Тв бокс Yoka KB2 PRO с 3-мя Гб DDR4 на борту. Обзор с разборкой и тестами.

Доброго всем дня. Сегодня представляю вам обзор PRO версии уже известного большинству тв бокса Yoka KB2. PRO версия отличается 32Гб встроенной памяти и 3Гб оперативной памяти типа DDR4. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Ещё раз приветствую всех коллег — шопоголиков и просто посетителей сайта Mysku. Однажды наткнувшись на флешсейл тв бокса Yoka KB2 PRO, решил приобрести этот девайс и сделать на него обзор. Мне понравился внешний вид тв бокса и неплохие заявленые характеристики. Ещё было интересно узнать — так ли хорош тв бокс с типом памяти DDR4 по сравнению с DDR3?
Заказ разместил и оплатил в известном всем магазине 21.07.2017г. В распродаже стоимость Yoka KB2 PRO была около 88$. Через пару дней, 24.07.2017 получил email от продавца с трек номером отправленного товара.
Посылку отправили службой доставки Новая Почта Международная. Время доставки в Украину составило 12 дней.
Заказ, оплата, доставка

Посылка.
Посылка представляла собой целлофановый конверт с воздушно — пузырчатой плёнкой, внутри которого находилась коробка с тв боксом.
Посылка

Упаковка и комплект поставки.
Упаковка тв бокса представляет собой глянцевую картонную коробку белого цвета. На коробке указаны основные достоинства и отличия PRO версии в виде пиктограмм. Отдельно производитель подчеркивает тип установленной памяти DDR4.
Также на коробке указаны основные характеристики.
Упаковка

Внутри коробки мы можем найти следующий комплект поставки:
— тв бокс Yoka KB2 PRO;
— внешняя антенна;
— пульт ДУ;
— кабель HDMI;
— адаптер питания 5В 2А и штатный переходник на евро вилку;
— инструкция.
В пульте имеется два блока «обучаемых» кнопок для управления телевизором и 4 цветных, программируемых при помощи android приложения, кнопки. На кнопки можно запрограммировать запуск любых приложений тв бокса. Питание пульта предусмотрено от двух элементов типа АА.
Забегая вперёд, скажу также о блоке питания. Он сделан фирмой Shenzhen KEYU power supply technology co. ltd. собран качественно и при работе не греется.
Комплектация

Характеристики и внешний вид Yoka KB2 PRO.
Указанные производителем технические характеристики тв бокса Yoka KB2 PRO следующие:
Процессор — 64 битный 8 ядерный Amlogic S912 1,5 Ghz (Cortex A53)
Видео ускоритель — 3 ядерный Mali T820 ( до 750 MHz)
Оперативная память: 3Gb DDR4
Встроенная память: EMMC 32Gb
WiFi: Dualband 2.4G / 5G WiFi, Support IEEE 802.11a/b/g/n/ac
Ethernet: 10M/100M/1000M
Bluetooth: V4.0
Операционная система: Android 6
Также заявлена поддержка декодирования на аппаратном уровне:
— H265 HEVC 4Kx2K@60fps
— VP9-10 Profile-2 up to 4Kx2K@60fps
— Система пост-обработки видео HDR10 и HLG HDR

Основа корпуса Yoka KB2 PRO выполнена из черного пластика и облагорожена накладками серебристого цвета. На боковых гранях накладки изготовлены из алюминия. Верхняя накладка изготовлена из пластика и на ней имеется надпись «Yoka TV» с подсветкой.
На лицевой стороне нанесено название модели. За ним находится полупрозрачное окошко с ИК приёмником и светодиодным индикатором работы тв бокса. Также имеется физическая кнопка включения/отключения. Светодиод «из коробки» светит очень ярко, поэтому я его отогнул в другую сторону и спрятал в термоусадочную трубку.

Непонятно, зачем вообще производитель предусмотрел яркий светодиод индикатора работы тв бокса? На верхней крышке имеется индикатор работы, который светится приятным равномерным светом. Цвет индикатора меняется в зависимости от режима работы.

