Полноприводная RC модель Rock Crawler HB P1803 в масштабе 1:18. Обзор и расчленёнка

Сегодня на обзоре багги в масштабе 1:18. Под катом поделюсь своими впечатлениями о моделе, а так же разберём и посмотрим из чего этот внедорожник сделан.

Немного характеристик с магазина:

Масштаб: 1:18
Время зарядки: около 5 — 6 часов
Время воспроизведения: около 30 минут
Расстояние управления: около 60 м
Авто батарея: 4.8V 700mAh Ni-Cd Батарея (в комплекте)
Батарея контроллера: 3 x 1,5 В AA Батарея (не входит в комплект)

Хотелось бы сразу сделать уточнение по некоторым пунктам. Начнём с материала — хоть металл и указан в машинке, но его совсем не много, это в основном болты, пружины и штоки на амортизаторах, втулки на шестерёнках и моторы.С одной стороны металл крепче, надёжнее и т.д., а с другой стороны он тяжелее и как показали покатушки- пластик имеет упругость и там где металл, возможно б при ударе погнулся, пластик просто погасил удар и вернулся в исходное положение.
Возрастной диапазон — на самом деле управление такой р/у моделью очень простое и интуитивно понятное, поэтому можно давать детям от 3х лет.(заряжать само собой лучше родителям).
Полный привод здесь настоящий, на каждую ось выделено по одному мотору (по моторам и всей электронике будет абзац ниже)
Время зарядки батареи занимает около 2х часов (индикатор на з/у при заряде потухнет сообщая, что коробочка уже полна)
Время работы аккумулятора составляет около 20 минут в домашних условиях с температурой +25С° и около 6-10 минут на морозе -6С°
Дальность управления возможно и 60 метров, но машинкой не комфортно управлять уже с 30-35 метров, т.к. не очень видно где она там ездит.
Аккумулятор выполнен в распространённом среди р/у игрушек формате — соединённые между собой пальчиковые батареи в термоусадке.

Итак, начнём с общего вида. Багги поставляется в презентабельной и красочной коробке размером 33х23х18.5. На коробке изображены такие же модели в других цветах, всего доступно 3 цвета — красный, синий и зеленый. Машина и пульт внутри прикреплены стяжками, поэтому почте нужно будет постараться, чтобы повредить содержимое коробки.

Машинка имеет брутальный вид, она не большая, но и не маленькая, вполне комфортно будет играться и дома и на улице.
Рядом расположился пульт управления, будет удобен и под руку ребёнка и взрослого, питается пульт тремя батарейками АА. Управление здесь дискретное, т.е. без регулирования скорости и угла поворота. Так же в комплекте есть простенькая инструкция, Ni-Cd аккумулятор емкостью 700 мАч и напряжением 4,8В и зарядное устройство для него, обычная вилка под наши розетки.

Что касается размеров багги, немного конкретики:
длина 27 см, ширина — 17,5 см высота 12,5 см.

Внешне, повторюсь, багги выглядит брутально, амортизаторы с пружинами с неплохим ходом, как для размеров такой модели.

Спереди установлен пластиковый бампер защищающий переднюю ось от ударов об углы мебели, ножек стульев и столов. При сплошном ударе об стену, удар на себя возьмут резиновые покрышки которые являются крайними точками машинки. Покрышки мало того что резиновые, так ещё и съёмные.

Соединяют кузов c мостами тяги по 3 штуки на каждый мост, за счёт этого машинка очень живенькая и легко кренится.

Многие декоративные детали ± детализированы, в частности салон, каркас, элементы с картинками, которые можно открутить и, при развитом навыке творчества, сделать свои, единственный момент — запасное колесо это муляж (его вообще можно снять и водрузить туда экшнкамеру).

