Liectroux Q7000 - отличный робот-пылесос, без турбо-щетки.

Всем привет, дорогие друзья. Сегодняшний обзор будет посвящен моющему роботу-пылесосу Liectroux q7000. Это не первый обзор на подобную технику, и на это есть свои причины. Около года назад, когда был приобретен первый робот-пылесос, никто из знакомых серьезно не воспринимал данное устройство. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Устройства оказались действительно весьма полезными в быту, в связи с чем, некоторые знакомые обращаются с просьбой в помощи, при выборе робота-пылесоса. Без сомнения, мы смотрим на различные модели, однако друзья предпочитают останавливать свой выбор на устройстве, которое они реально могут пощупать и оценить его работу. Да и продавец сделал небольшую скидку.

Технические характеристики:

• AC Adapter Input: 100-240V 50/60Hz 0.8AAC
  • Adapter Output: 24V/1AAC
  • Adapter Power: 24W

Упаковка и комплект поставки
Поставляется Liectroux q7000 в достаточно массивной, картонной коробке белого цвета, на верхней и нижней поверхности коробки расположено изображение устройства и наименование модели.

Внутри коробки, на пенопластовом лотке расположена инструкция по эксплуатации, на английском языке (но это не страшно, ведь производитель делится инструкцией на русском языке в интернете, и при желании ее можно сказать) и пульт дистанционного управления.

Ниже в очередном лотке, хорошо зафиксированный, расположен основной комплект поставки, в который вошли:
1. Liectroux q7000;
2. Базовая станция;
3. Виртуальная стена;
4. Адаптер питания 24В/1А;
5. Щетка;
6. Запасной HEPA фильтр;
7. Две тряпочки для пола;
8. Две запасных торцевых щетки.

В целом комплект поставки достаточно неплох. Радует, что производитель комплектует устройство сменными фильтрами и щетками.

Дизайн
Изготовлен робот-пылесос Liectroux Q7000 из прочного, черного, глянцевого пластика. Устройство выглядит весьма солидно, от части солидности придает подсоединенный резервуар для воды.

На верхней части подвижного переднего бампера расположен приемник ИК сигнала.

На бампере находится резиновая полоса, которая призвана смягчить столкновение с препятствиями, также благодаря ей на поверхности робота и на мебели не должны оставаться следы от столкновений. За бампером расположены основные сенсоры робота-пылесоса.

Столкновение с препятствиями

Верхняя крышка полностью съемная, на магнитных фиксаторах

Выполнена полностью из черного пластика. В нижней части есть пиктограмма, изображающая способ снятия крышки, в верхней части есть находится окошко с индикаторами уведомлений.

В верхней части съемной крышки есть панель
Далее идет площадка со светодиодным экраном и сенсорными кнопками управления.
На дисплее расположено три сенсорные кнопки управления.
1. Кнопка уборки зигзагами;
2. Кнопка автоматическая очистка/пауза;
3. Кнопка уборки вдоль стен.
Также есть два индикатора, символизирующие о входе в режим настройки таймера, и индикатор, символизирующий заполнение контейнера — всасывающее отверстие забито, пылесборник полон или датчик покрыт пылью.
Цифровой экран имеет целый ряд функций:
1. Возможность отображения уровня заряда аккумулятора (в процессе зарядки);
Мигание «1» при заряде менее 25%.
Мигание «11» при заряде менее 50%
Мигание «111» при заряде менее 75%
Мигание «1111» при заряде более 75%
«1111» прекращает мигать при заряде более 90%
«FULL» означает полный заряд.
2. Возможность отображения кодов неисправностей (соответствие кодов можно найти в инструкции).
E001-E004 — Не работает датчик распознавания поверхности
E019, E023, E027, E029, E032 — Ошибка левого колеса
E020, E022, E028, E030, E031 — Ошибка правого колеса
E040, E042 — Ошибка левой щетки
E041, E043 — Ошибка правой щетки
E044 — Пылесборник заполнен.

