Умная лампочка Sonoff B1 и Alexa: Лампа, слушай сюда или Капелька практической магии

Продолжение моих «Записок из Полоумного Дома». Sonoff B1 — светодиодная лампа с тремя наборами светодиодов — холодный и тёплый белый работают совместно, что даёт освещение любой желаемой цветовой температуры. И отдельно можно включить RGB, что позволяет задать гораздо более слабую цветную подсветку. Лампа управляется по WiFi, есть приложение для управления. Но ради всего этого писать обзор бы не стоило, «умных» ламп разной степени дебилизма и так что блох на дворняге.

Обозреваемая лампа скорее не умная, а исполнительная. Интерес во-первых, представляет возможность голосового управления лампой. Через Алексу я это продемонстрирую.

Во-вторых, какого-то специального хаба не требуется. Лампа цепляется к WiFi роутеру. В-третьих, как и все устройства Sonoff, лампа B1 сконструирована с открытой возможностью перепрошивки. Альтернативные прошивки доступны.

Доставка

23 сентября 2017 отгрузка из Гонконга, 06 октября получено в Москве. Полный трек. При покупке у производителя доставка платная и не копеечная. Цена зависит от региона и как-то хитро от состава заказанного. Для Москвы и одной лампы будет $4, для двух — $6.82

Для двух ламп

Упаковка

Транспортная упаковка — коробка из гофорокартона, коммерческая из тонкого цветного картона с цветной офсетной печатью. На коробке подробно иллюстрированное описание лампы
Упаковка

Карточка ОТК

Отдельно отмечу, что лампа покоится в корытце из пенополиэтилена

То есть коммерческая упаковка — на честные 5 баллов

Кроме лампы в коробке инструкция на китайском и английском

Инструкцию пришлось почитать — на лампе-то ни одной кнопки — и как её настраивать :)

Описание производителя

Sonoff B1 — диммируемая светодиодная лампа белого и RGB цвета с цоколем E27. Управление яркостью через приложения для iOS или Android. Пользователь может выбрать белый свет с помощью приложения и лампа будет светить спокойным белым светом, цветовую температуру можно регулировать от теплого к холодному и выбрать яркость от 1% по 100%. Если пользователь выберет цветной режим, он может изменять цветовой спектр ламп RGB для создания комфортного освещения. Доступно четыре сценария для светодиодной диммируемой лампы: отдых, чтение, вечеринка и случайный. Светодиодная лампа Sonoff B1 E27 совместима с Amazon Alexa (Amazon Echo, Echo Dot, Tap). С помощью голосового управления пользователь может попросить Alexa изменить яркость или отрегулировать цвет светодиодной лампочки.

Спецификация

Цоколь: E27
Потребляемая мощность: 6W
Световой поток: 600 лм
Угол пучка: 120 градусов
Цветовая температура: Полноцветный RGB и белый цветовой температуры 2800K-6500K
Диммирование: да (через приложение, Amazon Echo и Google Home)
Частота: WiFi 2.4Гц
Электропитание: 90-260В AC 50/60Hz
Энергопотребление в режиме ожидания: 0.5Вт макс.
Рабочая влажность: 5%-90% RH
Рабочая температура: 0ºC~ 40ºC
Температура хранения: -20ºC~ 80ºC

Размеры: 115 х ⌀60 *118 х ⌀62
Масса 175 г *122 г
* Ещё ни разу не было, чтобы мои и маркетинговые китайские размеры совпали :) Штангель у меня советский, но даже проверил весы, поставив литровый (не 900г!) пакет молока. 1013г, как и ожидалось с учётом упаковки.

Особенности

Поддержка системы умного дома Nest
Поддержка системы умного дома Alexa
Поддержка системы умного дома Google Home

Внешний вид

Лампа выглядит красиво, качественно. Что особенно удивительно — законченно. Ранее попадавшие мне в руки продукты Sonoff были сугубо функциональны и дизайном не отличались. Ну разве что выключатель сенсорный, но и тот особой законченностью похвастать не мог. Лампа увесистая (хотя и не настолько как кажется маркетологам производителя). 122 г против 112 у Ikea LED1461G13. Но икевская лампа на 13W, а наша — на 6. Основная тяжесть за счёт мелко ребристого радиатора. IMHO технически можно было бы обойтись чем попроще, у всех сейчас пластик. Но выглядит достойно, что и требовалось.

