Еще одна WIFI розетка c Aliexpress.

1. Цена: Покупалась за 13.42$ сейчас 17.33$

Всем здравствуйте. Сегодня будет небольшой обзор, возможно, всем надоевшей wi-fi розетки, на этот раз от бренда MORNING GROUP. Не буду называть ее умной, так как в моем случае она выполняет только одну роль. Всем заинтересованным, добро пожаловать под кат.

Проблемы особой в выборе не было, выбрал по количеству положительных отзывов, функциям и цене. Мне от этой розетки нужно только дистанционное включение и с этой функцией она справляется отлично. У меня дома стоит на всякий случай парочка камер видеонаблюдения, в тамбуре, коридоре и одна в квартире. Внешние камеры работают 24/7, а квартирную включаем только когда уходим из дому, и вот с этим у нас проблема, вечно забываем включить в розетку и для этой цели я выбрал недорогую управляемую розетку. Даже если забыли включить сразу, теперь включаем через интернет. А теперь все поподробней.

Посылка была доставлена достаточно быстро, учитывая, что купил ее на распродаже в честь дня рождения Алиэкспресса. Получил небольшой пакетик с розеткой. Внутри небольшая коробочка из переработанного картона с основной информацией.

Внутри, по минимуму, сама розетка с евро-вилкой и мануал на английском и немецком языках.

А теперь небольшая фотосесия розетки. Кстати качество изготовления розетки мне понравилось, все выглядит монолитно и пластик качественный.

Теперь перейдем к описанию работы устройства и его характеристикам.
• Бренд: MORNING GROUP
• USB выход: 5V
• Рабочие температуры: -20'C~+50'C
• Рекомендуемая влажность: <80%
• Поддержка приложений на Android и iOS

То есть перед нами розетка с управлением через wifi при помощи приложения. Что она умеет? Да собственно немного, но мне этого функционала как раз достаточно:

• Можно включать-выключать устройство дистанционно, а можно при помощи физической кнопки
• Можно задать время до выключения устройства
• Задаются правила включения-выключения устройства в определенное время, один раз или в определенный день недели
• В связке с другими устройствами из экосистемы производителя можно создавать различные сценарии поведения
• Заявлена поддержка голосового управления Amazon Alexa и Google Home

У продавца есть 2 версии розетки, одна с USB выходом, вторая без него, но зато умеет мерять расход электричества. У меня первая версия. Сама розетка небольшая и выглядит аккуратно, спер со страницы продавца картинку с размерами.

Как я писал выше, розетка может включаться дистанционно и кнопкой. При включении кнопка подсвечивается синим цветом, также загорается небольшой светодиод, который также является индикатором подключения к wifi сети.
Программа для управления данным устройством называется SmartLife и имеет довольно хороший перевод, хотя некоторые косяки есть. Данная программа, кроме этой розетки предназначена еще для управления кучей других устройств производителя, хотя на момент покупки розетки таковых не было, сейчас на сайте появились настенные выключатели, удлинители и другие розетки. Соединение розетки с приложением прошло без проблем, в программе выбрал розетку, ввел пароль сети своей и все, устройство готово к работе.

В программе три основных экрана:
1. Экран с добавленными устройствами

2. Экран с кастомными сценариями

3. Личный кабинет пользователя

Сама же розетка имеет один основной экран, и три экрана дополнительных. Это установка времени до выключения и экран задания включения-выключения устройства по времени и различные настройки устройства.

Скриншоты программы

Все визуально понятно. Также есть возможность дать доступ к управлению розеткой другим пользователям. При включении или отключении устройства четко слышно срабатывание реле. В процессе работы, за неделю, устройство не нагревается, правда от камеры и нагрузки большой нет. Кстати, если задать время выключения розетки и потом вдруг пропадет интернет пропадет, правило все равно сработает, это я проверил. Единственное в программе останется последнее состояние розетки, то есть то, которое было на момент пропадания интернета. Голосовое управление проверить не чем.

