Радиоуправляемый экскаватор 1:12 15CH RTR - это вам не HUINA какая-нибудь!

Моя история о том, как я приобрел экскаватор под названием HUINA на RC управлении и что из этого вышло. Под катом небольшой рассказ, фотографии, небольшой лайфхак и общие впечатления об этой игрушке

Как говорится, мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек. Мне вообще очень нравятся модели строительной техники, особенно на радиоуправлении. Нашел в китайском магазине целый ассортимент подобных товаров под брендом HUINA в масштабе 1:12…1:14. Что касается этого экскаватора, то HUINA 1550 меня сильно зацепил, но долгое время лежал в корзине. Наконец-то я его заказал — пошел на компромисс со своей «жабой», не удержался)))

Несколько слов бренд. Китайский бренд RC игрушек «HUINA» достаточно популярный, и сделан, для того, чтобы не оплачивать лицензионные отчислений Caterpiller за копии техники. В ассортименте у бренда «HUINA» есть и фронтальный и вилочный погрузчик и карьерный самосвал, несколько видов гусеничной техники с ковшом, отбойным молотком.

Но я встречал подобные товары и у нас, но под другим брендом, так как «HUINA» звучит несколько неблагозвучно для русского уха. Это игрушки под приличными «российскими» брендами типа PILOTAGE. Стоимость выше почти в два раза, коробка с русским текстом, но те же … только в профиль.

Вот рекламная фотография этой строительной техники с довольным китайским мальчиком.

Несколько слов про сам экскаватор и его характеристики
— 15 каналов управления (не только взад-вперед, лево-право, но и поворот башни, светомузыка и управление стрелой с ковшом, несколько степеней свободы) на 2,4ГГц.
— Масштаб: 1:12
— Пульт до 100м (2хАА)
— Ni-Mh батарея 400мА (20-30 минут работы).
— Независимый привод на обе гусеницы (редукторы)
— Есть ассортимент запасных частей.

— Большой размер игрушки и большой рабочий размах стрелы.

Про посылку.
Дополнительная информация- скриншот из личного кабинета и сравнение стоимости с экскаватором на амазоне
Покупал в декабре, по до новогодним акциям, выходило чуть дороже. Доставка была платная

А вот сколько стоит подобная игрушка в других магазинах

Принесли домой, посылка большая, вытянутая и легкая.

Добрые китайские товарищи постарались и бережно упаковали коробку – заклеили защитными картонками прозрачные вставки в коробке, что спасло внешний вид.

Вот описание направлений вращения устройств экскаватора

Дополнительные фото коробки

Слегка замялся уголок

Краткая инструкция

Внутри упаковано достаточно хорошо, упаковка имеет не картонную, а пенопластовую «3Д» вставку, в которой предусмотрены полости для всего. Например, ковш экскаватора фиксируется плотно со всех сторон. Наклеенные на внешнюю грань пенопласта фотокартинки добавляют плюсов к внешнему виду упаковки. Создается впечатление, что экскаватор упакован вместе с песчанным карьером))).

Ну да ладно. Распаковываем эту красоту. Снимаем коробку, вытаскиваем пенопластовую вставку

Фото пенопластовой вставки отдельно - при доставке не пострадала, есть ниши для батарейки и зарядки

Внешний вид экскаватора Huina 1550

В комплекте вместе с экскаватором поставляется пульт управления (без батареек), аккумулятор 7,2 В Ni-Mh на 400 мАч, USB-адаптер для зарядки батареи (7,2В, 0,250мА).

Все каналы – дискретные, пропорционального управления нет. Движение вперед-назад шасси осуществляется двумя рычагами одновременно – управляем правой и левой гусеницей одновременно.
Описание пульта.

Пульт на 2,4ГГц

Устанавливаем батареи АА.

Проверяем работу пульта

Ковш на экскаваторе металлический, смотрится очень хорошо

Гусеницы резиновые, очень эластичные, но при этом не слетают при движении

Еще несколько фотографий конструкции экскаватора
Вид сзади (противовес)

«Гидравлика». Эти шланги можно отстегнуть

Ковш

Шестерни приводов стрелы

Кабина

Гидроцилиндры (пластиковый корпус, алюминиевый шток) ненастоящие, только для имитации внешнего вида

Еще фото

Тест батареи показал, что игры хватает на 30 минут чистого времени (даже больше, если одновременно не задействовать все органы управления, то есть крутиться на ходу). Я заряжаю раз пару дней.

