Маленький USB фонарик - ночник .

Всех приветствую! Уже достаточно давно нахожусь на Муське в качестве читателя, хотя раньше регулярно что нибудь обозревал. Решил поправить это дело мини обзором небольших USB светлячков. Недавно увидел пост о них, и вот решил запилить небольшой отзыв.
Кому интересно — прошу!

Как то заказывая на Гирбесте парочку очередных фонариков нужно было добить сумму заказа для купона. И тут я наткнулся на эти мини фонарики. Заметил я их давно, но раньше от покупки меня останавливала мысль, нафиг оно надо, будет валяться без дела, очередная бесполезная трата пары баксов, лучше купить ещё один воблер ))) Но оказалось что несколько полезных применений всё таки есть у этой безделушки. Но обо всём по порядку.

Мне эти usb-шки приехали в составе большой посылки. По факту их просто закинули в большой пакет с остальными фонарями. Заказал я два лота по 5 штук, просто белый и тёплый белый. Цена каждого примерно 80 рублей русских, или примерно 1.4$. Упакованы они были в простые пакетики зип-лок, на каждом наклейка с штрих кодом и надписями White и Warm White соответственно.

Светильники представляют из себя кусочки текстолита, покрытого медью с двух сторон. Толщина примерно 1.5 мм. С одной стороны на плате (по факту это обыкновенная плата) припаяны три светодиода SMD 2835. Так же есть smd резистор на 15Ом. Способ соединения светодиодов — последовательный. Да да, знаю, что при таком соединении резистор должен быть перед каждым светиком, но имеем что имеем .
Поправка! Соединение параллельное. Извиняюсь за неграмотность!

С другой стороны ничего интересного, простая пиктограмма лампочки.
Так же есть отверстие, и оно метализировано. Не знаю правда зачем.

Размеры. Тут всё наглядно. Размер сравним с бескорпусными флешками, которые часто покупают для использования в автомагнитолах, чтобы не выломать случайно полноразмерную флешку коленом.

Ну что, посмотрим как всё это дело светит.
Знающие люди сразу отличат светодиоды тёплого свечения от холодных, даже по цвету люминофора. В тёплом белом люминофор более желтый, ближе к оранжевому. В холодном белом цвет люминофора ближе к лимонному, более тусклому желтому.
Вот как светит, и сколько потребляет тёплый экземпляр:

А вот сколько холодный:

Как видно, при 5.15В ток составляет 0.12А, что соответствует мощности в 0.62W. Неплохо, производитель заявил 0.6W. При этом светильник заметно нагревается, и через какое то время его уже не комфортно держать пальцами в районе светодиодов. Если быть совсем точным, сильно нагревается резистор, сами светодиоды не сильно горячие.

Разница в температуре свечения наглядно:

При таком расположении светодиодов получается засветка практически в 180 градусов. Примерно так выглядит хотспот, если конечно в данном случае применим такой термин )))

Фото для обзора делались днём, а единственной полностью затемнённой комнатой в моём доме оказался туалет. Так что несколько фотографий освещения я сделал именно там. Прошу меня простить за это.

В реальности это выглядит немного ярче, и вполне хватает для перемещений в темноте.

Подведём итог.
При всей на первый взгляд бесполезности данного поделия, я нашел для него как минимум два решения, одно из которых оказалось очень удачным. Так как я часто выбираюсь на рыбалки с ночёвкой, нашлось этим светлякам применение и тут. Два фонарика (как на фото выше) просто вставляются в этот повербанк, а дальше сам банк приматывается изолентой к ближайшей ветке, да или к чему угодно. Получается неплохое освещение обеденной зоны, или пространства перед палаткой. не спорю, для этого есть гораздо более удобные специальные фонари, но я просто привёл пример удачного использования сабжа.
Так же обозреваемый светильник можно использовать как ночник. Просто вставляем его в любой сетевой зарядник для телефона с USB и готово )) Таких адаптеров, я уверен, должно набраться с десяток в каждом доме. Хотя как ночник эти фонарики ярковаты, как по мне.

