SJCAM SJ8 Pro ( + аксессуары + FEIYUTECH G5 )

Мой сегодняшний обзор будет не про один товар, а про мой набор для видеосъемки в путешествиях. Обзор будет полезен тем, кто на сегодняшний день стоит перед выбором экшен-камеры для широкого применения.

Моей предыдущей камерой была Xiaomi Mijia 4K + стабилизатор Xiaomi Mijia.

Это был очень удачный набор, с хорошей стабилизацией и возможностью заряжать камеру от стабилизатора-соответственно большая автономность. Но конечно же есть и минусы.Оказалось, что через год активного использования яркость экрана немного упала и в солнечный день приходилось снимать в слепую. Очень не хватало стабилизации при съемки в 4К т.к., не всегда есть возможность использовать камеру со стабилизатором, невозможность переключения режимов камеры с фото на видео, когда камера находится в аквабоксе.

Изучив приличное количество обзоров на разнообразные камеры я остановился на SJCAM SJ8 Pro. До этого у меня уже была камера данного бренда, а именно SJCAM SJ4000, которая вот уже более 3 лет работает в качестве видео регистратора. Дополнительно был заказан аккумулятор, зарядная док-станция на 2 аккумулятора, а стабилизатор FEIYUTECH G5 мне достался от знакомых за очень смешную цену.
Камеру можно купить в двух наборах:
  • Камера и кабель заряжки
  • Камера, аквабокс и набор креплений и аксессуаров
Я выбрал полный комплект т.к. был нужен аквабокс и набор креплений.

Камера SCAM SJ8 бывает 3х видом: SJ8 AIr, SJ8 Plus и SJ8 Pro. Сравнение характеристик камеры вы найдете на фото ниже.

Технические Характеристики

• Процессор : Ambarella H22 S85
  • Сенсор : SONY IMX377
  • Линза : 170°A+ 7G (2 асферические линзы), F2.8, 2.8 mm
  • Разрешение видео: 4K:(3840×2160)25/30/50/60fps 4K Ultra: 24/30fps 1440P:(1920×1440) 25/30/50/60fps 1080P:(1920×1080) 24/25/30/50/60/120fps 720P:(1280×720) 240fps
  • Разрешение фото : 12Mp
  • Видео и фото формат : MP4 (H264/H265), RAW, JPG
  • Наличие Wi-Fi : Да ( 2.4/5ГГц)
  • Размер экрана : 2.33" IPS сенсорный, передний 0,96" OLED
  • Наличие стабилизатора : Да (EIS)
  • Батарея : 1200mAh съемная (до 90 минут съемки 4K@60FPS при выключенном экране и Wi-Fi)
  • Языки : Русский / English / German / French / Spanish / Italian /Portuguese / Chinese Traditional / Chinese Simplified / Japanese
  • Память : MicroSD до 128Gb* (поддерживаются карты не всех производителей)
  • Размер : 62.5 мм * 41 мм * 28.8 мм
  • Погружение под воду : До 30 метров (в специальном кейсе)
  • Разъемы : USB Type-C
  • Вес : 85 грамм

Комплектация

Расширенная версия комплектации включает:
  • Камера
  • Аквабокс
  • Переходные крепления — 5шт
  • Крепление на руль велосипеда
  • Крышка аквабокса с тач управлением
  • Площадки для крепления на ровную и изогнутую поверхность
  • Поворотные площадки для крепления на ровную и изогнутую поверхность
  • Дополнительный скотч для площадок — 2шт
  • Тряпочка для протирки объектива
  • Декоративные наклейки — 2шт
  • Инструкция
  • Кабель Type-C
Как видите, комплектация богатая, жалко, что в комплекте нет стяжек и железных тросиков, для подстраховки камеры на случай повреждения креплений.
За все время эксплуатации крепления показали себя очень хорошо.

Дополнительные фото Аквабокса

Аквабокс выполнен качественно, кнопки нажимаются легко, на креплении аквабокса присутсвует логотип SJCAM. В комплекте также идет дополнительная задняя крышка, установив которую у Вас появится возможность управлять камерой с помощью сенсорного экрана, но глубина погружения будет ограничена 3 метрами. Дополнительная крышка выполнена с тонкого и эластичного пластика. Я буду использовать данную крышку при использовании камеры в боксе при съемки видео на суше.

Отдельно хотелось бы отменить наличие защитного колпачка для объектива, штука копеечная, но очень полезная.