Всё это хорошо, но как сопрягать с приложением? У всех остальных Sonoff есть кнопочка. Тут не нашёл, позорно пошёл читать инструкцию… Пишут, для активации нужно трижды лампу выкрутить и вкрутить обратно с 2 секундными паузами. Тогда она переходит в демонстрационный режим — плавно диммируется, меняет цвета, показывая, что готова к подключению по WiFi. Ещё одно включение-выключение выводит из демо режима. Молодца. Может и остальные Sonoff на такой режим перевести? Механическая кнопка в минус, надёжность выше, корпус красивее, потребность в доступе сильно уменьшается — проще скрытый монтаж.

Мобильное приложение

Все устройства Itead Sonoff штатно управляются с использованием собственной прилады eWeLink. Она доступна по QR кодам из инструкции, в Google Play и Apple Appstore, но я дам ссылочку на опиcание на 4pda. Принцип — как у всех. Регистрируем аккаунт, привязываем к нему свои устройства, управляем с мобилы/планшета. Управление ВСЕГДА идёт через Интернет, через китайское облако. Нет Сети — нет управления. На даче без интернета работать НЕ будет. Не нравится — курим альтернативные прошивки. Нравится — можно удалённо управлять по Интернет, можно делегировать и отзывать членам семьи или гостям полномочия на управление устройствами.

Приложение многократно описано, в том числе на муське, повторяться не буду. На скриншотах +- понятно. Для белого света регулируется цветовая температура и яркость. Но как мы увидим ниже, там два набора светодиодов, тёплого и холодного света. Так что максимальная яркость достигается посередине диапазона цветовой температуры, когда горят оба семейства.

Для цвета можно менять тон, но НЕ яркость. (Кстати, есть небольшой баг. Жёлто-оранжевый цвет отображается как зеленый. Более того, а оранжевой области если долго тыкать, ползунок залипает и переключаться далее не хочет. Помогает переключение в белый режим и обратно.) Яркость цветного кардинально ниже, чем белого (На глаз лампа глубокого красного и синего цвета, но фотка в мобиле что-то оптимизирует)

Сцены IMHO весьма мало похоже на то, что на коробке. Яркость очень низкая. Но наверное, это и хорошо. Цветной фонарик в полутьме — куда ни шло. А вот яркое цветное освещение — оно надо?

Есть таймеры и повторяющиеся события, даже русифицированные. Но, в отличие от Sonoff 4ch pro в железе таймеров нет, так что будет исполняться в облаке.

Тестирование

В комментах про китайские лампы постоянно ною про проверку характеристик. Ну вот, сколько верёвочке ни виться — а приходится самому отвечать :)

Нагрев

Яркость на максимум. Плафон без притока воздуха снизу

Через полтора часа по куску малярки на плафон и радиатор. 5 минут на прогрев. Пирометр DT-300, коэффициент черноты 0.95, т.е. по умолчанию.
На плафоне 38°C, на радиаторе 46°C
Измеряю без малярки
На плафоне 38°C, на радиаторе 47°C
Забавно, радиатор ближе, чем малярка к чёрному телу (излучает лучше). Явно за счёт глубоких щелей оребрения — шаг 3 мм, глубина до 10 мм. Просто модель чёрного тела из учебника :)

Световой поток

Включаю рядом с
1)IKEA RYET 003.712.08 LED1629G5 у которой по паспорту 400люмен, а по измерениям Надёжина 399. На фото не передать, на глаз чётко видно, B1 — ярче.
2) Выкручиваю из туалета Lexmann 550 люмен. B1 — ярче. Причём на взгляд разница этого лексмана с предыдущей икеей не очевидна. Ищу у Надёжина — так и есть, Lexman 961156 реальных 412 люмен.
3) Все остальные лампы у меня много мощнее. LED1461G13 выглядит гораздо ярче.

Итого считаю тест пройденным. В пределах доступных мне инструментов контроля.

