Вспышка Meike MK-320 для MFT + мультиобзор ништяков для беззеркальщика

Собственно, здрасьте. На повестке дня — обзор TTL вспышки для системы Micro Four Thirds, то есть для беззеркалок Olympus und Panasonic.
Коротко — девайс годный.
Подробности — письмом.

Итак, пара слов о предыстории.
Являясь давним и хроническим пользователем зеркалок марки Canon, всегда имел с ними одну проблему. А именно — имея парк из двух тушек и 5 стекол — я не мог взять фотоаппарат в отпуск. Ну не было у меня универсального объектива, а тащить с собой в чемодане тушку и даже два стекла — это значило тащить минимум два с лишним кило веса, которые придется не только привезти к месту постоянной дислокации на пляже, но и там везде таскать их с собой. И более того — НА себе. Что мигом превращало отпуск в продолжение работы.

В итоге на курорты я ездил тупо с любимым айфоном. Дешево, сердито, никаких лишних телодвижений.

Но внутри, конечно, жила и отъедалась личинка перфекциониста. И в итоге(тут мы проскочим львиную долю терзаний, метаний и прочих нестабильных внутренний состояний) было решено понемногу начинать переползать на беззеркалки. Ибо качество уже дают достойное, а размерами кроют зеркалки аки племенной бык-производитель сельских зорек в прохладный летний день.

Так вот, волевым решением часть зеркального парка была продана, взамен куплена тушка Олимпус с парой первоочередных стекол, и тут-то меня ждала первая засада в моей беззеркальной жизни.
А именно — дурацкая ситуация с дополнительным светом в рамках системы MFT(она же — micro four thirds, она же m.4/3, и она же — MFT). На кэноне никаких проблем с этим давно нет, и длительное им пользование развратило и заставило погрязнуть в болоте удобства и даже удовольствия.
Для Олимпуса же как оказалось даже обычную вспышку купить не так просто…

И тут мы заканчиваем с предысторией и переходим к суровым реалиям.

Итак, со вспышками в сегменте беззеркалок все не очень хорошо. По сравнению с зеркалками — все и вовсе откровенно плохо. Вспышек под БЗК мало, обычные подходят, но…

Вот так к примеру выглядит Olympus OM-D 5 c комплектной вспышкой:

Развесовка — 5 баллов, полезность — 1. Мощность мала, время перезарядки — полчаса.

А вот так выглядит на олимпусе обычная взрослая вспышка — Canon 600EX:

Ситуация обратная, полезность +500, удобство -1000. Уточню что кэнон показан просто как пример «обычной» вспышки, на его месте можно представить любую системную. Размер будет отличаться несущественно.

Итак, вспышки традиционного форм-фактора для тушек уменьшенного размера подходят, но при этом страдает и развесовка, и внешний вид, и удовольствие от использования связки в целом.
Что же делать? Куда бечь? Какие варианты, кроме суицида????
Бечь, естественно, нужно к китайцам. В моем случае – на ебэй.

Исходными данными для поиска являются: ТТЛ, поворотная голова, адекватный размер, адекватная цена. Желательно — дизайн, не слишком портящий камеру. Хипстота детектед

После долгих поисков были найдены следующие варианты: фирменные решения FL-50 и FL-36, FL-600R, линейка Metz, Nissin Di466 и i40. Различные изыски типа вспышек Leica мы рассматривать не будем.

Рассмотрим конкурсантов ближе.

FL-50. Мощная, большая, старая. На вторичном рынке можно найти прекрасные(внешне) варианты в пределах 10 тысяч рублей. Сам по себе вариант неплохой, но ввиду размера для БЗК брать не хотелось категорически. Камеры Олимпус линейки OM-D, на мой субъективный взгляд, в плане дизайна можно назвать не только удачными, но и просто красивыми. Покупать этакого сурового сибирского мужика(речь об FL-50) в пару к нашей гламурной цыпе не хотелось от слова совсем. Плюс опять же развесовка, плюс избыточный функционал.

FL-36 подходит больше, но снова — модель старая, как я понимаю более не производится, внешне не впечатляет, плюс минусы вторичного рынка. Лично я мог бы купить ее только дистанционно, что для бывшей в употреблении вспышки считаю неоправданным риском.