Внешний вид

Дизайн камеры назвать уникальным уж никак нельзя.

На передней части камеры находится объектив, под ним один из микрофонов, слева яркий дополнительный монохромный экран на 0.96" и 2 светодиода: синий и оранжевый. Верхний, синий светодиод, светится постоянно: когда камера включена и мигает, когда идет запись. Нижний оранжевый-сигнализирует об активации WIFI. Почему инженеры SJCAM сделали синий светодиод вместо красного я понять не могу. На солнце синий светодиод очень плохо виден.
Как Вы можете заметить, корпус камеры отлично собирает отпечатки пальцев, думаю именно из-за этого в комплекте у нас есть тряпочка.
На дополнительном экране отображается текущий режим съемки, место оставшееся на карте памяти, текущее время и конечно же заряд батареи.

На левом торце находится порт Type-C и второй микрофон.

На правом торце расположилась кнопка включения/выключения. При включенном состоянии подсвечивается красным цветом.

На верхнем торце находится кнопка съемки и динамик. При активации записи кнопка мигает синим, в обычном положении постоянно светится синим.

Аккумуляторный отсек и стандартная 1/4" резьба находятся на нижней стороне камеры. Слот карты памяти находится в аккумуляторном отсеке.

Всю заднюю часть занимает 2.33" сенсорный IPS дисплей. Дополнительно есть 2 раздельных светодиода: синий и красный. Синий светится когда камера включена, а красный когда идет зарядка.

Экран с хорошими углами обзора и большим запасом яркости. Даже в солнечный день информация с дисплея читается очень хорошо. Дополнительно есть возможность изменения температуры экрана.

Основные возможности

Съемка видео

Камера умеет снимать в следующих режимах:
  • 4K:(3840×2160)25/30/50/60fps
  • 4K Ultra:(3840×2160)24/30fps
  • 1440P:(1920×1440) 25/30/50/60fps
  • 1080P:(1920×1080) 24/25/30/50/60/120fps
  • 720P:(1280×720) 240fps
К сожалению стабилизация изображения работает не на всех режимах, а только на:
  • 4K:(3840×2160)25/30fps
  • 1440P:(1920×1440) 25/30fps
  • 1080P:(1920×1080) 24/25/30/50/60fps
Доступны следующие настройки режима:
  • Экспозиция: от +2 до -2
  • Баланс белого: Автоматический, Солнечный день, Облачно, Лампа накаливания, Подводный
  • Цветовой профиль: SJCAM — Vivid, Flat
  • Замер экспозиции
  • Стабилизация
  • Выбор кодека: H.264, H.265
  • Установка чувствительности микрофона
  • Установка резкости
  • Управление дисторсией ( включение или выключение рыбьего глаза)
  • Зацикленная запись
  • Длительность файла: 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 минут
  • Качество видео
  • Установка максимального ISO: 100-1600
  • Вкл/Выкл записи звука
  • Вкл/Выкл отображения даты на видео.
Хочу отметить, что очень хорошо реализовано переключение режимов, все изменения которые вы вносите сразу же видно, не нужно активировать режим, смотреть результат и если он не устраивает то подбирать другой.

Камера поддерживает 2 кодека:
  • H.264
  • H.265
Как уверяет нас камера H.265 кодек позволяет добиться меньшего размера файла с одинаковым качеством изображения, но опять таки есть ограничения по режимам в которых он не работает, а именно: 4K 60/50fps, 1080p 120fps, 720p 240fps и в режиме 4К 30/25/24fps при включенной стабилизации. Как не крути, но для раскрытия всего потенциала камеры нужно использовать внешний стабилизатор и выключать внутреннюю стабилизацию.
Файл длительностью 1 минуту в формате H.264 имеет размер 440МБ, в то время как файл такой же длительности в формате H.265 занимает 300МБ. Кодек H.265 я бы рекомендовал использовать при съемке в хороших условиях и с хорошим светом, т.к. при плохих условиях он будет показывать себя хуже и картинка будет более шумная.

