Схватка двух ламп.

Три поколения источников света, пять ламп. Попробуем в домашних условиях объективно оценить все плюсы и минусы каждой.

Новость сегодняшнего дня: Энергосберегающие светодиодные лампы стали причиной роста светового загрязнения, выяснили ученые. Данные были опубликованы в журнале Science Advances.

Световое загрязнение, или засветка, изменяет биоритмы живых существ и мешает астрономическим наблюдениям. Как показал анализ спутниковых данных за 2012-2016 годы, в среднем количество освещаемой в темное время суток территории увеличивается на 2,2% в год. Яркость уже освещенных территорий за год увеличивается также на 2,2%.

На самом деле, световое загрязнение растет быстрее, отмечают исследователи. Большинство светодиодных ламп излучает холодный голубоватый свет, который спутники не могут засечь из-за слишком коротких электромагнитных волн. В то же время, именно это свечение наиболее близко к дневному свету, из-за чего организм все сильнее воспринимает ночь как день.

Давайте посмотрим повнимательнее на пару таких светодиодных ламп из магазина BangGood.

Лампа Digoo: https://www.banggood.com/Digoo-Lark-Series-E27-High-PF-Top-Quality-3W-5W-7W-9W-12W-LED-Globe-Bulb-Home-Lighting-AC85-265V-p-1060451.html

Лампа Arilux: https://www.banggood.com/ARILUX-AL-B03-E27-9W-Warm-WhitePure-White-Non-dimmable-LED-Globe-Light-Bulb-AC100-240V-p-1039538.html

В обоих случаях я выбрал цоколь E27, мощность 9 Ватт и теплый белый свет, так что лампы сейчас смогут сразиться между собой в честном поединке.

Пробежимся по заявленным характеристикам:
Digoo: 18 светодиодов 2835, Световой поток 765 Люменов, цветовая температура 3000-3500K, Косинус фи >0,9, CRI >80
Arilux: угол светимости 120 градусов, Световой поток 840 Люменов, цветовая температура 3000K, вес 160 г., срок службы 35000 часов.

Чтобы как-то разнообразить схватку, я решил в качестве референсных участников состязания взять еще три лампы.
Первая лампа — венец вольфрамового лампостроения. Галогеновая лампа с высокотемпературной нитью и повышенным КПД. В таких лампах две колбы. Во внутренней присутствуют пары галогенов. Нить при накаливании источает атомы вольфрама повсюду вокруг себя. А галогены, если колба достаточно горяча, связывают блудные атомы и доставляют их обратно к спирали. Внешняя же колба служит для безопасности — внутренняя столь горяча, что может разжечь пожар и причинить ожог. Этим, если упрощенно, отличается галогенка от простой лампы накаливания. Мощность лампы 70 Ватт, что дает световой поток приблизительно равный тестируемым лампам.

Вторая лампа — привет из недавнего прошлого — энергосберегайка. В колбе этой лампы газ при пропускании тока светится ультрафиолетом. Но этот свет нам не нужен, так что едва достигнув внутренней поверхности колбы, он вызывает свечение нанесенного на колбу люминофора, который светится уже нужным нам спектром. А ультрафиолет так и не уходит за пределы колбы. Ну, в теории, во всяком случае. Мощность 32 Ватта, что дает этой лампе небольшую фору по светимости.

Третья лампа — светодиодка от хорошего бренда Osram. По правде говоря, только она и может считаться реальной конкуренткой нашим испытуемым лампочкам. Посмотрим, кто кого.

Приглядимся к лампе Digoo.
Качество корпуса весьма хорошее. детали хорошо подогнаны и ровно склеены. Резьба на цоколе безупречная, надписи хорошо читаются. Рассеиватель распределяет световой поток во всех направлениях, кроме цоколя.

Картонная коробка с хорошей полиграфией и достаточно подробным описанием того, что вы держите в руках.

Лампа Arilux сразу удивляет своим весом. Массивный металлический радиатор наверняка будет служить отличным теплоотводом. Будет ли лампа греться или нет — пока неизвестно, оправдан ли вообще такой радиатор или нет — покажет время, но уже сейчас понятно, что производитель на компонентах не экономил. Если литой алюминий пошел на корпус, то и внутри скорее всего установили нормальные детали.

А рассеиватель света скромнее: угол рассеивания меньше. Иногда это к месту, иногда нет. При покупке нужно иметь в виду.

Коробка от Arilux нарочито «экологична» — наверняка из вторсырья. Модный нынче тренд. Специальная трубка из плотного картона защищает цоколь.

А вот информации на коробке меньше.

По качеству сборки и внешнему виду упаковки я бы сказал — паритет.

Первый наш тест определит, как лампы справляются с основной своей задачей. Совокупный световой поток определить в домашних условиях сложновато, поэтому я решил сравнивать освещенность своего стола под настольной лампой. Если менять лампочки, не перемещая ни датчик, ни светильник, то можно достоверно сравнить светимость лампочек.
В этом нам поможет цифровой датчик BH1750 и простенькая программка на Ардуино.

(Не смотрите на верхнюю строчку экрана, там показания датчика ультрафиолета, а он отключен.)

Еще один важный параметр — возможное мерцание ламп. Для того, чтоб его отловить, берем фотоэлемент и осциллограф.

Ну и, разумеется, для определения потребляемого тока нам понадобится амперметр.

Включаем лампу Digoo…

Потребляемый ток 38,4 мА, что соответствует мощности 8,5 Вт. А вот с пульсациями незадача: небольшие флуктуации яркости на частоте 100 Гц. Судя по всему, так прорывается сетевая синусоида, после выпрямления драйвером. Не фатально, но печально.
Освещенность стола от этой лампы 843 Люкса. Выходит, мы имеем грубо 100 Люкс на потребляемый Ватт.

На всякий случай глянем температуру: 55 градусов. Датчик установлен в щели между цоколем и патроном. Вероятно, самое горячее место лампочки.

Проверяем Arilux.