С учетом низкого КПД преобразования до 7.2В заливается энергии чуть больше. Вот окончание заряда.

Экскаватор имеет следующие степени свободы (подвижные элементы)
Вращение башни на 680°. То есть влево практически полный оборот и в право почти полный оборот.

На 180°, соответственно, вращается в обе стороны и можно ездить задом вперед.

Вот демонстрация диапазона отклонения стрелы по горизонтали.

Вот демонстрация диапазона отклонения стрелы по вертикали.

Отклонение ковша.

Гусеницы управляются вперед-назад каждая независимо.

А вот теперь, внимание, тест на внимательность. Пока я делал фотографии, что-то изменилось в игрушке,
Я провел небольшую цензуру и заклеил надписи «Huina» на экскаваторе на более подходящие «CAT». Это небольшой лайфхак: экскаватор превращается, экскаватор превращается в…

Я ориентировался на фотографии настоящего Катерпиллера.

Получилось, примерно, вот так.

Смотрится так, как будто так и должно быть.

Я подготовил небольшое видео, демонстрирующее возможности этого экскаватора.

Интересно, что данная гусеничная техника очень проходимая. Экскаватор вполне себе быстро справляется с любыми поверхностями: ламинат, ковер, мягкая подушка. И может заезжать на приличный угол вверх, который недоступен обычным RC игрушкам.
Вот, например, тест ходовых качеств — экскаватор забирается вверх под приличным углом.

Только надо учитывать смещение центра тяжести, дабы не упала техника. То есть смещать стрелу вверх-вниз при необходимости, а то будет перевешивать.

А теперь немножко поиграем. Экскаватором можно что-то привозить, разгружать и погружать.

Вот небольшой игровой процесс с радиоуправляемым экскаватором на тему «Экскаватор и Железная дорога»

Положительные стороны:
— Фан. Реально интересно играть и детям и взрослым.
— Много каналов управления. Можно имитировать поведение реального экскаватора. Можно стрелой двигать/подтягивать экскаватор, как и у настоящей «взрослой» техники.
— Имеются сменные комплектующие, ремонтные запчасти.
— Высокая скорость разворота и поворота башни.

Недостатки:
— Серьезный минус – батарея. Крайне малая емкость, планирую перевести на литий.
— Пластиковый редуктор. Учитывая рычаг стрелы и коэффициент редукции, это самое слабое место данной техники. При хорошем размахе в препятствие, возможно, мотор покрошит крепление шестерни и ее зубья.
— Отсутствуют ограничители, датчики перегрузки, защитные механизмы, предохраняющие редукторы от поломок.

Вот интересное рекламное видео.

Экскаватор мне понравился и я ни капли не жалею. Даже больше: я уже нацелился на другую строительную технику от huina. Игрушка выглядит добротно, все сделано качественно.
  • Jekamv
  • 21 февраля 2017, 13:09
Прикольный. Но питание не очень. Лития бы.
  • t0xy
  • 21 февраля 2017, 13:15
переделать, не?
  • CTAHOK
  • 21 февраля 2017, 14:08
Как раз задел для ещё одного дополнительного обзора: «Переделка HUIN'и под литий»
Универсальный обзор получится, «для всего» )))
  • CTAHOK
  • 21 февраля 2017, 14:40
Ага, причём шуруповёрты здесь уже многократно переделывали, а вот чтобы целый экскаватор, да ещё и от крутого бренда… — эту нишу здесь на муське вроде ещё никто не занимал :)
Я думаю и без переделки 2s аккумулятор подойдет.
И камеру прикрутить, по FPV катать)
Получилось камеру установить? Я пробовал разобрать, хотел в кабину установить, но как-то не получилось. Отложил попытку.
На али появились ковши за 500 и 740 руб. Для тех, кто желает сделать из 1570 и 1571 экскаватор.
  • MuWka
  • 21 февраля 2017, 21:42
HUINA литий-ионная… или Ли-Пошная HUINA, роющая…
  • 68k
  • 26 февраля 2017, 13:09
И пропорциональное управление. В век Ардуино, можно за небольшие деньги и с большим удовольствием проапгрейдить подобные игрушки. И света добавить. Фар/фораней и оранжевого маяка не хватает. Благо места внутри игрушки предостаточно.
Так ведь передатчик не сообщает степень нажатия джойстика. А приемник не принимает. И сам джойстик, скорее всего, работает только в состоянии «включено/выключено». А большая часть управляющих органов — это вообще кнопки.