4K 60fps

4k 30fps

Фото/Видео Timelapse

Камера умеет снимать как фото так и видео таймлапс (ускоренное видео).
Видео Timelapse
Доступные разрешения:
  • 4K
  • 1440p
  • 1080p
Так же возможно выбрать цветовой профиль (SJCAM — Vivid или Flat) максимальную длительность одного файла, установить штамп времени, указать степень резкости, выставить баланс белого и изменить экспозицию.
Видео Timelapse пишется с частотой 30 кадров в секунду. По завершению съемки вы получаете готовый видео файл.
Фото Timelapse
Данный режим отличается от предыдущего тем, что на выходе вместо готового видео файла получаются отдельные фотографии из которых в последствии можно будет собрать видео файл.
Доступный размер фотографий:
  • 1 минута
  • 5 минут
  • 15 минут
  • 30 минут
Из дополнительных настроек, которые доступы в данном режиме это — установка ISO, скорости затвора, вкл/выкл дисторсии и создание RAW файлов. Съемка с активной функцией создания RAW файлов позволяет значительно улучшить качество конечного видео.При обработке RAW файлов получается максимальное изображения.

Фото

Фотографировать камера умеет в следующих разрешениях:
  • 12MP 40000x3000 4:3
  • 10MP 3648x2736 4:3
  • 8MP 3840x 2160 16:9
  • 8MP 3264x2448 4:3
  • 5MP 2592x1944 4:3
  • 3MP 2048x1536 4:3
  • 2MP: 1920x1080 16:9
Так же как в режиме фото таймлапс возможно установит:
  • Экспозицию (от +2 до -2)
  • Баланс белого
  • Выбрать цветовой профиль
  • Установить замер экспозиции
  • Выбрать ISO ( Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400)
  • Установить скорость затвора (Auto,1/500,1/240,1/120,1/60,1/30,1/20,1/10,1/5,1/2,1,2,5,10,15,20,30, 60 секунд)
  • Выбрать степень резкости кадра
  • Вкл/выкл штампа времени на фото
  • Вкл/выкл дисторсию
  • Включить создание RAW файла
  • Установить качество снимка
В режиме фото не работает электронная стабилизация, из-за этого в вечернее и ночное время при недостаточном свете у Вас будут смазанные снимки, один из вариантов — использование внешнего стабилизатора или штатива.

DNG файлы можете скачать по данной ссылке
Для конвертации изображения из RAW в DNG я использую программу raw2dng . В архиве по ссылке уже находится корректный файл настроек для SJ8 PRO.

Серийная съемка

Данный режим позволяет делать серию фотографий, что очень полезно если не хотите пропустить какой-то важный момент.
Есть возможность сделать серию из 3, 5, 10 и 30 фотографий. Все настройки идентичны, но RAW фото камера делать не позволяет.

Видео + Фото

В данном режиме параллельно с записью видео делаются и фотографии. К сожалению, не знаю как этот режим можно применить на практике. Настройки режима идентичны настройкам в Видео, но присутствует еще один параметр — интервал фото.
Фото можно делать с интервалом 3, 5, 10, 15, 30 и 60 секунд.

Режим видео регистратора

Режим видео регистратора, по сути, ничем не отличается от режима Видео. При активации режима, если вы подаете питание камере ( включаете в зарядку) то камера включается и начинает съемку, при отключении питания камера записывает еще 2 секунды и выключается. Дополнительно хотелось бы вывести в настройки возможность переворота экрана, чтобы каждый раз не лазить в основные настройки.

Интерфейс камеры

Подробное описание всех пунктов меню

С подробной русской инструкцией Вы можете ознакомиться по данной ссылке

Автономность

Камера комплектуется батареей на 1200мАч. При съемки в формате 4К 60К/с у меня получилось записать 1 час 27 минут. При записи в формате 1080P 60К/с камера смогла записать 2 часа 14 минут. Считаю данные показатели более чем достаточными.
Заряжается камера примерно 2 часа, ток заряда в примерно 0.5А

Отдельно хочу отметить про нагрев камеры. Про нагрев в обзора почти ничего нет, но он есть. Для наглядности я сделал пару фотографий, фотография камеры после включения и после 10 минут записи видео 4К 60К/с, замеры производились при температуре воздуха 24 градуса. Камера нагрелась с 25.8 до 51.6 градусов.

Так как я часто снимаю таймлапсы именно на экшен-камеру, то для меня важным критерием была возможность работы камеры от внешнего источника питания, данная камера это умеет, а производитель предусмотрел и выпустил бокс с возможность подключения внешнего питания, ссылку на бокс вы найдете в описании аксессуаров.

