные регуляторы фокусировки и завала трапеции.

Комплектный пульт:

Пульт общий для этой модели и RD-805 (с встроенным тюнером DVB-T), поэтому кнопки Aud.Lang, PVR и EPG здесь не функциональны.

Питание пульта – от двух батареек AAA.

Переходник RCA – 3.5”. Можно подключить видеомагнитофон (у кого он остался) и поностальгировать.

Выбор источника видео, как на самом проекторе, так и на пульте осуществляется по кнопке Source.

Параметры настройки сгруппированы в зависимости от назначения: изображение, звук, таймер, общие настройки, прошивка (не знаю, существуют ли другие версии, в сети не нашел).

В случае, если в качестве источника выбран USB-порт, отображается меню в котором следует выбрать тип данных для просмотра – фото, музыка, видео или текст.

Поддерживаемые форматы:

Фото: Jpg, Bmp
Аудио: mp3, mp4a/aac
Видео – MPEG 1-4 со звуком в mp3 и aac (Dolby AC3 не поддерживается),
Текст – только txt.

Доступен предварительный просмотр для фото, видео и текстовых файлов.

Для аудио файлов, это также основной режим просмотра.

Проектор имеет один встроенный динамик, с достаточно неплохой громкостью, но конечно с внешней стерео-системой звук будет значительно лучше.

Пример вывод фото, видео и текста в полный экран

В тестовых примерах проектор располагался на расстоянии примерно 1.5 м. от экрана. При этом размер изображения составил 110 см. по ширине и 54 см по высоте, что если учесть погрешность при измерении примерно соответствует схеме зависимости размера изображения от проекционного расстояния, приведенной в описании товара:

Видеодемонстрация работы:

По итогу, проектор конечно не без недостатков, что не удивительно при такой цене. Заявленная яркость естественно завышена, но это не основная проблема. Больше напрягает то, что проектор не понимает звуковую дорожку в формате Dolby AC3, поэтому приходится искать либо видео со стерео-звуком или перекодировать самостоятельно.

P.S. Скан инструкции к проектору, кому интересно

• Rokko
  • 03 апреля 2018, 20:46
Комары сожрут.
  • bakinec
  • 03 апреля 2018, 21:51
Меня это в первую очередь напрягало когда я вдруг начинал смотреть в сторону подобного. Однако, ближе к концу прошлого сезона, меня осенило — вентилятор! Обычный комнатный вентилятор с поворотной головой и можно наслаждаться тихим летним вечером, сидя в шезлонге на улице. Да, при просмотре фильма может несколько напрягать шум от вентилятора, но если фильм интересный (и звук не со встроенного динамика), то вряд ли будешь обращать на это внимание
  • 03 апреля 2018, 22:08
С учетом того шума, который издает этот проектор, тихим вечер будет очень навряд ли.
  • bakinec
  • 03 апреля 2018, 22:18
Может быть, но я больше имел в виду безветренную погоду :)
  • CKYHC
  • 04 апреля 2018, 00:40
имелся в виду вентилятор в проекторе.
он же перекрикивает звук колонок.
тихий вечер будет на крыше дома в центре мегаполиса.
  • Asasl
  • 03 апреля 2018, 20:48
С таким разрешением покупка проектора — это просто выкинуть деньги на ветер.
Лично я не нахожу ему ни одного применения, разве что пересматривать VHS рипы. :)
  • 03 апреля 2018, 22:07
Уж поверьте, разрешение экрана — наименьшее из зол всей линейки 800х проекторов.
У каждой вещи своя ниша. Кто-то смотрит сейчас на стену подсвечиваемую Сяоми 4k проектором, и говорит что Ваше фуллХд ещё его бабушка смотреть перестала. А кого-то в седане E класса везёт личный водитель на собственную дачу в Испании, и он тоже смотрит 4k видео в подголовнике, и никогда уже не пересядет на общественный транспорт. А у других свой авиапарк, яхты и острова…
А мы, напомню Вам, на Муське, где обозревают всякую китайщину от 0.10$. Как вообще сюда попали? Тут есть вещи пожёстче, чем видео 480p.
  • tupoi13
  • 04 апреля 2018, 09:26
И какая практическая ниша у этого проектора? Ее нет.
Разве что потешить себя тщеславием, типа и у меня «проектор» есть.
Таскать на дачу, ибо телевизор тащить неудобно, а оставлять там на постоянку — жалко)
За 50 басов на ебее бу но 720 намного лучше и вариантов на любой вкус
  • 03 апреля 2018, 20:51
Госпади 480р! Зачем?
Я уже 720р смотреть не могу,6 лет как устарел.
  • CKYHC
  • 03 апреля 2018, 21:00
опять сейчас начнётся рассказы что 800х480 на стене — отлично и нафиг ваши телевизоры!