На левой стороне размещены два разъёма USB2.0 и слот для micro sd карт.

На задней стороне размещены основные разъёмы тв бокса: гигабитный Ethernet, S/PDIF для оптической передачи цифрового звука, AV, HDTV (HDMI) и разъём питания 5В 2А. Между разъёмами AV и HDTV присутствует отверстие, за которым находится кнопка Reset.

На правой стороне размещена антенна для усиления WiFi сигнала.

На нижней стороне находятся резиновые ножки и выполнены прорези для лучшего охлаждения. Хочу заметить что резиновые ножки довольно высоко поднимают тв бокс над поверхностью (около 3мм).

Сборка корпуса выполнена очень качественно и произвела хорошее впечатление.
Разборка.
Приступим к разборке. Корпус разбирается после откручивания 4-х шурупов, которые находятся под резиновыми ножками на нижней стороне. Нижняя крышка сидит очень плотно и для того чтобы её снять, пришлось её поддеть тонким лезвием. Толщина нижней крышки около 0,8-1мм, что придаёт тв боксу вес и делает его более устойчивым.
Плата выполнена качественно, следов плохой пайки не обнаружил. Из корпуса плата вынулась достаточно трудно.

Из микросхем на верхней стороне плате можно выделить следующие:
— 4 микросхемы оперативной памяти Samsung DDR4 SDRAM. 2 на верхней стороне платы с маркировкой K4A4G16 по 512Мб, 2 на нижней стороне платы с маркировкой K4A8G16 по 1 Гб. Всего 3 Гб.

— Микросхема ПЗУ производства Samsung ёмкостью 32 Gb. Класс микросхемы — eMMC PRO. Маркировка — KLMBG4WEBD. Эта микросхема, по заявлению производителя, способна работать со скоростями 240 mb/s при чтении и 60 mb/s при записи и относится к классу — Hight Perfomance.

— Ниже разъема S/PDIF находится гигабитный сетевой контроллер RTL8211F.
— На плате установлен двух диапазонный WiFi+Bluetooth модуль KM633521.

Радиатор охлаждения у Yoka KB2 PRO средних размеров. При тестах приставка не нагревалась более 67 градусов, в простое не более 44 градусов. Снаружи бокс еле тёплый. При использовании в качестве домашнего медиа центра я не вижу смысла в дополнительном апгрейде системы охлаждения.
Также на плате обнаружилась дополнительная кнопка питания, возможно такие же платы используют в других корпусах с кнопкой питания сверху.

При разборке яркий светодиод индикатора работы тв бокса был отогнут в сторону радиатора и на него была надета термоусадочная трубка. Теперь его свет видно очень слабо и он не «режет» глаз.

Программное обеспечение. Тесты.
Включается Yoka KB2 PRO автоматически при подаче питания. Загрузка происходит довольно быстро за 8-10 секунд. Интерфейс работает шустро, без каких либо торможений.
В боксе установлена операционная система версии Android 6.0.1 с открытым root доступом. При проверке обновлений не было обнаружено.

Оперативной памяти, при работе в фоне нескольких приложений, доступно около 2.1Гб, встроенной — 31Гб.

Лаунчер установлен стандартный для Android 6 с небольшими изменениями от Yoka.

В тв боксе установлен минимальный набор приложений. Из которых могу выделить Play Market, TV-CENTR ( он же KODI v.17.0 RC-3), программу для программирования кнопок на штатном пульте Shortcut Key, MX Player для просмотра видео, Miracast.
В настройках есть возможность включить нижний бар. Также присутствуют пункты HDMI CEC и HDMI self adaptation (автофреймрейт). HDMI CEC проверить не могу, так как не поддерживает мой телевизор. На 4PDA есть информация что эта функция работает исправно. Так же на 4PDA есть информация о том что из коробки автофреймрейт не работает. Многие устанавливают на свой тв бокс кастомную прошивку All_vorke_z1_bb2_pro_MOD-4-Zhorik-SC-V1.20170409 с рабочим автофреймрейтом от брата близнеца Yoka KB2 PRO — vorke z1 bb2 pro
vorke z1 bb2 pro

