3D принтер Anet A6. Эксплуатация, модернизация. Отличный принтер для старта.

Пожалуй, это мой самый длинный по времени написания пост. Всё потому, что хотел его написать не из разряда «купил-собрал-показал», а показать реальное применение 3D принтера и его эксплуатацию и модернизацию со временем. Итак, поехали.

Оглавление:
5. Печать
6. Инструментарий
7. Выводы

Введение

Вся моя работа связана с различного рода лазерными станками, работу которых вы могли видеть в прошлых моих обзорах (1, 2), а теперь ещё и с новым классом аддитивных лазерных SLM машин, но очень хотелось пощупать и FDM технологию. А так же начать изготовление различных пластиковых элементов для станков, слишком дорогих по классическим технологиям литья или фрезерования.
Пример наших изделий, полученных по SLM технологии.

Дальше- уговоры начальства и выбор 3D принтера. После прочтения многих форумов, остановился именно на ANet A6, как на хорошо печатающем «из коробки» и простом в дальнейших доработках.

Сборка

Через 3-4 недели после заказа получил на почте тяжеленную коробку, больше 10 кг веса.

Упаковано отлично, всё лежит на своих ложементах в пенопласте, шансов на повреждение нет. Приступаем к сборке. Сборку вёл по видеоинструкциям:

Отклонений от инструкции не обнаружено, всё просто и логично. Все провода подписаны, все винты и гайки разложены по отдельным пакетикам. Некоторые моменты покажу на фото.
Сборка рамы. Винты полностью не затягиваю, оставляю слабину для последующего выставления осей.

Для ускорения накручивания гаек на шпильки удобно пользоваться шуруповёртом.

Монтаж оси Х

Укладка проводов

Ключ на старт!

Для первой пробы коллега притащил какое-то «Ничоси».

Слой 0.1 мм, скорость 40 мм/с

Модернизация

Первые выращенные детали показали необходимость после каждого запуска заново выставлять зазор между соплом и алюминиевым столиком. Происходит это из-за небольшой точности срабатывания концевого механического выключателя по оси Z. Но это- не проблема, иду на склад, беру стандартный для наших станков датчик холла SS549A и платку под него.

Чертим крепёжный элемент в Autocad Inventor. Делаю специально переусложнённым, посмотрю как принтер справится.

Через 20 минут готово!

После установки его на Z ось, перекалибровка стола требуется только после силового удаления изделия. Фотография с прошлой осью X не сохранилась, к сожалению. Вот как сейчас он временно установлен (sic!)

Временность связана с тем, что скоро будет вторая часть обзора- изготовления для станка алюминиевой рамы.

Поехали дальше. Следующие слабые моменты станка- это отсутствие натяжителей ремней. Натянуть их без специальных приспособлений не представляется возможным. Поэтому, первым делом печатаем узел крепления ремня к столику. Он уменьшит изгиб ремня и сделает их заделку гораздо удобнее.

Anet A6 Y Belt Holder Upgrade

Процесс печати почему-то прервался на половине, но необходимая геометрия был получена и установлена.

Сам натяжитель я печатать не стал. Я ослабил крепление пластин переднего ролика, уложил ремни в напечатанный узел, и начал затягивать крепления. Получил отличный натяг. Регулируется он двумя винтами, вполне удобно.

Как сделать натяжитель по X красиво и легко не придумал, готовые варианты не устроили, поэтому перепечатал каретки целиком.

Anet A6 X Axis

Сборка проблем не выявила, на скорость и ускорения при работе эта модификация не повлияла. Зато появился удобный механизм натяжки.

Распечатал так же другой подвод от вентилятора охлаждения, это решило часть проблем с нависающими и тонкими элементами
anet a6 fan duct «StarStream»

В принципе, на этом необходимые для успешной и стабильной работы модификации закончены. Остаётся только не забывать смазывать направляющие и приводные винты консистентной смазкой.

Проблемы.

