LED проектор Geekwire LP-5B Portable FHD 1080P LED Projector. Полный провал.

Пожалуй, мой самый грустный обзор какого-либо товара. Если кратко- брать не стоит. Вообще.

Для дачного просмотра фильмов всегда с собой захватывал ноут, но 13 дюймового экрана для этих целей откровенно маловато. Поэтому давно хотелось исполнить свою мечту, или хотябы сделать маленький шажочек к ней- замутить дачный уличный кинотеатр. Так это здорово, сидеть на свежем воздухе, попивать пенное, попыхивать вкусной самокруткой, да лопать свежезакопчённую рыбку… Тратить на нормальный проектор тысяч 20 рублей совсем не хотелось, но хотелось компактности, мобильности, и вечного светодиода. Поэтому набрал Санни, и попросил у неё на обзор сабжевый проектор. Я прекрасно понимал на что иду, что никакого нормального кинотеатра за такую сумму получить совершенно не получится, но даже нечто близкое к этому меня вполне устроило, даже с разрешением в 640х480. Но этому не суждено было сбыться. Не в этот раз. Почему- преступлю к обзору.

Аккуратная коробка, на который отображены все возможные примочки.

Упаковка шикарная. Внутри- куб из вспененного полиэтилена. Такая упаковка даже нашей почти не по зубам.

В комплект входит блок питания 12 В х 2 А, ИК пульт и переходник на композит, он же тюльпан.

Спереди проектора ручная регулировка фокуса. В одном углу сосредоточены выход на наушники, вход питания, входы HDMI и VGA, зелёный светодиод питания.

В противоположном- сгрудились клавиши включения и управления, зрачок ИК приёмника, а так же USB, SD кардридер и аналоговый вход.

Регулировка по высоте отсутствует, есть только резьба под штатив. Совершенно непонятно зачем на наклейке упомянута замена лампы.

Давайте включим же его, и перейдём уже к разборке. На всех оптических элементах оставлены пальчики аккуратных сборщиков.

Подаём питание, раздаётся почему-то звук старта Windows XP, включается вентилятор и вот видим меню:

Попробуем воткнуть флешку с картинкой. Что за фигня?! Пиксель на пикселе.

Посмотрим поближе.

Дааа, это явно не то что ожидаешь, приобретя проектор! Картинка совершенно не пригодна для просмотра фильмов или каких-либо фотографий.
Остаётся только удовлетворить любопытство и разобрать его. Долой верхнюю крышку. Виден центральный процессор, система питания светодиода и прочие согласующие цепи. Из-за «высокого качества» картинки наименование использованных комплектующих уже совершенно не важно. Любопытство вызывает только оптика, поэтому скидываем плату.

На обратной стороне заметна повышенная металлизация в районе главного чипа и силовой части светодиода, своеобразный радиатор. Эти места во время работы заметно разогреваются, градусов до 50.

Вот они, главные кишочки. Видно, что проектор собран по свернутой схеме, с использованием двух зеркал. Светодиод с радиатором расположен сразу за передней панелью, после него идёт первое поворотное зеркало, линза Френеля, матрица, вторая линза, второе зеркало и уже фокусирующий объектив. Матрица сместилась во время разборки. Так же заметны два динамика по 1 Вт. Звук стерео, зачем-то.

Радиатор с крохотным и достаточно шумным вентилятором, светодиод и пластиковая линза на нём.

Линзы Френеля крупным планом.

Светодиод. 3х3 кристалла, свет белый, практически до синевы. Падение на нём составляет 9 В, при токе в 1.5 А даёт нам около 13 Вт. На самом деле я думал после прихода проектора поменять светодиод на нечто заметно более мощное, переделав соответствующим образом драйвер, но в данном проекторе это совершенно бесполезно. Белая штучка это самовосстанавливающийся термопредохранитель, который разоврёт цепь питания при его нагреве выше 70 градусов.

И наконец-то мы перешли к самому главному моменту, который перечеркнул всю идею проектора. На страничке товара заявлено «Native Resolution 640 x 480». По визуальным ощущением это не так. Даташит, найденный на линейку этих матриц так же говорит, что это 320х240.

