Робот-пылесос iLife A6 - реально полезный помощник

Всем привет, сегодня я расскажу об устройстве, которое уже достаточно давно было запланировано к покупке, но все как-то жалко было денег. Речь пойдет о роботе-пылесосе. Многие считают, что подобные устройства – это бестолковая трата денег, по правде сказать, я придерживался аналогичного мнения ровно до того момента, пока один из моих друзей не приобрел себе подобного помощника. В моей квартире с семьей живет еще и четвероногий друг, шерсть от которого периодически скапливается вдоль стен, и каждодневная, поверхностная уборка — это норма. Так вот, у друга живет 3 кота… Какое облегчение испытали все члены его семьи после покупки робота-пылесоса, я выслушивал на протяжении нескольких недель… В общем решил и себя побаловать.

Технические характеристики:
Бренд: ILIFE
Модель: A6
Функция расписания: Да
Самозарядка: Да
Возможность подъема: 15 градусов
Режимы очистки: автоматическая очистка, точечная очистка, максимальный режим, очистка краев, чистка мини-комнат
Площадь уборки (кв.м.): 150 — 200
Типы пола: ковровое покрытие, керамическая плитка, мраморный пол, плиточный пол, деревянный пол.
Пульт дистанционного управления: Да
Источник питания пульта: 2 батареи AAA (входят в комплект)
Сила всасывание (pa): 950-1000
Вес робота: 2,5500 кг
Вес упаковки: 4.9850 кг
Размер продукта: диаметр 310 мм, высота 72 мм
Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в большой картонной коробке (коробка от производителя), на ней было нанесено наименование производителя и модели. Внутри первой коробки находилась вторая коробка, с пластиковой ручкой для удобной переноски, выполненная в светлых тонах, на второй коробке нанесено изображение робота-пылесоса и основные технические характеристики.

Внутри коробки комплект поставки был расположен в картонных лотках, сверху комплект был прижат аналогичным лотком.

В него вошли:
• Адаптер питания;
• Комплект батареек для виртуальной стены и пульта ДУ;
• Инструкция на нескольких языках (включая русский);

Дизайн и внешний вид
Верхняя крышка изготовлена из черного закаленного стекла, которое является отличным пылесборником. Тут же расположена механическая кнопка Auto.

Чуть ниже находится надпись ILIFE

Еще ниже расположена надпись Beetles и кнопка для извлечения мусорного контейнера.

Боковой корпус также выполнен в черном глянцевом цвете.

Спереди робота расположен подвижный бампер со встроенными датчиками, которые реагируют на столкновение с препятствиями во время движения.

Справа расположено гнездо для подключения к зарядному устройству и кнопка включения/отключения устройства.

С левой стороны расположены вентиляционные отверстия для отвода воздуха из турбины.

В задней части корпуса расположен контейнер для сбора мусора. Кнопка для снятия расположена в верхней части корпуса. Извлекается контейнер из робота очень легко, для этого необходимо сверху нажать на кнопку и потянуть контейнер на себя.

В нижней части пылесоса расположено два больших прорезиненных колеса на высокой подвеске. Благодаря данному решению, робот-пылесос отлично преодолевает небольшие препятствия.

Спереди можно видеть поворотное колесо, выполненное в черно-белом цвете. Подобная окраска необходима для замера, пройденного пылесосом расстояния.

Ролик быстросъемный, и периодически его необходимо чистить от мусора.

Под роликом находятся оптические датчики.

Также в нижней части расположена контактная группа для зарядки от станции, наклейка с основными техническими характеристиками, маркировка левой и правой стороны, две боковые щетки и силиконовый валик, который осуществляет подачу мусора в контейнер.

Снимается данный валик достаточно легко.

Сам контейнер имеет достаточно малые размеры, вследствие чего его придется чистить практически после каждой уборки. В нижней части контейнера расположен ролик, благодаря которому робот-пылесос скользит по поверхности более гладко.

В контейнере предусмотрено место, где расположены фильтры: HЕРА-фильтр, пористая губка, сетка.

