Умная розетка с WIFI и подсветкой кнопки

Всем здравствуйте,

Еще одна умная розетка от Ntonpower с управлением по WIFI, но в нетипичном дизайне и с подсветкой кнопки включения.

Не всем нравится огругло-вылизаный дизайн подобных розеток, периодически обозреваемых на Муське, а тут что-то новенькое…
По функционалу розетка «облачная», что, как обычно, является темой напряженных дискуссий — хорошо это или плохо. Естественно, роботы, Скайнет и пришельцы (нужно подчеркнуть) когда-нибудь захватят планету и тогда нам мало не покажется, когда светильник, чайник или пылесос включатся без нашего ведома, уведомляя о наступлении «Судного дня», а пока этот момент не наступил, весьма удобно иметь возможность управлять прибором откуда угодно — был бы доступ в Интернет и домашний Wi-Fi. Устройство может работать как одиночный элемент, так и поддерживается системой голосового управления умным домом Alexa (она же Amazon Echo), Google Home, если кому-то это актуально, а также совместима с другими системами «умный дом», например, с тем же Broadlink.
Упаковка:

Внутри упаковки:

Внешний вид:

Спецификация:

ИНСТРУКЦИЯ

Для Amazon Echo

Кнопка управления, в данном приборе, имеет несколько нетипичный вид, она прозрачная и светится при работе целиком:

Внутри установлены красный и синий светодиоды и в зависимости от режима работы розетки светятся постоянно или мигают, по одиночке, или совместно.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ

Если не устанавливать приложение, розетка работает как обычная с кнопкой «Вкл/Выкл».
В автономном режиме кнопка подсветки все время мигает с «красным переливом» если включена:

или просто синим цветом если выключена:

Понятно, что нас это совсем не интересует, нам подавай удаленное управление. Для этого сканируем штрихкод на коробке или в инструкции и скачиваем приложение из Appstore:

или Google Play:

После установки приложения требуется регистрация… где-то там, в китайском облаке:

Зарегистрироваться можно по по почте или по мобильному, куда придет код активации.
После этого попадаем в основной экран, где можем добавить устройство из предлагаемого списка. Ясно, что выбираем Socket, далее видим экран информирующий, что на самой розетке, также, нужно установить режим подключения к сети:

И мини инструкция, как это сделать. Далее вводим пароль от своей домашней сети Wi-Fi:

В режиме соединения розетка быстро «моргает»:

Процесс соединения занимает не более 10 секунд:

После соединения можем обозвать розетку как хотим или сохранить название по умолчанию. Управлять розеткой можно как из экрана со списком устройств (у меня, к сожалению, одно такое), нажимая на иконку кнопки вкл/выкл, либо, кликнув на названии подключенного устройства, «углубиться» в его настройки и управлять им уже оттуда:

Все иконки интерактивны, т.е. всегда видно, в каком состоянии находится подключенный девайс:

В настройках розетки доступна информация об ID и IP устройства, там же можно дать доступ членам своего прайда, а также подключить к Amazon Echo или Google Home:

Дополнительный функционал управления розеткой небогат, но в принципе достаточен. Есть таймер отключения розетки (Countdown):

А также расширенный режим расписания включения-выключения розетки с установкой точного времени (± 30сек). Можно задать несколько событий и даже запрограммировать их по дням недели:

Есть даже возможность задать простенькие сценарии, но она реализована весьма странно. Есть несколько пресетов (также можно задать и свои наборы), но условия их выполнения зависят от внешних факторов: температуры, влажности, качества воздуха, заката или рассвета в местности расположения смартфона:

Откуда программа берет эти данные, для меня осталось загадкой. Сценарий выглядит примерно так:

Добиться их выполнения у меня как-то не получилось, как говориться либо «свисток не работает, либо акула глухая». В общем, думаю сценарии лучше строить в рамках нормальной системы «умный» дом, типа Broadlink и подобных.
На события изменения состояния розетки можно настроить реакцию телефона звуком или вибрацией. Должны еще push уведомления приходить, но мне их получить не удалось. К сожалению, других элементов «умного дома» в наличии не имею, поэтому смог протестировать только в автономном режиме.

РАЗБОРКА

Качество сборки очень понравилось:

WiFi модуль на отдельной плате:

Все электрические соединения выглядят надежными:

Заявлено, что корпус выполнен из негорючих материалов, на входе штеккера установлены шторки:

Тестирование с нагрузкой
В «холостом» режиме, в выключенном состоянии, розетка потребляет чуть меньше 0.5Вт:

Во включенном около 1Вт:

Под нагрузкой двух пылесосов подтвердила заявленные характеристики:

Большого нагрева под нагрузкой не наблюдается.

ИТОГ

Еще один прибор делающий нашу жизнь чуть более удобной, можно утром включить чайник или вечером выключить свет, не вставая с кровати, а также придумать массу других применений как в «автономном» режиме, так и в составе системы «умного дома». При отключении внешнего питания розетка запоминает свое состояние. Качество изготовления понравилось, реально хорошее. К минусам отнесу отсутствие USB разъема, что, в общем-то, странно и не совсем понятную работу сценариев в родном приложении.
Небольшое видео:

На этом все.

