Нож Y-START LK5010. Титановый флиппер

Внимательные читатели заметили, что я стал поклонником фирмы Y-Start. Меня совершенно покорили ножики Jin01 и Jin02 имеющие очень приличное качество изготовления и хорошие материалы при весьма умеренной цене. И тут компания решила заглянуть в сегмент более дорогих ножей, изготовив флиппер на керамических подшипниках с титановой рукоятью.
Нож получился очень фотогеничный, дизайн в японском стиле приятен глазу. Хотя на клинке заявлена довольно простая сталь 440С, она очень неплохо показала себя на канатном тесте. Но не обошлось без косяков в эргономике ножа, поэтому рабочим назвать его сложно. Просто красивый нож для любителей титана и Японии.

Любители ножей знают о симпатии американских ножеделов к дизайнам в японском стиле. Причем изготавливаются не копии каких-то исторически достоверных мечей и ножей, а просто выполняется стилизация по мотивам. В результате таких маркетинговых экспериментов даже сложилась определенная форма клинков с названием «американское танто».
Не обошла эту моду и американская фирма CRKT с серией James Williams CRKT tactical knife.

Еще давно, я читал обзор про CRKT Hissatsu и дизайн запал в душу.
И тут среди новинок ножей на Гирбесте я увидел Y-Start с титановой рукояткой. С одной стороны, дизайн оригинальный, с другой, все же прослеживаются знакомые нотки. Цена меня несколько озадачила, все-таки в несколько раз выше, чем у прошлых ножей у этого производителя.
Я поднапрягся, сделал несколько отзывов про мои более ранние покупки (за каждый дают пойнтов на 2.8$) и смог снизить цену до 40$ с доставкой.
Доказательства покупки

Посылка ехала почтой Швеции примерно 25 дней.
Я сразу думал: титановая рукоятка, цена в 50 долларов, категория недешевых ножей.
Упаковка будет соответствующая.
Но в итоге достаю из пупырчатого пакета обычную картонную коробку.

Внутри в обычном пакетике лежит наш ножик.

Как там говорится — «меньше упаковки, больше ножа»
Достаю, беру в руки и испытываю некоторое разочарование. От недавнего JIN01 восторгов было куда больше. Живьем с непривычки ножик выглядит несколько неказисто, и особенно первое впечатление портит неуверенный флип.
Однако на фото он получается очень круто. Хоть на обложку журнала фото размещай.

Рукоятка выполнена из титанового сплава TC4. К качеству изготовления титановых плашек придраться сложно.
Длина сложенного ножа 121 мм.

Главный минус эргономики ножа это клипса. Слишком далеко отстоит от корпуса, изгиб кончика неоптимальный.
Толщина рукояти 11 мм.

Кончик клинка по центру.

Бонки ножа стальные. Довольно массивные по сравнению с толщиной плашек.

Раскладывается новый нож неохотно. Слышен сухой шелест трущихся металлических частей. Позже попробуем это исправить.
Общая длина ножа 206 мм.

При взгляде сверху видно, что конструкция рукояти в духе Себензы, стремится к минимализму.

Длина клинка 87 мм, длина заточенной части 84 мм. Ширина клинка 19.4 мм, толщина в обухе 3.5 мм.
Заточка выполнена на хорошем уровне, ширина подводов немного несимметрична.

Спуски плоские, в ¾ ширины клинка. Голомень обработана галтовкой (стоунвош), а сами спуски сатинированы. Сатинирование неидеальное, некоторые риски больше по размеру, чем другие.

Пару слов о форме клинка из обзора ножа с очень похожим клинком CRKT Хисацу tacticaledcgear.com/obzor-nozha-hissatsu-folding-knife-2903-ot-crkt/
Форма лезвия является классическим дизайном самурайского модифицированого танто (Modified Tanto), что дает превосходную проникающую способность, а также исключительную производительность при резке.
Если учитывать, что у «оригинала» толщина в обухе 4 мм и сведение 0.7 мм, то производительность у сабжа при резе должна стать в два раза более исключительной)))
На грани обуха присутствует чисто декоративное фальш-лезвие. На остальных поверхностях граней сняты очень небольшие по ширине фаски. Они отблескивают несимметрично и немного портят впечатление от внешнего вида клинка.