Ну вот как бы и всё. Даже не знаю что ещё рассказать о такой простой вещице. Если остались вопросы — с радостью отвечу всем в коментах.
Спасибо за внимание!
  • 24 октября 2017, 14:09
способ соединения светодиодов — последовательный. Да да, знаю, что при таком соединении
резистор должен быть перед каждым светиком
Может, все-таки, параллельный?
При последовательном сопротивлении 5 вольт с юсби не хватит
Сейчас ещё раз посмотрел, вроде всё верно. Дорожка от контакта идёт к резистору, потом к диодам, и от третьего диода ко второму контакту. Вроде бы это последовательное включение. Плата односторонняя, так что я хз.
  • 24 октября 2017, 14:23
Макрофото в студию!
  • RomaL
  • 24 октября 2017, 14:40
Может так?
  • 24 октября 2017, 14:43
чего гадать? То, что соединение в параллель — это 300%.
А кто в это не верит — проще прозвонить простейшим тестером :)
Да, скорее всего именно как у Вас на картинке. Исправил в обзоре.
Может так?
Совершенно верно.
Тут почему то резистор на 40Ом.
  • navyg
  • 24 октября 2017, 15:22
А сколько должно быть? Грубо прикинем: (5-3.2)В / 40 Ом = 45мА на три светодиода, 15 мА на каждый светодиод. Резистор 39 Ом с картинки — из стандартного ряда Е24.
  • 24 октября 2017, 18:29
Нет, 39 ом
  • Zelrus
  • 24 октября 2017, 14:09
Поправьте, если последовательно стоят диоды — то один резистор, если в параллель — то на каждый диод свой резистор (по правилам). У вас в параллель стоит скорее всего и один резистор.
Есть такие же фонарики, там последовательно и один резистор, все правильно собрано.
Даже на фото автора, при увеличении видно, что последовательное соединение.
  • 24 октября 2017, 14:16
чтобы белый светодиод светился, на нем должно падать около 3,0-3,6 вольт.
Три последовательно — уже 9-10,8 вольта.
В USB — только 5 вольт.
Так что, о последовательном включении не может быть и речи
  • 24 октября 2017, 14:17
Не может там быть последовательного соединения! Где вы видели полуторавольтовые светодиоды?
  • 24 октября 2017, 16:41
Где вы видели полуторавольтовые светодиоды?
Видели, но не белые :)
  • 24 октября 2017, 18:31
инфракрасные.
  • 24 октября 2017, 18:31
Если на каждый ставить, то не скоро сгорят.
  • 24 октября 2017, 21:38
Они и так при своей мощности не скоро сгорят
  • RomaL
  • 24 октября 2017, 14:18
При последовательном способе соединения светодиодов потребуется напряжения для их питания не менее 10 вольт. В данном случае соединение параллельное. Напряжение питания 5.15В, ток 0.12А, на резисторе гасится 0.12А*15 Ом=1.8В, на светодиодах остаётся 5.15-1.8=3.35В. Типичное напряжение для светодиодов белого света.
Про резистор при параллельном соединении перед каждым светиком всё верно.
  • 24 октября 2017, 14:21
Как по мне, металлизация с любой стороны (кроме, естественно, контактов) есть очень плохо, высок риск неправильно вставить «фонарик» в разъем usb и получить фейерверк/сгоревший БП.
С обратной стороны места контакта покрыты маской, вроде ничего закоротить не должно. Хотя всякое бывает.
  • 24 октября 2017, 14:47
А сверху? С обеих сторон металлизация. Вполне можно вставить его «вверх ногами»
Да, другой стороной отлично вставляется. Проверил на повербанке, он ушел в защиту, но ничего не сгорело.
  • starson
  • 24 октября 2017, 14:43
Дабы не придумывать разные способы использования: такие «фонарики» используются в серверах/компьютерах для подсветки задней панели.
Остальное кто-что придумает. Как, в прочем, любой фонарик USB
Такой вариант мелькал гдето в коментах, но проверить не могу, отказался от настольных ПК в пользу ноутбуков уже много лет назад.

Я сделал так)
Да это уже целая лампа настольная!
Кемпинговый светильник, от pb очень удобно получается питать.
  • Vorchun
  • 24 октября 2017, 16:19
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
USB фонарик.

Корней Чуковский и чуточку я :))
  • beeljy
  • 24 октября 2017, 16:38
На ebay почти за эту цену можно взять 10 шт. Ну только выбора цвета нету
Вот
Эти светики по всяким скидкам и акциям регулярно выскакивают вообще по пару центов.
  • vichf1
  • 24 октября 2017, 17:32
Точно. Едет пяток за 0.7$. Сегодня, думаю, возьму еще пяток за 0.1$ ))
  • rus1983
  • 24 октября 2017, 22:48
где?))
  • Slavio
  • 24 октября 2017, 17:50
Да сегодня акция (в 22 часа по Москве), только я не понял на фонарики с тёплым оттенком или с холодным.