Конечно цифровой индикатор выполнен хорошо, но, если бы производитель использовал прозрачное окошко, читаемость была бы лучше.

В задней части робота-пылесоса расположен воздуховод, через который проходит отфильтрованный воздух.

Чуть правее воздуховода, ближе к подвижному бамперу расположены включатель/выключатель и разъем для прямого подключения зарядного устройства.

Левый торец устройства пустой.

На нижней поверхности расположены следующие элементы.

— Контактная группа для зарядки от док-станции;
— Универсальное колесо;

— Две торцевые щетки, которые позволяют достаточно хорошо проводить уборку пыли вдоль стен и в углах. Возле щеток есть маркировка сторон;

— Четыре напольных датчика (датчики падения);

Между ними, находится аккумуляторная батарея, прикрытая заглушкой, которая крепится на двух болтах.

В данной модели не предусмотрено турбощетки, вместо нее можно найти сопло для всасывания пыли, за которым расположены резиновые щетки, которые помогают собирать мусор. Далее идет ультрафиолетовая лампа, которую производитель также установил на нижней поверхности пылесоса. Данная лампа, в теории, должна нейтрализовать пылевых клещей и болезнетворных микроорганизмов. К сожалению, ничего толкового по этому поводу сказать не могу, так как в домашних условиях оценить справедливость данного заявления не представляется возможным.

Далее расположено два колеса, которые имеют больший ход (подъем), что позволяет роботу-пылесосу достаточно ловко преодолевать различные напольные покрытия (паркет, ковры и ковровые покрытия, ламинат, линолеум) и переходы между ними.
Преодоление препятствий

Производитель говорит, что в конструкции данной модели отказался от использования центральной щетки для того, чтобы робот-пылесос лучше проводил уборку на коврах с высоким ворсом и лучше преодолевал небольшие пороги (до 2 см.).

Также на нижней поверхности расположены крепления для фиксации бака с водой и наклейка с наименованием модели, требованиями к адаптеру питания и батареи.
Контейнер для мусора расположен под съемной верхней крышкой.

Извлекается контейнер из устройства весьма просто. Достаточно лишь потянуть контейнер за специальную ручку.

Входное отверстие, через которое мусор попадает в контейнер имеет шторку, которая предотвращает попадание мусора из контейнера наружу.

На тыльной стороне контейнера расположен съемный НЕРА фильтр (в комплекте поставки идет запасной фильтр)

Раскрывается контейнер достаточно легко. После открытия верхней крышки можно очистить контейнер от мусора либо помыть фильтр.

Как уже говорилось ранее, дополнительно к корпусу можно присоединить съемный блок для мытья пола, внутри которого расположен резервуар для воды, а сверху на него клеится тряпка для влажной уборки.

Док-станция
Док-станция имеет классический для подобных устройств внешний вид. В верхней части находится светодиодный индикатор питания, и инфракрасный датчик, в нижней части расположена подпружиненная контактная группа для зарядки робота-пылесоса.

На боковом торце расположено отверстие для подключения зарядного устройства.

Виртуальная стена
Весьма важное дополнение. Имя достаточно большой опыт в использовании роботов-пылесосов для себя уже сделали вывод – виртуальная стена нужна, и то, что она идет в комплекте поставки является бесспорным достоинством.
На верхней поверхности расположен переключатель включения/отключения, инфракрасный датчик и светодиодный индикатор.

На одном из торцов расположен одноосевой излучатель. Нижняя крышка съемная. В нее устанавливается две батарейки LR20.

Пульт дистанционного управления
Пульт достаточно тонкий и стильный, питается от двух батареек типа ААА. Оснащен следующими кнопками управления:
Кнопка выключения – осуществляет включение и отключение робота-пылесоса;
Кнопка исходной позиции (Home) — режим зарядки (робот-пылесос возвращается на базу для подзарядки);
Кнопки управления направлением движения (Вперед/Назад/Влево/Вправо) — управление движением робота-пылесоса. В центре расположена кнопка CLEAN/ОК для подтверждения выбора и включения автоматического режима уборки.
Кнопка включения режима очистки по краям (Edge)
Кнопка включения режима точечной очистки (Spot)
Кнопка включения режима «зигзаг» (Zigzag)
Кнопка часов (Clock) — настройка текущей даты и времени;
Кнопка включения режима расписания (PLAN) — настройка времени уборки по расписанию.

