Часы-будильник с термометром и записью звука. Мечта фермера

1. Цена: $8.1 + доставка

Всем привет,

Давно искал себе новые часы на прикроватную тумбочку (у старых сдох жидкокристаллический дисплей — стало непонятно, включая их ночью, особенно зимой — то ли еще поспать можно пару часов, то ли через десять минут прозвенит будильник). Критерии выбора были такие — большой дисплей и неяркая подсветка ночью (главный критерий), а еще, чтоб кнопку выключения будильника спросонья искать не нужно было. И всё как-то не срасталось — пока не увидел этот экземпляр. Почему же мечта фермера? Смотрите под катом :)

Часы действительно приятно удивили как своим внешним видом, так и функционалом (хотя, как мне кажется, даже весьма избыточным).

Но по порядку.

Если Вы никогда не получали посылку в такой супер-мега упаковке, Вы не настоящий шопоголик :)
УПАКОВКА для ценителей
такие «пупырки» могут выдержать термоядерный взрыв:

КОРОБКА

РАЗМЕР

Вес без и с батарейками (на экране защитная пленка):

ИНСТРУКЦИЯ

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

• Огромный жидкокристалический дисплей — диагональ 12(!)см,
  • Центр верхней части корпуса сенсорный — отключение будильника и включение подсветки,
  • Базовые функции: Дата-время-день недели, будильник, таймер и температура,
  • Возможность записи (!) внешнего звука и установка его в качестве будильника ( длительность 15 секунд)
  • Белый цвет LED подсветки (это просто супер!!!),
  • Сенсор освещенности, обеспечивает приглушенную подсветку дисплея, в полной темноте
  • 6 мелодий, правда весьма специфических
  • Питание: 3 x AAA батарейки (не в комплекте) или блок питания 5В (тоже не в комплекте)

ОПИСАНИЕ

Питание часов может осуществляться как от батареек, так и от блока питания 5В, со штырьковым разъемом. Я такой в своих закромах даже нашел. Задняя панель весьма перегружена кнопками (аж 7 штук + 3 переключателя, плюс сенсор, светодиод и кнопка reset), поэтому, думаю в подарок Бабушкам не подойдет (хотя они тоже разные бывают :)):

Так же сзади расположена сетки динамика и микрофон.
Цвет, кстати, действительно веселенький, как говорится, «вырви глаз» :), но качество пластика гораздо лучше, чем у всплывающих сразу в сознании игрушек начала 2000-x. Пластик матовый добротный, без артефактов и запаха.
Главным плюсом часов, по-моему мнению, являются, большой дисплей и равномерная БЕЛАЯ подсветка, уж очень она классно и необычно выглядит (вот фото без подстветки и с ней. К сожалению, фото не передает нужной яркости):

Включается она касанием верхней части корпуса, где нанесен символ:

Компоновка информации на дисплее также понравилась — время занимает хоть и основную часть дисплея, но дата, день недели и температура нормально читаются на расстоянии, не нужно приглядываться.
Углы обзора:

В аппарате есть еще одна интересная и, на мой взгляд полезная, функция связанная с подсветкой дисплея. На задней панели присутствует сенсор освещенности (вверху фото):

и, если включен переключатель «SENSOR» в положение «ON», то в темноте включается очень слабая, совершенно не раздражающая подсветка. На гифке видно, как она отличается от основной подсветки:

При включении освещения подсветка отключается. Удобно ночью — время подглядеть.
Пара слов о будильнике — при срабатывании он «звенит» 2 минуты и можно установить как одно срабатывание, так и с повтором (если второе, то на дисплее отображается значек «Zz»), причем можно так же запрограммировать через сколько минут будет повтор:

Минусом является то, что будильник после срабатывания не отключается сенсором, который отвечает за подсветку, на что я так надеялся, а нужно нажать любую кнопку на задней панели. Неудобно — будем привыкать.
Идем далее… а далее начинаются сплошные забавности. Мне не очень понятно какую цель преследовал производитель, пытаясь напихать в часы-будильник не совсем свойственные ему функции, вероятно исходил из расчета — чем больше, тем лучше :). Например, таймер… ну то есть натуральный таймер. Я в жизни много видел подобных часов, но эта функция попадается впервые :)

Я не говорю, что это плохо, просто необычно. Возможно, может пригодиться, если часы стоят на кухне, при приготовлении блюд. Все режимы (часы — будильник — таймер) переключаются кнопкой «MODE»:

Следующая полная неожиданность — это «репертуар» мелодий будильника (как написано в инструкции и на коробке «Natural sound»). Я не зря упомянул в названии топика фермера. Вероятно, разработчики, все поголовно, были либо бывшими фермерами, либо мечтали ими стать… по другому я не могу объяснить, почему все мелодии, так или иначе связаны с деревенским антуражем. Посудите сами — всего мелодий 6, в составе:
1. Все звуки нормального скотного двора — блеют овцы, мычат коровы, гогочут гуси…
2. Кукует кукушка
3. Звук текущей речки и сверчков
4. Кваканье лягушек
5. Звук отдаленно напоминающий небольшой водопад
6. Все пять предыдущих по кругу
Причем нажимая на кнопку SOUND, мы запускаем таймер 10 минут в течении которого выбранная «мелодия» будет продолжать воспроизводиться (так сказать для истинных ценителей...). Я сильно боялся, что на будильник можно поставить только один из этих феерический «рингтонов», но пронесло — при установке будильника появляется возможность выбрать седьмой звук — вполне себе обычный и приятно звучащий «Пи-пи-пи...»
Есть переключатель «VOL» — три положения: отключено-тихий звук-громкий звук. «Отключено» нужно в выходные, если у Вас установлен будильник.

Ну и завершает театр абсурда набор забавных функций опция записи через микрофон(!!!) короткого звукового фрагмента, который, также, можно поставить в качестве сигнала. Вероятно прослушав первые шесть, Вы, непременно, должны ломануться в ближайшую деревню для записи своего незабываемого и неповторимого звука фермы. За запись и воспроизведение записанного отвечает вполне себе небольшое количество электронных элементов: две кнопки, один переключатель, микрофон и светодиод, который загорается красным при записи:

Длительность записи примерно 15секунд. За установку, какой звук будет играть в качестве сигнала будильника, как Вы правильно догадались, отвечает свой отдельный переключатель ALARM (положения REC или SOUND), а на дисплее выводится соответствующий символ: птичка или микрофон

Мне вот даже интересно стало, что дороже выходит — реализация затеи, примененной в данном устройстве или же установка USB порта и пары микросхем, в которые можно было бы переписать (пусть хотя бы одну короткую) мелодию в формате MP3?
Все звуки (а также демонстрацию записи с микрофона), чтобы Вы насладились их звучанием, я собрал в коротком видео:

Далее проверка работы от внешнего блока питания. Для подключения нужен кабель с таким разъемом:

У меня он оказался даже с USB на другом конце (без понятия от какого устройства кабель), как же не подключить к «Черному доктору» на проверку:

ПРОВЕРКА
Проверка показала, что часы берут энергию из другого измерения, потребления не зафиксировано (меньше порога тестера), преимущество «жидких кристаллов»:

Только при включении подсветки появляются некоторые показания потребляемого тока:

А это показания при включенной подсветке и включенной мелодии:

Напоследок разберем устройство — необычная конструкция подсветки.
РАЗБОРКА
откручиваем 4 мелких самореза, снимаем белую окантовку дисплея на защелках:

Далее еще 4 самореза и снимаем «модуль подсветки» (белая коробочка) с дисплеем. «Это точно часы? Какого цвета провод режем?»:

Сенсор прикрепленный к верхней части:

Плата управления:

Над «кляксой» притаился температурный датчик:

панель управления: кнопки и переключатели (белая полоса с дырками — оригинальный демпфер кнопок, из вспененного материала):

А теперь модуль подсветки. Реализован он по принципу, который использовали, наверное, еще древние китайцы, 2000 лет назад в театре теней :) В белой коробочке, примерно в 3 см под дисплеем, расположены два светодиода, а сверху, над ними, прямо под дисплеем, лежит матовая тонкая пластиковая пластинка:

Именно она делает белую подсветку дисплея равномерной.

