Эксцентрики для профиля Openbuilds Eccentric Spacer: полезные приспособления для самодельных конструкций

1. Цена: $9.99 за 10 штук

Небольшой обзор таких узкоспециальных комплектующих, как эксцентрики для конструкционного профиля.

Краткое описание и применение будет под катом

Приветствую!

Иногда приходится тратить много времени на поиск каких либо специфических либо не очевидных комплектующих для самодельных устройств.А иногда подобное попадается на глаза случайно.
Так вот, чтобы было куда подсмотреть, что да как, я сделаю цикл обзоров на подобные комплектующие.
Как говорится, мелочь, но приятно.

Итак, эксцентрики для конструкционного профиля. Дальше буду называть просто эксцентрики. Представляют собой металлическую втулку под ключ с отверстием, смещенным относительно оси. Вращением эксцентрика можно регулировать прижим каретки к профилю (V-slot, Openbuilds и т.п.). Ключевые слова:
v-slot/openbuilds escentric spacers
Ставятся, как правило, в паре с проставками-втулками такого же размера (в моем случае для винта М4, высота 6,35мм)

Используются в типовых конструкциях ходовой части ЧПУ станков и 3Д принтеров, собранных на профиле и роликах.
До того, как нашел где купить эксцентрики, я пользовался 3д печатными, но их не так удобно вращать, да и при печати получаются достаточно тонкие стенки

Собственно говоря, для сборки кареток ходовой части легких лазерных станков или 3д принтеров до этого использовал каретки с проточкой под ролик. То есть паз позволяет смещать ролик, обеспечивая прижим к профилю.
На рисунке ролики крепятся в отверстие с проточкой в каретке

Это хорошо видно из конструкции кареток от Jager'a, с его самодельным лазерным резаком

Это не очень удобно, так как крепление может ослабевать при работе, а также затруднительна регулировка силы прижима. Чтобы уйти от подобных минусов, нужно использовать эксцентрики

Вот так выглядит каретка на срезе профиля, установленная с эксцентриками. Если аккуратно провернуть эксцентрик ключом на 10 примерно на 180°, то каретку можно будет вообще снять. А регулировка прижима вращением эксцентрика в пределах 0°....90° позволяет изменять силу прижима к профилю.

Несколько фотографий полученного лота
Весь комплект из 10 эксцентриков очень компактный и легкий, помещается в маленький почтовый пакет

Общая масса — около 35 грамм.
А вот масса одного эксцентрика вообще очень маленькая, около 3...4 грамма, для весов эта разница уже теряется в погрешности измерения

Внутри посылки было 10 эксцентриков в zip-пакетике

Выглядят они как и оригинальные Openbuilds, под ключ, с проточкой.

Внутренний диаметр под винт М4. Имейте это в виду, так как есть ролики под М5, эксцентрики для таких не подойдут

Внешний диаметр 7мм, это важно для проектирования кареток

Размер под ключ — 10 мм

Принцип использования:
Эксцентрик устанавливается вместе с роликом на крепежный винт, вместо втулки.

В таком виде сборка крепится на подвижную каретку

Если взять типовую каретку на четырех роликах для профиля, то два ролика устанавливаются с эксцентриками, а два — с втулками-проставками аналогичных размеров. Прижим каретки к профилю идет с одной стороны. Если на каретке три ролика — то эксцентрик ставится один.

С другой стороны на ролики устанавливаются обычные проставки аналогичной длины. Это могут быть втулки из нейлона, другого пластика, алюминиевые втулки и т.п. Я использую 3д печатные, нагрузка на ходовую в подобных конструкциях небольшая

Фотография на срезе профиля. Слева стоят втулки, справа — эксцентрики

Подобная конструкция широко используется в 3Д принтерах и лазерных граверах. Приведу пример ходовой части от принтера Tevo Tarantula (выдержки из инструкций).
По такой схеме собирается Х-каретка

Каретка Tevo в сборе.

В таком виде она устанавливается на профиль.
Для установки необходимо увести оба ролика в сторону от профиля поворотом эксцентрика. А после установки — наоборот прижать к профилю.