Пульсация

Помахал на фоне лампы карандашом. Посмотрел в камеру мобилы. Ни на минимуме, ни на максимуме пульсации не вижу. При этом для лампы IKEA RYET 003.712.08 LED1629G5, на которой Надёжин измерил пульсацию в 16% (что вполне прилично) в камеру смартфона эту пульсацию вижу отчётливо. Не говоря про Lexmann, на котором пульсация через мобилу просто прёт.

Итого считаю тест пройденным.

Цветопередача

Тут сложно. Спектрофотометра у меня нет. Как из коры и палок сделать хоть грубую замену пока не придумал, хоть и оптик по образованию. На глаз проблем не вызывает, но на глаз видно только откровенный шлак.

Управление голосом

Про русскоязычную Яндекс Алису я, конечно, в Itead написал. Но Алисе без году неделя и управление внешними устройствами она пока не изучила. Мы с женой более-менее свободно говорим, детей учим, так что английский как язык управления не есть недостаток, а даже достоинство. Понятно, для нормальной работы с русским надо ждать версий от Амазона (IMHO не дождёмся), Гугла (тут верю, что в обозримом будущем сделают) или Яндекса (тут и сомнений немного, должны)

Настройка Alexa

Первая засада — нужна специальная коробочка от Amazon от $50. Которую не продают официально в Россию. Но вторичный рынок никто не отменял — барыжат, слегка наваривая. Обидно, что большая часть функционала Алексы в России недоступна и, вероятно, не будет доступна никогда. Но запретный плод сладок. Кстати, есть приложение — M1 Messenger. Если поставить на Андроид 5 и выше, в нём открывается возможность использовать Алексу. Я, правда, так и не понял, как заставить понимать голос. Ставил на двух разных телефонах. Но ввод текстом понимает, для подтверждения работоспособности мне хватило. Во-вторых, приложение для Алексы не грузится из Google Play для жителей России. Для таких случаев есть 4pda.

Мануал по настройке eWeLink скилла для Алексы. Всё в принципе очевидно. Так называемые скиллы (здесь- навыки) Алекса — это дополнения сторонних разработчиков. Я, кстати, следом Plex планирую потыкать. Типа Алекса, скажи Плексу включить Аватар. :) Возвращаясь к нашим баранам. После настройки по голосовой команде Алекса сканирует устройства, импортируя их из eWeLink — и можно повелевать. Всё по английски, конечно. Причём не своими словами, а конкретные команды по словарю. Типа Алекса, включи Лампу. Или Алекса, установи тёплый белый 2200. Ещё теплее. Или установи синий. Смотрим видео, снятое на пару с дочерью. Оператором мне не быть. Но управление голосом: включение, диммирование, изменение цветовой температуры, переключение в цветной режим и выбор цвета — работает.

Альтернативные прошивки

Как писал ранее, не буду всё копипастить, в состоянии поставки Sonoff я бы использовал только как игрушку или для построения действующего макета. Ёлочка зажгись — это одно, а реальная домашняя автоматизация — другое. IMHO, конечно, каждый решает сам. Поэтому при наличие альтернативных прошивок для меня — важнейший параметр.

Прошивки единого семейства для всех устройств Sonoff ( и не только). Как работает с B1 (а у лампы много больше функционал по сравнению с выключателем) я пока не исследовал.
xoseperez/espurna
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT
REST API, Domoticz, Home Assistant
Заявлена интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

arendst/Sonoff-Tasmota, указано камрадом Diablo
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT,
openHAB, Home Assistant, Domoticz, HomeBridge, SmartThings
Упомянута интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

Внутренний мир

В форуме пишут, что плафон отделяется достаточным приложением силы, и что одни расчленяются легко, а другие очень трудно, как повезёт. Мне не удалось. Нужно греть, но сама при работе не греется, а фена нет. Зато я нашёл подробную картинку, что дополнительно ослабило пыл расчленения, уж извините.
Повторяю, фотка не моя. Видны два семейства белых светодиодов тёплого и холодного света и три RGB по центру. Видны и пятаки для перепрошивки.