Для себя пока не вижу необходимости в наличии автофремрейта, поэтому пока не буду ничего предпринимать.
Ниже приведу скриншоты еще нескольких пунктов меню.
Меню

WiFi в моём образце Yoka KB2 PRO работает хорошо. Хорошему приёму способствует наружная антенна. Тв бокс ловит сигнал не только моего роутера, но и сигналы роутеров соседей. Соседи находятся через несколько железобетонных стен. Скорость по WiFi максимальная, которую может обеспечить мой роутер Asus RT-N12C1. Роутер сильно режет скорость, поетому пользуюсь LAN шнуром при подключении тв бокса.

Перейдём к тестам. Результаты тестов Yoka KB2 PRO (Amlogic S912,3Гб ОЗУ DDR4/32Гб ПЗУ, 88$) я сравнил с Alfawise Z28PRO (RK3328,2Гб OЗУ/16Гб ПЗУ, 40$) и Mini M8S II (Amlogic S905X,2Гб ОЗУ/16Гб ПЗУ, 40$).
Тесты
Antutu video:

Antutu 6.2.7:

Geecbench 4:

A1 SD bench:

Так же отдельный тест в Epic Citadel.

Как и ожидалось, в тесте Antutu процессор Amlogic S912 обогнал RK3328 и Amlogic S905X почти на 8000 баллов.
Но вот в работе памяти не видно большого отличия между DDR3 и DDR4. Как пишут в интернет исследованиях DDR3 по скорости не уступает DDR4, и в некоторых случаях работает даже быстрее. И еще один вопрос, который до конца мне не ясен — каким образом инженеры заставили Amlogic S912 работать с 3Гб памяти. В спецификации Amlogic S912 указанно, что он работает с оперативной памятью до 2Гб, в режиме dual rank. Двухранговый модуль — это два логических модуля, распаянных на одном физическом и пользующихся поочерёдно одним и тем же физическим каналом. Тогда по теории можно заставить работать S912 и с 4Гб оперативки в как с двумя модулями 2Гб по одному физическому каналу. Если не прав поправьте в комментариях.

Про работу с памятью из спецификации S912
Memory and Storage Interface
16/32-bit SDRAM memory interface running up to DDR2400
Supports up to 2GB DDR3/4, DDR3L, LPDDR2, LPDDR3 with dual ranks
Supports SLC/MLC/TLC NAND Flash with 60-bit ECC
SDSC/SDHC/SDXC card and SDIO interface with 1-bit and 4-bit data bus width supporting up to UHS-I SDR104
eMMC and MMC card interface with 1/4/8-bit data bus width fully supporting spec version 5.0 HS400
Supports serial 1, 2 or 4-bit NOR Flash via SPI interface
Built-in 4k bits One-Time-Programming memory for key storage (That must be where DRM / HDCP keys are programmed)

Но всё это синтетические тесты. В реальном использовании Yoka KB2 PRO мне понравился. Он спокойно, без лагов и подергиваний показывает IPTV в HD качестве и тянет игры типа ASPHALT 8.Сам редко играю, в основном тв-бокс в пользовании как медиа плеер.

С 4К роликами тв бокс также справляется легко. Проверял воспроизводя их с USB флеш диска.

Выводы:
Что понравилось:
— Amlogic S912
— 3Гб оперативной и 32Гб встроенной памяти
— Стабильная работа WiFi и Lan
— Отличное качество сборки и хорошая элементная база
— Обучаемый пульт ДУ

Что не понравилось:
— Яркий светодиод (исправил)
— Практически нет разницы в скорости между DDR3 и DDR4
— Не работающий из коробки автофреймрейт (возможно поправят в следующих обновлениях прошивки)

Бокс в целом понравился, собран качественно, работает плавно и без тормозов. Со своими задачами справляется, хорошо принимает WiFi и имеет отличный внешний вид.
Стоит ли переплачивать деньги за 3Gb DDR4 или взять раннюю версию Yoka KB2 с 2Гб DDR3 решать вам.
Для себя окончательный вывод сделаю, когда приедет для сравнения ещё один тв бокс за $49,99 — Mini M8S Pro.