FL-600 — официально предлагается как пара для OM-D. Но размерами(со всеми вытекающими) ближе к FL-50, чем к FL-36, плюс цена под 20 килорублей, что для моих целей чрезмерно.
Метцы — все рассмотренные модели по сути имеют достоинства/недостатки 36 и 50 моделей, с наличием различных вариаций, которые при наших исходных данных можно считать несущественными.

Nissin i40 — вариант просто идеальный по всем параметрам. Кроме, мать-перемать, цены.

Nissin Di466 — последний в списке вариантов, к тому же имеющийся в местном оффлайн-магазине по сказочной цене в 5000 рублей. И я уже почти купил ее — но отсутствие поворотной головы все испортило. Невозможность снимать в отраженном свете в портретной ориентации — это, друзья мои, эпик фейл. Нет, жить конечно можно, но смысл?..

И вот, пребывая в горе и депрессии, я совершенно случайно натыкаюсь на некую Meike MK-320. ТТЛ — есть. Голова — вертится. Размер — подходящий. Цена — порядка 60 баксов. Неужели?.. нет, должен быть подвох! Должен!

Перечитав пару обзоров на английском и пару малополезных веток по соневской версии на соневском форуме, подвох все же нашелся. Но о нем далее.

Пока же, пару дней посомневавшись между Nissin Di466 и Meike MK-320, выбор(и заказ) был сделан в пользу последней.

Лот найден поиском по самой низкой цене, продавца крайне рекомендую — кроме вспышки китаец прислал кучу всякой дребедени, причем не всю ее можно назвать бесполезной, но об этом так же чуть позже. Так же порадовал срок доставки — заказ сделан в начале января, вспышка дошла за пару недель. Напоминаю, все это — в самом дешевом лоте на данную вспышку!

Обзор Meike MK-320

Итак, переходим к рассмотрению.

В комплекте кроме вспышки было: контейнер под 4 аккумулятора АА/ААА, заглушка для горячего башмака, держатель-непотеряйка для крышка объектива(с кружком самоклейки – крышку можно прилепить любую), набор цветных фильтров на вспышку, пачка одноразовых салфелок(синяя), и салфетка из микрофибры, которуя я даже до дома не донес — задарил по дороге с почты(поэтому ее на фото нет). В целом — мишура, но кому-то может пригодиться. Мне например таких контейнеров все время не хватает, ибо ломаются. Цветные фильтры — тоже штука неплохая, но у меня это уже четвертый набор. Надо начинать солить.

В целом комплект поставки — лишний плюс продавцу. Пустяк, а приятно.

Упаковка вспышки очень радует, китайцы решили придать товару этакий премиальный вид. Лично для меня такая коробка скорее минус, ибо ее нельзя как обычную сложить в плоский блин и засунуть к другим коробкам, чтоб не мешалась.

Но тем не менее впечатление от упаковки приятное, сойдет даже для подарка.

Внутри кроме самой вспышки находим широкоугольный матовый рассеиватель, чехол, лапку и макулатуру. Рассеивателями подобного типа лично я не пользуюсь никогда, но тем не менее хуже от наличия оного в комплекте никому не стало. Чехол не слишком толстый, изнутри тонкий слой флисообразного материала, пользоваться можно. Лапа стандарная, резьба под штатив — в металлической вставке.

По вспышке как таковой. Качество корпуса — на все деньги. Ничего не скрипит, не люфтит, не болтается. Как мы уже выяснили, в хозяйстве есть 600я вспышка от кэнон — сравнивать есть с чем. Никакой китайщиной Meike 320 не пахнет. Внешний вид и сборка — 5 баллов.
Приступаем к вдумчивому ощупыванию и поглаживанию.

Отсек для батареек очень удобный — крышка подпружинена, окрывается одним нажатием на кнопку. Отличное решение. Подозрения на недолговечность не вызывает.

Управление простое. Режимы: ТТЛ/М/строб/S1/S2. В ТТЛ можно вносить поправку -/+ 3 EV с шагом 0,3, в мануале регулируется от 1/1 до 1/128 с шагом так же в треть ступени. S1 и S2 — дистанционные режимы, вспышка срабатывает соответственно по первому или второму импульсу ведущей вспышки. Строб — режим нескольких последовательных импульсов заданной частоты и мощности. Есть кнопка тестового срабатывания.
Пока все более-менее стандартно.

Переходим к особенностям, обычно для вспышек не очень характерным.