Аналогично устанавливаются все каретки Tevo Tarantula

по Z

по Y

В принципе это все. При заказе обращайте внимание на размеры эксцентрика (диаметры, размер под ключи, высота), подбирайте аналогичные проставки. Важно — эксцентрики для винта М4, то есть и ролики заказывайте с прицелом под М4. Ну и не берите ролики в сборе с винтами сразу, так как там винты короткие.

Дополнительная информация - эскиз эксцентрика

Ролики для V-slot варианты: простой ролик, с фаской (V-образный), с фаской W-образный
Я надеюсь, что предложенные полезные мелочи помогут вам собрать свои собственные конструкции на роликах и профиле)))
Спасибо за внимание!
  • 21 августа 2017, 08:10
На последнем фото с джинсами. это ваш станок?
  • 21 августа 2017, 08:14
А вы на что поставили?
Я заменил каретки на самодельном лазерном гравере. У меня были с проточкой, как у Jager'a, но они не очень удобные, особенно если часто дергать туда-сюда. После Tevo Tarantula идея с эксцентриками прочно засела) вот только реализовал. Каретку подправить надо было чуть.
  • 21 августа 2017, 08:22
Лазер какой?
Собственно говоря вот мой лазер
На 2....2.5W можно купить около $70
Есть совсем недорогие варианты на 300....1000mW
  • 21 августа 2017, 09:00
Очень неплохо
Если просто гравировка, можно за копейки собрать.
  • 21 августа 2017, 08:28
Как понимаю, все же проблемы с этими пластиковыми роликами?
Продавливаются, поэтому и нужно поджимать, все же на направляющих и линейных как то получше будет.

Кстати скоро выложу свой проект на направляющих.
Сейчас еще один вариант фрезерного ЧПУ для дома нужно доделать.

Да всё мысли по улучшению приходят в голову. Недавно видел станочек с 2 шпинделями.
Один мощный под фрезеровку. другой у него для сверловки используется.
Нужно будет попробывать. на маломощном посверлить. Тогда в принципе мой проект лазерного и для сверловки плат подойдет.

Все еще остью Z мудрю. нужно еще проще и компакней сделать. чем на фрезерном.
У вас много интересных проектов, кроме вашего форума есть где почитать? Здесь на муське есть информация?
  • 21 августа 2017, 09:14
Ну честно, пока некогда. Только на i4.ru
Когда нибудь соберусь с силами.

Сейчас вон станочники сервы вдруг захотели поиметь.
  • 21 августа 2017, 09:20
Ни чего ни куда не продавливается. Это дешевый способ выбора люфта. не более. Направляйки… как там выбрать люфт если скажем ваш вал не 8мм, а 7.95? Ну как пример. А тут круть и готово. Очень много не сильно больших фрезеров не с прецинзионной (в данном случае «жечь» джинсики, и прочее) юзают колеса. Во первых это дешевле, в случае выработки меняются на раз/два опять же при копеешной цене и возможность выбора того же люфта если качество профиле не на высоте. Но конечно если уходить в точность до 1 микрона, там колеса пасуют. Ну и самое главное — масса. скажем колсе легко несет на себе 5кг нагрузки на протяжении хоть километра, а с линейником так не прокатит. Надо делать упоры, а делать упоры — тогда на стороун по 2 линенйика. Ну и их не юзают как таковые. Ежа давно все что более или менее стоящее пересело на рельсы. Там если грубо говорить нет минусов ни колес ни линейников. Один плюсы от обоих.
  • 21 августа 2017, 09:24
Так чего тогда многие жалуются, на них?
Даже советуют, в начале попрокатывать, туда сюда перед началом работ.

Тут металл, то прокатывается, особенно когда так используют.

