Летний гидрокостюм мокрого типа BlueDive

Появление этого обзора стало следствием реализации моей давней мечты о гидрокостюме для сноркелинга (дайвинга с трубкой). Я люблю летом понырять с трубкой, но часто погодные условия не дают возможности долгое время находиться в воде – банально становиться холодно. Мечта долгое время оставалась нереализованной, но всему свое время, и сейчас оно настало и для гидрокостюма.

Небольшое теоретическое отступление для тех, кто интересуется этим вопросом, но не совсем в теме:

Гидрокостюм предназначен для сохранения тепла и защиты от механических повреждений при нахождении в воде. Гидрокостюм, как правило, делается из неопрена – пористого эластичного материала из синтетической резины. Неопрен идеально подходит для этой цели потому что хорошо тянется и довольно мягкий, благодаря чему плотно прилегает к телу, но при этом достаточно прочный, что тоже важно. Гидрокостюмы бывают сухими и мокрыми. Сухие гидрокостюмы как следует из своего названия — полностью изолируют тело от воды и, как правило, применяются для плавания при очень низких температурах. В мокрых гидрокостюмах вода проникает, но за счет плотного прилегания костюма к телу не отводится и, следовательно, не охлаждает его. Чем толще ткань гидрокостюма, тем на более низкие температуры он рассчитан. Мокрые гидрокостюмы толщиной 2-3 мм подходят для плавания в воде с температурой выше 18 градусов, 4-5 мм – выше 13 градусов. Для более холодной воды нужен мокрый гидрокостюм толщиной 6 мм и более или сухой гидрокостюм.

Гидрокостюмы также отличаются по фасону, они бывают раздельного типа, укороченные и полные. Первые два типа чисто летние и используются когда нахождение в воде эпизодическое, например при виндсерфинге или езде на гидроцикле.

Так как я выбирал гидрокостюм конкретно для сноркелинга в теплое время года то выбрал полный летний, мокрого типа, толщиной 3 мм.

Что же касается размера, то необходимость попасть в размер для гидрокостюма не менее важно, чем для обычной одежды, ведь если костюм большой, то он неплотно прилегает к телу, вода будет циркулировать, а тело соответственно – охлаждаться, а гидрокостюм маленького размера будет сковывать движения. Поэтому выбор размера гидрокостюма в интернет-магазине во многом подобен выбору одежды – все зависит от верности указанных в описании размерных параметров и правильности их интерпретации.

Мой рост – 180 см, а вес — 85 кг. Для этих параметров в соответствии с размерной сеткой в описании товара подходило 3 размера — L, XL и XXL:

Я выбрал размер XL, так как его параметры оставляли больше допуска по росту и весу, и как оказалось впоследствии, сделал верный выбор — размер подошел идеально. Вы можете убедиться по фото «на теле» в конце обзора, но давайте я не буду забегать вперед, а расскажу больше о самом костюме.

Костюм пришел упакованным в обычный прозрачный пакет размером 45x35см со стяжкой:

В развернутом виде общая длина костюма – примерно 145 см.

Костюм немного слежался при транспортировке, но после нескольких просушек и хранения в развернутом виде на вешалке думаю все расправиться.

Ширина в плечах – 55 см.

Обратная сторона. Длина молнии – 53 см.

Соединение молнии довольно плотное. Есть ремешок для самостоятельной затяжки и расстегивания молнии и липучка для фиксации собачки в застегнутом положении.

Для снижения циркуляции воды через соединение молнии предусмотрена дополнительная прокладка:

Инструкций и буклетов в комплекте не было, только бирка на китайском языке, где из знакомых слов был только размер костюма и торговая марка. Молния производства известной фирмы YKK. На фото также видно качество прошивки молнии.

Срез ткани. Здесь видно, что гидрокостюм сшит из ткани разной толщины, основа – 3 мм, воротник – 2.5 мм.

Прошивка манжет внутри и снаружи:

Шов – обычный оверлок, что вполне ожидаемо для летнего гидрокостюма такой ценовой категории. В более дорогих теплых гидрокостюмах используется слепой шов, который для лучшей водоизоляции часто проклеивается.

Ну и в завершение обзора пара фото «на теле».

Как видите, костюм сидит довольно хорошо, с размером я угадал. По ощущениям – вполне комфортно, движения не стесняет, в общем, буду пользоваться.
  • wojda
  • 17 мая 2017, 14:02
такие Вещи на секенде бруг брал, увлекается подводной охотой, пару раз чет там стрелял. Говорит, что так дешевле (20-40дол), а качество в разы лучше нового (новый до 100дол).
  • koala
  • 17 мая 2017, 15:27
Если костюм хотя бы раз не обоссать. То обязательно или в аэропорту пролюбишь или об корал порвешь. Дайверская народная примета.
  • 17 мая 2017, 15:32
Конкретно этот костюм если один раз обоссать, то дырку прожжешь сразу
  • 17 мая 2017, 14:10
Что-то мне подсказывает, что этого костюма хватит примерно на 1 раз.
  • Paneg
  • 17 мая 2017, 18:18
сноркелить то?? на сезон хватит вполне, если об камни не ушатать
Да, цена совсем смешная, нужно на этот костюм посмотреть хотя бы через сезон.
Был подобный, на след сезон неопрен сложно назвать неопреном, стал крошиться. Но за эти деньги для пары раз нырнуть сойдёт.
пожалуйста, поправьте «становитЬся холодно», становится грустно…
Ещё носки бы 3мм. со скидкой.
  • chudak
  • 17 мая 2017, 16:40
Ноги — ласты будут греть )
Может не в тему, но как сделать чтобы в маску вода не затекала?
  • 17 мая 2017, 17:18
Побриться перед погружением. Ну и маску подобрать подходящую к лицу.
  • koala
  • 17 мая 2017, 18:29
Это правильные советы. Но увы я например, так и не подобрал. Перепробовал десятка два, и брился и лицо кремом мазал, до погружения, после и накануне. Ничего, строение лица такое. Единственно, что всегда работает — пить всю ночь, через 2 часа погружение. Морда лица настолько опухшая, что любая маска подходит.
  • 18 мая 2017, 09:12
Забыли свинцовые ботинки этому сноркелингу надеть.
ГДЕ все граммар нацисты? Когда они нужны.
Так обозвать свободное ныряние с трубкой…
Я с другом вместе учился на ОВД. У него тоже все маски текли, а потом выяснилось, что дырка у него в башке возле глаза))) он дым от сигареты может из левого глаза пускать))) вот от туда вода в маску и попадала)))
Поробуйте, может у вас тоже самое?))
Просто чаще прочищайте маску, только и всего.
Я в секонде купил себе разных гидриков, короткий и длинный. Короткий за 2 уе, длинный за 5))
а где есть такие секонды с гидрачами?
Украина. В одежде бывает проскакивает
Для лета можно было брать шорты и майку
Закрытая тройка? Ну такое…
В любом случае покупка годная, поскольку первый костюм — он всегда для того, чтобы понять какоц покупать в след.раз :)
К нему купите обычные перчатки в хозмаге — летом переохлажление суставов не так актуально, зато камни перебирать и ракушки самое оно.
Для нырялок нужен еще пояс с грузами, тем более с неопреном, чтобы не выглядеть поплавком.
Ну могу еще советов накидать если интересно.

А ну еще гульфик — очень полезное дополнение к гидрику )
  • monop
  • 17 мая 2017, 21:58
Может подскажете как подобрать пояс с грузами? Костюм купил но еще не обкатал, не охота набирать лишнего
Без погружения не подберешь. На 3мм неопрена и 80 кг живого веса у меня 5кг грузов висит. Но профи говорят, что это не стандарт))) говна наверно много)))
  • 18 мая 2017, 09:13
На вдох всплываешь на выдох тонеш.
Для подбора в воде грузы делаются съёмными.
все зависит от плотности воды, толщины костюма и и состояния тела (масса, объем)
для нормальной нырялки в море без гидрика мне нужно хотябы 2кг отгрузки. в речке уже груза не требуются.
с гидриком 5кой — около 8-10кг на 84кг веса

купите нормальный пояс, мне очень понравился резиновый, тянется и легко регулируется
у меня сейчас такой

одолжите у кого-то на нырялку пояс с грузами — посмотрите сколько Вам нужно.
при нейтральной отгрузке Вы должны парить в воде — не тонуть и не всплывать, только нужно учитывать на какую глубину будете нырять — неопрен будет обжиматься от давления воды и на глубине уже будет перегруз.
грузовой пояс должен обязательно быть со спец.пряжкой, он должен сбрасываться одним движением — лучше потерять его, чем Вашу жизнь.

для быстрой подгонки отгрузки хороши быстросъемные груза — хотябы парочку нужно иметь.
если бы Вы были из Днепра — мог бы дать напрокат форму для грузов, я лил себе груза сам.

если нужны таблицы тренировки апноэ на СО2 и О2 могу сбросить на почту.
по поводу не набирать лишнего — тут есть только два варианта:
1. либо не покупать вообще ничего и нырять в трусах и советской маске, с алюминиевой трубкой
2. либо не покупать УГ, и брать сразу хорошие вещи.

второй вариант будет дорогим, как любое хобби.
список по второму варианту (если денег таки тратить много):
— сумка/баул для снаряги.
— как минимум один гидрик, носки, перчатки
— хорошие ласты
— хорошая маска
— трубка (даже трубку подобрать с минимальным сопротивлением бывает непросто)
— на трубку можно сделать бульбик, очень выручает.
— отгрузка
— для рек или ночных нырялок правильный фонарь (можно брать и 5ти баксовые в китае, но хватить может на сезон)
— комп (можно брать самый «дешевый» пайл — но он тоже около ста баксов стоит) — вещь не то чтобы нужная, но забавная )))

и так можно легко выйти в штуку баксов :)
посмотрите по барахолкам, многое можно купить б/у и дешевле.
  • monop
  • 18 мая 2017, 16:04
Спасибо, буду пробовать
  • 19 мая 2017, 11:06
Ндя… лишнего.
СССР:
Костюм шил сам из прорезиненной ткани.Под костюм одевал шерстяной свитер.Хватало в молодости на 30-45 минут в воде +10гр.Фонарик брал пластиковый с резиновым кольцом на 3х батарейках А и герметизировал.Фонарик крепился к подводному ружью.Кроме батареек там портится было нечему.:)))
Комп -нафинг не нужен если вы не погружаетесь на рекорд 120 метров в свободном погружении.
Да и некогда его на глубине рассматривать.Особенно когда ныряешь на 15-20м.
Пояса делали сами из кожаных, с алюминиевой быстро размыкаемой одним движением пряжкой.И оболочки свинцового кабеля.Оболочка распрямлялась и нарезалась на прямоугольники с 4 дырками и связывались в пакет шнурком на пояс.Несколько пакетов по периметру пояса.Удобно было точно подбирать массу и грузы абсолютно не мешали.
Самая надёжная и обтекаемая трубка- советская алюминиевая.
Клапана нафиг не нужны и не надёжны.
Главное хорошие мощные и удобные ласты.Маска -всему голова.Пожалуй образца СССР Акванавт(клон американской профи) одна из лучших.Но стекло и зажим там было отвратное-на замену.
Для спасения жизни бывает полезен и рекомендуется нож и ножны на ногу.Гораздо полезнее компьютера.
+ :)
я ж потому и написал — что можно вообще ничего не покупать практически )))
комфорт — дело такое )))
алюминиевая трубка отлична в чистой воде, а когда залазишь под коряги или крышу ее жесткость мешает
клапана — согласен полностью. бульбик гораздо интереснее. мой держал метров до 4х нормально
маска — советская мне не нравилась. но каждому свое
комп — простенький пайл — считает нырялки и заносит в память время, глубину. посмотреть можно и позже. я писал что вещь не нужная но забавная. я не имел ввиду те компы что используются для скубы.
резиновый/силиконовый пояс комфортнее жесткого. с алюминиевой пряжкой состоящей из двух частей я тоже начинал )) та (маресовская) что я приводил выше — сбрасывается тоже легко.
по грузам — 100% согласен
ласты у меня простые разоры, без наворотов типа карбоновых лопастей.
нож — да. а лучше два :)
Отлично написано!
Не соглашусь только с маской«Акванавт» и алю трубкой!
Первая под определенное лиццо(я не мелкий но мне давит под носом) и травит практически у всех, а вторая зацепляется за водоросли и немного тонковата(для быстрого вдоха).
Рекомендованная Вами маска, как впрочем и трубка «заточена» под акваланг и неспешное, размеренное плавание.У нее большое подмасочное пространство и большой корпус, что не всегда гуд.

Если можно, плиз, подробнее о грузах с 4-мя отверстиями!
Я бы сказал резиновый пояс( у меня из камеры грузовика) и несколько грузов на пробу.
У меня при вес/рост 92/182 и 3-х миллиметровый моно шорты-футболка 1.5 кг груза.Но за раками в этом костюме метров на 3-5 могу и без груза,-не сильно напряжно. После 5-ки(высокие штаны с шлейками и куртка) которая давила и тебовала 7-8кг плаваю как голый!
Подбирал, что бы при плавании по верху не было дискомфорта, то есть находим груз который немного тяжеловат(уже тянет на дно), и отнимаем грамм 500… и поплавать для пробы недалеко или возле лодки минут 20-30.
Точно не могу сказать(не могу вспомнить, все как то на рефлексах)но вроде как на половине выдоха на дно тянуть еще не должно, на полном уже груз должен чувствоваться.
Как то так…
  • 19 мая 2017, 11:08
После интенсивных ныряний в холодной воде пловец теряет в весе.Кто 100гр а кто и килограммы жира.Так что к концу плавания можно стать сильно тяжелее и тонуть-будет тянуть на дно.Плюс усталость.
Да, действительно, я наверное что то подобное замечал…
О «сильно тяжелее» наверное закруто но такое имеет место быть…
Мне не надо сидеть в засаде как подводным охотникам, поэтому груз у меня такой, что бы держало на плаву на половине выдоха,- так комфортно отдыхать да и наблюдать сверху за «аквариумом».
Для варианта подводной охоты груза подбирают точнее + как было сказано съемный груз тоже может пригодится
Но так как мы тут говорим о сноркелинге, я бы посоветовал свой вариант с недовесом+ласты помощнее.Мне нравится нырять с охотничьими или фридайверскими (большими)ластами, но и «Акванавта» вполне достаточно.ИМХО «Акванавт» промежуточный размер между охотничьими и пластиковыми недорогими которые лежат в огромном ассортименте на прилавках.Они «слабее» гребут чем первые но сильнее чем вторые + не натирают ногу(под большинство пластиковых надо поддевать носок).
К «охотничьим» у меня идут носки 3-ка.То что без них ласты слетают — минус, но то что в них можно пройтись по берегу и не пробить/повредить ногу при входе на глубину(ласты я одеваю по пояс в воде) большой +!
  • vsegda
  • 17 мая 2017, 20:24
цена на сайте 43$
Правильно ли считает топикстартер?
  • caddoc
  • 17 мая 2017, 20:57
Только что перешел по ссылке:

• vsegda
  • 17 мая 2017, 23:00
Спасибо за ответ. Очевидно, что цена при заказе из разных стран на сайте фигурирует разная. Пользуемся украинскими VPN и прокси.
Подскажите пожалуйста а реально на этом сайте доставка быстрая или я что то не понимаю?
  • caddoc
  • 17 мая 2017, 21:20
В Украину — да, но конечно больше чем 4-5 дней как тут написано, как для РФ — не знаю.
Шов – обычный оверлок
Оверлок — это краеобмёточная машина. Судя по вашим фото, сшито на распошивальной (плоскошовной) машине.
  • Tundra
  • 17 мая 2017, 22:00
Так бы и сказали, что раков ловить, а то сноркелинг, сноркелинг…
Может он крабов будет ловить. Тогда все сходится
  • 18 мая 2017, 09:14
Не крабов а снорков.
И не ловить а снорковать.
И не русский а американский…
«Штирлиц вы Русский?...»©
Где в аду место тех дизайнеров, что проектируют мужские гидры с молнией сзади?
Эти его проектировала женщина — мужененавистница?

Если использовать для каякинга, то пассат представляет сложную проблему — надо снять водонипроницайку, спасжилет и защиту.
У меня костюм с молнией спереди.
Постоянно завидую тем, у кого застёжка сзади, когда снимаю мокрый костюм, плотно облегающий тело без посторонней помощи.
Как гидрокостюм? Стоит заказывать или спустя время появились недочеты в нем?
Сейчас вывесили новую таблицу с размерами, более китаеизированными :( По ширине всё уменьшили на 10-12 см. Мне и исходные в максимальном размере (XXL) были чуть меньше нужного. Можно было надеяться на резиновость неопрена. А теперь вообще никак. Нашёл на Али продавца (layatone), который готов шить под заказ, но модели у него ущербные по дизайну. Нет счастья в жизни :( Приходится голяком плавать
Заказали другие. Отпишусь как придут. С доставкой и гарантиями возврата денег как оказалось совсем печально в этом магазине. Никому из знакомых не посоветую этот магазин.