В работе
Робот-пылесос Liectroux Q7000 предназначен для сухой и влажной уборки многокомнатных помещений площадью до 140 кв. м., что подходит в большинстве случаев. Модель имеет несколько режимов работы:
— Режим AUTO (уборка до полного разряда батареи);
— Работа по удалению загрязнений в углах, труднодоступных местах и возле стен;
— SPOT (уборка локального фрагмента, пятна);
— EDGE – уборка по периметру (вдоль стен);
— ZIGZAG – уборка зигзагом (змейкой);
— DAILY SCHEDULE – уборка по расписанию.
Включается робот-пылесос тумблером, расположенным на задней части устройства.
После включения робот-пылесос сообщает о готовности к работе (на английском языке). Все управление осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, либо при помощи сенсорных кнопок, расположенных на верхней панели. Во время работы устройства сенсорные кнопки панели управления подсвечиваются, символизируя о состоянии устройства и режиме работы.

Пульт дистанционного управления позволяет управлять устройством практически из любой точки квартиры, радиус действия радиосигнала составляет около 20 м. При помощи пульта можно задавать необходимый режим работы робота-пылесоса. К сожалению функционал сенсорных кнопок, расположенных на поверхности пылесоса несколько ограничен.
Производитель говорит, что полностью переработал ПО в данной модели, и теперь робот-пылесос способен проводить уборку помещения, не соприкасаясь со стенами, стульями, дверями и т.д… Как-то слабо в это верится… Протестируем…
Сказать, что данная модель вообще перестала врезаться в препятствие – это очень громко. Да, устройство действительно стало работать несколько лучше, похоже, что оно тщательнее строит траекторию движения и несколько лучше определяет загрязненные участки поверхности, но это немного не то, о чем говорит производитель. Столкновения с препятствиями как были, так и есть,… по траектории движения сказать сложно. Похоже, что процесс уборки строится примерно следующим образом: сначала робот проходит помещение вдоль стены до ближайшего правого угла, после этого робот-пылесос разбивает рабочее пространство на сегменты (примерно 1м2) и начинает уборку каждого сегмента отдельно.

Робот-пылесос ездит зигзагами, с шагом около 50 см, он убирает действительно хорошо, но в качестве единственного способа уборки квартиры к сожалению, его использовать нельзя. Хочется сказать, что шума в процессе уборки робот создает действительно мало.
Робот обладает целой системой датчиков, которые осуществляют контроль и защиту устройства от ударов об препятствия, а также контроль его внутренней работы (перегрев, перегрузка двигателя), защита от падения и повреждения.
Защита от падения

Датчик ускорения позволяет определить уровень чистоты и подать сигнал о смене необходимой мощности. Датчик распознавания дает возможность определить темные места в помещении и осуществить там тщательную уборку, робот способен самостоятельно выбрать метод уборки
Отдельно следует сказать, что модель Liectroux q7000 имеет функцию влажной уборки. Реализация данной функции весьма проста. В комплекте поставки есть специальный резервуар, который крепится к нижней части робота, в этот резервуар заливается вода.

После чего на него клеится мягкая тряпка из микрофибры для пола, на липучках. После запуска робота в режиме влажной уборки на тряпку из специальных отверстий попадает вода. Все. По сути это не влажная уборка, а увлажнение пола, которое полезно в жаркую погоду. Для того, чтобы эффект от влажной уборки не вызывал разочарований, вначале необходимо провести сухую уборку поверхности пола.

Немаловажным аспектом является продолжительность автономной работы. В рекламных роликах говорится, что устройство способно отработать до двух часов без подзарядки, мне кажется это несколько громкое заявление. С секундомером я конечно же не стоял, но примерное время автономной работы составило чуть больше часа.
В случае низкого заряда батареи робот-пылесос возвращается на базу, для зарядки.