У станка не так много родовых проблем. Большинство из них решаются достаточно просто. Но, поскольку станок трудится на работе 24х7 без вмешательств человека, случаются проблемы. Так, первая распечатка кареток оси Х выглядела так

Поскольку печатающий узел пришёл уже в сборе, мне и в голову не пришло его проверять, а следовало. Сорвало с вала зубчатую шестерню экструдера, она не была нормально закручена. Итог- куча PLA и выходные прошли зря.

При неправильных параметрах при выполнении нависающих элементов увидел разок вот такую картину. Это должен был быть второй Ничосик.

Следующая беда, это в один прекрасный момент перестал работать подогрев стола. Причина простая- плохой контакт в разъёме. На форумах рекомендуют его выкидывать и припаиваться к столику напрямую.

Заодно распечатал и кабельную гусеницу с креплением.
Anet A6 Bed Y-axis Cable Chain (front mount)

Только тут случилась неприятность, которую я так ещё и не починил. Перепаивал в спешке, не отключив принтер от сети. В итоге выбило пин АЦП, отвечающий за измерение температуры столика, так что до тех пор пока не приедет новая ATMEGA1284P я остался без его подогрева -(

Ну а теперь к главному, к печати!

Лазерные станки комплектуются различными элементами, один из которых- рабочий объектив. Штука дорогая, и достаточно хрупкая, поэтому для неё нужен индивидуальный транспортировочный корпус. Точить не интересно, изготавливать литьём безумно дорого- их нужно около 3-4 десятков в год. Поэтому открываем инвентор, рисуем модельку, и печатаем.

После проверки работы резьбы вношу корректировку и тиражирую.

Необходимо проверить идею нового узла фокусировки, а механический участок загружен на 2 недели вперёд? Нет проблем, печатаем за полчаса детали.

После корректировки узел уже запущен в металле. Как и множество подобных узлов и деталей.

И различные вещи для себя и для друзей, когда принтер не нагружен по основному профилю

Kobayashi Fidget Cube — Fat Hinge — Flat
Эта вещь особенно показательна для аддитивных технологий, её невозможно изготовить в таком виде классическими методами. Она же была выращена в первых фотографиях на SLM машине. Забавная штучка для разминания пальцев.

Корпус для Raspberry

Различные черепа

Skull
Wireframe Skull Pencil Holder (For The Love of Dog)

А от этой штуки моя трёхлетняя дочка просто в восторге, и обедает, и спать ложиться с ней.

Hollow Draudi

И для дома, проект будущей метеостанции. Обзор и процесс изготовления будет позже.

Инструментарий

Основные мои инструменты для работы с моделями

Печать веду на обычном бумажном скотче. Детали я выращиваю исключительно из PLA, этот материал полностью подходит под мои требования.Пинцет для очистки внешней части сопла и удаления разных горячих сопелек, возникающих при постановке печати на паузу. Ножи, малый для тонкой доработки изделий, вроде снятия юбки, большой для отделения детали от скотча. Кусачки и плоскогубцы для удаления поддержек.

В качестве источников моделей Autodesk Inventor / Fusion и Thingiverse.
Для подготовки файлов Cura 2.6.2 и Simplify3D. Профиль для Simplify3D.

Печать я веду через флешку, с OctoPrint пока не разобрался, интерфейс работает очень медленно на моей Raspberry B.

Содержимое комплектной флешки. Содержит документации, инструкции по сборке, и устаревший софт.

Выводы.

Принтером я доволен на все 100%. Он уже раза 3 отбил свою стоимость, на изготовлении тубусов для объективов и прочих деталей для наших станков.

Если вы любите работать руками, головой, проектировать разные узлы и изделия- 3D печать великолепнейший инструмент. При условии его низкой цены и достаточной простоты использования, изготавливать многие самоделки по-другому просто не возникнет желания.