Во-первых — индикатор заряда батарей. На полностью заряженных енелупах показывает 2 деления из 3. Полезность сомнительна, но и есть не просит. Пусть будет.

Во-вторых – разъем микро-юсб на корпусе. Нет, прошивки менять нельзя. Зато можно заряжать батарейки, не доставая их. Достаточно любой зарядки, способной выдать 1 ампер. По показаниям белого юсб-доктора – именно 1 ампер потребляется при зарядке. Не лишняя возможность, в отпуске пригодится.

Третье — во вспышке есть пилотный режим. В рассеивателе можно заметить 3 светодиода, которые его и обеспечивают. Включается режим коротким нажатием на кнопку вкл при работающей вспышке. По спецификациям светит метра на 2, что примерно соответствует правде. Минус — диоды имеют явный зеленый оттенок. Ни в одном обзоре инфы по этому поводу нет, возможно недостаток конкретного экземпляра. Автобаланс белого проблему частично решает, но тем не менее. Диодный свет конечно вещь очень опциональная, режим я полагаю сделан просто ввиду веяний моды — такую подсветку ставят во многие новые вспышки, та же FL-600 тому примером. Но почему не поставили нормальные диоды — для меня загадка. Забегая вперед — это самый большой найденный недостаток. Лично я постоянным светом не пользуюсь, поэтому решил не рефлексировать. К тому же если использовать именно как пилот, а не для съемки видео – пусть хоть фиолетовым светит.

Размер рассеивателей в сравнении + можно увидеть диоды

Пилотный свет, фото для демонстрации его цветовой температуры

Размер вспышек

Голова, как уже упоминалось, поворотная. Вертикально — +90/-7 градусов, горизонтально — 90 градусов вправо и почему-то 60 — влево. Я в портретном режиме наклоняю камеру влево, поэтому для меня минусов нет, если вы предпочитаете наклонять ее вправо — учтите этот нюанс.

Судя по картинкам в инструкции вспышка должна отображать текущие значения ISO и диафрагмы. У меня показывает только дырку. С чем связано — не знаю.

Ну и о главном. О работе.

Обошлось без сюрпризов. ТТЛ отрабатывает без вопросов, поправок требует редко. Были подозрения о недостаточной мощности, на практике в обычной жилой комнате с потолком 2,5 вспышка на полной мощности позволяет снять группу людей при исо 100 и дырке 5,0-7,1. В отраженном свете, то есть будучи направленной в потолок.

Другими словами – я затрудняюсь представить ситуацию, при которой мощности не хватит. Репортаж на закрытом хоккейном стадионе с выключенным светом рассматривать не будем. Если без экстрима – мощности хватит за глаза. Если экстрим – увеличиваем бюджет втрое и продолжаем поиски.

На картинке можно увидеть сравнение мощности Meike и Canon 600EX. Картинка номер 1 – полная мощность мейки и ¼ кэнона.

Картинка номер 2 – кэнон на ½ мощности. Зум кэнона на обеих -24мм. Примерно так.

Скорость перезаряда на полной мощности от полностью заряженных черных энелуп про – 6 секунд. Много. На ½ мощности – около 4 секунд. Тоже много. Репортаж бомбить не выйдет. Индикация заряда кстати не верх удобства. Диод-индикатор одноцветный, когда вспышка заряжена – просто горит, когда заряжается – не очень часто моргает. Доли секунды тратятся на то чтобы понять – уже горит или еще моргает. И без того не выдающаяся оперативность страдает еще и от этого. Для спокойных съемок – вариант вполне достаточный. Если Meike кажется медленной – поснимайте той, что идет в комплекте. Там можно чаю попить пока зарядится.
***
Итоговый вывод. Маленькая, удобная, достаточно мощная, достаточно быстрая. Зума нет, зато есть поворотная голова. Если нужно наоборот — смотрите в сторону Nissin Di466. Цена – вполне адекватна товару. Развесовка отличная и с тяжелым 12-40/2,8, и с невесомым 45/1,8.

Лично я доволен полностью.

UPD: кроме рассмотренной, вспышка существует в вариантах для Canon/Nikon/Fuji/Sony.
***
В качестве бонуса – сборная солянка купленных прибамбасов для системы
2 батарейки + зарядка. DSTE, фирменный магазин на ебэй. Насколько я знаю — лучшие из неоригиналов. По емкости субъективно 2/3 оригинала. Работают без нареканий. Зарядка с откидной американской вилкой. Рекомендую.

Отражатель. Всю жизнь ходил с самодельным, решил выпендриться. Двусторонний, не требует липучки на вспышке. Качество хорошее.

Ремень с быстросъемным креплением. Отличная штука. С зеркалками всегда использовал только кистевые ремни(на фото кстати и его можно видеть), для БЗК купил вот такой. Нужен — надел. Не нужен — снял. Удобно.

Чехол для тушки. Куплен по акции JD, в оригинале предназначен для GoPro. Вставку выкинул, сам чехол по размеру идеален. Жесткий, плюс можно сунуть ремень/акумы/карту/что-то еще. Рекомендую.

Чехол для тушки с объективом. Найден на ебэй, есть несколько размеров, мой — самый маленький, для младших зеркалок. Для тушки плюс габаритных объектив типа 12-40/28 или кита 12-50 — самое оно. Удобно, защищает хорошо.

В качестве пысы.
В дороге от продавцов фишай Samyang 7.5/3.5 и карта стандарта UHS-II со скоростью записи(записи!) в камере порядка 80 мб/сек. Если есть вопросы по данным позициям — могу чего-нибудь подсказать.
Тушка и 12-40 были куплены у продавца timescamera777, которого всячески рекомендую. Находится в Австралии, при этом цены на момент покупки были самые низкие.
Продавца, понятно, рекомендую без учета цен и нынешних курсов. Мне обе позиции вышли дешевле российской розницы. Вам советов не даю, лишь утверждаю что данный продавец заслуживает полного доверия. Объектив куплен после тушки, продавец в качестве скидки сделал бесплатную доставку. В теории можете попробовать сослаться на меня(пользователь calib_n) — попросить дисконт. Человек очень адекватный. Некитаец.
И в качестве пыпысы — фото примерно равноценных наборов на основе Canon 70d(85/1.8 + 16-35/2.8 + 600EX) и Olympus OM-D 5m2(12-40/2.8 + 45/1.8 + Meike 320). Еще раз — наборы НЕ тождественны объективно. Но выполняют равноценную функцию в очень многих ситуациях. Вес — 2,5 и 1,2 кило соответственно. Вы не представляете как приятно выходит из дома с обычной наплечной сумкой вместо привычного рюкзака:)

Засим позволю себе откланяться. Вопросы, критика и вопли в стиле «човащедибилмыльницукупинехрентутепта» как обычно приветствуются.
Ура, товарищи!

• vprok
  • 21 января 2016, 16:34
обзор с классными фото.
  • 21 января 2016, 16:46
пыль только на девайсах местами — прошу не обращать внимания)
  • Davinci
  • 21 января 2016, 19:12
пыль +1 к винтажности)
  • aik
  • 21 января 2016, 16:39
Samyang 7.5/3.5 — приятный объектив. Правда у многих экземпляров не слишком точно выставлена бесконечность и просто выкрутить кольцо до конца не прокатывает, надо чуть-чуть не докручивать до упора.
Этим страдают ВСЕ Самьянги без исключения, к сожалению (
Использую их 8mm рыбий глаз под Fuji X mount, та же особенность.

Проблемой не является.

• 22 января 2016, 22:03
нет, не ВСЕ
Поправлюсь. Этим страдают ВСЕ экземпляры Самьянгов, которые я имел счастье использовать, а именно, мои экземпляры следующих объективов:
1 — Samyang 14mm T3.1
2 — Samyang 35mm T1.5
3 — Samyang 85mm T1.5
Возможно, проблема конкретных экземпляров, но тем не менее это так.
  • 21 марта 2016, 06:40
А эм… зачем вам точная бесконечность при его гиперфокале? Разве её может там не быть?
  • 21 марта 2016, 23:13
врожденный дефект, перекручиваешь — и мыло по всему кадру
если есть те, кому нужен купон(аккаунт) на ebay 10 от 25 прошу в лс
ну бл… ть это финиш… минусаторы хоть бы один написал за что ??? не делай людям добра не увидишь зла))) там ведь нет слова «продам» было два акка, сам ничего покупать не планирую… хотел отдать… мне пох… на карму, но обидно!
  • bakinec
  • 21 января 2016, 16:53
Этачозадила?
пляже/Ваше негодование в случае проблем с магазином, но нет необходимости писать об этом обзор. Тем не менее, Вы можете другом культурном месте, но и там везде таскать их с собой
Фотки в обзоре классные!
  • Kartus
  • 21 января 2016, 16:55
Но внутри, конечно, жила и отъедалась личинка перфекциониста.
Ты эт не запускай. Дюфалак, говорят, чудеса творит. А так то на свежем воздухе надо чаще бывать)))
  • nonamed
  • 21 января 2016, 17:07
Может немного странный вопрос, но где и почём вы такой ремешок для камеры взяли? Не могу нормальный найти для беззеркалки.