класс.
  • AnnaSun
  • 03 апреля 2018, 21:01
А можете вывести просто сетку из вертикальных и горизонтальных линии, и сделать фотку так, чтоб пиксели были видно?
  • BeStas
  • 03 апреля 2018, 21:01
  • 4oct
  • 03 апреля 2018, 21:05
приставка стоит копейки
  • 03 апреля 2018, 21:55
С кривым андроидом на борту, для которого нет и не будет поддержки, вы хотели сказать.
  • nochkin
  • 04 апреля 2018, 05:45
Там проблема в том, что Android устареет быстрее проектора. Лучше Android отдельно. Тем более, частенько это даже дешевле.
  • 04 апреля 2018, 06:51
и еще немного подкопить и купить телик 43" тыщ за 17.
с честным фуллхд
Какой фирмы за 17 тыщ вы 43' собрались купить?
  • zoioz
  • 04 апреля 2018, 10:29
но это не точно
  • 04 апреля 2018, 12:12
да любой
bbk, dexp или еще что в этом роде
по качеству будет на порядок лучше этого проектора
у меня на даче dexp 32", купленный за 9 тр, с такой же прошивкой как в этом «проекторе» работает уже года 3. и ничего ему не делается
  • Saloed
  • 03 апреля 2018, 21:03
Ужос да ещё и за такую цену.
  • Lies
  • 03 апреля 2018, 21:03
Как то для 18-ого пункта слабовато постарались…
  • Arian
  • 03 апреля 2018, 21:04
По п18 тоже бы взял, за деньги не, в реале б/у приличный можно взять дешевле.
  • nep
  • 03 апреля 2018, 21:16
Купил такой себе, думал под фильмы на стене пойдет, но качество картинки было такое, что удовольствия не получил. Кстати с этой моделью одни проблемы, картинку фиг настроишь нормально, чтобы все углы ровные были, кое как сделал, далее фокус ограничен сильно, а потом когда уже ти проблемы позади, то по бокам получается замыленое изображение из-за плохой линзы и вишенка на торте это сильно искаженые цвета и отвратительный звук из динамика. Позже подключал колонки. Вывод — не пойдет даже для редких дачных просмотров. Модель неудачная.
  • 03 апреля 2018, 22:05
Это не модель неудачная, а вся линейка одноматричных проекторов. У 1280х те же самые проблемы что с шумом, что с цветопередачей, их разве что детям под мультики брать.
  • Ode2
  • 03 апреля 2018, 21:27
Есть ли такие, что по wi fi получают картинку?
Вот счастливые люди, кино на даче смотрят, а я на грядках кверху попой. Потом мыться и спать.
Ну это кому зачем дача. Не все ж копатычами уродились. Некоторым надо от каменных джунглей отдохнуть. Некоторые вообще спутниковое тв ставят на участке.
  • she
  • 04 апреля 2018, 02:38
У меня на даче в прошлом году росло 13 кустов свеклы. Супруге кто то дал рассаду, она и посадила.И все.