Из будущих модернизаций- выполню для него алюминиевую раму. На больших скоростях чувствуется хлипкость конструкции, движение направляющих валов на зазорах. Но это уже тема для следующего обзора.
После этого апдейта приступлю уже к ленивой сборке принтера на линейных направляющих.
  • chaos
  • 15 августа 2017, 11:18
А бывают принтеры, чтобы из коробки печатали хорошо, без доработки?
  • 15 августа 2017, 11:19
Есть, конечно. Да же этот дешёвый печатает вполне сносно.
  • bOBZILLA
  • 15 августа 2017, 11:34
Домашнее 3д-принтеростроение находится сейчас в такой стадии, когда основаная аудитория, покупающая самые доступные наборы, стремится не столько получать готовые продукт с помощью принтера, сколько заниматься самой его сборкой и последующей модернизацией. Поэтому те же китайцы не особо стремятся выпускать окончательно готовый продукт. Нет, такие варианты есть, но стоят существенно дороже (в 5-10 раз дороже предмета обзора). И зачастую всё равно в дальнейшем подвергаются доработке и улучшениям. Поэтому многие бывалые «принтероводы» советуют новичкам собирать наборы из отдельных комплектующих из Китая и жестких корпусов от местных мастеров. Потому что «под капот» всё равно придется лезть )))
  • 15 августа 2017, 11:37
Ну это зависит в основном от требований к конечному изделию или производительности. К примеру на этом Анет если скорость зарезать до 30 мм/сек, поставить слой 0.1, получаются изумительные вещи.
  • bOBZILLA
  • 15 августа 2017, 11:49
Абсолютно верно.
chaos, что Вы подразумеваете под определением «печатали хорошо»?
  • Advoot
  • 15 августа 2017, 11:46
Бывают, только они гораздо дороже
  • 15 августа 2017, 13:20
A6 я бы отнес к как раз к этой категории. У меня запечатал сразу после сборки с очень даже хорошим качеством.
там как-бы немножко другие суммы будут, так чтоб прям совсем без доработки.
  • wibotwi
  • 20 августа 2017, 05:39
Ну вот например MeCreator 2 за 400 с небольшим долларов. Приезжает собранный, всё работает сразу.
  • mans
  • 15 августа 2017, 11:30
Посоветуйте нормальный пластик, пожалуйста.
  • gorbln
  • 15 августа 2017, 11:55
При всём уважении, это дешёвый пластик. Диаметр не 1.75, как заявлено, а 1.65. И, вдобавок, плавает. Печатаешь -печатаешь, оп — в стороны попёрло — диаметр увеличился. Убавляешь extrusion rate, через некоторое время начинает полосить — уменьшилось. Замечал такое на сопле 0.3. На 0.5 не так заметно.

P.S. Но по цене да, вне конкуренции.
  • 15 августа 2017, 12:02
Время от времени во времени печати контролирую свой PLА микрометром, получаю 1.75 ± 0.01.
  • bazis13
  • 15 августа 2017, 14:01
у всех производителей бывает… Только у fdplast за ту же цену можно купить в 4 раза больше пластика. И неудачные катушки пускать на что-то неважное.

Можно еще добавить девайс, который будет мерить толщину. Он себя быстро окупит.
  • 15 августа 2017, 11:34
Я пользуюсь только PLA от FDplast. Выбрал его как самый дешёвый. Проблем за 5 использованных катушек не было.
Аналогично! за год использования проблем с PLA не было.
  • 23 августа 2017, 19:50
У меня из нескольких катушек одна в конце была бракованной, буквально 10% катушки в конце пошли другого цвета (вероятно перегретый пластик был), большая часть катушки нормальная была. Мелочь для меня, но кто печатает большие детали, те могут запороть сутки работы…
greg-3d.ru/ Дешевле чем FD Plast и качество ничем не хуже, я наоборот использую только АБС, но PLA у обеих фирм тоже пробовал
  • 15 августа 2017, 11:50
имею А6 и доволен, но
вообще не понятно — элементарно натягивается без каких либо натяжителей — главное не перетянуть…

точность 0.1 это явный перебор, хоть и заявлена 0.05, но при такой конструкции печати это бред.
0.2 слой, скорость до 100 тянет на простых формах, шестерни до 30-40 лучше снижать…

ни чего не дорабатывал (только напряжение на БП поднял, чтобы стол нагревался быстрее — АБС в основном)
  • 15 августа 2017, 11:58
У меня хорошо натянуть не получилось, поэтому пришлось выкручиваться -(

Добавьте вентилятор на основную плату, у меня после продолжительной работы радиаторы драйверов оставляли ожоги на пальцах. Но пропусков при этом не было.
  • 15 августа 2017, 13:39
я больше 12ч не печатал — трогал плату — ожогов не было, сам удивлялся…
вероятно качество изготовления как лотерея.

