Обзор наключника Lumintop Tool AA - сборка/дизайн и примеры работы.

1. Цена: $19.54 (с купоном)

Рынок «наключных» фонарей, в общем-то, не особо сильно развивается. Нет, новые модели, конечно же, выпускаются, но вряд ли фонари пользуются большим спросом — поэтому новинки редки. Компания же Lumintop, в свою очередь, является одной из тех, у кого в своём ассортименте всё ещё есть линейка фонарей данного формфактора: думаю, «Tool'ы» известны многим фонарёвщикам.

У меня на обзоре версия фонаря с дополнительным хвостом в комплекте.

***

1. Коробка и комплектация.

Фонари Lumintop'ов всегда положительно выделялись по этому пункту — коробки у них всегда качественные и, что немаловажно, оригинальные и красивые. Второе, быть может, не всем нужно — но всегда приятно получить (например) подарок в красивой упаковке, чем в какой-нибудь обычной картоночке.
На задней стороне «рукава» ничего интересного:
А внутри его — пластиковый прозрачный кейс.
Закрывается на маленьком магните. Без картонного рукава надёжности не будет, так как магнит слабенький.
Внутри всё разложено по местам: для каждого аксессуара предусмотрено отдельное место.

Комплектация фонаря состоит из:

— фонаря, как бы странно это не звучало
— клипсы, которая уже установлена
— темляка (ремешка)
— дополнительного хвоста (магнитного)
— диффузора
— двух уплотнительных колец
— документации

> Мне пришёл фонарь также вместе с оригинальным аккумулятором Lumintop (14500) 750mAh, который для полноты обзора я протестировал на отданную ёмкость — получил 748mAh. <

Теперь детальнее про комплект.

Темляк меня очень удивил — за полдюжины серых обычных ремешков тут яркий синий экземпляр. По качеству трудно сказать, что темляк блестящий, бывали и плотнее, но придираться всё равно не к чему.
Диффузор плотный, резиновый (не пластмассовый). Естественно, подогнанный под диаметр головы фонаря.
Дополнительный хвост, как я уже говорил, с магнитом. Он, в отличие от оригинального, который изначально установлен на фонаре, не имеет отверстий для темляка и кнопку. Следовательно, по размерам он меньше — но об этом будет позже.
Уплотнительные кольца:
Инструкция очень маленькая. В ней, помимо краткого описания функций и информации по использованию, также перечислены характеристики фонаря.
На этом с комплектом всё.

***

Дизайн и сборка Lumintop Tool AA.

Фонарь обладает привычным для серии «Tool» дизайном корпуса. Состоит он (корпус) из трёх частей — головы, основного корпуса и хвоста: что в последнее время встречается уже и не так часто, как хотелось бы. Зачастую голова является одним целым с основным корпусом. Но не об этом. Выглядит Tool AA хорошо и приятно.
Как можно было увидеть на фотографиях, имеются надписи Lumintop и Tool AA. К которым, впрочем, можно немного придраться, так как нанесённые буквы выглядит немного блекло, когда даже прошлые фонари компании, которые были у меня до этого, в этом деле были не хуже.

Корпус традиционного изготовлен из авиационного алюминия; анодирование третьей степени.

Голова фонаря не имеет никаких элементов управления. Рёбер охлаждения тут, понятное дело, тоже не предусмотрено. Ничего Ничего не обычного для наключника. Диод отцентрирован идеально, а рефлектор — гладкий (SMO) и имеет небольшой упор в глубину, нежели в диаметр. Прикрывает всё это дело минеральное стекло со специальным просветлением.
Основной корпус имеет практически такую же накатку, как и голова фонаря, но немного большего размера. Предусмотрено и неприметное место для клипсы — неприметное потому, что без неё фонарь выглядит так, будто она тут никогда и не была. Клипса стальная, покрашенная, не самая тугая на моей памяти, но тем и удобна.
А вот хвост — тема отдельная. Изначально установленный имеет отверстие для темляка и кнопку — единственную. Кнопка нажимается отчетливо, а резина не толщиной с нанометр, как иногда бывает в случае дешёвых китайских фонарей.
Несмотря на не такую уж и большую область соприкосновения хвоста с поверхностью — за счёт, в общем-то, правильно продуманной системы для установки темляка — фонарь всё равно остаётся устойчив и в таком положении:
Как и на голове:
Драйвер которой видно ниже:

***

Пора начинать ознакамливать вас с размерами фонаря. На фото, собственно, сам фонарь, вышеупомянутый стандартный хвост, и Lumintop'овский АА. Размеры в сборе — 90х18.5мм.
Резьба, прошу заметить, отличнейшего качества. Смазана тоже очень неплохо, хоть ниже это трудно разглядеть.
С магнитным хвостом размеры же уменьшаются до 79х18.5мм.
Что в разнице составляет ~11мм. Тем не менее фонарь с плоским хвостом становится заметно компактнее, если и не по фото — то по ощущениям.
Рядом с 18650:
Теперь сравним Tool AA с типичным представителем EDC на том самом 18650 в виде Lumintop EDC25, и имеющим размеры 137х25.4мм.
Думаю, данное фото как нельзя лучше даёт понимание о компактности фонаря на обычном АА.