Итого

Вне всякого сомнения, эта лампа оказалась самым дорогим для кармана товаром по 18 п :) Пришлось же покупать Echo Dot, в Москве просят от 4500 + потери времени ехать. Но одновременно Sonoff B1 стал самым для меня интересным продуктом для обзора. Ради полоумной розетки я бы Эхо Дот покупать точно не поехал :) Так что понравилось — это мягко сказано. Это переход от гиковских штучек к практической магии в глазах детей (да и не только). Вам часто удаётся побыть для домашних волшебником? Вот то-то и оно…

Игрушка, конечно. Но игрушка, у которой проглядывает практический смысл. По себе помню, как трудно было активировать английский, начать говорить. Надеюсь, возможность командовать голосом детям в этом поможет.

Если же возвращаться к идее полоумного дома, то возникает, наконец практическая возможность потестить на действующем макете естественный интерфейс управления. Голосовой. Потому, что управлять цветом лампочки с экрана смартфна — это забава на один день, это тупик, извините. Голосовое-то управление лишь первый шаг на пути к действительно умному дому, который должен принимать решения и действовать. Хотя, конечно, держать дома шпиона… Но это другая тема.
  • ABATAPA
  • 15 октября 2017, 10:42
Но игрушка, у которой проглядывает практический смысл.
Проглядывает он, IMHO, в светильниках от 40-60 Вт…
Но $18 за 16 светодиодов каждый раз…
  • SL-SPB
  • 15 октября 2017, 10:50
Какой дом такой и смысл).
  • skif31
  • 15 октября 2017, 12:06
Ну да. Для дурного пойдёт
  • SL-SPB
  • 15 октября 2017, 12:40
Продолжение моих «Записок из Полоумного Дома»
  • standov
  • 15 октября 2017, 10:48
Икеевские через бубен интегрируются с philips hue, у этих есть такие варианты?
  • 15 октября 2017, 13:40
У меня нет hue. Но знаю, что там есть некий хаб с собсвенным интефейсом. Здесь просто WiFi. Так что друзьями хью они вряд ли станут.
  • igrblkv
  • 15 октября 2017, 11:21
Кроме роутера, который обеспечивает доступ к облаку, и самой лампочки с ЭхоТочкой — что-то ещё требуется? Т.е. интересует минимальная цена вхождения…

Кроме того, имеются лампочки с аналогичными возможностями (голосовое управление через Алексу, например), но умеющими сами реагировать на присутствие пользователя (т.е., включать свет при наличии пользователя в детектируемой зоне)? Что подобное поведение можно настроить через внешние датчики и полоумный дом — это я понимаю, но минимальная цена вхождения (умный дом на какой-то железке вертеться должен, верно?)
  • 15 октября 2017, 13:49
Минимальный из платного — это сама лампочка и роутер. Алексу можно кое как запустить на M1 Messenger. У меня голосом через него не получилось. Но для настройки хватило и текстового ввода.

По воводу реакции на пользователя — это IMHO проще делать отдельным датчиком. С Алексой соединить можно. Причём даже если датчик RF. У меня в черновиках обзор на RF<->WiFi мост.

