Сравнение двух прикроватных светильников

1. Цена: $27 и $54

После обзора безымянной прикроватной лампы, магазин предложил сравнить ее с брендовой лампой от Xiaomi, чем я не преминул воспользоваться.
Итак, битва прикроватных светильников :)
По внешнему виду Xiaomi выигрывает у безродного конкурента по качеству изготовления, имеет на борту вайфай, блютус, плавную регулировку, сопряжение с телефоном, фитнесс-браслетом… только кофе не варит.

Но вот вопрос — так ли удобен светильник от Xiaomi для ежедневного использования, с учетом того что стоит он вдвое дороже?

На светильник от Xiaomi тут уже есть обзор, но повторюсь.
Размеры 10х22 см, смотрится очень пропорционально, качественные материалы.

Кабель 1.5 метра
На верхнем торце лампы находятся 2 механических кнопки и сенсорная панель
Сразу скажу, возле кнопок есть зазоры, в которые со временем неизбежно попадут пыль и грязь, конструкция не очень понравилась.
Ну и управление не особо удобное — для смены цвета надо одновременно нажимать кнопку и водить пальцем по сенсору. Кроме того, минимальная яркость по моему мнению слишком высокая.

Блок питания качественный, без нагрузки потребление нулевое Это редкость для китайских б/п, обычно без нагрузки они потребляют 0.1-0.2W
Проверим потребление с подключенной лампой.
Как и следовало ожидать, даже выключенная лампа потребляет 0.8W из за работающего Wi-Fi
Во включенном состоянии потребление зависит не только от яркости, но и от выбранной цветовой температуры. Самое большое потребление было порядка 13.4W, производитель заявляет что максимальная мощность 10W, с учетом КПД блока питания — похоже на истину. Редко можно встретить лампу с честными ваттами.

Замерил пульсации с помощью фоторезистора с батарейкой и осциллографа.
Они таки есть, частота 500 герц, но настолько малы (4mv в упор), что никак не влияют
Тот же «прибор» показывает дикие пульсации у балластных светодиодных ламп — 300-400mv с расстояния несколько метров, плюс частота гораздо ниже — 100 герц

Управление с телефона. Тут все оказалось достаточно заморочено. Скажем так — излишне сложно для прикроватной лампы или, по другому, ночника. Этакий швейцарский нож, от которого нужно 2-3 инструмента, а таскаешь все 20.

Для начала пришлось поставить приложение Mi Home (вроде как в маркете есть отдельное приложение для лампы, но у меня еще есть бестолковая камера Xiaomi Xiaofang (кубик), так что решил поставить плагин для михоума).
Изначально все ставится на исконном китайском языке, вообще неудобно.
Пришлось курить тему на «синем форуме» скачивать и ставить переведенное приложение и плагин.
И что же нам дают эти пляски с бубном?
Выбор режима

Основное окно Режим «светильника» — выбор цветовой температуры выбор яркости Выбор цвета в «цветном режиме»
Есть еще интересный, но малопонятный режим — «подбор цвета». Включается камера на телефоне и можно навести ее на любой предмет и лампа будет светить тем цветом. Джинсы — синим, ламинат — коричневым.
Прикольно, но практическая ценность стремится к нулю.
Просто производитель не знал что еще можно придумать.

Но просто играться выбором цвета и яркости надоедает через 20 минут.
Да, прикольно что лампочкой можно управлять с телефона, но зачем?
Проснуться ночью, нащупать в темноте телефон, запустить приложение и включить лампу?
Кнопкой проще :)

Дальше начинаются более продвинутые варианты.

Ночник у меня так и не заработал, судя по всему кривой плагин. Насколько я понял, в определенное время лампа сама зажигается и горит неярко до утра.
Пульт у меня отсутствует.
Остаются Расписания и Смарт-сцена
С расписаниями все понятно — указывается время включения, выключения и по каким дням недели.
Лампа включается достаточно резко, примерно за секунду.
Но главная неприятность в том, что включается она именно в последнем режиме.
Если был тускло-синий — то он и включится.