Благодаря идущей в комплекте поставки виртуальной стене у пользователя есть возможность ограничения зоны уборки.

Также в пылесосе реализована достаточно полезная функция — предотвращение наматывания проводов.
Предотвращение наматывания проводов

Небольшой видео-обзор.

Хочу обратить ваше внимание, дорогие читатели, на то, что робот работает гораздо лучше, когда у него нет ограничителей в виде виртуальной стены, и площадь помещения не слишком маленькая.
Достоинства
  • Магнитная крышка;
  • Построение плана и уборка зигзагом;
  • Моющий режим;
  • Низкий уровень издаваемого шума;
  • Хорошая проходимость устройства;
  • Ультрафиолетовая лампа, которая способствует обеззараживанию помещений.
Недостатки
  • Отсутствие турбощетки;
  • Малая емкость контейнера для мусора;
  • Отсутствие ПО для мобильных устройств.
Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что Liectroux q7000 является весьма интересной моделью, с достаточно компактными размерами. Конечно же это не iLafe A6, с его высотой всего 7см, но тоже неплохо. Процесс уборки помещения с построением плана помещения характеризует устройство только с лучшей стороны, а вот отсутствие мобильного приложения, при помощи которого можно было бы управлять устройством, а в идеале еще и посмотреть подготовленный план помещения – это без сомнения минус. Многим покажется лишение устройства турбощетки не слишком правильным решением… возможно это и так, но хочу отметить, что Liectroux q7000 достаточно хорошо справляется с поставленными задачами и без нее. В целом данная модель понравилась всем, кто принимал активное участие в ее тестировании и повседневном использовании.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +6
  • 13 февраля 2018, 08:47
  • 13 февраля 2018, 09:20
обожаю, когда люди сравнивают такие разные ценовые категории и говорят, что то что в 10 раз дороже-оно лучше))) прям «каеф»©. вы не поверите, но мерседес круче ВАЗ 21053, а бентли, бугати и ролсройс круче мерседеса)) разница в цене правда космическая, но вам же это не важно совершенно, да?
  • 13 февраля 2018, 09:25
Не пойму чего вам прямо все китаепылесосы не угодили, у меня xiaomi и за этот год с небольшим я большой пылесос ни разу не включал.
Аналогично.
Приехал в августе 17, большим больше не пользовался.
  • 13 февраля 2018, 11:54
я извиняюсь а причем тут все? я говорю про базовый набор. У меня румба 580, вот его за базовый и считаю. Базовый полотёр для меня это Mint. А то что в обзоре это не пылесос, а фиг знамо что. Когда вышел 580 и когда Xiaomi? Сравнение на 5 конечно.
  • LTW
  • 13 февраля 2018, 11:28
Отказ от центральной щётки, которая 90% чистки выполняет, это вообще збс. Но это не важно да?
Это важно и это правильно. На кой фиг эта турбощетка на паркете, ламинате, линолиуме? Ведь этот пылик именно для таких покрытий. И функция влажной протирки на это жирно намекает.
  • 13 февраля 2018, 12:01
я может вам открою тайну, но пля гладких поверхностей не пылесосы используют, а полотеры. Даль только, они не могут быть настолько автоматическими как пылесосы… Ухадивать и готовить нужно их с каждым использованием. А раз так, то легче взять хорошую Виледу и протереть пол самому.
  • shootgsm
  • 13 февраля 2018, 23:18
Эх как вас бомбит прям! Я вот пользуюсь сяомкой и доволен как слон. Не спорю отказ от турбощетки странное решение. Но не все Китай пылесосы плохи.
  • 14 февраля 2018, 00:24
ха)) с чего вы взяли?) Ни разу) Был бы я не доволен своей техникой, я бы ей не покупал новый литиевый аккумулятор и не имел подменных деталей на ещё 5 лет вперед)