Остальное отдых. Травку кошу, до моря 20 метров.
О проекторе на дачу тоже задумывался. Но такой нет смысла брать.
  • oleg_gr
  • 03 апреля 2018, 21:42
проекторы с данными характеристиками продаются от 50$
обладают кривой цветопередачей
но позволяют понять нужен ли вам проектор в принципе, и это на много лучше, чем купить проектор за тыщу-две зелени и осознать, что не очень то он и нужен в хозяйстве, поэтому считаю вполне себе право на жизнь такие бюджетные проекторы

не говорю про коммерческое применение, к примеру продал два похожих проектора в клуб, там на них рекламу крутили на всю стену…
достаточно просто побывать в залах с проекторами
2 года назад брал в контору ламповых фхд проектор за 700 или 900 евров
отличная картинка и яркость даже для зала
  • oleg_gr
  • 03 апреля 2018, 23:09
многие так говорят, а когда спросишь где брал, то оказывается кто на ебэй аукцион чудом выграл, кто у друзей купил, что еще чего, обычному человеку не купить нормальный проектор с хорошей яркостью 1080р, в лучшем случае это будет бу и с не самой выдающейся яркостью
Я пошёл и купил в магазине
Epson EH-TW5200

Но есть ньюанс, я изначально взял его вместо телевизора.
Проецируется на экран 3 метра шириной, дублирует экран компьютера. На текущий момент наработка порядка 600 часов (это чисто фильмы, играю на нём редко).
Если вы не смотрите эфирное ТВ то очень рекомендую присмотреться к проекторам.
  • 04 апреля 2018, 09:59
не знаю… я по акции купил асер за 8000р… разрешение 800х600. Согласен — не ахти какое, но с 3Д. Рад был до....! Он и сейчас у меня, летом смотрим 3Д киношки ну подцепив ТВ приставку — ТВ… вполне нормально для беседки… без изыск, но вполне… и разрешение устраивает, даже в 3Д… как в советских кинотеатрах
  • ns3230
  • 03 апреля 2018, 22:37
Единственное удачное применение, которое пришло в голову — в беседке комедии или футбол под пивко зырить. Мой дружбан так делает иногда, но с ноутом. Затариваемся, болтаем о жизни и какой-нибудь фильмец для расслабона включаем, под кружечку пенного. Ведь когда унутри плескается много кружек пенного — уже пофиг, 480 там или 1080, но большая картинка проектора лучше маленькой с ноута) А вот в дом заместо телека я б такое не взял, смотрел футбол на телеке 32" с 766 — хоть и было метра 3 расстояния, но все равно на монике 23" с 1080 норм трансляция в каком-нибудь AceStream куда приятнее выглядит.
  • Skiff
  • 04 апреля 2018, 01:22
Да после трёх литров пива уже всё равно что там и чем показывает. Всё равно наутро не вспомнить
  • Ravelsv
  • 03 апреля 2018, 23:54
Интересно, остался объектив от проектора Panasonic.
Можно ли найти ему применение в таком проекторе, и даст ли это какой то прирост?
  • Skiff
  • 04 апреля 2018, 01:22
В смысле веса?
  • 04 апреля 2018, 17:14
Нет, конструкция, рабочее расстояние, фокусное расстояние уникальны под свой форм фактор матриц и оптическую систему конденсора осветительной системы.Данной модели у данной фирмы 9модели разные) и в зависимости от типа матриц ЖКИ или ДМД.
Если фокусное, рабочее и размер матрицы совпадают с ТЗ, то можно пробовать но при этом придётся изготовить новое крепление и способ фокусировки объектива(если у него внешняя фокусировка подвижкой всего блока).
  • sir0ta
  • 04 апреля 2018, 04:00
100 баксов 800*480? Говорю как владелец 720р (led) и 1080р (лампа) проекторов. Это полная шляпа. Если 720р на 50'' очень хорошо, а на 120'' терпимо, то меньше даже на 50'' будет такое мыло… Почему не добавить (да не мало, почти столько же) и не взять тот же 720 на led. А за эти деньги… Я бы тв купиол самый дешевый. Те же 32'' можно поискать на авитах.
  • 04 апреля 2018, 17:15
И я о том же.
НО не верять трое минусовщиков(поправил).
480р -днищще! Годное только для самодельного проектора, ради рукоблудия.
Он решил построить СОБСТВЕННЫЙ КИНОЗАЛ С ОТКРЫТЫМ НЕБОМ И КОМАРАМИ
Меня всегда умиляло это желание приобщиться к миру буржуйства за копейки
  • 04 апреля 2018, 10:08
ну почему буржуйства? Помнится в советские времена были очень распространены летние кинотеатры и именно под открытым небом… и это было здорово!
Но не «собственные» :D
  • 05 апреля 2018, 07:02
ну а почему бы и нет?.. у меня считай уличный (дворовый) кинотеатр — хочешь в беседке, хочешь на площадке на качелях… удобно
  • 04 апреля 2018, 06:53
прошивка походу как в моем дешевом телике dexp
  • OXOTA
  • 04 апреля 2018, 07:38
Есть подобный, с андроидом. Накатил KODI и нет проблем с форматами аудио и видео. Вместо диапроектора ребенку прекрасно подходит для просмотра мультфильмов системы «Мойдодыр» и прочего Чуковского и Сутеева.
Поберегите глаза ребенка
  • Hoopick
  • 04 апреля 2018, 08:19
В рюкзаке(самый мелкий из декатлона) лежит uc46 и voyo v3 mini pc, с лета в гараже на стене смотрим фильмы/сериалы просто через миракаст(widi/screenmirroring) иногда играем во всякую мелочевку на минипк. Да сдвинутая цветопередача, невысокое разрешение, но каждый раз мы отмечаем, что такая картинка на почти 3 метра диоганали достаточна для приятного времяпровождения и ознакомления с фильмами
Лично мне так больше нравится смотреть фильмы, чем дома на 40" телике
  • johnrzn
  • 04 апреля 2018, 08:53
для п.18 нормально
но за свои лучше взять Excelvan 720, тут есть его обзоры, неплохой проектор для своих денег
На этом проекторе только камрипы смотреть, увы
  • zork
  • 04 апреля 2018, 09:20
И, робко так, для демонстрации видео, мышка перешла от фильма «Стражи галактики» (где хоть как-то можно оценить качество) к аниме, для которого разрешение почти ничего не значит. Что 720р, что 1080р — по барабану, фиг вслепую отличишь.
Вчера смотрел ютубчик на 48 диагонали в 2х метрах от телека и ютуб врубил автокачество 1080р60 а моя приставка не тянет (все дёргается) я переключил на 720р60 и знаете разница в картинке не увидел совсем, один в один, возможно на телеке включены какие то улучшалки хз
  • zork
  • 04 апреля 2018, 10:09
При чем тут какой-то ютуб, какая-то приставка и какие-то субъективные ваши ощущения? Вот сейчас меня в этом топике интересует сабжевый проектор, который покажет фильм и это пусть будет видос с более-менне подходящим качеством для оценки.
  • zloynsk
  • 05 апреля 2018, 07:02