Выводы.

Спасибо, Санни, за проектор. Я удовлетворил своё любопытство. Но использовать это устройство так, как я планировал- совершенно невозможно. Наличие HDMI входа при таком разрешении матрицы звучит как насмешка.

Если бы я приобрёл эту вещь за свои деньги, я очень сильно бы расстроился, и попытался бы вернуть свои деньги до последней копейки.

Способов применения конкретно данному проектору я могу придумать лишь два.
1) Снизить мощность светодиода и выкинуть вентилятор, подключить к ПК или к распберри и проецировать на потолок какую-либо техническую информацию: прогноз погоды, время, пробки. Чтобы как проснулся- сразу всё как на ладони. С этим проектор вполне справится.
2) В рекламе. Заменить светодиод, если его не хватит, и проецировать на пол, перед магазинчиком друзей в торговом центре, рекламную информацию. Безграничный ресурс светодиода и копеечная цена проектора позволяет его использовать именно так.

На самом деле это мой первый негативный отзыв. Можете в этом убедиться сами, почитав мои отзывы на ru-sku и mysku.

За сим откланиваюсь. Кому понравилась не сам проектор, а обзор- ставьте лайки -))

УПД: по просьбам читающих добавляю ритуальную фразу: товар был предоставлен бесплатно.
Спасибо за обзор, теперь знаю что брать не стоит.
  • 30 июня 2014, 08:59
Спасибо вам, значит я не зря тратил время.
  • vnf68
  • 30 июня 2014, 09:04
Имхо, и без обзора, понятно, что брать не стОит.За 70 уёв китайцы могли прислать только унылое говно, а не проектор.А за обзор плюсую.
  • 30 июня 2014, 09:06
Совершенно верно, я об этом и указал во втором абзаце. Но если бы проектор был с матрицей как указано на DX 640x480, вполне могло бы получиться дело.
  • LAIKA
  • 01 июля 2014, 23:58
Интересно кто ткнул кнопку — ПЛАНИРУЮ КУПИТЬ
  • 02 июля 2014, 15:43
хз. эмо, наверное, чтобы порыдать при получении посылки -))
Эмо уже прошлый век. Сейчас в тренде хипстеры. Но, от перемены мест, как известно…
  • SOLID
  • 30 июня 2014, 09:08
Еще раз убедился, что хороший проектор — дешевым не бывает.
  • 30 июня 2014, 09:18
Яростно плюсую! Я надеялся только что он не будет слишком плохим.
проектор по цене настольных часов. Не удивительно, что максимум, что он может — показывать время на стене.
  • 30 июня 2014, 09:26
Вот сволочи, даже тут обманывают. Понятно что фразы про HD на дешёвых проекторах это всё понт, и что нужно смотреть на реальное разрешение, а не поддерживаемое. Но даже тут получается на*бка. А значит нет никакой веры китайцам в плане дешёвых проекторов. Ибо действительно проку от такого разрешения — ноль.
У самого пико проектор с разрешением 854х480, хорошая картинка даже на ста дюймах, но это уже порог, ниже которого опускаться нельзя, иначе удовольствия от такой картинки не будет.
  • 30 июня 2014, 09:50
Везде бывают проколы. У меня за ~5 лет покупок с DX это первый случай несоответствия написанного и полученного.
можно озвучить модель и где брали?
  • 30 июня 2014, 10:30
У меня вот такая хитрая штука:
market.yandex.ru/model.xml?hid=6427100&modelid=10406219&clid=502
Надо признать — очень юзабельно:)
  • trex
  • 30 июня 2014, 09:41
Какие размеры самой светодиодной матрицы, может подсунуть старый смарт с 800 на 480, правда с управление будет байда.
  • 30 июня 2014, 09:48
Матрица Display area(AA) 36.72(H) * 48.96(V) (2.4 inch )
Не, я так колхозить не буду. Ни времени, ни желания.
  • cdkey
  • 30 июня 2014, 09:46
за 69,99 чудо не случилось!
феерические грабли, ожидаемо, хорошо хоть не очень дорогие
  • 30 июня 2014, 09:49
для меня так вообще бесплатные — DX прислал его для обзора
  • SOLID
  • 30 июня 2014, 09:51
Ну за бесплатно, очень даже хорошо. :)
  • 30 июня 2014, 09:56
Да, только совершенно бесполезно.
  • 30 июня 2014, 10:30
В точку.
  • cdkey
  • 30 июня 2014, 12:40
за бесплатно действительно вещь… но как использовать?! ))) Спасибо за предостережение всех от покупки!
ну и по старой традиции можете ещё раз минуснуть меня)))
За такой перл — "
за бесплатно действительно вещь… но как использовать?!
" — даже плюса не жалко! Утащил в цитаты!
  • spc
  • 30 июня 2014, 09:49
Китайские проекторы — они как китайские же флешки.
и powerbank`и, и фото-видео техника
  • 30 июня 2014, 09:57
А так же телевизоры, айфоны-телефоны, и 3/4 того чем мы пользуемся каждый день.
Интересно, сколько еще нас на муське пишет для Санни? :) У меня от нее еще товар лежит, никак руки до обзора не доходят.
  • 30 июня 2014, 10:03
да я думаю вообще все к кому DX обращался получают ништячки через неё -)
  • 30 июня 2014, 10:37
Как я понимаю, реальная себестоимость подобных девайсов — значительно ниже отпускной. И в любом случае это выгоднее, чем заказ рекламы отдельно. Так что DX в любом случае в мега-профите.
Кстати, можно контакт этой Санни выложить? А то «я чёт не в теме» ©:)
  • 30 июня 2014, 10:45
Скажем так, стоимость значительно ниже, чем резонанс.
DX сам выходит на интересных людей. Я в личку чуть позже сброшу.
ЗЫ: сам на hwp писал разок, даже приз получил в конкурсе самодельщиков -)
www.hwp.ru/articles/Kak_svoimi_rukami_zastavit_materinskuyu_platu_upravlyat_ventilyatorami/