Вся надежда была на смарт-сцены, они же сценарии.
Сначала все прилично — выбираем причину начала работы сценария.

Приколько включать лампу при входящем звонке.
Выбрали, к примеру, таймер (для будильника), выбираем что же должна сделать лампа… и тут полная засада:
Перевода нет.
Ок, гугл, давай, перводи. Но легче не стало:
Натыкал пункт, который предлагает выбрать несколько предустановленных сценариев:
Более-менее толковым оказался сценарий «Sunrise», т.е. рассвет.
Лампа в течение 15 минут разгорается от красного до тепло-белого света.

На этом мои изыскания закончились, надо быть полным гиком, чтобы сидеть и разбираться несколько дней как запрограммировать лампу.
Которая, кстати, может и не сработать, если отвалится доступ к китайским серверам.

Прочитал про возможность привязки лампы к фитнесс браслету MiBand / MiBand 2
Купил браслет за свои деньги, хотя и не собирался до этой лампы.
Управление оказалось просто «шикарное» :)

$17 потрачены на то, чтобы лампа сама погасла когда я засну! :)
Больше сопряжение с браслетом ничего не дает.
Я надеялся, что хотя бы лампа будет сама зажигаться, когда я прихожу домой, но нет…

UPD: Как справедливо заметил FeodorZloy, лампа кроме всего прочего является шлюзом для Bluetooth устройств. Естественно, только производства Xiaomi и далеко не всех из них. Посмотрим, что же можно привязать к шлюзу (перейдя по ссылке в магазин)
Видим домашний термометр/гигрометр, измеритель влажности почвы, какой-то умный цветочный горшок и несколько дверных замков.

Нет ни весов, ни фитнесс-браслетов, ни какого-нибудь уличного термометра, что было бы востребованно.
К слову, домашний термометр стоит сейчас $20, а дверные замки от $115 до $485.
Да и ставить замок с управлением через китайские сервера — занятие для смелых.
Замок, который по блютусу, соединен с лампой, та в свою очередь по вайфаю с роутером, тот через провайдера лезет в китай. Как эта связка будет работать — совершенно непонятно.

Ну а теперь сравним с безродным конкурентом
Да, конкурент не столь элегантен, материалы похуже, гораздо легче.

Светит вдвое тусклее (хотя это не так и заметно, при свете Xiaomi читать все равно не получится):

Но зато у конкурента есть свои плюсы::
— Встроеннй аккумулятор, можно использовать как автономный светильник несколько часов
— Часы с будильником, работают без интернета и даже розетки. Не проспишь.
— Всего одна сенсорная пластина, нет замороченного управления, нет места для грязи
— Заряжается от любого телефонного зарядного (ток 1A), разъем Micro USB
— Цена