Первые впечатления.
Я игрался некоторое время похожим багги, только крупнее — 1:14 и я считал, что это идеальный размер, но как говорится — всё познаётся в сравнении. Мой рок краулер хоть и меньше, но он оказался более шустрым и проходимым, т.к. он легче, а моторы используются одни и те же. В квартире машинкой комфортно управлять, она легко карабкается по подушкам, на полу она спокойно переезжает тапки и разбросанные игрушки, мощности хватает даже для того, чтобы упереться передними или задними колёсами в стену, вскарабкаться наверх и потеряв равновесие перевернуться на крышу. На улице по свежему снегу высотой более 5см багги закапывается и садится на пузо, если снега не много, то машинка докапывается до твёрдой поверхности и гребет, главное чтобы под снегом не было льда, где относительно плотный снег машинка едет хорошо, думаю в грязи этот аппарат будет как рыба в воде.
Связь пульта с краулером стабильно держится на расстоянии ~30 метров. При минусовой температуре батарея разряжается быстрее, но это единственный недостаток эксплуатации в минусовой среде, остальные элементы электроники работали корректно. Так же был обнаружен недостаток — отверстия для охлаждения моторов находятся снизу, и если зимой это не является проблемой, то в летние дни глубокие лужи станут поводом для профилактической переборки китайских электросердец, а может и вовсе заменой (благо они копеечные).

Вот мы и подошли к разборке автомобиля, ну что ж приступим.
Начнём с переднего моста. Откручиваем нижнюю крышку и перед нашим взором оказываются шестерёнки и мотор.

Нужно отдать должное, все шестерёнки были обработаны некой субстанцией на вид и ощупь напоминающие смесь масла и клея, так же эта смазка была на нижней крышке, которая служила смазочным поддоном.

На моторе никаких индексов не указано, но визуально он напоминает классические китайские моторчики которые уже трудятся лет 20-30 в различных механизмах. Шестерёнки пластиковые, но на металлических втулках.

С задним мостом всё так же, единственное, тут ещё металлическая ось, дифференциала нет.

Теперь глянем какой механизм поворачивает наши колёса.
Как оказалось тут не серво привод, а ещё один моторчик с хитрой схемой шестерёнок одна из которых при вывороте колес в максимальный угол просто выскакивает из цепи и не даёт моторчику закоротить, а при повороте в другой угол возвращается обратно в цепь, активируя остальные шестерёнки и крутится до другого максимального угла чтобы в крайней точке выворота снова выскочить из цепи.

Так же есть механический корректор 0° на случай если машинку будет клонить в стороны.
И ещё немного фото с разборкой передней оси

Теперь попробуем добраться до управляющей электроники, для этого мы откручиваем кабину и видим небольшую плату с несколькими элементами.

Я готовился к тому, что тут будет какая-то сложная плата с большим количеством микросхем транзисторов, резисторов и т.д., но на деле оказалось всё гораздо проще, прогресс не стоит на месте, поэтому всем заправляет микросхема, так же на фото можно увидеть белопрозрачный кусок проволоки, это антенна и этого кусочка хватает чтобы без проблем держать связь с пультом на расстоянии более 20 метров.

Теперь разберём пульт, тут так же небольшая плата на которой видны тактовые кнопки которые нажимаются когда мы крутим колёсико и жмём курок.

Хотелось бы уделить внимание панелькам, о которых я писал выше, они съёмные и можно кататься без них, а можно сделать такие самому из картона и разрисовать на своё усмотрение, этот процесс может понравиться ребёнку и развить творческие таланты и сделать машинку немного индивидуальнее.

Вот так машинка выглядит с открученными панелями

видео:

Впечатление после месячного владения багги — машинка выносливая и уже пару раз падала без каких-либо последствий, спокойно таскает на себе экшнкамеру и неплохо с этой камерой гребет в гору. Вероятней всего заколхожу дополнительный аккумулятор, т.к. 10 минут езды на морозе маловато.
В целом машинкой доволен и могу рекомендовать её не только детям, но и их родителям. Всем спасибо за внимание.

