Миниатюрный паяльник ZD-20U с USB питанием

Попался случайно «на глаза», не смог устоять… «слюни потекли», хотя особой необходимости в нем не было, да и при более близком рассмотрении «вылезли» некоторые ограничения использования… Но однако если совсем коротко — довольно прикольная вещь для своих целей.

Заявленные в магазине «Основные характеристики»:
● Портативный: Маленький и компактный
● Быстрое нагревание и мгновенное остывание после отключения
● Время нагрева: менее 15 секунд
● светодиодный индикатор
● Мощность: 8W USB 5V:
● Сенсорный переключатель

Упаковка прозрачный блистер

В комплекте сам паяльник с защитным колпачком (как на авторучке), которую кстати можно и как подставку использовать (это предполагается производителем, а не мое ноу-хау) ;) Хотя в комплекте имеется довольно простая и удобная металлическая подставка.
Шнур питания с одной стороны USB, с другой стандартный «музыкальный джек» — не перепутайте и случайно не подключите 5в в какое-нибудь устройство!
ну и кусочек припоя положили, смотанного пружинкой…

Жало до первого включения- уже луженное…

разъем питания…

Сенсорная кнопка… ну вернее она не совсем сенсорная, скорее на реагирует на емкость (наводки), включается при поднесении руки.
Кроме того в паяльнике имеется «датчик движения», отслеживающий изменения положения паяльника. При неподвижности и отсутствии руки недалеко от кнопки паяльник через 25 сек. переходит в режим ожидания и отключает питание нагревателя.

Размеры и вес паяльника.

Длина шнура 1.5 метра

Заявленная мощность паяльника 8Вт.

Конечно массивную «железку» не припаять, но для обычной пайки компонентов (особенно типа SMD) вполне себе приемлемое решение. В руке лежит очень удобно, греется действительно моментально. Индикация нагрева красный одноцветный светодиод. Показания «доктора» показывают реальные 8Вт.

Для тестирования паяльника использовал 2А зарядку от моего смартфона (выше на фото именно от нее запитан). Кстати от стандартных портов USB запитать можно, но не рекомендуется, т.к. превышение стандарта
максимальный ток, потребляемый периферийным устройством — 500 мА
приличное и в зависимости от устройства порту может и «кирдык» прийти, хотя как вариант, возможно на манер «шнурков» внешних жестких дисков развести на два «конца» и использовать пару USB параллельно.
Главный плюс этого паяльника мобильность, например в авто можно использовать (хотя что там такой мощностью с миниатюрным жалом можно припаять большой вопрос :).
Или в другом отдаленном от сети месте (в походе — ха-ха).
Короче работает этот паяльник нормально и от повербанкИ — попробовал, но не от любой («интеллектуальные типа Xiaomi могут отключать выход, нужны доработки, если не ошибаюсь здесь же на мысках когда то подобное обсуждали).
От моего повербанка просаживает напряжение несколько- но работает вполне нормально.

Паяльник имеет сменное жало продающееся отдельно, вот ссылка на Али — от 90-100руб.
Именно на Али самые дешевые, которые я смог найти.

Ниже примерно так выглядит паяльник внутри. Имеются разные модификации начинки.
Нагреватель жала.

датчик вибрации, МОП-транзистор и разъем питания

Ну и собственно целиком «начинка»

Как я понял примерная схема работы 555

Нормально попаять пока не получилось, но на вид в «хозяйстве» лишним не будет! Попробовал отпаять более-менее крупный элемент, конденсатор крупный и SMD светодиоды попаял. Показался немного излишним нагрев, но при пайке происходит некоторая температурная компенсация — регулировок не предусмотрено, только если самому источник регулировать.

Паяльник скорее всего не понравиться профессионалам, довольно много времени занимающимся за пайкой, но на мой взгляд ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ РЕШЕНИЕ для пользователей которым ИНОГДА необходима пайка (не кастрюль конечно).
ЗЫЖ Для меня это почти идеальное решение, учитывая мои потребности. У меня имеется штук 5 разных паяльников, но этот займет СВОЮ нишу однозначно.