Ток 34,5 мА, мощность 7,6 Вт! А-а! Тиграм в зоопарке не докладывают мясаа! Постойте, но освещенность же 1123 Люкса! А это значит на Ватт лампа выдает 148 Люксов! В полтора раза больше конкурентки! И нет мерцания. Абсолютно нет.

Температура у меня перестала расти на отметке 51 градус, что тоже лучше, чем у Digoo. Хотя и не настолько лучше, как мне думалось.

Настало время референсных ламп. Энергосберегайка.

Ток 123 мА. Это 27 Ватт. Освещенность 1258 Люкса. Выжимает 46 Люксов на потребляемый ватт. Вдвое меньше, чем у Digoo и втрое — чем у Arilux. И мерцания, вы посмотрите на эти мерцания! Про медленный старт я уж не говорю — первые две-три минуты лампа едва светит.

Наконец, пока что она самая горячая — 63 градуса. И это не удивительно: больше тока, меньше света — энергия уходит в тепло.

Осрам.

38,9 мА — это 8,6 Ватт. 1173 Люкса. 137 Люксов на Ватт. Как видим, именитому немецкому бренду не удалось дотянуть до Arilux. Пульсаций, разумеется, нет, а температура 49 градусов — пока она самая холодная.

Галогенка.

Потребление 300 мА — дело ясное. 66Вт дают неплохую освещенность 1181 Люкс. 18 Люксов на Ватт — предсказуемо.

Как и 83 градуса Цельсия на цоколе. Экономичность в 8 раз меньше, чем у Arilux. А вот что неожиданно — так это мерцание светового потока с частотой сетевого напряжения. Мне всегда казалось, что нить накала не успевает остыть сколь-нибудь заметно при переходе синусоиды через ноль. Выходит, я ошибался и у вольфрамовой нити есть еще один недостаток.

Следующий этап соревнований я проводить не планировал, но как только взял в руки лампу Arilux — сразу понял, что хорошо бы все лампы взвесить.
Самая тяжелая — Arilux. 167 грамм.

Второе место — громоздкая энергосберегайка

91 грамм.

На третьем месте Digoo — 59 грамм.

Бренд Osram самый легкий из светодиодок:

43 грамма.

А в абсолютном зачете самая легкая лампа накаливания

28 грамм.

Далее самая интересная часть состязаний. Мы попытаемся оценить спектр света всех этих лампочек. Для этого нам потребуется спектроскоп. Под рукой у меня его не оказалось, так что пришлось смастерить самому. В интернете есть довольно интересный проект — spectralworkbench.org/. Там можно скачать развертку и изготовить спектроскоп из картона. В качестве дифракционной решетки проще всего взять прозрачный слой от DVD-диска. Не CD, там другой шаг дорожек и ничего не получится. В итоге должно выглядеть примерно вот так:

Я решил сделать из пластика, так что взял кусочек кабель-канала 40х25 и заглушку к нему. Основные размеры срисовал с развертки для картона.

С одной стороны — окошко для объектива фотоаппарата или телефона

С другой — щель для поступления света.

Изнутри обклеил бархатом от мешочка для бижутерии. Такие мешочки можно купить практически за спасибо на Али.

Первые снимки. Сперва проблемная в смысле спектра лампа — энергосберегайка.

Видно 5 основных полос — это качественная лампа, иногда производители ограничиваются тремя типами люминофора, и в таком свете мы видим зеленоватые лица людей и неаппетитную еду.

Посмотрим на спектр.

Ужас.

Osram

Здесь все значительно лучше. Спектр ровный, без единого разрыва. Приятно посмотреть. Светодиодки рвут люминисцентную лампу в пух и прах, совершенно очевидно.

Digoo

Здесь все не хуже, чем у немецкого бренда. А отличия в пределах погрешности измерений нашим замечательным прибором.

Arilux

Побольше красных тонов, чем у конкурентки. Это согласуется с заявленными характеристиками: Digoo — 3000-3500K, а Arilux — 3000K.

Наконец, спектр галогенки. Он должен быть наиболее привычным нашему глазу.

Можно заметить только большую светимость в зоне длинных волн. Но принципиально от светодиодок не отличается.

Подведем итог.

Для ламп накаливания остался довольно узкий сегмент применения. Их имеет смысл использовать в местах, где экономия не важна, тепловыделение не проблема или даже желательно, а требуется хороший спектр.

Энергосберегайки сдали позиции полностью и безвозвратно. Начиная от стоимости и заканчивая проблемой утилизации — это сплошной недостаток. И я еще не проверял ультрафиолетовое излучение. А, между тем, в помещении, где стояла эта лампа, весь освещаемый ею пластик пожелтел и стал хрупким.

Светодиодка — наше все. При детальном рассмотрении обе испытуемые лампы выглядят вполне на уровне немецкого бренда. У Digoo больше сектор рассеивания света. Она дешевле. А отставание в эффективности можно объяснить методикой измерений: плафон настольной лампы недостаточно эффективно собирал рассеянный поток света и направлял на датчик люксметра. Так что единственным недостатком можно считать небольшую пульсацию света. Но эта лампа может работать совместно с димером, что для кого-то решающее достоинство.

Arilux дает более сконцентрированный пучок. Эта лампа отличается мощным радиатором и явно рассчитана на продолжительную работу в тяжелых условиях. Она не поддерживает работу с димером, но совершенно свободна от пульсаций. По спектру она чуть теплее Digoo. Стоит немного дороже.

