Xiaomi Yi 4K китайской версии. Прошиваем на русский.

Xiaomi Yi 4K. Обзоры уже были, поэтому не особо буду вдаваться технические характеристики и тд, а расскажу о прошивке, так как тут не раз задавали вопросы об отличии китайской и международной версии, и как из первой сделать международную, и возможно ли это сейчас. Также с момента выхода у меня имеется камера Yi первой версии, поэтому также сравню новую камеру с ней.
За обзор мне дали скидку — поэтому п.18, кому это важно.

Комплектация для экшн камеры конечно бедновата. Как и в первой версии, в комплекте только кабель для зарядки и инструкция.

Снизу отсек для аккумулятора. Емкость аккумулятора 1400 mAh (в первой версии 1000 mAh).

Там же рядом расположился слот для карты памяти.

Прошивка.
Первое включение камеры китайской версии — и она ожидаемо встречает нас иероглифами.

Идем на официальный сайт и скачиваем последнюю прошивку. Переименовываем файл в «firmware.bin» и кидаем на флешку.

Вставляем ее в камеру, включаем, и через пару секунд камера сама предложит обновиться. Нажимаем ОК, и ждем результата.

Через пару минут камера перезагружается и интерфейс нас встречает уже на английском. поздравляю, у вас международная версия. Хотя, когда я сейчас делал скрины с оф сайта, увидел новую прошивку 1.6.10 (а я ставил недавно 1.6.1) в которой теперь официально добавлен русский язык! Также добавлены некоторые новые плюшки, вроде съемки видео тайлапсов в 1080P и 960P, возможность снимать фото (таймлапсы) в формате DNG, оптимизирована совместимость SD карт и тд.

Сравнение с первой версией YI.
В первой версии процессор Ambarella A7LS против Ambarella A9SE во второй, сенсоры Sony IMX206 vs Sony IMX377 соответственно.
Даже по внешнему виду становится сразу понятно, кто из них флагман а кто бюджетная версия. В камере YI2 пластик гладкий абсолютно везде, в YI1 боковые грани ребристые — держать ее в руках приятнее, чувствуешь что никуда не выскользнет. Вес YI1 — 73 г., YI2 — 89 г… В руках эта разница для меня чувствуется незначительно. В новой камере добавили дисплей, которого так не хватало в первой, а также стерео микрофон.

Фотографии на новой камере получаются более четкими, цвета более контрастными.

При искусственном свете:

Вечернее, практически ночное время

YI2

Файл DNG, создаваемый вместе с JPG (при включенной опции в настройках) можно легко отредактировать и подтянуть в редакторе

Ночью естественно на изображении куча шумов, которые не подправишь также легко и быстро как фото

Режимы фото и видео камер:

Переключение режимов довольно удобное, одним тапом снизу по центру — и открывается меню режимов. После первой камеры, где для режима помимо фото/видео надо включать wi-fi, коннектить к камере и тд.

Небольшое видео сравнения изображения с первой и второй камеры/ Тут мне не очень понравилась работа стабилизатора, однако не исключаю своей вины — держал обе камеры просто в руках, стабилизатор тут не панацея от любой трясучки.
1080, 60 fps

Скриншоты с видео:

Кроп:

Вот еще пример с включенным стабилизатором, вечернее время, съемка с рук с упора

Уже гораздо лучше, стабилизатор не так плавает. Вот для примера съемка другой камерой тем же способом — камера в руках, с упором на торпеду:

Режим 2,7K

Таймлапс в 4K.

Порадовал режим слоу-мо. То есть вам не надо в режиме видео выставлять большую частоту кадров, а потом в редакторе замедлять видео в нужное количество раз, исходя из частоты кадров. А просто кликнули на режим слоу-мо, и камера уже выдает видео в замедленном действии. В зависимости от предустановок — в 2, 4, или 8 раз. Выставляя 60, 120, или 240 кадров в секунду, соответственно.