>умный дом на какой-то железке вертеться должен, верно?)
В данном пример он крутится на облаках — амазона и Itead. Но частично это можно перенести к себе. Частично, искусственный интеллект даже уровня Алексы на собственном сервере коммерчески не доступен.
  • 15 октября 2017, 14:01
дешевле будет с xiaomi ламочкой и google home, который можно запустить на малине или виртуалке с убунтой (дружить их надо через ifttt) а вообще, home assistant рулит, тоже живет на малине.
  • 15 октября 2017, 14:20
Есть какие-нибудь ссылочки? Малинку найду, да и виртуалок могу на NAS запустить сколько захочу.
  • 15 октября 2017, 14:46
developers.google.com/assistant/sdk/develop/python/ установка google home. на виртуалке с убунтой встала, на orangepi pc2 не хочет, проц не подходит, надо было не экономить и малину брать.
home-assistant.io/ у меня живет в докере на synology. google сам дружит с лампами, с aqara подружил через iftt webhooks канал
  • 15 октября 2017, 17:09
Спасибо, буду курить
  • 15 октября 2017, 22:24
Это не будет юзабельно из-за микрофонов (во множественном числе), загляните в тред ниже, возможно, вам будет интересно что-то добавить.
Кстати, из-за вопросов производительности, я бы не рекомендовал RPi, у меня всё крутиться на домашнем маке, который я не перезагружаю (возможно, ваш сценарий отличается), в любом случае, поставить можно на что угодно, что в состоянии работать с Python.
  • 15 октября 2017, 23:00
почему не будет? у меня на виртуалке вполне норм понимает команды, когда звук не отваливается (микрофон в логитековской камере) но в планах купить нормальный или мини google home. насчет требовательности HA не знаю, он пока на synology, ему хватает, да и сложного ничего нет пока. свет гаснет при уходе, зажигается при приходе, при проигрывании на plex, притухает. ну и телек с ресивером через броадком
  • Ammo1
  • 15 октября 2017, 11:49
Моя фамилия Надёжин. Поправьте пожалуйста.
  • 15 октября 2017, 13:42
Приношу извинения. Исправил. Пользуюсь случаем засвидетельствовать уважение!
У Сонофф это не первое устройство, которое без кнопки настраивается. Есть еще два светильника.
Но очень странно — для такого «продвинутого» пользователя — вкручивать и выкручивать лампу. А выключателем пощелкать? :)))
  • 15 октября 2017, 13:51
Я макет собирал из провода с вилкой, двух ваг и патрона. Выключатель в системе предусмотрен не был :)
Тогда вилку вытащил, вставил. А то вкручивать — выкручивать, как то противоестественно. Уж, извините.
  • 15 октября 2017, 14:24
Вот сижу я в удобном кресле за столом. На столе лежит лампа патроном. Вилка воткнута в розетку где-то сбоку-внизу. По мне так противоестественно отрывать задницу, вставать на карачки и лезть к розетке, чем на столе провести простейшую операцию. Но не принуждаю ;)
  • denM
  • 15 октября 2017, 12:16
Баловство какое-то.
  • 15 октября 2017, 13:53
Несомненное баловство. И очень ценное, если есть дети младшего школьного возраста :)
  • 15 октября 2017, 12:49
уже думал было купить для разнообразия, приобщиться так сказать к умному дому, но посмотрел что без интернета это просто хлам. Нет думаю, такой дурдом нам не нужен. Интернет кончится и без света сидеть будешь.))
  • 15 октября 2017, 13:52
Без интернета эта лампочка ведёт себя как обычная. Подал питание — горит. Выключил -нет.
  • 15 октября 2017, 17:06
Без интернета эта лампочка ведёт себя как обычная.
я это понимаю, но в этом случае не готов покупать обычную лампочку за 18$. Вижу вы в этой области гораздо более продвинутый чем я. Подскажите, а есть ли что-то в этом роде, но безоблачное.
  • 15 октября 2017, 20:24
Полно. Есть куча вариантов на ESP сделать руками. Обычно дешевле взять www.itead.cc/smart-home/sonoff-wifi-wireless-switch.html и перешить его в одну из альтернативных прошивок. По акциям бакса по три продают.

Есть тот же прибор, но для ленивых — в типоразмере промежуточного патрона
www.itead.cc/smart-home/slampher.html

Есть и другие варианты, см по ссылке в обзоре на альтернативные прошивки, поддерживаемые устройства.
  • 15 октября 2017, 20:29
спасибо.
У меня много устройств от Сонофф. Да, без интернета устройства могут уйти в оффлайн. Но есть возможность управлять по ЛАН. И есть возможность настраивать устройства, как они будут себя вести при включении электричества. Вкл, выкл и оставаться как было. Если у вас часто выключают инет, настройте, чтобы при подаче электричества лампочка светилась. Тогда можно будет управлять как и обычными лампами — обычным выключателем.
  • Ferrrits
  • 15 октября 2017, 13:00
Дорого
  • nikit0sk
  • 15 октября 2017, 13:07
Что такое прилады?
  • denM
  • 15 октября 2017, 13:40
тоже самое что приблуды :)
  • Offi
  • 15 октября 2017, 13:42
Прилада, она же приблуда, она же хрень — обобщенное название какой-нибудь фигни.
  • 15 октября 2017, 20:07
Что такое прилады?
Обычно то же самое, что и приспособы. :)
Простейший спектрометр сделать очень просто, плотный картон + cd диск.
Получившаяся коробка желательно должна быть чёрной внутри.
  • 15 октября 2017, 14:27
Можно и проще, без дифракционной решётки, с куском стекла в качестве призмы. Или даже струю воды — будет радуга. Вот только чем мне поможет описываемый спектрофотометр, если задача — оценка CRI лампы? Всё, что он способен дать — это радужная картинка.
Увидите уровень провала голубого света в спектре. Чем больше провал, тем ниже CRI.
CRI 72,8: lamptest.ru/images/graph/irled-irled-g4-12v-2w-w.png
CRI 96.1: lamptest.ru/images/graph/ikea-00295262-led1430x7.png
Через призму без щели такое проблематично разглядеть.
  • 15 октября 2017, 19:17
Ну, во первых, чувствительность глаза логарифмическая. И то, что видно на графике в линейной шкале глазом различить затруднительно, если вообще возможно.