Но ещё лучше это даст понять — фото в руке.
Продолжим.

***

Магнитный хвост хоть уже и проявил себя как «уменьшатель», а в свою очередь позволяет использовать фонарь совсем как заблагорассудится. Допустим — у вас есть штатив. Цепляем:
А дальше и не «допуская» — в комплекте есть диффузор.
Вот и готово ваше нестандартное освещение (для маленькой «фото-студии»). Чисто для примера:

Точно так же можно придумать другие места и способы применения доступной связки в виде магнитного хвоста и диффузора. Тем более магнит сильный, на любой вертикальной поверхности держится очень крепко.

3. Управление.

Куча режимов, ещё больше групп и замудрённые последовательности. Всего этого в данном фонаре нет. Такие дела :)

Lumintop Tool AA обладает всего тремя режимами работы:
— максимальный 550лм на 14500 / ~110лм на NiMH или Alkaine
— средний 95лм / 25лм
— минимальный 8лм / 7лм

Как и в прошлом фонаре от Люминтопов, на который я делал обзор (SD Mini II), присутствует странный пробел между максимальной и минимальной яркостью. Более того, довольно странно отсутствие вменяемого мунлайт режима — есть только обычный «низкий» на ~8лм. Тем не менее вероятно, что производитель просто хотел упростить использование фонаря, избавив его чаще всего пролистываемых режимов.

Управление реализовано двойным нажатием кнопки в случае обычного хвоста, и небольшим откручиванием оного в случае магнитного. Впрочем, вариант с откручиванием также работает и с обычным хвостом. Для меня подобный метод управления удобный, даже нет мыслей, как в таком небольшом фонаре можно было бы организовать какое-нибудь другое — боковая кнопка тут явно ни к чему.

Память последнего режима имеется. Но срабатывает после ~1 минуты неиспользования.

4. Нагрев.

Фонарь выдался далеко не самым «слабым» — в паре с аккумулятором 14500 он способ выдавать 550 люмен на максимальном режиме. Для его формфактора это достойно (хотя, бывают и более «светлые» собратья — Klarus Mi7 умеет на 700лм, к примеру), и всё благодаря XP-L диоду. Поэтому нагрева избежать не удалось: включив максимальный режим фонарь будет тёплым уже через несколько минут, а ещё через пару — голова будет горячая.

Если быть точнее, то через 10 минут на максимальном режиме Lumintop Tool AA нагревается до 47 градусов в области головы. К хвосту температура постепенно снижается. Но несмотря на вышеописанное, фонариком всё равно можно пользоваться. Особенно в холодные времена.
Про остальные режимы говорить нечего — на них фонарь не греется. Точно также, как и в случае использования Ni-MH/обычных батареек.

5. Примеры.

Фонарь оказался интересным. Только взгляните на яркий хотспот и цветные световые кольца:
Как видно, засветка у него не выдающаяся — иная быть и не могла, всё из-за углублённого рефлектора. Странно только одно — хоть фонарь, в таком случае-то, рассчитан на «посветить в даль», откуда там всё же взяться дальности луча в 195 метров, как указано в характеристиках? Судить, в общем-то, не стану, может так оно и есть, но рабочая(применимая) дальность у фонаря намного меньше.

Кстати, зеленое световое кольцо появилось из-за присутствия уплотнительного кольца с люминесцентным напылением под стеклом. А ещё на фото можно обратить внимание и на диффузор — он тоже имеет достаточно неплохое люм. напыление.

***

Применение по назначению на видео:

Гифка на разных режимах:
Фото вариант
Максимальный 550лм:
Средний 95лм:
Минимальный 8лм:

Вместе с диффузором фонарь срабатывается отлично.
В глаза, если что, сильно не бьёт, но средний режим для использования всё равно приятнее максимального.

6. Вывод.

Плюсы:
— компактные размеры даже как для фонаря на АА
— отличное качество сборки и материалов
— прекрасный комплект поставки для своей стоимости
— широкий спектр применения
— водонепроницаемость по стандарту IPX-8
— 550 люмен при использовании аккумулятора 14500
— цена

Минусы:
— немалый нагрев
— (возможно) небольшое количество режимов, отсутствие мунлайта

По итогу видно, что Lumintop Tool AA является очень удачным фонариком. Да, есть «каждодневные» фонари EDC, которые и считаются универсальными, но подобные якобы «наключники», которые хоть на ключи и не повесишь (ну ладно, прицепить всё же можно), тоже могут прийтись по вкусу. Такой фонарь не будет жать карман, а сам же способен осветить всё, что только понадобится неизбалованному пользователю. Добавьте сюда бренд; большой и, главное, полезный комплект; и при стоимости фонаря $20 жаловаться тут попросту не на что.