Даже с линейными, шарики, специально поверхность направляющей закаливают.
  • 21 августа 2017, 09:39
Так чего тогда многие жалуются, на них?
На что жалуются? На колеса? У меня все на колесах на одном принтере (бывший тарантул, сейчас все каретки по 3 колеса и т.д.), вообще проблем с ним не испытываю. Один раз натянул (экцентриков правда у меня ни где нет, каретки так спроктированы что винтами притягиваются колеса) и забыл как страшный сон. Да и посмотри тот же cheap v300. Там тоже колеса, но проблем ни каких нет. да со временем колесо получает выработку, но чуть подтянул и поехал.
Даже советуют, в начале попрокатывать, туда сюда перед началом работ.
Просто стоит держать рабочие поверхности чистыми и ни чего не надо прокатывать.
Даже с линейными, шарики, специально поверхность направляющей закаливают.
Ценник сего действа? Там комплект метровый будет далеко за 3-5 тысяч вылетать. Это если даже брать не самое лучшее качество. Я не говорю что линейник ужас. Нет, но ценник у него куда более. И скажем (недавно сталкивался) на том же гравере где 10 соток ни чего не дают мучаться с паралельностью, люфтами, клином и прочим на валах… Я бы не стал и реально заюзал колеса. Но скажем в том же фрезере, такой что не для постройки следующего фрезера, или игрушке, там конечно только рельсу.
  • 21 августа 2017, 09:42
Какой ценник, все цилиндрические каленные, иначе брак. ;)

Вообще забудьте про сотки. Вы их даже проконтролировать не сможете.
  • 21 августа 2017, 09:37
Направляйки… как там выбрать люфт если скажем ваш вал не 8мм, а 7.95?
Сразу видно. вы не практик.
Заодно рассмотрите свое колесико крупней, его обработку, какие там сотки?
В десятки бы китайцы попали.
  • 21 августа 2017, 09:41
Дамс… я ему пример в общем. Купи колесо не за 50 рублей, а за 300-400. Там и подшипник соответствующий и само колесо соответствующее. С другой стороны — сколько стоит качественный с пусть 10-ку линейник с повторяемостью 8 из 10?
  • 21 августа 2017, 09:43
Вот в том и дело купи. Там ценники на порядки выше.
В общем забудьте про сотки. Вам же лучше будет.

Или копите миллионы. ;) Даже на ту же электронику и программное.

Это не ваш уровень. И не мой пока.
  • 21 августа 2017, 10:45
В общем забудьте про сотки. Вам же лучше будет.
Да я же говорю, так сказать для придания остроты ощущений. Ведь согласись на том же лазерном гравере «бытовом» что 100микрон, что 200 микрон точности не надо. Все равно процесс выжигания… сам по себе шим… ну ты понял. Тем более
Или копите миллионы. ;)
Я собирал 3д принтер на валах. И валы хорошие, с матричника А3 10-ка кажется, но так они меня задрали, плюнул, поставил колесики и проблемы все ушли.
  • 21 августа 2017, 09:11
Отлично, надо прикупить. Я сам точил в свое время эксцентрики, долго и нудно.
Jager, спасибо, собственно говоря ваш пост и был инструкцией для сборки многих граверов и резаков муськовчан))
  • 21 августа 2017, 09:19
Сейчас доделываю станок 1х2 метра :)
Вот картинка для затравки, ось Z
Интересно очень)))
  • 21 августа 2017, 09:49
Ох не доверяю я пластику. Есть правда специальный. твердотелый. но он дорогой и другие температуры там.
  • 21 августа 2017, 10:02
У меня так же скепсис присутствовал, но по мере строительства я как то успокоился, все достаточно жесткое получается.
Из ABS печатали?
  • 21 августа 2017, 12:48
Из ABS термонагруженные делати, места крепления двигателей, остальное PLA.
  • IVF
  • 21 августа 2017, 12:59
Я всё-таки решил использовать металлические проставки, цена за доставку, конечно, не гуманная, но в общем пакете — нормально.
  • Saradon
  • 13 января 2019, 00:26
Полтора года прошло…
Но всё-же, при проектировании каретки куда целиться отверстием под этот эксцентрик?
Я так понимаю, что при нахождении роликов на профиле в рабочем положении ось колеса и ось самого эксцентрика должны быть параллельны (в проекте, конечно).
Или-же ось колеса логичнее немного приподнять над осью эксцентрика (при условии, что речь о нижних колёсах)?