Обе лампы произвели крайне приятное впечатление. К покупке рекомендую.
За сто рублей сейчас можно взять в любом офлайн магазине лампу 10-11 вт. и не париться с китайщиной. Лично я уже у них набрался — все в помойке.
  • 24 ноября 2017, 14:43
За сто рублей в оффлайне продаются конечно же японские и немецкие лампы. Изготовленные по нанотехнологиям, дипломированными инженерами в белых халатах. Ага.
Специально сравниваю с OSRAM, Можно сказать, один из двух-трех ведущих брендов по светодиодкам. И вполне на уровне испытуемых двух ламп смотрится. Кстати, сделан осрам тоже в Китае.
В фикспрайсе филипс 7вт 99 рублей.
Я в Ашане филипс взял за 59, (или 63, в этом пределе, в общем). Весьма неплохая оказалась.Правда в коробке была лампа с брендом REV…
PS Погуглил, это оказывается совсем не филипс… Но лежала в коробке филипса… Специально съезжу посмотрю, что за байда, меня обманули??
  • 24 ноября 2017, 17:08
Правда, и с мощностью нагло врут («REV» на якобы 10 ватт, в реальности потребляет 7W, на светодиоды в лучшем случае 6). Причем заявляют эквивалентность ЛН 100W, указывая при этом поток 702лм. Это при том, что у матированной 75-ваттки ЛН поток ~950лм. Теплоотвод у нее меньше чем никакой, и сколько прослужит в комнатных условиях — тот еще вопрос.

Впрочем, другая подобная акционная, купленная в Ашане же в то же время примерно за ту же цену — вообще образец наглости. При заявляемых 9W реально потребляет ровно вдвое меньше, балласт конденсаторный. Правда, и поток заявляют 360 лм, что как раз очень похоже на правду. Теплоотвод тоже никакой (текстолитовая «звезда»), но поскольку потребление небольшое, может быть и поживет чуть-чуть…
Вот гады… Расковырял свой фейковый филипс, оказавшимся REV… Ндааа. Стоит простейший стабилизатор тока на PT4515, PF 0,58 из за конденсаторов на выходе (зато не мерцает, во всяком случае телефон пульсации не видит) и мощность 5.6 ватта. И апофеоз всего этого- радиатора нет совсем…
  • 24 ноября 2017, 17:59
Вот и я про то (мой «10W» тоже без радиатора, 82 градуса на юбке, сколько внутри даже страшно представить). И еще советуют покупать эту дрянь по 100 р, и еще и минусуют…
Разобравши, включил, и через пять минут пирометром померил температуру на PSB. СТО СЕМЬДЕСЯТ ДВА градуса… И это при снятом рассеивателе.
Что-то вы наговариваете
geektimes.ru/company/lamptest/blog/294783

Там такая, и не филипс, похожа просто…
Правда в коробке была лампа с брендом REV
Что это значит?
Да вот фиг его. Может кто то поменял, а может я что то перепутал, коробку выкинул, но покупал с дочкой, она говорит что вроде да, был филипс…
был филипс
Ясно. У них коробки сильно разные, стоит порыться в памяти — как она выглядела. )
  • AlexG
  • 26 ноября 2017, 01:05
Я с такой ерундой уже сталкивался — хитрож… сделанные покупатели подменивают дешевые лампочки дорогими. На кассе никто проверять не будет. Правда, и гарантии не будет.
Сто процентов. Берут две коробки, типа «сравнить светимость», достают лампы, по очереди втыкают в проверочное устройство, засовывают обратно в противоположные коробки, берут дешевую коробку с уже дорогой лампой. Если что — то охраннику на кассе «ой, наверное, перепутал при проверке».
Доказать умысел практически не возможно, да и если получится — то до 1000 рублей все равно никакого УК, только административка.
Уроды.
  • kalebas
  • 25 ноября 2017, 09:50
Я сам в Ашане покупал ЛЕДы месяц назад на распродаже. Брал тоже Филипсы, Е27, 10,5 ватт, но в коробке лампы были тоже Филипс. Коробки к слову, запечатаны были. Так вот стоили эти лампы по 100 руб штука. А вот в соседнем ряду продавались действительно REV ЛЕДы как у вас за 60 руб., но в своих коробках.
  • demon54
  • 24 ноября 2017, 15:45
В оффлайне гарантия все таки на год, и которая работает.
Потихоньку появляются целые группы товаров которые в оффлайне стоят дешевле чем почтой с Китая, и это радует. Ведь оказывается это возможно и без ограничений и запретов интернет магазинов. Кто бы туда на верх об этом сообщил? )))
В оффлайне гарантия все таки на год
Обычно выше. Те светодиодки, которые брал, минимум с 3 годами.
  • katran
  • 24 ноября 2017, 21:36
расскажи нам через 3 года как ты её обменяеш
Как обычно, отдам сгоревшую лампочку вместе с чеком и получу деньги. В чем проблема то? Через год с лишним менял, дольше светодиодные лампы у меня не жили.
  • Lektor
  • 25 ноября 2017, 00:07
Во многих магазинах гарантия только 6 месяцев, а лампы чаще всего сгорают ~ через год.
Не пишите глупости. Гарантия магазина может быть равной или дольше чем гарантия производителя. Сможети привести пример светодиодок, продаваемых в РФ с гарантией меньше года?
  • Lektor
  • 25 ноября 2017, 18:21
Сами не пишите глупостей из параллельной реальности. Я могу привести пример кучи магазинов в моём городе у которых гарантия 6мес-1год, хотя на лампе написано гарантия 3 года, производитель особенно китайский и 20 лет гарантию напишет, только найти его по месту производства не получится уже через 6мес.
  • zhentos
  • 25 ноября 2017, 18:57
На самом деле магазин, дающий/подтверждающий 3-х летнюю гарантию практически ничем не рискует. Как мне объяснил знакомый ИПшник, «гарантия 3 года — это 100%. Просто где вы будете через 3 года, и где я» =) 99% процентов потеряют чек, переедут, поленятся идти или будут думать что их нае.ют.
В общем никакой параллельной реальности.
Как мне объяснил знакомый ИПшник
А вот тут кстати, да. ИПшник может и закрыться, поэтому лучше брать лампы в крупных сетках, вероятность закрытия которых стремится к нулю.
На заборе много чего пишут, и что? Если производителем лампы указана гарантия в 3 года, значит если в течении 3-х лет она вышла из строя, то берете и несете в магазин вместе с чеком. Где вам её без проблем поменяют, дабы не нарываться на штрафы, в связи с неисполнением законодательства РФ.
А вам не все-равно что с производством случится? Это проблемы продавана, который знал где покупать, и сколько данный товар ему надо будет по гарантии менять. Вы, как покупатель, решаете все проблемы с продавцом.
Ну только не в магазине плеерру. Там вас отправят в сервис-центр на диагностику, короче замучаетесь менять. Так что магазин надо выбирать надежный, это да.
  • Sunduk
  • 30 ноября 2017, 14:02
За это время чек обесцветится в ноль. Это их сразу ксерить надо и сохранять. Или фото.
Можно восстановить нагревом.
  • demon54
  • 24 ноября 2017, 22:40
Через год, я месяц назад менял. Не думаю, что год и три года отличаются.
Я покупаю лампы в Твоем Доме на каширке-мкад. Одна лампа — один чек. Чек убираю в коробку от лампы, коробки от ламп храню в коробке от сапог жены (у меня их около 15 на всю квартиру). Где-то через два года они перегорают. Достаю коробку с чеком, еду в твой дом, сдаю старую, получаю новую и печать на чеке с новой датой, счетчик службы сбрасывается на три года.
Это не кто-то знакомый напел, это я уже штук 5 так обменял лично. Если три года прошло — ну честь и хвала производителю, обещания соответствуют действительности.
Что я делаю не так?
Параллельно гле сделано. Главное — гарантия. Светодиодки довольно быстро выходят из строя, менять в ближайшем магазине вполне удобно.
  • Tiranx
  • 25 ноября 2017, 15:10
Что за сказки про гарантию? У нас вообще гарантии на лампочки нет. Поэтому, пожалуйста, уточняйте что гарантия у Вас есть. Мы покупаем лампочки, сгорят хоть на следующий день — ничего не докажешь. Поэтому мне странно слышать про гарантии на лампочки. Лампочки — расходник, притом дешевый. Какая к черту гарантия на них? Но это мое ИМХО, конечно же.
Лампочки — расходник, притом дешевый
Светодиодка — сложный прибор, и не сказать чтобы из дешевых. На вскидку, что можно купить вместо нее: часы, телефон, мп3 плейер, радиоприемник. Если в вашей стране, наплевательски относятся к потребителям, то в цивилизованных странах, коих большинство, совсем по другому. Соответственно, посты пишу именно для большинства, а не для Сомали и им подобных.
  • tirarex
  • 24 ноября 2017, 19:37
Gauss 150 -7W, но светит оооочень бодро (китайцы на 10 рядом не стоят)
  • 24 ноября 2017, 19:53
Вот кстати есть у меня и Гаусс и была Эра. Эра из Оби мерцала так, что глазом заметно было. Сдал. Гаусс все в сине-зеленом свете показывал. Сдавать было поздно, оставил на хознужды.