Плавник выступает из сложенного ножа на 4.5 мм. Обработан превосходно. Имеется и скруглённая насечка и хорошо снятые фаски на краях.

Фиксируется клинок с помощью замка фрейм-лок. Жалко, что пластина сразу заходит на середину пяты клинка.

Изнутри к титановой пластине прикручен так называемый стальной «сухарь». Небольшая пластинка, призванная увеличить ресурс пластины из мягкого титана.
Обратите внимание на удобную насечку для большого пальца для отжимания замка.

В основании пластины замка имеется большое прямоугольное углубление для облегчения ее сгибания.

На «сухаре» есть еще выступ, препятствующий изгибанию пластины замка наружу.
Осевой винт у ножа с Y-образным шлицем. Выглядит оригинально, но значительно усложняет обслуживание ножа.

Давайте посмотрим на рукоять целиком. Изготовлена очень хорошо, без малейшего огреха.

Вот только вот эти угловатые срезы не очень способствуют удобному удержанию. Возможно, в этом есть экономические причины. С прямыми пропилами титановую заготовку гораздо удобнее и экономичнее раскраивать.
Винты на бонках стальные. Шлиц «под монетку», как на широгоровских ножах.

Металл клипсы очень похож на титан. Как я говорил ранее, она мешает комфортному хвату ножа.

К тому же из-за нее нож весьма неудачно сидит на кармане.

Так как заканчиваем знакомиться с внешним видом ножа, то подведу промежуточный итог. Хотя нож дорогой, у него и есть мелкие огрехи во внешнем виде (сатинирование и фаски на обухе) и крупные неудобства в функционале (неудобная клипса и неуверенный флип). На фоне недорогих и буквально «вылизанных» Jin01 и Jin02 с очень удобными рукоятками и отличной механикой, все это очень странно. Ощущение, что ножи Jin разрабатывались и изготавливались одними людьми, а титановый флиппер пришлось заказывать у другого производителя.
Продолжим.
Благодаря титановым плашкам нож довольно легкий. Всего 104 г.

В руке нож лежит хорошо. Длины рукоятки хватает на всю ширину моей немаленькой ладони.

Насечки на обухе нет, но это не мешает.

Начнем кухонное тестирование.
Ясно, что нож с толстым и узким клинком не очень хорош для нарезки продуктов. Но просто за счет остроты неплохо режет хлеб.

И кромсает колбасу.

Получился кривоватый, но вполне съедобный бутерброд.

Попробуем провести помидорный тест.

Первым взял спелый, мягкий томат.
Кожицу срезает уверенно.

Режет тоже нормально, но из-за толщины клинка ломтики немного помялись.

Салат почти готов. Я потом добавил соли, перца и сметаны и съел вместе с пловом.

Теперь зададим ножу побольше работы. Для консервированного салата «Лечо» нужно нарезать полведра сладкого перца.

Я сначала по кругу вырезаю серединку, потом разрезаю плод на половинки и полностью удалив семечки нарезаю перец на куски. Стенки овоща довольно плотные и мясистые и в работе хорошо почувствовались особенности строя клинка.
Нож легко втыкается кончиком или врезается лезвием. Но только доходит до границы перехода в спуски его начинает ощутимо подклинивать. Пришлось стараться резать без «глубокого погружения».
Тем не менее задача выполнена, без особых усилий.

Перейдем к деревяшкам. Нож бреет, режет газету на весу.

Врезается в древесину клинок не очень агрессивно, но строгает сосновый брусок весьма неплохо.

Теперь построгаем очень сухой вишневый стволик. Все нормально, но пластина замка ушла немного дальше середины.

Как известно, одна и та же сталь на ножах разных брендов может вести себя по-разному из-за особенностей термообработки. Тем более, китайцы часто указывают не то что есть на самом деле.
Поэтому.
Канатный тест.
Купил 4 метра 12мм джутовой веревки и до середины обмотал малярной лентой.