Отверстие для очистки контейнера не слишком широкое, по этой причине полная очистка контейнера слегка затруднена. Иногда приходится очищать контейнер рукой либо подручными средствами.

В работе
Робот-пылесос iLife A6 обладает несколькими режимами работы. Перед началом работы необходимо включить кнопку питания, расположенную в нижней части устройства. Далее пользователю можно действовать по одной из схем:
1. Запустить робота в работу путем нажатия кнопки автоматической уборки, расположенной на верхней панели робота;
2. Запустить робота в работу с помощью пульта дистанционного управления.
Практически все управление осуществляется с пульта дистанционного управления. Пульт позволяет настроить автоматическую работу пылесоса в заданное время или выбрать один из стандартных режимов уборки:
1. Автоматический режим — уборка помещения в автоматическом режиме.

2. Локальный режим — точечная уборка помещения по спирали.

3. Максимальный режим — уборка на максимальной мощности всасывания.

4. Угловой режим — уборка по периметру и углам помещения.

5. Режим мини-комнаты — уборка одной комнаты или небольшого помещения.

6. Режим автоматической зарядки — принудительный возврат пылесоса на базу.

Светодиодный индикатор встроенный в механическую кнопку может оповещать пользователя следующими сигналами:
Мигает оранжевым цветом – идет зарядка;
Цветовой индикатор выключен – зарядка завершена;
Мигает зеленым цветом – устройство находится в выбранном режиме;
Непрерывное красное свечение – ошибка робота (авария);
Непрерывное оранжевое свечение – батарея разряжена;
Непрерывное зеленое свечение – в режиме уборки.
Если же у робота возникнут рутинные трудности, робот способен уведомить об этом звуковым сигналом либо странным движением. Описание данных движений и сигналов можно найти в инструкции.
Говоря об уборке помещений, хочется сказать, что робот отлично подойдет людям с аллергией на пыль, так как благодаря трехступенчатой системе очистки воздуха: HЕРА-фильтр, пористая губка, сетка выброс, пыли из робота в помещения минимален. При загрязнении фильтр необходимо прочистить щеткой идущей в комплекте поставки, а вот сетку и губку можно промыть проточной водой.
Благодаря быстросъемной силиконовой щетке, iLife A6 хорошо очищает даже сильно загрязненные участки поверхности. Немного огорчают габариты мусорного контейнера. Его приходится чистить практически после каждой уборки. К слову, робот отлично справляется с уборкой помещений в 150 кв.м., конечно, для уборки данной площади ему требуется безумное количество времени (порядка нескольких часов). Конечно же, вручную весь процесс занял бы гораздо меньше временных затрат, однако, в данном случае речь идет об автоматической уборке, которую можно запрограммировать на определенное время (когда все уходят на работу), а по возвращении домой в квартире уже пропылесошено.
Также хочется упомянуть, что, благодаря тонкому корпусу, робот-пылесос может проводить уборку и под некоторой мебелью.
Очень важным элементом робота-пылесоса являются сенсоры, которые установлены в нижней части робота. Эти сенсоры позволяют проводить уборку на верхних этажах (робот не упадет с лестницы).
Говорить о пользе виртуальной стены, думаю, вообще не стоит. Именно благодаря данному модулю, можно не беспокоиться о том, что робот заработается и уйдет на уборку в соседнюю комнату (если вдруг это не нужно).
После окончания цикла уборки пылесос автоматически возвращается на базу для подзарядки.
Небольшой видео обзор