  • 30 июня 2014, 10:48
Ну то что сам выходит, это понятно. Просто для интереса контакт спросил:) Мне самому совершенно не до китайского ширпотреба, и так работы полно:)
P.S. молодец, что помнишь, хоть и почти 10 лет назад это было:) Да, как время бежит. Кстати какой приз получил?:)
  • 30 июня 2014, 12:03
Время просто неумолимо 0.о
Отлично помню, ThermalTake Beetle. За ним пришлось ехать куда-то в Свиблово -))
  • 30 июня 2014, 12:58
Помню тот девайс, хотя в руках его не держал. Было время таких вот кулеров с экстраординарным дизайном.
P.S. если что — встречался ты не со мной:) Я вообще далеко от Москвы обитаю:)
P.P.S. я сам как-то пару работ для этой рубрики писал, но это тогда казалось прикольным, сейчас на эти материалы без слёз не взглянешь:)
  • 30 июня 2014, 13:02
Даа, те же ощущения. Сейчас просто стёр бы да переписал заново -))
Но мастерство приходит со временем -))
Отличное было времечко, железнячники тогда экспериментировали. Этот куллер до сих порт трудится в серваке домашнем.
пишите обзоры на товары ДХ и обратятся сами. Либо у них на форуме есть призыв «поиск авторов», напишите туда.
  • 30 июня 2014, 10:49
Ясно, спасибо.
Полезный обзор! Особенно хорош, что вовремя остановил от покупки УГ.
  • 30 июня 2014, 10:18
Спасибо, я рад!
Отличный обзор! Спасибо! Я думал это проектор получше своих собратьев по 50 баксов, но увы, чуда не произошло.
А «копеечная цена» это для кого как.
  • 30 июня 2014, 10:46
Спасибо за спасибо!
Я имел ввиду копеечную цену по сравнению со старшими ламповыми братьями. Самый простой из них стоит примерно в 6 раз дороже.
Буквально вечером хотел оплачивать похожий за 90$, спасибо, своевременный обзор
  • 30 июня 2014, 11:55
Рад помочь -)
Жалко мне не попался.
  • Robo
  • 30 июня 2014, 11:09
Может быть есть у кого-то позитивный опыт приобретения проектора в диапазоне до $2 000?
  • 30 июня 2014, 11:25
В чём проблема купить нормальный бренд на том же Ebay?
Другое дело, что далеко не всегда есть экономическая целесообразность покупки — разница в цене может быть несущественной. Да и всё же проектор вещь такая — гарантия будет не лишней. Поэтому я бы купил такую вещь на месте.
  • jeka89
  • 30 июня 2014, 14:04
Года два назад заказывал с таобао(их внутренний бренд Roova) через посредника, 12к за устройство и 3к за доставку емс(а всё равно месяц шло). Опыт более-менее удачный. Проектор hd, андройд на борту, по функциональности есть всё, что только можно. Вот только картинку по углам мылит, серфить интернет тяжело, но для фильмов\футбола — отлично.
https://aliexpress.com/item/snapshot/6103343638.html 2е недели назад купил. Работает нормально. Единственным минусом являются шумные кулера (как компьютерный блок, но над головой). Яркость не 4500, но для квартиры в затемненной комнате точно хватит (картинки, что показаны у продавца в конце характеристик товара, реальные). На картинке высотой (не диагональю) 2 метра при включении видео 720p (с флешки) ни тормозов, ни пикселей не вижу. Если людей интересует, сделаю обзор на тему проектора, ибо уже весь разбирал и даже в мастерской спецам показывал.
  • 30 июня 2014, 16:05
Конечно интересно.
P.S. 2 метра в высоту (значит около 3м в ширину) — джентльмен знает толк в извращениях:) У меня около 1,5 на 2 метра и то за глаза:) Какая же у вас комната?:)
  • V1K
  • 30 июня 2014, 17:53
У самого такой, но и в конце у продавца описание не верное, в инструкции указан светодиод 140Вт (у продавца 220Вт), у меня в просто включеном состоянии потребляет 171Вт. А так, я доволен им, яркости хватает даже при свете, но при затемнениии нехватки яркости и контрастности для просмотра видео не наблюдается.
у меня в инструкции нет ни одной цифры по характеристикам, но при работе устройство жрет 200Вт, т.е. лампа где-то 170(вместо заявленных 220) будет. Но тут, возможно, от настроек ещё зависит (от яркости). Поменял вчера два основных кулера на менее мощные и тихие (шум упал на 30-50% по ощущениям), на ощупь, температура не сильно возросла (2,5 часа его проверял), да и в инструкции написано, что при 70С должна защита его отключать. Ещё в инструкции написано про один кулер, что он работает на вдув (тот что сзади), а по факту он на выдув (хотя конструктивно должен, вроде, на вдув, т.к. кулер должен обдувать радиатор, а не просто с него снимать жар, но может это задумка такая).
  • edkar
  • 30 июня 2014, 22:36
Интересует. Как раз его присматривал. Как там 3D, и прочее… Выход только стерео?
3D еще не пробовал, но не пойму, какие проблемы могут быть, там Анаглифное 3D (очки сине-красные). Аудио там стерео, но есть 2xHDMI и проблем при подключении к домашнему кинотеатру быть не должно, встроенные динамики тоже вполне рабочие. Четкость изображения хорошая на всей площади, замыленых углов нет. Фотки дельные выложить не могу, т.к. нет экрана и пробовал на оштукатуренную стену (сейчас там уже обои). Конечно, сборка внутри не сильно внушает доверия (особенно с нашей почтой EMS), но основные вещи соединены шлейфами.
  • Zloi
  • 30 июня 2014, 11:31
Поучительно, спасибо!
Что за фигня?! Пиксель на пикселе.