Поэтому, чтобы сделать пропорциональное управление, придется где-то нарыть за несколько сотен долларов 15-канальный пульт и поменять приемник.

Дальше хуже. Там сервоприводы. Они крутятся с постоянной скоростью. Значит придется менять их на, скажем, безколлекторные двигатели, к которым еще и ESC поставить. Короче, затея слишком дорогая.

Чудес не бывает даже в век Ардуино. Ардуино не поможет, даже если с нуля собирать. Все равно придется к Ардуино доставлять приемник и драйвер шагового двигателя, ESC или чего-там будет нужно.
  • Alexoff
  • 21 февраля 2017, 13:11
А как бренд правильно произносится?
  • niked70
  • 21 февраля 2017, 13:14
Хаина
  • samara
  • 21 февраля 2017, 15:29
''И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:xxxxx''
В.С Высоцкий
  • MS51
  • 21 февраля 2017, 16:28
Спроси любого китайца. как это произносится и получишь именно то, что неприличное. Это я о старшем брате цзяофаня… Так что Высоцкий действительно был прав.
  • Leonzo
  • 21 февраля 2017, 21:27
  • niked70
  • 21 февраля 2017, 13:12
спасибо за обзор. Рад что HUINA не оказалась HUINёй))
Я бы взял только из-за названия :)
  • Waver
  • 21 февраля 2017, 13:18
пока не запустил видео, думал кот живой, но в панике)
Вот ейбо — точно так же показалось. Думаю, эк его переплющило-то с игрушки! )))
интересен масштаб кота из видео :)
Декоративная подушка 40 см.