Главные плюсы: Цена! Скорость нагрева/остывания. Низковольтное питание. Мобильность (используя повербанк) — можно что-нибудь в „неудобном месте“ по быстрому припаять. Экономичность (опять же повербанк)- автоматическое отключение. Легкий.

Минусы — нет регулятора температуры. Малая масса жала подразумевает ограниченную сферу использования.
  • Volat
  • 23 марта 2017, 10:24
Жало греется в районе 500 градусов. При контакте охлаждается до примерно 400. Полигоны большие прогревает отлично. Единственный минус — плохо работает от ПБ Сяоми, постоянно выключается.
  • Leopard
  • 23 марта 2017, 10:32
а у меня 240 всего. От банка работает интересно: держишь за кнпоку все норм, тыкаешь в пруток лампочка гаснет и надо перезапускать повербанк
И насколько эти полигоны большие? 5х5 мм?
  • Volat
  • 27 марта 2017, 09:16
20х20мм греет спокойно.
А он для каких целей вообще может использоваться, где то в полевых условиях, где нет нормального паяльника? Просто не могу придумать сценарий использования.
Я использую паяльник на трёх АА батарейках. Паяет мелкие детали и провода отлично.
Да, в основном для «полевых» условий и там где нельзя использовать газовый из за техники безопасности.
Вот конкретно этот паяльник, продержался у меня 10 минут. Отломилось жало. На самом деле, детская игрушка.
как оно могло отломиться?
  • 24 марта 2017, 07:52
надо «постараться» наверное :) сколько людей даже в комментах пользуют… никто не жаловался такого рода дефект :)
"… нагреватель жала" — скорее нагреватель в самом жале, а это просто разъем. Если терять еще и на передаче тепла от этого «нагревателя», то паяльником даже канифоль не растопишь. ))
  • sshiva
  • 23 марта 2017, 10:26
Посмотрел, почитал, забавно. Но не понял стоит ли покупать. Надо остальные обзоры посмотреть.
А вообще было бы интересно: до какого сечения провода можно паять, два 1.5мм можно?
Штук двадцать резисторов выводных по .25 Ватт успею припаять?
Греет очень круто, но жало из-за постоянного нагрева обгорает. Паяльник стоит того.
  • sir0ta
  • 23 марта 2017, 10:36
Нет.
Про него все жевано пережевано,у него проблемы в том что от так сказать чистого тока он не видит руку и не включается, и соответсвенно повербанки вроде ксяоми не видя потребителя отключают нагрузку, это раз. А два то что от грязного так сказать тока, например некачественная зарядка, он не выключается, и жарит так что жало раскаляется почти до красна, работать невозможно. В общем можно пользоваться кое как от чистого тока полагаясь на постукивание и включая от датчика вибрации,
Так же есть два варианта доработки 1- это впаять уже точно не помню но вроде резистор парралельно стабилитрону на 2мом, и проблема в неадекватными срабатываниями сенсора должна решится, Но принципиально задумка останется такая же, а это ткнул на сенсор, горит 25 сек и отключается, потряс тоже самое.
2- это переделка принципа работы и смена счетчика на контроллер вот так Курим тему
  • 23 марта 2017, 11:16
Конкретно у меняот указанной зарядки — и включается и выключается ОТЛИЧНО!
От повербанка из обзора ВКЛЮЧАЕТСЯ И ВЫКЛЮЧАЕТСЯ отлично, но необходимо касаться пальцем кнопки, на расстоянии уже не включается.
Поэтому либо они таки разные, либо какие-то другие переменные присутствуют
  • AlexxM
  • 23 марта 2017, 12:22
у меня тоже и включается/выключается нормально. и от повербанка работает и от ноутбучного порта
в порт я бы не рекомендовал. все таки 1.5а
  • SVcom
  • 23 марта 2017, 15:07
У меня от НТС-шного одноамперного блока не хочет работать, от повербанка работает
От БП очень много зависит, я опытным путем подобрал такой, чтобы вытягивал нормально и жало не перегревалось. Кстати таким оказался самый неприметный из всех. Качественные для него много тока выдавали.

