3 Mode CREE LED Zoom 18650 Headlight Headlamp Torch/Налобный фонарь для катания на лыжах зимой

1. Цена: $10.49 - 5% скидки

В зимнее время года световой день значительно короче, темнеть начинает раньше, чем успеваешь прийти с работы. Мне нравится кататься на лыжах, балатовский лес с коньковой трассой рядом. Для снятия ограничений на выбор времени катания, благодаря обзору senneka был заказан наголовный фонарик.
В своём обзоре я не буду дублировать имеющиеся обзоры, не буду сравнивать бимшоты как на фонарёвке, а расскажу об одной сфере применении, для которой фонарик отлично подходит (с учетом цены) — ночное катание на лыжах.

Всего было куплено 2 таких фонаря с одним sku, отличаются немного — шириной заднего отсека под батарею и наличием/отсутствием переходника под 3хААА батареи. Первый пришел в конце 2011 года, второй в конце февраля. Световой поток не различался.

Фонарик на фоне светового пятна.jpg
Фонарик в руке

Для проведения полевых испытаний выбрана лыжная трасса в балатовском лесу г. Перми.
Фотографии сняты на мыльницу Canon PowerShot A495 на автоматических настройках с выключенной вспышкой.
Сцена 1:
Сцена 1 с вспышкой.jpgСцена 1 без вспышки.jpg
Сцена 2: разные зумы:
Сцена 2 - минимальный зум.jpgСцена 2 - средний зум.jpg
Сцена 3. Лыжная трасса — номер.
Сцена 3 - номер на дереве.jpg
Сцена 4. В лесу родилась ёлочка.
Сцена 4 - ёлочка.jpgСцена 4 - ёлочка со вспышкой.jpg

Видео
Спуск с горки, снято с помощью видеорегистратора F500L (покупалось у Дианы с ebay).
Начало съемки спуска с горки - F500l.jpg

В реальности видно намного лучше, глаза адаптируются. Светить приходится на снег, у него хороший коэффициент светоотражения. В результате получаем достаточное освещение. Если светить на темные поверхности, отраженного света недостаточно. Это связано как с небольшим световым потоком от диода, так и зумом — световое пятно имеет четко выраженную эллипсообразную форму с резкими границами. На видео — минимальный зум.

Сравнение с фонариком на диоде XML-T6
У меня есть 2 фонарика на светодиоде XML-T6, использую в качестве велосвета, было интересно сравнить засветку от них с налобным фонариком:
Сцена 3:
Окружность справа — налобный фонарик:
Сцена 3 - сравнение фонарей Brinyte XML-C8 и subj.jpg
Фонарик Brinyte XML-C8 с рассеивателем в виде апельсиновой корки:
Сцена 3 - сравнение фонарей Brinyte XML-C8 и subj 2.jpgСцена 3 - сравнение фонарей Brinyte XML-C8 и subj 3.jpg
Чем меньше света попадает на снег — тем темнее.

Конечно светодиод XML-T6 гораздо мощнее CREE Q3 (имхо это внутри налобника с бика), но так же влияние оказывает размеры и формы отражателя.
Фонарики на снегу... аннодированные на белом... что же мне с ними делать... с фонариками на снегу...

Заключение:
Плюсы:
*Цена/возможности
*Время работы — более 2х часов без снижения яркости на аккумуляторе 18650 Trustfire 2400 (реальная ёмкость около 2000mAh).
*Светового потока получаемого от фонарика достаточно для освещения, этому способствует высокая отражающая способность белого снега, поэтому светить приходится на снег перед собой, если светить в даль, отражаемого света явно недостаточно.
ФОТО угол наклона
ФОТО вдаль
ФОТО перед лыжником
*Конструкция системы энергообеспечения фонарика выполнена довольно удачно, кроме распределения веса, конструкция отсека под батареи с резиновой крышечкой плотно прилегает к голове, через шапку и резинку тепло подводится к аккумуляторной батарее:
Батарейный отсек
LiIon быстро теряют ёмкость на морозе, так что обогрев увеличит время работы фонарика в зимнее время.