В целом же светильник от Xiaomi — качественно изготовленное устройство, с широкими возможностями по настройке, с выбором яркости и света, с сопряжением с «умным домом», возможностью работы в качестве BT-WiFi шлюза и т.д. Если Вам нужен этот функционал — можно рекомендовать к покупке, хотя, на мой взгляд, цена завышена.
  • 30 января 2018, 21:42
«имеет на борту вайфай, блютус»
Я бы не рискнул ставить такое у головы во время сна.
Тем не менее люди спят со смартфонами в обнимку, и не пренебрегают фитнесс браслетами)
  • 30 января 2018, 22:55
Я не сторонник этого, во время сна смартфон в другой комнате, а браслетов не имею.
Просыпаетесь по петуху?
Я вас разочарую, сигнал Wi-Fi он такой, знаете ли, всеобъемлющий. Еще сотовая связь, телевидение и радио. Выход есть всегда, например вот такой девайс
  • 31 января 2018, 09:15
О, прям кружок им. Петросяна, с беспощадной сатирой.
  • 31 января 2018, 09:27
Какой вопрос-такой ответ, вы еще расскажите про анальное зондирование инопланетянами, а потом возмущайтесь плохому чувству юмора комментирующих.
  • 31 января 2018, 09:30
Юмор про петуха и прочие анальные зондирования просто отдает начальной школой…
  • 31 января 2018, 09:38
У меня складывается впечатление, что шапочка из фольги вам уже не поможет.
  • TeoR
  • 30 января 2018, 22:33
А не во время сна — можно?
Или вы из землянки в лесу это написали?
Так поди бумажным письмом господину makfire передали свое мнение, возможно с помощью голубей =)
шутки такие, не принимайте на свой счет)
  • 30 января 2018, 22:56
А про землянку — это, типа, острословие?
От этих фобий пора избавляться, вокруг столько излучения что ваш смартфон у подушки погоды не делает
  • 31 января 2018, 09:20
Где же Вы фобии увидели? Понятно, что ЭМ излучений достаточно, но это же не повод собственноручно их усиливать.
«Достаточно» это слишком голословно. К гамма излучению применимо понятие «доза». Схватил 600 Рентген — умер. Тут без вопросов.
А теперь вопрос: сколько часов надо просидеть на WiFi роутере голой опой и какой мощности он должен быть дабы получить хоть какой-то эффект?
Пока вы не ответите на этот вопрос в цифрах это не наука, а фобия из разряда «одна бабка сказала». Вы ежедневно проживая в городе получаете такие дозы ЭМ от трамваев, электросетей и прочих теле-рпдиостанций, что на этом фоне лишние 0.1% от WiFi/GSM просто невозможно заметить и измерить. Про BT вообще говорить не о чем.
  • 31 января 2018, 11:22
Это тоже голословно и пока Вы не предоставите конкретные цифры «получаемых доз ЭМ» вообще ни о чем. Есть множество статей и исследование на предмет влияния ЭМ излучения на живые организмы.
— Девушка, дайте мне таблетку.
— Вам какую?
— Белую.
— Послушайте, это аптека. У нас много белых таблеток.
— Одну дайте.