Поправил нож до уверенного бритья и реза газеты на весу.

Первые 10 резов.

Потом я перерезал первоначальные 2 метра и обернул еще кусок веревки малярной лентой. Несмотря на отсутствие насечки, обух натер большой палец до кровавой мозоли, а клипса, как ни странно, в работе не мешалась.
Получилась немалая куча обрезков. Пластина замка в том же положении, что и после строгания.

Подсчитываем.
205 резов. Это очень неплохо.

Вносим в сравнительную таблицу.

Нож в два раза обогнал Ganzo G719 со сталью 440С и очень похожим клинком. Я сначала подумал, что на клинке та же «D2», что и на моделях Jin, но и те остались далеко позади.
В общем, если сначала хотелось поворчать, что на «элитный» нож поставили простую недорогую сталь, то после теста мое возмущение улеглось. По крайней мере, по удержанию заточки она не хуже D2. А какую-нибудь порошковую сталь за 53 доллара мы не получим.
Давайте посмотрим на внутренний мир ножа.
Нам нужны биты T9, Y1 и -5.

Откручиваем клипсу. Таким действием можем легко превратить рукоять ножа в удобную и эргономичную )))

Обычно осевой винт откручивается с той же стороны, что и клипса. Но когда я начал крутить и увидел, что вылезает втулка, то перевернул рукоять.

Разобрал почти полностью.

Титановые плашки. Обратите внимание на пластину «сухаря». На ней установлен керамический шарик.
Вокруг отверстий осевого винта имеются стальные вставки для лучшего скольжения подшипников.

В клинке есть углубления для подшипников. С такой конструкцией они меньше должны засоряться.

А вот и сами подшипники с керамическими шариками в пластиковой обойме.

Фурнитура ножа стальная.

Я капнул немного масла на шарик замка и собрал нож.
Флип сразу стал нормальным с сочным щелчком. Если отжать замок, клинок падает под собственным весом. Вроде элементарное действие, что так мешало сделать производителю…
Напоследок сравнительное фото.
Сверху лежит мой единственный нож с титановой рукоятью Чисебенза от Кевина Джона. Видно, что сабж ощутимо больше размером. Ниже лежит тот самый Ganzo G719, на котором я ранее проводил канатный тест.

Давайте подводить итог.
Y — START LK5010 харизматичный нож с хорошей сталью, неидеальным качеством обработки и неудобной клипсой. Его не стоит покупать, если хотите иметь в кармане просто рабочий резак.
Это нож из разряда «просто хочу, чтобы был». И хотя 53 доллара немалая сумма, на рынке найдется немного флипперов в японском стиле и с титановой рукоятью за эти деньги.
На этом все.
Наслаждайтесь осенними деньками.

