VISUO XS809W – не большой, но очень гордый квадрокоптер с WiFi FPV и с камерой 2 Мп на борту

1. Цена: 37,99 с купоном (+ бесплатная доставка)

Аппарат не самый простой, но, будучи полнейшим новичком в полётах на мультикоптерах (да и вообще в каких бы то ни было полётах), я смог с ним подружиться в первый же день.
Похоже, что эта модель хорошо подходит для новичков. Возможно, он даже станет «народным» любимцем… но это покажет только время и отзывы опытных пользователей.
В обзоре будет много фото. И, конечно, видео.
П.С. Добавил ссылку на оригинал записи с курсовой камеры.

Позиционируется как селфи-дрон.
Видок у него довольно брутальный. Размерами, стилем, общей концепцией – этим он действительно похож на знаменитый недешёвый DJI Mavic.

Сделан сабж, в общем, «по мотивам»… Эдакий аналог для бедных, если можно так выразиться.

Цена VISUO XS809W с 2-мегапиксельной камерой после применения купона, который действует до 30-го июня, составит 37,99 (с бесплатной доставкой)
Код купона:HXFTQ18.

Цена VISUO XS809W с камерой на 0,3 мегапикселя после применения купона составит $39,99. Код купона: TTXS809

Сразу укажу некоторые характеристики, которые можно встретить на страницах магазинов:
Тип двигателя: коллекторный.
Функции (этот пункт копирую): вперед / назад, вверх / вниз, влево / вправо, полет в сторону, зависание, 3D-флипс, скорость H / L, режим без головы, Wifi FPV, фотосъемка, видеозапись.
Скоростей 3 (25%, 50%, 100%).
Система управления 6-осевая.
Пикселей у камеры: 2.0MP, разрешение записи: 720P.
Режим контроллера: режим 2.
Дистанция связи с передатчиком: около 100 м.
Время зарядки: около 50 минут (на самом деле около 120 минут).
Время полета: около 10 минут.
Батарея: 3.7V 900mAh LiPo.
Размер батареи: 74 Х 31 Х 11 мм
Батарея передатчика: 3 AA (не включены)
Размер дрона: разложенный 32.5 Х 32.5 Х 6 см, сложенный 18 Х 13 Х 6 см.

Доставка и упаковка

Прилетел квадрик ко мне вместе с катером Н100. Прибыло примерно за неделю. Трекалось. Вручал посылку курьер DHL.

Это была большая светлая коробка. Без лишней помпезности в полиграфии.

Ручка для переноски очень в тему.

Боеукладка и комплектация

Тут без изысков. Всё расположено в «блистерном» пластике, но сидит плотно – вщёлкивается.

В коробке находится:
• Дрон Visuo XS809W.
• Передатчик.
• Ограждение для винтов (4 штуки).
• Запасные винты (4 штуки).
• Кабель для зарядки.
• Отвёртка.
• Инструкция.
Для полного счастья недостаёт лишь 3-х батареек АА в пультик.

Инструкция на английском. Напечатана хорошо. Информативная.

Под спойлер пофотал её.

По самому телу квадрика

Размеры в сложенном виде довольно скромные.

С развёрнутыми лучами выглядит уже посерьёзнее.

Кстати, с аккумулятором весит Visuo 140 грамм. С защитой винтов – 160 грамм.

Корпус выполнен из пластика. Говорят, что из АВS. Он действительно крепкий, так как те несколько падений (были и с привычной высоты, но в траву) корпус выдержал без проблем.

Сверху исполнение типа матовое, типа софттач. Есть немного сдержанной раскраски.

Цвет почти чёрный (красиво, но я сегодня 2 раза довольно долго искал дрона в траве). Короче, чёрное одеяние для квадрика – это зло.

Формы почти военные. Серьёзные. Хищные.

Пузик выполнен с обильной вентиляцией.

Аккумулятор вставляется в нишу со стороны хвоста, есть характерный щелчок фиксации.

Новичкам его лучше как-то подстраховать (например, малярным скотчем), так как сегодня у меня во время одной из аварий, он выскочил.