Линейка для масштаба
Мне кажется это русские придумали им бренд. Со смыслом вышло, сразу понятно, что платить не будут
  • MuWka
  • 21 февраля 2017, 21:43
Маркетолог — двоечник из России…
  • efgensk
  • 22 февраля 2017, 08:46
или тролль
Кстати и ранее мне на глаза попадался этот бренд, в некоторых магазинах было даже раздельное написание
  • r0nack
  • 21 февраля 2017, 13:49
раздельное написание
Подделка знаменитого китайского бренда, не иначе.
У нас такие Caterpillar продаются, один в один. Только (сильно) дороже. Так что пусть будет этот китайский бренд)))
  • Sosedus
  • 21 февраля 2017, 13:35
у китайских детей нет таких игрушек…
  • alkoizh
  • 22 февраля 2017, 11:02
В 80-х дело было. С мужиком нужно было переговорить, на выходные «Кировец» К-701 одолжить на рыбалку. Поехал в поле к нему на работу. Подъезжаю, «Кировец» работает, силос топчет, мушу рукой, мол остановись. Остановился, дверь открывается — там сын его 8 летний. У меня фонари на лоб. Где отец то? С похмелья отлёживается, меня работать послал. О! не только китайцы способны.
Не было у нас тогда мобильников да Ютуба, выложить.
  • -WERT-
  • 21 февраля 2017, 13:45
Вынесите бренд в заголовок обзора, это же бомба
Товарищи, вынес название игрушки в заголовок) я очень надеюсь, что администрация сайта не воспримет это как нецензурщину.
  • Dru4
  • 21 февраля 2017, 13:49
А у меня дочка. Остался без экскаватора.
Дык и с дочкой тоже интересно играть)
  • neonaft
  • 21 февраля 2017, 14:29
а еще без машинки, вертолета и коптера
  • Demz
  • 21 февраля 2017, 14:46
детей пока нет, но я взрослый мужик, могу позволить себе вертолетик.
вертолетик, кстати, кошка убила на 15 минуте полетов, но говорят, что квадрики с защитой лопастей более стойки к этому виду стихийных бедствий, теперь ищу квадрик…
  • Dimonbig
  • 21 февраля 2017, 17:51
Может, проще кошку того… этого… ;)
На квадрик? Как не так давно один товарищ сделал?)
  • undead
  • 23 февраля 2017, 02:02
Да, знаем, он так сильно любил свою кошку. Он не смог с ней расстаться. Так же он любил квадрокоптеростроение… Идиот
  • Lexeich
  • 21 февраля 2017, 14:32
У меня тоже. Но Оптимус Прайм на РУ наличествует.
Камаро/Бамблби тоже есть.
  • loltuz
  • 21 февраля 2017, 14:41
Как же я тебе в этом плане сочувствую! Фиг так просто разведешь жену на машину или вертолетик ;) Крепись! Мы за тебя наиграем и выложим видосик.
  • Demz
  • 21 февраля 2017, 14:47
ага, я так раньше по проволоке в антенном гнезде в марио играл, фонило жутко, но оно того стоило))
  • flymouse
  • 21 февраля 2017, 22:05
А чейчас есть бешенно популярный Twitch.
  • TimurGMD
  • 21 февраля 2017, 13:53
а есть радиоуправляемые volvo?
  • LMW
  • 21 февраля 2017, 18:27
Есть
  • vittex
  • 21 февраля 2017, 14:16
Так вот о чем был спектакль youtu.be/SNBWkmTgw4E
Я больше кота испугался в видео
Да это подушка такая))) называется «кошка Сима». Это не чучело кошки)
  • lockeron
  • 21 февраля 2017, 15:52
Такая же фигня, думал из кота чучелко сделали )))
  • Valeroy
  • 21 февраля 2017, 16:17
Автор, доставку пуговиц в какие регионы осуществляете? Я так понимаю у вас свой пуговичный карьер, цвет только белый?
Спасибо))