Как по мне Samsung или IClebo лучщий выбор. Старые iRobot вообще переоценный хлам.
P.S. на одном известном компьтерном сайте есть обзоры всех болле менее распространённых моделей.
  • 13 февраля 2018, 09:55
вот про iClebo полностью соглашусь. irobot денег берет как не в себя просто.
  • 13 февраля 2018, 11:56
соглашусь, но когда был яробот, других не было и плану яробот задал правильную. Это как пылесосы Rainbow в своё время. Стоили (и стоят) ахулионы, но к качеству не придерешься. У меня второй Rainbow, так мне кажется он и меня переживёт.
Были другие просто iRobot агресивно рекламировался и множество тожек продаж было, а про самсунги и и клебо ни кто не слышал. Сам заказывал в 2014 году самсунг через интернет, потому что в нашем не маленьком городе везед только яРобот были.
конешно айклебо лудше — $700 как ни как…
  • toksel
  • 13 февраля 2018, 11:15
С тех пор не читаю обзоры китаепылесосов
Заметно.
получается что самый лучший робот пылесос это последний iRobot.
Купите и наслаждайтесь.
Давно я не встречал таких глупых людей.
  • 13 февраля 2018, 11:57
  • givattal
  • 13 февраля 2018, 11:17
«Последний» — это название модели? Или вы закрыли фирму, и это ПОСЛЕДНИЙ?
Мне реально важно. Ищу замену отработавшему своё. Вы про какую?
Если про модель 980 с камерой и интернетом, которая тупит в темноте — то не надо…
  • 13 февраля 2018, 12:00
в моё время «последний. „был Roomba 580 и Mint 5200. Сейчас не знаю, мне моих хватает. Я говорю о том, что смотрел бы от самых топовых в порядке убывания с отказом от ненужных плюшек. Центральный вал с щеткой и резинкой это оочень нужные плюшки. Базовые я бы сказал.
  • oboltus
  • 13 февраля 2018, 08:53
А зачем управлять пылесосом? Его главная ценность, кмк, именно в том, что включил и забыл, вспомнил, а там уже чисто ( относительно)…
  • miklsh
  • 13 февраля 2018, 08:58
Хм..., количество пыли влияет на ускорение?
Или подразумевается, что если с разгону вляпался в липкую бяку, крути щетками по полной — греби, крутись, жужжи, разбрызгивай :)
  • 13 февраля 2018, 09:25
  • 13 февраля 2018, 09:30
ну я так понимаю он просто начинает всасывать чуть сильнее или чуть слабее в зависимости от загрязнения. хотя при чем тут датчик ускорения не понятно конечно))
  • AlexSH
  • 13 февраля 2018, 09:43
Если мусора на участке мало, он начинает двигаться чуть быстрее
Не купил бы только из-за названия
Подозреваю замаскированный п.18, потому что не верю, что такое гуано можно купить за свои кровные.
  • 13 февраля 2018, 09:19
Полагаю, все обзоры пылесосов этой марки — в той или иной мере п.18, магазин активно пиарится. За свои деньги никто такое не купит.
К гадалке не ходи.
  • 13 февраля 2018, 09:23
да ясен фиг. как говорится. добавить еще $50 и купить сяоми 1ый который будет просто в 100500 раз круче и умнее чем это изделие. еще и без турбощетки. бред полнейший. скидку автору дали думаю огромную или еще чего. другим причин это покупать я не вижу)
  • 13 февраля 2018, 09:09
Пылесос очень похож на тот, что я заказывал на ГБ, только мой был с ip камерой и управлением со смарта. Такие же щетки, зарядная станция, контейнер, аккумулятор, бак для протирки, даже тряпка 1 в 1.
Только я им не пользовался — он болвнчик какой-то. И ничего толком не убирал.
У вас п.18 какой то. В своем уме почти 200 уе никто не выложит за ваш.
Доплатив 50 баксов я взял пылесос от сяоми — по сравнению с тем что был — небо и земля.
На сяоми просто приятно смотреть настолько умный пылесос.
Скрины прилагаю.