Как быстро привыкаем к хорошему, еще 15 лет назад народ дуриком валил в видеосалоны, где разрешение было еще хуже. Имею такой же и скажу -смотреть можно и даже получать удовольствие, особенно где нибудь на заимке.
  • 30 июня 2014, 11:57
Как бы не очень быстро. У меня 320х240 было на старинном кпк iPaq, в далёком 2004ом, кажется. С тех пор очень много времени прошло, прогресс не стоит на месте. А вот проекторы- стоят. Китайцам ничего не стоило поставить сюда матрицу заметно лучше, на цене бы это, имхо, не отразилось.
это точно. конструкция такая, что меняй матрицы на что хочешь. ну и электронику понятное дело, но тут как раз я вообще проблем не вижу… короче, не понимаю я китайцев. могли бы легко завалить рынок проекторами хотя бы 800х480, или там 720р — понятное дело, что качество картинки и яркость там будет желать лучшего, но за 100-150 баксов я б, пожалуй, и сам взял.
  • 30 июня 2014, 13:04
Сам не понимаю их проблем. С лучшим качеством я бы взял его просто на поиграться, без какой-либо цели. В телефонах уже давно FHD, матрицы стоят такие копейки. Процы для них тоже недороги. В общем, одни непонятнки. Как будто прямо сам бери и делай -))
аналогичные чувства! вот честно — воткнул бы видюху только ради проектора (два монитора уже подключены) — посмотреть, поиграться, кино перед сном посмотреть. а то получается монитор справа от кровати — шея болит. ;)
пару лет назад наткнулся на статью о самоделкиных, которые из матрицы ноута (1024*768), линзы Френеля(купленную на ebay) и прочих легкодоступных компонентов делали ОФИГЕННЫЙ проектор, который не пикселил даже при удалении на 4 метра!!! Сейчас сделать его своими руками не мешает ничего кроме лени:)))
  • 30 июня 2014, 18:25
Отсутствие свободного времени мешает. Маленькая дочка, работа до упада. Мне сейчас гораздо проще купить кинотеатральный проектор и лучше провести это время с семьей, чем носится с деревяшками, матрицами, линзами, и не факт что хорошим результатом в финале.
Статью в студию!
  • Alger
  • 30 июня 2014, 19:51
15 лет назад??? может 25 лет назад? 15 лет назад у многих уже дома были видики. а 25 лет назад действительно народу было много. у меня у знакомого отец держал такой салон
в видеосалонах крутили VHS, там использовались стандарты PAL/SECAM (480i или 576i) или NTSC (маловероятно, но все же. тут тоже 480i)
Так что уже разрешение было выше.
Кроме того, не знаю, в каких видеосалонах были Вы, но те, которые посещал я, выглядели примерно так «тумба, на ней ТВ около 29 дюймов и видик, а перед этим делом стулья»
У проектора диагонали все же побольше, т.к. и линейный размер пикселов тоже будет выше
А вот если бы "товар был бесплатно предоставлен магазином", характер обзора и выводы были бы совсем другими )) Вот потому я и не люблю обзоров товаров присланных бесплатно ибо честности в них мало.
Автору спасибо за обзор!
  • 30 июня 2014, 12:15
Так и есть, представлен бесплатно.
Характер и выводы совершенно однозначные, неужели вызывает другие ощущения?
Интересно, как они относятся к негативному обзору товара? И о чём думают, присылая на обзор некачественную продукцию?
  • 30 июня 2014, 13:00
Тут важней вопрос пиара площадки. Не это купишь, так другое.
Действительно, об этом не подумал…
  • 30 июня 2014, 13:00
Всё зависит от автора. В данном случае автор молодец, и вопрос бесплатности товара не повлиял на обзор.
кто разбирается в технике, тот явно должен отдавать себе отчет, что за 70 зеленых ну нереально получить качественный проектор.
  • 30 июня 2014, 14:08
Получить (считай купить) или произвести? Это разные вещи.
Себестоимость компонентов — копейки. Особенно при массовом производстве. Я уверен что реальная себестоимость этого проектора сильно ниже отпускной. И что при себестоимости в 50 баксов вполне можно было вставить как минимум нормальную матрицу с честным разрешение 640х480. Большего просить за такие деньги — глупо.
О чем вы вообще говорите, какая еще себестоимость. Я знаю что такое себестоимость, и учитывайте затраты на производство, но работы. Никто никогда себе в убыток и в ноль продавать не будет никогда. И за 70 баксов получить то что было написано в описании нереально.
  • 30 июня 2014, 22:06
Даже отвечать не буду.
  • trex
  • 30 июня 2014, 14:05
В близком «соседе» deals.dx.com/team.php?id=6315 в магазине написано истинное разрешение 320на 240.
  • 30 июня 2014, 14:08
Это другая модель.
  • metal
  • 30 июня 2014, 15:06
так это тот же магазин какбы…
+ за честность и за обзор. Легко читать и по теме. Использовать в плане рекламного девайса оч. хорошая идея.
Не подскажите дешевую модель проектора именно для цели проецирования времени и технической инфы на потолок или стену? Кто-нибудь покупал проектор для таких целей? Чтобы был как можно менее шумный и долговечный. Разрешение особой роли не играет, 320x240 вполне достаточно.
  • 30 июня 2014, 16:26
А чем этот не устроил? Дешевле уже некуда, имхо.
Подумал, что с честно указанным низким разрешением цена ниже должна быть, чем с завышенным разрешением. И этот проектор, как я понял из обзора, надо самому допиливать для уменьшения яркости и отключения кулера.