***

На сайте lumintoponline.com представлено две версии фонаря: обычная за $21 и с дополнительным магнитным хвостом за $22.99. Но на данный момент есть купон на 15-ти процентную скидку — T54HAQ0UABMP, с которым стоимость становится $17.85 и $19.54 соответственно.
Скриншот
Доставка бесплатная, оплата PayPal.
  • futsker
  • 05 марта 2018, 16:50
Люди, где вы находите подъезды без освещения?!
У нас. То датчик включения света не сработает, то алкаши лампочку стырят.
То же самое и в подвале.
алкаши лампочку стырят
вы только что обидели миллионы сограждан )
с какой целью они должны это делать? ЛН стоит 10р — их давным-давно уже никто не тырит
  • loole
  • 05 марта 2018, 18:15
На самом деле лампочки тырят обзорщики фонарей и радикальное крыло секты Ф…
«согражданин», если у него сгорит лампа, лучше доложит эти 10р к пузырю, а лампочку бесплатно заимеет
правда после установки домофона случаи невероятно сократились
У нас в подъезде нет ламп накаливания уже давно. А лампы других систем стоят уже не 10 рублей.
Никто не мешает отключить освещение, чтобы сделать несколько фото. Подъезд (лестничная клетка) — лишь пример. Неосвещённым может быть что угодно — например, гаражи, подвал и т.д.
  • futsker
  • 05 марта 2018, 16:56
коллега, вы слишком серьезны :)
Ничуть, просто прояснил, а то у многих возникают подобные вопросы :)
  • 05 марта 2018, 19:33
У меня на площадке как раз сегодня лампочка перегорела. Вчера светила — сегодня трупик. Вот наключник и пригодился. Нет, я никого не агитирую за наключники конкретно и фонарики вообще. Просто я светоголик, пара мелких фонариков у меня почти всегда с собой. )))
>Люди, где вы находите подъезды без освещения?!

Люди, где вы находите подъезды c освещением?!
  • fatjoe
  • 05 марта 2018, 16:58
делал обзор его же, мне фонарик понравился
Люминтопы вообще производят очень хорошее впечатление. Жаль, что не особо народ у нас их жалует.
Спасибо за отзыв :)
  • melkii
  • 05 марта 2018, 21:16
Зря вы так думаете
Я в курсе, что у вас есть их фонари. Но я говорю в общем.
ШИМ есть?
Сегодня на али видел наключник найткор с тиркой, так что какое то небольшое движение в развитии наключников есть.
  • 05 марта 2018, 17:02
так что какое то небольшое движение в развитии наключников есть.
Да какое там небольшое?!
Сегмент именно наключников вполне себе развит и вполне себе нормально развивается. И обновляется активно.
Впрочем, как и не наключников на AA тоже.
  • 05 марта 2018, 17:00
Обзор наключника Lumintop Tool AA
Ничего не обычного для наключника.
стандартный хвост, и Lumintop'овский АА. Размеры в сборе — 90х18.5мм.
Ключи-то разводные?
К чему тут вообще эта притянутая за уши наключность?

А с карандашным тестом что?

budgetlightforum.com/comment/1241468#comment-1241468
Мне кажется что наключниками могут считаться только фонаркики на ААА и более мелких элементах питания. На АА это уже «накарманник».
  • 05 марта 2018, 17:25
На АА это уже «накарманник».
Именно.
На AA тоже могут, например, DQG AA размерами поменьше некоторых на AAA.
У самого висит на ключах Acebeam L10, у него размеры 80*17 и такие размеры уже считаю пограничными для ключей.
  • Zolg
  • 05 марта 2018, 17:12
Рынок «наключных» фонарей, в общем-то, не особо сильно развивается
Nitecore TIP и Astrolux K1 передают привет.
На banggood сейчас тоже можно купить LUMINTOP Tool AA с кнопочным и магнитным хвостом за $19.69.
Сам же присматриваюсь к LUMINTOP EDC05, недавно его можно было приобрести примерно за $22.
  • 05 марта 2018, 19:41
LUMINTOP EDC05, недавно его можно было приобрести примерно за $22.
А его братик UTorch UT01 временами за $9.99 попадается. Как по мне, отличия незначительные и не тянут на $12. Фамильные болячки те же самые.
Фамильные болячки те же самые.
Откуда вы знаете что они не вылечены?
  • 05 марта 2018, 20:07
Почитываю BLF, например.
I’ve got a new issue that has developed on one of my EDC05 lights. It use to turn on before, but now it will not unless I twist the head to disconnect the battery and twist it back.
On the third EDC05 I have a intermittent button issue where it will not register presses even though you hear the button click.
The second EDC05 I have not used long enough to notice an issue yet.
Вылечена трубка, теперь в нее помещаются защищенные 14500, в хвост добавлен магнитик, диод XP-L HI + SMO [пардон, ошибся], стало труднее залезть в голову, это все косметические изменения. Драйверок и кнопочку вылечить не смогли.
То есть получается что среди фонариков на АА с памятью и кнопкой на голове, в ценовом диапазоне до $20 стоит рассматривать только UTorch UT01 и Sofirn SP10B? Какой из этих двух вы бы порекомендовали? Или может есть ещё какие-то соответствующие данным критериям? На Фонарёвке мне только три модели назвали…
  • 05 марта 2018, 20:45
Из UTorch UT01 и Sofirn SP10B я бы однозначно взял первый. Да, есть некоторая вероятность нарваться на проблемы с кнопкой, но в целом он гораздо привлекательней софирна. Интересней диод, свет более EDC-шный (луч софирна слишком узок вблизи), переставляемая клипса (можно повесить на кепку), резьба трубки одинаковая с двух сторон — можно перевернуть клипсу, не снимая ее с тела фонаря. Лучше режимы (узкий сверхтусклый светлячок SP10B совсем бестолковый при отсутствии прямого доступа к нему; хотя видел недавно упоминание о том, что в последней партии вроде как появился прямой доступ по короткому клику из выключенного состояния), в максимуме ярче — до 800 Лм на 14500 и 400 Лм на никеле. Плюс, режимы можно подстроить (например, минимальный можно выбрать из 0.5/4/6 Лм — так вот 0.5 Лм существенно ярче и гораздо удобней так называемого «1 Лм» светлячка софирна).

