Макрокольца Viltrox AF для системы Micro 4/3

Давно хотел себе макрокольца, и вот я ими обзавелся. Кольца с контактами для управления диафрагмой и автофокусом.
Вкратце, кольца хорошие, за подробностями прошу под кат

Макрокольцо – это своеобразный удлинитель, который устанавливают между корпусом камеры и объективом.

Кольцо не содержит оптических элементов, все что оно делает, это отдаляет линзу от фокальной плоскости. За счет этого происходит уменьшение минимальной дистанции фокусировки.
Например, в моем случае имеется объектив Lumix 14-42 мм, у которого минимальное фокусное расстояние 0.3 метра, что для макро съемки не подходит. Макрокольца можно устанавливать на любые типы обьективов: фиксы, зумы, портретные и даже макро.
У обозреваемых макроколец есть электрические контакты, это значит у вас есть возможность управлять автофокусом и диафрагмой.
Но существуют макрокольца, которые не имеют электрических контактов, они стоят дешевле раза в два, но у вас не будет автофокуса, и диафрагмой тоже не получится управлять (если конечно у вас не мануальный объектив)

Поставляются макрокольца в такой коробке

В комплекте:
— кольцо 10 мм
— кольцо 16 мм
— инструкция

Внешний вид

Корпус колец сделан с пластика к которому прикручен металлический байонет (часть байонета). Сделано все хорошо, конструкция довольно крепкая, нет ощущения дешевки.

Кольца можно использовать как по отдельности, так и вместе.

Вот так выглядит 10мм кольцо на фотоаппарате

два кольца 10+16мм

И вот такая конструкция — объектив helios 44 + переходник + 2 кольца

еще фото внешнего вида

Вот так мой объектив может сфокусироваться без колец. Минимальное расстояние фокусировки 30 см.

С кольцами же сфокусироваться можно от 0 до около 30 см.

Ниже фотографии с кольцами (не кадрировал, только уменьшил размер)

Дисплей телефона сфотографированный впритул к объективу

кроп

Больше фото не делал, так как качество фото не от колец зависит, а от объектива, фотоаппарата и прямых рук. К самим кольцам претензий нет, ни к качеству изготовления, ни к их работе. Теперь готовить фотографии к обзорам проще, особенно начинки:)

С купоном TUBE10 цена колец — $20.99. Можно еще получить поинтов на 5 долларов и купить кольца за 16 долларов. (как получить поинты)

Спасибо за внимание!
  • Arm100
  • 18 февраля 2017, 18:19
очень даже хороший девайс
с меня +
пользую gx1 с таким же объективом. + от меня )
А я все смотрю на lumix 20mm f/1.7, но 200$ пока тратить не готов)
  • splague
  • 18 февраля 2017, 19:40
Он медленный довольно при недостаточном освещении. Сменил на 17mm f1.8
А что, для макросъёмки нужна скорость? И вообще автофокус?
тот объектив не для макросьемки.
А, вы о своём уже. Не заметил сразу.
аналогично )))))))) тоже хочу себе именного его выцепить )
  • Jhony
  • 18 февраля 2017, 18:38
Подскажите для чего их использовать, что фотографируете на таком макро? Просто любопытно применение. За обзор +
да все что угодно можно фотографировать. Вот допустим фото для следующего обзора, без макроколец, надписи, скорее всего, не читались бы. Но это просто как пример
Я для доченьки брал на Али за 1'200 такие в прошлом году. Добротно сделаны.
  • Booz
  • 18 февраля 2017, 21:36
ссылку не подскажете?
  • highelf
  • 18 февраля 2017, 21:00
Странно, у меня для Canon три макрокольца. И внутренняя поверхность обтянута чем то вроде темного бархата. А у вас паразитных бликов нет?
  • SatMan
  • 19 февраля 2017, 00:02
А что за кольца? Хорошие? Поделитесь тогда где брали.
Да, если ещё и с бархатом, то наверняка дорогие, но всё же, вдруг. Я б тое не отказался.
  • Kondey
  • 18 февраля 2017, 22:16
Нормальные кольца, у меня такие же, подарок от брата на днюшку )) Пробовал на 14-42 кит Олимпуса, 45-200 Панас, 20 1.7 фикс от того же Панаса, результат очень даже, но нужно иметь прямые руки в первую очередь. И да, тушки у меня как и у ТС, gf3, и omd10.
  • Ymka
  • 18 февраля 2017, 22:33
Еще что-то порекомендуете из поднебесной для омд10? Недавно обзавелся таким, очень актуальный вопрос для меня…
  • streech
  • 18 февраля 2017, 23:41
тоже интересует…
  • caliban
  • 19 февраля 2017, 00:28
mysku.club/blog/ebay/37773.html
если, конечно, вы не имели в виду другие макрокольца:)
  • Ymka
  • 09 марта 2017, 16:51
Ваш обзор уже давно изучен :)