Здесь же расположился выключатель питания и слот для карты памяти. Карта на 32 гика работала нормально, чтобы наверняка, её бы тоже заклеить пластырем (ИМХО).

Ноги невысокие. Из травы не полетишь, так как квадрокоптер превращается в газонокосилку. Я стартовал с раскладного стульчика.
В ногах встроена светодиодная индикация.

В дополнение к основной иллюминации в передней части борта расположили пару красных диодов, которые исполняют типа глаза.

На носу установили камеру (в моём случае это — устройство на 2 мегапикселя). Камеру можно немного повернуть вниз.

Моторы коллекторные. Привод на винты реализован через редуктор.
Их и не видно особо. В гондолах практически пусто (только шестерёнки редукторов видать). Прямо в них на место заглушек устанавливаются рамки защиты.

Передатчик

Пульт здесь 2.4G 4CH.

Выполнен достаточно качественно. Он компактный и лёгкий, но всё равно, мне недоставало какой-нибудь петли, чтобы время от времени использовать шнурок для подвешивания пультика на шею.

Кнопки и стики работают приятно. Сервисные звуки отчётливые и громкие.

Про органы управления хорошо расписано в инструкции и на картинке в магазине.

Питание – 3 батарейки АА (не включено). Держатели без витых пружин.
Крышка отсека фиксируется на винтик.

Сверху имеем откидной держатель для смартфона (с пружиной и мягкими накладками в местах контакта).
5-дюймовый аппарат стал нормально. Планшетам тут не место.

Питание

Аккумулятор какой попало сходу прикрутить не получится. Но фирменный дополнительный можно купить, стоит он на ТомТопе 7,3 у.е.

Это — липоха на 900 мАч. На небольших скоростях хватает его на заявленные 10 минут точно.

Заряжается сначала током около ампера. В этот момент в голове кабеля горит красный диод.

Потом постепенно ток снижается. Гаснет диод где-то через 2 часа (именно это время зарядки и указано в инструкции). Согласно показаниям доктора, заливается за это время около 965 мАч.

Работа с телефоном

Сначала нужно скачать прогу. Я отсканировал код из инструкции и попал на гуглоплей. В итоге установилась программа UFO.

Для привязки к дрону нужно:
1. Включить питание коптера.
2. Запустить программу и нажать ПЛЕЙ.
3. Через 3-5 секунд на дисплее появится картинка с камеру дрона.
4. Можно произвести настройки.
5. Можно сделать фото, можно включить/включить видеосъёмку.
6. Можно просмотреть записанные фото и видео.
7. Можно взяться за виртуальные стики и полетать…

Тут я сделал несколько скринов программы на смарте

Картинка FPV идёт с некоторой задержкой. Я пока предпочитаю смотреть на коптер в полёте.
Летать, используя смарт, я пробовал. При определённой сноровке это получается. Но всё-таки пока только привыкаю к физическим стикам.

Камера

Статичные кадры она делает довольно неплохие. Как фото, так и видео.

При движении коптера, ситуация, конечно, меняется.

Сохраняются фото и ролики на флешке.

Примеры курсового видео приложу внизу обзора, вместе с роликами полётов.
Тут можно глянуть оригинал: yadi.sk/i/2GNpemta3Jjbxy

Как Visuo летает

В общем, ребята, я подсел на полёты.
Боялся и страшился первых проб. Особо тренироваться времени не было, поэтому сразу поехал в поле. Если точнее, то это знаменитый Сидырянский луг.

Как назло, погода несколько дней к ряду была ветреная, и мне постоянно приходилось бороться с ним. Тем не менее, я сумел немного освоиться. Не знаю, моя это заслуга, или коптер такой послушный, но я доволен результатами.

Начал с газа 25 процентов, потом, чтобы победить ветер, стал переходить к расходам газа в 50 и 100 процентов. Крутил флипы, попробовал безголовый режим, изучал, в общем, азы управления и высший пилотаж )))

Из потусторонних функций «возврат домой» мне чё-то не пошёл. Автоматом взлетать отказался (может что-то не так делал). А безголовый режим, вроде, ничего – работает. Но я «катаюсь» без этой примочки, у меня так лучше получается.