Пока местная доставка пуговиц, планирую расширяться, строю железную дорогу) Еще возможна доставка дронами)))
на это вам лицензия потребуется!
  • Pashok12
  • 21 февраля 2017, 16:44
Название по веселило!)
  • stail
  • 21 февраля 2017, 16:53
Отличный обзор… Так это себе подарок или все таки ребенку?
Я сказал что ребенку, но вы то понимаете...))
  • mirson
  • 21 февраля 2017, 17:01
Деревянная дорога Икеа? Я на него тоже пустил похожий паравозик. Сын был счастлив. Пришлось еще передние колеса с внешней стороны подточить, иначе на стыках сходил с рельсов.
Да, это Лиллабу. Здесь, на муське посоветовали. А в китайских магазинах всякие ништяки для дороги куплены, включая экскаватор)))
  • nskmods
  • 21 февраля 2017, 17:27
А сам паровозик где брали?
  • robosku
  • 21 февраля 2017, 17:33
Паравозики — Thomas & Friends BML06, погуглите, в разных местах продаются. На двух ААА-батарейках. Из мультика одноимённого.
Томас в гору не едут, к сожалению. Есть хороший Brio 33599, но он дороговат
  • robosku
  • 21 февраля 2017, 18:15
Да, у нас два томаса. Едут по икеевской дороге не очень хорошо, на поворотах или застревают или падают. Марки экскаватора из топика им не хватает :))
  • nskmods
  • 22 февраля 2017, 07:26
Тот паровоз что у Вас в видео — брио?
Thomas
Это серия Thomas TrackMaster. Там много «друзей» Томаса, но у всех минус — не могут ехать в горку из-за особенностей нижней части и зацепы специальные, крючком. Не подходят для Икеевских магнитных паровозиков.
Можно на Али купитьмагнитный с батарейкой
Х##лец мультиметр, Х#елин плеер.
Теперь это. Меня терзают смутные сомнения
У китайцев много где используется этот корень. И таки неприличным считается только русскоязычными.
  • nem4ik
  • 21 февраля 2017, 23:20
Так у китайцев и позаимствовали этот корень :)
Мне показался уж очень страшным и громким звук работы у этой Huin'и.
Редуктор на гусеницах шумный, особенно если парой работают.
  • olehua
  • 21 февраля 2017, 20:24
Радиоуправляемый экскаватор 1:12 15CH тест ходовых качеств
Игрушечной кошке и той плохо стало)) Или она живая?)
Она в шоке )))
Очень классные игрушки.
Уже игрался самосвалом(1540), бульдозером(1520) и не знаю как назвать (1570).
Сегодня прошел таможню, жду получения экскаватора 1550)
1570 — это трубоукладчик
  • cathode
  • 21 февраля 2017, 21:38
А я сбился, когда пытался сосчитать количество упоминаний бренда HUINA в обзоре…
  • nem4ik
  • 21 февраля 2017, 23:22
Прям чувствовалось, что автор смакует это название. Вроде все официально, не ругается, но в то же время…
устройся работать на экскаватор, ещё и деньги платить будут! вот наиграешся то…
всё бесплатно, даже спецодежду выдадут! а раз в месяц бабло давать будут, можно пожрать вкусно, бабу в кино сводить, мопед купить…
  • Taiger
  • 22 февраля 2017, 01:52
Взрослые дяди. Это те же дети.
Только игрушки и их размеры
С возрастом стают больше и дороже
  • molotok
  • 22 февраля 2017, 02:41
у такого кэта объем гидралики минимум 200 литров. значит у этой huini есть гдето бак на 10 литров? или все же масштаб не 1:12?
www.cat.com/ru_RU/products/new/equipment/excavators/medium-excavators/1000025154.html
При уменьшении линейных размеров в n раз объём фигуры уменьшается в n^3 раз. На моделях 1:12 объём бака получается 138/(12^3) = 0.07986 л, чуть меньше 80 мл.
  • LexBAM
  • 22 февраля 2017, 04:58
Как реализован привод ковша и рукояти? Где находится эл.мотор и редуктор?
Рядом с ковшом рычаг с тягой. Из-за тяги есть небольшой люфт. Внутри стрелы стоят редукторы, фото редукторов в начале обзора есть. Они и двигают стрелу. Там получается мотор-редуктор в сборе
  • Safar
  • 22 февраля 2017, 05:12
Спасибо за обзор, давно такой хотел купить ребенку, ну и себе тоже) Но в пилотаж арена распродажа и он сейчас стоит 1995р. Или он сильно отличается?
  • Vietkong
  • 22 февраля 2017, 08:39
По ссылке не он.
Модель экскаватора 1:20
Пульт управления 27MHz
Похож, но не больше.
ИМХО похуже будет качество, по фотографии такое ощущение, что он весь пластиковый, без металла
Про пилотаж арену
Да, похоже этот тот самый
Вот ссылка

Радиоуправляемый Экскаватор Pilotage 6CH
Масштаб 1/16
Количество каналов 6+
Пульт внешне отличается немного.
  • Safar
  • 22 февраля 2017, 15:02
Да, его и имел ввиду. Там, кстати, не только на него распродажа. Меня правда всегда такие скидки настораживают, может брак какой сливают?)
В детстве продал бы душу за такой. А современных детей как-то не очень впечатляет почему-то.
  • Wsc76
  • 22 февраля 2017, 15:31
>>вместе с экскаваротом
:-) поправить бы :-)
Поправил, спасибо за замечание.
  • dv78
  • 26 февраля 2017, 21:33
Ну это же явно не 1:12
У продавца (и у других) в описании 1:12.
Интересно уточнить. С какой моделью сравнивать? Cat 330D2 или другой?
Выше ссылка на модель Пилотаж, она 1:16.
Если сравнивать их по длине гусеницы и ширине колеи, то выходит 1:16 и 1:14 примерно.
https://www.detmir.ru/product/index/id/591971/ вот такой у себя рядом с домом нашел
Ну так (
Масштаб поменьше, пластик откровенно не очень.
HUINA поинтереснее)
Ну или Пилотаж (выше есть ссылка)