Из ноунэймов мне больше всех понравился Wolta. Но они в последнее время испортились. Раньше два варианта было — дорогой, в прозрачном пластике и дешевый — в картоне. Теперь в магазине лежит один тип, по цене он между прежним дорогим и дешевым, по качеству — хуже дешевого.
  • Serj_I
  • 26 ноября 2017, 01:30
Вот только не надо Gauss. Недавно брал их прожекторы 6 штук на 50W. Так один даже не включился, второй проработал 3 часа, итого из 33% брака.
  • 24 ноября 2017, 14:44
То, что в местных магазинах «за сто рублей» — такой же кандидат для помойки. Мощность не соответствует, охлаждения никакого… Исключения могут быть, конечно, но я лично для себя вывод сделал давно — у светодиодных ламп с E27 будущего нет и быть не может. По крайней мере с мощностью больше 5 ватт.
Посмотрите лампы от ikea — серия РИЭТ от 69р (400лм 5в), ikea ламы работают уже несколько лет, все ок.
  • 24 ноября 2017, 15:10
только вот которые по 69р и которые работают уже несколько лет — это совершенно разные лампы.
ну и отдельно 5Вт Е27 — поделие не сильно полезное.
серия РИЭТ от 69р (400лм 5в), ikea ламы работают уже несколько лет
Первые, которые ЛЕДАРЕ по 169р — да, работают четвертый год и ни одна не сдохла, а новые, РИЭТ, которые были по 129р, — одна уже сдохла, хотя их у меня меньше и количеством и по времени установки
Мне из OBI лампы Эра понравились. 1,5 года назад по 115р. набрал, светят нормально, не мерцают.
  • 24 ноября 2017, 18:52
Эра — неплохие лампы, очень похожи на IEK, тоже есть драйвер
Вот на 15 Вт (реально 11,5 Вт)