Конечно, были краши, и были инциденты с потерей управления (явно превышал дистанцию в 100 метров). Чтобы заинтересованные люди смогли хоть как-то оценить полётные возможности – аварии вырезал.
Ниже вы увидите несколько видео. Всего я откатал 3 аккумулятора, с этих залётов и собраны ролики. Не пугайтесь, если что не так — до этого я квадриками вообще не управлял.

Полёты запись с земли

Бортовая камера

Итоги отдельно подводить не буду.
Мне аппарат понравился, и точка. С купоном HXFTQ18 цена этого зверя получается вроде бы и ничего.
А можно и на камере ещё сэкономить, взять с 0,3 Мп. Такой квадрокоптер с купоном TTXS809 затягивает на 39,99 у.е.

На этом у меня всё. Спасибо, если дочитали.
С уважением Антон.
Сходство с DJI случайно, конечно
  • 4NeoN4
  • 31 мая 2017, 08:28
Вы правда думаете, что его сделали, что бы специально продавать под видом мавика?
Как по мне сходство начинается и заканчивается в наличии 4х винтов. про пульт я вообще молчу.
То что его сделали специально под видом мавика абсолютно очевидно любому, кто увлекается квадрокоптерами и следит за данным рынком))
  • Ci7
  • 30 мая 2017, 20:12
  • Aleg
  • 30 мая 2017, 21:08
  • katran
  • 30 мая 2017, 22:15
это на фейк больше похоже
так как все видео что есть по данному случаю с одной камеры.
.и мало верится что из 50-100к зрителей не у каво не было смартфона
6 двигателей маловато для такой платформы
  • dmbf22
  • 30 мая 2017, 23:02
а такой ?
на этом не моторы, а турбины.
  • dmbf22
  • 30 мая 2017, 23:46
ну так фейк или все же настоящий?
вот еще есть со второй камеры, некий Omni HoverBoard это
  • Abay
  • 31 мая 2017, 02:36
а такой ?
А топливо откуда поступает? Надеюсь, что летает не за счет метеоризма пилота.
  • katran
  • 31 мая 2017, 02:41
у него ранец не просто так
ну справедливости ради моторов там 8, это окта.
Видос идёт с 2-х камер — экшнкамеры на голове и студийной.
  • fps
  • 31 мая 2017, 08:49
8 моторов но ни одной защиты на винтах.
Полёт на мясорубке.
Полёт на мясорубке это тут (De Lackner HZ-1, США, 1955 год):
(удалено)

Осталось дождаться, когда американского школьника-сироту укусит радиоктивный паук, а какой-нибудь миллиардер собирет супербронированный костюм, запилив искусственный интелект для Arduino!))))
Интересно взгянуть на оригиналы фото и видео…
  • vietus
  • 30 мая 2017, 22:50
За 40$ отличный.
Аналогия с мавиком для тех кто хоть как-то понимает смешна и видна разница быстро, а кто нет тем что мавик что фантом одно
  • fatjoe
  • 31 мая 2017, 08:23
ну тут он пожалуй что только визуально перекликается

а цена неплоха, да
Кличко, перелогиньтесь
  • 31 мая 2017, 09:02
заказал, еще поинты использовал — давно хотел коптер, но мавик дороговато чтобы понять надо оно мне или нет)))
  • Pigmat
  • 31 мая 2017, 09:07
Конструкция стиков не самая удачная ИМХО, при полете смартфон не мешает, в крайних верхних положениях, например при полном газе и наклоне вперед?
Хотел купить уже — дошел до видео с камеры, ужаснулся и передумал.
  • 31 мая 2017, 09:30
а чем вам камера дрона до 50уе не понравилась — пока лучше не видел… с мавиком не сравнить конечно…
Я понимаю, что за такую цену и тд. Но норм модуль стоит долларов не так дорого, я полагаю. Я бы с большИм удовольствием добавил денег именно за камеру.
Потому что когда на видео с дрона человек сливается с машиной — это совсем печально.
  • 31 мая 2017, 09:45
с высоты в 50м на любой камере будет сливаться с широким объективом… что отличает от других подобных — видео не мажет и баланс цветов не сбит…
  • vietus
  • 31 мая 2017, 12:28
это камера fpv а не для сьемок. у таких камер требования совсем другие. так что вполне себе. Более чтото серьезное он врядли и поднимет
  • 31 мая 2017, 10:01
а я для себя выбрал DJI Spark
им можно управлять рукой.
www.youtube.com/watch?v=b133h35NaO4
store.dji.com/shop/spark-series
Как бы цена больше чем на порядок отличается. Этим тоже можно управлять рукой, только через пульт)
Прогресс не стоит на месте и очень хорошо, что китайцы копируют топовые модели дронов. Складывающиеся лучи это уже большой шаг к миниатюрности. Буду ждать аналогичный дрон с бесколлекторными движками и гироподвесом на замену Bugs 3.

