Хороший бюджетный набор TOMSHOO для кемпинга и туризма: пара котелков + газовая печурка

1. Цена: 14,25 (с купоном на минус 2 у.е.)

Я продолжаю серию публикаций пикниково-туристической тематики. Теперь пришла очередь рассмотреть полученные намедни кухонные принадлежности. Как водится, подобного рода товары стараюсь снимать не на белом холсте в лайтбоксе, а чуть-чуть в грязючке.

Набор брался в основном под рыбалку, поэтому он будет протестирован в боевых условиях на берегу Реки. Приложу видео сабжа в работе, будут фоты большой рыбы. А в конце текста найдёте купон на 2 у.е.

Зачем заказывал, и почему именно этот вариант

Если вы видели мой прошлогодний обзор про печку Эсбит mysku.club/blog/russia-stores/45099.html — то могли заметить, что я пользовался для получения кипятка — простой индийской кружкой. Накрывал её пластиковой крышкой, которая не подходила по размеру и со временем начала плавиться. А ручка кружки сильно нагревалась, и её приходилось брать через какую-то прихватку.

В общем, я давно присматривал себе что-то более цивильное, тем более что вариантов предостаточно. Как дорогих моделей, например, с теплообменником на дне, так и относительно простых.
Когда предложили взять что-то на обзор – наглеть не стал, выбрал более-менее народное. Не ошибся.

В магазине ТОМТОР за те же деньги есть ещё один похожий набор, который вместо котелков укомплектован ковшами немного другого формата, более похожими на кастрюлю и сковородку (плюс всякие мелочи). www.tomtop.com/ru/outdoor-appliances-107/p-y2826.html Может он кому-то подойдёт лучше.

Но у нас с камрадами либо всё готовится по-взрослому (в казанах/мангалах/коптилках), либо ограничиваемся на рыбалках только горячими напитками. Поэтому рассматривал исключительно чайники и котелки.
Техническое задание ограничивалось вместимостью «на двух человек». По габаритам и массе особых требований не выдвигалось, но чем меньше – тем лучше, разумеется.

Коротко о доставке и упаковке

Набор был отправлен мне почтой Сингапура, одной посылкой вместе с самонадувающимся матрасом. Обзор на него, кстати, блистал тут совсем недавно: mysku.club/blog/china-stores/52589.html.
Матрасу хоть бы хны, а картонную коробку обозреваемого набора жизнь немного покрутила. Но внутри ничего не пострадало.

На одной из сторон есть наклейка, где изображено несколько разных вариантов.

Посылка шла около 20 дней. По месту обслуживала почта Украины.

Из чего, собственно, набор состоит и как выглядит

Из уставшего в дороге картона извлекаем компактный сетчатый мешок. Сделан он добротно. Материал надёжный.

Сверху имеем утягивающийся ворот. На ярком оранжевом шнуре установлен фиксатор.

Весит весь пакован 370 грамм вместе с чехлом. Котелки отдельно 232 грамма, а горелка – 112 граммов.

Вот так выглядит полная комплектация.

Котелки

Ковши/котелки изготовлены из анодированного алюминия. На боковине большого ковша нанесён логотип.

Под торговой маркой TOMSHOO клепается сейчас много всяких походных вещиц. Теперь считаю, что, как минимум, некоторые изделия заслуживают внимания.

Габариты у нас следующие.

Резьбовой газовый баллон по диаметру становится чётко.

На Эсбите стоит нормально

По высоте идеально подойдёт баллон на 250-270 грамм газа. Я купил баллон на 450 грамм, с ним набор полностью не закрывается (лишак около 2-3 см). Однако, сетчатым мешком стягивается нормально – это момент постарался показать ниже на видео подробно.

Горловины ковшей усилены отбортовкой. Крупный котелок наделён расширением сверху, чтобы малый мог в него вставляться (работает как крышка).

На стенке большого ковша выдавлена шкала ёмкости/вместимости. Цифры с унциями и миллилитрами находятся внутри. Вместимость 800 миллилитров.

Ручки складывающиеся. Выполнены они по уже проверенной временем схеме.

Для защиты от высоких температур на ручках есть протекторы (по-особому мягкие – думаю, силикон).

Цвета яркие. Согласитесь, для походных условий это – плюс.

Горелка

Печка маленькая. Уложена в удобном и надёжном пластиковом тубусе.

Как я уже говорил – весит она 112 грамм.

Сделана добротно.
Наименование торговой марки тут тоже есть.

Так выглядит узел крепления на баллон. Под рифлёным телом установлена эластичная упругая прокладка.

После навинчивания на стандартный баллон, ничего нигде не травит.

Пьезоэлемент работает хорошо, поджигает газ с первого щелчка.

Конфорочка.

Вентиль с пружинной ручкой.