Кстати вы больше ничего не обозревали..., а писали, что к Вам что то едет…
  • ArturrK
  • 19 февраля 2017, 01:29
Приехали недавно примерно такие-же https://aliexpress.com/item/item/Commlite-Automatic-AF-Macro-Extension-tube-set-for-Micro-M4-3-Mount-Olympus-Camera-Lens/32620078084.html
По одиночке нормально работали, а если вместе одеть то тушка не видела объектив. Пришлось одно разобрать и чуть-чуть растянуть пружинки под контактами — заработало.
  • 19 февраля 2017, 02:25
у меня всё тоже самое, только кит без серой вставки.
Я макро делал так — ставил гелиос 44 на изоленту к 14-42 который выкручивал на полный зум.
Что бы каждый раз не приматывать, примотал к гелиосу фото фильтр и теперь гелиос накручивается как фото фильтр ))
Но с фокусировкой было сложно.
Даже не знал что есть такие удлинители, надо будет попробовать
Вот 5 евро в авто режиме с ручной фокусировкой

кроп

• usts
  • 19 февраля 2017, 09:51
Можно не приматывать, переходные кольца на резьбы светофильтров есть.
Реверсивные кольца
  • 19 февраля 2017, 10:49
Круто. Но если одевать с таким кольцом — меньше видимая зона выходит
У китайца тоже топ кадра чернота по кругу.
Если бы у меня было не 14-42, а 14-70 — тогда могло бы прокатить.
  • usts
  • 19 февраля 2017, 11:10
Не понял, что и почему станет меньше. Это кольцо точно также, как изолента, соединит два объектива морда к морде.
А, увидел. Оригинально вы скрепили, обычно таки цепляют передней линзой в сторону родного объектива.
А от всего Гелиоса, кстати, достаточно одной передней линзы, я делал когда-то. В оправу от светофильтра.
  • 19 февраля 2017, 11:41
Разница хоть не большая, но иногда критичная.
За линзу спасибо, надо будет попробовать разобрать что ни будь из оптики.
Если не использовать зум с родного 14-42 — то совсем маленький полезный участок.
это как я сделал

это если использовать кольца по ссылке.
  • 19 февраля 2017, 11:00
Вопрос ТС: а какой переходник на Гелиос использовали? Актуально для моего Lumix DX5.
у меня такой ebay.com/itm/321412650542
  • aleyer
  • 19 февраля 2017, 11:59
Так видно же все на фото. Fotga называется. У меня такой же. Переходник как переходник. Купил с M39 той же фирмы — один бракованный был, объектив не до конца закручивался, бесконечности не было.
  • 19 февраля 2017, 12:06
дайте ссылку, где брали, чтобы не наступать на те же грабли.
  • aleyer
  • 19 февраля 2017, 12:20
это было очень давно, брал на ибэе. я написал тогда китайцу, приложил видео, где крутил фокусировочное кольцо объектива от края до края, там видно, что на бесконечности не фокусируется.
собственно, продавец мне второй переходник выслал, с ним все было нормально. это ж просто кусок алюминия (точнее два). В моем резьба была бракованная, но такое может попасться у любого продавца.
  • 19 февраля 2017, 12:33
спасибо за ответ. А что скажите про такой переходник ebay.com/itm/111223607203?
  • 19 февраля 2017, 13:06
В который раз убеждаюсь что обзорам по пункту 18 доверять нельзя. Покупал подобные кольца на ебее. Выглядят как дешовка, каковыми и являются.

Главная проблема — недостаточная жесткость, т. к. байонет выполнен из очень тоненького люминя, прикрученного к корпусу кольца маленькими саморезиками. При монтировании объектива через кольцо объектив заметно люфтит, а при монтировании через два кольца объектив под собственной тяжестью неприлично склоняется вниз.

Поверхность байонета шероховатая, при монтировании кольца на тушку или объектива на кольцо там что-то похрустывает и ощущения какие-то неприятные. (Кода монтируешь объектив на тушку всё идёт как по маслу, с приятной плавностью и щелчком в конце, после чего объектив сидит на тушке как влитой).

Качество контактов тоже не ахти какое — объектив не всегда определяется, иногда приходится снимать/ставить объектив, чтобы он определился.

Имхо, 20 долларов эти кольца не стоят. Я свои вернул продавцу.
Покупал подобные кольца на ебее. Выглядят как дешовка, каковыми и являются.

Подобные это не такие же. Что вы покупали, я не знаю, но обозреваемые именно такие как я описал в обзоре. Комментарии выше также подтверждают хорошее качество именно колец Viltrox, а не подобных.
  • homgtn
  • 20 февраля 2017, 15:28
Баловство, но тоже себе захотел. Автору респект!