Светодиодные лампы E27

Светодиодная лампа для нежилых помещений. Заявленная мощность 4 ватта.

Лампа осознанно покупалась для зимней подсветки растений, для которых как раз-таки нужно холодное освещение.

Заказал 2 лампы. Пришли в белых коробочках без надписей. Одна с подржавевшим цоколем. Но обе рабочие. Светят заметно тусклее, чем Осрамовские люминесцентные лампы на 23 ватта. Цвет свещения холодный, синюшный. Для прикола заменил 2 галогенки в санузле на эти — освещение стало более тусклое и мертвецки синее. Неприятно, вернул как было.

Лампа мерцает. Заметно это тогда, когда скользишь взглядом по комнате и замечаешь стробоскопический эффект. По этой причине и из-за холодного света не рекомендую для освещения жилых помещений.

Для растений заказал ещё 2 штуки.
  • S_N
  • 28 августа 2011, 12:43
для растений ищите специальные, с нужным им спектром.
там синий да красный диоды в определенных пропорциях нужны.
а эта лампа растениям что есть что нет…
типа такой
Да знаю я, что лучше в пропорции 2 красного и 1 синего, и лампы эти видел. Но во-первых при гораздо меньшей мощности стоят они дороже. Во-вторых я эти лампы вставляю в кусты и смотрится в интерьере это достаточно неплохо. Вместе с 2 люминесцентными трубками светодиодного мерцания незаметно. Если насовать фитоламп, то свет будет вообще ацкий. В-третьих «что есть что нет» — это неправда. Просто менее оптимально получается.
  • S_N
  • 28 августа 2011, 16:22
у меня опыт нулевой на самом деле. заинтересовался когда однажды жене букет хризантем подарил, а они корнищи пустили. пришлось посадить. зимой им стало весьма паршиво — стебли как лианы пошли, а цветочки с гулькин нос вырастали и редко. даже 1-й лдс на 80вт не хватало. потому такой скептицизм по поводу данной лампы, пусть и светодиодной. хотя читал некий специализированный форум, так там народ клубнику под фитолампами зимой выращивает вполне успешно. :)