сам экструдер допиливал после его поломки — были стуки (не проталкивал пруток как положено), на 3dtoday.ru есть описания и фотки…

прикупил сопел разных, нагревателей, термодатчиков начитавшись страшилок — ни чего не понадобилось кроме сопел (лень чистить как забьются, пока меняю).
  • 15 августа 2017, 13:50
Поставил стекло (https://www.aliexpress.com/item/3D-Printer-DIY-Reprap-MK-Heated-Bed-Borosilicate-Glass-214-214-3-mm-Steel/32775074859.html) + наклейка на стол (https://www.aliexpress.com/item/200x200mm-214x214mm-220x220mm-Black-Frosted-Heated-bed-Sticker-Build-Sheet-High-Temperature-Resistance-3D-Printer-Sticker/32816805571.html) — просто песня какая-то! Зубами не отдерешь, и первый слой отличный — ровная поверхность по центру и краям. Можно сопло прижимать сильнее для адгезии. Размер чуть меньше (214х214), так как стекло было в 3 раза дешевле.
  • 15 августа 2017, 14:13
я стекло не стал ставить — просто лаком для волос набрызгиваю слой (при остывании деталька сама отщелкивается), калибрую не по бумаге, а по щупу и все устраивает практически (калибровать только часто приходится из-за хлипкости регулировки и опоры стола).
уже наигрался печатью — пылью покрывается занимая место на столе…
  • 15 августа 2017, 14:25
У нас он на производстве трудится, посему очередь на него, ещё один думаю собирать -)
  • 23 августа 2017, 19:30
Стекло купил, но не стал ставить, печать по алюминию вполне устравивает, PLA на прогретом столе держится идеально, чуть хуже ABS и SBS. Из плюсов — мгновенный прогрев стола, а стекло так быстро не прогреть.
  • 23 августа 2017, 21:18
Я для ровности стола в основном ставил. В скриптах симплифая поменял настройку, чтобы сначала грело стол, а только потом — сопло (как в Сликере). Пока сопло греется — стекло тоже успевает прогреться.
  • 24 августа 2017, 10:47
У меня одновременно греется.
Чтобы не терять время печать начинается при температуре стола на 10 градусов ниже заданной. И пока проходит калибровка температура стола доходит до заданной, экономится 30 секунд времени ))
Стекло пригодится думаю когда-нибудь, может для других видов пластика пригодится.
  • 15 августа 2017, 14:14
Скиньте ссылку, почитаю с удовольствием!
  • 15 августа 2017, 14:23
тут проблему описал и как от нее избавился
  • 15 августа 2017, 14:24
Спасибо!
  • Kartus
  • 15 августа 2017, 17:08
я больше 12ч не печатал — трогал плату
Вы это дело бросьте, а то вытрогаете всю плату и нечего будет больше трогать)))
  • 15 августа 2017, 13:45
В процессе работы ремень растягивается. Каждый раз менять стяжку — гемор, маленькие крепления (https://www.thingiverse.com/thing:2354961) подтягиваются на 1 зуб за раз, т.е. не всегда можно поймать нужную степень натяжения. Короче, жить можно, но интереснее поправить. Кстати, очень рекомендую перепечатать подшипники оси Y — родные просто достали (в комплекте с одной более толстой осью, к тому же слегка кривой это был просто ужас). Вот эти (https://www.thingiverse.com/thing:2266105 + www.thingiverse.com/thing:1811769) просто отличные, а с такой проставкой (https://www.thingiverse.com/thing:1811769) перестает работать концевик стола :-(
  • 15 августа 2017, 11:55
GB прислал купон на этот принтер.
купон ANETA6S цена 179,99 до 20-го августа
  • niked70
  • 15 августа 2017, 12:00
  • 15 августа 2017, 12:17
У Вас алюминиевое основание стола стоит, по моему, вверх ногами. Насколько я знаю — желательно обеспечить параллельность ремня, который перемещает стол.