От powerbank самодельного нестабильно работает, приходится передергивать подключение, но впринципе на улице можно что-то запаять.
А от Xiaomi powerbank аналогичная вашей проблема.
смените зарядное. возможно будет не так. в стоке он привередлив к питанию
> 2мом

2 МОм или 2 мОм?
  • Delanet
  • 23 марта 2017, 18:56
Поставил первый попавшийся резистор на 1МОм — работает отлично.
Купил себе такой, крайне не рекомендую повторять мою глупость.
два 1.5мм можно?
— получиться только залудить, прогреть даже один провод пальник не может
Кроме того у него постоянно огромная температура на жале, канифоль гориит припой становится матовым и не липнет.
Но не понял стоит ли покупать. Надо остальные обзоры посмотреть
Если есть интерес к микропаяльникам, почитайте обзор на другой паяльник: easyelectronics.ru/mikropayalnik-ts-100-prakticheski-idealnyj-no.html
  • 23 марта 2017, 11:46
Если есть интерес к микропаяльникам
А не проще дать ссылку на обзоры этого паяльника, которые есть здесь, а не там?
  • 23 марта 2017, 11:50
он на другие имел ввиду а не этот
  • 23 марта 2017, 11:55
Я тоже.
По ссылке речь о TS-100, обзоры которых есть и здесь, потому зачем давать ссылку куда-то?
обзоры которых есть и здесь
Пока что нашел обзор. Один только. От kirich
потому зачем давать ссылку куда-то?
Чтобы желающие получали информацию от разных авторов.
  • 23 марта 2017, 12:27
Пока что нашел обзор. Один только. От kirich
Их здесь как минимум два, один мой, второй с банггуда.