• Aloha_
  • 24 ноября 2017, 21:27
У нас таких коробками затарили на предприятие. Массово начали дохнуть через год. Горят по разному, некоторые по 8 часов в день, некоторые по 1-2. Основная причина выгорание одного из светодиодов.
  • 24 ноября 2017, 21:39
Значит чек пока выкидывать не буду :)
  • 24 ноября 2017, 22:25
В Rev и в других дешевых лампах смдешки подключены последовательно без резисторов (мне показалось это не нормальным хотя я могу чего-то не знать о хитрых упрощениях) и одна из них очень часто сгорает (зависит от температурного режима и интенсивности использования) закорачивание сгоревшего диода продлевает жизнь лампы еще на половину срока от первоначального.
Это конечно жутко колхозное решение ухудшающее потребительские характеристики (мерцание, нагрев, яркость) но оно работает, никому не советую! -делаю так на свой страх и риск. Двум лампам rev 4 раза так продлил жизнь -пока работают.
Выгорают обычно по краям в гирлянде -драйвер плохой?
Если не ошибаюсь, то во всех лампах светодиоды подключаются последовательно и без дополнительных резисторов, кроме тех, которые есть в драйвере. Это правильное подключение, потому что там ограничение по току, следовательно, ток на всех светодиодах одинаковый.
При таком решении (перемычка)нагрев должен уменьшаться, т.е. в этом улучшение. Вряд ли можно заметить падение яркости, убрав один светодиод. При ёмкостном балласте замечал увеличение мерцания на 3 %, не знаю, это из-за перемычки или нет. В импульсном драйвере, по идее, пульсации не должны увеличиваться, но не уверен в этом. У меня тоже с краю вчера выгорел. Драйвер ёмкостной, за 3 года работы светодиоды не сгорали, даже когда был дребезг контактов выключателя, поэтому маловероятно, что здесь дело в драйвере.
  • 27 ноября 2017, 19:02
Не во всех. Нередко делаются группы из параллельно включенных светодиодов, а уже эти группы — последовательно. В принципе, параллельное включение без токовыравнивающих резисторов это неправильно, но на практике — прекрасно работает, без проблем.
Ну да, вспоминаю, где-то читал упоминание о такой лампе.
Большого смысла делать такие группы не вижу. Если только экономия на конденсаторе (можно поставить на меньшее напряжение).
  • 27 ноября 2017, 21:00
Я такое встречал в старых «кукурузах» — группы по три 15-mA, общий ток 45 mA (конденсаторный балласт). В лампочках из 84 3528 — 14 шт параллельно в группе, шесть групп последовательно, ток 280 mA. И для сборок на 5630/5730 с импульсным драйвером это довольно популярный вариант, диоды ставят попарно параллельно.
  • vito333
  • 24 ноября 2017, 14:41
обзор, конечно, шикарный
но смысла в покупке led-ламп в китае нет, это понятно уже любому
  • cofein
  • 24 ноября 2017, 20:01
А тем кто живёт в тайге/деревне?
Иногда обзоры полезны потому что они есть подают новую информацию и понимаешь что «не всё так плохо», особенно когда есть купоны.скидки и акции.
Которая с алюминиевым радиатором хлам редкостный. Внутри три светодиода, я их «слепой свет» называю. Смотреть на неё не возможно, а светит что в погребе. Шесть штук в гараже валяются и выкинуть жалко и вкрутить не куда.
Вероятно Вы спутали с другими лампами, первой волны, если можно так сказать, где диоды на 1--3Вт большие с ногами, непонятно какие и с малой эффективностью и плохим спектром.
Тут же картинка иная — хотя бы по эффективности видно, и по спектру тоже.
А о чём вы говорите типа вот:
  • Smsi
  • 24 ноября 2017, 14:53
У меня Диго заморгала через полчаса работы.
Банггуд деньги без проблем вернул.
В дикси филипс 9Вт за сто рублей.
Такие дела.
Не 9, а 7Вт. В фикспрайсе тоже такие есть.
  • 24 ноября 2017, 15:05
а в чем смысл измерения тока для ламп с pf явно далекого от 1?

во2ых каким образом учитывалась диаграмма направленности при измерении яркости? она у разных типов ламп изрядно отличается.

про «качество сборки» тоже не очень понятно, имеется ввиду качество сборки корпуса?
  • 24 ноября 2017, 15:09
Да уж. «38,9 мА — это 8,6 Ватт.» — смешно…
  • 24 ноября 2017, 15:10
Если pf больше 0,9 (а заявлен больше), то и смысл в общем есть. Во всех лампах, кроме галогенки, такая ситуация, так что условия более-менее равны.
  • 24 ноября 2017, 15:17
И все ж лучше или реальный PF давайте, или отдельно ток и реальную мощность. Может быть, 0.9 и есть в той, которая сильно мерцает (упрощенные драйверы с высоким PF именно так и работают), а вот в других — сильно вряд ли.
  • 24 ноября 2017, 15:18
ну во1ых заявлен он тут ровно у одной лампы (еще у одной он очевидно равен 1). а измерено у всех. причем между заявлен китайцами и имеет место часто большая разница.

p.s. сразу не заметил — вроде бы мультиметр еще и не true-rms, а значит даже и сам ток (хотя он и бесполезен) измерен неверно.
  • Hrenoff
  • 24 ноября 2017, 15:15
Все эти «схватки» уже давно проиграны оффлайну.
  • zogar
  • 24 ноября 2017, 18:40
Именно так.

"Вся правда о лампах с Aliexpress" — lamptest.ru/page/ali/
По лампам — таки да. Но вот по светодиодным лентам — не соглашусь.
А где указано про совместимость с диммером? Никак не могу найти. Может посоветуете лампы светодиодные для диммером е27?? А то в оффлайн (Калининград) цены за светодиодные работающие с диммером от 400р.
ищи здесь lamptest.ru
  • Addiss
  • 24 ноября 2017, 15:28
Огромная масса не нужной информации, а об одном из главнейших аспектов, определяющего качество и долговечность лампы — о драйвере в обзоре ни слова. По п.18 вполне можно было разобрать и показать читателям что внутри — гасящий конденсатор с диодным мостом и фильтрующим конденсатором, или полноценный импульсный драйвер.
  • 24 ноября 2017, 16:02
Получить лампу, разломать лампу, накатать за полночи обзор. А на выходе что? Осколки лампы да ваши минусы? Где бульончик-то?
  • Addiss
  • 24 ноября 2017, 16:27
+tykhon
Бульончик получили бы в виде плюсов и кармы от благодарных читателей. Полночи вы не обзор писали, а занимались всякими не нужными и не интересными измерениями, как будто готовили дипломную работу в вуз. Вместо этих измерений, разобрали бы лампу, никаких осколков не было бы, если правильно всё делать, ничего, потом бы склеили, зато узнали бы сами и позволили бы узнать другим, что это за лампа — дешёвая поделка на месяц работы, или качественное долговечное изделие. Как очень правильно написал vovand — "… зачем мне правильная лампа на месяц работы?"
Мне очень понравился спектрограф — что-то я ни у кого раньше такого не видел.
Обзор написан старательно, но вот подготовка слабовата.
Кроме недоверия к измеряемой мощности, есть и недоверие к абсолютным величинам освещенности — с чего это вдруг цифры от какого-то светометра приравнять к люксам, непонятно.
Понятное дело, что люмены не измерить, но можно было бы хоть свои фантастические люксы не выпячивать.
с чего это вдруг цифры от какого-то светометра приравнять к люксам, непонятно.
это цифровой датчик, их на заводе калибруют
  • 25 ноября 2017, 01:43
Правда, что ли? А то даташит что-то деликатно умалчивает об этом, гордо заявляя о ±20% разбросе. Не знают, наверное, что сами производят…
ну так а что ты хочеш от датчика за 1.5 бакса за готовый модуль? он и не позиционируется как точный
хотя есть уже более новый модуль подороже, там точность больше и он более быстрый, можно пульсации мерять
  • 25 ноября 2017, 13:56
Я хочу сказать, что этот датчик некалиброванный. Но техпроцесс позволяет получить 20-процентный допуск «из коробки» (что весьма неплохо).