Ну и даже так цена на холодный оттенок 57.66p за 5шт. если вначале адреса убрать ru. (то есть просто на gearbest https://www.gearbest.com/led-light-bulbs/pp_453059.html?wid=21)
Быть может. Я заказывал ещё летом, акций не было.
Ну а что касательно теплого или холодного — тут мне кажется холодный поинтереснее будет. Теплый совсем уж ламповый, желтит прям.
  • gramilla
  • 24 октября 2017, 20:10
Мой первый коммент с купоном на скидку модер успешно удалил…
купон: 11nov607 500шт 22:00 по МСК(2017.10.24)цена: 0.1 на данные лампочки, если кто заинтересован в покупке, заводите будильник :)
У ГБ есть группы в ВК и телеграмме. Там самая актуальная инфа обычно.
Например сегодня утром я купил нескользящий коврик в машину за 0.1 по наводке именно из группы ВК.
Подумал опубликовать купон тут, но мои последние публикации о скидках не проходили модерацию и я забил на это дело.
  • Kys86
  • 24 октября 2017, 22:04
Взял за 10 центов теплый белый цвет.
Я пытался, но —
Введенный вами код уже истек.
Быть может это из за того, что буквально сегодня утром я купил там же, на ГБ антискользящий коврик, тоже за 10 центов.
Такие купоны живут 3-5 минут…
Ну если купоны на полную хрень, как с моим ковриком, то могут жить и чуть подольше ))
  • 24 октября 2017, 22:34
Если честно, то ни о чем фонарики )))
Задачи, поставленные в рамках своего предназначения они вполне выполняют.
  • 24 октября 2017, 23:43
извините, неправильно сформулировал.
Задачи для таких фонариков — ни о чем.
  • 25 октября 2017, 11:52
Один такой торчит в старой usb зарядке на 0.5А в коридоре в качестве ночника, другой в мониторе для создания фонового освещения за ним, что бы в темноте комфортней было. Для этих целей удобней фонариков пожалуй не придумаешь.
  • 25 октября 2017, 12:40
потери на зарядку делают экономию сомнительной. Проще поставить в коридор лампочку с датчиком движения. Насчет монитора не знаю, не спорю
  • 25 октября 2017, 12:53
0.6w — это 28 рублей в год. Долго лампочка с датчиком движения окупаться будет.
  • 25 октября 2017, 17:03
это вам кажется что 0,6вт.
Во первых с учетом накладных преобразователя с 220волт там будут ватт или даже больше, имхую.
Во вторых порядочная лампочка с датчиком при включении светит куда лучше чем это недоразумение. По крайней мере мне освещает весь коридор
В третьих у меня такая лампочка с дила уже 6й год работает.
Толку с такой! подсветки". Найти выключатель?
  • 25 октября 2017, 17:49
Ваттметр на розетку на моём ночнике показывает 0.5w, значит приблизительно столько в целом эта конструкция и потребляет. В общем-то что бы найти выключатель она и воткнута, так как светодиодное освещение у меня с выключателями с подсветкой несовместимо.
  • 26 октября 2017, 11:07
Ну понятно, но имхо лампа с датчиком куда как удобнее.
Я использую похожее устройство только самодельное.
Вот характеристики светодиоды типоразмера 50/50
4шт -теплый свет
6шт — холодный свет
Стабилизатор по току AMC7135 — 0.35A
Подключается по микро USB
С обратной стороны платы прикреплен алюминиевый теплоотвод и два неодимовых магнита
Я похожее устройство колхозил давным давно. Только у меня были три светодиода 5050, добытых с ленты, зарядная платка на TP4056 и аккум от старого мобильника, к которому всё это было приклеено.
К сожалению фоток нет.
  • 24 октября 2017, 23:54
для чего?
  • Slavio
  • 25 октября 2017, 00:37
Думал такие запихнуть в лампу настольную, которая с длинной лампой дневного света. А то она гудит и мерцает, а такой набор светит наверняка не хуже и не мерцает и не требует дополнительного охлаждения.
Это вполне реально, почему нет ))
Мощность каждого такого свертка 0.6w, пачка выдаст три ватта, а это вполне сравнимо с 10-15 ваттной экономкой. К тому же подпаяться к контактам этих лампочек не.составит проблем. Да и блок питания — самый простой зарядник для мобилки.
Если не секрет, то что у вас за животина возле унитаза? Теряют в догадках.

И вопрос к пользователем этих мини-ламп, сколько времени они непрерывно могут светить, так чтобы не перегреться и не нанести вред и пауэрбанку и себе.
Час их можно пользовать, к примеру?
В кемпинге этим летом выше приведённый светильник светил по часу точно. Никаких видимых негативных последствий не наблюдалось. Хотя конечно «светлячки» греются.
Не секрет ))) Это кот, он же мусорное ведро. Самоделка из папье-маше (кажется так называется).
По поводу безопасности. Тут всё норм. Фонарики светили всю ночь от повербанка, так же светил в связке с зарядкой от мобильника. Ничего плохого за ночь не происходит.
Это ж додумались… Такую мусорку сделать. А там внутри пластиковое ведро? Только снаружи бумага? Никогда бы не догадалась.
Такие штуки хорошо бы продавались, я уверена. Потому что настроение явно улучшается при взгляде на нее. Только вопрос гигиены, конечно. Бумага + туалет.

Нужно и мне этих мини-фонариков подкупить. Удобно. Главное, чтобы не горели мгновенно от перегрева. А то лампы для ногтей, как я понимаю, на такого же плана лампочках только с другой волной, дохнут именно от перегрева.
Внутри маленький пакет для мусора, литров на 8 кажется, голова снимается и пакет извлекаешь. Бумага покрашена какой то специальной краской, в общем от воды ничего не будет. Делает мама, она и продаёт такие штуки, если интересно могу дать в личку адрес одноклассников, она там постит фотки.
А что по поводу перегрева, сразу не горят )) Ночь переживают без проблем.
Спасибо за подробный ответ. Жаль, но меня ни в Одноклассниках нет ни в России.
Хотя. Если в одноклассниках можно без регистрации посмотреть, то была бы очень благодарна за ссылку.
Правда, очень круто сделано