Короче говоря, я двумя руками за UT01. Имею и тот, и другой. Софирн думаю задарить хорошему человеку, да вот даже для достаточно офонаревшего меня его режимы и управление неудобны, что там говорить про неофонаревших людей. Под неудобствами я имею в виду вот что (включение/выключения длинным кликом здесь меньшее из зол): реально рабочих режима там два, Mid и Hi. Светлячок ни к селу ни к городу. Да, при его свете привыкшие к темноте глаза позволяют что-то разглядеть вблизи, но, блин, светлячок надо включать заранее, ДО темноты! Или запоминать последний установленный режим и после включения фонаря в темноте мотать из Mid/Hi в Low, закрыв чем-нибудь свет, чтобы не нарушить адаптацию глаз. И часто так бывает, что щелкаешь кнопкой, а фонарик не светит — то ли не включился, то ли включился в светлячок. Заглядываешь в рефлектор, короткий клик — @#$, ловишь зайчиков, так как он таки был включен в светлячке. И клипса не переставляется. И луч относительно узкий: не под ноги им светить, а в кусты метрах в пяти-десяти. Очень спорный фонарик, очень.
  • 05 марта 2018, 20:56
Зашибись. На фоне такого даже SF14 выглядит образцом продуманности, хоть и со своими косяками.
  • 05 марта 2018, 21:36
SF14 не щупал, но и мне кажется, что он лучше. Кстати, вот как выглядит светлячок SP10B против Nitecore TIP на минимальном режиме:

Да-да-да, вон то светлое пятнышко слева! Сравнивал еще с рядом фонариков в их аналогичных минимальных режимах, картина идентичная. Светлячок SP10B существенно меньше люмена, сложно сказать, сколько именно, но наверно не больше 0.1 Лм. А следующий режим в линейке — 20 Лм!

Спрашивал у китайцев, как это вообще назвать? Они мне: дорогой друг, мы проверили десять фонариков и все они святят именно так, с вашим фонариком все в порядке, мы называем это «светлячок», а не «мунлайт». Я не против светлячка, но тут его реализация просто идиотская, когда он такой слабый, находится в основной линейке режимов L-M-H, к нему нет прямого доступа и нет режима между светлячком и 20 Лм.

M и H довольно удачные, оттенок вполне приятный, фонарик сделан неплохо, но на этом все его достоинства заканчиваются, что бы ни говорили его обладатели по п.18
  • 05 марта 2018, 17:18
Встречал мнение, что фонари на AA не настолько сильно меньше компактных фонарей на 18650, но при этом обладают значительно худшими характеристиками. Т.е. если нужна реальная компактность — лучше AAA, если нужен свет — 18650. 9 сантиметров — ну какой это «наключник»? На ключах такой все равно никто носить не будет, а на поясе или в сумке можно уже компактный 18650 носить.
Т.е. если нужна реальная компактность — лучше AAA
Компактность это славно, но вот нормальный свет эта самая компактность, способна выдавать очень не долго. Всё же стоит понимать что это именно наключник, и его сфера — в течении пары минут где-то что-то примитивное осветить.

если нужен свет — 18650
Фонарики на 18650 это уже не наключники, и не накорманики, это насумники. А если же нужен фонарик именно для ношения в кармане и с достаточной степенью как автономности, так и способностями к освещению, то тут уже сфера фонарикров на АА.
  • 05 марта 2018, 17:50
> Фонарики на 18650 это уже не наключники

Это тоже не наключник, разве что у вас связка амбарных ключей, которые, впрочем, очень быстро приведут алюминиевый фонарь в ужасное состояние.