Не слушайте их — они фонарики по 200$ покупают. Нормальные проекторы за эти деньги. Для дачи, природы — самое то. У меня GM60. Да, тускловат. Да, разрешение не ахти. Но все что лучше — дороже в разы.
  • 05 апреля 2018, 16:03
Так тут не в деньгах вопрос… Или типа на машину деньги нашлись и… всё кончились, а на проектор уже не хватило экономим. :)))
Палатка у вас тоже за пол цены?
480р это эпоха 90 годов прошлого века -VHS(да знаю 360 строк но для качественной демонстрации 360 надо как раз 480).
Закончилась к 2000.Такое разрешение даже на «телефонах», современных смартфонах уже не делают.
Или любители «тряпку» смотреть?
Тряпка это экранная копия, экранка.Снятая любительской кинокамерой при демонстрации фильма на простыню(тряпку).Отличается особой (цинизмом) полосатостью и помятостью изображения.
Ну так я тряпку и в 90 на видаке не смотрел, хотя был беден.И сегодня не смотрю.
  • zloynsk
  • 17 апреля 2018, 13:24
Ну, на вкус и цвет… Какой идеальный проектор для Вас? 480,720,1080? LED, DLP, лазерный? Назовите модель, и 100% найдутся люди которые скажут что Ваш выбор отстой.
Я же проектор купил не для того чтобы читать характеристики на коробке. Может для кого-то это главное. И я не говорю, что кино на дешевом проекторе лучше смотреть, чем на моем 55" телеке. И не сравниваю с ним. Для моих целей, за эти деньги, характеристики проектора меня устраивают.

И про новые технологии — я так телевизор себе покупал 3D. А по факту, очки уже 2 года не доставал.