вопрос снят, открыл бонусный спойлер

Блин, не ремень, а наручная держалка из кожи/кожезама интересует.
  • 21 января 2016, 17:42
вот всегда кого-то интересует то, о чем не подумаешь написать)
ebay.com/itm/281509581391
надеюсь что рабочая ссылка. кожаную часть я укорачивал сантиметра на два, она по размеру для зеркалок сделана.
… интересно, спросит кто-нибудь про фигню с резбой в горячем башмаке?..
  • MuWka
  • 21 января 2016, 17:53
Фигня с резьбой в хотшое (горячем башмаке) скорее всего для кронштейна, типа такого:
  • 21 марта 2016, 06:43
Не, такие (и прочие) разветвители имеют жесткое крепление под башмак, чтобы не вращаться вокруг вертикальной оси. Винтовое чаще, но зафиксированное.

Да мало ли для чего в башмаке торчит фигня с винтом на четверть))
С чехлом для GoPro — это точный расчет или трагическая для GoPro случайность? :)
Неопреновый чехол доставил. Я, ежели склероз не изменяет, в 2008 в Янцзы такой купил… я еще и онлайн-шоппингом толком-то не занимался…
  • 21 января 2016, 17:43
расчет) брал за бесценок, надеялся что подойдет. подошло)
Фотоаппарат красив. Но с матрицей 4\3 все таки это игрушка для состоятельных людей.
  • 21 января 2016, 18:44
не знаю ваших требований, а я после полнокадрового аппарата ни в чем себя ограниченным не чувствую. кроме скорости.
цвет с олимпуса мне нравится больше чем с кэнона. проигрыш в грипе я переживу.
гуглите фотки, гуглите обзоры. дарью булавину хотя бы посмотрите.
  • zoption
  • 21 января 2016, 19:59
Я когда выбирал БЗК между 4/3 и APS-C выбрал второе и не пожалел. Большая матрица рулит! А беззеркалки рулят вдвойне — Главное преимущество БЗК — это то, что фотоаппарат всегда с собой и весит до 500-1000гр в зависимости от нацепленного объектива
Профессионально занимаюсь фотографией (архитектура, виртуальные туры).
Canon 100D, 400 г
БЗК — для любителей — ок. Для работы — мой может месяц лежать включенным (забыл, бывает) и после этого запуститься за 2 сек и сделать кадр. Не говорю уже о том, что «видоискать» кадр можно до посинения, в случае же с БЗК — разряд.
А вообще, Canon — всему голова. Сама тушка ничто по сравнению с объективами, которых для AF-S — тьма.
Профессионально занимаюсь фотографией (архитектура, виртуальные туры).
Canon 100D

Всё. Дальше можно не читать.
На 18-55 надеюсь накручен защитный маруми?
  • 22 января 2016, 10:55
чем — с точки зрения картинки — 100д отличается от 70д?
чем — с точки зрения картинки — 100д при съемке архитектуры отличается от 5д, 6д, 1д?
вы из тех, за кого снимает камера?
тем, что для съёмки архитектуры нужнен максимально широкий угол, с как можно меньшим количеством перспективных искажений, тилт-шифт сдвигом и большой матрицей. Для этого используют Canon 24 ts-e 3.5, на кропе это почти 40мм. Какую архитектуру можно снять на 40мм?
10-22, дружок.
Но да, считаю, что «старшие» собратья Canon лучше либо только полным кадром либо какие-то феньки «поворотный дисплей, wifi».
Мне выгоднее перейти на Panasonic GH4 или Sony a7, тк там уже 4K, а не маркетинг уже который год. Но, там бюджеты оборудования другие :)
Можно нивелировать разницу с помощью Focal Reducer/SpeedBooster:

Когда-нибудь я допишу обзор на эту штуку в плане использования беззеркалки m4/3 для записи видео. А для фото очевидны минусы:
— отсутствие автофокуса (даже у фирменного metabones свои ограничения)
— качество получаемого изображения

Идеальна полнокадровая беззеркалка-сонька, но цена…
Прочитал обзор с удовольствием.
Текст 5+
А какие фото… Загляденье!!!
Видно, что профи делал.
Плюс в обзор и в карму!
  • 21 января 2016, 18:44
спасибо!
после таких вот комментов появляется робкая мысль — а может все же не зря стараюсь?
  • geldiev
  • 21 января 2016, 18:05
caliban
Большое спасибо за обзор!
Как вы думаете, к Panasonic FZ200 эта вспышка подойдет?
  • 21 января 2016, 18:37
башмак есть — подойдет
  • lockser
  • 21 января 2016, 21:54
Присоединяюсь к благодарностям! СПАСИБО!
Давно подумываю на свой Панас г5 4/3 пыху прикупить.
Теперь вроде определился с выбором.
  • cofein
  • 20 июля 2017, 20:43
Прикупили?
Сегодня получил панас г5 ))) Тоже задумался о вспышке.
бог с ней, со вспышкой… 8-) по каким словам можно непотеряшку с липучкой искать?
  • 21 января 2016, 18:37
не представляю)
хотите вам свою отправлю? по цене заказного письма — если вы в России)
спасибо за предложение, но мне чуть проще надо — без дополнительной петли. У меня Фуджик Х20 — тоже принципиально зеркалку брать не стал для таскания. Хотелось как раз мелкое с оптическим видоискателем.
у Nissin Di466 — поворотная голова в 2х плоскостях, вы что то напутали.
  • 21 января 2016, 18:38
в одной плоскости. вверх-вниз умеет, вправо-влево — нет
дурдом, если честно
вправо-влево — нет
Умеет, у меня такая пыха. (хотя у меня немного другой корпус, возможно другая версия, у меня крутится на 90 градусов в право)
да у меня видимо старая версия, посмотрел картинки новых, действительно, там не крутится, у меня площадка под шарниром плоская.
  • 21 января 2016, 18:49
значит не такая.
Nissin Di466 вертится ТОЛЬКО вертикально.
Классный обзор
Спасибо, хороший и полезный обзор, плюс за него и в карму!
  • splague
  • 21 января 2016, 22:25
Отличный обзор!

Посоветуйте ресурсы по фотографии. Все хочу начать и фотик купил, но частенько наталкивался на бестолковые «мануалы» по «фотоделу» и бросал.
Спаибо!
Есть отличный вариант: фотографируете все, что нравится, отбираете лучшие фотки. СмотрИте на лучшие фото других людей, анализируйте почему это фото удачное, пробуйте ракурсы. Как начнете получать удовольствие, читайте мануалы, и продолжайте фотографировать с новыми знаниями.
  • tklim
  • 22 января 2016, 00:25
Можно пример и особый смысл в этом?
У меня есть кенон. Путешествую я относительно часто. Когда-то была вспышка yongnuo 465, потом купил ex-580. Первый год возил вспышку. Нужна она была редко. Так что 95% времени лежала в сумке или рюкзаке. Потом перестал.сейчас вообще лишний раз думаю, брать фотик или телефона хватит.
Про вес — вообще не соглашусь. Если поездка неделя или меньше — мне вполне нормально кинуть зеркалу в рюкзак и таскаться с ней везде.
П.с. если интересно, кенон 550д, объективы 24-105 и 50. Ну и и 3 батарейки всегда с собой
  • Hyper
  • 02 ноября 2016, 00:54
Можно пример и особый смысл в этом?
Особый смысл в наличии вспышки?

Вы сами говорите, что путешествуете часто. Значит в основном снимаете то что вокруг — объекты. В таком разрезе вам вспышки действительно не нужны.

Я и на отдыхе и в обычных поездках снимаю больше «лица», чем пейзажи. И мне, увы, без вспышки — никак.

Смешно. У меня зеркалка занимает в два раза больше места чем беззеркалка. 3.5кг против 1кг. Вы готовы ходить с лишними кг? Рад за вас, лично я стараюсь носить поменьше. Особенно когда речь идёт не только о отдыхе но и о командировках, где кроме своего рюкзака есть и другое оборудование, которое весит как десяток килограмм пуха.