Чтобы желающие получали информацию от разных авторов.
На этом сайте «контроль информации» поставлен лучше.
  • 23 марта 2017, 18:36
Вообще странно что Вам попался сначала мой обзор, так как он при поиске идет последним, а вот от другого автора — первым.
сильно дороже и другого класса. 12-24в гораздо сложнее добыть в походных условиях
  • UWU
  • 23 марта 2017, 22:45
И я про него
  • AlexxM
  • 23 марта 2017, 12:20
для меня оказался просто находкой. я паять не люблю и не занимаюсь этим, но иногда приходится что-то подпаять типа оторваных проводов в детских игрушках или перетертого провода в зарядке ноутбука. вот для таких нужд вещь просто на 146% крута) очень быстро нагревается причем даже от USB портов ноутбука) брал по скидке на гирбесте за очень скромные деньги и не пожалел ни капли. на работ есть очень хороший паяльник с регуляторами температуры. керамическими жалами и т.д. да, он круто выполняет свою работу, но его цена и громоздкость очень ограничивает его использование дома имхо. а вот такой паяльничек для быстрого ремонта идеален ) берите, не пожалеете!
  • yurok
  • 23 марта 2017, 17:32
очень хотелось бы взглянуть на паяльник с керамическими жалами — может обзор?
  • 23 марта 2017, 18:39
а вот такой паяльничек для быстрого ремонта идеален
Для «быстрого ремонта» возил с собой Соломон с микро паяльной станцией.
  • hryak
  • 24 марта 2017, 21:32
Такой паяльник у меня уже года полтора.
Удобно носить с собой, пользовался им в универе. Да и вообще часто выручал.
Разе что мой блок питания ему сеть отрубал. В режиме ожидания ток падал ниже 0,5 А вот БП и отключал его
Решил, как-то переделать этот паяльник, заменил в нем 555 на AtTiny, скачал прошивку в виде скетча для Ардуины (кстати если кому нужен .bin под программатор, могу скинуть), и не заработало...=) Снимаю, кольцо с жала, работает. Ставлю назад, не работает. Сначала решил что дело в помехе в момент открытия полевика и контроллер просто уходит в перезагрузку. Посадил ёмкости на тиньку, не помогло. Так-как питал всё это чудо от лабораторного БП, по напряжению вопросов не было. Как-же я был не прав, хоть по входу паяльника и держится напряжение в 5 вольт в момент нагрева. На самой тиньке оно падает до 3.8-4.1 вольта… В общем, вопрос пока остался открытым.
я переделал, работает от тиньки, но если взяться рукой за кольцо жала, в общем если жало начинает заземлятся на тело, то наблюдаются ложные частые отключения и светодиод помаргивает, тоже пока не решил этот вопрос
после доделки жала вроде прекратилось
Как дорабатывал жало?
это помогает только от болтания жала. глюки после нескольких минут работы продолжаются. пока никак не дорабатывал. Как поработает то не выключается, то не включается. или перегрев или что не знаю
  • Al-Ex
  • 23 марта 2017, 12:01
Если не затруднит, то скинь мне ссылку на ".bin под программатор".
  • kDn
  • 24 марта 2017, 11:34
Переделывал недавно на тиньку, бинарник из обзора mysku.club/blog/china-stores/35336.html#comment1349754 работает замечательно, схема паяльника и плата чуть отличались от той, что в комментариях (в моей с датчиком вибрации), но на переделку это не повлияло. Результатом более чем доволен. :)
Это не бинапник а hex, с ним у меня НЕ заработал, как-как в нем нету фюьзов. Вот мой бинарник — cl.ly/jhNM
cl.ly/jhNM ловите.
Хороший обзор и паяльник. Сам хотел купить такой же, но не решился из-за малой мощности паяльника. По мне лучшим решением является хороший паяльник и бесперебойник. Вы правильно заметили, что необходимость пайки без электричества возникает редко. Лично я пропаивал скрутки (читай бзик у меня такой) проводов в электро коробках паяльником, запитанным от бесперебойника. Нипряжение в доме естественно выключено. Данный паяльник рассматриваю как игрушку, имеющую право на жизнь.За обзор плюс — теперь точно не куплю )))))
Читайте отзывы, греет как 40 ватный…
  • 23 марта 2017, 11:27
На него законы физики не распространяются?
Люди Бакон модернизируют, повышая напряжение чтобы получить 60-70 Ватт, а тут 8 Ватт и все отлично, фантастика :)
  • starson
  • 23 марта 2017, 11:39
Я другого не пойму, USB 2.0 — максимум дает 0,5А
5В*0,5А=2,5ВА
Откуда 8Вт?
Нет, я понимаю, что его можно подключить к блоку питания или повербанку, но зачем его тогда называть USB?
  • 23 марта 2017, 11:41
Откуда 8Вт?
Только от БП или Powerbank.