Всем Добра!
  • 10 октября 2017, 13:55
А что в корпусе «не типичного»?
И цена…

• Pycuk
  • 10 октября 2017, 14:14
ссылку на такую цену киньте
  • Youmuren
  • 10 октября 2017, 14:28
Какая интересная цена однако, на тао в официальном магазине она стоит около 500 рублей и на сайте производителя 12,86$…
  • 10 октября 2017, 14:39
Акция недавняя. :)
Но тут хоть имеет смысл: сообщество, альтернативная прошивка, и т. д.
  • Youmuren
  • 10 октября 2017, 14:40
Значит я рано обрадовался)
  • 10 октября 2017, 14:46
На них часто акции. Не всегда такие, но купить дешевле вполне реально.
Но на BG были отличные цены, да:
как обычно, вчера были большие но по 3, а сегодня маленькие но по 5 :)
  • u3712
  • 10 октября 2017, 14:01
Если сравнивать с сяомовской Power Strip (которая 3-6 розеток):
Ток потребления меньше:
— Реле выключено: 0.4 Вт (subj) — 0.7 Вт (Х)
— Реле включено: 1 Вт — 1.4 Вт
Дальность/чувствительность работы WiFi не измерялось, у Xiaomi — через 2 стены и преграду в виде микроволновки берет, но сигнал уже низкий. Хотя, сбоев в работе нет.
Нормальная розетка, у Х розетка китайская. Но, для «Power Strip» не актуально.
В subj нет измерения мощности, у розетки Xiaomi есть. (При схожей цене мой выбор очевиден.)
Ну WiFi больше от роутера зависит, у меня стоит Хувей GPON (будь он неладен) от МГТС без внешних антен, даже с ним розетка видится по всей квартире ~ 7м через 2 бетонные стены, даже там где WiFi принтер HP сеть не видит.
А старенкий роутер Dir320 на даче хорошо если на 5м видится.
  • gant29
  • 10 октября 2017, 14:15
ссылочкой не поделитесь на это чудо? :)
  • u3712
  • 10 октября 2017, 14:27
Брал 3 недели назад в другом месте, но тот перец уже вклеил платную доставку на 250 рублей.
Я ее слегка переделал — переставил плату в сетевой фильтр Sven Optima Pro.
just.ru/goods/223461/setevoi_filtr_sven_optima_pro_serii/
После подчистки проводов и выкусывания лишнего (с поворотом предохранителя) плата ставится на дно коробки.
  • RAT
  • 10 октября 2017, 18:32

Откуда программа берет эти данные, для меня осталось загадкой.
Местоположение вы сами, кмк, вводите, программе остается лишь узнать остальное с любого погодного сервера отдающего эти данные.
API Яндекс.Погоды
  • dryid
  • 10 октября 2017, 20:16
Купил сие чудо с месяц назад для контроля над фермой. В итоге на 4 раз включения перестал работать.
Вскрытие показало что на транзистор около релюшки не приходит сигнал. Виной оказалась холодная (плохая) пайка. Вылечили и вот уже с месяц полет нормальный.
  • Ganzales
  • 11 октября 2017, 00:07
Больше всего в этом всем мне нравится: много чего хорошего можно придумать, ну например чайник включить или свет выключить — как правило хорошее, как и фантазия, на этом заканчиваются.
Вы знаете, я представил товар и предложил свои варианты, но думать, где его можете использовать именно Вы, как то не собираюсь :)
  • Ureeq
  • 11 октября 2017, 00:56
Подскажите, а как реализовано включение чайника от розетки? Если на чайнике надо нажать кнопку? Сори, может я где-то туплю(
  • 11 октября 2017, 08:37
Ну так нажмите
Т.е. сначала подойти и нажать, потом можно с мобилы включить? Гениально
  • 17 октября 2017, 16:24
Ну если ума не хватает, подскажу. Да. Сначала подойти, нажать. А потом, в любое удобное время, включить с мобилы, и даже если не выключить, с мобилы, то чайник выключится сам. Но что-то подсказывает, что вы себе всё равно заблокируете выключатель чайника в нажатом положении, если он Вам позволит.
Если что-то не устраивает, и термопоты религия запрещает юзать, покупайте российский советский чайник, были такие, у которых небыло вкл\выкл, только розетка и аварийное отключение, которое кстати происходило чуть позже чем пожар начинался.
P.S. советский Электрочайник СССР ЭЧ 2,0-1,0-220
А я что сказал? Спасибо, что повторили мои слова, кэп. Яб не догадался, ума то не хватает :))))
Отсутствие USB разъема, я бы отнес к «плюсам». Потому, что понадобился бы мощнее блок питания в розетке. А так она сама себя питает.
Ну, а если рассматривать альтернативу обозреваемого устройства — то они все практически одинаковы. Единственное, что я бы предпочел, так это возможность подключить датчик температуры и влажности. Вещь намного полезнее, нежели доп. разъем питания на 5 вольт.
Такое реализовано у Сонофф. Прибор называется S22. Но с китайской вилкой.
  • 11 октября 2017, 08:36
розетка «облачная»
Это спасибо! Хочется чтоб все обзоры таких розеток начинались с фраз «розетка автономная» или «облакоКитайЗависимая».
  • Passter
  • 27 октября 2017, 21:46
Может кто подскажет можно его перешить чтоб mqtt поддерживал? Вдруг у кого опыт был.
Не пробовали UART коннектор припаять и посмотреть, что оно там выдает на выходе?
Возможно ли перепрошить.