Не знаю насколько смог объяснить — вот рисунок, что я имел ввиду.
  • 15 августа 2017, 12:18
Вот ссылка на полную статью по этому вопросу — Correct H-Carriage mount
  • 15 августа 2017, 12:24
Так точно! Именно такая картина получается при установке столика. Если его перевернуть, выигрыш составит 3 мм — толщину алюминиевой планки, а нужно гораздо больше. Поэтому я первым делом распечатал белый проставок из обзора.
  • 15 августа 2017, 12:42
Мне кажется по этому фото с «белым проставком » что в середине ремень выше чем по краям?

Возможно я ошибаюсь из-за ракурса съемки.

Но у себя на А6 добивались полной параллельности этого ремня, иначе в крайних положениях ремень натягивает и стол визуально просаживается.
Я не печатал эту модель, не могу сказать под какой вариант расположения крепления стола она ориентирована.

Там еще, если не ошибаюсь, был такой момент, что ось крепления ремня на передней панели расположена не симметрично оси шагового двигателя с противоположной стороны. Корректировали этот момент перепечатывая переднее крепление.

Но общая идея — добиться параллельности верхнего, нижнего уровня ремня и стола, иначе стол немного ходит вверх-вниз при движении, особенно заметно в крайних положениях.
  • 15 августа 2017, 13:45
Нет, не ошибаетесь: небольшой изгиб остался. Я не стал его справлять полностью, потому как планирую переделывать раму и поднимать двигатель с ремнём для уменьшения плеча в месте заделки на столике.
Я пока ещё не печатал настолько больших деталей, что бы это сказывалось на точности геометрии.
  • NickRoss
  • 15 августа 2017, 12:31
Основные мои инструменты для работы с моделями
Можно подробнее про меньший нож?
Первый раз вижу с таким углом сегментов…
  • 15 августа 2017, 13:47
Я к нему лезвия покупал отдельно, вот такие.
  • nemoi13
  • 15 августа 2017, 12:40
Класс!
Я вот тоже уже заказал себе Anet A8.
Включил ждуна.
  • jo_b1ack
  • 15 августа 2017, 13:41
Вроде как у А8 жёсткость хуже… При почти равной цене
  • 15 августа 2017, 13:47
Говорят он по жёсткости хуже, поэтому я брал А6. Думаю, они не сильно отличаются друг от друга.
  • 15 августа 2017, 13:51
Еще как отличаются. Разница в цене маленькая, а улучшений море.
  • Alf
  • 15 августа 2017, 14:06
Дак какой лучше?
А6 или А8 или какой-то другой принтер?
Присматриваю себе.
  • 15 августа 2017, 16:52
А6 значительно лучше, чем А8. Разумеется, и тот, и тот — нижний сегмент, конструктор для изучения и доработок, но при этом А6 действительно может печатать «из коробки», если не накосячить прии сборке. Само собой, есть полно принтеров получше, но А6 рулит из-за цены и большого сообщества.
  • AndyBig
  • 15 августа 2017, 18:14
У меня и А8 начал печатать из коробки, никаких проблем кроме самых распространенных у начинающих печатников — подбор температуры и других параметров печати :)
  • nemoi13
  • 15 августа 2017, 14:02
Я на банггуде брал. 160 долларов с доставкой.
А6 у них вроде как не нашел.
А с гербеста до меня доставка дороговата, там больше 100 баксов только доставка. Сильно дороже выходит. поэтому взял А8. Уже читаю про доработки и улучшения.
  • vil2
  • 15 августа 2017, 13:00
купил flsun big тоже но дельту. если осилю то обзор напишу. но продукт эти 3д принтеры очень сырой.
готового сразу и не получить.
  • 15 августа 2017, 13:48
Пишите, конечно же пишите! Больше разнообразных обзоров 3D принтеров приведут к популяризации этого прекрасного инструмента!
Я к своему ANET A6 стальную раму еще прикупил и металлографитовые втулки от 3d-printer.pro.