Что до «дороже» — есть TSL2561, есть MAX44009, но ни тот ни другой не обладает ни быстродействием, достаточным для измерения уровня пульсаций, ни точностью, существенно превосходящей BH1750. Я кого-то пропустил? (само собой, речь идет о ширпотребе с ali).
  • 24 ноября 2017, 19:12
Погрешность датчика порядка 20% (pdf). Показания не скакали, так что погрешность скорее всего систематическая. Для данного косвенного измерения этого совершенно достаточно, потому что измеряю относительную яркость — одной лампы относительно другой.
Из текста обзора неясно, откуда получены такие красивые графики интенсивностей RGB-составляющих. Ткните носом в программку, плиз.
  • 24 ноября 2017, 22:20
Cell Phone Spectrometer. Глючная до безобразия, но после танцев с бубном можно запустить.
  • fds2002
  • 24 ноября 2017, 17:47
собрать лампу обратно религия не позволяет?
А я все равно плюс поставил, атор молодец и трудолюбив!
Но разборочка очень важна, если внутри драйвер на конденсаторах то такая лампа только подвал.
Да хотя бы посмотреть, что за светодиоды, и как стоят.
  • vovand
  • 24 ноября 2017, 16:12
Addiss
Наконец умный человек нашелся. Весь обзор не о чем. П.18 есть? Разбери и сразу будет все ясно.
tykhon
А что вы ждете на выходе? Спектр — это очень хорошо, кто против? Но зачем мне правильная лампа на месяц работы?
  • VladM
  • 24 ноября 2017, 16:25
Картинки с амплитудой пульсаций — не показатель? :-)
Подерживаю! Обзор отличный дотошный. Еще бы разборку посмотреть, на кишочки… не зная на чем построен драйвер ценность ламп сомнительна.
Подскажите, какие светодиоды в Arilux?
  • Avgur
  • 24 ноября 2017, 16:31
Спасибо — читал с удовольствием.
Если бы в перед итогами табличку с измеренными параметрами ламп, для сравнения, чтоб «не бегать» по обзору — было бы шикарно.
Также респект, что не побоялись озвучить выводы о применении ламп.
  • Kromz
  • 24 ноября 2017, 16:33
Спасибо за обзор. Надо будут лампы, то куплю через дорогу осрамы за 3 бакса.
  • 24 ноября 2017, 16:56
Обзор хорош, жаль только реальная мощность ламп измерена сильно неправильно (кроме лампы накаливания)
А это значит на Ватт лампа выдает 148 Люксов!
Эффективность учитывают для люменов
  • 24 ноября 2017, 17:17
Научите измерять люмены в домашних условиях не выстраивая вокруг лампы сферу с пятьюстами точками измерений.
  • 24 ноября 2017, 17:46
Люмены просто никак не измерить :(
Поэтому давайте измерим ток :)
Вот: ammo1.livejournal.com/719293.html
А мягкий УФ от люминесцентной лампы действительно идёт, кстати, и от ЛН тоже.
В моем институте на кафедре светотехники и источников света был жестяной шар диаметром 1 м, выкрашенный изнутри матовой белой краской. Источник света в центр, датчик всего один — для такого устройства этого достаточно. Световой поток рассчитывался через полусферическую освещенность датчика за счет многократных отражений внутри шара. Был, конечно, и эталонный источник света. С Вашей дотошностью и интересом вполне можно бумажный шар склеить. Хранить, правда, его — та еще задача! )))
С Вашей дотошностью и интересом вполне можно бумажный шар склеить
olegart.ru/wordpress/2010/07/06/3765/
ammo1.livejournal.com/431563.html
С кубом достаточно просто, «единство и воспроизводимость измерений» можно обеспечить не хуже, чем при стрельбе по крышечкам или резах каната\гофрокартона.
Хорошо головы у народа работают!
  • Ammo1
  • 25 ноября 2017, 14:13
Скоро научу. Немного фанеры, Arduino и лампочка-эталон — всё, что для этого нужно.
Вот с CRI гораздо сложнее.
  • mooni73
  • 24 ноября 2017, 18:09
А что дает нам реальная мощность ламп, если счетчик считает как мультиметр — активную составляющую? А эффективность лампы не хуже показывает ее нагрев.
  • 24 ноября 2017, 18:12
если счетчик считает как мультиметр — активную составляющую?
Мультиметр считает полную составляющую, счётчик — только активную
А эффективность лампы не хуже показывает ее нагрев.
Опять-же с учёном потребляемой мощности
  • 24 ноября 2017, 18:17
Мультиметр — вообще не «считает», отметим. Он — измеряет. Может trueRMS, может «как всегда», но в любом случае к измерению мощности оба варианта неприменимы, в принципе. Кроме случая чисто активной нагрузки, не дающей фазового сдвига тока.
  • 24 ноября 2017, 18:20
Мультиметр — вообще не «считает», отметим. Он — измеряет.
Считаем, что измеряет :)
  • skif31
  • 24 ноября 2017, 18:27
Считаем
  • Jimny
  • 24 ноября 2017, 17:17
Может кто-нибудь, сказать что, за эту лампy:

На JD 15W $5.99 https://www.jd.ru/3298648.html
Живу где нет Ашанов, Леруа-Мерленов и Fix-прайсов ))
15 ватт для такой маленькой лампы сдаётся мне перебор, эти ватты надо как то рассеять. Под габариты обычной лампы ватт 9 максимум, пожалуй…
  • 24 ноября 2017, 18:07
Под габариты обычной лампы ватт 9 максимум
13 реальных Ватт
Греется жутко, но светит ярко
Драйвер реально есть, не мерцает

