Смартфон CUBOT Rainbow 2 – бюджетник с элементами флагмана или дешёвые понты?

Дисплей, выполнен по технологии 2.5D, двойная задняя камера – это отличительные особенности преимущественно флагманских смартфонов в 2017 году. Однако уместны и оправдывают ли они себя в бюджетнике до 100$?
Попытаемся выяснить это в сегодняшнем обзоре.

Основные характеристики:
Частоты 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
ОС: Google Android
Версия: Android 7.0
Вес, г: 155.4
Экран:: IPS-LCD, 5 дюймов, Curved Glass, 2.5D изогнутый дисплей, разрешение 1280x720 пикселей
Емкость батареи, мАч: 2350

Высота, мм: 144
Ширина, мм: 72
Толщина, мм: 7.9
Вес, г: 155.4
Цвета: белый, синий, черный, золотистый, красный
Тип корпуса: моноблок
— Защитный чехол

Телефон доступен в 5 цветовых вариантах:

Фото коробки

Комплектация:

Плюсом является то, что в комплекте сразу идёт силиконовый чехол, который хоть на вид и самый простой, однако достаточно качественный.

Фото телефона в чехле

Корпус сделан из пластика, собран хорошо (скрипы и люфты отсутствуют), однако в верхней части достаточно большие щели, которые несомненно будут забиваться пылью и другим мусором.

Сверху на передней панели располагается камера, разговорный динамик, датчик приближения, вспышка и индикатор событий, а снизу – 3 сенсорных кнопки.

На задней панели находятся 2 камеры и вспышка. Панель очень маркая и на ней очень хорошо остаются отпечатки пальцев. Надписи на крышке скорее всего сотрутся со временем.

Снизу сделаны отверстия для двух динамиков, однако на самом деле динамик один (с левой стороны), а прорези справа сделаны для красоты. Сразу отмечу, что динамик в меру громкий, качество звука приемлемое, на максимальной громкости не хрипит.

В телефон можно установить 2 сим-карты формата MicroSim и одну карту памяти MicroSD.

Размеры телефона:

Вес устройства 155 грамм.

Дисплей
В телефоне установлен IPS-LCD дисплей с разрешением 1280х720. В целом разрешения хватает, пиксели в глаза не бросаются, их можно заметить лишь при тщательном всматривании.

Сравнивая с Xiaomi Mi Max (6.44 дюйма, 1920х1080, IPS LCD) картинка на Cubot-е выглядит значительно чётче, цвета более насыщенные и уходят в красный оттенок, тогда как на Xiaomi – в зелёный.

По углам обзора выигрывает Xiaomi, однако нельзя сказать что они плохие у Cubot-а.

В целом дисплей порадовал.

Аппаратная работа, тесты, GPS и прочее
Смартфон работает под управлением Android 7.0. После нескольких дней прилетело по воздуху обновление прошивки, что не может не радовать :)

Пользователю доступно 11,26гб.

Порадовало то, что в телефоне нет никакой китайщины (типа всяких мессенджеров и китайских браузеров), только самое необходимое.

Среди интересных функций отмечу следующие:
• функция «Физический контакт» позволяет держать телефон разблокированным пока он находится в руках (благодаря акселерометру и датчику приближения);
• возможность менять обои слайдом двумя пальцами и делать скриншот слайдом тремя пальцами;
• можно разблокировать телефон проведя рукой возле него; ответить на звонок, прислоняя к уху и прочее;
• можно вывести телефон из режима сна двойным тапом; разблокировать – слайдом вверх; запускать определённое приложение или настройку жестом и т.д.;
• функция Breathing light активирует светодиод, расположенный возле фронтальной вспышки, при пропущенных звонках или сообщениях.

Производительность телефона средняя, в высокотехнологичные игры на нём не поиграть, однако тот же Asphalt 8 на средних настройках тянет достаточно бодро. На максимальных подлагивает и чувствуются просадки фпс.

В целом производительности хватит для неприхотливого пользователя. 1гб оперативной памяти позволяет держать в памяти пару несложных приложений (типа Viber и ВК). Но если ещё запустить браузер с несколькими вкладками – что-то может вылететь.