Я на Bugs3 установил 2-осевой подвес для GitUp2, летает, но плохо — первая треть аккумуляторной емкости позволяет летать нормально, потом уже не держит — может упасть с любой высоты. Куда копать дальше — 3-лопастные пропеллеры или аккум с большей емкостью или отдачей? Если интересно — запилю обзор, как устанавливал все это. Но лучше дождаться 3-лопастных винтов (подскажите модель, если кто такие ставил на bugs3).
  • Pigmat
  • 31 мая 2017, 10:52
если уж говорим про аналоги Mavic-a, то можно поискать Ying (камера 4К Sony 13 МПКС, трансляция на смарт в 720р,), обещали стоимость 300 $...

Складной, а ля мини Мавик ( хотя спорный вопрос, кто у кого форму спионерил ), совместная разработка с Zerotech.

Вес 425 g

Скорость передачи 10M/S
Разрешение
720P(1280*720) 480P(640*480)
240P(320*240)

GPS + GLOSNASS, EIS, Follow Me, Оптический сенсор и ультрасоник для помещений, управление жестами и т.д. и т.п.

инфо с rcdesign
У Мавика Gimbal встроен, у этого не вижу. Подождем обзоров, посмотрим, как снимает. Но складывающиеся лучи нужны всем дронам, без них транспортировка — адок.
del
  • 31 мая 2017, 11:14
этот Жук интереснее будет. можно повесить свою экшн камеру (4К) и моторы бесколлекторные
летает 18 мин и дистанция 300м.
www.tomtop.com/rc-quadcopter-1192/p-rm7325b-us.html
Классный. Но FPV то у него нету...?
да. но он и в два раза дороже
  • 31 мая 2017, 11:29
вот отличный вариант.
управляется рукой с помощью motion контроллера :)
www.youtube.com/watch?v=c2kuMu9Cx84&t=0s
17.9) Любую информацию о скидке следует размещать исключительно в конце обзора.
Не могли бы выложить оригинал видео с квадрика? не могу понять почему в ютьюбе 720р только, 2 мега вроде подразумевает HD или я ошибаюсь. Хочется понять как на самом деле, а то как то жутко становится от мысли как же 0.3 если 2М так ужасно.
Есть шанс что с 0.3 будет комфортнее летать из за более быстрой передачи видео?
  • 31 мая 2017, 14:35
на 0.3 и батарейка 650мАч стоит, да и не будет комфортнее — передача по вафле всегда проблемная у всех, так еще и картинка будет ни какая… главное чтобы записывал нормально, а передача во время полета для прицеливания…
Спасибо за ссылку, лучше не стало, по ощущениям 0.3 а не 2
Очень хорошо проплачен)))

П.С. Был удалён из-за недоразумения. Восстановлен в правах.
ну тогда «на бис»
Карта на 32 гика работала нормально
исправьте (как ни старался, мне больше глаз режет чем смешно:)
и, if possible, аккум отдельно взвесьте (а если он ещё и разбирается!:) (хотя за $7 он вряд ли проверяет свою подлинность:)
Почему обзор, опубликованный 30 мая появился сегодня снова под новой датой?
Наверное потому, что автор нарушает правила сайта.
Обзоры по пп18 можно публиковать на других сайтах не ранее чем через 96 часов.
Квадракоптер — опубликовано здесь 30 мая. Вроде с 30 мая 4 дня еще не прошли.
Наверное потому, что автор нарушает правила сайта.
Наверное вам не стоит заниматься предположениями ;)

Объясняю.
Инцидент с данной публикацией имел место.