Переделываю на боуден и ставлю автоуровень стола.
Пока еще собираю. Да и не все детальки пришли.
Качество резки и покраски деталей рамы отличное, конструкция получается жесткая, сталь 4мм.
  • 15 августа 2017, 14:18
Сможете сфотографировать её со всех сторон? Интересно как сделали.
вечером сфоткаю
  • 15 августа 2017, 16:55
С металлографитовыми втулками у меня не пошло — у меня один вал толще другого, и никакущая точность крепления подшипников стола (да еще и рама посередине, где шпильки проходят, косо проточена) привели к клинам и невозможности закрепить из на кривой и пластилиновой Н-раме. Зато напечатанные из ПЛА работают замечательно (см. выше).
Да, металлографитовые втулки очень капризные, но наверное притирать надо, если валы не слишком ровны. Я все таки надеюсь собрать на них.
  • 15 августа 2017, 14:16
Это А8, другой станок
когда уже выпустят принтер, который сам себя бы и напечатал?
очевидно же, что никогда
  • X3Shim
  • 15 августа 2017, 18:31
А расскажите плз, какрой датчик собираетесь ставить в в метеостанцию на улице и как его дополнительно защищать от влаги?
Я во второй версии поставил BME280 (температура влажность и давление), так как не устроило измерение влажности у DHT22, Но боюсь зиму он у меня не переживет.
  • 15 августа 2017, 23:33
Именно BME280 ставить и буду + люксометр BH1750FVI на верх. Защита от прямого воздействия воды будет самой конструкцией уличного датчика, а от влажности думал залить всё эпоксидкой, кроме отверстия в металлическом корпусе датчика.
А мне чёт BME280 для улицы показался как-то не очень, да и врёт по температуре. Вот тут тестировал и сравнивал разные датчики vladikoms.livejournal.com/97796.html
  • Ivan_113
  • 27 августа 2017, 23:33
В новой версии одного проекта заменили BME280 на NPA201 + SHT35 + LTC2451 с термистором. Гораздо точнее показания стали.
  • 28 августа 2017, 13:07
А почитать про него можно где-нибудь? -)
  • Ivan_113
  • 28 августа 2017, 16:25
Про кого? Про проект или термистор?
Термистор такой
А проект — баллистический калькулятор, не думаю, что тут особо интересно это будет.
  • Serious
  • 15 августа 2017, 20:25
Прочитав обзор вспомнил старенький анекдот — купи пять беляшей, собери кошку :)
  • sopilka1
  • 16 августа 2017, 09:33
Подскажите пожалуйста, если рассматривать до 20 000 рублей (330-350 баксов), что бы порекомендовали из 3D принтеров?
  • 16 августа 2017, 10:02
Думаю, вам лучше обратиться на 3dtoday с этим вопросом. Единственно что я понял из чтения форумов, что delta принтеры сразу стоит отметать, как самые капризные.
  • Johnpol
  • 27 августа 2017, 16:09
хочу влиться в рядыь 3d принтеровщиков. с чего начать?
за обзор спасибо
  • 28 августа 2017, 13:07
Сначала определиться что именно печатать. Материалы, габариты, бюджет. А потом уже смотреть что есть на рынке.
  • Johnpol
  • 28 августа 2017, 14:14
бюджет до $300ь. габариты неважны. думаю взять обозреваемый на попробовать-качество печати устраивает.
Flyingbear P902 в общем неплох за эти деньги, но все равно без доработок не обойтись. Если интересна 3д-печать в принципе и хочется поработать руками, то лучше уж купить что-то типа этого же Anet A6 и остаток денег потратить на доработку) Или даже Anet A2, он алюминиевый хоть.
  • 17 августа 2017, 13:22
Улучшить повторяемость установки оси Z (по высоте) можно, если оторвать упругий лепесток на концевике, т.е. пусть упор давит непосредственно на толкатель микропереключателя. Микропереключатель пришлось поднять на несколько мм выше.