Во, вторых, и важнее, этот провал не обязательно имеет отношение к CRI
Вот вам пример

На графике всё чудовищно — и провал и жуткий пик в красном. А CRI? — см по ссылке :)
  • Bolsen
  • 15 октября 2017, 20:52
а почему чудовищно?
  • 15 октября 2017, 21:15
По предложенному критерию провала :)
  • Bolsen
  • 16 октября 2017, 01:01
а что за единицы на шкале?
  • 16 октября 2017, 08:55
Традиционно в спектроскопии, нанометры
Провал виден глазом и его разный уровень от разных светодиодов тоже. Только, желательно, смотреть на приглушённый свет, а то этот провал может исчезнуть. Но, конечно же, это крайне не точный способ. Не стал сразу писать, думал понятно:) Я его не рекомендую, просто сообщил о такой возможности.
Да, не обязательно имеет отношение к CRI, но во многих случаях имеет.
  • DDimann
  • 15 октября 2017, 15:11
Тут я бы поправил на
оптик по образованию
Это я могу сделать, потому что:
1. Не знаю, что это сделать нельзя.
2. Буду думать, что моя самоделка действительно показывает то, что есть.
А было бы в моем образовании чуть больше от оптики, я бы не был таким наивным…

Про обзор… Обзор то нормальный, но вот практического смысла товара я не пойму.
Давно пора к голосовалке понравился/не понравился обзор добавить голосовалку понравился/не понравился про товар…
Так что за обзор все таки плюс, минуса за товар нет, потому как ставить некуда :)
  • 15 октября 2017, 17:00
1) Про наивность я не понял, но основная линия (есть и ещё) -это раздобыть в материальном виде саму шкалу CRI

ещё лучше — CQS

(кстати, вдруг если кому попадалась в продаже — дайте знать)
Качественный источник у меня есть — лампа накаливания. Тогда я смог бы сделать на глаз грубое сравнение. А при приложении рук и везения — даже и измерить отражённый свет.

2) Про практический смысл товара — тут моя задача максимально правдиво его описать, чтобы вы могли решить. А не нравится вам товар — так и хорошо, резко снижается вероятность купить и остаться недовольным. Мне вот нравится :)

3) Добавить голосовалку про товар — я б поддержал, конечно.
  • DDimann
  • 15 октября 2017, 17:16
1. Вот тут и выплывает моя наивность от недостатка образованности — я про эти шкалы узнал впервые.
2. Ну дык потому плюс за обзор и поставил, что задача, на мой взгляд, выполнена.
  • Zivers
  • 15 октября 2017, 15:44
Эта лампочка умнее, чем мои соседи.
  • dakoptev
  • 16 октября 2017, 12:29
Поржал, спасибо :))
  • VIARAID
  • 15 октября 2017, 15:56
Блин, надо аглицкий учить, и на нём на всё квартиру орать на лампу. Интересно что соседи подумают.:))) Нет чтоб чего по проще. Управление по третьему зелёному свистку.
P.S Ну а вообще, прикольно, поиграться.
  • 15 октября 2017, 17:11
Интересно что соседи подумают.
Что подумали соседи, вы узнаете открыв двери бригаде санитаров.:)))
  • SERG27
  • 15 октября 2017, 18:06
Лампа, слушай сюда
а ну поди сюда, дай сюда, пошла отсюда!..
чесслово на понимаю ее практическое применение. тем более за 18 енотов. :)
  • 15 октября 2017, 18:31
Для меня это была модель. В принципе — всё готово, чтобы любые операции дома вместо нажатия кнопок исполнялись по голосовым командам. Надо это — другой вопрос. Если болеешь, лежишь пластом — точно надо.

