Набор 55мм фотофильтров для камеры

1. Цена: US$ 9.91 (с 5% купоном и еще можно использовать пойнты)

Сложно переоценить пользу фильтров, как минимум-то УФ-фильтр использует подавляющее большинство фотографов.
Предлагаю небольшой обзор недорогого набора фильтров от Andoer.

В комплект входят:
UV
CPL
макро +4
Star 8-Point

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Набор фильтров упакован в аккуратный закрывающийся на липучку чехольчик с карманами под каждый фильт

А вот и сами герои обзора.

Остановлюсь подробнее на каждом.

УФ-фильтр.
Основная его явная польза сводится к защите передней линзы объектива от всякой дряни, равно как иногда именно на него приходится удар, который в ином случае погнул бы резьбу на объективе. Помимо механической защиты, фильтр имеет и отражённую в названии функцию — защиту матрицы от УФ-Лучей.

Самый дешёвый и популярный фильтр.

Звездчатый фильтр
Первый раз столкнулся с таким, занятная штука, которая формирует звезды, там, где в кадре попадается что-то яркое и блестящее, позволяя добиться необходимого художественного эффекта.

CPL-фильтр.
Наверное второй по употребимости фильтр после УФ, который позволяет свести на нет отражённый свет. В небе добавляется больше г… глубины, вода и стекла не бликуют. Удобная штука, которой я давно хотел разжиться, но никак не доходили руки.

Макро-фильтр

Вот он для меня в свое время сослужил архи-полезную службу на 17-50 Тамроне. Сейчас у меня другой Тамрон, с полноценным 1:1 макро, и так чего уж желать больше, но дополнительное увеличение тоже не будет лишним.

киви

чай

купюра

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Недорогой и удобный набор фильтров. Пока каких-то нареканий по качеству и функционалу не вижу.
купон HP5OFF дает 5% скидку, + можно применить пойнты.
Я выбрал именно этот набор фильтров, так как считаю его самым практичным: тут тебе и защита линзы, и увеличение, и художественный эффект. 55мм — довольно ходовой размер, надеюсь что обладатели стекло такого диаметра найдут этот набор интересным.
  • Asasl
  • 23 ноября 2017, 17:56
Угу, на этом минимуме настоящие фотографы как правило и останавливаются.
Я пользую таковой очень редко: горы, море южных широт…

Любой фильтр сильно крадет контраст объектива.
Лохам же шустрые продаваны впаривают даже «защитные фильтры», умудряясь на них получать профит соразмеримый с продажей самой камеры.
  • 24 ноября 2017, 08:21
> сильно крадет контраст объектива.
И светосилу. В помещении, например, снимать кропом да ещё с фильтром…
  • 24 ноября 2017, 14:53
И причем тут кроп? :)
  • 25 ноября 2017, 18:40
Просто приведу цитату:
«если снимать с одной точки, один объект кропнутой и ФФ камерой — то для получения одинаковых картинок (по углу обзора и ГРИП) фокусные расстояния и диафрагмы объективов должны отличаться в кроп раз.

т. е. — если на кропнутой тушке (кроп = 1,6) стоит полтинник и выставлена диафрагма 1.8, то на ФФ для получения идентичной картинки должен стоять объектив с ФР 80 мм и выставлена диафрагма 2.8 (если точнее, то 2.88 ).»

Соответственно, если ФФ снимать полтинником 1.8, то тот же угол на кропе мы получим только с 35мм.
А 35мм 1.8 будет сто́ить минимум в 2 раза дороже (при прочих равных), или у него будет меньше светосила.
  • 25 ноября 2017, 19:35
Да причем тут ЭФР?
Потери света в стекле светофильтра не зависят от матрицы, хоть кроп, хоть FF.
  • 25 ноября 2017, 20:45
Речь не о потере света.
  • ybxtuj
  • 23 ноября 2017, 18:13
в топку эту контору неадекватную
деньги всё ещё не вернули
покрайней мере яндекс заставил их общаться со мной )
мож и денюшку вернут
  • Dengaev
  • 23 ноября 2017, 19:07
контору неадекватную
Лично у меня никаких проблем с томтопом не было, иногда даже сам сомневался, что отправят заказ, но всё приходило.
На счет фильтров — согласен с автором, для такой цены вменяемое качество (как для любителя с зеркалкой самого начального уровня, а не профессионала). Имеется набор макро, набор градиентов, полярик, защитный (УФ), нд регулируемый, звезда 8 и фильтр для съемки при люминесцентном свете — всё Андоер, только 67мм
  • Grey_P
  • 23 ноября 2017, 21:06
Странно, практически бесполезный UV и малоприменимый Star 8-Point есть в наличии, а вот нейтрального серого фильтра нет!
я хорошие UV фильтры использую для защиты стекла, как постоянка.
  • Vairon
  • 24 ноября 2017, 14:57
Вообще не ставлю, от слова «никогда». Когда на плёночное зеркало фотал, то ставил всегда: плёнка лажала с ББ из-за переизбытка ультрафиолета, да и там он лёгкий соломенный оттенок имел. На ЦЗ и ЦМ не вижу смысла в этом куске оконного стекла.
  • 24 ноября 2017, 15:38
Смысл есть — как минимум на съемках ралли и буйных свадеб.
Защитные B+W, Kenko очень даже неплохи.
  • OreSama
  • 23 ноября 2017, 21:25
Тем, кто покупает фильтры по 10 баксов пачка, нейтрально-серый не актуален. К тому же, их обычно нужно как минимум два.
  • 24 ноября 2017, 09:43
логично )
  • 24 ноября 2017, 14:49
Зачем два?
Хватает одного ND8, если конечно камера умеет 1/8000.
  • OreSama
  • 25 ноября 2017, 20:24
Второй — это обычно ND1000. Для пейзажей.
  • 26 ноября 2017, 08:13
Это в смысле водные пейзажи?
  • 24 ноября 2017, 09:45
там разные наборы были, в том числе и с nd
просто он мне не нужен, специфическая вещь.
  • Multik
  • 24 ноября 2017, 09:48
Согласен, брал UV как защитный, но в итоге отказался от него, теперь у меня только два фильтра звёздочки и полярик, чаще одет полярик.
как то на звездчатом фильтре сильно мылит
  • Multik
  • 24 ноября 2017, 09:49
Мылит не то слово, света мало проходит в помещении, а вот на улице намного лучше.
Ходовой размер — это 52 мм и 58 мм. Еще более ходовой, для профи — 77 мм.
От низкокачественных фильтров больше вреда, чем пользы.
На примерах, звездчатый и клозе-ап — мыло мыльное.
  • 24 ноября 2017, 19:12
От низкокачественных фильтров больше вреда, чем пользы.
Как бы умудриться поставить за это три плюса? :)
  • d_averk
  • 23 ноября 2017, 21:45
смущает то что плохие фильтры только портят картинку )
Назвать макролинзу фильтром-это сильно!
  • 24 ноября 2017, 09:44
да, это я в раж вошел. раз фильтр, два, три… и четвертый сходу записал
  • wwest
  • 24 ноября 2017, 12:27
Аааа вон оно чо Семёныч!
Сипиэль(спаниель) какой то и клозерап(козёлап).
А это банальный поляризационный и одногоглазый макро.Линза то одна в «фильтре» ну и почему нет хроматической аберрации? Или подтёрли?
Или таки вам прдали гораздо лучший мех и там 2-3 линзовая склееная система ахромат?:)))