Программное обеспечение

Для подключения к камере нужно установить программу SJCAM Zone

Приложение дает набор базовых возможностей: старт/стоп съемки, просмотр и управление отснятым материалом, изменения режимов, а так же настроек камеры. В приложении встроено некое сообщество, в котором люди делятся фотографиями сделанными на камеры SJCAM. Перевод оставляет желать лучшего, чего только стоит фраза «Подключить к кардану»

Длинный скрин настроек

Прошивка и обновление

На данный момент последняя версия прошивки 1.2.4
Обновить прошивку можно либо через приложение в телефоне, но прошивка будет без русского языка, либо скачать акутуальную прошивку с русским с данного сайта — https://sjcam.ru/firmware/
Процесс обновления очень простой:
  • Распакуйте архив и поместите файлы с обновлениями на карту памяти ( В корне карты памяти у Вас должно быть 2 файла SJ8_CHECK.ch и SJ8_FWUPDATE.bin )
  • Вставьте карту памяти в камеру и нажмите на кнопку включения. !!!: Предварительно убедитесь, что батарея заряжена минимум на 50%.
  • После включения камера автоматически начнет обновление — об этом будут сообщать текстовые сообщения на экране.
  • Дождитесь окончательной установки обновления, после установки камера сама включится. Процесс обновления занимает около 1 минуты.

Аксессуары

Из оригинальных аксессуаров на данный момент существует:

Аккумуляторы

На момент написания поста самые дешевые аккумуляторы продавались на GB — 5.04$ + доставка ( от 1$) и если у Вас есть поинты, которые сейчас потратить все сложнее, то на аккумуляторы они действуют, можете скинуть цену еще на 30%. Заряд держит так же как и комплектный, ниже привожу фотографии комплектного и дополнительного.

Дополнительные фото сравнения

Зарядная станция

Зарядное устройство было заказано специально для зарядки аккумуляторов «на ходу» от банок силы. Зарядное устройство на 2 батареи и вроде бы все в нем хорошо, но ложка дегтя все же есть. Не понимаю зачем производитель не добавил разъем Type-C а сделал два порта miniUSB и microUSB, так хотелось носить всего один кабель зарядки, но нет.

Внешний микрофон

На мой взгляд, самый интересный аксессуар. Соглашусь, что звук на экшен-камере не очень то и нужная вещь, но если вы собираетесь записывать блоги то данный аксессуар должен у Вас быть.
Микрофон подключается в камере через Type-C разъем. Провод плетенный, довольно жесткий, для закрепления микрофона есть железная клипса.

Аквабокс с подключением внешнего питания

Очень полезный кейс для тех кто использует камеру на велосипеде или мотоцикле. Есть один нюанс, для подключения питания нужно будет извлечь крышку которая прикрывает разъем.
Стоимость аквабокса примерно 19$

Рамка

Рамка для крепления камеры на гоупрошных аксессуарах.
Самая низкая цена на рамку — 2.81$ + можно применить поинты.

Дистанционный пульт

Цена пульта — 16.98$

Вывод

В целом, я доволен обновлением камеры, новая камера дает лучшее качество изображения, 4К 60fps, хорошую стабилизацию и автономность.
К минусам я бы отнес нагрев камеры и прошивки которые выпускают полностью не протестировав.

Фото и видео материал в полном разрешении вы можете скачать по данной ссылке

Видео обзор

Гибер опять за дураков всех держит. Онлайнтрейд за 17000 тыс отдает. Автора поздравляю с хорошим халявным приобретением, так их. Пусть думают, что сейчас все у них купят.
Оооо, как раз на почте лежит
www.tomtop.com/p-d5836b.html
Халява, это когда бесплатно. Человек обзор запилил, потратил время =деньги. Так что правильнее сказать с отличной скидкой приобрел.
Такой обзор можно и в туалете написать. Я не говорю, что обзор плохой, но тестов в условиях снежной арктики и знойной африки я не вижу. Расчлененки тоже нет. Да что там, даже аквабок похоже не мочился. Поэтому могу предположить, что обзор написан между делом и особых затрат не имеет.
  • Lisnick
  • 05 октября 2018, 18:26
Да не приведи господь в обзоре видеть аквабокс, который мочился.
  • 05 октября 2018, 18:00
Не все п.18 достаются на халяву или с огромной скидкой. Я всего лишь рассказал всю про камеру и свой опыт ее использования.
Ну так если за свои кровные и по полному прайсу, то уберите п18. А если еще и покажите скрин полной оплаты, то я все выходные про вас вспоминать буду))))
  • Multik
  • 05 октября 2018, 22:02
Всё, да не всё, о скриптах ни слова…
Работают ли скрипты от A12 камер?!
Поковыряв прошивку можно было бы так же увидеть есть ли какие команды там или нет…