но зачем его тогда называть USB?
Напряжение и тип разъема для подключения.
  • 23 марта 2017, 12:22
на два «хвоста» разведите, как в обзоре писал, и можно от стандарта запитывать практически
  • 23 марта 2017, 13:23
Так можно или «практически»?
  • SilentF
  • 23 марта 2017, 19:09
Пересчитай для USB 3.1
  • 23 марта 2017, 20:03
Возможность запитывания от порта устройств с потребляемой мощностью вплоть до 100Вт
:) Я думаю два в параллель и на 2.0 только немного выше нормы получается — 800 при норме 500
Ждем пока жало прогреется до 500, тыкаем в запаиваемое, температура резко падает до 250. Получаем эффект 40-ватного, но очень не долго. Потом опять жди пока прогреется. Короче, страдание одно. Я сам этот паяльник брал за «центовки». Он хорошо справляется с первичной распайкой деталей на плату, в том числе смд. Ну еще слаботочные провода распаивать можно по чердакам-подвалам(сигнализация, телефонка, вот это все).
Ага. Крутой совет. Только если это желаемое окажется микросхемой в мелком корпусе то от 500 градусов ей хана. А если это транзистор в корпусе D2PAK на большом полигоне то паяльник прилипает.
Все так и есть. Я просто отвечал почему народ пишет, что он паяет как сороковка. Понятно, что профи выберет от 60 Вт и с настоящей термостабилизацией.
  • itdes
  • 23 марта 2017, 10:40
Хиловат он для пропайки скруток в электропроводке, как мне кажется. Даже 60-ваттного паяльника маловато бывает — теплопроводность у меди приличная, сложно разогреть зону пайки.
ну если вам 60 мало, зачем дискутировать, тогда?
Да, правильно. Использовал 80 ватный с коротким жалом. предварительно немного прогрев газовой зажигалкой турбо.
  • beeljy
  • 23 марта 2017, 10:39
Варианты доработки такого паяльника имеются на муське
1. На микрике
2. На МК attiny13a
По поводу AtTiny написал чуть выше…
А если скомбинировать тини и микрик? Прошивку подправить, чтобы не сенсор срабатывал, а просто от кнопки. Вообще китайцам сообщил кто-нибудь про доработку с тинькой? Они уже должны были сами с тини выпускать по идее.
  • Flexus
  • 23 марта 2017, 10:41
Мой через раз включается вдали от всяких электрических наводок, к примеру на улице. В других обзорах описывают такую же ситуацию. Из-за этого многие ставят обычную кнопку вместо сенсора. В Вашем экземпляре такая же фигня?
почти у всех такая же фигня от чистого тока, от грязного он не отключается)) если не хотите сильно заморачиваться впаяйте резюк на 2мом, либо включайте потрясыванием) но есть старые версии без датчика вибрации.