ну а пока сделаю ёлочка зажгсь на новый год точно. И для этого хватит простейшего Sonoff бейсик, из на распродаже то ли за 3 то ли 5 баксов продавали.

А так можете взглянуть на цены Phillips HUE
  • 15 октября 2017, 18:38
За те же деньги Mi RGB выглядит куда более адекватным вариантом. hass.io видит её из коробки, а так как дом стараюсь сделать действительно умным, где все интерфейсы управления (HASS UI, голосовой через Google Home/Assistant, жесты с Mi Cube) – это лишь дополнения к автоматизации, то эта лампочка кажется чем-то устаревшим, для любителей пересобрать ядро линукса, стоя на светофоре. У меня есть неперепрошитый Sonoff Pow, но он работает достаточно автономно, и для изменения настроек можно иногда и зайти в EWeLink, но по большому счёту устройства в доме должны интегрироваться в одну систему и понимать друг друга, а не иметь отдельное кривозадое приложение на каждый чих, обычно полу-работающее через облако.
Технологии же, вроде, для нас, а не мы для них, правда?

Интерфейс управления Mi RGB Bulb внутри Home Assistant
  • 15 октября 2017, 19:20
Вы нашли какое-то применение лампе с возможносью менять цвета в своём умном доме!? Поделитесь, я всю голову сломал! А так у меня — игрушка. Как раз новый год скоро. И как игрушка лучше голосового управления не придумать.
  • 15 октября 2017, 20:02
Когда прихожу домой, в гостинной загорается верхний свет (несколько Mi RGB), Mi Gateway и какой-то noname-RGB-strip за бакс (через IR), все загораются одним приятным светом (расслабляющим, не офисным). Когда приходит вторая половинка, всё переключается на оттенки, которые ей больше нравятся. В 3:14 (исторически меня преследует это время) переключается оттенок, что несёт больше информационный характер. Когда иду спать (обычно очень поздно), то переворачиваю Mi Cube на 180º, что запускает сцену, включающую постепенное потухание света и стимулирует засыпание. С утра перед будильником постепенно включается свет, имитируя рассвет. И всё это выключается, когда я ухожу из дома.
Это только по части света, и т.к. «умный дом» в моём представлении – это не о доме, а обо мне (в том числе не только дом), то называю всё это дело ассистентом.
  • 15 октября 2017, 20:05
Что происходит если приходите вместе?
  • 15 октября 2017, 20:16
Недавно как раз это произошло, выиграл по какой-то причине я =)
Зашёл в HA, поменял сцену вручную. Это и есть контроллер как план Б.
  • 15 октября 2017, 20:17
Спасибо+. Но даже это применение не требует RGB лампы — это управление цветовой температурой и диммироввание. ЕМНИП такие лампы есть у многих производителей. Важное преимущество перед RGB — возможность обеспечения высокого качества цветопередачи. А RGB — это всё же фан, баловство, развлекуха.
  • 15 октября 2017, 20:29
Позволю не согласиться. Это нужно пробовать и находить свои оттенки и яркость. Дом чуть менее бинарен, чем освещение в любом другом месте, дом больше про атмосферу.
И опять же, говоря про производителей, моя главная жалоба – это отдельной интерфейс (приложение) для какой-то чёртовой лампочки.
  • 15 октября 2017, 20:35
Ну, наверное… Спорить про вкус устриц надо с тем, кто их ел. Ни я и, к моему огромному счастью, моя жена, не дошли до таких ньюансов ;)
  • 15 октября 2017, 20:15
Голосовой интерфейс, как и любой другой, забавен в новинку, но у любого интерфейса есть плюсы и минусы применения, поэтому эффективнее использовать каждый из них по естественному назначению:

– Покажи фотки с моей последней поездки: Google Home + Chromecast
– Напомни забрать носки, когда я буду на работе: Голос
– Как будет «Привет» на иврите: Голос
– Включи кондиционер: Жест
– Почитать твиттер, посмотреть какую-нибудь статистику (и млн других вещей): Телефон