Ссылку хоть на одну дайте, только не от «бритаснких ученых». Одно дело доказанный вред от проживания под высоковольтными линиями электропередач и другой эфемерный вред от использования беспроводных технологий в пределах квартиры. Если бы вред был, его бы давным давно доказали. Но увы, никакой доказанной связи нет.
  • 31 января 2018, 13:47
Вопрос только лишь в мощности излучателя, понятно что от домашних беспроводных сетей вред минимален, т. к. они предназначены для использования в быту.
Вы сами себе противоречите.
это же не повод собственноручно их усиливать
Чем? WiFi сетями? Если
от домашних беспроводных сетей вред минимален
По секрету, он не то, что минимален, он отсутствует, если голой опой на роутере круглосуточно не сидеть. Пока нет ни одного исследования доказывающего, что вред существует. Ни одного в котором этот вред доказан не на уровне статистической погрешности.
  • 01 февраля 2018, 11:27
Что же Вам так не дают покоя голая опа и заячий помет? Неужто действие пословицы, у кого что болит, тот о том и говорит?
Вот статейка. Вообще свежачок.
Антибиотики тоже не пейте. У них побочных эффектов в разы больше и проявляются сразу. Дисбактериоз, понос и проч.
А вот заячий помёт, он ядрёный, он проймёт.
  • 31 января 2018, 09:22
А при чем здесь антибиотики? Если надо, то принимаю.
А вот на счет заячего помета, надо подумать, может и воспользуюсь Вашим опытом.
При том, что голова дана человеку чтобы думать, а не как вам, истерить на ровном месте. От антибиотиков много вреда. Про диарею я уже написал, но есть и более глобальная проблема. Вирусы тоже не дураки и мутируют. И если они раньше дохли от препарата А, то через десять лет уже нужен препарат А+ ибо А уже на новые штаммы не действует.
А вот такие как вы, которые даже не могут привести ни одного примера связи ношения мобильника и каких либо последствий как раз уезжают в леса, где нет никакой инфраструктуры и там жрут заячий помёт. Это как раз ваши коллеги про него рассказали. Хотя не знать творчество Филатова в России? Это ещё раз подтверждает, что умишком вас обделили.
Так что либо цифры о вреде ЭМ излучения в студию, либо помёт принимайте. Он по слухам так же полезен.
  • 31 января 2018, 11:30
У Вас слишком буйная фантазия: сначала увидели в моем комментарии фобии, теперь истерику с какими-то вымышленными коллегами и на основании своей фантазии делаете выводы о моем уме…
Я так понимаю, что Вы типичный представитель диванофорумного экспертного сообщества.
Да нет, у меня как раз всё в порядке. Просто в отличие от вас я физику и логику не мимо прошел. А вы про такие науки только от бабушек возле подъезда и слышали.
  • 31 января 2018, 13:52
Этим комментарием Вы лишь подтвердили правильность моего вывода о Вас и мимо логики все же прошли не останавливаясь…
«Скушай заячий помёт, он ядрёный, он проймёт». (Ц)
Еще можете «таблетку номер пять», вам её тоже можно.
  • 01 февраля 2018, 11:26
Да все уже с Вами ясно, хватит.
Я бы не рискнул ставить такое у головы во время сна.
Вы можете и не ставить, а вот соседи уже поставили за вас.Вы же не думаете что волны до вашей головы не доходят?)
Здесь не только wi-fi, bluetooth, gsm передатчики и тд.
  • 31 января 2018, 09:24
Это уже проблемы соседей, интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Прямо антиобзор лампы сяоми =)
Несколько раз появлялось ощущение что специально выбран корявый плагин и т.д.
  • 30 января 2018, 21:49
Лучшее что нашел. Последний на тот момент перевод от Опеля.
А что, есть плагины где и сценарии переведены?
Я посмотрел по инету — все на китайском
Да я вот не обладаю данным девайсом, но лампа вышла уже некоторое время назад, к тому же есть предыдущая версия, вопрос перевода кажется делом времени.
А вообще я полагаю что если у вас не развернут умный дом, то наверно все как описано и есть. А вот если есть то все иначе. Просто у шлюза похожее управление цветами (без регулировок белого цвета только), так же включается последний используемый цвет и т.д., но я видел и голосовое управление шлюзом (цветами в том числе) и переключение нужных цветов по сценариям, все это на ютубе, кажется что здесь ситуация такая же.
  • Saygon
  • 30 января 2018, 22:03
Любопытно, кому-нибудь вообще пригодилась эта светомузыка?
  • 30 января 2018, 22:13
Ну я и попытался донести мысль, что девайс очень продвинутый и может кому-то и пригодится, но явно не за over $50.
Плюс завязка не просто на вайфай, но еще и на китайские сервера.

По глупости купил камеру «кубик» от того же Xiaomi, так на синем форуме уже 325 страниц — сплошной «плач ярославны», почитываю, жду может решат проблемы с привязкой к китайским серверам.
Как вариант можно использовать как бесшумное оповещение о событиях или выполнении каких то сценариев, визуальном отображении комфортной температуры\влажности\чистоты воздуха дома например. В принципе все ограничивается только вашим воображением.
  • Pash80
  • 30 января 2018, 23:58
Неужели в жизни так мало сложностей и так много времени?
С помощью современных технологий количество сложностей сокращается, а количество свободного времени увеличивается =)
А что, есть плагины где и сценарии переведены?
Я посмотрел по инету — все на китайском
Есть переведённые плагины на русский. Есть даже переведённые сценарии на английский тут
Есть даже переведенные сценарии на русский.
  • 31 января 2018, 08:15
Можно ссылку? Поставлю, проверю, дополню
На 4пда русских сценариев не нашел
arturios.ru/
На фопда называется «mi hom e от evilgoodd».После установки нужно в настройках приложения выбрать русский язык
  • 30 января 2018, 22:06
Замечательно, но не устаю повторять. Три основных параметра у любой лампы — сколько даёт света, какая пульсация и какая цветопередача. И если цветопредачу без прибора измерить трудно, то сколько света можно сравнить с известной (на lamptest куча), а пульсацию посмотреть в камеру мобилы.
Это ночник, а не дрл в офисе. Узбагойтесь.
  • 30 января 2018, 23:30
А, понял! Масса и диаметр важны, сколько света и мерцает ли — нет. Премного благодарен.
  • 31 января 2018, 08:31
Цветопередачу замерить нечем, остается надеяться на заверения производителя что установлены диоды Hi CRI от OSRAM
А вот пульсации хотя и косвенно но замерил. Сколхозил устройство из фоторезистора и батарейки.
Да, они есть, но крайне малы:

4 мв в упор. Обычная диодная лампа с балластом — 300-400 мв с расстояния пару метров.
Частота 500 герц (у сетевой светодиодки — 100 герц)

К слову, замерил фонарь с приличным драйвером. Шим есть, но частота 15 килогерц, не виден совершенно.
  • 31 января 2018, 08:38
О! Друоое дело, мои два плюса. В обзор добавить инфу советую
  • 30 января 2018, 23:24
Тоже пытаюсь мучить Miшную лампу…
Вот небольшая подсказка для программирования сценариев:

Решил заставить лампу как-то реагировать на входящие звонки и сообщения по вотсапу — не реагирует. Связал её с браслетом Xiaomi Amazfit Cor, однако не выключается когда я засыпаю… В то же время пару раз сама включалась — один раз с работы пришел светит и второй раз при мне ни с того ни с сего включилась. В общем чего-то не порадовала меня эта лампа…
Вот ещё кстати вопрос к знающим людям: эту лампу я объединил со светодиодной лентой и утром за 15 мин до будильника они включаются в режиме «рассвет», а со шлюзом сгруппировать мне их не получилось… Хотелось чтобы он тоже утром плавно разгорался, однако похоже что световые сценарии он не поддерживает. Или просто у меня руки кривые?
Шлюз световые сценарии не поддерживает (((
Очень странный обзор. Особенно на п.18 у которого две фотки и пять строк по сравнению с конкурентом. Походу задача была не сравнить, а обгадить.
  • 30 января 2018, 23:35
Задача была написать не хвалебный опус, а правду
Лампа имеет много возможностей, которые непонятно как использовать в реальной жизни
То же самое и в комментариях к обзору прошлой версии, без вайфая
Я выразил свое мнение, что для прикроватной лампы (именно так ее позиционирует производитель) функционал слишком заморочен, а цена завышена.
  • 30 января 2018, 23:53
del
Это не лампа, а шлюз БТ-ВиФи для умного дома в первую очередь. Просто шлюз в виде шайбы на полочке это не по китайски, а лампой или там интернет радио — самое то.
  • 31 января 2018, 08:43
Можно ссылку на пример использования в качестве шлюза?
В родном приложении единственная блютус функция — связка с браслетом.
И с единственной жестко прописанной функцией — выключаться при засыпании.
Очень надеялся на функцию включения лампы при приближении браслета — поставить в прихожей, чтобы загоралась при приближении к квартире, но не нашел.

Еще была бы интересна функция связки с весами, чтобы при определенном весе лампа загоралась разным цветом. Верю, что через телефон будет работать, а вот напрямую — сомневаюсь. Рад ошибиться, но хотелось бы ссылку.
  • 31 января 2018, 09:02
С весами связать действительно интересно было бы… Скажем когда срабатывает датчик протечки, то на ЗигБишном шлюзе включается сирена и он мигает красным. Как бы сделать чтобы утром встал на весы и если вес нормуль — лампа мигнет зеленым, а если перевес — все светильники в доме замигают красным и включается сирена. А лучше истошные вопли: Хватит жрать! Хватит жраааать!!))
  • 31 января 2018, 09:07
Именно то и хотелось…
С блокировкой двери холодильника :)
Видел связку в обзоре термометра-гигрометра Xiaomi с LCD экраном.