По точности хода: часы стояли на тумбочке в течении 5 дней и сверялись с ходом пары других в доме, таких же электронных. Каких-либо драматических расхождений в течении этого (достаточно короткого) срока не замечено, минута в минуту (секунды не замерял). Те, с которыми сравнивал за полгода врут от 2 до 5 минут.

Подведу ИТОГ:
Плюсы: огромный дисплей, с показаниями температуры, даты и дня недели, равномерная БЕЛАЯ подсветка, с возможностью слабого «свечения» экрана ночью, будильник с повтором, питание как от батареек, так и от блока питания, сенсорная поверхность (с минусом, что работает только на подсветку), неплохое качество материалов и сборки.
Минусы: перегруженная задняя панель (я реально изучал инструкцию!), выключать будильник нужно любой кнопкой на задней панели — нужно привыкать.

Аппаратец получился весьма симпатичным, забавным и функциональным, поэтому несмотря на некоторые минусы — рекомендую.

На этом все.

Всем Добра!
  • mushq
  • 23 мая 2017, 09:43
Отлично, можно записать и поставить на будильник матерную тираду в адрес того, кто спит пока ты работаешь
Тогда уж начальника попросить наговорить текст))))
Подобный на али заказывал. Нет только записи мелодий. Звуки не фермерские, но так себе. Как часы на тумбочке стоят. Дисплей слепнет если выше уровня глаз поставить. Ночная подсветка радует.
  • shpunt
  • 23 мая 2017, 12:42
а если они будут стоять на высоте 150см, а лежать в кровати я буду на высоте 50см и на расстоянии 2м от них — то время видно не будет?
Видно будет, но гораздо хуже. Выше поднимал его — цифры постепенно исчезали. Попробую вечером дома, отпишусь.
  • shpunt
  • 23 мая 2017, 13:01
Ok.
Проверил. Без подсветки видно нормально, но с подсветкой цифры просто исчезают. Лучше на уровне глаз ставить или ниже. В личку фотки скинул.
Проще голос жены. КУДА ДЕНЬГИ ДЕВАЮТСЯ???
  • mushq
  • 23 мая 2017, 10:09
Особенно когда жены у тебя нет, такое напоминание — не надо, погуляй :)
Можно ещё напоминалку себе, куда вечером засунул носки :)
Ты реально помнишь куда их засунул?)))) Я через полсекунды забываю
меня больше вот это напрягает :)

• 23 мая 2017, 10:24
а доставка сколько стоит?
Мда...$ 6.7
  • Abay
  • 23 мая 2017, 15:32
На Али с бесплатной доставкой 13.80-14.60 баксов, то есть ценник неизменный.
  • vladev
  • 23 мая 2017, 10:36
6.63 (((((
и уже не все так радужно
  • 23 мая 2017, 11:55
не все так радужно
Я бы поправил на «вообще не радужно»
Для разных городов, насколько я понял, по разному
  • 23 мая 2017, 10:43
Но на ALI таких не нашел…
  • ups
  • 23 мая 2017, 11:03
на али с бесплатной доставкой 8,74$ (в мобильном приложении 8,62) https://aliexpress.com/item/item/8-in-1-Touch-Digital-Snooze-Alarm-Clock-Personalized-Recording-Clock-LCD-Screen-With-Date-Temperature/32783473460.html
  • 23 мая 2017, 11:18
Спасибо!
  • Abay
  • 23 мая 2017, 15:34
О как?! У меня прямой поиск не выдал данного результата. Про ценник выше отписал :))))
как насчет точности хода?
Спасибо за комментарий, упустил это в обзоре.
Часы стояли на тумбочке в течении 5 дней и сверялись с ходом пары других в доме, таких же электронных.
Те с которыми сравнивал за полгода врут от 2 до 5 минут.
Ожидать точности атомных часов, конечно, не стоит, но и не врут особо
  • SiberK
  • 23 мая 2017, 10:49
Ставить звук журчащей воды как сигнал будильника… однако.
  • 23 мая 2017, 10:58
тут уж проснешься в любом случае — успев в туалет или нет… неважно :)
Запись звуков нужна пока наиграешься, у меня в корзине давно лежат типа этих, как у них с точностью хода, ни слова не сказано.
А зря вы так на таймер. Если бы была надобность в таких часах, может и не стал бы покупать отдельно такой именно что таймер