• IgrMax
  • 13 февраля 2018, 09:46
что то сколько не искал, за 245 сяоми не нашел, ссылочку пож
  • 13 февраля 2018, 09:50
На ЖД цена скачет — караульте там — дешевле нигде нет.
  • IgrMax
  • 13 февраля 2018, 10:25
и на сколько часто они там появляются по такой цене? раз в день, раз в неделю, раз....?
  • 13 февраля 2018, 10:38
Я знаю только, что когда я его покупал 6 января — он был там по этой цене. И знаю, что она меняется. Зачем мне дальше эту цену отслеживать?
  • shydlas
  • 13 февраля 2018, 21:32
в телеграме есть бот, который отслеживает цены на позицию в jd @ShopPriceAlertBot
ты не купишь по такой цене — в свое время на нг или перед раздавались купоны по $100
  • 13 февраля 2018, 09:53
надо ловить такую цену.
  • falcon99
  • 13 февраля 2018, 09:13
Liectroux это как Abibas в мире одежды?
  • CasmSar
  • 13 февраля 2018, 09:20
Какую только чушь люди не покупают, когда не знают куда деть деньги…
  • nep
  • 14 февраля 2018, 22:06
Тоже так же считал до покупки своего первого робота пылесоса.
  • 13 февраля 2018, 09:28
и да он ничего не строит. у него нет датчиков для построения карты и т.д. то что он ведет себя более умно-это заслуга переработанной системы движения только и всего. имитация плана не есть построение плана)
  • Chiba
  • 13 февраля 2018, 09:46
Да какоя там построение плана…
В бюджетной категории рулит сяомишный робот первый. Ну или второй, который «моет».
Вот он реально стоит своих денег.
Бюджетные модели больше раздражают, чем убирают.
Ну т.е. толк от них конечно есть, до дико бесит постоянно их откуда-то выковыривать, когда они застревают по своей тупости.
  • serg207
  • 13 февраля 2018, 12:01
Это да, пусть ездит по нескольку раз по месту, «жрет» тапки и носки(но это наверное у всех), но вот такие тупняки очень сильно раздражают
ору)))
шах и мат)
У меня такой же, пол года, полет нормальный, доволен как слон, тупняков таких не было, убирается в основном пока никого дома нет. Бывает в 3х комнатной рыщет базу найти не может.
  • serg207
  • 15 февраля 2018, 10:22
по-правде говоря это одно такое место где он так тупит. Но все равно: ходит по одним и тем же местам по нескольку раз. И на базу, впринципе, возвращается, но очень долго и муторно, т.е. он просто её ищет. Ну не вижу я в нем логики навигации «по гироскопу»(т.е. (опять же: как я понимаю) если он начинает уборку с базы, то путем подсчета пройденых векторов траектории — он должен знать где находится база)
  • Beer100
  • 13 февраля 2018, 11:11
А может кто сталкивался: нужен недорогой полотер для влажной уборки. Такой, который сам ползает и вибрирует.
  • 13 февраля 2018, 12:35
Вибрирует? Не опечатка? Если без вибрирует, то такой с построением карты был Mint 5200. Хорошая штука и главное логика работы прозрачна и ясна.
  • Beer100
  • 13 февраля 2018, 15:49
Да, именно вибрирует, располагаясь на щетинках щеток.
  • 13 февраля 2018, 16:03
хм! интересно! Спервые слышу о таких… Должны лучше очищать чем те, кто не вибрирует.
  • Zvon
  • 13 февраля 2018, 11:49
5 минут катался по участку метр на полтора и так и ничего не убрал, процентов 30 мусора осталось, уверен что покатавшись еще с полчаса мусора стало бы процентов на 5 меньше… а на черта он тогда нужен????
  • MindWin
  • 14 февраля 2018, 08:24
А собачьи какашки он объезжает?
Потому что если собака сделает такой эксцесс, то робот его усугубит размазав по всему полу ))
Научите ее срать прямо на робота, тогда проблем не будет.