Но вот правил я как раз не нарушал.
Трудяги с данного сайта скопипипастили текст с фото. Затёрли надписи «муська» с фотографий (не полностью на некоторых картинках), убрали упоминание про купоны в ТомТоп, поставили баннер про покупку в другом магазине. Хотя статью моим именем подписали (только ником отсюда — так как я там зарегин не был).

С администрацией Муськи этот момент выяснили.
С администрацией сайта, использующего мой обзор, неприятный момент выясняю
  • Pycuk
  • 01 июня 2017, 14:02
а разве 2МП это 720 (1280х720=1МП), а не 1080 (1920х1080=2МП)?
По технологии стелс сделан?
Формами навеяло:)
По технологии стелс сделан?
Точно стелс!
Очень трудно его в траве искать…
Да чтож у вас за «трава» такая, что черный квадрик не видно? Я вот красный хотел, но черный тоже вполне хорошо видно в зеленой и «пожухлой» траве)
Небольшой вместееее!!! Пишите правильно!
Двоечник заминусил? Наверное даже мама бараном называла в детстве?
Небольшой вместееее!!! Пишите правильно!
как раз хотел сказать, что он «не большой», а не «небольшой»!!!
П.С. Поставил вам плюс за старания. Но в этот раз — мимо!

Двоечник заминусил? Наверное даже мама бараном называла в детстве?
А за этот пост поставил минус, так как хамить людям нельзя.
Тут вы сами на себя накликали. Никто не выглядит более смешным, чем безграмотный, который учит правописанию.

П.С. Я, кстати, считаю, что на сайте нужно запретить указания в паблике на ошибки, как это, например, заведено на биржах контента.
Не по теме:
— до той птицы, что на видео, я бы не мог недокапался и обязательно потролил её. Автор, тебя ведь только видео для обзора сдерживало, правда?)
Тоже ждал...:(
У аистов увидел, что гнездо неподалёку было. С малышами.
Сходу подумал подлететь близко и заснять.
Но вовремя одумался, вдруг напугал бы как-то. Навредил как-то.

Поэтому и от родителя отстал. И максимально быстро ретировался с этого места.
на томтопе пишут Motor type: Coreless motor
брешут?
Спасибо. Заказал. Если еще у кого вопросы будут, пишите)
Блин, Вы своими обзорами П.18 точно отрабатываете. Катер H100 я после вашего обзора уже заказал. Применив купон и поинты за регистрацию нового пользователя обошелся в 26$. вот теперь квадрик захотелось. :)
Квадрик очень плохой. Не покупайте его.
)))
Хорошо, подождем когда появится стоящая игрушка. Обзоры то будут еще? :)
Это шутка такая?
Конечно!
Квадрик хороший. А в опытных руках, наверное, и отличный!

Просто sava_monster попал под вредное влияние моих обзоров. Нужно было исправлять ситуацию )))
Меня вот вопросы интересуют.
На сколько хватает моторов (и где/почем запасные)?
Заряжать от микроюсб похоже нельзя, там контроллера в батарее нет, только через шнурок? Или все же есть.Если есть чардждоктор со входом микроюсб (белый с кнопкой) — какое напряжение там на выходе шнурка зарядки? 4,2В или он пять вольт шурует в аккум?
Белый доктор на выходе со шнурка показал 4,6 вольта.
тогда контроллер заряда должен быть в корпусе батареи…
Так и не понял разницу между моделью W и HW. У вас на коробке отмечена W, на али вижу HW. Она лучше?
У вас на коробке отмечена W, на али вижу HW. Она лучше?
Я, честно говоря, не в курсе. Так как у меня была только модель W.
Уже разобрался, HW с барометрическим датчиком, который добавляет как раз авто-взлёт и поддержание высоты.
Посмотрел другие видео с камеры — конечно, очень печально. А так уже собирался оплачивать…
так камеру можно заменить, не? там же обычная с тремя проводами подключения? просто она тоже денег стоить будет))) я заказал с 0.3 МП
Это что получается? Что есть только два варианта этого квадрика? 1. С барометрическим датчиком, но более убогой камерой 0,3
2. Без барометрического датчика, но с камерой 2мп?
И выбирать между улучшеным полётом и нормальной камерой?
Нет, hw версия есть и с 2мп
Если не сложно, дайте ссылку, а то запутался в описаниях…
Автор обзора, у меня три вопроса:
1. Приложение FPV для IOS есть?
2. Что делает этот дрон при потери связи с пультом?
3. Есть ли возможность заменить камеру на более качественную?
Насколько я понимал всё увиденное/прочувствованное (я не слишком опытный лётчик):
1. Не знаю точно, но в инструкции есть код для пероги под ИОС. Фоты инструкции есть в обзоре под спойлером.