Пара примеров (1280×720@240 FPS):

Также для сравнения приведу видео с нарезкой слоу-мо снятой на камеру Sony HDR-PJ10E, в которой есть подобная функция, снимал давно, но в тех же условиях, даже в той же квартире, т.е. в тех же условиях освещенности

В итоге конечно камера с первой версии шагнула вперед, но и про косяки также не забыв. На форумах пишут про появление трещин снизу в пластике, даже при бережном использовании. У меня камера уже месяц, никаких чехлов и аквабокса у меня нет, носится просто в сумке, часто меняю крепления, постоянно перекручиваю, пока никаких трещин. Еще была проблема с картой памяти (которая и сама конечно не ахти — OLTRAMAX 32Gb UHS-I), довольно известная «slow card» но после оптимизации (есть такой пункт в меню) стала работать нормально в режимах 60fps, но на слоу-мо 120/240 периодически проскакивает сообщение, но при этом снимает.
В остальном камера оставила полностью положительные эмоции. Очень удобное меню и быстрый доступ к смене режимов. Достаточно долгое время работы — около 1:45 минут в смешанном режиме (4K, 2.7K, замедленная съемка, фото), без использования wi-fi. Карточки на 32 Гб по подсчетам камеры хватит на 40 минут 4К видео, 53 минуты 2,7К, 67 минут FullHD. Действительно хорошее качество видео. Отличный стерео звук, микрофоны очень чувствительные. Стабилизация видео от сильной тряски конечно не спасет, но если вы снимаете хотя бы с монопода (или любой другой держалки) то ваши видео получаются вполне плавными. Полноценная поддержка русского языка в новой прошивке. Цена международной и китайской версии отличается бывает вполне существенно, так что, как видим, не обязательно переплачивать за международную.
Снять фото/видео про каждый режим да в конкретных условиях, да с конкретными надстройками — выйдет о100500 фото и видео, поэтому если вас интересует что-то конкретное, пишите, я сниму. Оригинальные файлы:
Фото yadi.sk/d/05UEOAOh3LGp25
Видео yadi.sk/d/0FzZZYN03LGp22
  • 22 июля 2017, 20:10
Рав уж очень долго сохраняет. Секунд 8-9. Именно поэтому, в последней прошивке на таймлапсах он доступен с интервала в 1 минуту :(
  • Zloi
  • 22 июля 2017, 21:52
С интересом прочитал, отдельная благодарность за сравнение.
  • 22 июля 2017, 22:03
Это не Xiaomi.
Как по мне, так первая версия снимает лучше, натуральнее цвета, более глубокий черный. Вторая версия сильно чернит как новые TV QLED Самсунги.
В каждом обзоре камер YI найдется комментатор, который напишет «Это не Xiaomi!»
  • 23 июля 2017, 09:30
Достаточно не обманывать, называя эти камеры Xiaomi, и такого не будет :)
  • 23 июля 2017, 19:57
Да пофиг, все и так все понятно.
  • 24 июля 2017, 01:17
Я конечно немножко троллю, но уверяю далеко не всем понятно.
Сам до недавнего времени принимал названия типа Xiaomi Yi за чистую монету, не углубляясь.
И вот после подобного комментария начал гуглить тему.
Может, кому-то этот троллинг тоже поможет так сказать «узреть истину».