И выше ссылка от trex'a, как понял, на такой же, только на DX
Рад, что появился обзор дешёвого проектора. Ещё больше рад, что ничей кошелёк при этом не пострадал. ;)
А какие можете порекомендовать проекторы до 15 000 р?
Понимаю, что тут на сверх качество рассчитывать не стоит, но уж очень давно хочу смотреть кино на потолке в спальне :)
шея будет затекать, пробовал
так мне же лежа смотреть. у меня спальня такая, что там все равно кроме кровати ничего не умещается. либо телек на стену высокj — и опять же смотреть на него под углом, либо ноут на живот, как сейчас, либо проектор, светящий на потолок
  • Kostyl
  • 02 июля 2014, 07:47
Мдааа… Не ожидал я такой подставы от DХ! Обычно всегда пунктуальный магазин… А тут такой дешевый развод! Он сразу потерял все свои очки. Теперь буду 100раз думать, прежде чем что-то здесь заказать! Спасибо за предупреждение! Ловите +
  • 02 июля 2014, 15:44
Ну, смотрите сами. У меня за многие годы и несколько тысяч баксов этот прокол с DX- первый.
  • kneeze
  • 02 июля 2014, 11:11
Можно приколхозить как цветомузыку для танцулек.

В своё время любил побаловаться плагином визуализации AVS для WinAMP, комп был слабый и чтобы не было тормозняка приходилось ставить 320*240, а иногда и ополовинивать до 160*120.