Лапки нужно раздвинуть на свои места. Сделаны они с сочленением – нужно также их разложить. Получается 9 сантиметров по крайним точкам между противоположными лапками.

О работе элементов набора + несколько фото с места событий

Я сегодня утром несколько раз вскипятил воду.
Горелка, как по мне, работает отлично.
Мощща присутствует, поток гудит, как реактивный мотор. Наверное, даже лучше не открывать вентиль на всю, чтобы расходовать топливо экономнее.

Утром возле реки сегодня было не более 15-14 градусов (синоптики сказали), возможно и ниже, так как практически на всех поверхностях выпала роса.

На газу ТМ «Forest» пол-литра воды с открытой крышкой закипело за 3 минуты.
Я залил кофеёк во френчпрессе и, пока напиток настаивается, принялся подрезать сырка и колбаски…

И тут, бабах… мой фидер слетает с подставки… и ползёт к воде…

Рыба, похоже, сильная. Легко сматывает леску при помощи давления движущейся воды и при попустительстве фрикциона… уходит вниз по течению. Думал, что это головляка большой позарился.

Вот надо было же этому барбосу хватануть именно в сей момент…
В общем, так как удочка была некоторое время без присмотра, рыба получила фору. Пришлось с паршивцем повозиться. Сопротивлялся он достойно, капитулировал с честью – в подсаке и во время фотосессии истерик не устраивал.

В итоге этот красавец-лещ был отправлен в родную стихию подрастать и плодиться. Как и другие сегодняшние чабачки.

А я вернулся к работе над обзором.
Хотя кофе успел поостыть, завтрак туриста-рыболова всё-таки состоялся.

Нормалёвый комплект! Фартовый!

Предлагаю также кино.
В видеороликах я постарался показать некоторые нюансы данного набора, в частности возможность его комплектации баллоном ёмкостью 450 грамм.
В другом видео запечатлено испытание на эффективность работы комплекта (кипятим 0,5 литра воды).

Как и обещал, заинтересованным читателям предлагается купон HXFCOOK2 на минус 2 у.е.

Теперь я откланиваюсь.
С уважением, Антон.
  • Kartus
  • 13 июня 2017, 20:39
в боевых условиях на берегу Реки.
Никак на Амазонку собрались?)))
Хороший обзор. И набор хороший, но лещ мне понравился больше!
  • Demz
  • 13 июня 2017, 20:59
ЙААААЗЬЬЬ!!!! ЛЕЕЕЕЕЕЩЩЪЪЪ!!!
Поздно! Язь уже был, а лещ на участие в кулинарных обзорах уже не хляет.
  • shpunt
  • 13 июня 2017, 21:02
Рыба без водки?
Вот оно мне нафиг не нужно! Но — магия! улётно, позитивный обзор!
Спасибо.
Спасибо за обзор.
Удачного клёва!
  • russur
  • 13 июня 2017, 23:39
Без горелки
Дешевле по отдельности

Фото ухи пожалуйста. На рыбалке никто кофе не варит.
Какая уха? В этом кукольном наборчике только кофе и варить во время полного штиля.
Оооо!
Этого добра у меня, как гуталина…

Есть также фотки:
кулеша
шашлыков
колбасок типа гриль
запекания рыбы
копчения рыбы прямо на местяке
виски под яблочки
коньяка под сырок
водочки под все остальное…
Я прошу прощения за оффтоп, но мне очень интересен ваш ответ на мои вопросы в вашем обзоре этого дрона (в самом низу страницы)
mysku.club/blog/china-stores/52374.html
На спиртовке стоит ненадежно. Закругление дна, точка контакта маленькая, небольшой толчок и свалится.
Кстати стоит прекрасно.
Может по мере опустошения баллона устойчивость ухудшится, но никто не мешает в грунту ковырнуть небольшое углубление.

Или купить/сделать подставку под баллон.

Я не про баллон.
А правду говорят, что горелка со шлангом удобнее?
А правду говорят, что горелка со шлангом удобнее?
Да, это правда. Но тяжелее.
Грамм на 30. И дороже долларя на 4.

Зато на шланговую горелку через дешевый переходник легко цепляется баллончик типа «дихлофос», который встречается в России чаще и стоит существенно дешевле резьбового.
Грамм на 30. И дороже доллара на 4.
Ну положим грамм на 100 и 5-6$. Но кто там считает)))) И кроме удобства, горелка со шлангом обычно мощнее и по эксплуатации долговечнее (она сделана обычно из более толстого металла и сама крепче). И шланг позволяет чуть подогреть баллон, когда он снизу инеем покрывается. У меня лмчно 2 горелки — на баллон Kovea и со шлангом копия Kovea с выдвижными ножками (простите на помню марку). В зависимости от похода (1 или несколько дней или так просто порыбачить) выбираю горелки.
хорошие котелки, да. недавно тоже их обзор в паре со щепочницей запилил — может быть, кому-нибудь будет интересно: