USB фонарь ночник + разборка

Просто увидел интересный, красивый светильник и заказал себе пару штук.
Светильник прикольный, питается от USB и может использоваться как автономно — с powerbank, так и в розетке 220 вольт через USB зарядку.

Я заказал 2 штуки. Есть выбор круглой или квадратной формы, можно выбрать теплый или холодный цвет, есть красный синий розовый и фиолетовый.
Размер квадратного 25*25мм. Я выбирал квадрат потому что обычно повербанки квадратные.
Потребление от 5В около 0,12А то есть мощность 0,6 Вт.
Светит широко, на фото видно что светит как минимум на 180 градусов.
Разборка.
Внутри два светодиода и два резистора. На этом токе на светодидах ровно 3.0 вольта, я считаю терпимо.
Пластиковый рассеиватель плотно сидит на 4 направляющих и просто стягивается вверх. Электронику в корпусе держит одна защелка, нужно просто надавить сильнее и электроника выйдет из корпуса.
На обратной стороне есть дата производства — 2021 год, сделан давно.

Варианты применения — в повербанке я показывал выше. Если повербанк может стоять USB гнездом вверх то можно поставить как свечу. Можно использовать на удлинителе, чтоб что-то подсветить.
Если купить цветной вариант, то может выглядеть как оригинальная подсветка или ночник.

Есть другие варианты, с USB портами сверху — то есть светильник работает еще и как удвоитель USB. Минус — есть включить сквозь него быструю зарядку то светодиоды могут сгореть.
В этом же лоте есть в форме лампочки и в форме шара.
Они продаются пачками, 5 штук можно купить за 97 рублей.
В итоге прикольный фонарик, мне понравился.
  • Latte
  • 17 января 2024, 19:03

5 штук за 100 рублей… приемлемо
Да ваще халява.
а 20 штук за 311 руб?
Один фонарик 15 руб!!!
Там платная доставка, у меня получается 16,311 руб, не буду брать!
Если про зазор то это просто я открывал-закрывал крышку, разбирал и собирал и не закрыл до конца. Сделано довольно неплохо.
работает — уже хорошо, за такие деньги.
Они на этом ещё и зарабатывают!
В своё время накупил таких в виде лампочки и флэшки… Работают.
Флешки у меня тоже были, где-то раздарил. Они светят в оду или две стороны, а эти как лампочка во все стороны.
Да я ж не критикую. Просто вспомнил.
  • smos
  • 17 января 2024, 19:38
На этом токе на светодидах ровно 3.0 вольта, я считаю терпимо.
Простите, что? Не вводите людей в заблуждение. Светодиод — это токовый прибор, для него главное — это ток, который через него течёт, а не подаваемое напряжение. От величины тока падение напряжения на нём зависит слабо. Поэтому чтобы сделать вывод, «терпимо» или нет, нужно измерять протекающий ток через светодиод и сравнить его с указанным в даташите.
Посмотрите на ВАХ (первая попавшаяся картинка из интернета):

• redcap
  • 17 января 2024, 19:45
нужно измерять протекающий ток через светодиод.
Резисторы обещают 6,7мА :)
120 мА в сумме на два, то есть по 60мА на один светик.
  • russsx
  • 17 января 2024, 20:20
Ну вообще то 330 это 33 Ома.
Я в курсе ВАХ и прочих параметров. По моему большому опыту работы с светодиодами если он работает на максимальной мощности, то на белом напряжение 3.2-3.5 вольта, зависит от марки светодиода. Но при этом уже нужно хорошее охлаждение. Если ниже 3 вольт то ток в нем 40-60% от максималки.
То есть по напряжению можно косвенно судить про загруженности светодиода и на какой части кривой ВАХ он находится. Я в курсе что ВАХ светодиода нелинейна. А ток и так виден на картинках выше, 0,12А то есть по 0,06 А на один светодиод. Что это дает? В таком типоразмере могут быть совсем разные кристаллы, для одного 0,06 А это много и он перегреется и деградирует, при этом на нем будет 3,3В. Для другого с большим кристаллом ток 0,06 А будет 40% от максималки, он не почти не будет греться и напряжение на нем будет допустим 2,9В.
Если хотите поумничать, то найдите мне даташит на эти светодиоды, я могу скинуть размеры.
Найдете?
  • -kan-
  • 17 января 2024, 19:56
Еще и резисторы немного съедают, поэтому сильно не переживайте, они живучие, греются умеренно, градусов до 50,
  • ploop
  • 17 января 2024, 22:48
Вы слишком круто взяли для копеечного девайса.
Автор прав — по падению грубо можно оценить «загруженность». А вот точно измерить — невозможно, так как светодиоды неизвестны.
  • 17 января 2024, 21:13
есть минус — некоторые «умные» банки отключают порт из-за низкого потребления (считая, что устройство заряжено))
Мне кажется что ток 120мА большой для этого.
На каких токах банки вырубают выход?
Да у всех по разному. У меня одна 50мА держит, другая нет. Я про часы…
  • 17 января 2024, 22:04
без понятия, на 2-х банках фонарик вырубается минут через 5.
на более старой — нет.
и не все тестеры могут ток измеритьфонарик работает, а ток по нулям ))
  • 17 января 2024, 22:18
ваш тестер врёт
они 100-110мА потребляют
(синий копеечный и с цветным экраном всё верно показывают)
p/s
в моих кстати резисторы по 30 ом
светодиоды с падение 2.5в в параллель
(открывал так как пайка у китайцев… мягко сказать не очень хорошая)
  • 18 января 2024, 00:19
то что тестер врет — я ни разу не сомневался, я его брал просто для понимания порядка тока и вообще его наличия (хотя по нулям — впервые, не считая битых кабелей))
  • -kan-
  • 17 января 2024, 23:31
perpetuum mobile
  • 18 января 2024, 00:19
а мужики-то не знают ))
  • 18 января 2024, 01:04
как в ютубе это называют
джойльвор ^_^
все этом и вся соль. почти все современные повербанки (которые с быстрыми протоколами) все что меньше 200-250мА отключают и вообще не имеют режима низкого потребления.

а вот в доковидные времена было наоборот, был специальный режим для слабых потребителей. но правда почти все такие повербанки уже передохли от старости. либо никто их не будет покупать из-за отсутствия быстрых протоколов.
У меня повербанка от XTAR, в которую можно вставить два 21700 и там есть и быстрая зарядка и режим малых токов. И вроде он есть в некоторых современных банках силы.
а в обзоре замечена квадратная повербанка, выглядящая будто она пришла к нам из времен dealextreme.

речь про что-то более ходовое, типа anker, ugreen, baseus, xaiomi, kuulaa, romoss и прочих.
XTAR — это прям экзотика.

И вроде он есть в некоторых современных банках силы.
в каких? хотя бы несколько примеров. кроме уже упомянутого эксклюзива размером с кирпич. потому что даже честных 5000mAh более чем достаточно.

возможно, если бы современные «глупые» часы не имели беспроводной зарядки, то был бы рынок таких устройств. но в целом, возможность заряжать что-то малым током в общей массе повербанков уже давно утрачена за ненадобностью.
Это банка от известной фирмы Power Bank, до сих пор продается
Выдают максимум полампера, но и стоят копейки. неплохие корпуса для разных самоделок, сразу с преобразователем и местом под 18650
Брендовых банок силы кроме XTAR у меня нет, по этому проверить не на чем.
  • Latte
  • 18 января 2024, 01:11
Разве? С двойного нажатия обычно включается режим зарядки для малопотребляющих устройств.
  • 17 января 2024, 22:30
покупаешь два (разной температуры) и два слота используешь. часто проблему решает
USB слоты обычно впритирочку или друг под другом. так что только один получится воткнуть. проблема осталась
  • 18 января 2024, 00:21
выше уже ответили — ни в одной из банок у меня не влазят рядом, либо нужен кабель-удлинитель.
частично решается подключением чего-то еще на зарядку.
del
  • DIMAace
  • 18 января 2024, 01:27
Один из отзывов
О работе ламп, точнее как долго светят полным, ярким светом. Как получил сразу включил одну. Через 3 суток (круглосуточно светила) резко побледнела (тускло светит). Учитывая конструктив этих лампочек, — они все такие.
Конечно же, включаю, как и указано в описании (хотя и без него понятно), 5V 1A.
Резюме. Не для круглосуточного, но для подсветки в тёмном — более, чем!
  • pleas
  • 18 января 2024, 10:42
Судя по отзывам лучше брать квадратный, в круглом другая плата и светодиоды поменьше, и главное вместо нормальных резисторов что-то неопределенное.
фото из отзыва
Квадратный все равно имеет смысл вскрывать и проверять номинал резисторов, есть отзывы где резисторы 27 Ом, а не 33 Ом как в обзоре.
  • BrB
  • 18 января 2024, 15:59
Тоже набрал этого хлама в свое время на али по три копейки.
На мое искрение удивление — все пришли (через 100 лет путешествия по почтам) и все (еще больше удивление) работают.
Включаю в паэр банки через развевители Юсб портов
По три лампы на разветвитель по два разветвителя на порт — в итоге 6 памп на банку тогда банка не гаснет от слабости нагрузки.
Выжимает такая гирлянда банку досуха :)
В общем — скорее стоит купить (если знаешь на кой) чем не покупать.
намного больше мне понравилась точно таая же шняга //но с крыльями// с имитацией свечи.
Вот там да ярче больше лучше жить и красивее на НГ вообще зашло.
Имитацию огня купил всего две штуки и сожалею, что мало. Куплю еще

Да, тоже смотрю на эту штуку.
Видел внутрянку в отзывах но нигде не видел как она выглядит в динамике.
www.youtube.com/shorts/j8MUUhki--U
Думаю тоже надо купить пару штук.