Ну в самом деле, давайте тогда писать «Apple Yi». Почему нет.
Хоть и не юзаю такие устройства но обзор понравился.
  • 22 июля 2017, 22:06
Обзор несомненно полезный, за что автору огромный плюс. А вот камера совсем не впечатлила. Хотя потенциал конечно присутствует.
  • AIS
  • 22 июля 2017, 22:17
Цветопередача у двух версий камер совершенно разная, на фото с табуреткой явно видно, что первая версия снимает в теплом свете, а вторая версия в холодном. По цветопередаче мне нравится первая версия, по функционалу вторая. Обзор интересный и плюс обзора в сравнении двух версий камер.
больше года уже использую в качестве основной экшн-камеры — перешел на нее с gopro 3 — ожидал бОльшего, честно говоря. Недавно запилил на нее видеообзор (после года использования) со сравнением с gopro 4 — может быть, кому-нибудь будет интересно:
  • 22 июля 2017, 23:50
gopro 4 ВE в наличии, но часто не хватает экрана, одно время рассматривал YI в качестве претендента, но к счастью разум возобладал. Придется наверное опять gopro покупать или SONY.
вот и у меня такие же мысли после использования yi4k — особенно после того, как она ни с того, ни с сего треснула снизу при том, что я ни разу даже не использовал ее штативное крепление.
  • s3mki
  • 23 июля 2017, 00:41
Это от нагрева. Пластик дно. Междуеародная версия?
да — я понимаю, что от нагрева, хотя все же думал, что активное использование встроенного штативного крепления только способствует скорейшему появлению трещин. версия международная, да.
На форумах пишут, что камера трескается от перетянутых винтов крепления.
Да — я читал все это на 4pda — я просто камеру использовал исключительно в кейсе — штативное крепление не использовал буквально ни разу =)
Черт, да этот натюрморт я на стену повешу!)

А есть оригинал фото?
  • edkar
  • 23 июля 2017, 00:11
Да, вот тут)
  • 23 июля 2017, 00:26
Отрубленной головы не хватает.
На kia конечно «красавчик», чё…
Примеры работы слоумо отличные видео)
  • 23 июля 2017, 13:57
Вот мои эксперименты со слоумо и Yi-Gimbal:
Спасибо за обзор. Как раз жду такую же камеру, взятую на JD по 145 баксов. Китайская версия.
Еще интересно было бы почитать про аксессуары, которые действительно нужны при использовании этой камеры.
  • 23 июля 2017, 14:13
В порядке нужности
1. Аквабокс. Лучше, не оригинальный (там трескаются защелки) Если не будете нырять глубже 5м, рекомендую бокс с мягкой задней стенкой. Можно менять настройки, пользуясь сенсорным экраном, не вынимая камеру.
2. Монопод. Рекомендую Yunteng 188 или 088. Отличный вариант за эти деньги. Обзоров на Муське — масса
3. Дешевые гоупрошные крепления — по вкусу, в зависимости от того что снимать. На трубу/на грудь/на голову/на шлем присоски/магнитные крепления. Море их.
4. Пульт. Можно — не оригинал. Работает также
5. Пару аккумов и зарядку к ним. Ищите брэнды «Kingma», «Telsin»
6. Yi-Gimal, за свои деньги — офигенная вещь. Попробовав снимать с ним — без него уже не хочется :( и развесовка его рассчитана именно под эту камеру. Вот мой обзор на него.
7. Ну а дальше, как правило, вторая камера :) Больше ракурсов — интересней видео, Можно заморочиться с 3Д и панорамной съемкой :)
Спасибо!
  • fatjoe
  • 23 июля 2017, 09:36
хороший обзор!

я проблему сравнительного видео решал так: взял обычную линейку и к ней обычными же резинками обе камеры прицепил. соответственно если там какая-то шевелёнка и была, то синхроннная у обоих. ну и местоположение относительно друг друга фиксированно. удобно весьма для сравнительного видео
подскажите пожалуйста,
нашел я такую камеру на Амазоне:
www.amazon.com/gp/product/B01FU6KDEG/ref=ox_sc_sfl_title_3?ie=UTF8&smid=A7K6H818001EY&th=1