• Aslan54
  • 26 августа 2017, 09:55
  • 26 августа 2017, 10:05
Причем здесь раньше?
Это художественные (неутилитарные) изделия с совершенно другим ценником.
  • 26 августа 2017, 12:01
Правильно. Это «ювелирка» — красивые и качественные ножи для выставки на стеллаже, а не для работы.
  • 26 августа 2017, 11:11
Точно!
  • NIOKR
  • 26 августа 2017, 13:10
Классическая на эту тему))
в итоге, произошли мы от чебурашки которому было о*уенно :)
Зато на колбасе прогресс, не состав, а набор химикатов. Автор, побереги себя, страшно аж читать
  • 26 августа 2017, 15:04
Как страшно жить!
  • Nickolik
  • 28 августа 2017, 11:39
Я думаю это для проверки ножа на химическую стойкость)
на первой фотке малыш очень даже хорош, его бы без хохломы сделать, отличный работяга будет.
  • nozhenko
  • 02 сентября 2017, 10:23
а еще шкатулки палеховские хороши. и ложки под хохлому. а уж накладка с розой на ручку переключения коробки передач…
  • KoOz
  • 26 августа 2017, 10:08
Наслаждайтесь осенними деньками
Еще лето =) Без пятнадцати осень. Обзор хорош, нож красив, покупать не буду.
  • 26 августа 2017, 10:13
Еще лето
Проверка на внимательность.
Но деньки уже все равно осенние
  • Fover
  • 26 августа 2017, 11:59
У кого лето, у кого уже осень. От региона зависит. Я имею ввиду не календарные, а метеорологические.
  • 26 августа 2017, 12:04
нож красив, покупать не буду.
Прямо с языка снял.
Обзор просто образцовый. Нож хороший, но клипса для меня всё портит. Её бы к клинку перекрутить, тогда удобно одной рукой достать и сразу открыть. Когда что-то делаешь, стоя на стремянке, это важно.
  • nemoi13
  • 26 августа 2017, 10:27
Интересный нож.
Спасибо за обзор.
  • 26 августа 2017, 10:31
Пожалуйста
  • MLook
  • 26 августа 2017, 11:59
Тоже нравится облик CRKT-шного танто. Обзор класс!
  • 26 августа 2017, 12:01
Получил свой Y-Start. Я не ножеман, просто увидел в каком-то ножевом обзоре в комментах ссылку на него. Понравился, заказал, получил))
Если кому интересно.
как флипует?
  • 26 августа 2017, 15:08
А что это?
Если это возможность открыть, надовив на выступ, то открывается со щелчком, но не всегда получается.
Может что то не так делаю
  • 26 августа 2017, 15:00
На нём что-то написано про Y-Start?
Просто выглядит он как обычный F3 mini.
  • 26 августа 2017, 15:14
Ничего не написано про ystart.
На одной стороне лезвия некое клеймо, позже могу фотку скинуть, на другой стороне надпись Cronidur 30 EVO
Поставка в черной, довольно плотной коробке, внутри был нож и некая отвёртка, звёздочка Т6 для снятия клипсы
  • 10 октября 2017, 09:24
Если он ещё у вас, замерьте длину лезвия, похоже у разных производителей она немного отличается.
У меня вот такой вариант: mysku.club/blog/aliexpress/41812.html#comment2280337
  • 10 октября 2017, 14:17
Да, спасибо. Значит эти версии имеют одинаковые размеры.
спасибо за обзор.
за эти деньги можно было купить CRKT 2900
  • 26 августа 2017, 12:06
Маловат он.
простите, маловат он для чего? самодостаточный, узнаваемый, качественный нож на японскую тематику, что так манило автора обзора.
хотите поболе, есть модель 2903
  • 26 августа 2017, 13:06
Понимаешь, для работы «самодостаточный, узнаваемый, качественный нож на японскую тематику» это лишнее. Достаточно «качественный, удобный, по руке».
2900 для «по руке» маловат.
для работы покупают мору, понимаешь
автора в данном случае манил японский стаил, потому-то я и упомянул хейхо в этой ценовой позиции
  • 26 августа 2017, 13:28
Работа разная бывает. Для зачистки проводов мне хватает SRM.
В лесу мне часто Моры не хватает. Не держит он мой вес, гнётся. А тот же Кизляр Сова держит.
Я ведь не уговариваю не брать 2900. Если у тебя узкая ладонь, то бери.
Мне он мал. Хоть на весь на пену в споре изойди.
Вот о том и речь, что мора не для больших нагрузок, я говорил, мне не верили, Кизляр хоть и дерибас, а все равно лучше для леса.
я с вами не спорю от слова «совсем» и не интересуюсь, чем и что вы чистите.
я даже не уверен, что вы понимаете то, о чем я говорю.