А ведь есть ещё Apple TV (пульт и голос), виртуальный мир (ну вы понимаете) и т.д.
  • 15 октября 2017, 20:19
Так кто ж возражает то! Голосовое управление ни разу не отменяет остальные варианты :) Можно даже несколько разных голосовых нагородить, если смысл найдётся.
  • 15 октября 2017, 20:27
Я скорее к тому, что никогда не прошу голосом такие вещи как включить свет. А ведь сегодня для всех голосовых помощников это – одно из главных рекламных применений.
  • 15 октября 2017, 20:38
Тоже верно. Но, поглядев на эту лампочку, я точно знаю, как будет у меня работать на этот НГ «Ёлочка, зажгись!» ;D

А из ближайших применений надеюсь устроить голосовое воспроизведения аудио, затем видео из локальной медиатеки, которой терабайты. Начну с плекса.
  • 15 октября 2017, 21:03
У меня вся медиа на Spotify, Netflix, Facebook channels, YouTube, Plex (обычно наколеночный скриптик качает новые серии с ororo.tv, а иногда торренты – это просто единственный источник) и периодически AirPlay. Всё это включается в том числе и голосом (хотя я предпочитаю пульт). А свет и громкость подстраиваются под просмотр, просто потому, что всё внутри HA.

Кстати, один из чудесных примеров того, что всё в одном месте – это автопереключение телевизионного входа, когда на Chromecast начинает что-то играть.
  • 15 октября 2017, 21:14
Где-нибудь описывали? Явно входите в малую долю процента по продвижению по этому пути.
  • 15 октября 2017, 21:36
Перфекционист во мне, к сожалению, не позволяет писать статьи :(
Могу посоветовать пощупать HASS, у проекта основатель с правильным видением, прекрасное активное сообщество и отличная документация.

Есть ещё канал одного чувака, но я его никогда толком не смотрел, он вроде должен быть для начинающих.
  • 15 октября 2017, 22:14
Спасибо, пробежал по диагонали — выглядит обещающе. Слова все правильные.

Но, согласитесь, это совершенно разные решения по целевой аудитории. По порогу входа прежде всего. С запуском Алексы справится даже домохозяйка. Редактировать YAML конфиги будет даже не один из тысячи.
  • 15 октября 2017, 22:28
Порог вхождения ненулевой, но в последнее время всё больше движения в сторону домохозяек и перевода конфигов в WebUI.
C Алёхой, на мой взгляд, тоже всё не совсем однозначно, ведь вы же настраивали эту связку, а не жена.

• Bober
  • 16 октября 2017, 09:14
Яркое цветное освещение хорошо для кухни, если надо похудеть. Давно, чуть ли не при Рейгане, в США открылся моднючий ресторан. В первый день приглашенные гости должны были иметь бесплатную еду. Короче, фантастические интерьеры, симпатичные официантки в стиле ню, и цветная подсветка… Девули в зеленом спектре смотрелись сногсшибательно, в фиолетовом — вообще отпадно (трусики были разных цветов, кто понял). Но когда жратву подали, гости сбежали. Ибо жаркое в зеленых тонах или салат в красных аппетита не вызывали вовсе. Даже наоборот.
  • 16 октября 2017, 09:58
Это ж идея для стартапа! В холодильнике лампа ночами светит фиолетовым, а днём нормально :)
  • Zivers
  • 16 октября 2017, 17:03
Можно ещё для домохозяйки посудомойки или типа того: утром тарелки побольше вам даёт, а к вечеру поменьше.
  • 16 октября 2017, 17:51
Уже реализовано :( тарелки всегда поменьше… Кроме шуток — помогает
Что касается прошивок Tasmota и ESPurna, то заявленная интеграция с Alexa не работает. Я ипользую последние версии обеих прошивок на Sonoff POW, так что могу сказать это с полной увереностью.

Правда, я таки заставил видеть переключатели через сервис Controlicz, который интегрирует с Алексой сервер Domoticz. Но там все очень примитивно. Включить выключить, проверить температуру (но не влажность :( ). Не умеет даже сообщить о статусе переключателя.