> А если же нужен фонарик именно для ношения в кармане и с достаточной степенью как автономности, так и способностями к освещению,

Ну тогда не надо его наключником называть. Плюс… зачем вам нужен фонарик «для ношения в кармане и с достаточной степенью как автономности, так и способностями к освещению»? Какие у него задачи? Задачи наключника на ААА я понимаю — просто чтобы был на всякий случай. Задачи 18650 тоже — когда нужен хороший свет и длительный рантайм. А вот зачем АА?
Литиевый аккумулятор ААА всего на 6 мм короче и на 4 мм меньше в диаметре, чем АА. По весу разница тоже не большая. Но емкость в 3 раза примерно ниже. И токоотдача в 2 -3 раза ниже. Фонарик на ААА литии обычно 150-200 лм максимум. На — АА — 500-700 лм.
Вот и сравнивайте.
На АА как наключник великоват немного. Но запаса и силы света несравнимо больше.
  • 05 марта 2018, 17:57
Ну давайте продолжим, рассмотрим не самый маленький компакт на 18650: Skilhunt H03: длина 99.9мм, диаметр 21.6-23.5мм. У Lumintop Tool AA: длина 90мм, диаметр 18.5мм. Как видите, отличия тоже в жалких милиметрах.
Вы конечно правы. H03 — реально самый компактный из всех известных мне на 18650. (Но конечно известное мне их количество ничтожно по сравнению со всей массой существующих) Когда его в руки взял в 1й раз был приятно поражён.
  • 05 марта 2018, 18:09
> Если так сравнивать, то уж лучше сравнивайте с размерами типичных представителей класса. Например, Convoy S2+

Но зачем? Если компактность для вас важна, очевидно, что надо рассматривать самых компактных представителей класса.
  • 05 марта 2018, 18:15
DQG 18650 — короче 90 мм
т.е. некоторы фонари на AA будут побольше чем на 18650
> Можно дальше пойти:
> Zebralight SC63/64 — 92.5*24.5

Зебра все же из другой ценовой категории, далеко не все захотят тратить столько на фонарь. Я Скилхант привел как пример, который могут позволить себе многие. Плюс, вроде далеко не все аккумы 18650 в нее залезают?
Почему это не накарманники? Самые что ни на есть
Я сравниваю с самым популярным представителем класса: Convoy S2+. Его в кармане брюк категорически неудобно носить.
  • 05 марта 2018, 18:29
Я сравниваю с самым популярным представителем класса: Convoy S2+.
А я вам привёл в пример одни из самых компактных в этом формате.
Зебра все же из другой ценовой категории,
Но из формата 18650
Я Скилхант привел как пример, который могут позволить себе многие.
Поэтому там рядом ещё и DQG 18650

ЗЫ.
Но при чём тут цены вообще, если идёт разговор о размерах.
А ещё более многие посчитают и Скилхант расточительством и роскошью и купят Сипик за пятёрку. И?