Конечно же существует достаточное количество альтернатив данному тв боксу как по цене, так и по производительности. Целью моего обзора была не мотивация к покупке Yoka KB2 PRO, я лишь показал вам свою очередную покупку.
Буду рад, если мой обзор кому то пригодится.
Всем добра и спасибо за внимание.
  • 06 августа 2017, 10:04
Я вообще не понимаю таких покупок!

За эту цену можно взять аж пару штук Tronsmart Vega S96 и поставить прошивку Ugoos AM3 (встает как родная), а если вам нужно 3Гб то H96 Pro+ на томтопе с кодом V2799EU от 49$
  • sadscum
  • 06 августа 2017, 10:41
Код на Томтопе не срабатывает (Does not meet the rules of use).
Какие условия?
  • Dimsml
  • 06 августа 2017, 15:26
Я за $120 взял HTPC на Core i3 5005U, правда без оперативки и диска.
Где? Ссылку можно?
У меня тоже не срабатывает.скажите как купить за такую цену 3 Гб или может какую-нибудь amlogic 912 с 2 Гб за ~40$. На банггуде уже акционные все разобрали(((
  • sergio78
  • 06 августа 2017, 10:21
а кроме кукурузноядерного амлогика и всегда почему то дорогущего рокчипа бывают ещё процессоры, которые в недорогие приставки китайцы ставят сейчас?
  • 06 августа 2017, 10:22
На Realtek RTD1295 от 60$
К концу года можно будет взять и за 40 — 50$

ZIDOO X8 от 88$
Beelink SEA I от 79$ gearbest
Xnano X5 от 60$ на али
На днях появиться в продажи ENYBOX X5 от 50$
Взял SCISHION V99 Star Rockchip 3368 2G RAM 16G ROM за 1927 руб на бангуде с купоном. Это разве дорого?

А так на него цена все еще 2416 руб, что на фоне огромного разнообразия боксов не дорого.
  • dansar
  • 06 августа 2017, 12:09
Многоканальный звук через HDMI или S/PDIF умеет передавать?
Что насчет альтернативных систем типа OpenELEC?
  • 06 августа 2017, 12:18
Естественно, можно и LibreELEC поставить.

А Realtek RTD1295 поддерживает OpenWRT.
Del
Вот зачем переплачивать и брать то, что не работает?
S912 как бы в принципе не умеет использовать более 2Гб оперативки. Хитрожопые китайцы лепят, а хомяки все равно хавают. Вот из даташита на S912. Вторая строка говорит, что проц может ДО 2-х Гб и не более.
Memory and Storage Interface

16/32-bit SDRAM memory interface running up to DDR2400
    Supports up to 2GB DDR3/4, DDR3L, LPDDR2, LPDDR3 with dual ranks
    Supports SLC/MLC/TLC NAND Flash with 60-bit ECC
    Supports serial 1, 2 or 4-bit NOR Flash via SPI interface
with dual ranks — надо с этим разобраться
В нашем случае наверно как то так:
Series (multi-rank) connection
A second option is to connect devices together in series or multi-rank configuration (Figure 4). This is equivalent to putting multiple DIMMs into the same channel on a PC. The command/address and data buses are connected in common to both of the DRAM devices, but access to the two DRAM devices is controlled independently using two different chip selects on any particular command cycle. The two devices may be in varying states with different pages of memory active. Typically, the SoC controls arbitration of the shared data bus to ensure that the DRAMs do not transmit at the same time.
  • mirdomu
  • 06 августа 2017, 16:03
«Access to the two DRAM devices is controlled independently using two different chip selects on any particular command cycle. The two devices may be in varying states with different pages of memory active.»
Перевод:
«Доступ к двум устройствам DRAM управляется независимо, используя два разных выбора микросхем в любом конкретном командном цикле. Оба устройства могут находиться в разных состояниях с активными различными страницами памяти».