Но при его покупке необходимо учитывать что для связки система умного дома и работы сценариев Вам необходимо иметь хотя бы одно устройство которое является Bluetooth шлюзом, на данный момент это настольная лампа и камера
Больше информации в живом журнале.
  • Zulus
  • 31 января 2018, 09:33
Вот народ пошел. Пишут по п. 18 хвалебный отзыв — «продался», пишут критический — «обгадить решил». Вы уж определитесь. А может дело в том, что критике подвергся девайс от «божественной Xiaomi»?
Сколько смотрю на этот светильник от Сяоми не понимаю за что такие деньги просят, за кучку светодиодов или за пластик.
А ничего, что это шлюз? BT-WiFi. Если вы вдруг купите BT элементы «умного дома», например термометр-гигрометр с экранчиком, то с удивлением узнаете, что для его внедрение в ум дома нужен шлюз BT-WiFi он такой один — эта лампа. При этом шлюз ZigBee-WiFi, который ночник с колонкой это другое.
То, что это мягко говоря «странно», я понимаю. Но если вы вдруг решите дистанционно выключать обогреватель по показаниям термометра, то без этой лампы не обойтись. А раз не обойтись — платите денежки.
Чем вещь необходимее, тем она дороже. И цена продажи к себестоимости всегда имела очень отдалённое отношение.
BT-WiFi он такой один — эта лампа
Bluetooth шлюзами могут быть так же потолочные лампы xiaomi philips и камера mijia 1080p
  • 31 января 2018, 08:44
Есть примеры настройки шлюза, чтобы работало без телефона?
В обзорах в интернете только распаковка и обзор стандартного примения
ппц. ночник — это включил, почитал книжку и выключил. зачем ему вифи и остальное? народ уже с ума сходит
Это НЕ НОЧНИК. Это БТ-ВиФи ШЛЮЗ для умного дома и ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ночник. Ночник это его вторичная функция. Правба он тупенький. Если шлюз ЗигБи-ВиФи отрабатывает сценарии даже без доступа в интернет, и говорят даже без шлюза, то для БТ устройств в скриптах нужна эта лампа и интернет. При это других шлюзов БТ-ВиФи нет.
На мой взгляд это больше фоновый свет, функция bluetooth шлюза второстепенна.
Как шлюз может отрабатывать сценарии без самого себя? Ерунду написали.
Уже созданные сценарии он может отрабатывать без интернета, но шлюз нужен обязательно для zigbee устройств
Недавно тут кто то расписывал. Если есть зигби устройство с постоянным питание (например выключатель) оно поддерживает меш сеть зигби даже без шлюза и зигби девайсы продолжают работать.
  • 31 января 2018, 05:09
При это других шлюзов БТ-ВиФи нет.
Уже полно, все потолочные светильники сяоми могут быть шлюзами.
  • kifirko
  • 31 января 2018, 09:15
Кто подскажет лампу прикроватную с таким перечнем:
— часы
— включение при заданом времени
— отключение по датчику
Сяоми как то уж больно «насыщен» функциями:)
  • 31 января 2018, 09:16
— отключение по датчику
Какому конкретно? Протечки воды?
  • kifirko
  • 31 января 2018, 11:31
Радиационному фону в квартире.
Шутейки прям на 5+

Датчику освещенности
  • 31 января 2018, 12:52
Не совсем понятен алгоритм работы датчика света в такой лампе
Выключать будильник если зажегся свет в комнате?

Если просто светильник с будильником, то их есть, тот же mysku.club/blog/china-stores/44083.html или тот что я упоминал в обзоре. На али их видел от $22
  • userman
  • 31 января 2018, 10:53
Думаю сравнивать надо было вот с этим mysku.club/blog/china-stores/44083.html, рвет в пух и прах ксяоми
  • 31 января 2018, 11:27
Ну, по яркости очень вряд-ли — 4 ач аккум и 7 часов дают мощность 2 ватта (это в случае если аккум реально 4000, может оказаться меньше, как в моем нонейме)
У ксяоми все-таки 10 ватт.
Но в плане прикроватного ночника — более чем достаточно и 2 вт, а еще и с часами и музыкой…
  • userman
  • 31 января 2018, 11:48