Плюс, вроде далеко не все аккумы 18650 в нее залезают?
Любые без защиты
Рискую навлечь на себя гнев консерваторов и некоторых других читателей, кого раздражает агрессивная рекламная компания Sofirn. Но, имхо, Sofirn SP10B по совокупности показателей заметно лучше сабжа.
  • 05 марта 2018, 18:18
Ничем не рискуя, ответственно заявляю, что в качестве наключника существуют гораздо более удобные варианты.
Из недорогих: Nitecore TUBE, TIP, Astrolux K1, Rofis ER3a, Olight i3E… список можно продолжить, но и этих вполне достаточно для того, чтобы пользователь избавил себя от необходимости таскать на ключах сравнительно крупные и увесистые фонари на АА.
Тут, как говорится, баланс нужен между компактностью и светом. И у каждого этот баланс свой. Мне лично Convoy S2+ в кармане носить каждый день не удобно. А наключника на 100-150 лм уже по свету и рантайму маловато.
Ношу Sofirn SP10B уже пол года. Баланс размера, света и рантайма устраивает более чем. К управлению легко привыкаешь.
тоже оценил его, до приобретения ходил с джетбим джет один, софирн нравится больше, но чуть крупнее размером и тусклый режим мне непонятен.
  • 05 марта 2018, 18:37
вы путаете понятия и назначение. Условно говоря, назначение наключника — посветить под ноги и на дверной замок, если оказались в темноте. И размер его должен соответствовать понятию «наключник».
Впрочем, тут кто-то заявлял, что на ключах Конвой таскает.
И у каждого этот баланс свой
Скорее — свои причуды.
  • 05 марта 2018, 18:44
Второе не меньшее его предназначение быть больше чем EDC — надEDC своего рода, т.к. из дома выскочить без EDC-фонаря всегда можно, забыв его на кармане штанов, а вот выскочить из дома без ключей уже гораздо сложнее.
  • 05 марта 2018, 18:47
Второе не меньшее его предназначение быть больше чем EDC — надEDC
приведенные модели из списка (кроме чахлого TUBE) вполне годятся и на роль EDC
А чем вам 100-150лм мало? Если хотите длительный и яркий свет, берите большой фонарь в сумку/чехол и носите. Наключник это edc вещь, штуковина, которая не должна светить на 500 метров в течении пары часов. Подсветить что-то, когда ничего путнего под руку не попало, сводить пса на прогулку, освечивая темные участки, подсветить електрический щит при выбитых автоматах, что еще стоить ожидать. Лет 10 назад ходили с 5мм светодиодом, который светит метра на два и горя не знали.
Пишите в своих высказываниях ИМХО. Так как не все будут согласны с вашей точкой зрения.
  • 05 марта 2018, 20:48
Ну нет. Я 10 лет назад ходил с Фениксом L2D/L1D. ))
100-150 лм у классических мелких наключников — это обычно максимум, причем далеко не у всех даже 100 лм есть. И это на 2-3 минуты всего. Чтоб подстветить в экстренной ситуации — да хватает. Мне надо чтобы было хотя бы 300 лм долговременнно, на хотя бы 1-2 часа на полной зарядке. По работе посветить, когла лазиш по оборудованию, 5-6 км по улице без освещения ночью пройти до дома и т.д. А то, что если сел литий и нет под рукой зарядки никакой вообще (даже USB порта), всегда можно воткнуть распространенный алкалиновый АА, это вообще выручало не раз.
Есть 4 разных фонаря на 18650 (в том числе Skillhunt H03 с тиркой), но носить их постоянно в кармане не удобно. А вот SP10B на АА прижился очень гармонично. И его света хватает на все с запасом. Да и ключей связка у меня немаленькая,на ней даже 88х20 мм не сильно выделяется.
И, будьбте так любезны, сбавьте тон, Уважаемый. Ваша категоричность неуместна. Все ваши суждения — суть такое же ИМХО, как и мои. Я делюсь своим опытом — вы тоже можете это делать. Не запрещено.
  • 05 марта 2018, 21:56
За TIP всегда только +++++++!!! Сам с таким хожу!
  • 05 марта 2018, 18:18
На Али в официальном магазине выпросил за 15 бакинских полный комплект.
  • 05 марта 2018, 19:13
Какое заклинание подействовало? Хотелось бы повторить!
  • 05 марта 2018, 20:09
Да просто хорошо попросил. Написал что очень нравятся фонари этой фирмы и буду рекомендовать друзьям, что и так делаю. Имею не один фонарю этой фирмы, аккумуляторы, зарядное. Смотрите сначала купоны от продавца, они часто бывают. У меня был правда ещё купон от али. Добавляем товар, применяем купоны все возможные и оформляем заказ, но не оплачиваем. Пишем продавцу в сообщении промокод на скидку ImMetatron и просим вежливо скидку. Скидку дают около 20%, но я выпросил больше. Спасибо продавцу за это, рекомендую и вам пообщаться с ним.
  • 06 марта 2018, 09:27
Заказал в официальном магазине, на Али изначально цена 26,99 (-2 купон продавца, -2 купон али -3 продавца) =$20, против 21 у официалов, которая купоном сбилась до 19,54, загнули они на али цену изначально высоковато, но всё равно спасибо, поупражнялся в английском :)
  • 06 марта 2018, 10:14
UPD: $29,99, акулы рынка почуяли деньги
  • 07 марта 2018, 06:53
У них на али часто цена снижается, нужно просто подождать и вовремя купить. Ну как-то так.
  • 05 марта 2018, 18:23
Еще на али по промокоду ImMetatron продавец делает скидку 20 % на любой фонарь этой фирмы. Сам уже не раз пользовался, нужно общаться с продавцом.
  • iG0Lka
  • 05 марта 2018, 18:39
Размеры в сборе — 90х18.5мм
наключник? вы серьезно?!