Тесты:

GPS работает хорошо, связь держит уверенно.

Что касается телефонной связи – к этому никаких нареканий: собеседника слышно хорошо, как и собеседник меня, связь не пропадает.
Вибрация телефона достаточно «агрессивная», звук моторчика громкий.

Камера
Сзади располагаются 2 камеры: 2 и 8мп (интерполяция до 13мп). Теоретически, основная цель двойной камеры заключается в создании бокэ, то есть размытии всего, что находится за и перед объектом фокусировке.

Если быть кратким – бокэ в данном телефоне создаётся исключительно на программном уровне, т.к. если прикрыть вторую камеру – никакой разницы заметно не будет.
Да и вообще, такое бокэ смотрится крайне неестественно и по-жлобски, как по мне (прошу учесть, что это сугубо моё мнение).

На мой взгляд лучше бы производитель установил вместо второй камеры сканер отпечатков пальцев, было бы более практично.

Если же фотографировать в обычном режиме (без бокэ) – качество вполне приемлемое как для камеры бюджетного телефона. Что не понравилось – слишком сильный шарпенинг на фото. Также было замечено, что камера замыливает изображение в углах.

Настройки камеры:

Средний размер фото – 3-4мб.

С так называемым «бокэ»:

Панорама:

Спереди установлена камера на 5мп, качество фото сносное.

Оригиналы фото можно скачать здесь.

Видео снимает в разрешении 1920х1088. Средний битрейт – 11000 кбит в сек. Размер видеофайла длительностью 1 минута 11 секунд составляет 78мб.

Пример дневной съёмки:

Пример дневной съёмки с включённым стабилизатором (угол обзора естественно меньше):

Пример ночной съёмки:

Оригиналы видео можно скачать здесь.

Автономность

В телефоне установлена несъёмная батарея ёмкостью 2350мАч. В режиме активного пользования (звонки, интернет, Viber, фото, яркость экрана 70-100%) батарея смело продержит один день. При средней активности батареи хватит на 2 дня. За ночь батарея садится на 2%.

Итоги
В целом получился неплохой бюджетник, однако некоторые моменты можно было сделать более практично (к примеру установить вместо второй задней камеры сканер отпечатков пальцев или вместо передней вспышки установить 2гб оперативной памяти). Самыми сильными сторонами данного смартфона считаю дисплей и автономность.

Тем, кого заинтересовал данный смартфон, рекомендую обратить внимание на OUKITEL U22, который стоит на 2$ дороже, однако имеет 2гб оперативки, металлическую рамку, съёмную и более ёмкую батарею.

+ чехол в комплекте;
+ качественная сборка (не скрипит, не люфтит);
+ симпатичный дизайн;
+ хороший экран;
+ хорошая автономность;

— щели вокруг дисплея;
— громкий звук моторчика при вибрации;
— бессмысленность двух задних камер + замыленность по углам + слишком агрессивный шарпенинг;
— 1гб оперативной памяти иногда недостаточно;
— второе отверстие снизу для красоты.

Желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!
Вот ему бы 2 гб озу и была бы благодать… Спасибо за обзор.
  • 24 июня 2017, 20:08
OUKITEL U22 имеет практически такие же характеристики + 2гб оперативки. И стоит лишь на пару баксов дороже :)
Мой выбор дуги х макс про.
  • 24 июня 2017, 21:37
сочувствую…
Да ладно…
  • 25 июня 2017, 07:20
как хотите…
  • Pigmat
  • 25 июня 2017, 09:47
еще в нем есть отпечаток пальца. ждем обзора…
OUKITEL U22 не дали бесплатно.
ну когда наконец на китайской помойке закончиться этот MediaTek MT6580A? Ни глонаса с гпсом нормальным, nfc нет, и lte тоже нету, да даже otg нету в нем, хотя все эти погремушечники постоянно обманывают что оно есть.
Только я не понял за что просят такую цену? Ему красная цена в районе 50$. И какие такие элементы флагмана автор обзора тут нашёл? Разве что фейковая вторая камера. По типу дополнительных циферблатов на дешёвых китайских часах ))). Из плюсов в данном аппарате при данной цене вижу только п.18 для автора.
  • 24 июня 2017, 21:21
Вы читали вторую часть названия обзора? И первый абзац обзора? :)