И не нужно никаких сложных схем с датчиками Холла, как у автора.
Я себе так сделал и, фактически, ушла проблема с нестабильностью калибровки первоначального зазора. (Принтер калибрует зазор при начале каждой печати.)
  • 17 августа 2017, 16:00
Думал об этом, но мне больше нравятся бесконтактные датчики. Да и датчиков холла на складе валом -)
  • 17 августа 2017, 17:27
На самом деле, мой совет из серии «сделал и самому понравилось». Когда «по быстрому», убрав лишнюю деталь удалось поднять стабильность установки высоты. Надеюсь, кому-то и пригодится.
Ничего не имею против и других вариантов. :))
  • 17 августа 2017, 13:48
Вопрос автору обзора и всем, кто может ответить.
Вижу, вы пользуетесь Autocad Inventor, полагаю, знакомы и с другими. Какие программы порекомендуете для создания простых инженерных 3D моделей (корпуса, мелочевка и т.д.)?
Хочется достаточно удобно точно «чертить» в них, иметь возможность легко редактировать, чтобы был без лишних наворотов громоздких пакетов и т.д.
  • 17 августа 2017, 16:00
Вроде Autodesk Fusion 360 подходит под эту роль. Но я до него толком не добрался ещё.
  • 17 августа 2017, 17:33
Спасибо. Надо будет попробовать. (сейчас играюсь с ТФлекскадом и Компасом, не считая, конечно, классического Автокада)
Иметь принтер и не уметь создать модель сродни тому, как иметь компьютер и не уметь подключиться к Интернету. ;))
Могу от себя посоветовать solidworks, в нём очень круто строить сплайны, да и в целом вещь довольно мощная. Не знаю как в других САПР, но в нём совершенно спокойно можно добавить в качестве эскиза картинку и потом спокойно строить эскиз по ней. В инвенторе говорят тоже такое можно провернуть, но я не пробовала. Моделька делалась в солиде для того, чтобы потом напечатать значок, но не сраслось :)
  • 19 августа 2017, 18:42
Спасибо, попробую. :)
  • wibotwi
  • 20 августа 2017, 05:53
Простые модели иногда удобно создавать в онлайн редакторе: tinkercad
  • 20 августа 2017, 09:59
Спасибо. Но немного не то — «нарисовать» можно, редактировать замучишься. ;)
  • 23 августа 2017, 19:16
У меня тоже Anet A6, купил стекло даже, но пока оно шло привык печатать на алюминевом основновании. Сначала PLA — вообще удобно, при остывании стола детали сами отлетают. ABS обычный, сейчас SBS печатаю, стол греть до 90 градусов приходится. SBS от FDplast прозрачный. Можно размягчать в ксилоле или сольвенте, модель становится как пластилиновая, иногда удобно.
Стол кстати разогревается за пару минут, если напряжение в блоке питания выкрутить до 14.5 вольт.
Сейчас думаю над датчиком уровня, купил 2 штуки разных, а как приделать непонятно. Да и нет необходимости срочной, стол один раз выставил и работает неделями без вмешательства.
  • Megazur
  • 28 сентября 2017, 12:18
del
  • Megazur
  • 28 сентября 2017, 12:18
Тоже жду анет а6, впитываю инфу, составляю список того что нужно напечатать в первую очередь из тюнинга. Подскажите пожалуйста — а PLA пластик подойдет для печати конструкционных деталей принтера — того что автор обзора печатал в первую очередь — крепление стола, каретки осей, обдувалка? Или лучше из АБС? Везде пишут что он хрупкий и толшько для декоративных деталей. Но есть и противоположные мнения. Или тут важен конкретный производитель?
  • vitlas
  • 02 ноября 2017, 08:06
Вопрос автору, а как вы относитесь к принтеру Anet E10? Он собирается за несколько минут, стоит не намного больше и вроде болезней меньше, но некоторые его ругают за роликовые направляющие, мол с ними невозможно добиться точности.