Надо было с самого начала привести характеристики, а конкретно размеры, а не кормить бесполезными фотками этого обычного фонарика за 1000 рублей.
Фонарь на АА. Характеристики практически в самом начале и так приведены.
Всё и сразу в заголовке и даже во вступлении не напишешь.
Фотку на ключах не покажете?
В конце обзора написал, цитирую «но подобные якобы «наключники», которые хоть на ключи и не повесишь (ну ладно, прицепить всё же можно)». Не вижу смысла цеплять на ключи, для моих — он большой.
Во народ прицепился к слову «наключник». Час от часу не легче.
Ведь даже в начале написал его в кавычках.
А почему вы вообще его наключником назвали?
С таким успехом можно и какой-то из старых иФонов назвать безрамочником. Это будет так же нелепо вне зависимости от того, взято ли слово в кавычки.
Это фонарь в первую очередь. Не к чему придираться к словам.
  • 05 марта 2018, 22:09
После 3 видов наключников остановился на TIP — доволен как слон и эту тему для себя закрыл, тем более, что по акции его можно было взять около 800 руб.
+маленький и лёгкий
+зарядка через юсб
+реально очень яркий
+хороший рантайм
+удобное управление двумя кнопками
+быстрый доступ к турбо и мунлайту
+индикатор уровня зарядки
Можете не верить, но он меня очень выручил в пещере Пропащая яма, когда в начале подъёма глюкнул скилхант с хвалёным драйвером от Тамагочи (кто в теме тот поймёт) и я остался без света (впереди ещё было 80 м подъёма). Я его за клипсу прикрепил к ремешку шлема и так поднялся. А скилхант перестал глючить только через 2 суток, уже дома.
З.Ы. Кто подумал «какой дурачок пошёл в такую сложную пещеру с TIP-ом» — в общей сложности у меня с собой было 5 фонарей — 2 Скила, метеор, эмиссар и ноунэйм (TIP за фонарик я даже не считал — закинул в карман просто так). Но так получилось, что большую часть я раздал друзьям, у которых были фонарики из фикс-прайса. Со мной остался эмиссар, но жумарить с фонариком в руках неудобно. Пришлось изгаляться. Кстати эмиссар ОЧЕНЬ понравился — я с ним побывал уже в 3 пещерах и только положительные впечатления!
  • G99999
  • 05 марта 2018, 23:56
Вот без обид.Вы правда думаете, что ваша ужасная история интересна здешним читателям? Да НАС целая РАТЬ всем.
Рад, что с вами всё в порядке.
  • 06 марта 2018, 00:29
Во-первых, история не ужасная, во-вторых, мне пофиг что вы обо мне думаете, не насрать (пусть даже завуалированно), а именно пофиг!
шикарная история.
Взять с собой 6 (шесть!) фонарей, в тч. практически бесполезный в пещерах узкий дальнобой, «ноунэйм», горе по имени «эмиссар»… Видимо, очень много места в рюкзаке было.
  • 06 марта 2018, 08:32
А что вы считаете узким дальнобоем? Из того, что я перечислил…
метеор. Большой, тяжелый, чисто для понтов
«глюкнул скилхант с хвалёным драйвером от Тамагочи (»

А что с ним было? удары, или влага проникла?
интересно.
  • 06 марта 2018, 08:36
Не было ни ударов, ни попадания влаги — я дома всё проверял. Он начал самопроизвольно переключать режимы по кругу от мин до мах с частотой приблизительно 2 режима в секунду. Перегруз помогал на несколько секунд, потом опять всё повторялось. Пока он был на холоде ситуация не изменилась (это были ноябрьские праздники). Всё прошло только когда он дома отогрелся.
  • 06 марта 2018, 12:02
Драйвер был не стоковый? Что это за тамогочи?
  • 06 марта 2018, 12:35
После того, как я поменял 2 (!) стоковых драйвера, решил заказать на фонаревке самодельный драйвер у Тамагочи (есть такой самодельщик). Пожизненная гарантия, там ломаться нечему и всё такое… Очень его все хвалили, но мне он не понравился совсем. 1 — вышеописанный глюк, 2 — субъективно более высокое энергопотребление (друзья ходили со скилхантом 3 на одной батарее 9 часов — только на выходе начал фонарь мигать, а я уже менял аккумулятор — ходил на 2 режиме.), 3 — странная память режимов — после выключения он включается не на последнем режиме, а на следующем. 4 — цена — 2500р. Не стоит он этого — лучше купить новый фонарь.
Какой интересный глюк. Софтовый?

«Всё прошло только когда он дома отогрелся. „
или аппаратный?
влага на плату проникла, что-ли.
Поди, плата не была залита герметиком?

“ там ломаться нечему » всегда есть чему, это электроника, да ещё и мелкая.

«2 — субъективно более высокое энергопотребление»
я ни разу не защищаю Тамагочи, мне он вообще побоку, но:

энергопотребление в каждом из режимов достаточно просто измеряется, и тут уж что включили, то и получили.
режимы его кастом-драйвера (как и любого другого кастома!) отличаются от заводского.

(насколько я помню, у его драйверов была некая проблема с неважным КПД в самом слабом режиме, мунлайте, но тут могу ошибаться. к описанному Вами это не относится)

— Вот у меня в Н03 драйвер заводской, а звезда, светодиод, оптика кастомные.
Специально поставлен светодиод с мЕньшей эффективностью, ради очень хорошей цветопередачи.
"(друзья ходили со скилхантом 3 на одной батарее 9 часов — только на выходе начал фонарь мигать"

Прочитайте, когда Н03 начинает сигнализировать миганием, там 2 уровня.

«на одной батарее 9 часов» могли работать только в режимах — 0.16 или 0.3А, не выше.
  • 06 марта 2018, 09:46
Плюсану. TIP — отличная штука, а по ХОРОШЕЙ скидке можно было взять дешевле 800 рублей, примерно за 10-11 баксов на распродаже 11.11. Единственный недостаток его как универсального вспомогательного фонаря — дырка под зарядку, которую надо чем-то закрывать.
  • 06 марта 2018, 12:02
Там внутри какая-то стандартная батарейка? Ее можно заменить, когда она придет в негодность?
  • 06 марта 2018, 12:26
Нет, там проприетарная батарея, но при желании поменять можно.
Можно, только сначала надо её купить, потом открыть фонарь, там металл снаружи и пластиковая рама внутри, + герметик. В общем, замена батареи будет по цене нового фонаря. + гемор, конечно, тк. ещё найти надо.
  • 06 марта 2018, 12:50
И что с того? Вы телефон/ноутбук/телевизор тоже всегда покупаете с тем расчетом, чтобы можно было легко и недорого поменять экран, материнскую плату, встроенный БП? Полагаю, что критерии выбора в таком случае у вас совсем иные, хотя такая техника стоит подороже фонарика. Фонарик — всего лишь инструмент. Любимому и незаменимому инструменту можно подобрать и заменить запчасть, но если нет желания или возможностей с ним возиться, то можно не возиться и купить новый инструмент. Как-то так.
  • 06 марта 2018, 13:25
> Вы телефон/ноутбук/телевизор тоже всегда покупаете с тем расчетом, чтобы можно было легко и недорого поменять экран, материнскую плату, встроенный БП?