Сейчас действует скидка 8% по купону — ToysHO
  • LexaLM
  • 10 февраля 2018, 04:11
Посоветуйте, какую машинку взять в качестве первой RC игрушки. Надо что более-менее надёжное, чтобы не приходилось каждые 5 поездок менять моторы и прочее.
от бюджета отталкиваться нужно. что то более-менее приличное начинается от 100-150 баксов
  • 10 февраля 2018, 07:06
Wltoys 12428.
  • VVictor
  • 10 февраля 2018, 22:16
smax remo hobby 3500рублей с доставкой на следующий день курьером. Раза в три порезвее этого хлама, все детали заменяемы и есть в наличии.
  • LexaLM
  • 11 февраля 2018, 11:45
Где купить по такой цене?
  • VVictor
  • 11 февраля 2018, 12:47
Яндекс маркет посмотрите. Брал неделю назад за 3200р, доставка была бесплатно. Купил уже третью в подарок детям 8-9лет. Они её дрифт-тачкой называют и очень довольны. Обозреваемую модель сосед своему сыну купил в Кораблике, как вынесли поиграть каждый со своей машинкой — соседский пацан ушёл со слезами, что его машинка тихо едет. Обозреваемая модель детям 4-6 лет подойдёт, но никак не старше.

У Вас KZ в профиле, извиняюсь. Посмотрите поиском, наверняка продают у Вас.
  • 10 февраля 2018, 07:06
Она крайне живучая. У меня сын ее швыряет уже больше года как мячик. Ей всё пофигу. Брал за 1450. Потом вместо аккумулятора поставил отсек для 4 АА. Вместо 700мах теперь около 5000)
Только смазать надо её уже. Позже скину видео снежной езды)
около 5000 это от силы 2000мах?
  • 10 февраля 2018, 12:30
Это 4 АА duracel с заявленным объёмом каждого 1400.
Ну как я и сказал 2000 максимум, а оказывается 1400. Батарейки там паралельны, обьем не суммируется, на выходе 4.8в
  • 10 февраля 2018, 13:19
Тем не менее ездит она в 3-4 раза дольше чем на родном Китай мусоре. И заряжать удобнее
С этим не поспоришь
Книжку какую посоветуете почитать? Анжелика про что?
Про любовь. Я бы из названий, которые смог разобрать на фото, выбрал Над кукушкиным гнездом Кизи
Брал на ибее за 26$ с доставкой. Встроил АКБ 18650 с повышайкой и зарядкой от юсб. Время работы около часа. Однако лучше ставить 2 последовательно и понижающий и с 2 платами зарядки или балансировочную плату, но места мало для этого. С одним 18650 срабатывает защита, если брать припятствия крутые с места.
Какие моторы в неё можно засунуть? Вольтаж, обороты и конденсатор. моторы сгорели и по дурости были выброшены (
  • bdos
  • 10 февраля 2018, 09:36
Да толку от этой разборки. Внутри у них у всех дохлый 180-й мотор и отсутствие сервомашинки
130-й мотор.
  • Cray7
  • 10 февраля 2018, 15:07
А зачем ей серва, если нет пропорционального управления?
  • Builder
  • 10 февраля 2018, 09:37
Это тот же самый Wltoys 18428. У меня сломались рычаги к переднему мосту, нигде не могу найти в продаже :(
  • bdos
  • 10 февраля 2018, 09:47
да тысячи их подобных, я штуки 4 обозревал
Продаются рычаги и все подряд. Даже мосты в сборе
  • Builder
  • 10 февраля 2018, 10:17
Можете показать, где? Я не нашел.
  • Takdosh
  • 10 февраля 2018, 17:55
Та же проблема и тоже не видел в продаже. Дайте наводку.

Ещё регулятор положения колёс нифига не держал, пришлось термоклея капнуть. И передняя ось стала прокручиваться в надетой на неё шестерёнке. Навесу нормально крутит колёса, а чуть нагрузишь — прокручивается. то если гребла только задними. Пришлось просверлить шестерню вместе с осью тонким сверлом и вдеть кусочек скрепки в качестве шпильки.

А вот с тягами я так и не придумал что сделать. Ломаются, скорее всего, от фронтального удара в стенку.
Эта машина не едет. Вообще! Любое препятствие ее обездвиживает, а там либо сгорит мотор или же сотрутся пластиковые детали.