Достоинства
  • Качество исполнения и внешний вид;
  • Автономность работы;
  • Отличная проходимость (iLife A6 преодолевает препятствия, высотой до 1.5 см);
  • Наличие виртуальной стены;
  • Возможность уборки по расписанию;
  • Силиконовый быстросъемный валик;
  • Возможность зарядки как от базовой станции, так и непосредственно от сети;
  • Низкий уровень шума при работе;
  • Хорошее качество уборки на всех видах твердых напольных покрытий.
Недостатки
  • Малая емкость пылесборника;
  • Отсутствие ПО для контроля со смартфона;
  • Отсутствие прорезиненного бампера по периметру, что может повлечь повреждение мебели при работе;
  • HЕРА-фильтр необходимо регулярно менять. Не предусмотрена возможность его влажной уборки.
Заключение
Подводя итог моему небольшому обзору, хочу сказать, что покупке оказались рады абсолютно все члены семьи. Ранее уборка шерсти, которая скапливается вдоль стен, доставляла много хлопот, сейчас этот вопрос вообще никого не волнует, потому что в нашем доме появился помощник, который выполняет повседневную уборку, когда вся семья расходится по своим делам. Конечно же, использовать робот-пылесос, как основной пылесос, невозможно. Он не обладает такой мощностью, да и время уборки слишком велико, однако, с повседневной уборкой пыли и мелкого мусора он справляется на УРА.

PS: с купоном ILIFEA6 можно купить по цене 219.99$
  • Ameno1
  • 04 июля 2017, 07:56
Аж глаз задергался, увидя в тексте «HАРА-фильтр» )))
но автор в конце все таки исправился, и написал HЕРА-фильтр!
В конце — да, но до этого в двух местах так и остался неизвестный науке HAPA…
  • 04 июля 2017, 08:50
Исправил. :) Спасибо.
  • derial
  • 04 июля 2017, 08:03
Можно подождать пока Xiaomi будут по цене закупки продавать (250$), а пока за 300 из Китая либо 316 со склада в Москве https://aliexpress.com/item/store/product/Original-XIAOMI-MI-Robot-Clean-Robot-for-Home-APP-Cantrol-Wet-Dry-Mop-in-1-Filter/412759_32802503994.html
  • 04 июля 2017, 08:45
Где-то на JD был лот за 200 баксов (скорее всего хрень). Это была бы супер цена.
  • Nordix
  • 04 июля 2017, 13:21
это с купоном 100$, я себе 1 урвал)
  • MFG
  • 04 июля 2017, 08:47
Ждем с нетерпением!)
Взял за 13 т.р. такой на JD( была акция с купоном -100$ от 300)пару дней назад получил — отличный аппарат, своих денег точно стоит.
Сейчас на jd видел за 212$ есть.
  • 04 июля 2017, 08:59
А где купон взяли?
Купил в интернете аккаунт с купоном за 15$ (в гугле просто нашел). Потому и вышло 13.р., сам аппарат 12 стоил.
  • 04 июля 2017, 09:08
Если не секрет, где так продают?
www.taker.im дальше поиском по сайту
  • derial
  • 04 июля 2017, 09:52
тут? https://www.jd.ru/3647118.html
я просто JD как то не оч доверяю… (у приятеля не пришел Mi band 1s когда их по 5 $ продавали с купонами)
Да с мибандами по 5 они обосрались, никому не пришли, в остальном обычно все приходит, но я уяснил для себя, для верности надо брать товар из жиди коллекции
  • 04 июля 2017, 08:06
А где же фотка питомца катающегося на приобретении?)))
  • 04 июля 2017, 08:50
У меня собака. К сожалению ей пылесос не интересен совсем :)
  • 04 июля 2017, 08:57
А если на него сахарную косточку положить?)))
  • 04 июля 2017, 08:59
Вам нужно фото пылесоса рядом с питомцем?
  • 04 июля 2017, 12:29
Ну так традиция же)))
  • dimara
  • 04 июля 2017, 08:08
Есть в пользовании практически все модели ILife. Доволен, но за такую цену точно не стоит.
А что за эту цену можно рассмотреть?
  • 05 июля 2017, 09:54
уже имея такую сумму на руках ($230), я бы еще подкопил/отдолжил и добавил $50 на xiaomi mi robot.
Обзор интересный. Спасибо.
Меня вот интересует, а как можно его использовать в квартире с 3 комнатами? Он может сам ездить по комнатам и пылесосить?
Просто будет жалко, если отдам допустим 200-250 баксов за робот пылесос, а он будет пылесосить только гостиную и кухню (у меня они объеденные), а в комнаты ездить не будет.
Женитесь — жена будет пылесосить везде! :)
  • MFG
  • 04 июля 2017, 08:48
Это где такую взять???
  • 04 июля 2017, 08:51
жена будет
Это далеко не факт, а вот после развода точно высосет всё)))
Женитесь — жена будет пылесосить везде! :)
Да есть жена. И трое детей есть. Поэтому и думаю что надо бы тоже заиметь робот пылесос. потому что народа дома много. пылесосу туго приходится.
  • c2d
  • 04 июля 2017, 17:58
Женился, жена заставила робота-пылесоса купить. Терзают смутные сомнения =)
  • 04 июля 2017, 08:52
У меня трешка… Пылесос гоняет по всей квартире. Правда время на уборку помещения у него уходит просто уйма.
а как вопрос с фильтром HEPA решается? неужто новый покупать чуть-что?
  • 04 июля 2017, 09:45
А с хепой по другому не получится)))
Хотя нет, можно еще украсть)))
  • 05 июля 2017, 09:49
hepa моется до 3-х раз (из инструкции) + один запасной. если что расходники думаю еще долго будут в продаже.
  • DLL
  • 04 июля 2017, 11:56
Вам нужен тот который умеет строит карту помещения,
а на такие (как у обозреваемого) вообще не стоит смотреть.
Берите тот, который умеет так:

Он точно не заблудится, в отличие от сабжа.
А это какие модели?
  • Dimon_
  • 04 июля 2017, 14:05
Он хотел сказать, что надо выбирать модели, умеющие простраивать карту помещения.
Например, это Neato или Xiaomi.
Реплика, кстати, совершенно справедливая.
Neato, у меня в пользовании более 2 лет, карту помещения строит отлично, проходит каждый сантиметр, время уборки минимальное, у меня пылесосит 2 раза в день, можно хоть на 5 раз настроить, если шерсти много от котов/собак.
  • c2d
  • 04 июля 2017, 18:02
Подтверждаю, лидар на сяоми — вещь. Еще он в случае сопротивления останавливает переднюю щетку, поэтому не наматывает на нее носки и кабели, хотя если наедет на кабель — может и запутаться.
Это первый пылесос у меня в пользовании который вместо тарана например ножек стула, пытается их объезжать и у него даже получается!
  • 04 июля 2017, 08:44
А топовый у iLife пылесос сейчас какой?
  • 05 июля 2017, 09:56
пока именно эта модель
  • 04 июля 2017, 09:18
У меня год в эксплуатации iLife x5. Жена отнеслась скептически, но по факту очень довольна, включает пару раз на неделе. Полгода назад подарил сестре такой же, тоже довольны. Писал в блоге подробнее. По записи в блоге купило десяток камрадов, все вроде довольны.

Про отличия, достоинства и недостатки. Ковров не держим, поэтому и брал X5 без центральной щётки. Прекрасно справляется, а на центральную щётку люди жалуются, наматывается волосня и вырезать приходится. тут вместо неё силикон, может оказаться хорошим решением для пользователей — было б интересно услышать практику.

А вот то, что трёхлучевых щёток по бокам две, а не одна, как у многих моделей — это очень правильно. у X5 тоже две.

Пультом практически не пользуемся, валяется в коробке. Разве что дети изредка играют, управляя пылесосом. Управляем, нажимаем кнопки на тушке пылесоса, там же дисплей. То, что кнопки с дисплее убрали с тушки — плохо, я б не взял.

Виртуальную стену купил ещё и запасную. Мне так нравится, но жена их не пользует, предпочитает дверь закрыть или препятствие поставить. Так что валяются без дела.

X5 с функцией влажной уборки — можно прилепить тряпку, вместо контейнера с мусором установить контейнер с водой. Думал, полезно. Потестировал, жена сказала — фуфло. Больше не пользовали. Сестра тоже не пользует.