Жалко, что я этого не увидел раньше. Я утверждал, что 4ГБ в приставке не маркениговый ход, а правильное инженерное решение, при котором память состоит из двух чипов по 2ГБ. В принципе, чипов может быть несколько.
Но «Знатоки» забросали меня камнями, тыкая носом в даташит S912, где говорится о 2ГБ адресном пространстве. Пространство 2Гб открыты в каждом чипе, но по одинаковым адресам открыты разные страницы и подключаются они независимо.
Автору + за находку.

Только с ценой Вы прогадали. Месяц назад я взял в Бангуде с купоном MECOOL BB2 3/16 (точная копия обозреваемой приставки) за 53$. После этого я поместил обзор о скидках. Видимо спрос подскочил и через неделю цена приставки резко возросла.
Тоесть несмотря на камни и крики Amlogic S912 может работать с 2 микросхемами по 2Гб :). Я ожидал этих криков, как и в других обзорах с 3Гб и S912 и немного покопался в интернет по этому поводу. Крикуны не дочитывают в даташите фразу with dual ranks
  • mirdomu
  • 06 августа 2017, 16:58
В чем-то они правы, но совсем по другому поводу. Для приставки 4 ГБ уже много. Я пока не смог даже утилизировать 2ГБ.
Не может. В описании четко сказано включая двух ранговые но не два канала как вы тут подумали. Двухранговый модуль — это два логических модуля, распаянных на одном физическом и пользующихся поочерёдно одним и тем же физическим каналом. Например, если максимально может быть установлено восемь ранков и поставлено четыре двухранковых модуля, то в свободные слоты уже нельзя установить дополнительные модули, т.к. это приведет к превышению лимита. Т.е. S912 может обслуживать либо один 2Гб двухранговый модуль либо два 1Гб одноранговых, в максимуме это все равно только 2Гб.
Крикуны дочитали и знают, что это за дуал ранк еще со времен когда двухсторонние модули памяти не могли ставиться с процессорами АMD.
  • lamut
  • 06 августа 2017, 13:55
Вопрос к знатокам. Есть ли тв приставки, что бы был андроид на борту и тв приёмник DVB-T2? Точнее какую взять.
  • kuvalda
  • 07 августа 2017, 09:18
KII PRO DVB-S2 DVB-T2 S905 Android 5.1 TV Box Quad Core 2GB 16GB K2 pro DVB T2 S2 4K Media player CCCAM NEWCAMD Dual Wifi BT4.0
Ищите на али.
Но я смысла в этом не вижу, переплата в 2,5 раза по сравнению с приставкой без dvb-t2. Проще докупить отдельно dvb-t2. И если у вас есть стабильный инет, пользоваться все равно не будете, я ни разу не смотрел
  • 2simple
  • 07 августа 2017, 06:38
Интересно, у Вас что не греется почти приставка. У меня mecool bb2pro (брат близнец), радиатор аналогичный (хотя бывают и большие радиаторы в этих модельках). Так вот, нагрев, в моём случае это: 58-70 в режиме просмотра контента и до 84 под нагрузкой в тестах. В EpicCitadel 80 градусов на старте (просто запущено приложение и уже 80 градусов) и 84 макс в бенчмарке. Так что не всё так однозначно с нагревом, придётся еще пластину дополнительную на радиатор воткнуть.
Я написал в обзоре, бошьше 67 градусов температура не поднималась.
  • 2simple
  • 07 августа 2017, 07:34
Это и удивило, хотя возможно, дело в разных прошивках, у меня стоит как раз кастомная от zhorick13 на базе прошивки vorke z1 bb2 pro, которую вы в обзоре упоминаете.
У меня стоит стоковая, которая из коробки была.
  • junker
  • 07 августа 2017, 11:48
У меня на bb2pro со стоковой прошивкой при просмотре торента в коди температура поднимается до 75-80 так что думаю не в прошивке дело
  • dushes
  • 07 августа 2017, 14:17
У меня такая же приставка. Там есть встроенная барахляная прога, которая температуру ЦП меряет. При просмотре 1080 фильма из сети температура не больше 50 градусов.
  • Marshall
  • 07 августа 2017, 23:19
Корпус один в один как у моей, отличается только объёмом памяти.