написано что версия (US Edition)
задал там вопрос- но ответа не получил
что это за версия- я знаю китайскую и международную.
проскакивала унфа тем что работать не будет — там NTSC, но это ведь касалось сигнала аналогового, а тут дигитальное все
может вы знаете?
спасибо
  • 23 июля 2017, 14:20
30/25,60/50 fps — можно настроить в меню. Выбрав NTCS/PAL в настройках. Как для международной, так и для Китайской :)
ИМХО камеры отличаются только серийниками, и полиграфией упаковки. В последних прошивках — куча языков, включая русский. По Вашей ссылке — видимо, международная версия, Что в принципе — не важно. На новых 4К+ — есть US-версия, но ИМХО тоже новые прошивки всё решают :)
спасибо
имеет смысл брать 4К+ или остановиться на 4К?
  • 23 июля 2017, 16:10
Если нужны 4К*60 ФПС или 4К 4:3 /30 ФПС, то — брать плюсовку. Но и карты нужны скоростные, под эти режимы. Опять-же, судя по 4пда, там нет проблем с корпусом. У меня из трёх не очень активно используемых камер — все три потрескались :(
у вас потрескались 4К? я правильно понял?
я читал об этом- за такие деньги и трескаются…
а какие карты посоветуете, можно с линками на где купить
  • 24 июля 2017, 01:26
Карты лучше брать оффлайн из рекомендованных на офф. сайте. Много фэйков. А тут — хоть в морду дать продавцу можно :)
  • corn47
  • 23 июля 2017, 23:17
Миасс
  • 23 июля 2017, 23:29
ПОМОГИТЕ с выборм)
Ребят, нужна в подарок экшн-камера. Критерии отличная картинка в full HD, 4k на будущее, норм фото, желательно резьба под штатив. Думаю о аппаратах на базе ambarella A12 и IMX177. Самый дешёвый вариант это eken H9 plus за 100$ на banggood когда скачал приложение и зарегился была цена 5100руб, затем 5700, сейчас и вовсе 6150. На сайте сказано что в приложении скидка 10%. Но я не понял как ей воспользоваться. В общем помогите с выбором камеры и магазина, и как в самом магазине купить дешевле (хапануть купонов или заработать поинты) заранее спасибо)
  • 24 июля 2017, 01:20
норм фото
У всех экшн-камер фоторежим неважнецкий.
На уровне бюджетного смартфона, в лучшем случае.
  • 24 июля 2017, 03:36
Зато выбор ракурсов — больше :)
  • 24 июля 2017, 05:54
Окей, буду иметь в виду), а что собственно по аппаратам есть хорошего и по цене интересного?
  • 24 июля 2017, 08:25
Не знаю, я — сяомит ;) даже sjcam не рассматриваю, как конкурента. А уж остальные поделки состопицот креплениями в комплекте — и подавно :( Возьмите первую версию Yi.
4К нет, но снимает камера — отлично. Надёжная как Калашников, и не дорогая. Народный вариант. Если есть шанс угробить/потерять камеру — снимаю на нее ;)
В своё время было до 8 штук в пользовании (6 на сферу и 2 у детей) проблем никаких не возникало. Снимает за эти деньги — отлично!!!
  • 24 июля 2017, 08:46
Да, ее неплохо допилили, но есть один нюанс — она без экрана, у меня гопро 4 блек эдишн и мне экрана иногда реально не хватает.
  • 24 июля 2017, 09:49
Спасибо, да тоже к ней приглядываюсь теперь, выбираю в подарок, а человек тот тоже сяомит :D
  • 24 июля 2017, 08:57
Какой бюджет?
  • 24 июля 2017, 09:46
100$+-20=(
за эти деньги более менее приличное eken H9 plus и Hawkeye Firefly 8s(кстати интересный аппарат тем, что есть резьба под штатив в самой камере и какой-то типа хорошая стабилизация)
  • 24 июля 2017, 09:55
Так ее и берите, бренд с нормальной репутацией.
  • 24 июля 2017, 10:11
это Вы про Hawkeye Firefly 8s ?)
  • 24 июля 2017, 12:25
Да, про нее. За эту цену, все равно нет каких-то более ярких претендентов.
  • 24 июля 2017, 13:14
спасибо=) гляну что будет 26.07 на али и наверное сделаю заказ в ту или иную пользу))
  • 24 июля 2017, 19:38
Ну вот-же предыдущая тема по Yi4K. Всего на 25 баксов больше вашего бюджета, но камера — на порядок лучше.