  • 27 августа 2017, 14:01
Предлагаете взамен купить нож со сталью 8Cr14Mov.
И цитата из tacticaledcgear.com/obzor-nozha-heiho-2900-ot-crkt-dizayner-james-williams/
Длинна режущей кромки 77.8 мм, толщина на обухе 3.1 мм. Сведение на клинке Heiho в 0.7 мм.
Взамен ножа с титановой рукоятью и приличной сталью?
Хотя я нашел за вменяемые деньги — $38.43 ebay.com/itm/401244523140, но обмен неравноценный
не знаю, почему вы решили, что ноунейм 440 приличней 8Cr14Mov от crkt
вы какие-то характеристики сравниваете мокрого с зеленым.
разве хейхо покупают для нарезания колбасы или строгания поленьев?
или вы свой ноунейм в аутдор возьмете с подшипником и якобы твердой сталью?
может вы веслом едите?
и зачем я полез разговаривать с людьми, которые свой вес ножами держат
  • 27 августа 2017, 15:27
Ну как бы с 8Cr13Mov на Byrd наобщался, больше не хочу. И бюджетные CRKT делаются в Китае, сталь практически та же самая, что на всяких Энланах
якобы твердой сталью
для чего интересно я канат резал, может я его просто не люблю…
вот и я думаю, что за ненависть к канатам
  • 27 августа 2017, 18:05
8Cr14Mov собственно китайский аналог 440B, грамотная термичка вполне спасает сталь.
y start делает ножи дорогие уже давным давно. Имею ввиду титан и цену более 50$.
  • 26 августа 2017, 12:54
От ножа неимоверно тянет Boker kwaiken
  • AlVM
  • 26 августа 2017, 13:18
Обзор — отличный. Что касается ножа — это типичный японский кайкен (kwaiken). Именно так называют ножи этой формы. У меня два ножа подобного формата. Наиболее похож на этот — реплика Boker Kwaiken с карбоновый накладками. У меня есть на него обзор, клинок — вообще полная копия, даже специфические выборки на обухе присутствуют. Форма рукояти — тоже очень близка.
  • 26 августа 2017, 13:38
Вообще то, Boker Kwaiken это тоже реплика ножа от Lucas Burnley. Но Лукас их больше не выпускает, а его старые ножи продаются за ОЧЕНЬ большие деньги.
  • donn
  • 26 августа 2017, 13:36
Комрады, а кто даст наводку на хороший (по разумной цене) складник с тонким лезвием?
Из хорошего, что попадалось, копия широгорова за 20 баксов, сведен тонко, но клинок не тонкий, примерно 3,7 мм. А так ножик вполне не плох, сталь 440с.
  • 26 августа 2017, 13:40
Зайди в обзоры Zoolog, почитай. Подбери нож, который понравится именно тебе.
  • 26 августа 2017, 13:40
складник с тонким лезвием?
Opinel
Меньше 1000 рублей стоит.
  • 26 августа 2017, 13:44
Согласен. Проверенный временем отличный нож с тонким лезвием.
  • 26 августа 2017, 13:48
Я себе зимой на кухню взял из этой серии, жене не очень, а мне удобно и на кухне им работать и походах/шашлыках.
Ух ты, интересные ножики. Давно что то подобное хотел. Благодарствую за ссылочку.
Не в обиду для автора, но если уже заговорили о прогрессе, то почему бы не добавлять видео тестов? Выглядит это все крайне загадочно, когда колбаса отрезана, или хлеб. Я уже по совету автора купил нож, на деле оказался далек от того, что тут показывали. Возможно скажут, попался брак, но меня теперь терзают сомнения, вдруг это один и тот же канат. Хочется видеть нож в деле, а не на фото.
  • 26 августа 2017, 15:05
Я уже по совету автора купил нож
Вам надо было перед покупкой на форум Ганза зайти. Там много серьезных и умных людей, которые разбираются в ножах.
Здесь же обзоры в основном от дилетантов или «халявщиков» :)
  • 26 августа 2017, 15:06
Я бы Зоолога все-таки не называл дилетантом
  • 26 августа 2017, 15:15
Зоолога
Я разве кого-нибудь упомянул )
  • 27 августа 2017, 13:53
Спору нет, вот и тема подходящая
forum.guns.ru/forummessage/144/830050.html
  • 26 августа 2017, 19:34
Может вы заметили фото целого каната более-менее приличного качества, а на резанного уже не очень. Это потому что режу его часа 2 с трех дня до 5 вечера.
Вечером фото смартфоном не очень получаются. У меня даже фотоаппарата нет, а вы предлагаете разориться на видеокамеру, штатив и освещение ради вашей уверенности в моей правдивости.
Вот вам фото стертого в кровь пальца и остатков каната.