Фото розетки с вставленной вилкой и индикацией.

USB порт работает на устройстве независимо от ее статуса, то есть можно использовать его для подзарядки каких-то устройств. Какой ток должен отдавать порт, я не знаю, но 1А вытягивал, более мощных потребителей у меня сейчас нет. На фото заряжается Xiaomi Redmi 2, с включенной и выключенной розеткой.

Кстати 2 дня назад прилетело обновление на розетку, правда не написали, что обновили ).
К сожалению, я не смог разобрать розетку, видимых винтов нет. Попробовал вскрыть по шву, но пластик начал трещать внутри, если кто разбирал такую, подскажите, я дополню обзор.

В общем, мой небольшой вывод. Меня устройство под мою задачу устраивает полностью, цена, на момент продажи была тоже самой низкой на подобные устройства. То что она работает через облако и интернет для меня подходит, так как именно для такого режима работы я ее и брал. В целом, если словить момент, когда цена на розетку опять снизится, то покупка станет даже выгодной, а так, цена средняя по больнице). У продавца вообще эта розетка по трем ценам продается. Всем спасибо за внимание, до новых встреч.
UPD: благодаря пользователю dens17 провел работу над ошибкаим и выяснил, что после обновления прошивки напряжение на USB порту не падает.

Для тех кто лучше воспринимает видеоинформацию, ссылка на ролик ниже.
Хорошо хоть не xiaomi очередной раз)
  • haos
  • 03 мая 2018, 19:29
Если товар нормального качества и адекватная цена, то мне по большому счету пофиг, продукцию какого бренда покупать.Заметил, что некоторых начинает колбасить, при одном слове сяоми).
Хорошо хоть не xiaomi очередной раз)
А, простите, чем это хорошо, и что не так с Xiaomi?
Наверно очень часто обозревали, мне вот перепал шлюз от xiaomi и датчик, думал запилить обзор, но наверное не стоит.)
Да тут скорее дело в воинственности людей. Мне даже кажется последнее время скорее населения постсоветского пространства… Есть сяомиты с эпплофилами, и множество разных фанатов, есть и их оппоненты.
А есть и обычные люди которым по фик на название, работает хорошо? И ладно…
ЗЫ У меня вот телефон сяоми, который мне нравился, но который я легко променяю на другой понравившийся. Потому как уже задрал после последних обновлений прошивки жрать батарею. А вот такой вайфай удлинитель с ваттметром куплю сяоми, потому как не вижу альтернативы…
Если моя «теория» насчет веерных бомбардировок обзорщиков определенными магазинами верна, то не удивлюсь, что через месяц-два Кто-нибудь скажет: «опять эта розетка отнесяоми»
Я из тех, которых колбасит.
Xiaomi НЕ разрабатывает, НЕ производит (след. поддержку забудьте).
xiaomi — франшиза. Выводит за пределы китая товары производителей кот. сами не могут.
Вы никогда (почти) не узнаете как называется производитель товара который разонравился xiaomi. Ошибки/недоделки одной модели будут похоронены с приходом следующего миниподвала.
Про сквозную поддержку — забудьте. Дистанционный выключатель будет работать только со своим устройством.
На язык потребителя — плевать. Хотите — переводите с китайского (роутер). Разблокировать (рутовать) телефон можно только с их разрешения (с обязательным заведением аккаунта). Умный будильник исчезнет из приложения не попрощавшись. Вместе с весами. Через год весы появятся — но не в приложении.