• Cray7
  • 10 февраля 2018, 15:12
Эта машина не едет. Вообще!
Как-то она у Вас совсем грустно едет… Может аккумуляторы дохлые и ток не дают?
Я не знаю уже, я давно ее продал )))
  • Takdosh
  • 10 февраля 2018, 18:01
Согласен, нетипичное поведение. Она и на ровном ездить должна шустрее и по препятствиям неплохо лазить.
  • 10 февраля 2018, 20:40
ну так там стоят самые простые моторы… ну и не тянут
  • 10 февраля 2018, 18:44
Абыдно… Вроде машинка ниче так, да и цена совсем не детская.Но… моторы все убивают.Они накроются недели через две.при средней интенсивности использования.Покупал с жи ди пару машинок по 600 р(если помните в октябре ноябре продавались за указанную сумму.Сейчас дороже в 2 раз).Ну так вот, перегорели щеточные контакты на моторах обеих машинок.Заказал с али 5 штук новых моторов, оказались не того размера.Сейчас заказал у другого продавца щеточный с щетками, а не пластинками как тут.Но, зараза, пропал в литве, прошло уже больше трех недель.
Цена этой машины 1500-2000 руб. Причем даже в оффлайне… Какой смысл брать ее в Китае????
  • alf911
  • 11 февраля 2018, 03:33
смысл, как минимум, в том, чтобы не попасть на машинку которую купили Вы. Несмотря на визуальную схожесть возможны внутренние отличия по технической части. Зная любовь китайцев пихать разное детальё в одинаковые корпуса не удивительно, что более дешевая модель может еле ехать, в то время как другая, с таким же корпусом неплохо ехать в гору и тянуть с собой экшнкамеру. К слову, Вы даёте цены HB P1802 и HB 666
А у меня уникальная машина? Это ж дешман! В любом виде его! Минимум для езды с сменой регуля + тяг, это WlToys 12428, а если краулинг, то вообще HSP Kulak, но не это! Тут нет ни нормального управления, ни двигателей, это тупо игрушка для ребенка, для моделизма нулевой просто аппарат! Я понимаю у некоторых уже совсем китаяфилия, что заказывают из Китая дешман дороже того, что есть в оффлайне

Remo Hobby Mountain Lion Xtreme 4WD 4WS 2.4GHz 1/10 RTR

привод: 4WD + 4WS
рулевое управление: сдвоенные тяги с интегрированным сервосейвером
диаметр колеса: 76 мм (наружный)
диаметр шин: 140 мм (передний/задний)
электронный регулятор оборотов: коллекторный
двигатель (электрический): коллекторный 550
передаточное число: 11.82
радиосистема: 2.4GHz
аккумулятор: Ni-Mh 7.2V 2500mAh

Подскажи какие моторы стоят в этом чуде?
Я по дурости их выкинул, и шестернр забыл снять и размеры глянуть…
И на сколько вольт искать? То что батарейка там на 4.8 мне не говорит ни о чём)
К тому же именно на 4.8 я на просторах али не видел вообще)
  • efgensk
  • 12 февраля 2018, 18:28
эта поделка по 18$ продавалась. Видимо дело к весне — решено поднять цену до 40 ))
  • 10 февраля 2018, 20:36
Если брать у нас(в России, в интернет магазине), то стоит учесть плюс к указанной сумме;- доставка не меньше трехсот руб а то и выше, плюс оплата перевода денег на почте продавцу.Итого плюс еще рублей семьсот восемьсот.
Куда? Доставка бесплатная. Прекрасно даже если 300, то смотрим цену на Бангуде и думаем, а нафига? Еще дешевле
У хобби нет цены!
Поддерживаю, крутая тачка!
4300$

• efgensk
  • 12 февраля 2018, 18:29
цена подержанной короллы)
  • nexus
  • 12 февраля 2018, 09:30
Купил две такие (разных цветов) детям на НГ с дополнительными аккумами, отличные игрушки для дома, по препятствиям гоняют только в путь, гораздо лучше всяких р/у ламборджини которые через две недели езды по квартире остаются без фар, спойлеров и т.д.
  • orlyuk
  • 28 ноября 2019, 17:19
Добрый день всем. Кто нибудь переводил её на литий?