также лучше начинает включаться этот чудо паяльник, если потереть руку об синтетику например, но это уже за гранями разумного))
  • 23 марта 2017, 11:19
я выше отписался уже — у меня работает при касании на моем экземпляре при работе от повербанки нормально на улице. От зарядки на расстоянии даже включается. Короче либо разные модели (может доработали, я не знаю)
Попробуй вытягивать провод по всей длине. Так ты увеличишь антенну. Сам так делаю, иногда помогает.
  • apu
  • 23 марта 2017, 10:43
Спасибо, кинул в корзину, сейчас пройдёт время разводилова и закажем ))
Как выше пишут да этот паяльник может греть хорошо, но будьте готовы кто решил купить к тому что у жала очень малая теплоемкость, то есть оно быстро теряет тепло, что то крупноватое будет паять затруднительно. а для мелких работ самое то. если порешать проблемы с глюками включения отключения)))
И запасные жала есть на банггуде :-(
  • 23 марта 2017, 11:16
ссылку можно?
  • 23 марта 2017, 11:20
в обзоре же ЕСТЬ ссылка на жала. На бангуде они дороже
  • 23 марта 2017, 11:29
Увидел, спасибо
  • Demz
  • 23 марта 2017, 13:21
вот за нее — отдельное спасибо)
на али жало
И запасные жала есть
Планируете запитывать его от ноутбуков, не забудьте запасные ноутбуки заказать тоже.
  • 23 марта 2017, 11:07
Пользуюсь около года, доволен, для мелких работ очень удобная штука
  • vladius
  • 23 марта 2017, 11:15
В принципе был бы не плохой паяльник для мелочи если бы не перегрев жала. Пока отложил в дальний угол и думаю как к нему приспособить регулятор с контролем по сопротивлению нагревателя.
Этот паяльник может что-то паять только потому, что у него жало греется до бешеной температуры и оно за счет своей теплоемкости хотя бы на что то годно. Боюсь если до давить термостабилизацию, то на выходе ты получишь спасем дохлую игрушку.
Паяльник так себе — больше как игрушка. На муське имеется обзора три-четыре и везде отзывы неоднозначные. Годится только для пайки небольших компонентов, но при этом приходится мучиться с кнопной, ибо постоянно выключается. Из плюсов только быстрый нагрев и мобильность, остальное сплошные минусы — перегрев/обгорание и малая теплоемкость жала, глюки с включением (это реально выбешивает). В общем, не рекомендую…
  • 23 марта 2017, 11:24
у меня не отключается (корректно работает), еще раз повторяюсь — имеется несколько модификаций начинки — возможно у меня «переработанная», но работает уверенно. Может факторы еще какие влияют иные.
получил свой 19 марта.
все работает корректно.
  • maxta
  • 23 марта 2017, 11:29
А у меня не заработал такой с жира — так и не понял норм вещь или шлак.
Вы, наверно, вместе с колпачком и гайку выкрутили. По-началу тоже думал, что пациент мертвый приехал…
кто еще «пациент» ))
  • nep
  • 23 марта 2017, 12:46
Заказал такой для мелкой работы, например колонку в душевой кабине перепаять, пока душ принимаю :)
  • VOLVO7
  • 23 марта 2017, 12:46
Мой работал отлично от ПБ, но через какое-то время перестал реагировать на касания шарика. Переделал очень просто. Рядом с шариком вкрутил маленький винтик и соединил его с общим минусом. Теперь касаюсь сразу двух металлических головок и срабатывает идеально.
Еще у кого также со временем начинает жало болтаться и затяжка не помогает! Придумал маленький допил: Белый диэлектрик типо асбест, что находится внутри жала с той стороны, которой жало вставляется в паяльник высыпается, и жало начинает неприятно болтаться, так вот надо или сразу или когда уже, залить это место вокруг центрального контакта с небольшим наплывом без фанатизма эпоксидкой, и проблема решится!!!
Брал я такой паяльничек. Очень нужная вещь. Я даже не ожидал что он так хорошо паяет. Видео обзорчик выкладывал: www.youtube.com/watch?v=cSdvYr_l3uU&index=20&list=PLijqkYJZgCrHWRtGQNO01PoKeGO5zBHf_&t=25s
у меня нагреватеся сразу при включении в usb зарядку. Брал 2шт — всё одинаково. Странно…
  • 23 марта 2017, 21:28
что странного?
Там датчик вибрации стоит(в ранних моделях его не было). Так он срабатывает даже на столе, если стол дрожит. поэтому и включается.
На этих жалах китайцы термопинцеты не делают?
  • Oregu
  • 23 марта 2017, 22:46
Видео паяльного наборчика, который я сформировал на базе это паяльника:

Повербанк при подключении паяльника включается, но затем выключается, если паяльник какое-то время находится в неактивном состоянии. Чтобы снова «завести» повербанк нужно перетыкнуть юсб разъем. Повербанк покупался на али: https://aliexpress.com/item/item/Power-Bank-18650-5600mAh-USB-External-Mobile-Backup-protable-charger-perfume-Powerbank-Battery-for-cellphone-Universal/32570505745.html
В чистом поле я паяльником не пользовался, в остальных местах включение-выключение работает адекватно. На видео заснят процесс спаивания проводка 2,5 кв. мм. Спаять можно, но теплоемкости жала не хватает сделать это с одного захода и жало частенько прихватывается к месту спайки, правда и отходит потом легко и быстро.
Паяльник хороший. Заказал себе с интернет магазина. Пока шла доставка увидел у нас в городе за те же 360 рублей. Купил опробовал остался доволен. Каково было мое удивление когда по почте из Китая приехал мой заказ (откровенная подделка кнопка не сенсорная внутри только один транзистор и пустая плата) открытие спора результата не дало администрация сайта поддержала продавца. Будте внимательны при заказе.