В ноутбуке легкий доступ к внутренностям — один из критериев. Фонарик, в отличии от прочей электроники практически морально не устаревают (ну, если не придумают новый источник света), как он светит сейчас, так и будет светить через 5-10 лет и этого света вполне может хватать. Если у меня через несколько лет батарея придет в негодность, а фонарь останется целым? Выкидывать, покупать новый?
  • 06 марта 2018, 14:32
Не понимаю, почему вы пытаетесь навязать мне необходимость приобретения фонаря на съемном и широко распространенном аккумуляторе. У меня есть и фонари на ААА/АА/18650, в ряде ситуаций их применение более оправданно, но в других ситуациях удобней TIP — он маленький, с удобным управлением, в удобном форм-факторе, легкий — существенно легче аналогичного фонарика на АА, и я меньше всего думаю про то, что он когда-нибудь умрет. Если вас не устраивает встроенный проприетарный аккумулятор — да ради бога, не настаиваю ни на чем.
  • 06 марта 2018, 15:13
А я вот не понимаю, почему вы так агрессивно себя ведете. Я всего лишь спросил для себя можно ли там поменять аккум и ничего не собирался вам навязывать.
  • 06 марта 2018, 15:36
Я всего лишь спросил для себя можно ли там поменять аккум
Можно. Вы же наверняка видели обзоры TIP и видели, что аккумулятор там припаян двумя проводочками.
  • G99999
  • 05 марта 2018, 23:53
НАКЛЮЧНИК? Это для «Трёх толстяков»?
Прочитайте комментарий на четыре сообщения выше вашего. Вопрос отпадёт. Риторический тоже.
  • Sancha
  • 06 марта 2018, 00:09
Рискну поднять тему (мало-мало передернув )))

По настоящему полезный фонарик малых габаритов, коснись действительно нужда, должен быть фонарем удобным и светить. Т.е. Г-образным с крепежом на одежду и заливным светом. Руки свободны и маленькая площадь освещения не раздражает восприятие. Вот это как раз для «на всякий случай». Остальное уже более специальный инструмент или малополезно и малоудобно. Не?
  • smirta
  • 06 марта 2018, 04:10
Ни не, а нет. Нет.
Тут это не поймут.
  • 06 марта 2018, 09:40
Г-образным с крепежом на одежду
Что вы подразумеваете под «крепежом на одежду»? Клипсу — и на карман? Но подходящие карманы есть не на каждом предмете гардероба. И заливной свет — это сильно на любителя и для узкого применения при мелкой работе руками: ковыряние в электрощитке или под капотом. В повседневной жизни тирка или мятый рефлектор удобней, как по мне.
  • Sancha
  • 06 марта 2018, 11:21
Общий посыл вы поняли, детали не важны, людей без карманов жалко только если у них еще и рук нет, мятую тирку отнесем к заливному блюду. В подобном контексте нахожу ваше полное согласие )))

Или оброненные ключи удобнее искать подобным наключником? )))
вот за 2.8$
по акции вообще за 1$
1.5А потребляет
Немного оффтопа.
Никто не знает где можно взять новую резиновую кнопку на Tool AAA? Даже при не очень активном использовании резина потрескалась.
  • 06 марта 2018, 10:45
Никто не знает где можно взять новую резиновую кнопку на Tool AAA?
Подбирайте
www.kaidomain.com/c/231.Flashlight-D_I_Y/1/40/releasedata/
Думаю оф. магазин сможет вам её отправить — как люди писали выше, на Али они очень сговорчивые. Напишите на какой-нибудь фонарь (но на Tool AAA лучше, конечно же) с этим вопросом, должны помочь.
на али продают по 0,6у.е штука, но минимальный заказ 10шт
  • 07 марта 2018, 06:55
На али в официальном магазине точно есть.
Благодарю за обзор. Вопросы по бимшотам.
На что снимали и как настраивали аппарат, чтобы на фото свет был как мы его видим.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
У самого лежат несколько его коллег по размеру АА/14500, ждут своего звездного часа.
Снимал на смартфон с ручными настройками.
F2.4, ISO50, 1s
На самом деле делал ещё несколько вариантов, но ещё на месте съёмки выбрал самые приближённые к действительности.
Ок, благодарю.