2. Раза два было похоже, что я превысил дистанцию. Мне показалось, что он вырубается и падает (возможно, там ещё и разряд батареи имел место) — но тут не уверен. Улетать за горизонт — не улетал.

3. Естественно, можно снять шкурку и заменить. Она не является неотъемлемой частью корпуса, она подвижная. Но колхозить как-то придётся. Теоретически, чисто для съёмок я бы попробовал типа РунКам HD прилепить, но не знаю, потянет ли он 40 с лишним грамм.
  • d480
  • 27 июня 2017, 18:32
Всем держать ухо вострО!
Попытался купить такой же по ссылке из этой статьи и нарвался на многоплановое кидалово.

Самое основное — прислали пустую коробку. Ничего из набора самого XS809W, и нет двух дополнительных батарей.
Это ессно. предмет отдельного рассмотрения, но это ещё не всё, Коробка совсем не такая, как на фотках автора. Маленькая, тесная, и такое подозрение, что весь набор как в статье туда не влезет. Вся коробка 240 х 210 х 110 мм.!

А что магазин на это ответил?
  • d480
  • 27 июля 2017, 04:47
Продолжение последовало через месяц. За всё это время магазин ничего не ответил ни мне ни Пайпалу. Пайпал выждал положенное время и присудил полный рефанд. Мятая пустая коробка и две батарейки, которые были присланы отдельно, остались напоминанием о потерянном времени. Сейчас ищу, где можно купить такой же, но в нормальной большой коробке, как на фото в обзоре.
Мне такой же вчера привез курьер.
Еще не включал.
  • sir0ta
  • 04 июля 2017, 20:36
Сегодня получил. Все на месте.
  • sir0ta
  • 05 июля 2017, 21:19
Вполне есть вероятность что кинул не магаз, а кинули при доставке. По сему все что дороже 1000 рублей я вскрываю на видео.
Такая же коробка. ВСе влезло. Квадр, пульт, запчасти и шнурок
Моё продолжение про скидки на ТомТор

Заказали с сыном 2 штуки. Сначала курьер привёз ему. В руки.
Открывает. Пульт сломан.

Он смог его отремонтировать. Это не вина почты. 100%. Что б так сломать надо было б коробку измять до не узнаваемости, а, ведь, остальное цело.

На следующий день приносят мне. Коробка тоже чутка помята.

Начинаю проверять. Вроде всё цело и работает. И со смарта тоже. Ура!
Но радовался рано… На следующий день пытаюсь сделать фото и видео с пульта. И тут облом!
Только папка Video создаётся на флешке и всё! Что только не делал. И флешки менял. Не пишет.
Вот так! «Спасибо» Томтор! Брак то надо куда то девать.
И это не первый раз у меня с этим магазом.
Не берите там ничего.
В комментариях к заказу пригрозил им засунуть куда не надо, если что будет не так с квадриком или придёт не та модель. Получил на днях всё как надо, всё целое и полноценно работает.
Единственное конечно, коробка сильно примята, да и выглядит она иначе чем у автора обзора.
И фото-видео с пульта работает?
Скажите размер 32.5см это с защитой лопастей или без неё?
Как он относится к ветру? Хочу взять себе на замену Syma X5A-1, уж очень он слаб — слабый бриз ему помеха! Или может что-то другое?
  • DJONNYk
  • 19 апреля 2018, 17:40
Ребят, а проблем с таможней не было? или это только в про 2018 говорят что каждый второй таможня отправляет назад или арестовывает