Хватит?
  • evro
  • 03 мая 2018, 20:43
ну насчет всего КРОМЕ смартфонов — мож так и есть… хызы, а вот смарты есть гарантия, чинятся по гарантии (в мск например есть компания с сервисным контрактом с сяоми, сяоми стабильно и регулярно выплачивают за гарантийный ремонт смартов… все отлично…
  • ASK704
  • 03 мая 2018, 20:43
Сколько пафоса на пустом месте. :)
Так я же согласен.
Но некоторые начинают это пустое место сравнивать с апле, самсуном… Которые реально разрабатывают, производят и даже иногда «отвечают за базар». Пусть плохо — но САМИ.
  • 04 мая 2018, 12:28
Не возражаю против высказанной мысли. Но как зануда придерусь :) — что именно производит Apple?
Уговорил! Разрабатывает.
Зануда:-)
самсунг сейчас переживает свои не лучшие времена, не топовыми смартфонами пользоваться почти невозможно, в отличие от той же сяоми
  • ASK704
  • 04 мая 2018, 13:26
Судя по вашим высказываниям, у вас очень мало информации об этом «пустом месте». Тот же «самсунг», только моложе и растет намного быстрее. А рыночная стоимость этих компаний уже сравнима.
И да, более чем согласен с jo_b1ack
Странно, у меня весы никуда не делись. Я что-то делаю не так?
А по сути, если смотреть на устройства xiaomi для умного дома, то конечно их стоит рассматривать как доступный Китай, достойного качества. Хотите гарантий? Есть фибаро, у которых любой датчик стоит как минимум х3 к ценнику китайцев.
Не так…
Надо было купить весы четыре года назад. Тогда было одно приложение на браслет, весы и тапочки.
Потом надо было пару лет пользоваться. Затем обновить приложение… Вот мы и встретились.
  • Horus
  • 04 мая 2018, 14:19
Стоп, а как у меня тогда весы используются в ми фит и там же браслет? Тапочек вот не покупал, не знаю.
А сейчас какое приложение? А то может мы живем в разных реальностях
Про сквозную поддержку — забудьте.
Прям во всем во всем? То что местная публика начала за Xiaomi выдавать какие то краудфандинговые проекты, или как там (?), хоть и существующие под крышей сяоми, это проблема местной публики.
Я не фанат, но телефон у меня их, и работает и обновляется куда веселее, чем предыдущий самсунг.
Выходит такое же можно и про самсунг написать? А потом замахнуться на святое, на яблокок? )))))
100500 раз пожалел, что взял Самсунг GT-I9195. С первого дня глючит. В сервисном центре по гарантии с косяком программного обеспечения брать отказались, сбросили на заводские настройки и пожелали удачи. Конечно, можно было качать права, идти в суд, но это всё себе дороже. За два года ни одного обновления, батарею не держит и день. У жены и ребёнка Сяоми разные модели, телефоны на порядок лучше, хотя стоили почти в 2 раза дешевле. В руки больше не возьму УГ этого производителя.
А айфонами в России вообще отдельная история. Наверное, удобная и качественная штука. Но у меня знакомые купили дочери на 15 лет последнюю модель (я их не отслеживаю) и посадили на тариф без интернета, дома Вайфай раздают поминутно. Нафига он ей? Хороший понт — дороже денег.
А как же камера?
В моем телефоне она ужасна. В обоих Сяоми более или менее фотографии получаются.
Про айфон не скажу, не имею мнения.
Дистанционный выключатель будет работать только со своим устройством.
Ну это уже побороли. Их выключатели и кнопки из состава «умного» дома могут работать и без шлюза.