Вторая камера не фейковая, скорее бесполезная, т.к. никакой роли не выполняет. Это скорее как часы, у которых есть работающие стрелочные циферблаты, указывающие какое сейчас время суток (12 или 24 часов), однако не имея в этом практической ценности.
Читал, не поверите. Про понты понятно все, а вот упоминание всуе флагманов — нет. 2,5D стекло ставят все кому не лень. Но при этом даже на приличных бюджетниках могут стоять OGS дисплеи. По поводу второй камеры — как то встречал в сети разбор какого то дешевого аппарата с якобы двойной камерой — так там под вторым глазком вообще ничего не было. Вы уверены что в этом аппарате не так?
  • loole
  • 24 июня 2017, 21:56
если прикрыть вторую камеру – никакой разницы заметно не будет.
Вторая камера не фейковая
Это писал один и тот же человек? Не думаю…
  • 24 июня 2017, 22:04
Вы читали что я написал после «Вторая камера не фейковая»?
Вторая камера реальная и физически подсоединена к плате телефона, но практического её применения я не увидел.
  • loole
  • 24 июня 2017, 22:26
Наверно я был невнимателен и в вашем обзоре это не пустой копипаст китайского словоблудия, но подтверждено аидой, фотографиями платы и.т.д.
  • 24 июня 2017, 21:38
выглядит как полное г… но.
Дальше не читал
  • u3712
  • 24 июня 2017, 20:56
Мысли вслух — этот аппарат стоит 4.8т.р, Xiaomi Redmi 4A 5.5т.р. Надо что-то выбирать?
Вот хоть и терпеть не могу секту сяомитов, но тут соглашусь с вами.
  • 25 июня 2017, 00:03
Ви таки антисяомит? :)
  • fyvfy
  • 25 июня 2017, 01:50
А поцчему ви спрашиваете?
Нет, что вы. Я просто атеист и в мире смартфонов. Не верю в богов что одних, что других :)
  • 25 июня 2017, 18:15
Вот как раз правас недавно сняли American Gods по одной известной книжке :)
Книгу читал задолго до начала съемок сериала, сериал на днях смотрел. Вот только он не про атеизм, он про выдуманных друзей наших религиознутых собратьев по виду ;)
  • 25 июня 2017, 22:40
Он, дословно, про то, как люди перестали почитать богов и те разозлились.
Оттеизм никаким боком.