Минусы:
*Отсутствуют ограничения в драйвере фонарика на полное выжирание аккумулятора. Фонарик переключается на менее мощный режим, а защита у Trustfire 2400 не сработала.
*Резинка может спадать при одевании из за особенностей конструкции:
Крепление резинки к фонарику ч1Крепление резинки к фонарику ч2

во время работы не спадала ни разу, фонарик фиксируется достаточно крепко, проблем не возникает.
* Наклоняемая шарнирная конструкция у фонарика мне кажеится ненадежной, обходится натягиванием фонарика под углом на лоб (чтобы светил вблизи на снег перед лыжником).
Другие применения:
для катания на велосипеде фонарик подходит достаточно плохо — при велосипедных скоростях ощущается недостаток светового обеспечения

На голове фонарик смотрится следующим образом:
Фонарик на голове - спереди.jpgФонарик на голове - сбоку.jpgФонарик на голове - сзади
Фонарик на голове - реально
PS участвовали в тестировании следующие китайские товары:
Учавстовали в тестировании
Фонарики: сабж, Brinyte XML-C8 (диод XML T6) с BuyInCoins, UltraFire WF-502B с Dinodirect (диод XML T6), аккумуляторы: 3х Trustfire 2400 с огоньком с Bic, 2х EniTime с DX, и видеорегистратор F500L c ebay от Дианы.
  • Father
  • 31 марта 2012, 00:53
Спасибо за обзор!
Как раз вчера вечером выбирал налобный фонарик, изучал и эту модель, но так и не смог понять насколько надежно сделан шарнир на лбу, не будет со временем самопроизвольно опускаться.
Насколько я понял лучом можно управлять вверх-вниз? Так вот, как выглядит это место можно фото?
  • Father
  • 31 марта 2012, 00:57
Всё. Вопрос снят (посмотрел интересующую деталь в обзоре senneka) крепление просто смешное :( такой фонарь мне не нужен
  • 31 марта 2012, 14:45
Управлять можно, но мне крепление показалось не надежным, о чем упомянул в обзоре, натягиваю пониже на лоб. В стандартном положении фиксируется надёжно.
  • Frank
  • 31 марта 2012, 00:55
Не хватает только замера тока потребления. Хотя очень похоже, что ток немного менее ампера, 0,7-0,8.
  • 31 марта 2012, 15:00
аккумулятор выжирает примерно за 2.5 часа — но это на морозе, аккумулятор около 2000mAh TrustFire 2400.
Если расскажете как можно замерять ток потребление постараюсь сделать. У меня есть мультимерт DT-830B. Как я понимаю надо последовательно подключить в цепь амперметр между батарейкой и диодом. Или интересует ток, идущий на диод?, т.к. между диодом и драйвером.
  • Frank
  • 31 марта 2012, 20:20
Где замерять неважно, так как 99% что тут прямоточный драйвер с ШИМ регулировкой тока. Ток на аккумуляторе равен току на диоде.
Привет, земляк!
  • senneka
  • 31 марта 2012, 12:33
Отдал фонарик мелкому, тот рулит по вечерам в темноте на велеке, доволен как слон. За свои деньги и для своей цели очень неплохой как по мне налобник.
  • 31 марта 2012, 14:40
для велика света маловато будет, там XML не шибко рулит, у меня 2 фонарика, участвующие в обзоре на руле крепятся.
  • senneka
  • 31 марта 2012, 15:19
Для взрослого — да, а вот мелкому вполне.
  • thehawk
  • 31 марта 2012, 12:52
У меня такой тоже лежит, покупался годом ранее за немного большую цену с того же бика. Светом вполне доволен.
  • 31 марта 2012, 14:49
Тоже заказывал начале 2011 на бике цена вроде 12 $ была, но не дошел — sold out, деньги бик сам вернул без напоминаний…
  • foxbat
  • 31 марта 2012, 13:19
хороший обзор, хороший фонарь-добавил в в иш лист
  • stn26
  • 31 марта 2012, 13:30
оффтоп

----8< — а с учетом отмены перехода на зимнее время темнеть начинает раньше
---->8------

С учетом отмены зимнего времени, темнеет на час позже
  • 31 марта 2012, 14:42
поправил ;)
Получил со сломаным креплением резинки на верхней части. Спасибо почте раисси. Приклеил супер клеем, держалось недолго. Фонарь очень понравился. Удобный, возможность выставлять угол наклона.
  • Igr
  • 31 октября 2012, 11:14
купил себе такой же на БИКе, сам по себе переключаеться в режим SOS (три коротких вспышки, три длинных, три коротких), не знаю как отключить. Думаю попробовать заменить драйвер на попроще, с 1 режимом.
Sanyo защищенные (длина 69 мм) влезут в этот фонарь?
  • 15 января 2013, 20:10
Влезут но очень очень туго. При вытаскивании всегда боюсь повредить оплётку аккума.

PS в эксплуатации больше года, работает. Засорялась кнопка — раскрутил, почистил, работает. Отломалось боковое крепление резинки к фонарю — сделал из заколки для волос.