И моё мнение, цена дикая, покупать не буду, пока не упадёт хотя бы до 150$ а этого явно не будет :)
  • nutsey
  • 05 октября 2018, 17:51
Прошивка 1.2.7 с увеличенным битрейтом.
  • 05 октября 2018, 20:29
Привет. Русскую версию тоже ты ковыряешь?)
  • nutsey
  • 05 октября 2018, 20:44
Привет. Не имею к этому никакого отношения.
  • stmDooD
  • 05 октября 2018, 18:31
Ambarella, imx377, type-c, внешний мик, хороший дисплей, приличная автономность и неплохой комплект поставки. За 190 баксов на томтопе можно брать.
  • macron
  • 05 октября 2018, 19:47
Интересно как она себя ведет при -25 :). Моя sj4000 помирала за 3 минуты :). gopro5 black за 15 минут :). Нам нужен тест с морозилкой!!!
  • 05 октября 2018, 20:30
Отличная идея!))) Как раз на обзоре, надо будет засунуть.
И как sj в сравнении с go pro 5 black?
Сам взял недавно бу, но практически нулевую на ебее за 137$ (чудеса бывают) — рад по уши :)
  • IUV
  • 07 октября 2018, 13:05
Снимал на Xiaomi Yi 4K при -10.
Выдерживала не меньше часа при обычном времени работы на одном заряде около 2 часов.
Сейчас батареи уже подустали, держат по 1,5 часа.
Разборку бы еще увидеть.
  • npanop
  • 05 октября 2018, 20:36
Вот сколько смотрю на бюджетные экшены… Такое всё говно, извините. Видимо все-таки надо жабу придушить и взять гоупро,
Я не понимаю, вроде и сенсоры все на рынке, и комплектующие вроде никто не хомячит. Но качество роликов ну разительно отличается
  • 06 октября 2018, 02:59
Есть такая штука — цветокор.
  • 05 октября 2018, 21:19
Долго стоял перед выбором Эк.камеры и взял сони 3000, вот где действительно ни разу не пожалел!
  • 05 октября 2018, 21:23
Но сонька и стоит дороже, не думаю что их можно сравнивать.
  • 05 октября 2018, 21:28
Да… не могу не согласиться, долго меня душило земноводное))
  • 05 октября 2018, 21:36
Ей бы экрана и была бы топовой камерой, на остальные мелочь можно было бы не обращать внимание
  • 05 октября 2018, 21:44
я взял с браслетом или часами(экраном) кто как называет. Поэтому экран у меня есть))
Ну а по качеству видео и стабилизации она и так топовая
  • drpepper
  • 05 октября 2018, 22:04
Есть аналоговый выход (AV out)? Некий «FPV mode» — это, похоже, оно. Интересно, сколько миллисекунд задержка.
  • 05 октября 2018, 22:24
Включал его но так и не понял как он работает, видимо нужно специальный кабель паять
  • drpepper
  • 06 октября 2018, 02:57
На сайте SJCAM есть этот кабель, но администрация не пропустила комментарий со ссылкой на него (не реферальной ни разу). В комплекте этого кабеля, как я понимаю, не было?
Фото кабеля
  • 06 октября 2018, 10:05
В комплекте такого кабеля не было, не многие берут данную камеру для FPV
  • boutko
  • 06 октября 2018, 06:10
А такое чудо никто в руках не держал?
  • boro40
  • 06 октября 2018, 10:46
По теххарактеристикам мало чем отличается от Xiomi 4К mini но дороже в 3 раза!
  • IUV
  • 07 октября 2018, 13:06
Это точно. Пока не вижу смысла менял мои Xiaomi Yi 4K.
к сожалению эта камера сама просит ее поменять. уже на второй штативное гнездо в говно…
  • Dizazder
  • 08 октября 2018, 03:34
Я в восторге от разрешения 40000х3000
  • magnat
  • 10 мая 2020, 13:41
Посоветуйте оптимальную камеру для фото, видео как дополнительная опция, либо это в целом глупая затея?