По поводу царапает мебель IMHO — нет. При приближении к препятствию мой трмозит и мягонько касается бампером чувствительным. На тот случай, что перед ним занавеска и под ней можно проехать.

Самая важная фича — лазать под диванами. Поэтому так важна высота пылесоса. Я один диван поднимал проставками на 2 мм. Зато когда пришла шобла детей, они в прятки играли, лазая по всем щелям и вылезали из-под дивана ЧИСТЫЕ — был шок-ренанимация.

У X5 мусорный контейнер другой и IMHO удобнее — открывается полностью.

Про расходку. Заказал сразу пачку «рекомендованного». Зря. Тряпки для мойки вообще не понадобились. Щётки лежат, пока не менял. А вот HEPA фильтры меняю раз в квартал. На жиртресте они дорогие и поштучно. Нашёл на али десятком, вставил — вроде ОК.

Квартира небольшая трёшка, в 2 случаях из трёх находит базу. А одном из трёх — замирает не найдя.

Функция по расписанию у X5 считай нет, кастрированная. У этого есть, что выглядит полезно.
  • 04 июля 2017, 09:23
В данной модели контейнер также открывается. :)
Можете ссылочку дать на фильтры?
  • 04 июля 2017, 09:30
10 шт под мой, 7.04 бакса на момент. Типа через полчаса предложение кончается. Я брал 24 мая за 384 руб, так что все эти кончающиеся ©кидки…
Остро встал вопрос покупки робота… Каждый день нужно пару комнат убирать. Расположены две двери подряд по корридору. На что внимание обращать вообще при выборе?
  • DLL
  • 04 июля 2017, 11:58
Обращайте на «умные» пылесосы.
  • Dimon_
  • 04 июля 2017, 14:10
На что внимание обращать вообще при выборе?
Первое. Ищите модель, которая строит карту помещения.
Второе. Читайте отзывы по живучести интересующей вас модели (т.е. как модель справляется с волосами, шерстью; насколько живучи запчасти; насколько доступны расходники). Т.е. отзывы тех, у кого интересующая вас модель работает более полугода-года.
Третье. Берите производителя, который появился достаточно давно (хотя бы более года назад) и у которого есть шанс просуществовать достаточно, чтобы обеспечить вас расходниками и запчастями.

Это мысли владельца пылесоса с четырёх- (или пяти-) летним стажем.
Я правильно понимаю, что этот пылесос карту помещения не строит (как Xiaomi) и просто хаотично катается, натыкаясь на стены?
  • 04 июля 2017, 10:13
Да. Правильно.
  • pulp
  • 04 июля 2017, 10:11
Штука в хозяйстве мега-полезная. Моей 560 Румбе уже 9 лет. До сих пор исправно убирает. Правда, за это время сменил 3 батареи, несколько вертолетиков и фильтров, а также редукторный блок щеток. Интересно, для этого китайца где всё это брать через 3 года?
  • aspok
  • 04 июля 2017, 11:06
Надо же, у меня тоже 5 серия и 9 лет. Правда апгрейдил на аэровак корзину, лучше шерсть собирает.
iClebo Arte использую уже больше года, основное (что понял когда-то на собственном опыте) — это наличие сервиса где купить расходники можно. Ну и как одним из наеврное главных признаков современного подобного робота — это наличие камеры для построения карты помещения, убирает и быстрее и лучше (функция ползать как попало есть, но объективно тогда нужно стены ставить, а то уползает в другую комнату.
Примечание, в Arte используется пассивная стена в виде магнитной ленты, дешево и сердито, там где не надо ползать делаешь магнитный юарьер и все (например, рядом с дорогими колонками которые иногда зацепить может при боковом прохождении где датчики не замечают)
Из того, что приходится менять — это аккумулятор (вероятно, но пока еще не менял), колесико переднее поворотное (если не чистить подшипники стирается в геометрическую фигуру аля гайка) а на нем зачастую висит датчик расстояния и т.п., фильтры меняются если народ их по «страшному» моет (их надо не сгибая мыть и сушить также (не выжимая).