PS. кстате, Лора ака «мёртвая жена такая мёртвая» тоже при жизни всё не верила ни во что. И что оказалось потом, ага.
pps. Просто вспомнил в тему, сам не верующий.
  • urix
  • 26 июня 2017, 17:54
После Redmi Note 3 Pro, единственный нормельный Сяоми — это 4A.
Остальные — глюк на глюке. Впрочем, и 4A тоже с глюками.
4x брать надо) Телефон огонь)
А в обзоре 4Х говорят, что надо брать 4Нот.
Кому верить?
Слишком разные телефоны по размеру, чтобы можно было сравнивать. Это обозреваемый с 4а и 4х в одной категории 5 дюймовых
Это был сарказм, да и дороже он, а в бюджетном сегменте, каждые $5 на счету.
Какой обзор не открой, все пишут «доплати и получишь ВЕСЧЬ»
А в обзоре Нота уже советуют доплатить и купить ЛеЕко
Театр абсурда=)
Точно
  • 26 июня 2017, 01:40
Этот двухсимочный.
Элементы какого флагмана с гигом-то рамы и без lte???
Samsung Galaxy S 2
=)
Ну хоть не HTC Desire Z(A7272) :-D
Ох уж этот 2,5D…
У меня в семье 3 штуки салями редми последних, стекол идеально подходящие походу всё ещё нет, даже те, которые с неполным покрытием умудряются залезть на загнутую поверхность.
Волевое решение было принято и заказано куча пленок, хоть бюджетному можно менять по мере засирания.
Боюсь царапок, тк ниразу не нормальная горилла.
Оффтоп. С теплотой вспоминаю свой первый андроид, Хуавей идеос х5, после года юза без пленок экран был в идеале, так и продал.
  • 24 июня 2017, 21:28
А я не люблю ни защитные стёкла ни плёнки. Пользуюсь Xiaomi Mi Max, у которого также стекло по этой технологии сделано, уже чуть больше года юзаю и на стекле пока ни одной царапины, слава Богу. Но я достаточно бережно пользуюсь, с ключами не ношу :)
Инженеры бъются придумывают формулы методы и тогда пытаясь изготовить олеофобное стекло которое не пачкается от прикосновения пальцев + имеет закал позволяющее относительно обычных стекол быть устоццивым к появлению царапин, а вы клеите на него пленку или стекло за 100 руб и тем самым лишаете себя всех этих преимуществ плюс качество картинки однозначно падает из-за этой прослойки. Зачем? При продаже вы не сильно выиграете в цене как мне кажется.
Я не спорю, что без стекол/пленок ощущения лучше.
Но статистика с 4пда жестокая, множество пользователей отписывается, что стекло на редми 4линейке очень хорошо подвержено царапинам. На личном опыте я это проверять не имею желания.
В будущем, когда я захочу продать смарт, я не имею желания снижать цену за исцарапанный экран(я могу защитить его здесь и сейчас).
Вот так всю жизнь и будете терпеть неудобства связанные с защитой из-за 10-20 баксов? А как же насчет побаловать себя любимого?
  • 25 июня 2017, 22:36
А у вас разве пульты от тв не в клеёночке?! ))
  • 26 июня 2017, 01:46
Продают телефоны и прочий ширпотреб очень небольшой процент населения. Я вот за 18 лет пользования мобильной связью не продал ни одного, все гонял или до полного устаревания, или до гибели. Потерял всего один.
  • 26 июня 2017, 01:50
Удл.
  • 24 июня 2017, 21:40
у меня в качестве резервного алкатель живет с марта 12-го года, хоть экран и плястмаска, а тож ни одной царапины.
  • 24 июня 2017, 22:15
Самый глючный аппарат, который мне попадался.
  • 24 июня 2017, 22:21
Читал Ваш обзор и сильно удивился что у Вас он лагал. Во время использования никаких лагов замечено не было. Возможно они это исправили в новой прошивке, хотя я бОльшую часть тестов проводил на старой. Даже специально тестировал плавность интерфейса, как с запущенными приложениями так и без, — всё гладко, никаких глюков или подвисаний не заметил. Самопроизвольной перезагрузки также не случалось.
  • 24 июня 2017, 22:38
Возможно действительно такой попался, но факт остается фактом, сам не ожидал :(
  • 24 июня 2017, 22:34
что? с элементами флагмана? вы серьезно? шлак а не телефон… антуту 21к omg.

вот варианты за 100 баксов (100-105)

Ну а если 77$ баксов ваш полный бюджет то вот бюджетник в ДВА раза лучше по всем параметрам

ps ребзя ссылки выкладывать не буду. кому надо сам найдет.
А скинь ссылку в личку, пожалуйста.
  • 25 июня 2017, 00:36
черканул)
Можно и мне ссылочку? Спасибо
kimovil.com на скриншотах. Прекрасный сайт для сравнений мобил и цен на них.
  • 25 июня 2017, 18:14
Это просто мечта!
  • 25 июня 2017, 23:32
я думал тут ссылки запрещены =) поэтому не дал ссылку, а так верно говорите, он самый.
А оно у меня не ссылкой ;) Просто текст, однако. Так как я в полубане мой комментарий проходит модерацию, раз пропустили, значит так можно было.
  • 25 июня 2017, 00:18
Спасибо что не поленились. После обзора как раз подумал, может сменить свой старенький Samsung S4 mini на что-то поновее. Буду смотреть ваши примеры.
  • 25 июня 2017, 00:37
всегда пожалуйста.
  • 25 июня 2017, 00:50
Посмотрел на Али все ваши примеры, ещё раз благодарю! (а что за сайт на скринах?) Как всегда в случае с китайскими, там всё такое красивое и вкусное, но нужно очень тщательно выбирать, чтоб не лохануться))