А как они взаимодействуют с другими устройствами?
Через другое ZigBee устройство. Подробности в комменте ниже
Можно подробнее? Очень надо. Конечно поищу, но…
Покупаем USB Wireless Zigbee CC2531 Sniffer, шьём ему спец прошивку и он становится подобием шлюза. Пока работает с наилучшей из существующих платформ, имхо, — iobroker.
Даю ссылку на видюху: youtu.be/CfiYc7nu_C0
Там есть ссылки, что где брать, как и чем шить. Можно глянуть другие видео по этой теме, они там на канале есть.
P.S. Видео не моё. Ничего не рекламирую, спросили — ответил что знаю, поделился мнением.
На всякий случай тут тоже ссылки оставлю:
github.com/kirovilya/ioBroker.zigbee/wiki
github.com/kirovilya/ioBroker.zigbee
P.P.S. Себе уже заказал этот ZigBee свисток. Должен через неделю прийти. Может обозрю его тут. Хотя я не писатель, я читатель больше.
Спасибо.
  • 04 мая 2018, 20:16
заказал этот ZigBee свисток.
Обозрите!
Я из тех, которых колбасит.
Полное отсутствие логики. Если мне что-то не нравится, просто прохожу мимо. Не нравится Xiaomi, да блин не покупайте. Мне вот по каким-то субъективным причинам не нравится Samsung. Организовать секту самсунгоненавистников? Смешно? Именно так. Вас колбасит и похоже Вам это нравится.
Покупал отвёртку wowstik (как то так) — получил ксяоми. Беда прям…
  • Khalis
  • 04 мая 2018, 13:35
Внимательнее надо быть при заказе…
Не факт. Всё таки они уже стали каким никаким брендом, а бренд это пусть и не всегда, но всё таки какая-никакая гарантия что устройство не будет совсем уж плохим.
  • 03 мая 2018, 19:27
На фото заряжается Xiaomi Redmi 2, с включенной и выключенной розеткой.
А вы на напряжение USB-порта (4,29V) смотрели на тестере, когда розетка выкл.?
Если вы про напряжение на клемах розетки — то отстутствует, на USB порту есть.
  • 03 мая 2018, 19:37
на USB порту есть.
Так напряжение всего 4,29V (когда розетка выкл.)
Да, но зарядка все равно идет) USB тут для меня приятный бонус.
  • 03 мая 2018, 19:55
Это конечно хорошая шутка, про то, что зарядка идёт, когда розетка выкл (4,29V). А какое напряжение тогда будет из USB кабеля?
Вашу фразу " USB порт работает на устройстве независимо от ее статуса" — надо перепроверить и исправить, как будет на самом деле (после перепроверки).
Сейчас еще раз проверил, напряжение на USB больше не падает до такого значения после выключения розетки, возможно это пофиксили в обновлении. Фото выложить?
  • 03 мая 2018, 20:09
Так это ваш обзор (хозяин барин). По мне так, тогда надо дополнить про обновление (изменения) и указать какое теперь напряжение стало на USB порту, под той же нагрузкой. (когда розетка выкл. После этого обновления).
ОК, конструктивно)
Спасибо, интересный девайс. Интересно, сколько она сама по себе потребляет, конечно.
Надо купить вторую, которая меняет расход электричества) А по честному действительно надо что-то прикупить домой, но все руки не доходят, может кто на обзор даст )
  • 03 мая 2018, 19:39
выбрал по количеству положительных отзывов, функциям и цене.
Sonoff S20 12-13 баксов стоит даже по сравнению с вашей ценой закупки. А на S20 тоже акции бывают.
Функционал тот же, но кроме розетки много чего другого у производителя есть.
Есть прекрасно проработанные альтернативные прошивки.