ИМХО, для подобных забав, когда нужно что-то красиво и разнообразно светящеся-мигающее, штучка будет как раз.

Например:
youtu.be/0vX6JukOGzU
  • asdfg
  • 02 июля 2014, 21:45
Полезный обзор, на бесполезный товар.
Спасибо за тщательный обзор.
  • zOn
  • 02 июля 2014, 22:23
какой веселый вечер сегодня. второй раз читаю смешной обзор.
как же вы, сударь, так облажались? неужто вы надеялись приобрести качественный проектор (цена от 300 американских рублей) за 70 всё тех же американских деревянных вечнозеленых?
мне бы вашего оптимизма, батенька.
  • 03 июля 2014, 09:57
Рад что вы повесились.
Но если бы всё-таки прочитали обзор, второй же абзац, то не облажались бы сами своим комментом.
Обращайтесь, есличо -)
Спасибо огромное, буквально схватили меня за руку)). Вот только вчера пару таких проекторов кинула в корзинку, в надежде после выходных выбрать. Буду копить на хороший, так же всем спасибо за ссылки и рекомендации. Так как нужен для работы, рисую на стенках.
Не подскажете, стоит брать проектор с андроидом? Имеется в виду удобство пользования оправдывает усложнение конструкции? Или надежность проектора не зависит от наличия wi-fi и андроида?
  • gensys
  • 08 октября 2014, 13:43
Купил, в целом доволен, я покупал за 60 баксов с целью использовать для рекламы в магазе у друга.
Яркость конечно так себе, но на контрастных картинках ее хватает.