Везде супер3д и 25 ядер, а потом то простого Aptx в нём нет, то глюки, а прошивка не обновляется и т.д.
Буду думать)
  • Uzloff
  • 25 июня 2017, 10:59
и мне ссылочку, если можно
Как раз сейчас выбираю себе на работу смарт. Спасибо за обзор. Ваш вариант точно не буду покупать.
  • Zuskin
  • 25 июня 2017, 11:14
звучит это как На хр… попу баян?

такой телефон стоит от 36-55уе за 72уе ramos mos1
MSM8939 Octa Ядро ОС: Android 5.0
память: 2 Г ОЗУ + 32 Г ROM СИМ-Карты: одиночная Карта
Размер экрана: 5.5 " FHD фронтальная Камера: 5MP
Разрешение дисплея: 1920X1080 Камера заднего вида: 13 МП
батарея:3050 мАч
  • Rhox
  • 26 июня 2017, 09:45
ну рамосы, это отдельная тема. На данный момент они только у пары продавцов, т.к. они сняты с производства, и больше не поддерживаются производителем (ни прошивок, ничего). Присматривался я к такому, только в варианте 6,44". Потом почитал ветку 4pda про него. К сожалению смысла нет, тем более, что почти всем рамосы приходили б/у, восстановленные. Как то так.
  • Zuskin
  • 26 июня 2017, 13:45
это первый телефон что с 2гб был на алиэкспресе, есть с 3гб за 85уе на прошлой недели были по 78уе
Я б еще плюсы добавил раздельные слоты под симки и картy памяти)
  • Grey_P
  • 26 июня 2017, 00:20
Эх, ну как же режет слух «эффект боке», причём совсем маразм — «максимальный и минимальный».
Терминология смартфонных мегафотографов /рукалицо/
Есть понятие «размытие», и есть понятие "художественный характер размытия". Вот именно второе, а никак не первое, и определяется термином боке
  • 26 июня 2017, 01:59
Народ, а нафига вообще в телефоне сканер отпечатков, объясните дикарю!!!
Для меня — удобство в первую очередь.
-разблокировка Смарта по разрешенным отпечаткам, рассматриваем идеальные условия, допустим на работе кто-то захочет залезть в тел без умысла кражи, а просто посмотреть что в нем и как без вашего ведома.
-скорость разблокировки и её удобство (доли секунд, но так или иначе они есть)
-доп функции можно повесить на сканер отпечатков( по умолчанию — сделать фото. Быстро и удобно)
Вот то, для чего это сканер мне.
  • 26 июня 2017, 08:35
Я телефон не блокирую ни кодом, ни закорюкой, ни еще чем-либо. Только самая элементарная блокировка слайдером от случайных нажатий. Работаю я в таком месте, и с такими людьми, у которых не принято брать чужие телефоны. На случай кражи — ну сильно порадует наверно факт, что вор не сможет воспользоваться аппаратом и сообщения в ватсаппе почитать.
Так что мне это видится больше бесполезной фичей, маркетологическим разводом примерно на +10 баксов к цене.
У каждого свои критерии удобства.
Черным по белому написал:
Вот то, для чего это сканер мне.
И это был прямой ответ на поставленный вопрос.
Просто пока не попробуешь — не поймёшь нужно оно или нет.
Это как с яблочными девайсами, у меня никогда не было айфона, и с их ценами, скорей всего, не будет. Это не значит что для меня это устройства без задач.
  • stels
  • 27 июня 2017, 06:58
а есть что-то недорогое с размерами сопоставимыми с самсунг s6102? Меня его размеры в принципе устраивают, здоровые лопаты не нужны пока, но хотелось бы что-то с андроидом 5 или выше, с гигом оперативы, блютус 4.0 и более менее живучей батареей. А то что ни обзор бюджетника, то от 5 дюймов или что-то противоударнокирпичноподобное.