Но только она многажды разобранная и понятно, что там внутри, а не тайный сюрприз. Я понимаю если б любопытство. Но и оно осталось не удовлетворённым :)

В чём была причина-то именно покупки?
Чесно говоря, про sonoff я как-то забыл тогда, у меня они четко ассоциируются с модулями отдельными. Я забыл, что у них появились розетки и выключатели. А любопытство я может таки удовлетворю или сломаю розетку). Надеюсь на первое.
  • 03 мая 2018, 19:54
Удачи! Обычно медиаторы при вскрытии помогают. В редких случаях когда нет, мне удаётся остановиться до поломки.
Я вчера после работы пробовал медиаторами вскрыть в районе порта, но так захрустело, что пока остановился, но будет неделя отпуска, думаю наверстать)
  • 03 мая 2018, 20:17
Посмотрите между штырями вилки. Там подозрительная по шурупу под ней крышечка.
вот я на нее тоже смотрю, она конечно заклеена, но попробую выковырять, это самый явный вариант для винта
  • 03 мая 2018, 20:45
Иногда полезно бывает феном погреть вдоль шва. Хрупкий пластик фен делает мягким
  • Mirror
  • 03 мая 2018, 19:42
вот не, лень же людям развернуть два спойлера!)

лучше просто адаптироваться к, этой пунктуации))
                                 ...
а если автор не отвечает на «в личку» — забить.
Начинка то какая?
Очередная поделка на тему ESP8266 + свое приложение в китайском облаке?
Тогда цена явно завышена.
Всем надоевший MiHome по крайней мере имеет неплохую архитектуру — ZigBee + WiFi шлюз
и нормально интегрируется с разными системами умного дома типа MajorDoMo
Ну здесь кому что надо, если надо систему, то xiaomi или broadlink. А для единичного применения это, по-моему, неплохой вариант.
MiHome с MajorDoMo из коробки не через облако общаться может или требуется перепрошивка программатором?
Я так понял Sonoff обязательно шить надо.
Я дома настроил MiHome в связке с Domoticz, работает без прошивки, надо только настроить правильно.
  • 04 мая 2018, 10:19
MiHome не особо кто то шить умеет
Связь с MajorDoMo, Domotocz и прочими через Gateway от них же без всяких перепрошивок. Остальные устройства имеют интерфейс ZigBee.
Обязательно сперва нужно подключить все устройства к Gateway через приложение miHome. Для управление нужно войти в режим разработчика и получить ключ (все очень просто)
  • fafhrd
  • 03 мая 2018, 20:44
хотелось бы увидеть потроха!
Попробуйте бензином калошей пропитать шов минут 5, если шов клеевой то значительно легче отклеиваться начнет и внешний вид не пострадает от чистого бензина, на свежем воздухе само собой, прямо из шприца…
Конструктив интересный, но все-же, слишком громоздко.

И минус за отсутствие фото начинки.
ну пока без вредительства для устройства вскрыть не получается, извините
Какие три первых октета у MAC адреса? Просто что бы понять кто производитель WiFi там внутри.
  • 03 мая 2018, 22:13
Хорошая мысль. + А я не допёр :)
  • RAT
  • 03 мая 2018, 22:48
Что там внутри гуглится по W-DE004.

отсюда
  • 03 мая 2018, 23:12
O! +
Я ж говорил — вот они, винты! Под крышечкой :)
Надо китайцам наладить выпуск неких мини-металлоискателей на USB или AAA. Как раз для поиска таких винтиков.
А винтики в этих металлоискателях чем искать?
Спасибо, попробую скальпелем выковырять.
Подполковник солдатам: «Эй, вы трое! Оба ко мне!» :)

А обзор хороший.
  • 04 мая 2018, 11:20
«Эй, вы трое! Оба ко мне! Я тебе сказал!»
Предпочитаю Сонофф С20 (розетка) с прошивкой от 1М. Отвязка от китайского облако — много значит. Сонофф последнее время работает через ж… опу. да и часто можно купить около 10 баков. или беру С22 (с выводом под датчик влажности и температуры)
да и часто можно купить около 10 баков
Прямо сейчас:
Опередил )))
  • Fedor
  • 04 мая 2018, 16:33
Кончилась акция?
Не знаю. Что мешает проверить?
  • Fedor
  • 04 мая 2018, 16:34
Отвязка от облака, а дальше как? Нужно, чтобы было доступ из любой точки планеты :)
1М смартфон погуглите
VPN
Скинул ссылку на обзор продавцу, возможно будет и выключатель на обзоре, если с ценой договоримся)
  • 189zte
  • 04 мая 2018, 20:03
А что будет если пропадёт 220? Использую 2 умных розетки — Sonoff S20 и Orvibo B25 — Sonoff имеет настройки при отключении питания (выключено, включено, последнее состояние), а вот Orvibo всегда выключается, что изрядно раздражает. Здесь как?
Остается последнее состояние.