Греется жутко
Так вот тож… Физика, однако…
  • 24 ноября 2017, 19:06
Греется, но всё равно работает. Всё жду когда сгорит :)
  • katran
  • 24 ноября 2017, 21:39
во… у некоторых при 40 за месяц мрут у других за 100 работают цука уже не первый год
  • smirta
  • 24 ноября 2017, 18:06
Не за лампу, а про лампу.
Мидеа кондиционеры делает…
Завод у них отличный)
  • 24 ноября 2017, 22:31
Не только кондиционеры, крупный китайский бренд с историей.
я просто по роду деятельности знаком именно с кондиционерами этой марки)
Не обязательно иметь ашан в городе, недавно прогулялся в Вологде по простым хозтоварам, был приятно удивлен ценам на лампы, дешевле китая примечтной гарантии…
  • denM
  • 25 ноября 2017, 11:43
ОГО! производитель кондиционеров стал выпускать еще и лампы :)
т.е. в жилых комнатах, да :)
  • 24 ноября 2017, 17:41
У меня такие лампы на балконе. Их задача — пережить и влажность и мороз и жару, ждать пять лет своего часа, а потом проработать 20 минут. Возможно, подсушив внутренности фонаря. Сколько она в таком режиме потребляет — вопрос десятый.
А меня светодиодные только в туалете, ванной, коридоре. В жилую комнату я бы поставил юджи с нормальным CRI, но по цене смысла нет совершенно. Пусть лучше галогенки комнату греют)
а смысл замерять люксы? у всех ламп разное распределение света, так что даже с одинакового расстояния сравнение именно по освещенности — бесполезное. вот если бы люмены измерить… но для этого надо интегрирующая сфера.
  • 24 ноября 2017, 17:38
Мне, как потребителю, важны не абстрактные люмены, а яркость освещения конкретно моего стола конкретно моим светильником. Именно люксы в конечном итоге я покупаю за свои деньги, а не люмены. Другой вопрос, что если у вас, скажем, люстра или садовый фонарь, то для вас мое сравнение не показательно и вам придется либо довериться цифрам на упаковке, либо проводить свои измерения люксов.
яркость освещения конкретно моего стола конкретно моим светильником
вот именно, это освещенность при определенных условиях, у других пользователей будут и другие результаты.
у люстры может быть плафон как в потолок, так и вниз или в бок. и освещенность одной и той же лампой будет разная
Всё как-бы ничего, но ваши «измерения спектра» показывают полную фигню.

«спектры без разрыва» — почти у всех светодиодных, таковы особенности применяемых люминофоров,
что не мешает многим из них светить отвратительно (и по цветопередаче, и по оттенку).
Проще говоря, сами по себе «спектры без разрыва» — ещё не плюс.
Измерения в люксах не в сфере, у ламп с разным распределением светового потока — тоже чушь.
  • 24 ноября 2017, 17:48
А у вас дома есть сфера?
Мы как то будучи в Шенжене хотели купить… Когда услышали цену передумали…
  • r0b0t
  • 24 ноября 2017, 21:37
В сфере измеряют световой поток (люмены). Люксы можно зарегистрировать обычным люксметром. А поверенным даже измерить :)
  • OlgaCze
  • 24 ноября 2017, 17:48
Спасибо за обзор! Покупала лампочки оффлайн в пределах 100 руб — перестали работать в течение месяца, опасное это мероприятие. Похоже, настало время попробовать китайские бренды, раз они по характеристикам не уступают Осраму. К тому же черная пятница )
Если есть по адекватным ценам в городе — попробуйте филипс
У нас по 2-3 бакса, и они точно стоят своих денег
  • 2gusia
  • 24 ноября 2017, 17:56
Обзор творческий, мой +. А лампы всё одно только в Икее покупаю.
  • smirta
  • 24 ноября 2017, 18:05
Лампы бывают только галогенные, а не галогеновые.
  • skif31
  • 24 ноября 2017, 18:26
У меня ASD работают уже 2 года по 14 часов в сутки, 6 штук. Пока все целы.
для жителей рф нет смысла париться с экономией электричества, оно там копейки стоит
если вы конечно знаете про коды валют
Да ну? Хотелось бы чтобы стоила копейки, однако платим как жители США. Зарплаты бы еще такие же.
да зарплаты у вас нормальные, просто в 97 прокинули нехило
вот ждем, дадут мужику принтер или нет
www.youtube.com/watch?v=mvTBUyLL-GA

а жкх оплачивается легко, хотя за него вообще платить не надо, но там люди по 5р платят по приколу
да зарплаты у вас нормальные
300 евриков в среднем — не очень хорошо.
  • 24 ноября 2017, 22:33
Евро пенсия =)
я тут недавно 100 евров заработал
это 6700 рублей, теперь представь квартира ценой в 6 000 000р по коду 810
ты приходиш в банк и оплачиваеш 6000 по коду 643, на 700р покупаеш еще мебели
с зарплаты в 300 евров гражданин ссср может купить себе тачку как у арабского шейха, собственно как и положено гражданину самой большой страны в мире

осталось только взять ответственность за управление своей жизнью, семьей и страной
некоторые уже берут
Вэлкам к нам, если у нас настолько же хорошо, насколько у вас фигово.
нельзя просто так взять и все бросить за 20 лет
но уже подумываю некоторое время
  • u3712
  • 24 ноября 2017, 19:19
Резистор забыли. Без него… показометр неизвестно чего. ))

Что до спектра, то он очевидно_неправильный. Если в зеленой-красной используется свечение люминофора, то в «синей» работает сам светодиод (первичное излучение), а это всегда одиночный «высокодабротный» пик.