P.S. Когда подарил его жене — нарадоваться не могла, и где он набирает столько пыли вообще удивлялись первое время, но окна всегда открыты и в общем понятно откуда все летит :)
P.P.S. А еще рекомендую приобрести мойщика окон (зеркал) Hobot 188 (именно ползающий по такому принципу) и ваши жены будут без ума :) как он отгрызает грязь, отпечатки и т.п.
— просто чудо :)
  • 04 июля 2017, 11:34
Полный клон Hobot 188 тоже купил, и доволен. Но IMHO полезность напольного пылесоса на порядок выше. Из-за частоты использования и необходимости перетаскивать стекломой с окна на окно.
Ну так именно два в связке и решают
Напольный чистит пол от пыли (как бонус жене приучать мужа складывать носки в отведенное место)
Хобот моет окна, зеркала и плитку в ванной и туалете.
  • 05 июля 2017, 10:22
как бы это грустно не звучало, но в моем случае уже 10 лет все еще пытаюсь приучить именно жену, не разбрасывать/складывать носки…
  • fokcuk
  • 04 июля 2017, 13:50
$300 за мойщик окон…
  • 04 июля 2017, 15:19
300 дорого. Тот, что я брал на жиртресте 180.
  • fokcuk
  • 04 июля 2017, 15:36
просто пылесос со всякими фичами и постройкой модели квартиры за $300 и какая-то хрень, которую нужно переставлять между окнами вручную за те же деньги. Может, если живешь в доме с огромными окнами (стеклянный фасад до 3 этажа)…
  • 04 июля 2017, 18:46
Я и пишу, как владелец и пылесоса и стекломоя, что пылесос на порядок полезнее. Ноесли есть пылесос, второй не нужен. А вот стекломой купил — и не жалею.

Кстати, почитал про необходимость карты комнаты. Что сказать, год пользуюсь без карты и горя не знаю. И не планирую менять на пылесос с построением карты. Ну, будем считать, что это как со вкусом устриц — надо обсуждать с теми, кто их ел, а я не в счёт.
Друг, наверное, вообще не убирался.
карту помещения я так понял не умеет строить? тогда не стоит он своих денег, я бы назвал это «умной» метелкой
  • pulp
  • 04 июля 2017, 16:01
По факту от карты помещения ему толку чуть. На качество уборки мало влияет
  • Lithe
  • 04 июля 2017, 16:39
Посмотрев видео совсем не понял логики езды по комнате. Столкнувшись с препятствием поворачивает на случайный угол. Может зачем то повернуть просто по середине комнаты. Несколько раз проехал по одному и тому же месту. Эта логика вообще есть? Что говорит по этому поводу производитель? Какой смысл тратить электричество катаясь несколько часов по одним и тем же местам?!
  • 04 июля 2017, 18:51
Логика действительно не просматривается. Сам глядел. Но один из камрадов, купивших iLife x5 по моей наводке ещё больший зануда, чем я :) Он разделил комнату на несколько зон, запустил пылесос и хронометрирвал нахождение его в каждой. С удивлением написал, что при всей хаотичности пылесос очень равномерно заметает обрабатываемую площадь.

Насекомые, от себя добавлю, ведут себя похожим образом — и процветают. Ещё скажу, что когда мой пробегается по комнате, пропущенных кусков не обнаруживаешь.
  • Lithe
  • 04 июля 2017, 22:41
А причем здесь x5? Может быть там другая логика.
  • 04 июля 2017, 23:08
Может быть. Но я сравниваю этот A6 и свой x5 одного производителя и вижу много общего (а видимые различия описал выше). Все режимы движения знакомы.
  • 05 июля 2017, 10:05
необходима для регулирования скорости передвижения робота. расстояние в данном роботе определять незачем, т.к. он без картографии.
  • lectorhp
  • 28 октября 2017, 10:11
скажите, а центральная щётка от А6 подойдёт к А4?
не подходят, в нескольких обзорах видел