А не верите мне, так читайте сочинения господина Абрамовича, он плохого не посоветует.
  • 26 августа 2017, 18:25
Вадим, вот хороший претендент на обзор — https://aliexpress.com/item/item/Bear-claw-SIGMA-good-quality-Flipper-folding-knife-D2-blade-G10-handle-hunting-practical-camping-survival/32821999582.html
Сам не хочу его покупать — уже куча китайских дешевых полуножей скопилась. Но обзор почитал бы с радостью, мне такая форма клинка и рукояти очень нравится.
  • 26 августа 2017, 18:34
китайских дешевых полуножей
Вот Вы провокатор :)
Даже за ножи это не считаете, а людей просите купить )))
  • 26 августа 2017, 18:39
Ну, Вадим может и не покупать, если какой-нить продаван по п.18 согласится «посотрудничать».
И почему провокатор? Вадим — увлеченный человек. дешевыми ножами он не брезгует. Я, в принципе, тоже не брезгую ими. Но так много скопилось, что сейчас нет охоты покупать еще что-то. А Вадим — обзорщик, пусть обозревает новинку. Нож-то этот — вполне интересная новинка-копия известного ножа братков Ш и дяди С
  • 26 августа 2017, 18:49
Ну просто Вы написали «полуножи»
Я посчитал, что Вы так неуважительно назвали всякие подделки.
  • 26 августа 2017, 18:55
так и есть. Есть Нож, есть нож, а есть полунож. А еще есть нОЖ. Неуважительно, потому что уважение надо еще заслужить. Но неуважаемых мной ножей у меня тоже в избытке, а отношусь ко всему рационально и утилитарно, без эмоций. Это просто вещи, разного качества.
  • 26 августа 2017, 20:28
Приятно беседовать с адекватным собеседником.
Я вот никак не могу понять людей покупающих десятками китайские реплики-подделки.
С Вашей точки зрения, как думаете зачем это делается?
  • 26 августа 2017, 20:49
Могу только о себе говорить, обобщать не буду. В поиске «своей» геометрии клинка и рукояти приходится перелопатить кучу вариантов. Вот смотришь на картинку — удобным кажется нож. Покупаешь, пробуешь — нет, не лежит в руке как влитой, что-то не нравится (не о качестве речь). Если это китайская копия за 20 баксов — не так разочаровательно. а если нож за 200$-400$… Вот и рациональнее найти «свой» нож, перебирая недорогие копии, а уж потом замахнуться на дорогой оригинал.
Это поиск идеала, только и всего. Но я про себя говорю.
Возможно кто-то увлечен настолько, что хочет все разновидности иметь у себя в коллекции.
  • 26 августа 2017, 20:51
Покупаешь, пробуешь
А если купить сразу оригинал (есть нет в офлайне), а затем если не понравился отослать продавцу?
  • 26 августа 2017, 21:01
не думаю, что это мой вариант. 99 % купленных ножей мне не понравились чем-то. Для такого клиента продавцов, готовых принимать обратно, не наберется.
  • 26 августа 2017, 22:05
Вот вроде и согласен с Вами.
Но сам подделку осознано не куплю.
Далеко не факт. Были бы копии 100% похожи, а так… Чуть другая рукоять, чуть тоньше сведение, чуть… И уже будет сочсем по другому резать и сидеть в руке. Так что, если хочется ножик подороже, то его и стоит пробовать, а не искать копии.
  • peetbull
  • 26 августа 2017, 22:22
поди проспись ущербный))
в каждой теме срать будешь?
  • AlinaK
  • 29 августа 2017, 17:08
Как всегда фотографии на высоте
  • 29 августа 2017, 18:51
Спасибо. Этот нож приятно фотать. Поверхности матовые, без лишних отблесков.