Картинка взята отсюда — www.ixbt.com/home/lamp-test-01.shtml

(я имею в виду «обычные» светодиоды. Есть еще экзотика с УФ светильником и синим люминофором… но это совсем уж экзотика. ))
  • 24 ноября 2017, 19:28
C чего резистор, если входное сопротивление скопа мегаомы? Подтягиващий тоже не нужен, потому что внешнего питания нет — сам диод создает эдс при попадании света. Кроме того, полученные данные по частотам согласуются с практикой — моргает то, что должно моргать — сберегайки, старые мониторы, дешевые диодки, не моргает то, что моргать не должно. Все эти мигания отлавливаются и фотоаппаратом. Только там частоту определить непонятно как. Здесь же частота очевидна. А амплитуда — вопрос для меня не принципиальный, мне моргалки не нравятся в принципе.

По спектру — согласен, свой вклад внесла настройка фотоаппарата, в следующий раз буду фоткать в raw. Требует доводки и спектроскоп. Но это же эксперимент. На то и эксперимент, чтобы получать опыт и открывать новое для себя.
  • 24 ноября 2017, 20:35
Резистор нужен для увеличения быстродействия фотодатчика. Без него собственная ёмкость диода совместно со входным сопротивлением осциллографа образует фильтр НЧ.
  • 24 ноября 2017, 21:11
Я вас понял, учту. К счастью, в данном случае 100 Гц датчик отследил.
  • 24 ноября 2017, 21:36
К счастью, в данном случае 100 Гц датчик отследил.
Отследил, но для измерения величины пульсаций резистор необходим.
C чего резистор, если входное сопротивление скопа мегаомы
Световой поток пропорционален ОБРАТНОМУ току фотодиода.
Поэтому в схеме должен быть свой источник напряжения, и нагрузочный резистор для этого обратного тока.
А так, как фотодиод у Вас включен — генератором — он логарфмирует.
Т.е. все осциллограммы — сглаженные.
(ksiman недопетрил — нельзя никогда не ошибаться — он Вас не туда ведет)
  • 24 ноября 2017, 23:06
Ценное замечание, спасибо! Как появится более серьезный объект исследований — обязательно добавлю батарейку и резистор.
  • 24 ноября 2017, 23:22
А так, как фотодиод у Вас включен — генератором — он логарфмирует.
Интегрирует ёмкость фотодиода и кабеля осциллографа
обязательно добавлю батарейку и резистор.
Батарейка тут без надобности
  • 24 ноября 2017, 23:51
Речь о том, что в фотодиодном (с батарейкой) и фотогальваническом (без батарейки) характеристика разная, и таки да, в фотогальваническом она логарифмическая. И для оценки пульсаций надо бы именно с батарейкой. Резистор — по вкусу. При типичной емкости в десятки pF (диод плюс стандартный щуп 1:1 — ну сотня будет) и входном сопротивлении 1 MOhm (щуп 1:1) постоянная времени всего лишь 0.1 ms, это малосущественно. А вот выбор режима — это уже совсем другое дело…
  • 25 ноября 2017, 00:06
В ГОСТе пульсации измеряют фотодиодом по фотогальванической схеме без батарейки, но с резистором. Я тоже таким методом измеряю и без резистора пульсации сильно занижены. Кроме того, некоторые лампы пульсируют не только на сетевой частоте, но и на частоте драйвера.
  • 25 ноября 2017, 00:16
Поскольку характеристика глаза тоже логарифмическая, определенная логика в этом есть. Но с линейным преобразователем это более заметно.
  • 25 ноября 2017, 01:52
Спасибо за науку. Протестировал еще раз с резистором — амплитуда возросла в разы! И, кстати, отловились гармоники драйвера на ~41 КГц.
На компьютере тоже так посмотреть можно, но без резистора. Подключать фотодиод в микрофонный вход. И видно на какой частоте работает драйвер: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/obzor-svetodiodnoj-lampy-navigator
  • 25 ноября 2017, 01:56
В raw снял — принципиальных отличий нет, хотя и графики без перегруза по шкалам rgb стали. Думаю, виноват уф фильтр фотоаппарата.
Я тоже однажды пробовал разобраться с этой программой, но так ничего качественного с неё получить не смог.
Каким образом может влиять УФ фильтр?
  • denM
  • 25 ноября 2017, 11:46
цитата:

та ладно, освещают только в путь подъезды, тамбуры, всякие подвалы и чердаки, подсобки, ЛН аналогично.
Да и по выдаваемому световому потоку, энергосберегайки при сопоставимых габаритах далеко впереди, нет таких ограничений на температуру, как у светодиодок. Срок эксплуатации тоже выше, особенно при сравнении ламп от 600 люмен и выше.
  • 25 ноября 2017, 15:05
Спорно. Ну, применительно к готовым, под E27, предельно удешевленным — да, может быть. А вот, к примеру, я в настольную лампу сделал самоделку, набрав кластер из полосок AlPCB с 5630 — по потоку порвет любую CFL сопоставимых габаритов, работает уже лет пять без малейших признаков деградации потока и спектра, потребляя от сети около 10W. Другой случай, тоже настольная — CFL 4U, 26W vs 48x5730, 14W на кластере. Поток у светодиодной раза в полтора больше, зона освещения шире (поскольку конструктив — 30-см продольный светильник). Нагрев в районе 45..50 градусов.
  • Creo
  • 25 ноября 2017, 17:37
В наших странах не продают нормальных энергосберегаек. Те которые сделаны по правильному и по нормам- стоят не дешево.
  • Ammo1
  • 25 ноября 2017, 14:20
«Уж сколько раз твердили миру...»
Я протестировал две лампочки Digoo — свечку 5 Вт и прзрачный спот GU10 5W (на сайте lamptest их ещё нет).
Да, CRI там неплохой — около 83.
Пульсация у свечки 17%, у спота 28% (это уже видно боковым зрением).
Мощность — 4.6 и 4.4 Вт.
А вот световой поток у пятиваттной свечки всего 350 лм, у спота 375 лм. Маловато!
Производитель не указывает поток, но пишет 85 лм/Вт. Если умножить реальную мощность на 85 приблизительно так и получается.

Это в целом чуть лучше, чем лампочки на Алиэкспресс, но хуже, чем можно купить в оффлайне за те же деньги.