Таймер — вещь полезная, помогает избежать растворения макарон в кипятке, а также получить нужной консистенции вареное яйцо :)
Да я же не против, так и написал, и озвучил именно Ваш вариант его использования на кухне :)
Да, если еще и вот это приобретешь для кухни, тогда два раза пожалеешь, что таймер купил.
  • SLS159
  • 24 мая 2017, 09:56

Такой интереснее. Правда пищит как комар.
  • 23 мая 2017, 12:04
Ага, покупал такого плана таймер на кухню (брал разные, но нравится именно оранжевый) — висит примагниченным на холодильнике и постоянно используется. Поставил что-то вариться, установил время и ушел другими делами заниматься — пищит громко и услышишь из другой комнаты. Не раз заказывал такие на мелкие подарки друзьям-знакомым — все рады и пользуются.
такой тоже рассматривал, но мой вариант привлек большими кнопками и дисплеем, и да, мой тоже висит на холодильнике и орет что есть мочи, в дальней комнате слыхать :) Заказывал три таких в разное время у разных продавцов и один оказался дефективный, по диспуту вернул денег.
  • 23 мая 2017, 13:00
Ваш крупным дисплеем конечно интереснее.
Таймер для Штирлица, 20 минут на сон и подъем.
Штирлицу НИКОГДА не нужен был таймер :)
он спал ровно 17 минут
  • Lithe
  • 23 мая 2017, 12:51
Бедняга. В выходные не выспишся.
  • bacs2
  • 23 мая 2017, 12:19
Что то я его на видео не уловил как то...:(
На видео просто мелодии были их 6, а когда будильник ставишь еще есть седьмая — как раз «ПИПИПИ». Забыл заснять :(
Вот бы ещё ему функцию «будить только по рабочим дням» чтоб он сам в субботу и воскресенье не срабатывал…
это уже про самолет:
«В нашем самолете есть бассейн, 3 бара, площадка для гольфа и барбекю… а теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь» :)
Но есть переключатель — отключить звук.
  • Grean
  • 23 мая 2017, 12:46
Напрасно вы так — это очень удобная функция. Я, например, постоянно забывал отключать будильник. Поэтому пару лет назад нашел часы с функцией программирования будильника по дням (если интересно — часы Hyundai, продавались, кажется, в мвидео).
Да я просто к тому, что эти уже и так функциями перегружены :)
А я старым мобильным пользуюсь.
Да, вариант, но верхняя кнопка «Дремать», а не «Отключить на сегодня» и в отзывах пишут что дисплей плохой.
  • rico
  • 23 мая 2017, 16:43
Было бы полезным упоминание параметров разъема питания.
  • TypucT
  • 23 мая 2017, 17:37
Где бы найти похожий будильник, но хотя бы с возможностью запоминать 3 времени срабатывания.
Мне нужно каждый раз разное, минимум 3 варианта обычно. И каждый раз перевыставлять время задолбался.
Везде только 1 время срабатывания можно поставить :(
  • Nuts_
  • 24 мая 2017, 19:37
мне что-то думается что с микрофонной записью выйдет дешевле и главное — проще
микрофон за два цента, а для usb и mp3 надо контроллер помощевее и пожручее, софт для него уже посложнее
а самое главное фермера Джона надо еще научить кидать на флешку не что попало, и в него так случайно может ни компа ни ноутбука оказаться
Логично :)
проще — зашел в сарай и записАл, что надо.
  • belazov
  • 15 сентября 2020, 21:45
Подскажите настольны/настенные часы желательно светодиодные с индикатором 1-2дюйма/3-5см или около того. С худым концом можно и ЖКИ сподсветкой постоянной.
Условие — НЕ НАДО будильников, термометров, гигрометров, таймеров. Нужны только часы чтобы ночью когда встал поссать, без света и без очков (т.е.не мелкие) было видно время. Света от индикатора тоже хватает чтобы свет не включать.
Т.е. надо тупо часы, вот как телефон иногда надо чисто звонилка — надо часы чтобы именно только часы. Желательно с питанием от лития.
Желательно недорогие. Можно набор для сборки.