Да и в отпуске я на себе ношу не только вспышку но и кучу всякого остального добра, без которого ни жена ни ребёнок не могут обойтись.

Не, можно сказать и о физическом развитии, типа «слон мухи не замечает», но пардон, есть и здравый смысл :)

ps: если интересно nikon d700, 24-70, sb910 против olympus om-d5 mk2, 12-40
Посоветуйте, пожалуста, вспышку для Sony NEX5.
  • 22 января 2016, 09:20
мейка есть в вариациях для кэнон/никон/сони/мфт/фуджи
то есть можно взять и ее
Огромное спасибо за ссылку на продавца. Соседний штат. 8)
  • 22 января 2016, 09:23
you're welcome!
простите за акцент:)
  • 5italy
  • 22 января 2016, 02:27
Спасибо за обзор!
Интересно, хоть и на «униженном» вами Canon 70d сижу:)
Продукцией Meike хороша по цене, например мануальная Meike MK-930II (заявленное вч 58) чуть меньше 40$.
Небольшое уточнение по обзору — по фото видно, но лучше и текстом продублировать, что вспышка работает от двух батарей АА, если вдруг указали, а я не увидел — извините.
У меня 2 аккумулятора АА стоят. В отличии от автора встроенной зарядкой полностью заряжаются.
Встроенный постоянный свет вроде для фокуса, когда темно, в момент съемки выключается, срабатывает вспышка. Потом не включается.
Спасибо!
Отличный обзор.
Не хватает фотографий именно сделанных аппаратом с этой вспышкой.
Сам бзкашник. Фуджи. Где-то год назад услышал-увидел вспышку. Надо было брать по тому-то курсу!))
Молодец.
Плюём в лицо «профессионалам», которые фыркают на БЗК и неФФ.
ОЧЕНЬ много профессионалов перешло на БЗК.
  • 22 января 2016, 11:01
нормально экспонированный кадр сделанный со встроенной вспышкой и с 600ЕХ ничем отличаться не будут. просто не вижу смысла в таких примерах.
тут интереснее в каких именно ситуациях вспышка позволяет делать такие кадры. именно об этом я и написал.
а олимпус фуджи я предпочел в основном из-за цены) к тому же отсмотрев кучу примеров так и не понял фишки с фирменным фуджевским цветом. не зацепил он меня.
  • Elbregs
  • 23 января 2016, 16:06
Замечательный обзор, однозначно плюс :-) Несколько лет назад пересел с Canon на Nikon, но сейчас задумываюсь о какой-нибудь беззеркалке. С такой же, как у Вас мотивацией — носить каждый день тушку с тремя объективами и вспышками каждый день не радует. Особенно в отпуске.
Так что информация по вспышкам для БЗК крайне полезна.
  • Garthd
  • 24 января 2016, 19:37
Спасибо большое за ваш обзор. Давно искал на эту систему поворотную вспышку по реальной цене. Заказал, будем испытывать)

Кстати, до этого была система на А850 и кучей тяжелых объективов и вспышкой 58й. После перехода на м4/3 ущербным себя не чувствую, зато сумка уменьшилась раза в три. Кому нужно боке — купите Olympus 75мм 1:1.8 и будет вам счастье.

З.Ы. Немного по поводу Samyang 7.5Mm F/3.5 — хороший объектив, с красной полоской аки Элечка, канонисты оборачиваются. Но имеет очень узкий спектр задач. Месяц поигрался — продал. Так как чтобы купить что либо ненужное, нужно продать что нибудь ненужное)
  • 21 марта 2016, 06:49
Прекрасный обзор, спасибо!
Спасибо за подробный и полезый обзор. Подскажите, на сколько увеличивается высота камеры с надетой вспышкой? Мне это интересно чтобы оценить, поместится ли камера с надетой вспышкой в сумку или в рюкзак.
  • Hyper
  • 02 ноября 2016, 00:55
Возник вопрос по вспышке. Она может работать с питанием от USB? Или порт только для подзарядки?
  • vady
  • 11 февраля 2017, 03:19
Интересный обзор, спасибо. Присматриваюсь к данной вспышке. Есть ли у нее HSS\FP режим?
Шикарный обзор!
А подскажите, что это за красные кругляшки на веревочках на тушке? Уже не первый раз такие вижу?
Прошу прощения, уже нашел, что это ремень с быстросъемным креплением)